НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 30 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Немного передохнув я решила поехать в музей-панораму 1453. Только один вопрос: куда ехать? О музее я читала очень подробный отзыв, только не поняла, как до него добраться, поэтому сначала зашла в информцентр. Сразу при входе в глаза бросился стенд, весь верхний ряд которого, как по заказу, был заполнен проспектами этого музея. Я радостно схватила один и начала изучать схему, но ясности это не добавило. На схеме была обозначена трамвайная линия, несколько улиц, стрелочками отмечены направления проезда в разные районы города, отмечена остановка мини-автобусов, даже какая-то школа… не было только одного – названия остановки трамвая. :unknown: Видимо обилие слова «Топкапы» в названиях улиц (Topkapı Street, Topkapı Maltepe Road, Topkapı Cross Road) и в направлениях должно было подсказать догадливому туристу, что остановка не может называться иначе как Топкапы. Изображение Но это я уже после изучила все названия, а тогда в них не вчитывалась, видела только, что нет самой нужной информации. Пришлось обратиться к девушке-консультанту. Она взяла схему железнодорожного транспорта, обвела на ней остановку трамвая, а потом щедрой рукой провела стрелку прямо в Мраморное море, подписав для верности: музей. И как далеко идти, спрашивается? :D Но ничего, на месте разберусь, главное - знаю, где выходить.
А разбираться не понадобилось – стоило подняться из тоннеля на поверхность, и вот она, панорама, прямо перед глазами.

Изображение

Изображение

На входе молодой человек, поинтересовавшись моей национальностью, сообщил: «Пять лир. Аудиогид», причем его интонация не содержала никакого вопроса, хочу ли я этого гида брать. И правильно, без аудиогида я бы просто картинки посмотрела, а так приобщилась немного к истории.

Изображение

Вот тут справа видна Айя София:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Султан Мехмет II, будущий Фатих, в окружении приближенных:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 14:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Мехмет II придавал большое значение артиллерии, он сам делал баллистические расчеты для этих огромных пушек. Я посмотрела недавно фильм "Fetih 1453", в нем показан процесс отливки этих пушек, так там эти получились в диаметре больше человеческого роста. :shock: На картине, мне кажется, более реально изображено.

Изображение

Панораму я обошла три раза. Сначала бросилась все подряд фотографировать (все фотографии не выкладываю, нужно же что-то оставить для личного знакомства), краем уха слушая что нашептывает аудиогид. Потом прошлась ещё раз, слушая уже внимательно. И в третий раз слушала звуковое сопровождение без гида, а оно очень впечатляет: кричат люди, стреляют пушки, ржут лошади... все это громко... Хорошо все сделано, с душой.
Посетителей не мало и не много, в самый раз, никто не мешал смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Сама панорама находится наверху, туда можно подняться по лестнице или на лифте, а на первом этаже на стендах ещё масса интересной исторической информации. Вот где без аудиогида не обойтись (если не читаете по-турецки :) ). Признаюсь, все осмотреть и прослушать у меня не хватило сил, ограничилась половиной (все равно почти все забудется, так стоит ли напрягать перегретые мозги?)

Макет панорамы. Эта панорама отличается от всех других сферическим куполом. Смотрится потрясающе.

Изображение

Изображение

Вот так изображали султана Мехмета II в средние века.
Мехмет II Завоеватель был не только разносторонне образованным человеком, но и известным поэтом. Свои газели он писал под псевдонимом Авни (Охотник), если присмотреться, в четвертой строке снизу его видно.

Изображение

Соратники Мехмета II. Сам султан внешне отличается от современного изображения, но тоже на белом коне.

Изображение

Схема взятия Константинополя:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 19:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вокруг музея раскинулся парк Топкапы. В небольших прудах журчат фонтанчики, кое-где под деревьями расположились группы отдыхающих, но все равно парк казажется безлюдным. За парком возвышаются остатки стены. Трудно представить в этой мирной тишине, что именно здесь располагался лагерь Мехмета Завоевателя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 20:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В некоторых местах видны отреставрированные участки.
Тут, похоже, кто-то живет. Белье сушится, дети бегают, а ближайшие дома находятся по ту сторону стены.

Изображение

Изображение

Я шла вдоль стены, вспоминая обсуждаемую здесь идею пройти вдоль всего ее протяжения, и думала, что пусть кто хочет, лазает по этим стенам, а меня ни за какие коврижки не заставишь лезть на нее в такую жару. :no: Вот сделаю несколько снимков, и достаточно. Но тут напротив лестницы остановилась машина, из нее вышла группа людей в одинаковых жилетах и направилась к стене, причем в руках многие несли большие черные мешки. Подобно леммингам из старой компьютерной игры люди гуськом поднялись на стену, повернули направо и исчезли. Этого мое любопытство перенести не могло и погнало меня к тому месту. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху меня встретил какой-то гражданин, подал руку, помогая подняться по выщербленным ступенькам, и весь путь по стене я проделала в его сопровождении. Шел он молча, но не отставал ни на шаг.
Заглянула вправо, куда ушли все «лемминги», но там мне не понравилось – место напоминало небольшую помойку, к тому же солнце светило в глаз, – поэтому повернула в другую сторону.

Изображение

Изображение

Прогулка продолжалась недолго – до первого препятствия. Можно было пойти дальше по тропинке вдоль внутренней стены, но посмотрела я на нее… поинтересовалась у своего спутника, есть ли впереди возможность спуститься вниз, он ответил отрицательно, и я пошла обратно. С убеждением, что видела достаточно, чтобы иметь представление обо всей стене. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 21:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Под парком располагается автострада, если подойти поближе к этим вентиляционным решеткам, слышен шум как... почему-то на ум приходит слово "адский". :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
До заката оставалось около часа, я решила, что успею за это время посмотреть на акведук Валента. Насчет него у меня была мысль пройти вдоль всего, все-таки это не городская стена, а много короче. Доехала до Аксарая, но пошла не по бульвару Ататюрка, а прошла чуть дальше, с расчетом выйти к началу акведука. Вышла на улицу Шехзадебаши не доходя до мечети Шехзаде, и вовсе я в нее идти не собиралась, а хотела только несколько кадров сделать. И вот так почти прошла мимо, потом заглянула через дверь в садик, потом зашла за ограду, а там уж и до входа в мечеть недалеко... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этой мечети служитель решил не полагаться на совесть туристов, а сразу предупредил, что принято оставлять некоторую сумму при входе в мечеть и показал соответствующую коробку.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, для чего так много микрофонов? Концерты проводят?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выйдя из мечети, я пошла вдоль забора обратно, разглядывая многочисленные тюрбе, потом повернула, следуя этому же забору, дошла до перекрестка, еще один поворот налево, и через несколько метров увидела акведук (если верить туристической карте, я должна была под ним пройти, но ничего подобного не видела :head: ).
А напротив неожиданно для себя увидела вывеску Vefa Bozacısı. Этот знаменитый магазин числился в планах ознакомления с турецкой кухней, пока так в планах и остался , зато я теперь хорошо знаю к нему дорогу.

Так получилось, что к акведуку я вышла с "обратной стороны", и мне этих видов хватило, чтобы отказаться от идеи обойти его весь, вряд ли с другого конца картина будет интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тут уже просматривается растиражированный в путеводителях и туристических проспектах вид. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 20:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Со всех сторон парки, но я туда углубляться не стала - с утра ничего не ела и решила, что надо уже найти какое-то кафе... Но район оказался какой-то "непитательный", пища нашлась только духовная. :D

Индейцы шагают по планете :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только я устроилась с удобством на парапете подземного перехода, как концерт закончился. Пора и мне двигаться дальше. Осталось бросить последний взгляд на скрывающийся за смогом акведук...

Изображение

львов возле здания муниципалитета сфотографировать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

полюбоваться еще раз на творение Синана...

Изображение

Изображение

и пойти послушать русскую речь в районе Лалели. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:51
Сообщения: 213
Да, Турция бесконечна. Помимо пляжно-баклажаного отдыха она предоставляет возможности и для познания мира. Таких мозаик и в Помпеях нет. А какие узоры на дверях!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 11:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На третий день с утра я вышла на улицу и обрадовалась – на небе появились легкие облачка. Это «редкое» природное явление требовало, чтобы его увековечили. :)

Изображение

И я отправилась выполнять недовыполненную программу предыдущего дня – посещение Румели Хисары. Но сначала проехала чуть дальше и прогулялась по берегу.
Симпатичные ванские кошки предлагают домашние завтраки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 11:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и крепость показалась.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я плохо запоминаю даты, но, благодаря панораме 1453 и фильму о Фатихе, дату постройки крепости Румели Хисары я запомнила накрепко – 1452, за год до падения Константинополя.

Изображение

Изображение

Изображение

На днях посмотрела фильм «Кувыркание в гробу», там несколько эпизодов сняты внутри башни, по-моему, этой:

Изображение

Сейчас башни закрыты, но можно долго лазить по стенам, любуясь открывающимися видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На ступенях амфитеатра я подружилась с симпатичной местной жительницей, которая очень хриплым голосом настойчиво просила любви и ласки. Пришлось просьбу удовлетворять. :)

Изображение

Еще прогуливаясь по противоположной стене я приметила лестницу, которая отходила в сторону на уровне верхних рядов амфитеатра, и направилась к ней, радуясь, что могу сократить подъем. Ступени на этой лестнице оказались каким-то нечеловечески высокими, я, пыхтя и проклиная жару, начала по ним карабкаться, а моя новоприобретенная подружка осталась внизу – она-то тут без билета ходит, когда хочет, и чего она на этой стене не видела? А когда вкарабкалась и прошла несколько метров, обнаружила, что есть совсем короткие лестницы, не больше десятка ступенек, и тут моя новоприобретенная подружка появилась, она сообразительнее оказалась. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Проведя в крепости часа два продолжила прогулку по берегу Босфора. По пути увидела очень живописную картину - группа пожилых мужчин устроила купальню, разложив простыни на скамейках. Завернутые в простыни, они напоминали древних римлян, и очень хотелось запечатлеть их на фото, но я до сих пор стесняюсь фотографировать людей (наверное, все на себя примеряю). А вот эту пару не постеснялась заснять - я же собачку фотографировала... :)
Это любовь: :)

Изображение

В парке Бебек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Розы и трава, подняв из праха, всем дарят рубины с бирюзой,
Люди же растеньям в ноги душу, как нисар, бросают там и тут.

Физули, ты был благочестивым осенью, теперь о том забудь,
Пей вино, уже весна настала, розы всем благоуханье льют.


Физули Мухаммед Сулейман оглы

Изображение

Изображение

Hidiv Sarayı - дворец Хедива (Хедивами называли наместников Египта). Сейчас в нем размещается египетское консульство.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я собиралась доехать до отеля, а потом ехать на Истикляль, но тут мимо проехал автобус до Таксима, и я решила, что не стоит тратить время на поездки туда-обратно. К тому же интереснее проехать по незнакомым местам. Дождавшись следующего автобуса, доехала до площади Таксим.

Изображение

Любой островок тени используется :)

Изображение

На Истикляль я приехала с определенной целью - посетить Музей невинности. Передохнув и перекусив, отправилась в путь. Дорога была изучена еще дома и намечена на карте, но оказавшись на месте я не удержалась и применила излюбленный прием - пойти наугад, приблизительно определив направление.

Изображение

Изображение

Отойти в сторону от людной улицы было приятно, но у меня появилось чувство, что иду куда-то не туда. Уточнила у прохожих и меня направили обратно на Истикляль. По пути зашла в церковь Святого Антония. Внутри фотографировать запрещается, поэтому только дворик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
церковь Святого Антония. Внутри фотографировать запрещается


А я в прошлый заезд фотографировала :head:, слепондя, опять запрет проворонила что ли...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Свернув налево сразу за церковью иду уже без отклонений к своей цели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей невинности открылся 28 апреля 2012 года. Интересен он в первую очередь поклонникам творчества Орхана Памука вообще и романа "Музей невинности" в частности. Я не являюсь такой уж большой поклонницей, и книга произвела на меня не очень приятное впечатление, тем более и читала я ее почти два года назад. Но как там описывается Стамбул... В общем, музей я пропустить не могла.

В музее собраны вещи, которые Памук собирал на протяжении нескольких десятилетий, большую часть из них он приобрел в антикварных лавках Стамбула. Музей занимает три этажа и чердак небольшого дома. В подвале расположен магазин, где можно купить книги Памука, календари, открытки и т.п. На этажах расположены витрины-шкафчики с вещами и фотографиями, каждая витрина отдельной главе, название написано над витриной на турецком и английском языках. Это должно быть интересно тем, кто хорошо помнит содержание. При мне группа девушек с книгой в руках очень оживленно обсуждала каждую витрину.
Кстати, при наличии книги один раз можно посетить музей бесплатно. По цене наверное без разницы - билет стоит 25 лир, книги, насколько я могу судить, стоят примерно столько же, просто поставить в книгу штампик на память о посещении.
Что мне не понравилось - неравномерное освещение и очень маленький размер фотографий, очень неудобно разглядывать.
На чердаке создан интерьер комнаты, в которой жил герой романа. На стенах развешаны листы рукописи романа, на стенде стоят экземпляры романа, изданного в разных странах. Долго искала, где книга на русском, насилу отыскала. :roll:

Когда я уже обошла все этажи вдруг спохватилась: а где же обещанные четыре с лишним тысячи окурков сигарет, выкуренных героиней романа? Оказалось, что стенд с окурками находится на первом этаже направо от входа. Я ожидала, что мне будет противно смотреть на это, но оказалось не так ужасно, издали напоминает светленькие обои. И главная мысль, которая возникла: слишком много турки курят. :)

Фотографировать в музее запрещено, но у него есть сайт , на турецком, правда, но представление получить можно.

Изображение

Вход в музей:

Изображение

Изображение

Улица рядом с музеем. Когда я книгу читала, улицы не такими представляла. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А я в прошлый заезд фотографировала :head:, слепондя, опять запрет проворонила что ли...

В этот раз трудно было не заметить - там стоял строгий служитель и бдил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выйдя из музея поворачиваю обратно на Истикляль – у меня там есть еще одно дело. Довольно широкую цивильного вида улицу перегораживает здание, и дальше остается только проход между домами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это специально для любительницы граффити. :wink:

Изображение

Изображение

Затем улицу перегораживают дома уже с другой стороны, поворот направо… Подъем становится намного круче, и чтобы отдышаться под благовидным предлогом, захожу в художественный салон. Любопытно, но ни одна из вещей не понравилась настолько, чтобы захотелось иметь ее у себя.

Изображение

Вот наконец и Истикляль. На углу дома обнаружился указатель на Музей невинности.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

По просьбе Лены отправляюсь искать понравившееся ей кафе. Иду, поглядывая на дома, – сплошь магазины. Вот уже дошла до места, где поджидала Лену, – кафе нет. Что за чертовщина? Поворачиваю обратно и с удвоенным вниманием вглядываюсь в дома – кафе как сквозь землю провалилось. Вот магазинчик, где покупала дондурму с «нагрузкой» , вот уличная камера, с которой можно послать свое видео по имэйлу, через два-три дома отсюда и кафе должно быть, но его нет… :unknown:

На город спускается вечер, и улица постепенно превращается в концертную площадку. Можно выбрать исполнителей по вкусу, что я и делаю.
Группа Light in Babylon, у них есть сайт, при желании можно узнать подробнее и послушать записи.

Изображение

Изображение

Изображение

Дохожу до перекрестка, где установлен памятник в честь 50-летия Республики. Нигде не могла найти информацию, что символизируют эти трубы, а догадаться самой фантазии не хватает.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На обратном пути послушала классическую музыку в исполнении грустного пианиста,

Изображение

Изображение

поулыбались друг другу с помощницей кукловода…

Изображение

А тут я застряла надолго, очень понравилось исполнение. Группа Samsara İstanbul.

Изображение

Изображение

Когда дошла до остановки трамвайчика, он как раз подъехал, и мелькнула у меня мысль, не прокатиться ли, но оказалось, что потратила всю наличность, а банкомата поблизости не видно, так что этот аттракцион тоже остался на будущее.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles