НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2022
Страны и регионы: Дагестан, Чеченская республика, Северная Осетия - Алания, Ингушетия
Туроператор: Большая страна
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красота гор и сила традиций
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А потом мы отправились на курорт Цей и на ледник, конечно. Гид прикинула, что мы даже успеем подняться на канатке к леднику.

Курорт - это тот самый, из 60-х годов, о котором пел Юрий Визбор. «Этот в белых снегах горнолыжный лицей — панацея от наших несчастий. Мы не верим словам, но в альплагере „Цей“ все мы счастливы были отчасти».

К сожалению, состояние его слегка уставшее... Но везде звуки стройки. Восстанавливается потихоньку. Хотя и работает как горнолыжный курорт и даже пользуется популярностью.

Канатку я себе представляла по-другому... Но... Что есть! Не испугались!
Изображение

Изображение

Изображение

В пути на канатке 20 минут. Было еще рано и тень от гор лежала и в месте высадки. А там, кроме самой станции, нет ничего. И морозный холод. Поэтому, чтобы согреться, ввязалась в авантюру дальнейшего подъема пешком к самому леднику. Ох, и согрелась! Даже жарко стало. Это, на минуточку, 2500 над уровнем и легкая горняшка.))) Но тепло, да. И виды! Сам ледник, конечно, не такой фотогеничный, как Перито Морено, сверху просто серый, но есть разломы, где виден лед. И снежники... И небо... И долина внизу... Красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подъем до этого места был не легким и не быстрым, поэтому выше, в снег, я уже не пошла. А потихоньку уже, неспеша, отправилась вниз. Что тоже не очень легко. Тропинка очень крутая и каменистая.
Зато внизу у верхней станции все поменялось. И людей прибавилось и солнце, наконец-то, пришло. И, оказалось, можно было прогуляться не столь экстремально. И обратный путь в креслице был совсем другой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё рядом с этим курортом есть очень сакральное место - осетинский Рёком. Здесь и мужской и женский. Как вы догадались, к ним тоже нужно карабкаться. Но там мы встретились со всей красотой осетинской золотой осени...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео последнего дня https://youtu.be/8a9J-MgJohg


И на такой солнечно-золотой ноте закончился наш вояж по четырем республикам. И это получилось очень интересное путешествие, в котором каждый день для меня был открытием. И это всё в нашей стране?
Чем больше путешествую по России, тем больше удивляюсь. Путешествуйте, ведь самые удивительные вещи оказываются и не так уж далеко!

Тут и сказочке конец, а все, кто дочитал - тот молодец! До встречи на просторах мира!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красота гор и сила традиций
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Любопытно читать о местах, которые сам сравнительно недавно видел)). И убеждаться в очередной раз, что все равно чего-то не досмотрел.)) Жаль, Сулакский каньон вам так себе показали - не проехались вдоль него, с высоты обрывов не посмотрели, только в самой раскрученной площадки. Он офигенный. А в принципе, мы с тобой даже в одном отеле жили в Дагестане, да и вообще - программа похожая.
Владикавказ мне тоже понравился, но я как раз днем была. Львиного моста не видела, эх, но за один день такой город не посмотришь весь, конечно.
Ты молодец, быстро отстрелялась, мне тоже надо про свой Кавказ этого года рассказать, постараюсь прям максимально быстро начать - сегодня-завтра)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles