НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 июн 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Ирландия
Туроператор: Старый Город
Гид: Ирина Борисова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
В долину – это вверх по камням. И не близко. Собравшись с силами, отчаянно карабкаемся все выше и выше. Красота кругом зеленая! А кто это сверху так призывно и весело машет нам ручками? Лёха!!! Подтягиваемся.

Изображение

Изображение

Вот оно, настоящее тесное общение с природой. Трудновато, конечно, и важно не оступиться, но вокруг такая тишина, солнышко, свежий теплый ветер, аромат леса и замечательные зеленые виды - однозначно, стоило карабкаться! Вроде как, уже отличным вспоминался и лесок Броселиандский…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Но, как говорится, хорошего понемножку: пора обратно, теми же камнями.

Изображение

Изображение

Между прочим, вернулись из долины все. А как тут было не вернуться? Раскушав, наконец-то, атмосферу таинства этого места, мы потихоньку, все в мечтах, спускались вниз. Вдруг, откуда ни возьмись, выскочила Ира, почему-то сверху, и погнала нас с горы в автобус!

Изображение

Да, из долины все вернулись, но не все туда ходили: некоторые представители мужского пола отчего-то воздержались… Видать, не знали, что рыцарь Ланселот давно разрушил чары сей долины…
Часы «пробили» полдень – настало время покидать Бретань. Грустно, но ничего не поделаешь. Слава Богу, хоть с погодой нам сегодня несказанно повезло. Мы сели в автобус и покатили на восток, в сторону Германии. Из культурной программы оставался лишь ночлег. В городе Меце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Путь предстоял неблизкий. Самое бы время закрепить впечатления и посмотреть кино про Тристана и Изольду, но Ира отчего-то не захотела его ставить ни сейчас, ни потом. Предпочла, как обычно, усыпить автобус своими гипнотическо-энциклопедическими рассказами (это не откровение - Ира сама знает, что народ сразу отключается, и считает это нормой и даже своим достоинством). С другой стороны, спящий есть не просит. Про что она сегодня рассказывала – убей, не помню. Про вина и про то, как с ними обращаться – это было. Потом подробности про то, как и почем приобрести квартиру в Париже – очень актуально для русского туриста. И ставила французское кино. Ну, прямо французский тур! Ирландии – как не бывало!
Еще в начале тура я для себя отметила, как Ира долго и подробно рассказывала спящему автобусу про Римскую империю, и знания ее по этой теме все не кончались и не кончались. Я вообще-то не люблю спать в турах, и мне обычно интересно слушать гидов, но в этот раз бодрствовать было невероятно сложно. С большим трудом преодолевая сонливость, я постоянно ловила себя на мысли, что не пойму, в каком я туре и куда мы едем? Тонкая, прозрачная и без того трудноуловимая нить, связующая меня с вроде бы теоретически приближавшейся Ирландией, на фоне этих рассказов постоянно рвалась и терялась. Ирландия просто таяла, как утренний сон со звоном будильника. Какая Римская империя? Это же ирландский тур! А ведь Ирландия - одна из немногих западноевропейских стран, на которую Римская империя не оказала влияния! Такое ощущение, будто Ира все время старалась «замять» Ирландию.
К слову сказать, для ирландцев такие рассказы вообще вредны и опасны. Причем, для их жизни! «Мой дядя побывал однажды в Риме и умер после этого, от развалин. Он увидел столько разрушенных зданий, что у него начался приступ меланхолии, он приехал домой, прибежал к парадному входу паба и свалился, не дойдя до стойки бара…» - это слова Гебера Финна, хозяина ирландского паба, с которым Рэю Брэдбери довелось познакомиться и подружиться…

Уже бесповоротно позабыв, что когда-то давным-давно, в 7-30 утра, нами был съеден типичный гостиничный французский завтрак, мы с легким нетерпением ожидали остановку на обед, обещанную Ирой к 16 часам. На печенюшки и Роллтоны не налегали, потому что, во-первых, берегли аппетит, надеясь вскоре пообедать по-человечески, а не по-французски, а во-вторых, чайник в автобусе все равно был пустым и холодным. Ира всю дорогу свободно импровизировала с объявляемым километражем (типа плюс-минус 150 км), но в этот раз очень хотелось ей верить, что питательный пункт действительно возникнет через 20 км…
Прошло 2 часа, а заявленные Ирой 20 километров все не кончались. Пересекли окраину Парижа. Кафе все нет. Чтобы скрасить паузу, Ира поставила нам свой любимый старый французский комедийный фильм «Крылышко или ножка» - это тот, где про рестораны, дегустации, объедение и прочее питательное изобилие… Мне даже подумалось, что это было издевательство. Best-World-гиду Сергею Баранову, наверное, сегодня сильно икалось, так как я его непрестанно вспоминала – как же с ним было надежно, интересно, весело и сытно!
Вдруг автобус притормозил у какого-то сооружения, и народ затрепетал в предвкушении. На кафе не похоже, значит, туалет. А вот и нет! Постояли и поехали дальше! Да и что нам делать в туалете, если мы с утра не ели? Наверное, это была фотопауза.
В 18-20 жестокая французская комедия, наконец-то, закончилась, и по салону пронесся совершенно ослабевший голос Лёхи, который жалобно возопил из последних сил: «Крылышко бы! Или ножку…» Даже наши ворчуны обмякли и дружно рассмеялись – наверное, их давно надо было перестать кормить, чтобы подобрели.
Слава Богу, в 19-45 наелись и теперь уже безостановочно поехали до Меца.
Ира продолжила насаждать ирландский тур французским духом и поставила длинный концерт со старыми песнями Джо Дассена. Терпеть не могу Джо Дассена! Хорошо, хоть под конец захватили кусочек пробуждающего фильма под названием «Замки с привидениями Ирландии».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
В начале одиннадцатого мы благополучно въехали во «Французскую Венецию» - старинный город Мец. Он был великолепно подсвечен по случаю вечернего времени, и мы с восторгом наблюдали, как за окном ускользают потрясающие виды. Народ жаждал экскурсии, но она не предвиделась.
Вскоре заселились в уютный отель MODERNE METZ, расположенный, о чудо, близ исторического центра Меца (у железнодорожного вокзала). При таком раскладе было бы непростительной глупостью завалиться спать. Объединив всех желающих, которых оказалось не менее 20 человек, в 23-00 мы дружно и угрожающе выдвинулись из отеля и решительным шагом отправились на прогулку по слегка криминогенным улицам города. Светлана торжественно возглавила процессию и провела для нас нежданную бонусную экскурсию! Вот это подарок! Спасибо, Света!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Мец оказался чудесным. Особенно поразил своим великолепием, мастерски усиленным при помощи подсветки, средневековый готический собор святого Этьена, украшенный витражами известнейших мастеров 13-20 веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Сейчас уже не помню названий тех прекрасных архитектурных памятников, которыми мы восхищались в ту ночь, но это было незабываемо! Хороши в Меце не только храмы, но и сами улочки города, и мостики маленькие и большие, и фонтан у театра, и витрины закрытых магазинчиков, и спящее открытое кафе – всего не перечислить!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полтора часа пролетели незаметно, и даже слегка накрапывающий дождик не смутил нас и не испортил радости от этой почти невозможной прогулки по ночному Мецу, тихому, загадочному и прекрасному...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 17:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Тринадцатый день (9 мая).
Утро оказалось серым и дождливым, а вчерашний праздничный Мец - почти неузнаваемым. Да уж, как говорится, не откладывай на завтра то, где можно пройтись сегодня. Даже из окна автобуса невозможно было ничего сфотографировать – стекла безнадежно заливал дождь.
Покинув отель, мы поехали на германскую границу, в сторону Баварии - в город Ротенбург об дер Таубер.
Погода и не собиралась налаживаться. За окном – многокилометровый беспейзажный автобан. В автобусе - полная тишина: ни рассказов, ни смеха, ни музыки, ни фильмов. Лёха далеко, Светка – еще дальше, вокруг пообщаться совершенно не с кем. Взгрустнулось. А немного погодя, у меня даже промелькнула депрессивная мыслишка, будто никакого тура не было, и я сейчас еду в одну из своих невеселых служебных командировок по унылой территории Тульской области. Это уж совсем нехорошо.
Но ведь тур был и есть, а впереди еще - чудесный средневековый германский городок! Не верится. И вдруг мне вспомнилось, что в автобусе есть кое-что очень убедительное. Средневековая музыка! Как чудесно и невероятно она звучала в ирландском замке Бунратти! Я мигом проскользнула в гидский отсек и осмелилась порекомендовать включить проект «Blackmore’s Night». Ну, конечно же, пора! Включили.
Как сразу на душе просветлело от звучания старинных инструментов в сочетании с волшебной современной гитарой и обволакивающим женским вокалом! Кто-то скажет, что еще за «Blackmore’s Night»? А это такая интереснейшая и преимущественно красивая «средневековая» музыка, умело создаваемая в наши дни известным гитарным рыцарем Ричи Блэкмором и разносторонней певицей и исполнительницей на старинных инструментах Кендис Найт. Еще много лет назад Ричи был мгновенно очарован традиционной кельтской музыкой, услышав ее однажды в старинных замках Германии, но, как говорится, один в поле – не воин, и он тридцать лет жизни посвятил другой музыке. Однако судьба подарила Ричи встречу с Кендис, так же сильно увлеченную замковой музыкой, их стало двое, и вот тогда средневековье ожило в их песнях! Они несколько месяцев жили в Германии, поселившись в самом настоящем замке, много общались с местными музыкантами и современными менестрелями, собираясь вечерами вместе у костра, чтобы танцевать и пить эль под волшебную старинную музыку. Сердца музыкантов вдоволь напитались духом старины, и теперь их музыка чудесно и легко переносит вдохновленных слушателей в мир средневековья...
А мы ведь едем в самый настоящий средневековый германский городок! Как же здорово и своевременно нам сейчас погрузиться в сказочную атмосферу средневековых баллад о любви, саг о доблестных рыцарях и легенд о прекрасных ангелах… Да это же музыка нашего тура! Вот ниточка того волшебного клубка, за которым бы стоило последовать, искусно сплетая славную дорожную сказку, в Ирландию по следам кельтов!..
«Выключите это!!!» - раздался раздраженный крик одной из нетерпимых к звукам женщин нашей группы. Другие подхватили. Музыка умолкла по первому требованию. Призрак средневековья мгновенно испарился, и я вдруг снова оказалась в автобусе, сиротливо мокнущем под беспросветным проливным дождем на обыкновенном скучном автобане.
Вскоре Ира принялась выкладывать данные про Баварию, и меня потянуло в сон. Но, напрасно истулачив шейную подушку, я поняла, что душа не хочет спать, а просит чего-то другого. Все же скучновато путешествовать одной. К тому же, никакой еды, кроме губительного для желудка французского завтрака, организм сегодня не познал, оттого, видать, назойливо терзался низменным вопросом: «А кормить сегодня будут?»
Оказалось, не у меня одной такой беспокойный организм. Автобусный чайник, как обычно, пребывал в пустоте и прохладе, и группа стала тихо, а потом и громко, намекать: «Народ хочет чаю!» В ответ – тишина. «Активисты партии «Голодающие Европы» взялись составлять письменную коллективную записку со слезно-угрожающей просьбой налить, наконец-то, чайник. Учитывая, что мне было грустно и скучно, а чайник слишком часто пребывал в таком вот «неутешительном» состоянии, в голове проблеснула шальная мыслишка: отправить бы эту записочку «авиа»-почтой (благо, сувенирных камушков с побережья много в кармане осело).
Наконец-то, остановка «Туалет»… в Макдональдсе! Ура-а-а! Какой там туалет – мы со Светкой ринулись наперегонки скупать Биг-Мак. Это ж мясо!!! Не важно, из кого! Вот только я сокрушалась, как бы аппетит перед нормальным обедом не перебить. Как же! Оказалось, внеплановый Биг-Мак был проглочен весьма предусмотрительно и не напрасно – до группового обеда мы вполне успели полноценно проголодаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 17:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Где-то в половине второго мы прибыли в Ротенбург об дер Таубер - один из красивейших городов юга Германии, практически полностью сохранивший свой средневековый облик. Долгое время будучи вольным имперским городом, Ротенбург обнесен мощной крепостной стеной 14 века.
Вот мы и миновали входные ворота и оказались… в сказке! Рождественской! Несмотря на дождь! Какие уютненькие домики солнечных расцветок с острыми красными и коричневыми черепичными крышами, фонариками, цветами, резными вывесками! Здесь даже современные вывески стилизованы под старину! Умеют же люди беречь прошлое! Достоверности ради, замечу, что на входе в город нас встречал еще один верный признак средневековья: запах. Очевидно, щепетильным немцам удалось сохранить для потомков даже аутентичный туалет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 18:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Мы добежали до Ратуши, а затем - в готический собор Святого Якова, построенный в 14-15 веке и украшенный красивейшими резными алтарями. Один из них – алтарь Крови Господней. Говорят, место, на котором построен этот храм, было окроплено кровью Христа. В алтаре сейчас хранится хрустальная капсула с каплями крови Христа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 18:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Не успела я мимолетом проникнуться духом храма и сделать несколько снимков – Ира с группой куда-то испарились. Как же быстро и незаметно она всегда исчезает! К счастью, вскоре удалось найти Светку, и мы пошли гулять по городу вдвоем. Несмотря на его неоспоримое очарование, легкая грусть в сегодняшнем финальном настроении все же присутствовала, и нам обеим остро захотелось теплого доброго праздника. Ради этого мы заглянули в один из магазинов игрушек «Кэти Вольфарт», а именно, в рождественский… И зачем ехать в деревню Санта Клауса, когда Рождество круглый год живет здесь!!! Елки, игрушки, звездочки, гирлянды, феи – чего тут только нет!!! Мы со Светкой запищали от восторга и никак не хотели оттуда уходить. Понятное дело, плюнув на дороговизну, я купила пару елочных игрушек, чтобы в Рождество с радостью вспоминать этот сказочный городишко.

Изображение

Изображение

Изображение

Ах, если б это был не конец тура, и если б солнышко светило, и времени свободного побольше! Да если б вечером здесь оказаться, когда появляется городской сторож, рассказывающий во время своего ночного обхода различные истории.
Я замечталась… А это что за симпатяга стоит на подоконнике и хитро, словно кот, поглядывает на нас из окна одного из местных домиков??? Зеленоглазый пушистик с двойными рожками, коготочками, клычками, перышками… Невероятно! Да это же британский саблезубик – великолепный персонаж из милых и добрых, слегка ужасных, сказаний Best-World-гида Сергея Баранова о неизведанной и прекрасной фауне Шотландии!!! Но откуда он здесь? Видать, немцы отловили этого очаровательного зверька в местах его естественного обитания и вывезли в Германию… Как радостно, что замечательные Сережины сказки живут повсюду!!!

Изображение

Время вышло. Пора идти на выход. Последний взгляд на улочки, домики, магазинчики… Чего здесь только не продается, даже мечи и доспехи! Проходя мимо одного из кафе, я продегустировала предлагаемый у входа кусочек «снежка» - это такой местный клубок из полосок теста, начиненный разными начинками и посыпанный сверху сахарной пудрой: вкусно, но для меня многовато. Купить его и есть сейчас, на бегу под дождем, или даже потом в автобусе, я не решилась – слишком велика опасность перепачкаться. Да и запить будет нечем (вспомним вечно пустой автобусный чайник). Но теперь я знаю, каков он на вкус, ротенбуржский «снежок»!
Несомненно, хочется когда-нибудь вернуться в этот городок - так поднялось настроение от его посещения! И очень захотелось прокатиться по Баварии. А дождик – это вообще ерунда!
Едем дальше. Ура! Когда-то все-таки случился и обещанный централизованный обед. Мне с блеском удалось компенсировать недоеденный «снежок» долгожданной и неизменно вкуснющей немецкой сарделькой! С немецким же пивом! Das ist sehr gut! Особенно на контрасте с «голодной» Францией.
Сегодняшняя дорога была длинной. К вечеру нам даже показалось солнце, правда, уже заходящее, но такое большое!

Изображение

В 23-30 мы благополучно прошли паспортный контроль на германско-польской границе, а в час ночи приехали на ночлег в QUBUS HOTEL в Легнице - не такой крутой, как его бизнес-брат в Катавице, но это и хорошо: без сюрпризов и осложнений. Время было позднее, и гулять уже не хотелось, поэтому мы упали и уснули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Четырнадцатый день (10 мая).
А с утра – гулять еще не хотелось (это я про себя - ленивую). Многие, молодцы, прогулялись, посмотрели весьма симпатичный город Легницу. Я потом из окна автобуса поразилась великолепию красно-черно-золотого собора Петра и Павла и поругала себя за лень – надо было и мне погулять.
Благополучный Кубус удивил почему-то совсем не польским, а скорее даже, «французским» завтраком, так что в путь мы неожиданно пустились «налегке».
Никаких развлечений, кроме обеда и перехода границы, на сегодня не намечалось, однако дорога не показалась мне скучной. Возможно, оттого, что я перебралась поближе к Светке – как же здорово, когда есть, с кем приятно пообщаться!
За окном промелькнул отель с тревожным названием PALACYK (мы-то хоть на кроватках спали!) Ну, а потом автобус вдруг свернул на нетрадиционные ландшафты. Проскакали немного по какой-то зубодробительной брусчатке, скользнули на благодатную полевую тропу – сразу так мягко ехать стало! Скорость – 30 км/ч.
Интересно, а куда это мы, собственно, едем??? Опять ухабы. Так же можно всех свиней и кур перепугать до заикания! Бедная польская скотина! Ну, наконец-то, выехали на асфальт. Мчимся – 40 км/ч! Быстрее-то здесь нельзя – дорожный ограничитель не позволяет.
Захватывающий аттракцион «Польша сельская» длился минут 15. Не так много, но мы успели глубоко проникнуться колоритом задворков и прилесков польской деревни. Самые тщательные и серьезные из нас достали программу тура (вообще-то они достали не только программу, но и некоторых других) и начали сверять с суровой действительностью. Выводы оказались поразительными: маршрут не совпадает!!! Как водится, нахмурились и затеребили близсидящих – нас, типа, обманули! Кто-то сетовал, что Польша за окном сегодня некрасивая, в лесу, дескать, цветов мало. Но автобус никого не слушал и ехал себе дальше.
Ближайшей, но не ближней нашей целью значился отличный питательный бар «Еносик», а утренний завтрак, по меткому выражению правдоруба Лёхи, был не шибким. В общем, к середине дня маленько оголодали. Наши водители. Мы-то, в отличие от них, сегодня чайком в салоне вовсю баловались и фильмы французские смотрели (даже не про еду). И вдруг до меня дошло, зачем автобус с автобана в деревушку-то свернул! И почему так медленно ехал! Гляжу я, а водитель наш с неподдельным живым интересом то и дело высовывается из окна и призывно чмокает местным собакам - не иначе, собирался поймать и съесть…
«Еносик», как обычно, обогрел и накормил, и к вечеру мы благополучно докатились до границы. Время поджимало: нам бы на поезд успеть, а граница, как известно, штука опасная и непредсказуемая, особенно в майские праздники… Ну, так и есть – полный аншлаг! А мы в самом хвосте.
Ладно, вдохнули поглубже, успокоились, в магазинчик за вкуснющей колбаской и пивом сбегали, свежим дождливым пограничным воздухом вдоволь надышались, с Сергеем Барановым, возвращавшимся как раз из тура Англия-Шотландия-Уэльс, с превеликой радостью пообщались – времечко, в общем, душевно скоротали. Успешно прошли границу. Ура!!! Теперь на вокзал!
А вот и не ура: наступил финал «шерстяной лихорадки», от которой лично меня потрясывало, начиная с Блэрни… За время тура Ира и часть туристов успели накупить эшелоны шерсти – надо ж теперь, как водится, ее «растаможить» (это я о преимуществах такс-фри). Группа сильно торопилась на поезд, это знали все, но Ира сочла возможным объединиться с несколькими другими счастливыми обладателями изделий из ирландской шерсти (около 10 человек) и пойти оформлять «шерстяные» возвраты. Процедура заняла 40 минут. При виде циферблата в голове начинали выстраиваться нелитературные словосочетания – ведь ничто не мешало поезду Брест-Москва отправиться сегодня в столицу без нас!!!
Все хорошо, что хорошо кончается: на поезд мы успели. Но, разве что, чудом. Выскакивая из автобуса и хватая свой багаж, мы прямо через рельсы помчались на посадку! Потому что до отправления поезда оставалось минут двадцать…
Задвинув чемоданы, потолкавшись в туалетной очереди вагона, туристы расползлись по полкам и предались спячке, словно вампиры – уже светало…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Пятнадцатый день (11 мая).
Ни свет, ни заря – в 2 часа дня откуда-то из другого измерения стала назойливо распространяться музыка Грига. Первый вопрос, которым я задалась, пробираясь сквозь дебри глубокого сна, был «что это?», вторым – «где это?». В рюкзаке. Мой мобильник. А рюкзак-то где? На третьей полке, вроде. И ведь никак не унимается! То были родственники, давно желавшие спросить: «Ну, как?» Я полушепотом пыталась кратко отвечать, стараясь не нарушить тишину в купе. Но после такого переполоха и остальные купейные «вампиры» зашевелились в одеялах и вынужденно встретились с каким-никаким, а утром.
За окном сияло солнце и проносилась Россия – мы неумолимо приближались к Москве. По вагону уже сновали те, которым не спалось. В коридоре витал, перемещаясь от купе к купе, очевидно, самый актуальный вопрос сегодняшнего дня: «Штопор не одолжите?» Уморенные гиды майских туров Старого города дружно и беспробудно спали в соседнем вагоне.
В 5 вечера я набралась жестокости и растолкала Светку sms-кой. Жить стало веселей: мы съели польскую колбаску с польским пивом, обнаружили Лёху и, укрепляя зародившуюся дружбу, провели остаток пути в приятной компании друг друга и тех, у кого побывали в гостях.

Изображение

Вот и закончилось это великолепное, непростое и невероятное ирландское путешествие. В голове, как и подобает после всякого автобусного тура, все перепутано, руки до колена чемоданами оттянуты, в понедельник на работу… Но, вне всяких сомнений, ОНО ТОГО СТОИЛО! Я побывала в Ирландии!!! Сбылась безумная мечта!!!
Так откуда ж она взялась, эта мечта? Теперь я точно знаю: это все итальянцы из Таормины, вот кто меня заразил! Рэй Брэдбери достал свой писательский блокнот и ручку и в полной готовности застыл у ресепшена, когда они «влетели из дублинской утренней мглы в парадную дверь отеля «Роял Гиберниан» и заговорили с администратором: «…Разумеется, номер у нас не забронирован! Нам вдруг приспичило прилететь сюда из Таормины. Надоело гоняться вокруг света за летом, и тогда кто-то предложил: «Нужна полная смена декораций, давайте выкинем что-нибудь сумасбродное. Где находится самое неимоверное место на земле? Давайте решим и отправимся туда». Я воскликнул: «Ирландия!» И мы помчались в аэропорт. Мы здесь, чтобы совершить… нечто таинственное, загадочное, непостижимое! Мы не знаем, что именно, но как только увидим, сразу узнаем, или же это случится само по себе, либо придется приложить к этому усилия».
Ирландец-администратор даже растерялся. Но попытался предложить гостям помощь в поисках не пойми чего. Итальянцы, безусловно, отказались: «О нет, что вы! Мы просто понесемся вперед, обмотав шеи интуицией вместо шарфов, поймаем попутный ветер и посмотрим, куда он нас приведет. А когда раскроем тайну и найдем то, ради чего приехали, вы узнаете об этом по восторженному улюлюканью и воплям, доносящимся от нашей маленькой туристической группы…»
Они были не бедны, прилетели в Ирландию всего лишь на сутки, им было «вполне достаточно» даже одной комнаты на шестерых, а самое интересное, ведь итальянцы нашли, что искали! И я тоже… :-)

Людмила Лёвкина, 2007 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 14:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Кстати, кто заинтересовался моим первоначальным источником ирландского вдохновения, может прочесть его здесь: http://www.raybradbury.ru/library/novels/greenshadows/

P.S. Мы были в туре с Лехой и Ирландским повстанцем, которые тоже написали собственные оригинальные рассказы об этом путешествии. Наши рассказы получились очень разными и взаимодополняющими.
Рассказ Лехи находится здесь: viewtopic.php?t=134&start=0
Рассказ Ирландского повстанца здесь: viewtopic.php?t=39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ, Здравствуйте, очень интересный отзыв, как хорошо, что я нашла этот форум.
Следующим летом собираюсь в этот тур, не могли бывы рассказать о ценах в ирландии на сувиниры и шерстяные вещи.

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 17:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10799
Откуда: Москва
Argenta, этот тур обновился, по обновленному тоже есть отчет - http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&t=1449

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Lexa, Спасибо... :)

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Да, Argenta, Леха прав, лучше уточнить эти вопросы у тех, кто был недавно. К тому же, шерсть я не покупала, и сувениры почти тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 11:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10799
Откуда: Москва
А я твидовую кепку купил, ношу - не нарадуюсь. Отдал 18е за нее в том же 2007 г.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles