НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 июн 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2005
Страны и регионы: Хорватия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Seashell писал(а):
Изображение

Seashellа это что дорога? Куда ведет?

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Вишнян

Изображение

Вы когда-нибудь слышали об этом городе? Я – ни разу, до тех пор, пока однажды по пути из Пореча в Мотовун не увидела указатель на город Visnjan. Название «Вишнян» показалось мне настолько интересным и вкусным, что я не удержалась от краткого визита в этот «Вишневый город» :jokingly:.
Для меня Visnjan (Visignano по-итальянски) оказался типичным маленьким средневековым городком, не особо туристическим (скорее, совсем не туристическим) и поэтому очень тихим, слегка заброшенным, полуразваленным и сильно пошарпанным.

Изображение

Изображение

Миниатюрная старая часть города только начала реставрироваться.
Основная (как мне показалось) его достопримечательность – большой старинный католический собор с колокольней – в лесах почти по самую макушку. Поэтому пришлось хорошо изловчиться, чтобы сфотографировать хоть какую-нибудь его часть… :Search:

Изображение

Старый город словно кольцом окружен со всех сторон частными виллами, очень многие из которых только строятся… И это не удивительно: недвижимость в Вишнянских окрестностях активно раскупается, перестраивается, реставрируется или просто строится заново :). Приводятся в порядок прилегающие территории, дороги и дорожки; в ухоженных садиках вокруг домов распускаются многочисленные садовые цветы, вьются плети плюща и виноградной лозы, растут фруктовые деревья, создавая своеобразную рамку вокруг скромно притихшего старого города, который (я очень хочу в это верить) в будущем обязательно будет радовать гостей своим обновленным и красивым видом и очаровывать их своим особым, приветливо-меланхоличным, настроением.

Изображение

Изображение

Изображение

И только вернувшись домой, я узнала, что Вишнян на самом деле славится не своим ароматным вишневым названием (название это, как оказалось, происходит не от слова «вишня», а от латинского слова «vicianus»… кто-нибудь знает, что оно означает? :pardon:) и не старым храмом в центре города, а самой настоящей, очень известной в мировых астрономических кругах, обсерваторией. (Кстати, по-хорватски, обсерватория – это zvezdarnica :jokingly:).
Оказывается, Вишнян привлекает внимание профессиональных астрономов и просто любителей понаблюдать за звездным небом со всего мира именно благодаря этой знаменитой обсерватории, главная наблюдательная вышка которой находится между крышами города. А я, разглядывая камни старой мостовой и стены старинных домов, даже не удосужилась поднять голову и посмотреть в небо… :head: и не заметила ее… :wink:.
Кстати, по числу открытых астероидов Вишнянская обсерватория считается одной из двенадцати самых продуктивных в мире.
Вот так интересно у меня все получилось, и «Вишневый город» на самом деле оказался «Звездным городом астрономов»… Загадочная Истрия! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Galina писал(а):
Seashell писал(а):
Изображение

Seashellа это что дорога? Куда ведет?


Galina, это не дорога, даже не знаю как точно это назвать...Что-то типа длинной узкой искусственной косы, уходящей далеко в море... На причал не похоже, на волнорез - тоже... Но очень популярное место для прогулок... Главное, чтобы море не сильно штормило :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Врсар

Изображение

Мне очень понравился этот городок! :)

Изображение

Маленький, уютный, чистый, яркий, местами – как игрушечный, он очаровывает тебя с самых первых минут. И ты, охваченный приветливым настроением, царящим в городе, стараешься увидеть и запомнить здесь как можно больше. Врсар – просто находка для любителей всего красивого и гармоничного!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
С возвышенности, на которой он расположен, город веками смотрит на прекрасные морские просторы и марину, а они, в свою очередь, изо дня в день любуются городом, непринужденно устроившемся на высоком живописном морском берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Весь берег буквально усыпан смотровыми площадками, с которых открываются изумительные по своей красоте морские виды, а на улицах и площадях города навечно поселилась гармония цвета, формы и настроения, которая проявляется здесь во всем, ведь даже автомобили в этом городе припаркованы около домов, точно подходящих им по цвету, а остатки старинных городских стен идеально контрастируют с новенькой желтенькой стенкой, которая, в свою очередь, великолепно смотрится на фоне голубого весеннего неба… :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А как приятно увидеть сердце, сложившееся из ветвей цветущего киви! Этот город дарит свое сердце каждому, кто пришел к нему гости, и каждый гость, хотя бы раз побывавший там, навсегда уносит частичку Врсара в своем сердце… :Rose: :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Бале

Изображение

Для меня Бале стал прежде всего городом-настроение…

Изображение

Конечно, можно взять путеводитель и прочитать, что в его окрестностях учетные откопали кости динозавров, которые теперь хранятся в местном музее; что город (как и большинство городов в Истрии) возник на месте римского поселения; что его хозяевами в XV веке были члены семейства Соардо, построившее там свое палаццо... Но я хочу рассказать о другом…

Изображение

Об атмосфере и настроении, царившими в городе в то весеннее воскресное утро.

Изображение

Не знаю почему, но мне постоянно приходила на ум фраза «Уходящая Истрия», все время казалось, что от меня ускользает что-то очень важное...

Изображение

Прогулка по улицам этого города напоминала какую-то погоню за тенью, которая постоянно убегает от тебя…

Изображение

Пустая площадь, пустая улица, поворот… Кажется – сейчас поверну за угол, и увижу там кого-то…

Изображение

А вижу очередную пустоту… слушаю очередную тишину…

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Пустые улицы… пустые площади… пустые кафе… пустые лавочки….

Изображение

Изображение

И только строгие хранители города - черные кошки - с недоверием косятся в мою сторону….

Изображение

И еще одинокая старушка, удаляющаяся в противоположном от меня направлении…

Изображение

Вот уж действительно «Уходящая Истрия» :D :lol:

Изображение

P.S. НО! Наступил момент, когда очередная тихая и безлюдная, как будто вымершая, улица, словно по щелчку затвора фотокамеры наполнилась нарядно одетыми людьми, направляющимися на воскресную мессу в старинный храм… Город ожил, расцвел и забурлил… УРА!!! :dance2: А я – дарю вам последние секунды тишины :preved: .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Воднян

Изображение

Самый мрачный, на мой взгляд, город в Истрии… И самое мое большое разочарование… Сложно сказать почему, но мне всегда хотелось посетить Воднян, казалось, я найду там много нового, интересного и красивого для себя… В прошлые свои визиты в Хорватию мне не удалось наведаться к нему в гости, в этот раз удалось :preved:.

Изображение

Почему-то в тот день, когда вся Истрия, чуть ли не мурлыча от удовольствия, грелась под лучами приветливого весеннего солнышка, Воднян был погружен в мрачное и унылое настроение….

Изображение

Низкие серые тучи… Мелкий противный дождик…Самые серые камни домов и мостовой из всех, которые мне доводилось увидеть… Обшарпанные и полуразвалившиеся здания…Здесь они выглядели особенно неприглядно… Узкие старые улочки исторической части казались особенно неуютными

Изображение

Изображение

Очень-очень редко попадающиеся случайные прохожие производили впечатление самых угрюмых и неприветливых…
Казалось, они настолько погружены в себя, что рухни сейчас через чур высокая для такого маленького городка, колокольня собора св. Влаха – никто и не заметит и продолжит идти или стоять, полностью погрузившись в свои мысли… Колокольня, слава Богу, не рухнула и продолжала уверенно и гордо возвышаться над центральной (народной :D) площадью города, где даже яркие здания, расположенные по ее периметру, казались такими же мрачными как и серые пошарпанные домишки в многочисленных темных переулках, расползающихся от площади в разные стороны. Меня ни на минуту не покидало зябкое ощущение того, что я - незваный гость в какой-то жутковатой сказке (непонятно, с каким финалом :Search: :D ).

Изображение

Изображение

Может всему виной знаменитые Истарские мумии (мощи, проще говоря :D), покоящиеся внутри центрального городского собора? Может быть их соседство наложило на город такой отпечаток, что, приезжая в Воднян, буквально кожей ощущаешь неприветливую мистику, разлившуюся в воздухе, осевшую на стенах и крышах домов, замершую в оконных стеклах, и принесшую в этот маленький городок сумрак, дождь и холод?

Изображение

Не знаю, может – просто в очередной раз разыгралась моя бурная фантазия :D? а может – и нет… :wink:
И все же, когда будете в Истрии, посетите этот город…. Пройдитесь по улицам, проведите рукой по стенам старинных домов, остановитесь на площади и посмотрите - может быть Вам он улыбнется? :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Seashell, а где же рассказ о Дубровнике и Млини? :roll: :oops:

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles