НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 июн 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Италия
Туроператор: Бон Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10799
Откуда: Москва
А вид крыши изнутри труля есть?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lexa писал(а):
А вид крыши изнутри труля есть?


Вот чего нет, того нет! Мне как то было не очень удобно фотографировать изнутри. Продавцы так настойчиво приглашали зайти и хотя бы посмотреть в надежде, что мы что-то купим, но наши 17 человек не могли скупить товары во всей улице, да и не только одна торговая улица там. Я честно говоря, когда заходила внутрь, то особенно на потолок не смотрела, а вот то, что кондиционеров на домах я не увидела, это так и есть, но в труллях я не ощутила жары, хотя на улице было самое настоящее пекло. Мы были в Альберобелло где-то с 13-14 и до 17-00.
Язаходила обедать в ресторанчик, так у них еще и внизу целый зал, как бы в подвале, а сверху трулль. А Вы не были в Альберобелло? Может кто из форумчан был и кто-то еще что-то интересное об этом городке раскажет.

Lexa, а у Вас фотки из Италии.... абалдеть! Любуюсь! особенно из Ассизи. У меня вообще не получились было пасмурно и фото ужасные.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10799
Откуда: Москва
Можно на ты, от "Вас" я пугаюсь :D
В Бари, Альберобелло не был.
Судя по прогнозу скоро привезу пасмурную Швейцарию...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Балтия, все чудесно: и рассказ, и фотки тоже. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lexa писал(а):
Можно на ты, от "Вас" я пугаюсь :D
...


Конечно. Я тоже люблю по простому!

Ну у тебя я думаю, даже пасмурная Швейцария будет не хуже солнечной Италии.

Счастливого пути, а мы ждем с нетепрением возвращения!


А я так мечтаю о Швейцарии, надеюсь на будущий год... ТТТ, чтоб не сглазить.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lazy_flare писал(а):
Балтия, все чудесно: и рассказ, и фотки тоже. :good:


Спасибо. Я старалась целый месяц ваяла "произведение."

Мне вот только интереснее писать и описывать по подробнее, я после этого сама все осмысливаю, что видела. А то приехала в голове каша:видела много, где что, надо же все запомнить, а для этого самое лучшее записать.

А фотки я тут у форумчан как поглядела (Особенно Лешину и Кузину Италии), от своих фоток стало аж плохо.... отдала старый (в прошлом году купленный) фотик дочке, себе купила по новее чуть-чуть и теперь изучаю фотодело!!!! :Yahoo!: А если бы не форум, и сидела бы дальше себе довольная.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Капри.

Утро. После обязательного утреннего купания и завтрака выезжаем на экскурсию на остров Капри. Мы с детства слышали об этом острове, ведь на нем жили Горький, Ленин, Чайковский, Тургенев и многие-многие великие люди. Мечтали ли мы побывать на Капри? А кто же об этом не мечтает? После непродолжительной поездки до Неаполя, высаживаемся в Неаполитанском порту, нам раздают билетики на кораблик, через минут 20 начинается посадка. Можно занять место внизу на закрытой палубе, а можно вверху. Конечно, многие идут наверх, чтобы полюбоваться удаляющейся панорамой Неаполя, насладиться красотой моря и первыми увидеть очертания острова. Через 50 минут мы высаживаемся в порту острова Капри. На душе праздник и ликование. Здесь же пересаживаемся на кораблик по-меньше, только наша группа, места более чем достаточно и начинается плавание вокруг острова. Наша гид Люба очень интересно обо всем рассказывает, а мы все в это время постоянно фотографируем друг друга, снимаем окружающие пейзажи на фото и видео. Красоты непередаваемые. Вода такого необыкновенно голубого цвета, которого я не видела и на Адриатике. Подплываем к гроту, нам показывают как растут красные кораллы. Это из них мы потом видим в ювелирных магазинах красивейшие изделия в золоте. А вот видны и знаменитые Фаральони - загадочные каменные колоссы, выступающие из морских глубин и давно ставшие самым популярным элементом каприйского пейзажа. Всего у берега высятся три рифа "Фаральони ди Терра", высотой 111 м, и два чуть пониже "Фаральони ди Меццо" и "Фаральони ди Фуори". Нет, наверное, такого живописца, который бы не запечатлел в красках величие этих каприйских каменных великанов.Три знаменитых камня, выступающих из воды, приобрели свою характерную форму из-за разъедания скальных пород водой, атмосферными осадками и ветрами. Первый риф, Фаральоне ди Терра, связан с островом перемычкой. Во втором, Фаральоне ди Меццо, имеется так называемый подземный переход, природная арка внушительных размеров, через которую можно пройти на лодке. Третий камень, известный как Фаральоне ди Фуори , отделен от второго узким проливом (8 м). На нем обитает особый вид ящериц (голубая ящерица с Фаральони), действительно голубых как небо или как море. Мы медленно проплываем через подземный переход. Невозможно описать словами состояние души. Одно слово-восторг!!! Самое примечательное на острове Капри — это море! Кристально-прозрачное, очень чистое, пронзительно голубого цвета, дно видно даже на глубине 8-10 м. Именно из-за него приезжали на Капри римские императоры, арабские шейхи, голливудские красавицы, промышленные магнаты и известнейшие стилисты... А почти полное отсутствие дождей сделало это место очень популярным у людей, страдающих заболеваниями легких. Список знаменитостей, побывавших или живущих на острове, впечатляет. Свои виллы здесь есть у Софи Лорен, Милы Йовович, модных дизайнеров Дольче и Габбаны. На острове Капри немало древностей — античные виллы, развалины замка Барбаросса, церковь святого Михаила с удивительным майоликовым полом… Притягивают туристов также средневековый замок Кастильоне, переживший не одно нападение пиратов, и огромный монастырь XVII века Сан-Джакомо. Кажется, что вдохновлять поэтов, музыкантов, художников было предначертано живописному острову самой историей. Здесь творили знаменитые маринисты Щедрин и Айвазовский, здесь написал «Вальпургиеву ночь» Мендельсон-Бартольди. После морской прогулки поднимаемся на фуникулере вверх в город, носящий одноименное имя Капри. Это столица острова и главный его город. Есть еще и городок Анакапри, там жизнь по спокойнее. А на Капри размещается и прогуливается основная масса туристов. Жителей острова всего 13000 человек, а в летние месяцы его население увеличивается до полумиллиона. Поэтому неудивительно видеть большое количество людей в очереди на фуникулер. Выходим наверху и попадаем на главную площадь Капри. С нее открывается невероятно красивый вид на бухту, порт, стоящие, проплывающие корабли, лодки, яхты. Цвет моря сверху еще красивее. Выходим через улочку на еще одну небольшую площадь, которая заполнена столиками от двух, расположенных здесь же ресторанов, свободные места нужно еще умудриться найти. Проходим по узенькой улочке, на которой я заприметила очень интересный ресторанчик, выходим к неприметному зданию красноватого цвета. На нем мемориальные доски, сообщающие нам о том, что именно здесь жил народный писатель Максим Горький. Недурное местечко для жительства выбрал себе пролетарский деятель. Проходим по узеньким улочкам, везде очень много народа, но нас окружают не серые средневековые улица и дома, а чистенькие, беленькие очень красивые домики, увитые цветами, по пути мы проходим мимо красивейших витрин. Выходим к смотровым площадкам, с которых мы любуемся видами моря и линии берега. Совсем недавно мы это видели с палубы нашего катера, а теперь смотрим на эту красоту с большой высоты, опять мы любуемся красавцами Фаральонами, выстраиваемся в очередь для фото. Каждый хочет запечатлеть себя любимого на фоне этих непередаваемых красот. Затем прошли полюбоваться небольшим садиком императора Августа. Ничего, миленько так, со вкусом. Здесь в саду нас отпустила наша Люба и все туристы разбежались кто куда. Я же больше всего люблю в свободное время просто побродить по городу, пройтись неспеша по улицам, зайти в какой-нибудь интересненький магазинчик, что-то примерить, а может и купить, и конечно же посидеть в кафе или ресторане. Так и на этот раз. Любуюсь окрестными виллами, гостиницами, внутренними двориками. Красотища неописуемая. Вот куда бы я хотела приехать на отдых. Проходим по улице сплошных магазинов, поглядываю на обувь, выставленную в витринах, захожу приглядеться. Выхожу с удачной покупкой, мне нравится итальянская обувь. На душе еще радостней. Теперь надо сделать приятное своему желудку. А ресторанчик уже был на примете. До начала экскурсии наш гид сказала нам, что наверху в ресторанах цены очень дорогие и лучше кушать внизу. Но я уже заметила, что цены примерно везде одинаковые, только внизу толпа людей, сбившиеся с ног официанты и не всегда удачное блюдо, поэтому я и пошла в этот уютный ресторанчик, который располагается на улице, ведущей к домику, где жил М.Горький, в середине улицы слева. Вошла, села, заказала пиццу с пршутом и моцареллой, конечно же пива, мне объяснили, что я должна буду кроме стоимости заказа еще 2 евро за то, что села за стол и 10% от стоимости заказа-чаевые, на что я ответила : «Senior, no problem!». Смешные какие, будто 2 евро способны испортить мне настроение, да при такой красоте и 5 готов заплатить. Одной бутылки мне было мало, пришлось еще бутылочку оприходовать, а пицца….. сказочная. Пршут необыкновенно мягкий, без специфического как у хамона запаха, в нем только запах мяса, солнца и воздуха, а моцарелла…..Одним словом, лучшей пиццы я не ела никогда! С легкостью расстаюсь с деньгами, плачу по счету, накидываю им еще сверху всего того, что положено - ведь старались на славу, все было быстро, вкусно и совершенно не дорого. В состоянии парения от восторга направляюсь к фуникулеру – теперь ведь надо и на пляже отметиться. Пляж городской, поэтому соответствующий: огромные валуны гальки, народу много. Но вода бесподобного цвета, аромата и чистоты. Душа поет - сказка, сказка, сказка! Как не хочется уезжать, как хочется остаться, хотя бы до завтрашнего утра…. Но никак нельзя. К назначенному времени приходим в порт, получаем свои билетики на кораблик, входим, занимаем места и прощаемся с этим удивительным местом. Я бы не хотела отдыхать ни в Сорренто, ни в Амальфи, ни в Позитано, а только на Капри. Капри-это остров моей мечты, может быть когда-нибудь, она и сбудется.
К сожалению на обратном пути сначала наш автобус попал в пробку на неаполитанских улицах, и мы увидели что такое автомобильное и мотоциклетное движение в Неаполе (кошмар какой), а потом на пути к Байе Домиции из-за аварии образовалась огромная пробка и на ужин мы приехали с большим опозданием.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Всего 50 минут из Неаполя и мы на Капри!

Изображение

Вот бы где позаниматься дайвингом! Правда я не умею, но ради этого стоит научиться.
Изображение

Изображение

Жаль только, что не были в голубом гроте. Но туда заплывают только лодки, а нашу группу пока попересадишь, долго получилось бы.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Вот такой грот

Изображение

Изображение

Кажется что здесь удивительного-камни, вода и немножко растительности, но глаз оторвать просто невозможно!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и главная достопримечательность. Когда мы проплывали через арку в одном из Фаральони, то представляю какой у меня был видон-глаза вылезают из орбит от изумления, восхищения вместе взятых, рот открыт от теж же действий.... Жалко, что нас никто не заснял в это время!

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Вот и все. Морская прогулка закончилась.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Знаменитый домик, где жил Горький. Интересно, поселили бы кого то из нас на Капри, примерно так хоть на полгода, наверное тоже наваяли бы что-нибудь эдакое. Там природа сама располагает к творчеству, причем любому.

Изображение

Головокружительная высота

Изображение

На форуме много фото с Капри, но не могу удержаться, хочется поставить просто все без разбора, до чего красиво на Капри. Вот здесь по горе идет пешеходная дорожка до самого моря. Ну мне как всегда не хватило времени все обежать.... А при поездке самостоятельной на Капри, наверное, обошла бы каждую тропинку. Хочу, хочу на Капри хоть на несколько дней!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и садик Августа. Миленько.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно красавцы Фаральони! Куда ж без них!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Вот такой красивый дворик.

Изображение

Изображение

А какие на Капри улицы. Если вдруг осуществится моя мечта и я попаду на Капри дней так на несколько, наверное и спать не буду, а буду бродить и бродить, смотреть и смотреть....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока загрузила фотки, еще раз вспомнила и будто снова побывала в этом кусочке рая на земле.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
я после этого сама все осмысливаю, что видела. А то приехала в голове каша:видела много, где что, надо же все запомнить, а для этого самое лучшее записать.

Ага. Отчеты писать полезно. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Galina

Точно, полезно! Прежде всего для себя и для будущих поездок!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Неаполь.

На следующий день у нас должна была состояться экскурсия в Неаполь и Казерту - дворец неаполитанских королей. Но, к моему величайшему сожалению, да и не только к моему, несколько человек отказались от экскурсии и группу меньше 20 человек повезти не смогли. Я понимаю турфирму, всякая коммерческая деятельность направлена, прежде всего на получение прибыли и работать себе в убыток никто не будет. Таким образом, мы стали первой группой, отдыхавшей на Неаполитанском побережье и не увидевшими Неаполя. Я очень хотела посетить Казерту, по информации, полученной из интернета, там очень красиво и интересно. Но, УВЫ!
А посмотреть в Неаполе есть на что. Это сокровищница искусства, истории, архитектуры и, прежде всего, народного творчества, уходящего корнями в фольклор и вековые традиции, в которых отражается самобытность народа.

Ну что ж. Посколько я, стараюсь никогда не обращать внимания на мелочи, а несостоявшаяся экскурсия и есть мелочи. Я даже и расстраиваться особенно не стала. Потому как и увиденного мне хватило на то, чтобы понять главное, что я очень хочу приехать еще раз на Капри, амальфитанское побережье и конечно в этот приезд уже основательно осмотреть Неаполь, а главное посетить его музеи и картинную галерею. В галерее находятся картины таких художников как Ботиччели, Корреджо, Беллини, Тициан, Караваджо и Эль Греко. Как хотелось бы посетить эти залы. По - скольку, мы не поехали на экскурсию, у нас осталось целых два дня на морские купания и отдых. Для меня этого времени было более чем предостаточно и на второй день я уже заскучала по поездкам и новым экскурсиям. В последний наш ужин в Байе Домиции мы очень тепло попрощались с официантами, метрдотелем и шеф-поваром ресторана. Все шесть дней они старались для нас, делали наш отдых приятным, комфортным и незабываемым. Для меня всегда останутся приятными воспоминания об очень вкусной итальянской пасте. А вот дома, приготовленные итальянские изделия показались мне не пастой, а нашими обыденными макаронами, хотя и с овощами, кальмаром и мидиями, но не то, чего то в них не хватало. Наверное яркого солнца, морского воздуха и итальянской непосредственности. Напоследок нас угостили вкуснейшей лимончеллой, мы всем поаплодировали, я тепло поблагодарила моего официанта, который без напоминания каждый вечер приносил мне вкусный каппучино и бутылку холодного пива, и с влажными от расставания глазами разошлись по номерам, укладывать вещи.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ассизи

Вот и наступило утро 3 августа. Еще раз окидываю взглядом ставшие родными пейзажи моря, сосен, крыш домов. Хочу остаться, хочу вернуться, буду скучать. Вот с такими мыслями я грузила в автобус свои вещи. Ну что, поехали? А впереди нас ждет знакомство с тремя необычными городами. Первый из них Ассизи. Слышу впервые, а потому интереса по мере приближения все больше и больше. Ассизи расположен в самом сердце одной из наиболее красивых провинций Италии - Умбрии. Мы проехали значительную часть Умбрии, и невозможно было оторвать глаз от мелькавших пейзажей - горы, равнины, опять горы. Город расположен на северо-западном склоне горы Субазио. Мы сразу же увидели громаду монастыря и базилики Св.Франциска. Нас высадили на парковке и по эскалатору мы поднялись верх (вот ведь, ну все для удобства туристов). Перед нами средневековый городок, в котором кажется остановилось время, и город навсегда застыл в своих средневековых формах. Везде нас окружают дома из серого камня, окна украшены цветами, узкие улочки уходят вверх или вниз. Выходим на площадь у Базилики Санта Кьяра. Эта базилика сооружена в честь Св. Клары – «сестры» и друга Франциска Ассизского. Внутрь мы не смогли зайти, потому как францисканцы в своих коричневых рясах не пускали посторонних в Храм, они занимались приготовлениями в Храме к службе. Выходим через улочки к площади Пьяцце дель Коммуне. На этой площади мы можем посмотреть на Храм Минервы, Ратушную башню, красивый фонтан и городскую ратушу. Неспешно проходим по узенькой и необыкновенно уютной улочке и выходим к фасаду Верхнего Храма Св.Франциска. С первого взгляда может показаться, что это сооружение очень скромное, но ведь он и призван иллюстрировать призыв Франциска к простоте, не скрывая своего внутреннего богатства. В этом Храме так же охранники очень ревностно оглядывают одежду вошедших -закрытые плечи, закрытые колени обязательны, нельзя снимать и фотографировать. Входим, затаив дыхание. Ассизская базилика оказывается известна всему миру (а я узнала об этом впервые), благодаря синтезу искусства, архитектуры, скульптуры и духовности. Верхний Храм расписан от потолка до пола непередаваемой красоты фресками самого непревзойденного и великолепного Джотто. Только при упоминании этого имени, разум отказывается верить, что мы можем видеть эти сокровища. Джотто впервые применил прием, когда стенопись выполнялась техникой фрески, т.е. по мокрому грунту. Также Джотто отошел от византийских и готических канонов, придав своим героям большее жизнеподобие и пластичность. Вспоминаю при этом его «Мадонну Всех Святых» в Уфицци. Фрески Джотто задумывались специально для этой базилики, они состоят из 28 сцен о жизни святого. Большие панно, хорошо обозримые и освященные ровным светом, придают всему интерьеру нарядный, праздничный вид. Этому способствует и колорит росписи: голубой, розовый, белый, золотой. В Верхнем Храме Джотто работал со своими учениками- джоттистами, а вот Нижний Храм он уже расписывал после своих работ в Риме, Падуе, Флоренции будучи известным мастером. Но именно работы Джотто в Ассизи являются ключевыми для понимая творчества величайшего художника. Без тени колебания можно сказать, что Джотто восславил Св.Франциска… но и Св.Франциск восславил Джотто. Я осталась в таком восторге от увиденного, который можно сравнить только с потрясением от картин Эль Греко в Толедо. Какие разные, но какие яркие два великолепнейших мастера. Их работы настолько завораживают, что создается эффект присутствия и ты уже сам действующее лицо происходящих событий, изображенных художниками. Базилика Св. Франциска достигает вершин великолепия, когда в нее сквозь цветные витражи льется солнечный свет. Произведения французских, немецких, итальянских витражистов сохранились не полностью. Тем не менее, 28 дошедших до нас витражей преобразуют для нас свет и создают в интерьере базилики восхитительную игру красок. Ассизские витражи являются также самыми ранними витражами в Италии. По лестнице спускаюсь в Нижний Храм базилики. Главным акцентом всего зала является изящный главный алтарь из белого мрамора, украшенный живыми букетами цветов. И вот здесь мы уже видим работы Джотто более позднего периода, они великолепны. Также в Нижнем Храме я впервые знакомлюсь с работами знаменитого Чимабуэ - учителя Джотто. Он приехал в Ассизи для росписи Нижнего Храма. Его прославленная фреска изображает задумчивую и чуть печальную Деву Марию с Младенцем, восседающую на престоле, в окружении прекрасных ангелов. Но при сравнении работ учителя и ученика, по моему мнению ученик далеко превзошел своего учителя. Я это видела в Уфицци при сравнении двух Мадонн, я это видела и в Ассизи. Для меня Джотто это просто полнейший восторг и восхищение. В украшении Нижнего Храма участвовали художники из Сиены – Симоне Мартини и Пьетро Лоренцетти. Когда я рассматривала знаменитый полиптих Симоне Мартини, трудно было поверить, что этим фрескам почти 700 лет. Изображенные на нем фигуры как живые, они искоса смотрят на нас, наблюдают и разговаривают с нами. Постепенно начинаем рассматривать левую сторону Нижнего Храма, здесь мы видим работы двух братьев Пьетро и Амброджо Лоренцетти. Их работы насыщены драматизмом и высоким религиозным чувством. Самая значимая работа этих художников это великолепный образ Девы Марии с Младенцем и святым Франциском и Иоанном Богословом, которую прозвали «Мадонна на закате» из-за золотых лучей закатного солнца, освящающего сцену. Свежесть лиц, мягкость красок, изящество линий и великолепие золотого фона сделали эту фреску одной из самых популярных картин в Италии. И это одно из самых лучших произведений в Ассизи. С этой работой может поспорить только «Распятие» Джотто, но из-за своего повреждения она проигрывает «Мадонне на закате». Все представленные здесь работы Лоренцетти просто великолепны. Рассказывать о них…трудно. Их надо видеть, это как чтение книги. По еще одной лестнице спускаюсь в крипту, которая была раскопана в 1818 году, а в 1820 году Папа Пий XI объявил об идентичности мощей Святого. Останки Святого поместили в плексиглазовый гроб вместе с предшествующей металлической ракой и вложили в первоначальный каменный саркофаг XIII века. Именно такую гробницу за алтарем крипты можно видеть и теперь. В крипте все очень и очень скромно. Только серый камень, свечи, скамьи темного дерева и люди…. Люди сидят на скамьях, вокруг гробницы на полу, стоят вокруг гробницы, держась за решетку. У многих закрыты глаза, склоненные головы… Атмосфера непередаваема. Как написано в путеводителе: «Даже краткий визит в Ассизи навсегда останется в памяти – как посещение оазиса духовности и ясного мира, как паломничество к святому месту, снимающее с нас стресс повседневности и сообщающее заряд душевной энергии.» Ни добавить, ни убавить. Мы пробыли в базилике не очень долго, потому как на город нам отвели всего лишь около 3-х часов. А по хорошему только на базилику надо не менее 4-5 часов, чтобы рассмотреть все как следует. Выходим в состоянии эйфории. Эта самая короткая поездка в такой очаровательный уголок Умбрии произвела на меня едва ли не самое большое впечатление. Очень хочу вернуться сюда еще раз.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Городок по дороге в Ассизи

Изображение

Вот такие милые отельчики по дороге

Изображение

Изображение

Что-то нас ждет необыкновенное....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Вход в базилику Санта Кьяра

Изображение

Вид на долину Умбрии. В этот день было очень пасмурно, собирался дождь, да и фотик у меня не очень, но вид открывается просто фантастический....

Изображение

Вот такой монах-францисканец

Изображение

Средневековые очаровательные улочки

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Вот такой красивый портал на домике

Изображение

Вай, вот бы сбегать посмотреть, что там дальше, но надо бежать за группой, а то ведь можно потеряться в этих каменных улицах... :cry:

Изображение

А это ратушная башня.

Изображение

И опять виден кусочек долины Умбрии, глаз не оторвать...

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Италия и неаполитанское побережье с "Бон Вояжем" 2009г
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Красивое сочетание-грубый серый средневековый камень и нежные лепестки красных цветов...

Изображение

Изображение

Не могла оторваться, хотелось фотографировать каждый дом и окно. А рядом в ресторанах люди наслаждались красивейшей и наверное же вкуснейшей пиццей, как я им завидовала.... вот что значит быть в составе группы. Ах, где моя свобода???

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles