НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2020
Страны и регионы: Владимирская область
Маршрут/посещенные места: Суздаль
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Суздаль - лучшее, что есть в России


3-4 августа 2020 г.


Здравствуйте, друзья! Я понимаю, что название рассказа получилось несколько претенциозным, поэтому хочу, прежде всего, пояснить его. Во-первых, оно родилось не в уме, а в сердце – ещё в Суздале на волне впечатлений от него и нахлынувших эмоций. Это был настоящий "крик души" - в самом хорошем смысле этого слова. А во-вторых, лучшее-не лучшее, но Суздаль - действительно супершедевр на туристической карте России, и города, которые можно поставить рядом с ним, можно пересчитать по пальцам. Питер? Безусловно, но при всём своём блеске это город не для всех (например, не для меня). Новгород (который Великий)? Да, с точки зрения отдельно взятых исторических памятников он абсолютный и не достижимый конкурентами N1, но старого города, как ансамбля, там нет в принципе, и это тоже делает его нишевым. Псков? Практически это формат того же Новгорода, только "города" чуть побольше, ярких памятников поменьше, но суть примерно та же: отсутствие цельности. Казань? Не могу пока прокомментировать, бог даст - вернусь к этому вопросу в августе, когда съезжу туда, и дам, обещаю, честный ответ: если "сделает" Казань Суздаль (в чём я пока сомневаюсь) - так и скажу. Нижний? Надеюсь, смогу ответить в мае, но уверенности, что он окажется круче, ещё меньше. А что ещё? Да, пожалуй, всё, суперзвёзд никогда не бывает много...

Есть ещё такой момент: когда я составляю личный рейтинг лучших городов, скажем, Испании или Италии, я всегда прихожу в замешательство: как в одной "системе координат" сравнивать большие города (Валенсию, Севилью и подобные им) и "маленькие каменные городки" типа Аинсы или Монельса, суперколоритные, потрясающие и очаровательные, но обходимые за полчаса, максимум - час? Каков критерий: общая "масса" интересностей или их плотность на квадратный метр? В спорте (к примеру, в боксе или тяжёлой атлетике) подобную проблему раз и навсегда решили введением весовых категорий, уравнявших в правах и возможностях стать чемпионом и рекордсменом "мухача" и "амбала", тем самым установив "вселенскую" справедливость: мы считаем Юрика Саркисяна не менее великим, чем Василия Алексеева, которого называли самым сильным человеком планеты.

Так и здесь: если "вывести за скобки" Питер, Новгород, Казань и - ладно, пусть будет - Нижний Новгород, то конкурентов в "средней" (по размерности, формата, скажем, Золотого Кольца) "весовой категории" у Суздаля, на мой взгляд, не остаётся в принципе. Тем более что кроме исторических достопримечательностей он исключительно гармоничен: Суздаль – это идеальное слияние природы и архитектуры, живописных ландшафтов и шедевров русского зодчества. И если вспомнить распространённый штамп о "музее под открытым небом", который порой применяют где ни попадя, то Суздаль соответствует ему на 200%. Даже Флоренция, признанная мировая сокровищница искусства, при всём богатстве своих "экспонатов", как город, на 2/3 состоит из однообразных унылых улиц цвета... ну, этого самого :) А Суздаль - действительно один сплошной музей, каждый "зал" которого достоин того, чтобы рисовать с него картину или просто приехать сюда: проходных улиц и кварталов в его исторической части практически нет.

И всё же... после той поездки одна за другой пошли другие - Калининград, Астрахань, Крым, и я почти отказался от первоначально навеянного названия: ведь столько везде интересного, глаза разбегаются, ну разве можно говорить об абсолютной лучшести... Но когда, спустя полгода, начал разбирать суздальские фотографии, и "вспомнил всё", и опять пережил "те" впечатления, и Суздаль вновь предстал передо мной таким, каков он есть, во всём своём великолепии, я понял: никаких колебаний, пусть заголовок остаётся прежним. Но на всякий случай решил дать несколько пояснений, которые вы только что (надеюсь!) прочитали :) А мой рассказ, думаю, станет тому ещё лучшим обоснованием :)


* * * * * * * * * *

В Суздаль мы приехали с северо-запада - из городка Тутаева. По пути, уже изрядно отъехав от Волги, мы сделали небольшую остановку "в чистом поле", вдоль которого когда-то была посажена узкая лесополоса (а может, хотя, на мой взгляд, это менее вероятно, она как раз осталась не вырубленной, если поле создавалось искусственно на месте бывшего леса): наши друзья-дачники "почуяли" там "грибной запах", и, как оказалось, чутьё их не обмануло: такого количества маслят "на единицу площади" я не видел уже давно - наверное, с раннешкольных времён начала 1970-х, когда меня на всё лето отправляли с бабушкой на подмосковную дачу (не свою, тогда это считалось мало кому доступной роскошью, а снимаемую). В те времена ещё не было понятия "пошли грибы": "пойти" могли белые, лисички, опята, условные чернушки (с тёмно-зелёной шляпкой, официально называемые "подгруздок чёрный"), но грибы, как таковые - причём из вполне приличных, не валуи какие-нибудь - росли всё лето, с начала июня, когда появлялись лисички и подберёзовики, до нашего отъезда с дачи в конце августа. Всё резко изменилось после "великой суши" 72-го года: в 73-м "по инерции" грибов опять было много, а потом ... в последующие годы мы "докатились" до валуёв и прочих "серушек", на которые раньше и не глядели... Однако любовь к собиранию грибов во мне осталась навсегда, вызывая жуткую ностальгию, когда, изредка выезжая из Москвы в какой-нибудь недальний лес, мы радовались каждой свинушке (исключением стала лишь забытая богом, но не людьми, забайкальская сопка, где базировался наш зенитно-ракетный дивизион, на которой в августе высыпало море подосиновиков и волнушек, вот только делать с ними было нечего, лишь смотреть голодными глазами и представлять, сколько супов можно было бы сварить, если всё это богатство насушить)...

Так что эта случайная придорожная лесополоса принесла уйму положительных эмоций и разбудила уже совсем уснувшие воспоминания:)

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Какая-то красивая церковь по дороге:

Изображение

И в качестве своеобразной "увертюры" к рассказу - небольшой видеоролик "дороги среднерусья" - а они попадались самые разные, но, к счастью, всё же не такие, по которым мы пару лет назад добирались от Валдая до Селигера...



На последних кадрах мы уже приехали в Суздаль, и многие наверняка узнали площадь с Торговыми рядами. Наш отель находился чуть дальше, почти на окраине, но я хочу со всей силой его рекомендовать, поскольку редко когда гостиница так ложится на душу, становясь не просто утилитарным дополнением, а достойной составляющей путешествия. Именуется она "Панорамой", и это название оправдывается по полной программе, поскольку виды с её "общественного" балкона можно назвать "открыточными". Вот с этого (который верхний):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жаль, что под вечерние "пространственные" снимки наши фотоаппараты не "заточены"...

Да и сам отель хорош во всех отношениях, начиная с хозяйки и её завтраков и заканчивая расположением и удобствами (в широком смысле, а не только теми, что кодируются буквами "эм" и "жо"). Детально расписывать не буду, чтоб не сочли за рекламу, но кто захочет - просто почитайте отзывы: всё, что в них написано хорошего - чистая правда :) Единственное - бронировать лучше заблаговременно, тогда им цена будет полностью соответствовать всему остальному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
* * * * * * * * * *

Большинство рассказов о Суздале начинаются с Рождественского собора - "сердца" не дошедшего до нас в привычном (или стереотипном?!) смысле этого слова Суздальского кремля, но я хочу остаться при своих воспоминаниях - мне кажется, так они получатся более живыми - и построю свой рассказ хронологически: в том же порядке, как это происходило "в реальном времени". В Суздале у нас было запланировано 2 основных маршрута: главный, "большой", и поменьше, "локальный". Но начну я не с них, а с небольшой "факультативной" прогулки, которую совершил утром первого дня (мы приехали сюда накануне вечером уже в начинающихся сумерках и, естественно, кроме ужина ничего не планировали), ещё до завтрака, по ближайшим окрестностям отеля - мне кажется, она очень показательна с точки зрения аутентичной патриархальности Суздаля - если не придираться к мелочам, конечно: местами создаётся впечатление, что здесь мало что изменилось за прошедшие пару (а то и больше) столетий...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Этот фотосет я специально оставил без комментариев, поскольку цель у него была не познавательной, а исключительно визуальной. Но одну церковь я всё же представлю, поскольку специально к ней мы не подходили, и дальше о ней речь не пойдёт. Это посадский храм Илии Пророка на Ивановой горе, построенный в 1744 году на краю Ильинского луга, где некогда находилась Архиерейская слобода. После революции его колокольня и трапезная были разрушены и восстановлены уже в наши дни - в 2010 году.

Изображение

Изображение

Сейчас мы находимся на так называемой Заречной стороне Суздаля. Река - это Каменка, приток Нерли, которая протекает через весь город с севера на юг, но не "вытянувшись в струнку", а изгибаясь многими петлями, как будто "перебегая" от одной достопримечательности Суздаля к другой (такое ощущение, что в какую сторону ни пойди - выйдешь к реке:)). Собственно, так оно и есть, только причинно-следственная связь тут обратная: большинство храмов и монастырей строили на её берегах или вблизи них - не последнюю роль в этом имел тот факт, что в прежние времена Каменка была судоходной.

Изображение

..........

А теперь мы перейдём речку и отправимся на "городскую прогулку" по "большому" маршруту.

Изображение

Изображение

Изображение

Не так уж далеко видны купола Кремля и шпили прилегающих к нему церквей, но туда мы пока не пойдём:

Изображение

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с шатровой колокольней - довольно старая, возведённая в 1720 году на месте прежней, разрушенной годом раньше при пожаре:

Изображение

Один из памятников "позднего Суздаля"- ансамбль Гостиного двора, или Торговых рядов, сооружённый на главной городской площади в начале 19 века в виде длинной галереи с внешней колоннадой. До нашего времени ряды сохранились не полностью: при большевиках часть их была разобрана (вот кому помешали?), а в 1970-х годах фрагментарно восстановлены со стороны реки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1720 году на площади, которая уже тогда была торговой, но имела, естественно, другой вид (поскольку Гостиного двора ещё не существовало), была возведена церковь Воскресения на торгу, которая, к сожалению, находилась на реставрации. Зато сама площадь, вымощенная булыжником, имела вполне аутентичный вид, а благодаря пробившейся между камней зелёной травке - ещё и живописный (видимо, благодаря этому она и "засветилась" в ряде фильмов, самый известный из которых - "Женитьба Бальзаминова"):

Изображение

Изображение


Суздаль - это вообще город храмов, многие из которых находятся, что вполне естественно, в историческом центре: часто смотришь на один, а за ним и по сторонам от него высятся шпили и купола других. Причём многие из них строились попарно: тёплая зимняя церковь рядом с холодной (но, как правило, более красивой) летней. Таких пар мы ещё увидим предостаточно, а вот к северному торцу торговых рядов прилегает "одиночная" Кресто-Никольская церковь 1770 года, любопытной особенностью которой является то, что с противоположных сторон она выглядит по-разному, будто это два совершенно разных храма. Объясняется сей факт тем, что в 19 веке её западная часть была перестроена.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

..........

Два "парных" храма расположены чуть восточнее Торговой площади: это летняя церковь Константина и Елены (или просто Цареконстантиновская) с богатым декором и церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость (Скорбященская). Первая была сооружена в 1707 году на собранные посадскими жителями средства на месте прежней деревянной и стала последним возведённым в Суздале пятиглавым храмом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В первой половине 19 века к западному фасаду зачем-то пристроили совершенно инородную по стилю округлую паперть с тремя портиками:

Изображение

Изнутри верхние части стен, переходящие в купол, покрыты росписями:

Изображение

Изображение

Металлический (скорее всего, чугунный) пол:

Изображение


Во второй половине 18 столетия рядом с ней появилась "тёплая" каменная церковь, освящённая в честь иконы "Всех Скорбящих Радость".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

По своей архитектуре она, как и большинство зимних храмов, имеющих, прежде всего, утилитарное назначение, очень проста, но имеет одну интереснейшую особенность. Это её колокольня с вогнутым шатровым верхом, иногда называемым дудкой, который считается характерной чертой суздальских храмов (хотя подобных здесь, если честно, не так уж и много).

Изображение

Изображение

Несмотря на утилитарность, храм остаётся храмом, и неброский, но искусный наружный декор здесь тоже имеется - и в верхней части стен, и на колокольне.

Изображение


Хотя церкви стоят совсем рядом с Гостиным двором и центральной улицей (почему-то до сих пор носящей имя Ленина), их окружают совершенно деревенские "посадские" пейзажи с одноэтажными деревянными домами. В целом они здесь не такие интересные, как в Кимрах, Киржаче или Астрахани (называю города, посещённые в этом году), но всё же я решил сделать из них, в том числе и чтобы разнообразить "храмовую тему", от которой всё равно никуда не деться, фотоподборку с условным названием "одноэтажный Суздаль" (пара домов, правда, выбиваются из общего ряда тем, что имеют 2 этажа, но не думаю, что это так уж страшно):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А хозяева этого дома расстарались и соорудили очень красивый забор:

Изображение

Изображение

Изображение

...........

Ещё один "сдвоенный" храмовый комплекс в самом центре Суздаля включает в себя Лазаревскую и Антипиевскую церкви. Роскошная летняя Лазаревская церковь с двумя рядами кокошников и пятью высокими стройными барабанами под куполами была построена в 1667 году и стала первым пятиглавым храмом Суздаля. Возведённая рядом с ней в 1745 году зимняя церковь, посвящённая священномученику Антипию, сама по себе очень простая, но её яркая нарядная колокольня (есть мнение, что она появилась раньше храма) делает этот ансамбль одним из самых известных в городе.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шатровый верх "антипиевской" колокольни тоже имеет вогнутую "дудочную" форму:

Изображение


Аккурат напротив Антипиевской церкви находится деревянный дом торговца калачами Ф. Фирсова постройки 19 века, который сегодня называют не иначе как Домом Бальзаминова: в 1964 году в нём снимались сцены фильма "Женитьба Бальзаминова".

Изображение

Изображение

Изображение


* * * * * * * * * *

Ризоположенский монастырь - один их пяти (!), расположенных в небольшом Суздале (причём 4 из них являются действующими), и самый древний из них. Он был основан ещё в домонгольский период, в 1207 году, суздальским епископом Иоанном (попутно отметим, что сам Суздаль впервые упоминается в летописи в 1024 году, но некоторые историки относят его возникновение ко 2 половине 10 столетия). Во время монгольского нашествия монастырь чудом уцелел (по преданиям - благодаря молитвам монахини Евфросинии Суздальской - принявшей здесь постриг дочери князя Михаила Черниговского), но поскольку все его первые постройки были деревянными, ни одна из них не дошла до наших дней, и сегодня мы видим очень "пёстрый" во временном смысле ансамбль: от 16 до 19 веков.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из самых красивых, интересных и колоритных строений Ризоположенского монастыря (да, пожалуй, и всего Суздаля) - сооружённые в 1688 году Святые ворота с двумя разновеликими арками (для прохода и проезда) и двумя шатрами над ними:

Изображение

Изображение

Изображение

Видная издалека 72-метровая колокольня, самая высокая в городе - последняя из дошедших до нас монастырских построек: она появилась на месте прежней шатровой, сгоревшей в конце 18 века, уже в начале 19 столетия и, конечно, не вписывается в общий архитектурный стиль не только монастыря, но и всего Суздаля.

Изображение

А самое древнее сооружение - собор Положения риз Пресвятой Богородицы, или просто Ризоположенский: он был возведён в середине 16 века. Это классический русский храм тех времён, храм-крепость с узкими окнами-бойницами, величественный в своей простоте, с идеальными пропорциями и гармоничными формами. Он дошёл до нас в своём первоначальном виде, относительным новоделом является только паперть, пристроенная к западному фасаду в 1688 году.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

..........

Недалеко от Ризоположенского расположен Александровский монастырь, второй по древности в Суздале. Как и его сосед, он был основан, по преданию - самим Александром Невским, в 13 столетии, только несколькими десятилетиями позднее: в 1240 году.

Изображение

Изображение

К сожалению, в 1608-1610 годах монастырь сожгли поляки, поэтому его старинные сооружения не сохранились, и сегодня мы видим его в облике конца 17 века, когда при помощи царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I, началось его масштабное восстановление. К этому времени относится и строительство Святых ворот, отреставрированных в 1947 году, которые сегодня являются главным входом в монастырь (выйти можно через не закрывающийся проход с противоположной стороны):

Изображение

Изображение

Вид на внутреннюю территорию обители через фигурную деревянную створку ворот:

Изображение

Главное сооружение Александровского монастыря - пятиглавая церковь Вознесения Господня со стоящей отдельно шатровой колокольней.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Особенность колокольни (я бы даже сказал, не характерная для Суздаля) в том, что она является очень простой, не имея практически никакого декора:

Изображение

Рядом с храмом стоит современный дом настоятеля - вроде, обычная, но явно очень добротная деревянная изба:

Изображение

Небольшой монастырский огород почти весь усажен хреном:

Изображение

И просто несколько фрагментов деревенской улицы напротив монастыря - по ней мы сейчас и отправимся дальше:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
***
А дальше начинается один из самых интересных и живописных, тех, что принято называть открыточными, уголков Суздаля: мы выходим на высокий с этой стороны берег Каменки, и перед нами открывается великолепная панорама сельских окрестностей с видом на 2 монастыря: Покровский на другом берегу реки (белый) и Спасо-Евфимиев, со светло-коричневыми стенами и башнями, к которому мы сейчас и направляемся.

Изображение

Изображение

Изображение

С увеличением: центральная часть Покровского монастыря и ближняя угловая башня ограды Спасо-Евфимиева:

Изображение

Изображение

И немного динамики:




* * * * * * * * * *

Мы подошли ко входу в бывший Спасо-Евфимиев монастырь, но перед тем, как зайти внутрь, посмотрим пару интересных строений напротив него. Прежде всего - красивую пятиглавую Смоленскую (Смоленской иконы Божией Матери) церковь, возведённую на рубеже 17-18 веков на месте прежней деревянной. Колокольня рядом с неё появилась уже позднее - её стилистическое отличие видно, что называется, "невооружённым глазом".

Изображение

Изображение

Изображение

Смоленская церковь была приходским летним храмом для жителей слободы Скучилиха, принадлежавшей Спасо-Евфимиеву монастырю. Спустя полвека рядом с ней была сооружена зимняя церковь Симеона Столпника, образуя, таким образом, очередной характерный для Суздаля "парный" комплекс, но она выглядит столь неинтересно, что снимать её не возникло ни малейшего желания...


"Бок о бок" с церковью стоит Посадский дом, датируемый предположительно концом 17-началом 18 столетий. Он является единственным в Суздале и, как пишут, одним из немногих в России сохранившимся каменным жилым домом этого периода (тогда зажиточные люди только начинали строить жильё из камня), а потому представляет большой интерес для историков. Сам по себе дом довольно простой и своими формами очень напоминает деревянную избу, что вполне понятно, поскольку в те времена это был единственный архитектурный ориентир (не считая церквей) для жителя маленького городка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

..........

А теперь мы отправляемся в Спасо-Евфимиев монастырь, единственный в Суздале (из пяти, напомню!), который уже не действует - сегодня он является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а потому его посещение платное и недешёвое ( https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... v-monastyr ).

Вход в бывший монастырь находится в монументальной Проездной башне, перед которой разбит небольшой сквер с бюстом князя Дмитрия Пожарского (суздальские земли являлись исконной вотчиной князей Пожарских, пока не были конфискованы царём Иваном Грозным).

Изображение

Проездная башня была возведена в 1664 году (по информации сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника, поскольку Википедия приводит чуть более поздние даты), когда вместо старой деревянной ограды вокруг монастыря построили каменные стены с ещё 11-ю башнями (все они, в отличие от главной, гранёные или круглые). Её верхняя часть богато украшена рельефным каменным декором, но в целом новое ограждение создавалось по фортификационным канонам: с бойницами, боевым ходом поверх стен, а башни были приспособлены для хранения боеприпасов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем, крепостные стены монастыря, как их видел бы потенциальный противник, мы ещё посмотрим, а сейчас, купив билеты, заходим внутрь. И первое, что видим - Благовещенскую надвратную церковь первой половины 17 века, в которой находились Святые ворота прежней, ещё деревянной монастырской ограды (при сооружении каменных стен территория монастыря была расширена).

Изображение

По правую же руку расположился Аптекарский огород: как известно, монастыри, и не только на Руси, кроме выращивания овощей, издревле занимались разведением и сбором лекарственных трав и растений, а после того, как царь Алексей Михайлович создал Аптекарский приказ, это дело и вовсе стало государственной важности. Сегодня мы видим Аптекарский огород в его восстановленной старинной "крестоообразной" планировке с делянками размером 3 на 3 метра.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение

К Аптекарскому огороду примыкает Братский корпус середины 17 столетия:

Изображение

Изображение

Изображение

С другой стороны находится возведённый примерно в то же время Архимандритский корпус c деревянными галереями на каменных столбах, пристроенный к Успенской церкви с трапезной палатой, являющейся старейшим из сохранившихся монастырских сооружений, построенным в последней четверти 16 века:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение


Однако самые интересные достопримечательности Спасо-Евфимиева монастыря ещё впереди: это великолепный ансамбль Спасо-Преображенского собора и отдельно стоящей рядом с ним звонницы:

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу скажу, что небольшое каменное сооружение близ собора - часовня (иногда её называют мавзолеем) памяти Дмитрия Пожарского. После своей смерти в 1642 году князь был похоронен в родовой усыпальнице в Спасо-Евфимиевом монастыре, а спустя два с половиной столетия, в 1885 году, над его могилой на народные средства возвели часовню из каррарского мрамора, которая в 1933 году была разобрана (насчёт того, куда подевался итальянский мрамор, существует несколько легенд, но ни одна из них не имеет фактического подтверждения) и воссоздана по сохранившимся старинным чертежам уже в наше время - в 2009 году. Правда, не над самим захоронением, а парой метров в стороне. А над могилой были установлены крест и мемориальная плита.

Изображение

Изображение

Потрясающей красоты звонница состоит из нескольких строений, сооружённых в разное время. Её старейшей частью является девятигранная (что уже редкость, поскольку обычно колокольни имеют четное количество граней: 4,6 или 8 ) столпообразная церковь Рождества Иоанна Предтечи "под колоколы" начала 16 века - одна из немногих подобных, сохранившихся в России. На её втором ярусе находилась церковь, а на третьем висели колокола. В конце того же столетия рядом к столпу пристроили прямоугольную башню-часозвоню (то есть с часами с боем; любопытно, что привычные цифры заменены буквами кириллицы, а стрелка всего одна - часовая) с арочным пролётом для большого колокола, а спустя ещё 100 лет башню расширили двухпролётной галереей для новых колоколов. Общую картину завершает часовенная палатка с небольшим шатром, установленная над звонницей в 17 веке: в ней когда-то висели колокола, отбивавшие каждые четверть часа.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня на звоннице развешены 17 колоколов, которые звонят пять раз в день: в 10.30, 12.30, 13.30, 15.00 и 16.30 (с момента нашего посещения расписание могло измениться). Длится перезвон довольно долго, поэтому я заснял лишь фрагмент.




Спасо-Преображенский собор - главный храм Спасо-Евфимиева монастыря, возведённый в 16 веке в 2 этапа: сначала в 1511 году на месте сгоревшей деревянной церкви Спаса Преображения была сооружена небольшая Спасская церковь, а в 1594 году к ней пристроили тот собор, что мы видим сегодня (естественно, с учётом неизбежных за много веков реконструкций; например, в 18-19 столетиях собор был окружён галереей-папертью), после чего Спасская церковь получила статус Евфимиевского придела.

Изображение

Изображение

Изображение

Особую ценность Спасо-Преображенский собор имеет благодаря внутренним росписям конца 17 века, выполненных артелью знаменитого храмового живописца и иконописца Гурия Никитина (в числе его работ - одни "хиты": Архангельский собор в Московском Кремле, ярославская церковь Ильи Пророка, Троицкий собор Ипатьевского монастыря в Костроме, Крестовоздвиженский собор в Романовской части Тутаева, Успенский собор Ростовского кремля и т.д.), которые покрывают все стены и своды внутри собора.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение Изображение

В соборе хранится мозаичная икона "Спас на троне", украшавшая вход в "первый" мавзолей Дмитрия Пожарского:

Изображение

И тоже немного динамики, которая помогает лучше прочувствовать объёмы и масштабы:




Напоследок, выйдя из собора, обернёмся, чтобы ещё раз увидеть прекрасный архитектурный ансамбль, на этот раз - с Успенской церковью слева:

Изображение

И - не удержался, очень уж красиво! - ещё один ракурс под немного другим углом с деревянными галереями Архимандритского корпуса слева:

Изображение

И в конце моего рассказа (точнее, показа, поскольку "букв" я написал не так уж много) о Спасо-Евфимиеве монастыре - несколько слов о его истории. Он был основан в 1352 году в качестве крепости, призванной защищать город на его северных рубежах, и вначале назывался Спасо-Преображенским, а позднее был переименован в честь своего первого игумена - впоследствии канонизированного преподобного Евфимия Суздальского. Правда, духовное наследие святого в монастыре, видимо, не прижилось: в сохранившейся переписке 16 века князя Андрея Курбского с Иваном Грозным есть такая строчка: "А что за городом Суздалем имеется Спасский монастырь, где монахи весьма сребролюбивы и зело пьянственны". В 1766 году по распоряжению Екатерины II в монастыре была учреждена тюрьма, просуществовавшая до революционного 1905 года, в которой, в частности, содержались многие религиозные и политические вольнодумцы: от декабриста Фёдора Шаховского до старообрядцев и сектантов. В советское время печальная "традиция" продолжилась: монастырь снова стал сначала политизолятором, потом - тюрьмой особого назначения, а с 1943 года - лагерем военнопленных, где, в частности, содержался пленённый в Сталинградской битве фельдмаршал Ф. Паулюс. После войны на территории бывшей обители открылась воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних преступников, и только в 1968 году многострадальный монастырь стал музеем.

..........

Очень интересно пройти вдоль западной стены монастыря: во-первых, здесь можно вблизи оценить и "пощупать" мощь окружающих его крепостных стен и башен:

Изображение

Изображение

Изображение

А во-вторых, отсюда открываются прекрасные сельские пейзажи на речку Каменку и поля вдоль неё. Недаром сюда приходят художники в поисках живописной натуры (одну из них с её разрешения я заснял за работой).

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение



Вот через этот мостик мы сейчас перейдём речку и отправимся к Покровскому монастырю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если где-то здесь оглянуться назад, то можно увидеть, как отражаются в реке стены Спасо-Евфимиева монастыря, в котором мы только что побывали:

Изображение

Ещё один взгляд...

Изображение

... и идём дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
***
Сейчас мы снова находимся на Заречной стороне - так называется та часть Суздаля, что расположена на правом (а если смотреть на карту - на левом) берегу речки Каменки. Не знаю, кто здесь жил раньше, но сейчас, судя по состоянию домов и ухоженности прилегающих к ним территорий, этот район, мягко говоря, не бедный:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


* * * * * * * * * *

Покровский женский монастырь - практически ровесник Спасо-Евфимиева: он был основан всего на 12 лет позднее, в 1364 году. Разумеется, от тех далёких времён никаких сооружений не сохранилось, поскольку все они были деревянными, а нынешний ансамбль сложился в основном в первой половине 16 столетия, когда Великий владимирский и московский князь Василий III пожертвовал монастырю большие средства на новое строительство.

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, он же положил начало традиции, которая в те времена была вполне обыденной: в Покровский монастырь ссылали постриженных в монахини представительниц знатных родов (некоторые здесь же и упокоивались навеки), и началось всё с супруги Василия III Соломонии Сабуровой, которая после двадцати лет брака так и не смогла родить наследника. На этот счёт существуют разные предания: согласно одним, княгиня всячески сопротивлялась постригу, по другим, более "державным", Соломония проявила "государственное мышление" и, понимая важность "прямого" престолонаследия, сама упросила мужа развестись с ней и отправить в монастырь, дабы тот мог сочетаться новым браком с женщиной, способной подарить ему законного преемника на княжеском троне. Как бы то ни было, развод состоялся, хотя и не без противления отдельных церковных иерархов, Сабурова приняла постриг под именем София (легенду о том, что в это время она уже была беременна и в Покровском монастыре родила царевича Георгия, я опускаю - каждый, кому это покажется интересным, может ознакомиться с ней сам, благо информации в интернете хватает) и провела остаток своей жизни - 17 лет - в суздальском Покровском монастыре и в нём же была похоронена (впоследствии канонизирована под именем Софии Суздальской). А Василий III вскоре женился на Елене Глинской и, хоть и не сразу, у них родился сын, ставший известным всему миру как Иван Грозный.

В последующее время узницами монастыря были дочь Ивана III Александра, пятая жена Ивана Грозного Анна Васильчикова, дочь Малюты Скуратова Екатерина Шуйская, вдова Василия Шуйского царица Мария Буйносова-Ростовская, дочь Бориса Годунова Ксения, первая супруга Петра I Евдокия Лопухина - и это только по самым "верхам"...

Но... то были "дела минувшие", а сейчас поговорим о более приятном - о самом Покровском монастыре как архитектурном памятнике тех не очень гуманных времён.

Одно из самых примечательных и интересных сооружений - Святые ворота с Благовещенской надвратной церковью, построенные в 1515 году (собственно, они имели и третью "роль" - крепостной башни). Они не раз подвергались переделкам, но реставрация 1958 года вернула им изначальный вид. Скажу сразу, что мне не удалось сделать фотографии, которые передавали бы всю красоту "ворот-храма", поскольку их главное украшение – кокошники-закомары в виде отогнутых цветочных лепестков, обрамляющие нижнюю часть барабана основной главы так, что кажется, что он (барабан), как настоящий цветок, вырастает из них - полноценно видны только на снимках, сделанных либо сверху, либо примерно с той же высоты. Если приглядеться, их можно увидеть и у меня, но всё же снизу они не раскрывают себя во всей красе.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Это (на последней фотографии) мы уже прошли через ворота и оказались на монастырской территории. А прямо перед нами - главное сооружение монастыря: Покровский собор, возведённый в 1510-х годах на месте более древнего деревянного храма:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С трёх сторон собор окружён открытой галереей, на которую ведут две крытые лестницы с крыльцами:

Изображение

Изображение

Главный вход в собор украшен многоцветной стрельчатой аркой:

Изображение Изображение

В 1515 году рядом с собором была построена шатровая колокольня, в нижней части которой находится церковь Происхождения Древ Креста. Позднее её соединили с собором двухарочной крытой галереей с красивым каменным декором.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

В середине 16 столетия, в 1551 году, чуть в стороне была возведена немного похожая на польский костёл Трапезная палата с Зачатьевской церковью с шестигранной звонницей:

Изображение

Изображение

Изображение

В 1970-х годах на месте обветшавших старых домов были сооружены несколько деревянных изб-келий для монахинь. Эта красочная благодаря множеству цветников территория закрыта для посещения (поскольку монастырь действующий), но прекрасно просматривается с главной аллеи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

..........

Прямо напротив Святых ворот Покровского монастыря расположен типичный для Сузаля "парный" комплекс приходских церквей: летняя - большая, красивая, но холодная, Петропавловская (её колокольня была снесена после революции) и зимняя - совершенно простая, маленьшая, низенькая, но тёплая Никольская.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Первой, как водится, была сооружена летняя Петропавловская - в 1694 году. А Никольская появилась рядом с ней в начале 18 столетия.


Наша "большая" прогулка по Суздалю подходит к концу, мы возвращаемся в центральную часть города и снова переходим речку Каменку, которая, как кажется, здесь везде :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

..........

Касательно едальных мест... мы не нашли здесь такого, какое бы я, как это было в Астрахани, Ялте, Рыбинске, рекомендовал двумя руками. Мы зашли в несколько "точек", которые имеют хорошие отзывы, но они не сподобили нас остаться надолго: где-то обстановка показалась не очень душевной, где-то меню не привлекло... В итоге получилось так, что, зайдя в вечер приезда в расположенное недалеко от отеля ресторанчик "Старый Суздаль", мы там и "остались" до самого отъезда. Хотя, повторюсь, ничего суперзапоминающегося там тоже не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видите, я даже из еды ничего, кроме закуски, не сфотографировал: значит, каких-то "открытий" не случилось. Но вкусно было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
..........

И ещё один ансамбль "сдвоенных" храмов, расположенный между Торговыми рядами и Каменкой, мы посмотрели по дороге на дневной отдых в отеле. Красиво декорированная летняя церковь Входа Господня в Иерусалим (или Входо-Иерусалимская) с пятью главами на тонких высоких барабанах была построена в 1702-1707 годах в характерном суздальском стиле (даже в этом рассказе мы уже не раз видели ей подобные). Ближе к концу того же столетия, в 1772 году, рядом с ней поставили скромную приземистую тёплую церковь Параскевы Пятницы (Пятницкую).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


* * * * * * * * * *

Сейчас я сделаю единственную хронологическую "рокировку" в своём рассказе и прежде чем перейти ко второй прогулке по городу, покажу Васильевский монастырь - пятый и последний из тех, что есть в Суздале (напомню, ранее я уже рассказал про Ризоположенский, Александровский, Спасо-Евфимиев и Покровский), который мы посетили утром следующего дня по дороге в Кидекшу.

По преданию, на месте, где стоит монастырь, ещё в конце 10 века построили деревянную церковь, в которой жители тогдашнего Суздаля приняли христианство. А поскольку "крестивец всея Руси" князь Владимир при крещении принял имя Василий, то, увязывая эти события, образованный впоследствии монастырь был назван Васильевским. В 13 столетии здесь, на важной дороге, ведущей в процветающую тогда Кидекшу, была сооружена крепость, которая позже превратилась в монастырь (точная дата в истории не сохранилась, кроме того, что это произошло в том же 13 веке).

Сегодняшний белокаменный архитектурный ансамбль, который буквально сверкает в лучах яркого солнца, в основном появился во второй половине 17 столетия.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1660-х годах на месте прежней деревянной церкви был возведён одноглавый (первоначально задуманный как трёхглавый, но потом, видимо, "что-то пошло не так": скорее всего, как обычно, не хватило денег) собор Василия Великого, простой, но величественный. Долгое время он стоял "в гордом одиночестве", и лишь в 19 веке к нему пристроили трёхъярусную колокольню (стилистическая разница между ними очевидна).

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суздаль - лучшее, что есть в России
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Другой монастырский храм - двухэтажная Сретенская трапезная церковь была сооружена следом за собором, в конце 17 столетия. На её первом этаже находились поварня, хлебня и другие хозяйственные помещения, а на втором - сам храм и трапезная палата. Со стороны, обращённой к собору, расположена деревянная галерея, поддерживаемая каменными столбами.

Изображение

Изображение

Ещё один живописный, хоть и современный, уголок монастыря:

Изображение

Васильевский монастырь находится на самой окраине, дальше него - только поля, среди которых где-то вдали видна церковь Михаила Архангела в Михалях (так называлась Михайлова слобода, позже ставшая селом Михайлова сторона).

Изображение

Изображение


А если немного пройти вдоль реки (не спускаясь к ней), то можно обнаружить... местный конный клуб:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles