НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 июн 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Амстердам; Апельдорн ,Хоге Велюве и Хет Лоо,; Энкхаузен ,Музей Зёйдерзее,; Хорн; Амстелвен; Лейден ,только музей Корпус,; Харлем; Мёйден; остров Пампус
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Пока шла от Мунтплейн до площади Дам, солнце сияло так, что глазам больно, но на самом подходе к дворцу полил дождь. Так и вышло, что ни одной фотографии дворца из этой поездки у меня нет.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Дворец не самый красивый на свете. Он изначально был городской ратушей, что не предполагало излишней помпезности. Резиденцией монарха он стал только во времена Наполеоновской оккупации, когда на трон Голландии сел брат Наполеона Луи.

Дворец не всегда открыт для посещения, потому что королевская семья им всё-таки пользуется иногда. В апреле он был при нас открыт только один день, а потом там стали готовиться к коронации Виллема-Александра.

Музейная карта работает. Что особенно приятно - аудиогид бесплатный. Без аудиосопровождения было бы не очень интересно. Из интерьеров реально впечатляет только Бургерзал, который до французов вообще был частью площади и часто использовался горожанами для деловых переговоров и заключения сделок.

http://www.paleisamsterdam.nl/en

Изображение

От Бургерзала расходятся галереи с многочисленными маленькими комнатками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
С художественной точки зрения, важны два имени: архитектор Ван Кампен и скульптор Квеллинус. Родом из Антверпена, он после работы над скульпткурным оформлением ратуши, получил почетный титул Квеллинус Амстердамский.

Вся символика, использованная в ратуше призвана подчеркнуть величие Голландии. Ключевой образ - Атлант, держащий на плечах весь мир и взирающий на сферы земные и небесные, изображенные на мозаичном полу.


Изображение


Изображение

Скульптурный ряд подчёркивает и основные направления деятельности государства.

Изображение

Торговля.

Изображение

Юстиция.

Изображение

Справедливое и милосердное правление.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Погода испортилась капитально, но не сидеть же из-за этого в номере. Музеи уже закрылись, но в Амстердаме существует один беспроигрышный вариант: всегда можно покататься на кораблике по каналам. Выбрала на этот раз другую компанию и несколько иной маршрут. Пассажиров было немного, каждому желающему досталось открывающееся окошко.


По пути от Дам к пристани у вокзала.

Замечательный рыжий кот использовал стул открытого кафе как поилку.

Изображение


Изображение

Спёйстраат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Из-за дождя не всё получилось, как хотелось, но хоть какие-то картинки с каналов появились. В прошлый раз между нами и окном сидела мирно продремавшая всю поездку японская старушка, так что фотографий вообще не было.

Кораблики в ожидании туристов.

Изображение

Выходим в реку Ай. Институт кино - белое здание странных угловатых форм, напоминающее не архитектурный проект, а оригами. Сюда я ещё не добралась.

Изображение

Причал паромов у Центрального вокзала. Они-то и возят жителей и туристов на северную сторону.

Изображение

Изображение

Круизный порт.

Изображение

Немо.

Изображение

Парусные корабли у Морского музея.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Свернули в Энтрепот-доки, чтобы забрать туристов из зоопарка.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Зацепили кусочек Амстела со Стоперой, Синим мостом и покосившимися "Пляшущими" домами.

Изображение


Изображение


Окончательно ушли в каналы. Комментировать не буду. У меня ещё не состоялось серьёзное и осмысленное знакомство с каналами. Просто именно так большинство людей представляют себе Амстердам: каналы, мосты, узкие домики с причудливыми фронтонами. Мой Амстердам другой, но и этот тоже прекрасен.


Изображение

Восемь одинаковых мостов на Регулирсграхт. Видно, наверное, на все восемь, но это одна из обязательных туристических фишек (из серии: "Читатель ждет уж рифмы розы; На, вот возьми ее скорей!").

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Понимаю, что написано не про Амстер, а про Питер, но всё время крутилось в голове ахматовское: "Отраженье моё в каналах, Звук шагов в Эрмитажных залах".

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В "Стеделийке" я купила "Гид по архитектуре Амстердама". Сейчас понимаю, что многие из домов, попавших ко мне в кадр, там есть. Например, культурный центр "Феликс Меритис" или белый особняк семнадцатого века на следующей картинке.

Изображение

Изображение

Ателье Ван де Валь - постройка уже девятнадцатого века, но тоже входит в "золотой фонд" архитектуры Амстердама.

Изображение




Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 04 окт 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Миновали Вестеркерк и Хомомонумент.


Изображение

С воды заметно, как продумано строились угловые здания у мостов. Они, как правило, выше своих соседей и снабжены башенками или ещё какими-нибудь красивыми элементами.

Здание "Первого голландского страхового банка" - редкий образец голландского ар-нуво.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Прогулка кончается. Это уже Сингел. Если бы можно было бы сойти прямо здесь, я бы оказалась у дверей своего отеля.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
10.09.2013. Лейден.

Погода утром была ничуть не лучше, чем накануне вечером. На сегодня у меня были запланированы два музея в Лейдене и прогулка по Харлему. Музеи и есть музеи, в дождь даже лучше.

Мне, видно, на роду написано прибывать в Лейден под дождём. Постоянная смена дождя и солнца подарила мне потрясающие радуги. это, однако, не отменяет того факта, что через пару минут ливануло, как из ушата.

Corpus Experience.


http://www.corpusexperience.nl/en/visitors

На сайте музея "Корпус" рекомендовано перехватывать автобус 58 с обратной стороны от центра. Большая ошибка. Лучше выйти в центр, сразу у вокзала автовокзал, там сразу видно, откуда и когда пойдёт автобус. Со стороны университетской клиники шёл ремонт, остановку убрали, я пропустила автобус и ждала лишние минут сорок. Эта зараза ещё и ходит редко. Стало понятно, что до второго музея, палеонтологического и естественноисторического "Натуралис", дело, скорее всего, не дойдёт.

Изображение


Изображение

Изображение

Про музей человеческого тела "Корпус" я узнала из рассказа Татьяны(Tanatta). Мы тоже видели это примечательное здание по дороге в Кёкенхоф, но я не стала выяснять, что там внутри. А там очень любопытное заведение: посетителей группируют по несколько человек, снабжают аудиогидами (русский есть) и отправляют в путешествие по человеческому организму. Сделано всё очень высокотехнологично, с 3-D анимацией, движущимися креслами, звуковыми и прочими эффектами. Фотографировать нельзя, но я пару снимков сделала - никто не следит. Другое дело, что там темно, и без вспышки снимать никакого проку.

На сайте предлагают купить билеты он-лайн, с экономией 1 евро, но, учитывая специфику транспортной ситуации, я бы этого делать не стала. В будни утром никакого аншлага ждать не приходится. Группы идут примерно раз в десять минут, на сайте есть расписание.



От остановки здание музея видно сразу - не заблудишься.

Изображение

Изображение

В моей группе было человек восемь. Все взрослые, хотя, я думаю, весь аттракцион рассчитан больше на детей. Но все мы получили от часовой прогулке в темноте большое удовольствие.

Почки.

Изображение

Ухо.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Когда путешествие по организму заканчивается, посетителям предлагают пройти по другим залам, где можно проверить полученные знания, сыграв в игры, ответив на вопросы викторин и т.д. По всем залам проложена красная труба - линия жизни. Здесь же разные тренажёры и пункты проверки здоровья, где автоматически измеряется рост, вес, давление, доля жира в организме. Цифры комментируются, даются советы по корректировке образа жизни.

Изображение


Изображение

Изображение

Погода по-прежнему творила чудеса перевоплощения, меняясь от вполне приличной до нескончаемых дождевых потоков.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Татьяна, спасибо за "подпольные" фотки из музея Корпус! :good: Такая жалость, что съемка запрещена. Насколько я поняла, Вам понравилось, рекомендуете посетить?

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Насколько я поняла, Вам понравилось, рекомендуете посетить?


Мне понравилось - живо и занятно. Я такого не видела, а эффекты так и просто неожиданные.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Харлем.

Железная дорога Амстердам - Харлем появилась первой в Голландии ещё в первой половине девятнадцатого века. Вокзал, конечно, значительно моложе - начало века двадцатого, ар-нуво. Сейчас он, понятно, разросся, но и старое здание сохранено очень бережно.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Изображение


Есть города, которые никак не затрагивают душу, а есть такие, в которые влюбляешься с первого взгляда и, едва уехав, начинаешь мечтать о возвращении. Харлем для меня оказался как раз из таких.


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Туристический офис расположен в глубине города, но по дороге от вокзала в книжном магазине открыли что-то типа его филиала. Любезнейший продавец снабдил меня картой города, где были обозначены все основные достопримечательности, включая многочисленные хофье - богадельни.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердам
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Не знаю, какой город имел в виду Брюсов, когда писал стихи о Голландии, но у меня на эти строчки лёг именно Харлем. Особенно дворики его бесчисленных хофье.


Эти милые, красно-зеленые домики,
Эти садики, в розах и желтых и алых,
Эти смуглые дети, как малые гномики,
Отраженные в тихо-застывших каналах,-

Эти старые лавки, где полки уставлены
Рядом банок пузатых, давно закоптелых,
Этот шум кабаков, заглушенный, подавленный,
Эти рослые женщины в чепчиках белых.




Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 02 июн 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Отсюда до главной площади со старым собором Св. Баво рукой было подать, но на карте было отмечено ещё несколько хофье совсем в другой стороне. Для бешеной собаки пара улиц - не крюк. Я бодро свернула прочь от проторенных туристических троп и устремилась на поиски хофье. По дороге ещё и в церковь зашла.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Старые кварталы прорезает относительно новая магистраль, застроенная зданиями моей любимой Амстердамской школы.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Перейдя трассу, снова попадаешь в мир старинных домиков и извилистых улочек.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На Херренстраат сразу несколько хофье. Меня поражает безграничное терпение и приветливость людей, которые сейчас там живут. Улыбаются, здороваются, приглашают пройти и посмотреть двор. А ведь это у них каждый день происходит. Ходят и ходят любопытные разноплеменные туристы.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На таких великах катаются те самые брюсовские дети-гномики.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

В каждом хофье должен быть кот.

Изображение

Изображение

Изображение

Это уже не хофье, а просто улица. Харлем, пожалуй, поставил рекорд по количеству зелени и цветов у домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Погода в этот день так и осталось ужасно странной: к этому моменту я успела уже раза три надеть и снять купленный в музее Ван Гога дождевик-пончо. Выглядела я в нём, как ходячая палатка, но зато рюкзак и фотик оставались сухими, да и зонт можно было не доставать.

Изображение


Изображение

Изображение

Везде бывают свои самые узкие дома. Думаю, в Харлеме у этого дома не найдётся много конкурентов.


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердам
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
И вот после всех отклонений от маршрута я всё-таки оказалась на Гроте Маркт - главной площади Харлема. Ещё один достойнейший кандидат на звание самой красивой в мире площади.

Старый собор Св. Баво - когда-то католический, потом конфискованный протестантами (католики не успокоились и несколько столетий спустя построили себе новый гигантский собор и изобретательно посвятили его Св. Баво, из-за чего возникла большая неразбериха).

Изображение


Изображение

Ратуша.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Памятник голландскому первопечатнику Лоренсу Костеру. Голландцы не упускают случая ткнуть немцев носом в тот факт, что Костер изобрёл печатный станок на 16 лет раньше Гуттенберга.

Изображение

Когда снимала, сконцентрировалась не на том здании. Самый правый, полуобрезанный, дом - старейшее строение Харлема, Дом городской стражи.

Изображение

Ренессансные Мясные ряды - Флесхаус.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 02 июн 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голландия: "Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А ещё на Гроте Маркт есть рыбная палатка с самой вкусной селёдкой, из всех, что мне довелось попробовать в Голландии. Я уплетала свою булочку с селёдкой, солнце светило, площадь была такая красивая, что лучше и желать нельзя. Счастье? Без сомнения!

Вход в собор через один из прилепившихся к нему магазинчиков. Стоит какую-то маленькую денежку, на входе выдают брошюрку с планом и описанием.

Изначальный храм был сооружён над могилой Св. Баво в XIV веке, но горел, а восстановили его уже в готическом образе.

Изображение

Часы на потолке позволяли пастве понять, сколько им ещё сидеть на проповеди без того, чтобы демонстративно вытаскивать часы из кармана.

Изображение

Изображение

Кораблики можно увидеть во многих голландских храмах. Неудивительно для страны, где воды больше, чем земли.

Изображение

Колонны храма покрыты "гобеленовой росписью" - первый раз такое видела.

Изображение

Изображение

Изображение

Современный витраж на тему терпимости. Открывать его приезжала сама королева Беатрикс, ещё не отрекшаяся в ту пору от престола.


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles