НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2021
Страны и регионы: Астраханская область, Волгоградская область
Маршрут/посещенные места: Астрахань, Эльтон, Баскунчак, Астраханский биосферный заповедник, Богдино-баскунчакский заповедник
Туроператор: Мастерская путешествий+сами
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дона, Енисея и Оби этим летом нам показалось мало, непременно нужно было добавить в эту коллекцию Горькую речку,.. ну и Волгу до кучи :D . Все-таки вредная вещь - Интернет :jokingly: Насмотришься чужих фотографий, начитаешься всего, что ни попадя, и всё - пропал, тебе уже самому туда надо - своими глазами посмотреть и своими ногами походить. Так у меня случилось с астраханскими лотосами. Насмотрелась я олиных фоточек тут, на форуме, начала в ту сторону посматривать. И вылилось это все в небольшой забег по нашим южным городам и весям. Длинное путешествие после Енисея было не потянуть, а вот дня на четыре - нормально. Тем более что перелет я получила за накопленные бонусы, ТО за наличную оплату дал небольшую скидку, короче - с миру по нитке - нищему вояж :D
Основную программу взяли у "Мастерской путешествий", именно у них было оптимальное сочетание программы-цены-сроков. Но из-за ковидных ограничений программу переделали, и мы на выходе получили не совсем то, на что рассчитывали, но метаться было уже поздняк. По условиям договора мы сами должны были прилететь в Астрахань накануне начала тура и заселиться в гостиницу "Волга-Волга".
Полетели... На подлете к Астрахани поражают вот такие заливные озера, протоки, островки... Там должны были быть птицы, много птиц, но они все куда-то подевались((
Изображение

Изображение

Подлетаем к городу
Изображение

Изображение

И снова какая-то засада с такси, как в Талнахе. Попытки вызвать через Яндекс не кончились ничем, просто никто не отозвался. Пошли искать автобус (маршрутку) №1 (по-моему) до гостиницы. Навигация на площади перед аэропортом нулевая, дошли до какого-то перекрестка, попутно скормив остатки самолетной еды бродячим собакам, и стали ждать своего автобуса. Остановки как таковой нет, никаких опознавательных знаков, но судя по карте - она где-то здесь. Прошло минут 30 - возле нас притормаживали другие номера, мы гордо им махали - "проезжай". В конце концов один из водителей сказал, что мы зря тут ждем нашего автобуса, он не придет, так что поехали со мной, до гостиницы не довезу, но высажу там, откуда до нее будет уже недалеко. Поехали. Ехал он лихо, но приехали мы живыми :boast: . Потащились искать гостиницу. Помните дорогу в Дудинке? В Астрахани и без Вечной мерзлоты хуже. Перемолотый в пыль асфальт, колдобины, бордюры без спуска, в общем, жесть. На нашей улице (где стояла гостиница) тротуары вообще практически отсутствовали - проезжая часть и обочина. Хорошо, чемоданы у нас (мы полетели втроем - я, Полина и ее подруга Галя)) были маленькими. Пришли - язык на плечо, но ничего - заселились и пошли прогуляться по городу и купить на ужин чего-нибудь поесть (кафе рядом отсутствовали как класс).
Гостиница нормальная, но расположена в татарской слободе, раздолбанной в хлам, и еда там так себе. Меня это не очень волновало, так как я питалась в основном чаем первые два-три дня, отравилась чем-то перед дорогой, а вот девчонки были не особо довольны, естественно. Если отойти минут 15 в сторону - начинается квартал, построенный азербайджанцами, вот тут все дорого-богато - все новое, чистое, ухоженное. Собственно, далеко мы в это вечер уже никуда не пошли, купили еды и средства от комаров (да, опять от комаров, что наш юг, что север - хрен редьки :no: ) и вернулись в гостиницу. Тем более, что в темноте не очень хотелось столкнуться со стаями собак. Такого количества бездомных собак, как в Астрахани, я не видела нигде. Это там реальная проблема. Гид говорила, что выделили огромные средства на их стерилизацию, но "стерилизованные" собаки по-прежнему приносят потомство. Кому уплыли деньги - вопрос открытый. Сейчас силами волонтеров пытаются их все-таки стерилизовать потихоньку и подкармливать заодно, чтобы не зверели, но пока и взрослых особей, и щенков на улице просто немеряно. И жалко, и страшновато.

Утром поехали на экскурсию в Астраханский биосферный заповедник. Изначально у нас его в программе не было, но были именно лотосовые поля в дельте Волги, а тут вроде бы на первый взгляд и лучше - два в одном - и лотосы, и сам заповедник, но на деле это не совсем так. Про самые обширные в мире поля лотосов нам сказали, что туда лодка не пройдет, ибо мелко, поэтому лотосы у нас были по мелочи в основном. А заповедник встретил полным отсутствием живности, так, несколько птиц вдалеке. Нам рассказывали, что раньше тут были и кабаны, и лисы, и косули, и еноты, но вот все куда-то ушли :cry: Но по порядку. Сначала надо было доехать, переправившись на пароме. Возле парома мы встретили наши первые лотосы
Изображение

Изображение

Изображение

Паромщик у нас был вот таким :jokingly:
Изображение

Приехали на пристань астраханского биосферного заповедника, нам провели инструктаж по технике безопасности и посадили половину группы на катамаран - половину на лодочку. Мы с Галей поехали на лодке, Полина на катамаране.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге видели хищных птиц, но далеко, на мою технику не сфотографируешь. Привычных крокодилов по берегам не было :jokingly: Приплыли к началу экологической тропы, высадились и пошли пешком. Тропа - настил проложена в метре над землей, чтобы туристы не вытаптывали растительность, ну и сами не утонули в болоте, например.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по тропе меня, если честно, вдохновила мало, в такие места надо ходить чуть меньшим количеством людей, чем два десятка. Даже если бы там кто-то и водился, дурных нам показываться было нема. Ну кроме лягушки. Нет, ну прогулялись неплохо, но без животных скучно. Наконец дошли до заводи, где росли лотосы. Большая часть уже отцвела, но все-таки многие растения еще цвели или даже были с бутонами. Причем у лотосов не только цветы интересны, но и листья, на которых вода скатывается в большие шарики, и они не намокают. Погуляем и поднимемся на смотровую вышку посреди этой заводи, чтобы оценить масштаб (сами лотосы крупные, а вот размер поля не потряс)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая еще живность попалась, размером сантиметров пять
Изображение

Загружаемся снова в лодку, приплывшую к другому концу тропы, пока мы гуляли
Изображение

Собственно, это практически все наши лотосы. Попадались еще по дороге вдоль берегов, видели даже в городе у берега островка посреди Волги, но вот такого размаха, какого я ожидала, не было. Мало.
Плывем дальше
Изображение

Выходим еще у какой-то вышки. Сначала мы с Галей остались в лодке, ползти по лестнице по этой изнурительной жаре уже не было сил, но потом все-таки я вышла на берег, уж слишком надолго наши зависли на вышке
Изображение

Наши лодка и катамаран
Изображение

По дороге еще встречаем вот такую варежку - гнездо ткачика
Изображение

Изображение

И, собственно, все. Вернули туда, где взяли, накормили прямо там, в заповеднике, обедом. С местной рыбкой, по-моему, но не помню названия, Полина, может быть, в видео скажет, не знаю. И повезли назад в город, в гостиницу. Конечно, мы не стали сидеть в номере :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Мы пошли прогуляться, благо еще не поздно и не темно (хотя смеркается). Завтра будет организованная экскурсия по городу, поэтому сегодня не убивались, просто прошлись, практически, куда глаза глядят, даже не все фотографируя. Там были фонтаны, например, символизирующие реки (Волгу и еще кого-то), которые при сумеречном освещении не захотели фотографироваться, ну что поделаешь
Изображение

Вот такая ностальгия просто в сквере
Изображение

Памятник Владимиру Ленину
Изображение

И Илье Ульянову, его отцу. Похожи, правда? Никогда не видела ему памятников
Изображение

Когда-то икра не была памятником, когда-то мы её просто ели...
Изображение

Старое армянское подворье, но ворота закрыты, внутрь попасть не удалось
Изображение

Бывшее реальное училище, а ныне - астраханская дума или что-то в этом роде
Изображение

А это персидское подворье, совершенно убитое, к сожалению. Мы зашли во двор в форме караван-сарая - там внутри квартиры с внешними лестницами, и живут люди, атмосферно, кошки бродят)). Ну правда, везде собаки - а тут кошки)). Собаки, правда, тоже, и кошек гоняют, гады((.
Изображение

Изображение

Нулевой километр
Изображение

Дальше я не пошла, мне было нужно вернуться в гостиницу, по дороге щелкаю мечеть (у нас из окна номера их было видно четыре или пять, но ни в одну мы так и не успели зайти)
Изображение

Больше ничего по дороге не снимала, все у Полины в видео, мне было хреновато.

Утром покидаем гостиницу с вещами и отправляемся на официальную экскурсию по городу. Прямо в нашем маленьком автобусике, куда напихали вместе с нами 20 чемоданов :%) . Сначала поехали к Кафедральному собору Московского архиерейского подворья святого князя Владимира, вот такое сложное название. Собор построен на рубеже 19-20 веков, за свою жизнь претерпел много ипостасей, вплоть до автовокзала, но сейчас восстановлен и возвращен церкви. Повезло с названием :jokingly: Я не помню точно, но, по-моему, мы не заходили внутрь
Изображение

Изображение

Набережная Волги с памятником Петру I
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аллея славы с бюстами знаменитостей, имеющих хоть какое-то отношение к Астрахани, начинается Триумфальной аркой и фонтаном-шутихой с гербами городов Астраханской области
Изображение

Изображение

Изображение

Это театр оперы и балета. Горожане им гордятся, говорят, подарок президента... Долго, наверное, с пенсии копил... А меня этот театр не порадовал. Есть в нем что-то тяжёлое. Один высокий железный забор и будка охранника на входе ( без охранника правда) чего стоят. Режимный объект, а не театр.
Изображение

Изображение

Гораздо больше понравилось здание драматического театра с колоколами на крыше. Оно теплее, туда хочется войти.
Изображение

Кремль ухожен, я бы сказала - вылизан прям, вход туда бесплатный
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и на закуску - экскурсия по выставке "Золото кочевников" в Краеведческом музее. Снимать там можно только перед входом, где находится пара костюмов, и всё. Шапка вот забавная
Изображение

А больше ничего снимать нельзя, но вот эти сережки - они прекрасны :oops:
Изображение

Я сказала - на закуску выставка? Нет, на закуску :D у нас был рыбный рынок. Уйти оттуда без покупки невозможно - рыбы много, рыба разная, запахи манящие, витрины тоже, но цены :shock: Я купила копченого сома, крошечный, на один бутерброд, кусочек осетра и воблу. Вобла - визитка Астрахани, ну как было без нее уйти с этого рынка. Но должна сказать - ничего особенного в этой вобле нет, ели и вкуснее :roll:
Изображение

Ну и все, с этим городом нам пора прощаться. Астрахань оказалась разной. Есть ухоженные уголки, набережные, Кремль. А есть совершенно убитые районы. Своего какого-то лица мы не увидели. Гораздо больше в этой поездке порадовал Эльтон, о нем чуть позже, пока хочу закончить тему Астрахани. Очень жарко, очень влажно, в целом не мой город. Одного дня в нем мне хватило, ну плюс дельта Волги, но это уже не город все-таки.
Контрольным выстрелом была поездка в Эльтон на боковушках в плацкартном вагоне. Хорошо, что нам не надо было ложиться спать, на место приедем около 10 вечера (там еще и со временем засада какая-то была, кстати, оно у нас все время туда-сюда менялось, то на час на восток, то на час на запад, чуть не чокнулись :crazy: ). ВСЕМ дали верхние полки, туроператор расстарался (хотя тур мы покупали заранее, и нормальных мест было полно). Нам повезло - владельцы нижних мест не ложились спать, пока мы не вышли, и мы могли ехать эти 4 часа, сидя на чужих полках. Был скандал из-за багажа, который просто некуда было засунуть... Я писала выше, что у нас были маленькие чемоданы... А вот нет - у меня был большой, стала писать про поезд и вспомнила. В результате удалось запихнуть его под полку соседям в четырехместном отсеке, но за соседним столиком всю дорогу квасил попутчик Гали, когда вызвали полицию - он опрокинул бутылку с какой-то бормотухой, и все затекло под мой чемодан. Заметила я это, только когда стала выходить, ткань чемодана пропиталась этим пойлом и благоухала потом всю дорогу, хоть я и пыталась отмыть чемодан в душе. Только в Москве удалось отстирать, жуть. Вообще, поездка в плацкарте оказалась целым приключением. Вызовы полиции, потом вызовы тех, кто следит за полицейскими (сосед Гали позвонил и сказал, что они вымогали взятку), короче, всю дорогу какие-то разборки, шум, гам. Мне с соседом повезло больше - он всю дорогу рассказывал какие-то интересные жизненные вещи, жаль, я сейчас уже забыла, что именно, а когда выходили, еще и пошел провожать, помог вынести чемодан. В общем, интересно, люди все разные и все на виду друг у друга, четыре часа мы кое-как пережили, но больше на боковушке я бы оказаться не хотела.
Поселили нас в санатории "Эльтон" рядом со станцией. Боялись, что будут мешать поезда, но боялись зря. Прошлись по территории, испугали симпатичного ёжика и пошли спать, все завтра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Вспоминаю сейчас, что в Астрахани была 30 лет назад - в августе 91-го. У меня осталось тогда очень хорошее впечатление о городе. Но сейчас очень многое изменилось, наверное.) Ни о каких лотосовых полях мы тогда и не слышали... а вот арбузы вкусные были. Ну и рыба, да.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
вот арбузы вкусные были. Ну и рыба, да.)))

В самой Астрахани арбузы мы не покупали, потому что я была не едок, а девчонки боялись вдвоем с арбузом не справиться за пару вечеров в отеле. Мы потом зато оттянулись в Эльтоне и Баскунчаке.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Поселок Эльтон мне понравился всем - и людьми, и едой, и удобством. И красотой озера. И вот даже этим примитивным, но таким трогательным памятником суслику, спасшему ценой своей жизни местное население от голода
Изображение

Изображение

Изображение

Как-то у нас там все сложилось удачно и я, наконец, пришла в себя. Народу не понравился корпус в санатории "Эльтон", в который нас поселили, все ожидали, что мы будем жить в новом, но я почему-то именно такого и ожидала, я выросла в СССР, и для меня именно такой номер в санатории и представлялся :jokingly: . Собственно, при его небольших размерах и советской обстановке там было все необходимое - санузел, холодильник, чайник (кажется), кондиционер и большой балкон. С балконом, вот правда, единственная, но ощутимая засада - там установлены два кондиционера, и гудят они так, что спать совершенно невозможно. Как там живут ласточки - я не знаю. Когда мы приехали, ласточки уже улетели, и в их домиках поселились воробьи :D .
Изображение

Ночью вполне бы можно было спать с открытым балконом и дышать свежим воздухом, жуткой влажности Астрахани тут нет (да и жара все-таки не 40 градусов, как там), но из-за этого шума приходилось балкон закрывать и включать кондиционер. Зато симпатичная территория, рядом ж/д станция (что оказалось очень удобно), в шаговой доступности - несколько магазинов и кафе. В самом санатории тоже есть кафе, готовят вкусно, но в поселке, говорят, вкуснее и дешевле, не знаю, мы только в санатории пробовали.
В магазинах и российские продукты, и казахские, благо Эльтон - приграничная зона (у меня телефону просто голову снесло с их сменами часовых поясов, если смотреть даты фотографий, один день вообще потерян, после 13-го идет сразу 15-е, вообще не поняла, как это :shock: ). Есть местное горчичное масло (все его приволокли домой, вкусно, полезно и там вполне доступно), офигенные степные арбузы (мы потом в Баскунчаке покупали астраханские арбузы и дыни - рядом с эльтонским не стояли), какая-то кондитерка региональная, мороженое из Казахстана, интересно, короче.
Но нас прекрасно накормили в санатории (завтраком, как минимум), а сразу после завтрака повезли в этнографический центр "Алты-Нур", где нам предстоял еще и обед из блюд национальной кухни. Это, конечно, был перебор, но мы справились :twisted: , хозяин нам сначала хоть часть экскурсии провел, а потом уже повел есть. Ну, точнее, я не знаю, хозяин он или нет, но точно основатель. Думаю, что и хозяин. Потому что "центр" этот расположен просто на частном участке земли, где бывший школьный учитель организовал музей. Вот очень здорово, что есть такие энтузиасты, болеющие за свой край. Да, он, конечно, зарабатывает таким образом деньги, но так и должно быть. Зато благодаря ему и туристы, и местные школьники могут познакомиться с жизнью населяющих край народов. На участке - юрта (музей культуры и быта казахского народа, представителей которого в Эльтоне едва ли не больше, чем русских, включая хозяина с семьей), русская изба (музей русской культуры) и краеведческий музей.
Сначала всех пригласили в юрту. Как выяснилось, рассаживаться там надо не как попало, а по старшинству - по-моему, чем старше, тем дальше от двери, но мы как попало расселись. Хозяин рассказывал о разных предметах, о быте и обычаях, оказывается, даже цвет халата меняется с возрастом того, кто его надевает (то есть молодой парень, например, не имеет права надеть черный халат)
Изображение

Изображение

В русской избе для нас ничего принципиально нового не было, там собрано, в том числе, все то, что дарят люди, приезжающие на экскурсию - старые предметы интерьера, вышивка. Но нас в русскую избу привели обедать блюдами национальной казахской кухни :jokingly: . Казахские группы сажают вот за такие низкие столы в юрте
Изображение

А нас посадили за более привычный стол. И подали кучу всякой всячины, в том числе бешбармак. Готовит все жена хозяина, еда домашняя, экологически чистая. Вкусно и интересно.
Изображение

Наелись, напились (алкогольное в том числе что-то было)), ну и чай, конечно) и пошли в краеведческий музей. Музей - просто деревянный домик (не могу написать "сарай", но просто прямоугольный дом), в котором собрано все, что было по силам собрать учителю. И там есть кондиционер, о, счастье :roll: . Очень душевно. С большой любовью проведена экскурсия, с гордостью рассказано о земляках.
Из экспонатов - фотография озера Эльтон из космоса. Оно огромное, просто необъятное, самое большое соленое озеро, как минимум, в Европе, а может, и в мире, не помню. Побывав на нем, я решила, что можно вычеркнуть из списков хотелок Боливию - озеро там, может, и еще больше, но все равно же его целиком не увидишь, а за горизонт уходит соляная равнина Эльтона. При этом сюда значительно проще добраться, дешевле стоит и не грозит горняшка :D
Изображение

Наш экскурсовод
Изображение

Эльтонская соль. К счастью, на Эльтоне сложно вести промышленные разработки, и целебную соль использовали и используют только в санатории.
Изображение

Здесь даже побывал Дюма (по-моему, отец)
Изображение

Благодаря этому учителю была исполнена воля одного из погибших на войне жителей Эльтона. Я, к сожалению, не помню подробностей, может быть, Полина расскажет, но было некое письмо, где человек писал о памятнике. И вот нашли и материал, и исполнителя, и поставили в Эльтоне памятник
Изображение

После музея поехали покорять небывалую высоту, Эльбрус отдыхает :twisted: Самая высокая точка Волгоградского Заволжья, аж 68 метров :roll: . Гора Улаган рядом с Эльтоном. Но, кстати, ветер там свистит нешуточный :D .
Изображение

Оставила человека на фотографии, чтобы можно было заценить ветер
Изображение

Изображение

За горой вдали белая полоса - это уже озеро Эльтон. Но мы пока гуляем по горе, ищем окаменелости - когда-то тут был океан. Не нашли ничего, все подобрали до нас, видимо :jokingly:
Вот такая там местность, суровая
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Но, конечно, главное, для чего мы ехали в поселок Эльтон - это озеро Эльтон (станция тоже "Эльтон", и санаторий "Эльтон" :crazy: ). Я не знаю, бывает ли на этом озере вода, вероятно, бывает, но знойным летом озеро представляет из себя сплошную соляную равнину с полыньями с рапой. Рапа - это концентрированный раствор солей и грязи. Да, грязевые полыньи тоже есть, но ближе к берегу, вдоль кромки озера. И грязь, и рапа считаются целебными, их используют в санатории. Раньше лечебный корпус санатория стоял прямо на берегу, где были оборудованные купальни. Теперь от всего оборудования остался деревянный настил, пустая цистерна из-под пресной воды (с ее помощью когда-то люди принимали душ, смывая грязь), маленький разбитый сарайчик и несколько поручней. Ни лавочек, ни тени, ни душа, ни туалета, ни-че-го. Пресную воду мы все везли с собой, купили в магазине пятилитровые бутылки. Потому что, конечно, всем было интересно в эту грязь влезть. :D
В общем, привезли нас на берег озера, влезли мы по колено в грязевые лужи. Влезать надо в шлепках, идти по грязи очень горячо, подошвы ног не выдерживают. А вот вылезти из этой лужи - это целый квест. Мы в одежде - хочется ее не слишком угваздать. :twisted: Шлепки залипают где-то там под толщей грязи и не хотят вылезать вместе с тобой. :crazy: Грязь скользкая :jokingly: В общем, помогали друг другу, вылезли все, конечно, но уделались тоже все :pardon:
Потом надо идти подальше от берега и искать лужи с рапой, чтобы смыть в ней налипшую грязь. Рапа хоть тоже не вот тебе чистая вода, но все-таки пожиже густой грязи (консистенция рапы, как у нефти примерно). Пока идешь - грязь засыхает и превращается в корку. Второй акт марлезонского балета - залезть в лужу, смыть самую грязь, вылезти из лужи... Я поперлась в белой блузке... Ну, вы понимаете, во что она превратилась :twisted: После того, как ополоснулся в рапе, идешь на берег на настил к своей бутылке и пытаешься отмыть остатки грязи и рапу. :%) В общем, развлечение то еще :jokingly: , в этой суете было, конечно, не до самого озера, и уж тем более не до фотографий.
Вот, только одна с берега сделана
Изображение

И Полина сфотографировала лужу с рапой
Изображение

К счастью, в нашей группе был кто-то, подготовленный к поездке лучше нас, и этот кто-то попросил гида организовать сегодня вечернюю экскурсию на озеро, посмотреть закат. Поскольку все согласились заплатить (там какая-то совершенно вменяемая сумма была, рублей 200-250 с человека), нам пообещали автобус. И это радикально изменило мое мнение об озере. Когда мы приехали вечером, даже несмотря на большое количество таких же ожидающих закат туристов, озеро произвело совершенно иное впечатление. Да, было облачно и красивого заката, окрашивающего соль (чуть не написала "лед" :D ) в розовый цвет (в именно этого зрелища все ждали), мы не дождались, но все равно озеро было прекрасно. Я сейчас покажу, конечно, фотографии и три крошечных видео, но боюсь, они не смогут объяснить, почему я испытала там такой восторг. Это невозможно объяснить словами - там просто надо находиться. Особенно было прекрасно, когда большинство разошлось, и мы остались одни. Ты стоишь на этой необъятной, уходящей далеко за горизонт, белой равнине и впитываешь в себя всю мощь и красоту природы... Ты идешь по поверхности озера, далеко от берега... Оно хрустит под ногами, она грозит поглотить (если провалишься) в свое горячее чрево, оно переливается соляными кристаллами, но главное - ты идешь не по суше, а ПО ОЗЕРУ!.. Нет, не то, пафосно и вообще не передает... Короче, это очень здорово - самое крутое впечатление от этой поездки - именно это озеро, просто поверьте. Потом тоже будут очень красивые и интересные места, но все-таки вечерний Эльтон оказался для меня не превзойден.
Ближе к берегу соль розовая, а потом - белая
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то наступил на тонкий слой, но не провалился, к счастью
Изображение

Тут вот тоже сквозь соль проступает рапа
Изображение

А тут вмуровалось дерево
Изображение

Изображение

Изображение

Даже точно зная, что это соль, невозможно отделаться от впечатления, что это лед. Смотрю на фотографию и удивляюсь, как мне не холодно в топике без рукавов :crazy:
Изображение

Изображение

Уже взошел месяц
Изображение

Коротенькие видео
https://youtu.be/mYBp23Rd0Cg


https://youtu.be/hodSVgfa-e4


https://youtu.be/QL87tYROU44


К сожалению, с озера пора уезжать. Возвращаемся в санаторий, уже в темноте прогуляемся по территории, поглазеем на дискотеку :jokingly: , столкнемся со здоровенным жуком, сомлеем от ласковой кошки (ну правда, такая прям лапочка, терлась и терлась о ноги)
Изображение

Изображение

Изображение

Утром собираются целые стайки кошек и котят, их подкармливают остатками завтрака отдыхающие
Изображение

Ну а наш организованный тур закончился, и утром все должны уезжать по домам... Все, но не мы :jokingly: Когда я выбирала тур, я столкнулась с тем, что было невозможно выбрать программу, отвечающую всем хотелкам (либо там было уже лишнее, наоборот). Поэтому просто предложила девчонкам после тура уже самостоятельно поехать к озеру Баскунчак, надо же было закрыть тему соленых озер этого края :D . И не только озер, но об этом будет ниже.
А на прощание с Эльтоном пара фоточек со станции, куда мы утром пришли из санатория пешком, очень удобно :)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
От Эльтона до станции Верхний Баскунчак ехать на поезде часа полтора... или два с половиной, не помню, я вконец запуталась с этими сменами часовых поясов, мы же опять возвращаемся в Астраханскую область (Эльтон - Волгоградская). И эта дорога принесла мне приятные впечатления - из окна поезда я видела двух зайцев и четырех сайгаков. Но всех - на территории Казахстана, да-да, мы еще и его проезжали, а там вообще свое время :jokingly: . Вот удивительно, Россия - огромная страна, и я немало по ней путешествовала, но она почти никогда не показывает мне животных. В Европе, Азии, Африке, Австралии - зверье попадается везде, а дома - нет. :( Вот и тут - все зверье бегало по казахским степям, хотя наши точно такие же. Эх...
От Верхнего Баскунчака до Нижнего (где как раз озеро) доехали на такси. Пытались, правда, найти автобус, но безуспешно, пока метались искали, озверели от жары и сдались вовремя подсуетившемуся таксисту, ехать на машине всего 10 минут. В Нижнем заранее забронировали две ночи в местном санатории. Конечно, дешевле был бы частный сектор, но не хотелось попасть в какую-нибудь засаду, отзывы пестрели негативом. В санатории тоже два корпуса, и старый ничуть не хуже нового, везде ремонт. Просто в старом номера меньшей площади, и поэтому значительно дешевле. Но там был только один одноместный номер (когда заранее бронировали, потом вообще бы ничего не было), который Гале в результате обошелся дешевле, чем половина двухместного мне и Полине. Двухместный большой и на первый взгляд красивый, но какой-то бестолковый: кондиционер дует четко на кровать, холодильник тоже в изголовье кровати, места много - а сесть поесть негде. Зато зачем-то стоит диван. Короче, если соберетесь - советую брать старый корпус. И питание тоже надо бронировать заранее, нам было отказано. В общем, монополия - вещь печальная. Ели мы в поселке, там была пара кафешек (я не в восторге от них, но съедобно) и пара супермаркетов.
Приехали мы как раз вовремя, чтобы устроиться, пройтись по поселку и успеть на вечерний автобус до озера. Каждый вечер от санатория возят к озеру купаться. Проезд 200 или 250 руб. (в цену входит собственно проезд туда - обратно и ожидание около часа на озере). Можно, конечно, взять машину индивидуально, но это на порядок дороже. Пешком до озера идти минут 20-30, и это до первого места, где можно купаться, мы там не были, но я читала, что там не очень и что надо вот как раз ехать на дальнюю купальню, куда нас и отвозили.
Озеро Баскунчак называют российским Мертвым морем, концентрация соли в нем даже выше, чем в Мертвом. Собственно, в Баскунчаке тоже рапа, а не вода. И тоже целебная. От Эльтона Баскунчак принципиально отличается тем, что тут добывают соль в промышленных масштабах. Это приносит и плюсы, и минусы для отдыха. Плюс - комбайн прорывает в соленой поверхности озера траншею, и в ней потом можно купаться. Минус - озеро все разрыто комбайнами и раскатано грязными колесами, впечатление мартовского снега, красоты нет никакой.
Короче, едем на озеро, проезжаем старые места разработок со сваями
Изображение

Изображение

Комбайн, добывающий соль
Изображение

Изображение

И приезжаем к купальне. Тут из цивилизации - старый разбитый пластиковый лежак, опытные купальщики его тут же занимают, остальные располагаются просто на соляном берегу. Полное ощущение, что прорубь во льду, правда? :D Хотя на самом деле вода очень теплая.
Изображение

Собственно, располагаться особо нечего - скинул одежду и в воду, точнее, в рапу. Купаться без вреда для сердца можно 15 минут, в принципе, больше делать нечего, плавать там особо не поплаваешь - плотность воды очень высокая. Встать на ноги, если до этого лежал на воде, самостоятельно очень сложно, на глубине по колено запросто можно захлебнуться, я это уже проходила на Мертвом море, тут такая же засада. Ноги просто выталкивает вверх, голова оказывается под водой (и не дай Бог - попадет в глаза, лучше плавать в очках). Приходится или просить о помощи, или плыть к самому берегу и вставать, упираясь в дно руками, но постепенно приноровилась. В принципе, прикольно.
фото Полины :D
Изображение

Искупались, сполоснулись немного прихваченной из номера водой (но потом в номере очень долго пришлось отмываться, кожа просто превращается в соленую корку) и сделали несколько фотографий
Изображение

Изображение

Изображение

Это тоже - поверхность озера :(
Изображение

К сожалению, наши надежды на закат не сбылись - автобус уезжал обратно намного раньше, чем начало садиться солнце, народ спешил на ужин. Обидно.

Я нарушу хронологию, чтобы закончить показывать озеро с его купальней. Завтра поедем на прекрасную экскурсию, а вечером мы с Полиной снова успеем на автобус (Галя выберет релакс в санатории - массаж, еще какие-то процедуры). Наученные опытом, возьмем с собой воду и наденем более удобную одежду (идеально - просто халат). А еще попытаемся подговорить попутчиков дождаться заката :jokingly: . Скажу сразу - нам эта афера не удалась, все из-за того же ужина, но все-таки мы уехали позже, чем накануне, и солнце хотя бы немного стало опускаться, отражая лучи в воде, хотя до заката, конечно, было еще далеко.
Фотографии второго вечера мне нравятся больше.
За озером - гора Богдо, я о ней еще расскажу, она прекрасна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дно очень колкое, купаться надо в обуви, мы брали с собой кораллки
Изображение

Акула проглотила солнышко
Изображение

Изображение

В этой траншее тоже можно купаться, но она сразу очень глубокая, и непонятно, как входить и выходить по этому колкому отвесному берегу (на колени не встанешь)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, сегодня получилось побольше и покупаться, и погулять по берегу, дыша соленым воздухом. Состав воды в Эльтоне и в Баскунчаке примерно одинаковый, болячки лечат одни и те же. Но мы приехали сюда не только ради самого озера, хотя я очень довольна, что нам удалось съездить искупаться, а не только посмотреть издалека (издалека оно, конечно, красивей, не видно всей этой промышленной возни, но интересно же было и искупаться тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну вот, мне осталось рассказать про экскурсию, на которой мы там побывали. Само собой, задумав поехать к озеру Баскунчак, я стала смотреть, а что там еще можно увидеть в окрестностях. Большей частью отзывы пестрели упоминанием о горе Богдо (и она реально прекрасна, да), но в какой-то момент мне на глаза попалась фотография Горькой речки. И я поняла, что мне туда НАДО. Обязательно. Сразу стало понятно, что самостоятельно туда не попасть. Горькая речка течет в глубине Богдино-Баскунчакского заповедника, пешком не дойти, общественного транспорта, само собой, нет, машины у нас тоже нет. Сначала попыталась найти организованные экскурсии в эти места. Но все они ограничивались все той же горой Богдо и, в лучшем случае, еще озером. К тому же, мы туда попадали в понедельник, а по понедельникам экскурсий вообще никаких не было. В третьих, все экскурсионные автобусы едут либо из Ахтубинска, либо из Астрахани, то есть полдня у их уходит просто на дорогу, в на сам заповедник - часа три. Короче, отпадает.
Нашла сайт заповедника, там описаны экскурсии, три варианта, но совершенно не очевидно, как они организовываются, типа - есть вопросы, вот телефон, звоните. Очень удобно, если учесть, что телефон дан городской :evil: Попыталась написать им на мейл - ответ тот же, "звоните". Тут я уже просто в наглую написала: "Дайте тогда чей-нибудь номер с Вотсапом, дорого мне звонить по межгороду и все выяснять". Они охренели от такой наглости... и дали телефон :jokingly: Женщина, с которой я долго разговаривала, более-менее прояснила ситуацию. Дело обстоит так. Да, вы можете приехать и купить на входе в заповедник экскурсию, но вы должны быть на своей машине, заповедник автомобиль не предоставляет. Та экскурсия, которая меня интересовала (самая длинная, с Горькой речкой), стоит 600 руб. с человека, но мы ее возим, если набирается не меньше 10 человек, иначе это экономически неоправданно (они дают сопровождающего). И возим только в том случае, если не будет убийственной жары, иначе это просто опасно для жизни, столько часов в степи. Пока на нужную вам дату заявок нет, звоните дней за 10, будет видно, есть ли к кому присоединиться. Я спрашиваю, а что, если мы поедем втроем, а заплатим за десятерых, ну то есть вот эти 6000 руб., так можно? Да, скорее всего, можно, звоните ближе к делу, и прогноз погоды уже будет как раз, но я буду в отпуске уже... Блиннн. И с кем мне разговаривать? Я дам Вам телефон ближе к делу. Ок.
Но надо было еще найти машину. Стала рыскать по Интернету. На Авито, например, куча предложений с экскурсиями по Нижнему Баскунчаку, но начинаешь им всем писать, выясняется, что они тоже не возят дальше Богдо и озера. Типа, дурных нема, машину бить по бездорожью такую даль. И все-таки я нашла того единственного (похоже, не уверена на сто процентов, но все пути вели к нему) человека, Андрея, который взялся нас отвезти на эту длинную экскурсию. Я с ним все заранее оговорила (дату, цену и наличие кондиционера в машине) и стала ждать подтверждения от заповедника. За 10 дней, как договаривались, спросила у своей собеседницы контакты, она дала телефон зам.директора, дальше разговаривала уже с ним. Он подтвердил, что больше желающих на нашу дату нет, но что да, мы может взять экскурсию на 10 человек, а остальные семеро типа не пришли :jokingly: :jokingly: :jokingly: Ура!!! Снова связываюсь с Андреем, снова все подтверждаю, еще раз списываемся уже накануне экскурсии. Говорит, что все ок, как договаривались, и кондиционер тоже есть, завтра заберу вас прям от санатория в 8-00.
Но когда мы утром выходим к машине, выясняется, что кондиционер сломан. Я в легком шоке, с ужасом думаю, что мне сейчас скажут Полина с Галей (я вышла первая), но они отнеслись философски, выбора у нас все равно не было, и мы поехали так, с открытыми окнами. В принципе, оказалось терпимо, некоторые даже нашли изюминку в этом обжигающем ветре с пылью, в дозированных количествах - экзотика. Я переживала, потому что я же это все затеяла, втянула в это девчонок, а получается не совсем так, как предполагалось. Инспектор заповедника сказал нам потом, что нам очень повезло с погодой, типа, не жарко, всего-то градуса 32-33 :twisted: . И в конечном итоге экскурсия нам очень понравилась. Мы были рады, что поехали втроем, что не подсадили никого чужого, в конце концов, не так уж дорого получилось и на троих - полноценная экскурсия с водителем и гидом - по 4000 с человека (6000 за всех заповеднику и столько же водителю за всю машину), в Мурманске было дороже)).
Ладно, про организационные заморочки вам рассказала, надеюсь, это поможет тем, кто захочет побывать в тех местах, теперь собственно экскурсия. По дороге к заповеднику Андрей завез нас на гипсовые карьеры (это я тоже заранее с ним оговорила, мне понравились фотографии). Красиво, хоть и не создано природой. Утром мы не застали там Белазы, но и без них карьер впечатляет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На проходной заповедника оплатили экскурсию, взяли с собой инспектора, а заодно купили ленточки для дерева :D
Изображение

Я убейте - не помню, где то дерево было, но предполагаю, что перед подъемом на гору. Богдо считается священной у буддистов. И она действительно мистическая. Время на ней чудесным образом сжимается. И пространство тоже. Мы не заметили, как прошли по верху, подъем оказался не слишком утомительным (я, честно говоря, опасалась, как мы по такой жаре потащимся в гору), а вот внизу вдоль подножья горы шли потом очень долго, возвращаясь к машине, вообще не могли понять, как получилось уйти так далеко и не заметить. Честно говоря, когда в Интернете я смотрела фотографии до отъезда, думала, что краски на них отредактированы. Но нет, Богдо так красива, что в этом нет необходимости, все краски горе даны природой.
Сначала - поющие скалы (нам, к сожалению, не удалось их услышать - ветра не было)
Изображение

Изображение

Везде в степи разбросаны вот такие собранные самой природой букеты :)
Изображение

Изображение

Андрей довез нас до начала подъема и отпустил гулять одних. Подъем на гору оборудован лестницами, в конце есть смотровая с лавочками, очень удобно. Сверху открывается вид на озеро Баскунчак, причем сверху не видно никаких комбайнов, красота
Изображение

Изображение

Изображение

На одном из поворотов сидит Белый старец
Изображение

Изображение

Прогуляемся по горе
Изображение

Изображение

Взгляду открывается необъятная степь внизу, озеро, дорога, по которой мы потом пойдем назад к машине, очень красиво, но увидеть масштаб можно только глазами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вершине встретили группу медитирующих буддистов, они на нас даже не оглянулись :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно, совершенно чумовые краски горы - зеленая и красная (выбрать не могу, и так поудаляла еще три раза по столько же, снимала и на фотоаппарат, и на телефон непрестанно :roll: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку начинаем спускаться. Нас никто не подгонял, мы провели там ровно столько времени, сколько сочли нужным, шли в том темпе, какой был всем комфортен, зависали там, где хотелось. Очень понравилось.
Изображение

Я все время пыталась там снять невероятную то золотую, то серебряную, то разноцветную, в зависимости от цвета уже засохшей травы, степь, колышущуюся на солнце, но нет - поезжайте сами, смотрите глазами. Разве может фотография передать эту игру света в травинках, этот запах, эти бескрайние просторы?!...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся в машину и едем вглубь заповедника. Поскольку нас всего трое, инспектор решает показать нам карстовый провал. Он сказал, что большие группы туда не водят, потому что люди разные, а вот если мы втроем хотим, то пожалуйста. Мы хотели :roll: . Спускаемся к дыре в земле (на фотографии немного справа)
Изображение

И просто начинаем продираться в эту нору вертикально вниз. Там нет ни света, ни ступеней, просто узкий провал
Изображение

Изображение

Высветила вспышкой, чтобы было видно
Изображение

К конце - вообще отвесный колодец, по дну которого течет ручей. К воде смогла спуститься только Галя, у меня банально брюки не позволяли так растянуться в шаге, как там нужно было, чтобы туда спуститься и потом обратно подняться, Полина тоже не полезла.
Инспектор смотрит, как там наша Галя в колодце :jokingly: Не, ну самом деле он подсвечивает ей фонариком, а мы снимаем его со вспышкой - там абсолютно темно
Изображение

С помощью наших мужчин благополучно выбираемся на поверхность и едем смотреть местность совершенно иную, солончак Акыр. Акыр - суровая земля, просто растрескавшаяся корка, недаром здесь снимали какой-то эпический фильм ("Орда", по-моему)
Изображение

Изображение

Изображение

Часто попадаются вот такие тоненькие суккуленты. Я сначала издалека думала, что это полынь, но нет, они жирненькие. Степи они придают невероятный серебристо-бирюзовый оттенок
Изображение

А вот эти цветочки делают степь сиреневой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Наконец добрались до Горькой речки, из-за которой я и затевала весь этот сыр-бор. Она не потрясает размахом, и вообще, может быть, кого-то разочарует, но мне понравилась. На фотографии даже без редактирования краски получаются чуть более яркими, чем на самом деле, но тем не менее, только чуть, речка действительно имеет очень необычную окраску. Во-первых, совершенно удивительно, что одна и та же река, просто разделенная естественной земляной преградой в сухое время года, с двух сторон от этой преграды имеет абсолютно разный цвет - ярко-голубой с одной стороны и рыжий с другой.
Изображение

В принципе, в обеих частях можно купаться, но мы не стали - не хотелось морочить голову с переодеванием, мокрыми купальниками, вот этим всем. А главное - рыжая часть реки насыщена железом, а голубая - солью, и пресной воды у нас с собой - только попить, ехать потом солеными совсем не хотелось. Короче, просто пошли гулять. Сначала вдоль красной части реки
Изображение

Она впадает в Баскунчак вон там, вдали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно красная речка становится оранжевой... в белый горошек и с белой каемочкой. :roll: И вот это для меня оказалось самым очаровательным, ну где я еще могу увидеть рыжую реку в белый горошек? :D
Изображение

Изображение

Изображение

С сожалением покидаем эту яркую ленту и переходим на сторону голубой воды с белой соляной каемкой, тоже красиво. За счет солей цвет прям ярко-голубой, берег у речки вязкий, но в воде, в отличие от озера, все-таки видна жизнь - плавают жуки-плавунцы и пара уток.
Изображение

Изображение

Побрела по берегу и нашла следы сайгака и волка. Волк шёл явно по следам копытец, следы были свежие, но мы по ним далеко не пошли. Сопровождающий нас инспектор заповедника подтвердил, что это волк.
Сайгак
Изображение

Волк
Изображение

Изображение

Изображение

На этом с Горькой речкой прощаемся, я очень довольна, что удалось ее увидеть своими глазами. Но наша экскурсия еще не закончена, мы уехали далеко и возвращаемся теперь другой дорогой (заодно и инспектор сделал плановый объезд заповедника :D ). Мы едем смотреть высохшее летом озеро Карасун.
Изображение

Изображение

Здесь вода дает жизнь не только траве, но и деревьям. По берегам (говорят) селятся лисы и барсуки. Груша вот растет дикая
Изображение

Изображение

В пяти километрах от озера - уже Казахстан.
Еще одна неудачная попытка снять колышущееся золото степи. Золото, серебро, бирюза - воистину степь драгоценна :D
Изображение

После речки это место не особо впечатлило, да и пора, уезжаем. По дороге притормаживаем, чтобы снять панораму Богдо на фоне белого озера и цветной степи... Просто поверьте, что это очень красиво :jokingly:
Изображение

Напоследок нас завезли в местность с романтическим названием "Зеленый сад". Кто рос в СССР, помнит, наверное, что из пустынь собирались сделать цветущие сады. Ну пустыня не пустыня, но в степь в середине 20 века в качестве эксперимента переселили людей, которые создали здесь настоящий оазис, весьма обширный - посадили дубы, сосны (изучали, какие породы приживутся), фруктовые деревья. Нашли воду, подключили телефон и свет. Насыпали валы, чтобы задерживать снег и растить бахчевые. И все шло хорошо, но в 90-е с развалом Советского Союза эксперимент стал никому не нужен - люди разъехались, дома развалились, бахчи заросли травой, вот только деревья выжили и растут по сей день. Да один человек (я так и не поняла, с семьей или вообще он один живет) остался здесь жить, вода у него есть, свет есть, телефон есть, держит коров, растит огород, когда надо в город - есть джип. Мы заехали просто получить представление об этом Зеленом саде, попить ледяной колодезной водички, умыться от пыли и прогуляться по вымершей улице.
Сквозь оконный проем видно пространство за домом, задней стены нет
Изображение

Изображение

Зато для птиц есть вот такой ВИП-скворечник с террасой :D
Изображение

Изображение

Ну и вот, коров испугали своим нашествием, хозяин нам на глаза не показался
Изображение

Все, теперь просто возвращаемся в Нижний Баскунчак, перекусить, ополоснуться и съездить вечером на озеро (но об этом я уже рассказала выше). Рано утром у нас поезд в Москву, все с тем же Андреем договариваемся, что утром нас заберет из санатория и отвезет на вокзал его отец.
Обратный путь на поезде Махачкала - Москва был очень комфортным, работал кондиционер, мы ехали всю дорогу в купе втроем, покупали на остановках ягоды, вспоминали маршрут, хорошо. Намного лучше, чем на самолете :) .
Все, я свой рассказ закончила. Надеюсь, Полина выберет время дополнить его своими впечатлениями и видео, очень жду :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 12:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Спасибо!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ну, и я добавлюсь немного.

Лотосы прочно засели в душу после отчета Ольги. И всё как-то не доходили руки...

После очередного переноса Мадагаскара на неопределённый срок, где-то между плато Путорана и другими планами замаячил свободный август. От путешествий свободный, не от работы. Но Астрахань - это не Камчатка и не Алтай, туда можно и выходными смотаться. Большое спасибо Галине за то, что взяла на себя оргвопросы. Я могла только одобрять и корректировать уже добытую информацию. И нашелся тур выходного дня, пятница-суббота-воскресенье и в понедельник как штык уже на работе. Но это же не наш метод! Быть так рядом с Баскунчаком и не захватить его - это недопустимо. Поэтому к вполне себе организованному туру добавилась вольница в Нижнем Баскунчаке. Благо официальный тур заканчивался в Эльтоне, а от него до Баскунчака всего 1,5 часа на поезде и такси. В среду утром была на работе с ощущением, что отсутствовала полмесяца минимум. Столько было впечатлений! Билет до Астрахани покупали сами, прилетели накануне тура, поздно вечером в четверг, чтобы с утра начать экскурсионку полными сил. А уезжали из Баскунчака на поезде, потому что до ближайшего аэропорта там совсем не близко и время, затраченное в поезде примерно одинаково со временем, которое нужно затратить на дорогу к и с самолета.
Итак, начнем. Вернее, дополним Галинин рассказ.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Наша экскурсионная программа началась с посещения заповедника дельты Волги. Собственно говоря, это было то, из-за чего мы выбрали организованный туризм. Добраться самостоятельно до заповедника сложно, экскурсии только групповые в присутствии рейнджера и индивидуальный подход там ОЧЕНЬ дороговатый.

Добирались туда долго и по пути пересекали два ерика. На общественных паромах!! Они есть такие! И в ожидании первого парома увидели первые лотосы. Лотосы уже давно расползлись из заповедника и даже в городе уже есть их плантации.
Вот такая пастораль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В заповеднике нас погрузили в лодки и мы отправились по старому руслу Волги. Без сопровождающего здесь можно заблудиться на раз-два. Ерики, ответвления, плавни... Красиво. Не смотрите на отсутствие солнца. Нам несказанно повезло! Солнца не было, даже дождик накрапывал! И температура всего 30 градусов. А не 40, как это в августе в Астрахани. И не было кровососущих и человекокусающих!!! Вообще.

Посетили местную экотропу. Очень достойно. Оборудована настилами, мостиками и информацией. Натуральные джунгли! Имела неосторожность спросить, а не продаются ли случайно здесь семена лотоса... После чего ко мне приставили человека, который тщательно следил за мной, а не выковорю ли я семечко из лотоса... Предупреждаю сразу, не продаются и вообще их вывозить и выносить с территории нельзя!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот оно... Лотосы! Очень приятно было идти по лотосовой плантации по мостику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы отправились на лодках к Каспийскому морю. Сразу скажу, не добрались. Было указано направление - вот где-то там. Вода была низкая и много отмелей... Не проплывешь никак. Посмотрели на птичек, их там много.

Изображение

Изображение

Изображение

И отправились в обратное плаванье. Я бы точно оттуда самостоятельно не выбралась! Было немного похоже на Амазонку...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии там же в заповеднике нас покормили обедом. Да, у нас опять тур с питанием! И отправились в долгий обратный путь. В Астрахань вернулись уже к вечеру.

Для атмосферности небольшое видео
https://youtu.be/W1YGSyILaU8

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Астрахани мы в номере не усидели и отправились осматривать город. А на следующий день залакировали все это официальной экскурсией.

Астрахань- город не однозначный. Там есть еще над чем работать. Мы жили в 10 минутах пешком от Кремля, но по ощущениям - где-то в глубинке области... В одну сторону от отеля. Это называется Татарская слобода. А в другой стороне - все отлично, развивающийся новый микрорайон с современными ЖК и ТЦ. А посередине пустыри и ямы... А посередине всего этого наш отель. Современный. И вокруг бегают стаи бродячих собак... С собаками вообще в городе засада. Они везде.
Прогулялись вокруг Кремля, фонтаны Волга- Нева, памятник Ленину, и, первый раз встретила, отцу Ленина, скверики и парки, пешеходная улица, дома отреставрированные и не очень, улочки ухоженные и без тротуара... Как говорится, город контрастов. Представление получили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фоне вечернего города дневной и туристический город выглядел получше. Кремль в идеальном состоянии. Новые памятники, площади и театры. Но было, мягко говоря, жарковато. Градусов сорок... В тени. По которой мы и мелкими перебежками и передвигались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Хорошо, что охладились в Краеведческом музее с кондиционерами на выставке Золото скифов. Интересное. Красивое.

Изображение

А потом, пообедамши, режим питания нарушать нельзя!, заехали на рыбный рынок. Это да... Это впечатляет. Узнала, что вобла это не способ готовки рыбы, а самая что ни на есть рыба! И ее было очень много!!! Какая-то часть даже пробралась в мой чемодан.)))




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой Астрахань мне и запомнилась.
https://youtu.be/RsJ1IXUtpOs


После рыбного рынка наше путешествие продолжилось в формате РЖД.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Формат РЖД подразумевал, что мы на поезде едем до станции Эльтон. Ехать примерно 4,5-5,5 часов. Точно не скажет никто. По пути мы пересекали 3 часовых пояса в разных направлениях, границу России и наши часы немного сошли с ума, перепрыгивая во времени. Мы были путешественники во времени.))) Причем в определенный момент я пресекла эту вакханалию, отключив телефон. Кстати, там можно очень сильно налететь на роуминг, особенно по интернету. И поэтому для меня так и осталось неизвестным время в пути и время прибытия.

Билеты покупало местное турагентство. И я вам скажу, подошли они к этому с огоньком, и даже возможно, с креативом. Вся наша группа была размазана по двум плацкартным вагонам по верхним боковым местам. Достойно. Поэтому всем пришлось заниматься развлечением своих нижних соседей, чтобы они ни в коем случае не захотели спать!

Плацкартный вагон - это особенная песТня для путешествия. И здесь эта поездка не была исключением. Скучно не было ни минуты! И это при том, что мы были лишены общения друг с другом и общались исключительно со своими попутчиками в купе и с нижних мест. У меня было ближайшее место от проводника, пришлось заняться общественной работой. Мы чинили кондиционер, плюс 40 на улице - это под 50 в железном вагоне. За этот короткий промежуток времени начальник поезда приходил три раза и уже здоровался. Проводнице ничего не оставалось делать, как вызывать его. Я же, наученная опытом Транссиба, точно знала, где штабной вагон и где начальник. Приходили мастера, пытались поставить диагноз кондиционеру. В соседнем купе от жары развезло пассажира и периодически проходящий мимо милицейский наряд призвали его к поряжку, путем выписки штрафа и составления протокола. Опрос свидетелей и всё такое... Пассажир был не согласен и вызвал наряд милиции к поезду в Нижнем Баскунчаке, где мы стояли 30 минут и делали разведку. Ведь нам предстояло туда вернуться. Опять протокол, опрос свидетелей. Весело, одним словом. Но зато где бы я еще встретила таких людей? В моем отсеке ехал настоящий летчик со сломанной лодыжкой, женщина- бывший кок с парусника Крузенштерна, возвращающаяся из рейса в Иран на пароме, где она сейчас работает, казахский переселенец, перегонщик автобуса и прочии...
Кстати, в остальном поезд чистенький, современный, с розетками и кипятком.

Прибыли в Эльтон затемно. Территория санатория, где нас ждали начинается прямо от станции.

Санаторий этот очень известный, людей в прямом смысле этого слова, ставят на ноги. Есть новые корпуса, очень современные, отдельные домики и старый фонд - типично советский вариант, в котором мы и жили две ночи. В доковидные времена сюда любили приезжать иностранцы, особенно, из Германии. Лечат очень хорошо, а цены во много раз меньше, чем на Мертвом море.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Эльтоне экскурсионная программа никакая. Не за этим сюда люди едут. Главное здесь - озеро. Самое большое минеральное озеро в Европе. И бессточное при этом. И самое минерализованное в мире. Добыча соли здесь уже не ведется и создан заповедник. И санаторий с 1910 года. Лечат рапой (соленой водой) и грязью.

В поселке есть этномузей, созданный силами местного учителя и на его участке. Там есть и юрта и русская изба и музей истории поселка. Очень достойно и сам он очень увлеченный человек. Плюс нас там покормили обедом в казахском стиле. Ведь Казахстан тут практически за околицей.
Изображение

Изображение

Изображение

В самом поселке два памятника, о которых нам рассказали в музее, да и всё.

Изображение

Изображение

Но вокруг есть степь! Сначала мы заехали на обзорную гору, самое высокое место и полюбовались на озеро. А потлм и на озеро отправились.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На озере нет ничего. Вернее, есть остатки некоего сооружения. Там мы и приземлились. Переоделись и пошли мазаться грязью...
Изображение

Изображение

Изображение

После этого огляделись...))) И пошли искать лунку с рапой. Чтобы смыть эту грязь, хотя бы в первом приближении... Лужа с рапой была похожа на источник с нефтью, но омылись. Потом сполоснулись прихваченной пресной водой в 5литровой бутылке. Думаю, что ноги однозначно стали здоровей!)) Интересная аттракция получилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного обалдевшие мы вернулись в санаторий и поняли, что чего-то не хватает... А не хватило нам заката на соленом озеро. Дополнительно организовали вечерний выезд на озеро и не прогадали. Вечером там всё было по другому... И самое главное, не нужно было мазаться грязью! Вот именно таким озеро Эльтон и осталось в моей памяти. Белым, розовым и бесконечным.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А дома, вернее в санатории нас ждал эльтонский арбуз. Просто волшебный. Он развалился на две части, как только мы вонзили в него наш перочинный нож. С нежным похрустыванием...

Изображение

Видео про эльтоновский день. https://youtu.be/gkyRnNXtjLo

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Только добрался до отзыва и сразу вопросы!
А) А в какие сроки тур был?
Б) Какие комары в июле? Ни одного нигде не видели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
кабаны, и лисы, и косули, и еноты, но вот все куда-то ушли
На дальний кордон :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А больше ничего снимать нельзя, но вот эти сережки - они прекрасны
А нам разрешили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Очень жарко, очень влажно, в целом не мой город. Одного дня в нем мне хватило
С первым соглашусь, со вторым - нет. Судя по описанию, Астрахани у вас и не было :(
А почему выбрали именно Волгу-Волгу? ИМХО, весьма странный выбор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
И не было кровососущих и человекокусающих!!! Вообще.
Для них там отведён июнь! :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А) А в какие сроки тур был?
Б) Какие комары в июле? Ни одного нигде не видели.


В августе, точнее не помню уже, первая половина. Меня комары находят даже зимой. Везде. Я их видела, они меня тоже увы((

Волгу-Волгу не мы выбирали, а ТО, это же был организованный тур, и там жила вся группа.

Ну, может, чего-то и не досмотрели в Астрахани, но вот тот случай, когда не жалею и не стремлюсь досматривать, ну не зашла)). То ли дело Эльтон))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
ну не зашла))
Я хотел бы увидеть Эфес, да была жара..(с) :D
Август - не то время года, чтобы Астрахань оценивать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну мы ж не ради Астрахани ехали вообще, а ради лотосов, озер и Богдо. Так что с ее оценкой уж как получилось)), так, попутная песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горькая речка, соленое озеро и иные чудеса юга России
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Понятное дело! Мы в июле тоже. В мае-то лотосов ещё нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles