НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2023
Страны и регионы: Вышний Волочек, Старая Русса, Псков, Пушкинские горы, Великий Новгород
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Не знаю, путешествует сейчас кто-то здесь или нет, но я путешествую. И отчет напишу, а то забуду! :jokingly:

Кто долго живет, тот много знает. Обычно это так. И я совершенно точно знала, что проводить новогодние каникулы в Москве - это не самая правильная идея. Мечты о прогулках по городу ломаются о действительность с толпами туристов. И естественным последствием этого получается только незначительное путешествие из кровати до кухни, из кузни до дивана и, иногда, по гостям, где тоже надо есть... Не готова я была к такому. И посему был найден тур в места, где я еще не бывала, не особо напряженный, и вполне подъемный по деньгам. И с отъездом из Москвы и привозом туда же.

Все перечисленные в туре названия населенных пунктов, безусловно, были мне знакомы, но так... По сказкам и легендам, что-то из истории за 5 класс... Поэтому это не только побег из Москвы, а и интерес, а что там будет, тоже присутствовал.

Путешествие началось 2 января в 7:30 от гостиницы Космос и ОЧЕНЬ очень экстремально.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
По-видимому такая умная мысль с отъездом из Москвы пришла в голову не только нам, а и ещё огромному количеству людей. Я такого никогда не видела. Вся стоянка около гостиницы Космос была заполнена громадными автобусами и толпами людей с чемоданами и сумками, которые носились в темноте от одного автобуса к другому в надежде найти свой тур. Название своего тура нам тоже сказали, и должна была быть табличка за стеклом. Автобусов не меньше 50-ти штук и легкий утренный мрак, и лужи, и лед... Пришлось проявить сообразительность и выловить какого-то гида с бумажками, который, покопавшись в них, дал ещё один ориентир - номер автобуса. Дело пошло быстрее, пробежав пару раз туда и обратно, убедились, что нашего ещё не было и заняли позицию у шлагбаума в ожидании приезда, надеясь на то, что он не ушёл без нас.

Но всё закончилось хорошо. Загрузились. Автобус был полный! Я уже сразу и не вспомню, когда я ездила в составе такой группы... Места достались в самом конце, и знаете, что я вам скажу, весьма удобные с более широким расстоянием между рядами и даже раскладывающиеся.

Поехали!

Гид был замечательный, информация от него лилась постоянно и просто потоком, и голос журчал всю дорогу, засыпательный такой... Но кое что точно услышала. Рассказы про все города, которые проезжали. Солнечногорск, Тверь, Эммаус... Может и ещё что-то было, не скажу точно.

Так, совсем не напряжно и выспавшись, доехали до Вышнего Волочка. Уже проезжая его, по дороге к монастырю точно поняла, что город годный. И стоит повторного посещения летом. Там такие каналы!!!! Как в Венеции, только зимой. :jokingly:

Начали с женского монастыря. Его даже хотели в свое время сделать первой женской Лаврой! Две святые иконы, истории из истории... Сейчас восстанавливается.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом доехали до центра города. То, что встретилось по пути очень нравилось. Дома, ослбняки, никакой новой застройки. Настоящий Старый город. Но состояние, мягко говоря, пока не очень. Но гид сказал, началась реставрация, что внушает оптимизм. У города должно быть большое туристическое будущее. Есть в нем своя изюминка, история с волоком, с постройкой каналов, путевые дворцы императрицы, художники, музыканты и много чего еще. И расположение удобное, где-то между Петербургом и Москвой. Не буду все пересказывать, но городок достойный. И кофе вкусный.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И всё это окружено водой. Острова. Набережные. И мостики. Красиво было даже зимой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но... Зимний день короткий. Да и морозец уже крепчал. Отправились дальше. Ведь Вышний Волочек для нас был проездным городом, а на постой, ой, на ночлег мы должны были становиться в Старой Руссе.

Изображение

Кстати, о ней я не знала вообще ничего... :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
По пути гид рассказывал немного о городе. Точной даты основания не знает никто. По документам упрминается, уже как город Руса, с 12 века, а во времена Ивана Грозного уже назвали Старой. Есть версия, что город основал Рус, сын Скифа, внук Иафета и правнук Ноя. А реки то как здесь называются! Полисть, Порусь, Перерытица, Пола... Местных жителей называют рушане. А ещё, издревле в этом месте выходят соленые ручьи, из которых научились варить соль. И такая вкусная она была, что сюда приходили за этой солью из самой Европы. А в 19 веке выяснилось, что вода не только соленая, а и очень полезная. И здесь построили Императорский санаторий на водах. Баден-Баден местный. До сих пор дейтвует. И здесь был куплен дом Достоевским, и здесь он жил и творил.

Короче говоря, не усидели мы в гостинице и отправились гулять по городу. Благо, что отель в центре. А город вечером был просто волшебным. И очень ухоженным. И безлюдным, не забывайте, что это 2 января все ещё... Народ еще не отпраздновался, а может и в Москву все поехали! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Городок понравился категорически. И мы отправились отдыхать в гостиницу и смотреть старорусские сны.

Видео дня https://youtu.be/rXso1fhC6XI

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Как ни странно, но с утра при свете дня город продолжал быть волшебным и ухоженным. А ночной снегопад придал еще и новогоднего шарма. Пробежались до экскурсии по главной площади, попили кофе. Обратите внимание, кофейня Кофемолка в виде кофемолки. Встречалась во всех городах этого путешествия. Кофе хороший.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городе есть, чем заняться. Музей Достоевского, музей Братьев Карамазовых, написанных здесь, музей древнего рушанина, водокачка с музеем и обзорной площадкой наверху, благоустроенные набережные, уникальные храмы с уникальными иконами, один из которых 14 века. А еще есть выложенная клинкерной плиткой дорога для туристов протяженностью 7 км по всем достопримечательностям с информационными столбиками.

А мы посетили из музеев - дом Достоевского. Экскурсия была очень интересной.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще сходили на воды. Заприметила для себя, можно будет бы и съездить, полечиться при случае. Санаторий огромный, находится в парке, много бассейнов открытых и закрытых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А там находится другой музей - дом рушанина. Но мы туда не успели...

Изображение

Всё потому, что у нас групповой автобусный тур и мы едем в другой город! В Псков.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Эх, зимние дни - короткие дни!
Прибыли уже традиционно затемно. Гостиница недалеко от Кремля. Естественно, вышли побродить. Перед нашей гостиницей стоит памятник Княгине Ольге, его местные называют памятник Ольге Зурабовне, чтобы отличить от другого памятника Княгине Ольге, имеющегося в Пскове же. Кто догадался, почему? :jokingly:
Прошли до Ольгинской набережной мимо гостиницы Ольгинская и по Ольгинскому мосту перешли к Кремлю. Возможно тоже Ольгинскому.
Ну, вы поняли. Если бы все эти события проходили в наше время, то город бы 100% уже назывался бы не Псков, а Ольгинск, Ольгинград или Ольгино. :jokingly:

А Ольга, это та самая Ольга. Княгиня Киевская, жена князя Игоря, мать Святослава. Первая христианка Руси. Родилась она как раз здесь, под Псковом или Плесковом, как его тогда называли. Короче говоря, сплошные сказки из повести временных лет, когда года еще были трехзначными... К слову, официально и документально Псков засветился в 903 году. А сколько он существовал до этого, без документов? Прямо мурашки по коже от такой древности!

И тут вот мы. И вовсе это не сказки. А вполне себе дела минувших дней, но с точно обозначенным местом.

В Кремль мы не попали, закрыт был, погуляли просто так. Дошли до часовни. Угадайте, как называется? Правильно, Ольгинская. С этого места Ольга увидела три луча, которые пересеклись в одном месте на той стороне реки Великой, где и построили по ее велению ПЕРВУЮ православную церковь, посвященную Святой Троице. Воооон она там виднеется... На видео. А мы туда ещё попадем. С экскурсией. А на надписи - Россия начинается здесь. И не поспоришь ведь!

Изображение

Изображение

Изображение

День, насыщенный личными открытиями и новыми городами подошёл к концу. По итогам небольшое видео с тем, что не отражено в фото. https://youtu.be/5pNAhz8GDvU

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Кстати, о мурашках. Погода медленно, но верно падала градусом, а проще говоря, холодало. А следующий экскурсионный день начался очень рано. Ещё затемно. А что делать? Зимние дни короткие.

Начали с окрестностей. Ещё в темноте приехали в Печоры. Тоже старый городок, но главной достопримечательностью там является Псково-Печерский монастырь. Годом открытия пещер считается 1392 год, год смерти Сергия Радонежского, официально упомянут как монастырь в 15 веке.

Печоры = пещеры, и изначально был основан в пещерах. И эти пещеры действующие до сих пор. Правда, туристам вход в дальние пещеры закрыт.

Мы были практически первыми и это позволило ощутить особенную атмосферу там. А она там есть, это факт.

И, традиционно, в туре категорически не хватает времени, чтобы проникнуться и посмотреть всё.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, здесь желательно поставить телефон в авиарежим, граница рядом и периодически включается роуминг.

А мы отправились дальше. В Изборск. Древность набирала обороты. Это сейчас Изборск - это просто деревня, а вообще-то это один из старейших городов Руси. Документально упомянут уже как город в 862 году, а вообще считают, что он был основан Словеном, братом Руса. Того самого. Ну, помните эту историю основания Старой Руссы. Город был окраинным, форпостом, так сказать. В составе Руси оказался в незапямятные времена вместе с Псковом и, естественно, постоянно подвергался нападениям всех подряд. Поэтому ещё в 14 веке здесь была построенна каменная крепость. Всем крепостям крепость, по тем временам просто чудо оборонного строительства. И она хорошо защищала, выдержала десятки осад. И дошла до нашего времени просто в прекрасном состоянии для ее лет. Туда мы и отправились.

Изображение

Изображение

Изображение

Далеко видно из крепости. Враг не мог подойти незамеченным. Самые укрепленные башни были с этой, западной стороны. Традиционно, как говорится. Когда граница отодвинулась подальше, крепость потеряла свое значение, а сейчас опять граница рядом. Роуминг просто включается автоматически. И попробуйте представить эти виды летом... Ах!

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с крепостью есть целебные источники, которые стекают в святое озеро Журавлиное, оно же Лебединое. Можно догадаться почему.

Изображение

Изображение

Изображение

Эта крепость для меня тоже стала открытием. И ведь даже не знала о существовании такой! Не хватило времени пройти по стенам и слазить в подземный ход к колодцу, который спасал защитников во время осады... Но что поделаешь, тур групповой...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 29 янв 2023, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
На закуску после обеда у нас был Псков. Это ни о чем, просто какой-то трейлер города. А там есть, что посмотреть и куда сходить. Город-крепость. Было 5 линий стен и обороны, внутренний Кремль и некоторые внешние стены сохранились. Но это просто чудо, потому что столько всего пережил этот город за свою более, чем тысячелетнюю историю! Количество вторжений, нападений сложно подсчитать. Ну, и вы помните, город Ольги.
Посетили сохранившуюся линию внешней обороны. И церкви. И вообще церквей в городе много. И есть с уникальными фресками, но зимой не пускают, внутренний климатический режим соблюдают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно же, забежали в сам Кремль. Именно, забежали. Пронеслись по нему, постояли на вечевой площади, посмотрели на Троицкую церковь по велению Княгини Ольги построенную. Ахнули и подивились, и даже представили, как восхищались ею в древности. И это она сейчас еще в землю ушла на несколько метров! А тогда это был небоскрёб. Не успели походить по стенам, дойти до слияния двух рек, увидеть затвор на вход в маленькую реку, не успели в музей, где стоит макет всего Кремля в том виде, как он был в годы своего расцвета. Кстати, Псков до середины 18 века был одним из крупнейших торговых городов России и Европы.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё куда-то заехали и всё! Ночь пришла. Ужин и небольшая вечерняя прогулка в окрестностях гостиницы.

Я не перечисляю всё то, что узнала и не смогу показать фото всего, что видела, но в видео, по крайней мере, можно хоть как-то передать обстановку и весь тот объем и информации, и просторов, которые там были.
https://youtu.be/Sv8q8-xu_hI

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Следующий день опять начался рано. Затемно. Кстати, ещё одно открытие для меня и не только меня. Гид и водитель тоже были удивлены. Вся наша многочисленная группа в составе 45 человек была идеальной. Я думала, такого не бывает. Не было ни склок, ни драк, ни стихийных митингов, ни разборок за место в автобусе или на приеме пищи. Не было даже шумных разговоров в автобусе! И все приходили в автобус за 5 минут до назначенного срока. Даже если это была несусветная рань. Все! И всегда! И это было удивительно. Спасибо всем большое за приятную обстановку в туре. А гид сказал, что теперь будет всем рассказывать, что такое бывает. А то всё про драки, ссоры, разборки, да высадки туристов приходится рассказывать.

А наш день был особенным, не историческим, а культурным в этот раз. Потому что мы ехали в Пушкиногорье. Начали с Михайловского. То самое имение Пушкиных, с няней Ариной Родионовной, где Пушкин провел в ссылке три года и написал Руслана и Людмилу, Евгения Онегина, Я помню чудное мгновенье... Ведь именно здесь он прогуливался с Анной Керн по старинным аллеям окружающих лесов. Да-да, лесов! Я как-то об этом и не задумывалась раньше. Подумаешь, ссылка в свое имение. Но теперь я вам скажу, что это и сейчас глушь полнейшая, а уж в те годы запереть в таком месте молодого энергичного светского и творческого человека, это очень жестоко.

Посетили дом Пушкина, дубом полюбовались, погуляли... Экскурсия была просто замечательная. Надо ехать летом. Ведь если зимой так красиво, то как же здесь будет летом?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посетили и усадьбу Петровское, принадлежавшую деду, Ганибалу. Не совсем рядом, на той стороне огромного озера. Пешком не находишься туда. Тоже побывали на экскурсии в усадьбе.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом побывали на могиле Пушкина. И это был для меня шок. Я как-то не задумывалась о том, где он был похоронен и как... Это же "наше всё" и всё такое... Но на деле могила Пушкина здесь, в монастыре, рядом с имением Михайловское. И похороны его проходили практически тайно.

Выглянуло солнце и как-то скрасило грусть. Да, и правда. О чем я? Памятник Пушкин воздвиг себе сам, нерукотворный и к нему не зарастет народная тропа. Он везде.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
После обеда нас ждал длинный переезд в новый город. В Великий Новгород. Про него у меня в голове были только сказки, Садко и озеро Ильмень. И немного оперы. Естественно, смутные знания из школьной истории и немного про Новгородскую судную грамоту в сравнении с Русской правдой. Но это из института. Пожалуй, и все. Новый город для меня. Город с 860 года, а в 12 веке уже получил дополнение - Великий, просто сама древность. Про значение ничего писать не буду, сами все знаете. И он входил в ту самую Гонзу.

Прибыли мы в город традиционно в темноте уже. И это не страшно. Но к темноте добавился тот самый аномальный мороз. После ужина было где-то градусов 25. Не многие рискнули выбраться на изучение окрестностей. Но я утеплилась и рискнула. Хотелось увидеть Кремль, да здесь он тоже есть, в подсветке. Зиму я люблю, вещи теплые есть, маршрут построила и вперёд. Главное, не стоять на месте. Добежала и до реки Волхов, и до Кремля, и он даже был открыт! И пуст, что не удивительно. Город поразил своей ухоженностью, снег везде почищен, лед присыпан, дома, как игрушечки, везде фонари.
На обратном пути телефон от холода разрядился просто в ноль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прогулки сделала практические выводы о подготовке на завтра, ведь экскурсия из-за мороза не отменится! А прогноз погоды обещал усиление морозов.

Может быть в видео будет побольше информации, чтобы представить себе этот день.
https://youtu.be/nkY0p5SFi08

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние открытия России.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Вот и наступил заключительный и такой морозный день нашего путешествия. Конечно, погода внесла свои коррективы. Экскурсия по городу была из окон автобуса. Ни о чем. Промо версия. Но впечатлило, куда ни посмотришь, 14-15-16 век... Но основная часть все таки была пешеходной, по торговому городу и по Кремлю. Три часа... Но я была во всеоружии. Сумка была пустая, вся одежда на мне. Плюс грелки туристические грели руки и карман, где хранился телефон, чтобы не допустить разрядки на морозе. И в храм заходили погреться, и в холл музея за памятником. Там и туалет имелся.

Такого количества старых, старинных и древних церквей я давно не видела! Не буду пересказывать, а названия есть на каком-то фото. Небо, хрустящий белый снег и мороз придавали особый шарм этой экскурсии. Святая София впечатляет, памятник Крещению Руси завораживает, а желание вернуться летом просто зашкаливает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В запасе на будущее осталась церковь с фресками Феофана Грека, музей, улочки с купеческими и дворянскими домиками, набережные, да и много всего другого...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы честно отходили всю экскурсию и даже не особо замерзли, но вознаграждение было! Кофе в Кофемолке и в автобус...

Изображение

Ведь наш тур закончился и мы отправились домой. В 22 часа нас высадили там, где забирали таких долгих 5 дней назад, на ВДНХ.

Хороший день получился https://youtu.be/v8s74ezjzwc


Спасибо составителям тура, гиду, всему нашему автобусу и вам за то, что попутешествовали вместе со мной.

Это просто готовый маршрут для самостоятельного путешествия на авто, но, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок, не меньше, чем на 10 дней или на 12 дней с заездом в Ржев, который я еще не посещала.

Всё! Отчиталась! Теперь можно в новое путешествие! :boast:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles