НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
«Вместе весело шагать по просторам…»

Четыре года, с тех пор, как впервые побывала в Стамбуле, я мечтала когда-нибудь вернуться в него. И уже решила, что поеду весной, в начале апреля или даже раньше - пока не жарко. Составлю план поездки, продумаю маршруты Изображение, как делают все порядочные туристы… обувь подходящую прикуплю… И тут Ilda написала, что собирается в Стамбул в сентябре, и все – плотину прорвало, сметя все доводы рассудка, осталось только одно желание: «хочу!!!!». Изображение Быстренько списалась с Леной, купила билеты, забронировала отель, на прогноз погоды закрыла глаза – авось как-нибудь обойдется. Обошлось не очень, организм периодически грозился тепловым ударом и приходилось срочно транспортировать его в отель и реанимировать душем, но в итоге все это забылось и осталось только ощущение праздника.

Вместе с Леной мы должны были провести четыре дня, и всю программу этих дней я с легким сердцем свалила на нее :D , а сама попыталась наметить примерный план на остальные дни, но времени катастрофически не хватало, и, прочитав несколько отзывов в инете, я решила, что в таком городе, как Стамбул, и без планов всегда найдется что посмотреть. И с этим оптимистичным настроем я и отправилась в поездку.
Как мы провели первые четыре дня Лена подробнейшим образом описала, а мне предстояло провести в Стамбуле ещё семь дней с маленьким хвостиком, о них и пойдет мой рассказ. Сейчас жалею немного, что ленилась фотографировать и много интересного не смогу показать, но уж что есть, то есть. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
времени катастрофически не хватало, и, прочитав несколько отзывов в инете, я решила, что в таком городе, как Стамбул, и без планов всегда найдется что посмотреть

Я в последнее время только так и езжу. :D

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я в последнее время только так и езжу.
И я решила, что это самый подходящий для меня способ. Полная свобода без погони за количеством осмотренных достопримечательностей. :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Первый день одиночного плавания я посвятила музеям, и первым был Музей мозаик, после рассказа Полины он значился в списке обязательных к посещению.

Поднялась по крутой улочке и оказалась позади Айя Софии, тут рядом и вход в Топкапы (и в гарем), но сейчас мне надо дальше, только на минуту привлекли внимание полицейские на интересном транспортном средстве, я такое увидела впервые.

Изображение
А там вдали уже виден интересный домик, и навес установлен... но я, не сворачивая, иду мимо, узкими старыми улочками... определив по памяти примерное направление и руководствуясь интуицией - о чудо! - выхожу прямо к музею.

Народу в музее не очень много, что приятно – никто не мешает рассматривать мозаики в свое удовольствие. А посмотреть есть на что. В музее выставлена часть сохранившихся мозаичных полов перистиля - окружённого колоннадой двора - Большого дворца. На этом сайте воспроизведен вид дворца и перистиля, как это выглядело (могло выглядеть) в древности, очень интересно посмотреть.

А дальше просто фотографии. Я старалась ограничить количество, чтобы не отбить интереса у тех, кто соберется посмотреть сам, но остановиться очень трудно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У этого льва не только грива огнедышащая, но и хвост тоже хищный. :jokingly:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Судя по рисункам, в Византии медведей было много. :)
Изображение

Таких кровожадных сцен довольно много, а мне нравятся более мирные картинки.

Изображение

Изображение

Изображение

Просто не устаешь поражаться, с каким мастерством выполнены рисунки. Эти закрученные рожки, эти стройные ножки и изящные копытца…
Изображение

Изображение

Изображение

А от кого-то остались только ножки.
Изображение Изображение

Изображение

Этот сюжет называется "Нападение бурого медведя", но морда у него, по-моему, смахивает на лошадиную :) :
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ура!!! Свершилось :Yahoo!:
Я старалась ограничить количество, чтобы не отбить интереса у тех, кто соберется посмотреть сам,


Не только не отобьют, но ещё и подхлестнут это самое желание!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Lucky, :good: :good: :good:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не только не отобьют, но ещё и подхлестнут это самое желание!
А я стала замечать за собой, что насмотревшись фотографий и начитавшись отзывов уже не испытываю такого восторга при личном знакомстве, как если бы это было случайное открытие. Как с Галатским мостом: "Видели, знаем..." Изображение

Lucky, :good: :good: :good:
Изображение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
А я стала замечать за собой, что насмотревшись фотографий и начитавшись отзывов уже не испытываю такого восторга при личном знакомстве, как если бы это было случайное открытие.


Случайность открытия - все мы в душе первооткрыватели, и конечно же эмоции неожиданной встречи по степени накала не идут ни в какое сравнение с ранее увиденным в рассказах других людей. Но всё равно, моё собственное "Ох!", вырвавшееся при виде даже изученного со всех сторон желанного объекта, будет именно моим итогом встречи, к которой меня направили фотографии счастливчика, побывавшего здесь раньше меня.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ух ты! Опять Стамбул!
А какое хорошее начало.... :good:
Вот и мне тоже ну очень понравился этот музей!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 18:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А какое хорошее начало.... :good:
Вот и мне тоже ну очень понравился этот музей!

polevapola, надеюсь, что эти фотографии сподвигнут еще кого-нибудь на посещение музея, как меня вдохновили твои. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 18:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выходишь из музея и оказываешься прямехонько на рынке.
Изображение

А я иду в другую сторону, поворачиваю за угол, и... любимая тема :D
Изображение

Изображение

Останавливаюсь на минутку, чтобы увезти с собой этих красавцев, и продолжаю путь в сторону Ипподрома.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 18:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На площади трудятся полицейские, то ли убирают цветы, то ли переставляют.
Изображение

Изображение

Турецкое "забыта" кажется мне созвучным с русским "забота" - неплохое название для организации, призванной следить за порядком. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Моей целью был дворец Ибрагима-паши, но солнце уже сильно припекло, и я решила передохнуть в тенечке. Сделала несколько шагов по площади Ипподрома, выглядывая свободную скамеечку в тени,
Изображение

тут меня подстерег один из представителей многочисленного племени торговцев книгами, и я развернулась обратно.

(Один из минусов туристических районов - торговцы книгами, точнее, книгой, потому что предлагают они одну книгу о Стамбуле. Разговор, все как один, начинают с вопроса: "Раша?". Меня всегда интересовало, всем ли они задают этот вопрос, или так безошибочно научились угадывать? :head:)
Товарищи эти весьма назойливы, но иногда от них бывает и польза. :) Пока торговец настойчиво предлагал свой товар, а я так же настойчиво отказывалась, мы сделали небольшой кружок вокруг обелиска Константина и я увидела лаконичную надпись: "Müze" и стрелочку, указывающую на вход. Я вперилась взглядом в вывеску, размышляя, что за музей скрывается за ней и стоит ли его посетить, и тут мой непрошеный попутчик пояснил, что это университет Мармара и ещё что-то про художников, точно не помню (с учетом, к тому же, моего английского :oops: ) , но в памяти прочно зацепилось слово "авангардный".

Изображение

До дворца Ибрагима-паши было далеко (не меньше трехсот метров :jokingly: ), подходящие скамейки все заняты, и я решила скрыться от солнца в этом музее. Вход в него бесплатный.
Так и не поняла, что за работы тут выставлены - то ли студенческие, то ли чьи-то со стороны -, но они меня не очень вдохновили, надолго я там не задержалась.
Изображение

Под крайней слева картиной подпись: "Dinamit Balıkçının Son Yemene", пыталась перевести с помощью Гугля, но так и не смогла ничего осмысленного изобразить. :)
Изображение

А в этой небольшой комнатке собраны работы нескольких известных художников начала 20-го века - зарисовки из жизни стамбульцев, карикатуры на гитлеровцев и т.п. Внизу ещё одно помещение, на стенах собрание чего-то непонятного, у меня возникла ассоциация со спичечными коробками. В застекленных витринах разные вещи, мне запомнились черная шляпа Мустафы Кемаля Ататюрка и деревянная задвижка, с помощью которой он показывал соратникам, можно ли к нему входить (в конспиративных целях).
Изображение

По музею я ходила в гордом одиночестве. Правда, пока я внизу любовалась шляпой Ататюрка, вверху некоторое время слышался оживленный разговор, но когда я поднялась обратно, никого уже не было.
Проверять есть ли что интересное в коридоре по другую сторону от выхода я не стала, а пошла, наконец, в Музей турецкого и исламского искусства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Один из минусов туристических районов - торговцы книгами, точнее, книгой, потому что предлагают они одну книгу о Стамбуле. Разговор, все как один, начинают с вопроса: "Раша?". Меня всегда интересовало, всем ли они задают этот вопрос, или так безошибочно научились угадывать? :head:


Угу, ещё какой минус. Обмануть можно - отвечала по-французски и гордо разворачивалась, чем ошарашивала этих личностей, на изящную француженку не тяну явно :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ух ты! Опять Стамбул!
и опять нет времени сосредоточиться на повествовании

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa, ничего страшного, ты главное в путеводитель скинь, а уж потом... долгими зимними вечерами....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Выходишь из музея и оказываешься прямехонько на рынке.


Ага, тот самый гайкосрывательный.... там еще лампы продают... знаем-знаем. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дворец Ибрагима паши, построенный в начале 16-го века и поражавший своими размерами, сейчас выглядит довольно скромно по сравнению с более поздними постройками. Те, кто смотрел сериал "Великолепный век" (я так и не собралась, увы), наверное, должны хорошо знать Великого визиря, друга Сулеймана Великолепного, Ибрагима пашу, мне же это только предстоит (уже давно ждут прочтения книги о Сулеймане и Роксолане).

Изображение

Изображение

В этот день в музее было много групп учащихся, причем одни мальчики, в связи с чем у меня возник вопрос о раздельном обучении в Турции, но он тоже остался без ответа. :)

Изображение

Дворец имел четыре внутренних двора, но посетители музея турецкого и исламского искусства могут видеть только один.

Изображение

Изображение

Там, где стоят столики под зелеными навесами, располагается, по всей видимости, Музей турецкого кофе, который открылся в феврале этого года. Как это у меня водится Изображение, узнала я об этом музее уже после возвращения, а то могла бы сертификат получить. :) Кофе там пахло очень аппетитно.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На первом этаже, где расположен этнографический отдел, я не фотографировала - темновато, да еще через стекло, все равно бы ничего хорошего не вышло, - но посмотреть там очень интересно. В многочисленных комнатках-нишах воссоздана обстановка жизненного уклада разных эпох и народностей Турции, от юрт кочевников до стамбульских квартир 19-го века. Только против одного предмета обихода не смогла устоять, который был лучше всех освещен, а там в таком стиле целая комната украшена, все от мебели до одежды:

Изображение

Вот эта витрина надолго приковала к себе (люблю я разные вышивки), потом в комнатку зашел целый класс и оказалось, что осмотр экспозиции я начала с конца, пришлось исправляться. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрю на эту фотографию и не могу понять почему проигнорировала платье невесты, оно ведь тоже украшено очень красивой вышивкой? :head: Но меня так притянули покрывало и подушки (в похожем стиле был украшен чехол дивана, на котором я спала в детстве, и я любила перед сном разглядывать вышитые цветы), что я забыла обо всем. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ой, какие вышивки классные, а от этой вообще глаз не оторвать

Lucky писал(а):
Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ой, какие вышивки классные, а от этой вообще глаз не оторвать
amko89, вы тоже любитель? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Коллекция ковров поражает с первых шагов, как только входишь в полутемный зал и видишь огромные, от пола до потолка, ковры, сотканные много веков назад, в разной степени сохранившиеся, любовно, по ниточке собранные... Узор одних симметричен, у других состоит из маленьких фрагментов, среди которых не найти двух одинаковых...
Все это надо видеть, фотографии только для того, чтобы передать приблизительный масштаб.

Изображение

Изображение

Ковры поменьше размером расположены по всему длинному коридору, вот один из них.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Немного резьбы по дереву.

Изображение

Двери, 15 век.

Изображение

Кафедра, 14 век.

Изображение

Изображение

Сельджукская керамика, 12-13 век.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Карта Османской империи 1901 г.

Изображение

Керамический барометр, 20 век.

Изображение

Ящик для денег, 18 век, принадлежал Великому визирю Османской империи Талат-паше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles