НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2004
Страны и регионы: Израиль
Маршрут/посещенные места: Бейт-Элейзер, Хадера, Нетания, Гиват-Ольга, Зихрон Яаков, Парк Ротшильда, Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море, Кейсария, Хайфа, Кацрин, Цфат, Хамат-Гадер, Голанские высоты, Галилея, Заповедники, Монастыри, Мини-Израиль, Сталактитовая пещера
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Захотелось вернуться к давним путешествиям. Наверное, погода навеяла ностальгическое настроение. Ехала по приглашению друзей, еще в визовые времена. Получение визы было абсолютно беспроблемным, только сопровождалось несколькими совпадениями, на поездке никак не сказавшимися (если только в лучшую сторону). Визу я получала в день смерти Ясира Арафата, а летела через день после его похорон. Были опасения, что в стране будут беспорядки, что у туристов возникнут сложности и вообще… Ничего этого не было – наоборот, было совершенно спокойно.
Граждане, летайте самолетами Аэрофлота! Может, не так комфортно, зато вас не будут 40-45 минут допрашивать, куда, к кому, зачем и почему вы едете, что везете и зачем ЭТО там нужно. После допроса меня, спросили, кто меня провожает… и еще пол часа допрашивали мужа, куда, к кому, зачем… и почему он не едет со мной, и не боится ли он меня отпускать. Все это время рядом сидел симпатичный ротвейлер с грустными глазами и подбадривал, мол, я-то знаю, что у тебя все в порядке, но разве ИМ объяснишь. Терпи.

На обратном пути El Al отличился еще больше. После 40-минутного допроса меня попросили вложить ВСЕ вещи. Товарисчи!!! Вы сами путешественники, вы знаете, как укладываются чемоданы на обратную дорогу – это процесс длительный, творческий и совсем не легкий. Обратно в чемодан и сумку половина вещей не влезла (что естественно). Так оказывается, таможня тоже об этом знает, и они сразу выдали мне коробку для того, что не влезет. Каков же был мой ужас, когда я уже в Москве увидела на транспортере мой чемодан полностью развалившимся и перетянутым скотчем. А из всех щелей торчали тряпки, и прочее. И заметьте, после всего пережитого мне даже в голову не пришло идти куда-то и чего-то требовать – так хотелось поскорее забыть этот ужас общения с Израильскими службами безопасности.

Ну, собственно, о неприятностях все – это чтобы потом к ним не возвращаться. Рассказ будет пунктирным, вернее фрагментарным, т.к. и сами путешествия по стране были только частью поездки к друзьям и родственникам.

Да, еще одним «неудобством» (как всегда на юге) является световой день почти круглый год одинаковый, примерно 12, ну… 13 часов. Ночь наступает практически сразу, сумерки очень короткие. А поскольку встают израильтяне рано, часов в 6 вместе с солнышком, то в 6 вечера уже не пофотографируешь, а в 7 и вообще кромешная тьма.

15 ноября – день прилета, день встреч и разговоров, ведь несколько лет не виделись, день еды и отдыха. День первых впечатлений на уровне эмоций и ощущений. Странное чувство – другой мир, населенный нашими людьми. Я так и не смогла для себя решить, что есть Израиль по своей культуре и даже скорее ментальности, Европа или Азия. Он так же далек от, скажем… что у нас наиболее типичное европейское?, например, Германии, как и от Египта. Я не о «внешности» страны, а именно о мировоззрении. Беру только израильскую часть населения. Арабский мир – это отдельный разговор.

16 ноября – рассматриваю мир, в который попала. Поселок Бейт-Элейзер, недалеко от Хадеры. Совершенно неэкскурсионный, здесь просто живут люди. Кто-то работает рядом в Хадере, 15 минут на автобусе, но большинство ездят в города покрупнее, в Тель-Авив и Хайфу (это км 50).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Синагога в старом районе


Последний раз редактировалось Olga911 06 авг 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Городок окружают огромные плантации цитрусовых, кажущиеся бескрайними (конечно, в масштабах страны).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
И не только цитрусы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
И вообще по городку растет много всякого разного красивого

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще имеется несколько школ, которые бдительные охранники не дают фотографировать, хотя это очень занимательное и яркое зрелище, несколько синагог, торговый центр и, собственно…и все.

А потому едем просто кататься по окрестностям. Из намеченных дел – посетить представительство турфирмы Метроклаб в Хадере, где закупить экскурсии.

Турфирм в Израиле 3. Метроклаб и Тревеллюкс предлагают одинаковый набор экскурсий за практически одинаковую цену - это стандартные однодневные экскурсии (или 3-х дневные в Эйлат). И фирма Игоря Торика с эксклюзивными турами, цены на них разные, но и экскурсии стоящие. Кстати, путеводитель Игоря Торика самый лучший по Израилю, читается как хороший роман.
http://www.travellerstar.com/day_10/day_10.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Едем мы сначала в Парк Ротшильда, а потом уже вечером в темноте в Зихрон-Яаков.

Зихрон-Яаков— крупный населённый пункт в Израиле на хребте Кармель неподалеку от Хайфы.
Это одно из первых еврейских поселений в Эрец Исраэль (Стране Израиля) в новой истории, основанное в 1882 на деньги барона Ротшильда и названное так в память о его отце Джеймсе. Здесь поселились евреи из Румынии и начали выращивать виноград и производить вино. Зихрон Яков — родина израильского виноделия.
На главной улице города оставлены старые дома с черепичными крышами и хозяйственными дворами. Множество очень приятных ресторанов на все вкусы.
Главные туристские объекты — винный завод «Кармель мизрахи» (экскурсия в погреба и дегустация вин) и парк «Ган аНадив» («Сад щедрого»), посвященный памяти барона Ротшильда.


Про парк потом, а сейчас несколько фотографий Зихрона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бродим, едим мороженое. Я постепенно адаптируюсь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
17 ноября

С утра переезд в Тель-Авив. Подружка по дороге на работу высаживает меня где-то на окраине города. И я уже самостоятельно на автобусе добираюсь до самого, наверное, экзотического пригорода Тель-Авива – Бней-Брак.

Бней-Брак— город в Израиле, примыкает к Тель-Авиву с востока. Основан в 1924 году, статус города получил в 1950-м. По данным на 2008 год численность населения составляет 153 200 чел., ежегодный прирост населения — 2 %. Большая часть жителей —религиозные евреи. Несколько десятков религиозных школ. В городе отсутствуют кинотеатры, дискотеки и прочие развлекательные учреждения. Большая часть улиц в субботу закрыта для транспорта. Занимаемая площадь — около 7 кв. км.

Русскоговорящего населения здесь мало, да и вообще улицы почти пустые, женщины на работе или с детьми, мужчины в синагогах. Жизнь начинается вечером. И жизнь эта очень живописна – ортодоксальные евреи семьями выходят на улицы, в магазины или просто гулять. Одежды, прически, парики, дети – редко меньше трех, чаще 4-5.
Но это вечером, а утром после дождика город имеет веселенький вид, особенно если не смотреть под ноги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
И наконец, я попадаю в руки следующих моих друзей, которые готовы показать мне Тель-Авив.

Гуляем по набережной и улицам…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Обедаем в ресторанчике на набережной. Ресторанчик какой-то известной сети принадлежит кибуцу, который сам выращивает все продукты. Вкусно необыкновенно. Как всегда на востоке сначала надо поинтересоваться размером порций. Хорошо, что нас обслуживала русская девочка, которая сразу сказала, что нам на троих хватит одного обеда. Рядом сидели совершенно обалдевшие англичане, которых не предупредили, и которые совершенно не представляли, что им делать с таким количеством еды.

А потом бродили по местному рынку. Хорошо, что были сыты под завязку...

Изображение

Анона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
После этого друзья опять передают меня с рук на руки и ведут в Музей диаспоры при университете. Честно говоря, я уже не помню, что там было кроме макетов и фрагментов синагог разных стран. Думается, это не самое интересное место для иностранного туриста, если конечно он не специалист и не религиозный фанатик.

Изображение

Изображение

Изображение

Виды Университета.

18 ноября.

Забавная экскурсия, которую мне организовали друзья – экскурсия какого-то ветеранского общества для этих самых ветеранов в Яффо. Главное ее достоинство – бесплатность. А самое интересное – общение с людьми, которые уехали из России 20 лет назад. В итоге я с этой экскурсии сбежала по причине очень уж большой специфичности. Но наговорилась со стариками от души. О-о-о-о-очень живо интересуются, как оно там у нас в России. Спрашивают. Слушают секунд пятнадцать, потом перебивают: нет, все не так, зачем вы ТАК говорите, я точно знаю, что это у вас ТАК! Это касается всего, начиная от цен на продукты и заканчивая политикой. Они живут в мире своих представлений. И ничто не может этот мир поколебать.

Изображение

Изображение

Милые старики.

А я побродила еще по Тель-Авиву, искупалась в море и отправилась через Хадеру двумя автобусами в свой Бейт-Элейзер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
19 ноября.
Наконец-то выходные! Пятница – суббота. Никому не надо на работу. И мы едем в первое дальнее путешествие. Правда, встать очень уж рано не получается. Но мы сами себе хозяева и, побросав в машину спальники, палатку и еду, примерно в 10 выезжаем на северо-восток, в сторону границы с Иорданией.

Изображение

Изображение

Памятник на месте теракта на шоссе. За забором тюрьма.

Путь наш проходит мимо Мегиддо в Хамат-Гадер, к горячим источникам. Уговорила себя не сворачивать к раскопкам на холме. Но увидев гору Фавор, устоять уже не смогла. Едем на Фавор. И правильно! Впечатление это место произвело сильнейшее.

Изображение

Изображение

Изображение

Фаво́р (ивр. הר תבור‎, Тавор; греч. Όρος Θαβώρ; араб. ‎‎ Джебель-Тор) — отдельно стоящая гора высотой 588 м в восточной части Изреельской долины, в Нижней Галилее, в 9 км к юго-востоку от Назарета, в Израиле.

В христианстве традиционно считается местом Преображения Господня (по версии некоторых исследователей Иисус Христос преобразился севернее, на горе Хермон). На вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический; каждый из них полагает, что построен на месте Преображения.


Изображение
[
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Врата ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Базилика Преображения Господня

Изображение

Снятие с креста

Изображение

Постройки францисканского монастыря

Изображение

Врата ветра

Изображение

Францисканское монастырское кладбище

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри францисканской базилики

Изображение

Православный греческий женский монастырь Преображения Господня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Едем дальше.

Изображение

Творение какого-то местного умельца.

Удивляются даже кошки

Изображение

На подъезде к Хамат-Гадеру дорога подходит к самой границе с Иорданией. Дорога очень красивая, серпантин вдоль ущелья. Хочется пофотографировать, но мы не решаемся. Время неспокойное (а когда оно спокойное в Израиле?), подруга говорит, что пограничники могут и стрельбу открыть, что уже бывало.

Хама́т-Гаде́р (ивр. חַמַּת גָּדֵר‎ - горячие источники Гадера) - урочище в долине реки Ярмук у южного подножия плато Голан (юго-восточнее озера Кинерет) на границе Израиля и Иордании. Название связано с наличием пяти горячих источников (42°C), обладающих целебными свойствами благодаря большой концентрации минеральных солей, а также близостью к древнему городу Гадер (Гадара), в чьих пределах Хамат-Гадер находился в период Мишны и Талмуда. Иехуда ха-Наси и его ученики приходили сюда совершать ритуальные омовения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купаемся, загораем. Туда, где 42 градуса не лезем, держимся в районе 28-30.

Хамат-Гадер был хорошо известен ещё во времена Римской империи. Во 2-м веке началось строительство бань 10-м римским легионом, расквартированным в Гадере. До сих пор сохранились постройки римско-византийского периода и сооружения мусульманского периода, когда были внесены основные изменения в постройки. Некоторые постройки были повреждены в VII веке и восстановлены при Омейядах, правивших из Дамаска. В IX веке постройки перестали использоваться, и до наших дней сохранились только их живописные руины.

Идти на развалины, хоть и живописные, мы поленились. На сей раз обошлись без истории.

Зато прошли на крокодиловую ферму, мини-зоопарк и представление с попугаями (уж очень ребенок хотел)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного дороги обратно. И уже совсем в темноте поставили палатку на берегу Кенерета.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
20 ноября

Утро на озере Кенерет

Тивериа́дское озеро, более известное как Галиле́йское море, а в современном Израиле как озеро Кине́рет (ивр. ים כנרת‎; араб. بحيرة طبريا‎‎, Бахр-Табария; также море Киннереф или Хиннерефское, Тивериадское море, Геннисаретское озеро) — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно искупались. Вода чистейшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Едем в заповедник Йегудия. Прогулка по ручью Завитан к самому высокому водопаду Израиля и бассейну Шестигранников (Брехат-а-Мешушим). Собственно это не один маршрут, а два, которые мы смело объединяем переходом по Голанским высотам. При входе в заповедник у нас проверяют наличие питьевой воды, дают некое подобие карты, которой невозможно пользоваться, но она ценна наличием телефона службы спасения. На ней также есть флажок нашего маршрута. По этим флажкам, нарисованным на камнях, мы и будем ориентироваться.

Вообще-то маршрут совершенно безопасный и нетрудный. Хотя несколько подъемов при температуре воздуха около 30 все-таки напрягли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga911 08 окт 2010, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Небольшой переезд к другому входу в заповедник, получение следующего флажка и в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала тропа идет по плато

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

… потом спускается к ручью, который прячется в зарослях ивы и олеандра…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там, где нет деревьев, хорошо видны базальтовые шестигранники. (Не Дорога гигантов, но все же впечатляет).

Изображение

Изображение

Изображение

Озерцо, еще озерцо и еще…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

…и наконец Завитан срывается вниз водопадом.

Воды в это время года немного, и, тем не менее, выглядит это внушительно. (Увы, не на моих фотографиях).

Изображение

Изображение

И вообще в горах весна, очень нежная и трогательная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А мы отправляемся назад к стоянке.

Изображение

(ребенок отказался стоять на месте)

Изображение

Изображение

Изображение

Ограда не просто из проволоки, а под током. Голанские высоты до сих пор до конца не разминированы (2004 год), а коровы пасутся без присмотра. Да и туристы народ бесшабашный.

Изображение

Изображение

Очень больно видеть оставленные и взорванные дома. Их взрывали сами хозяева, когда уходили с Голанских высот.

Изображение

Изображение

Обратная дорога, Армагеддон (потому как около Мегиддо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Как будто в другом Израиле побывал...Вроде, что-то знакомое вдруг проскользнёт...А потом опять всё вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
21, 28, еще какие-то дни. Хадера. Все-таки я в ней жила почти 3 недели.
Хадера (ивр. חֲדֵרָה ‎) — город в Израиле.
Город расположен в северной части центрального района Израиля, посередине между Тель-Авивом и Хайфой. Центр города расположен в нескольких километрах от средиземноморского побережья, а западный район города — Гиват-Ольга, находится непосредственно у моря.
Город основан в 1891 году членами организации «Ховевей Цион», выходцами из России и восточной Европы.
Название «Хадера» происходит от арабского «Эль-Худейра» — «зелёная», преобладающего цвета болотной растительности, ранее господствующей в районе.
История Хадеры началась с покупки участка заболоченной земли и основания на нём небольшого сельскохозяйственного поселения. Первые поселенцы вынуждены были бороться с притеснениями и вымогательством турецких властей, нападениями бедуинов, малярией. Более половины поселенцев из Хадеры умирают от малярии в ходе первых 20 лет. Поселенцы получили помощь в 1895 году, когда барон Эдмонд де Ротшильд выделил средства для осушения болот, на строительство каналов и посадки крупных эвкалиптовых рощ.
В 20-е годы прошлого века через Хадеру была проложена железная дорога из Тель-Авива в Хайфу. В настоящее время в городе имеется железнодорожная станция. Время пути до Тель-Авива или Хайфы на поезде составляет примерно 30 минут. Через город также проходят две автотрассы, ведущие из Хайфы в Тель-Авив — шоссе 2 и шоссе 4.
В 1936 году Хадере был присвоен статус города. Город состоит из районов, построенных на некотором расстоянии один от другого. Крупнейшие районы — Гиват-Ольга у моря и Бейт-Элиэзер, расположенный к востоку от центра города.
В 1982 году между городом и морем была построена большая электростанция, носящая название «Огни Рабина» в честь Ицхака Рабина.
Промышленная зона расположена в северной части города. Имеются крупные бумажный и шинный заводы.
В городе действуют 98 детских садов, 14 начальных школ, 12 средних школ и школ промежуточной ступени, 2 школы искусств, средняя школа-интернат. Больница «Хилель-Яффе» обслуживает жителей города и близлежащих населённых пунктов.
У моря расположен крупный военный санаторий.
Население: 90,000 чел. (2010).
Более 22 % населения составляют иммигранты, приехавшие после 1990 года[1]. Среди иммигрантов высок процент выходцев из России и стран СНГ.


Изображение

Изображение

Изображение

Мемориал жертвам различных военных конфликтов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так выглядят все израильские города в пятницу утром - вся армия приезжает домой на выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Самойловы писал(а):
Как будто в другом Израиле побывал...Вроде, что-то знакомое вдруг проскользнёт...А потом опять всё вновь...

У меня впереди еще две недели путешествий. И про тот Израиль, где все были, я собираюсь рассказывать кратенько. А про другой - поподробнее. Надеюсь, что получается интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Все экскурсии по Израилю начинаются на площади Тахана Мерказит (Центральный автовокзал) в Тель-Авиве и там же заканчиваются. Из других городов туристов забирают, согласуя время, но прождать можно достаточно долго, т.к. трафик непредсказуем. Так, например, если вы из Хайфы едете на Мертвое море, то вас заберут с расчетом попасть в Тель-Авив к 7 утра. В то же место вас и привезут вечером, но если это будет очень поздно или неудобно, то гид поймает такси и его оплатит. Все остановки на обед делаются всеми (двумя) фирмами в одних и тех же кафе. Так в кафе «Элвис» я была раз восемь. Есть в автобусе не разрешается, только на общих остановках, но на них все оборудовано. Страховка входит в стоимость экскурсии. В отличие от Египта или Турции экскурсоводы - бывшие наши, поэтому никаких языковых барьеров, правда есть некоторая специфика языка в зависимости от родины экскурсовода. Для тех, кто привык к общению с одесситами, проблем не возникает ))). Конечно за эти годы могло что-то поменяться, но я не думаю, что сильно – система достаточно разумная и хорошо отработанная.

22 ноября. Кацрин – Цфат (автобусная с Метроклаб)

Самая неудачная экскурсия за всю поездку. Весть день был дождь, туман и собачий холод. Поэтому гор и природных красот не увидели. Около Кацрина сломался автобус, поэтому экскурсию в городе не проводили (гид был занят добыванием другого автобуса), и я даже не знаю, чем он примечателен кроме того, что это столица Голан. Идти куда-то самим не получилось из-за погоды. В итоге промокшие и продрогшие уже в сумерках мы добрались до Цфата. Цфат очень понравился, очень колоритный город. А в синагогах удалось даже немножко отогреться.
Очень во многих местах видны следы обстрелов, наверное после Второй ливанской войны (2006) их стало еще больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут у нас произошел конфликт с израильской армией. Увидев мой фотоаппарат, направленный в их сторону, солдатики подняли крик, что снимать солдат с оружием запрещено, начали вырывать из рук камеру и угрожать разбить ее. Я тогда всерьез перепугалась, даже не помню теперь, как удалось отбиться. Очень неприятный момент.


Последний раз редактировалось Olga911 09 окт 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, ноябрь 2004
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совсем стемнело, а улицы превратились в реки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles