НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2020
Страны и регионы: Россия
Маршрут/посещенные места: Ялта (Массандра, Алупка, Гаспра) - Севастополь (Херсонес, Инкерман) - Бахчисарай (Чуфут-Кале) - Симферополь
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

..........

Среди "отдельно стоящих" достопримечательностей на роль главной "жемчужины" Ялты мог бы претендовать Дворец Бухарского эмира, но, к сожалению, простым смертным он недоступен, поскольку является частью военного санатория. Нет, я двумя руками за то, чтобы наша доблестная армия располагала собственными здравницами, но если они размещаются в исторических сооружениях (а здесь как раз такой случай, поскольку дворец имеет статус Объекта культурного наследия народов РФ регионального значения) - то извольте "делиться"! В чём я и согласен с дедушкой Лениным (он умный всё же мужик был, этого не отнять) - так это в том, что "искусство принадлежит народу". Даже не "должно принадлежать" - а принадлежит. И всё. Точка. На крайний случай можно организовать платные посещения, как сделано во Дворце "Дюльбер", хотя даже это было бы слишком мелко для такого монстра, как ВС. Не хотите - постройте себе пансионат (если находятся деньги на монстрообразный храм, на санаторий уж точно нашлись бы) и устанавливайте в нём любые правила... Вот есть в Симферополе такой Памятник вежливым людям, посвящённый военнослужащим, да только, видимо, легко быть вежливым, если ты отлит из бронзы, а вы возьмите и проявите "живую" вежливость к своему народу - позвольте ему любоваться собственным достоянием! Но нет, куда там... И "народу" ничего не остаётся, кроме как взирать на архитектурный шедевр из-за забора, да между кустиков... :twisted:

Изображение

Изображение

Надеюсь всё же, что здравый смысл когда-нибудь восторжествует (хотя опять "под руку" всплывают строки Талькова и Некрасова... :( ), а я пока перейду к другим, на сегодня более доступным "крупномасштабным" достопримечательностям. Таковых, на мой взгляд, в Ялте 3, и все они являются христианскими храмами разных концессий. По "уровню красивости" они примерно равны, и начать можно с любого. Но я принципиально не хочу отдавать первенство, даже в обычной очерёдности, православному и покажу совершенно шедевральную армянскую церковь святой Рипсиме, "достойную пера поэта" (коим я себя, разумеется, и близко не считаю).

Храм был возведён в 1917 году по заказу и на средства богатого армянского нефтепромышленника Погоса Тер-Гукасяна (известного также под русским именем Павла Гукасова) на высоком холме Дарсан над могилой его дочери, которая умерла от чахотки, едва достигнув совершеннолетия. Его прототипом послужила знаменитая церковь святой Рипсиме в Эчмиадзине, поэтому не удивительно, что он получил то же имя.

Территория храма представляет собой тщательно спланированный архитектурно-ландшафтный комплекс. На вершину холма к церкви ведёт лестница, состоящая из 100 ступеней и обрамлённая высокими пирамидальными тисами (так пишут, по мне - кипарисы кипарисами), являющимися своего рода занавесом, который как бы "раздвигается" по мере подъёма за счёт расширения угла зрения, и храм постепенно открывается перед вами во всём своём великолепии:

Изображение

Изображение

Изображение

И вот он полностью:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

И отдельными фрагментами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Два каменных ворона расположились над склепом-усыпальницей, в котором похоронена дочь Тер-Гукасяна и два его сына, тоже умершие молодыми:

Изображение

У подножия церкви упокоился армянский художник Вардгес Суренянц, который расписал её интерьеры:

Изображение

А это, видимо, какие-то памятные кресты:

Изображение

Изображение

Внутри храм выглядит, с одной стороны, просто, без излишней пошлой пышности, оформлен в сдержанной цветовой гамме, но в то же время, это та "простота", которая характеризуется чувством меры, изяществом и стилем. В общем, ни убавить, ни прибавить - и это, наверное, и есть мастерство художника!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного динамики для большей объёмности:




Ближе к церкви от главной лестницы отходят два "рукава", которые вьются среди сада, разбитого на склоне - по одной из таких мы спускаемся, то и дело оглядываясь на это чудное творение человеческих рук:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение


Здесь, на вершине холме Дарсан, человеку удалось создать уголок удивительной, действительно божественной гармонии: великолепный, чем-то напоминающий средневековый замок, храм в окружении торжественной и немного строгой (такое впечатление создают "застывшие", как в строю, пики тисов) южной природы... Может быть, таким и должен быть рай? :)

..........

Мы спускаемся из "рая" на "грешную землю" и проходим мимо площади с совсем не ласкающим слух именем Ленина, но очень красивым прудом, в котором плавает "бумажный" кораблик:

Изображение

Фигура на заднем плане здесь только явно лишняя:)

Небольшой отголосок "потерянного рая" - дерево с красивейшими, нежными и пушистыми, цветами (мне хочется, чтобы в "моём" раю цвели именно они). Это и есть настоящая мимоза (точнее, одна из её разновидностей), а вот та "восьмимартовская", которую у нас принято так называть, на самом деле никакая не мимоза, а акация, если совсем точно - акация серебристая.

Изображение

Над головой проплывают кабинки канатной дороги ( http://kanatka.com/gorka ), идущей на так называемую Горку:

Изображение

Чуть в стороне на склоне холма (поэтому целиком её не видно) стоит башня, которую сегодня называют Часовой (или Башней с часами), а когда то она носила имя барона Врангеля (не "того самого", что "белой армии чёрный барон", а его родственника). Её история - если очень коротко, "пунктиром" - такова: в начале 1870-х годов городским главой Ялты был избран князь Дмитрий Голицын, дачная усадьба которого располагалась на месте будущей башни, а её управляющим был инженер, статский советник и "по совместительству" барон А.Л. Врангель. Когда князь умер, его вдова (кстати, внучка знаменитого атамана Донского казачьего войска Платова) продала усадьбу, часть которой выкупил Врангель и построил там особняк в стиле старого европейского замка с башней, украшенной гербами своих прибалтийских предков. Чуть позже барон женился на вдове Голицыной, но это уже совсем другая история, а в продолжение нашей скажу, что в конце 19 столетия городские власти решили, что Ялте, которая к тому времени уже была фешенебельным курортом, неплохо бы заиметь на "европейский" манер высокое сооружение с часами. Но вот незадача: подходящего для столь важной роли здания в городе просто не было. И тогда барон Врангель, который как раз занимал пост городского главы (гласного городской думы), решил сделать горожанам подарок и заменил - на собственные средства, естественно - гербы на своей башни часами.

Изображение

Барон, видимо, был хорошим инженером, и башню построил качественно: она без единой трещины пережила сильное землетрясение 1927 года и вообще простояла без капитального ремонта почти полтора столетия. Лишь в 2015 году её отреставрировли, причём с полным сохранением своего исторического облика - даже крышу перекрыли "аутентичной" медью, а водосточные трубы сделали квадратными, как на дореволюционных фотографиях. Часы тоже были вполне работоспособны - в них заменили лишь несколько деталей и обеспечили компьютерную синхронизацию.

Изображение

Изображение

Ещё один великолепный балкончик:

Изображение

..........

А теперь давайте немножко поговорим о еде :) Те, кто читал мои прошлые рассказы, наверняка обратили внимание, что я практически никогда не уделял особого внимания гастрономической составляющей путешествий. Но это в основном относилось к Испании, Италии и Франции, к кухне которых я практически равнодушен. То ли дело - Греция, Турция или Грузия (в недавнем рассказе об Анталье я даже сделал абсолютно не характерный для себя мини-обзор едальных заведений)! Вот и в Ялте (как потом и в Астрахани, о чём я подробно написал в недавнем рассказе) с кулинарией у нас сложилось. В первый же вечер мы заглянули в несколько ресторанчиков с хорошими отзывами, которые я отметил перед поездкой, но так и не поняли, за что их хвалят, а поскольку голод уже поджимал, зашли в ближайшее грузинское кафе, которое тоже числилось в моём списке, но где-то в середине, с банально-туристическим почти до пошлости названием "Мимино". Нет, друзья, правильно говорят, что не надо "встречать по одёжке" (то есть, в данном случае, по названию)! Потому что, зайдя туда один раз, мы так и "остались" в нём до самого отъезда - исключением стал только ресторан крымскотатарской кухни, который входил у нас в отдельный маршрут.

За последнее время нам вообще везло с грузинской едой: сначала, год назад - на "исторической родине" в Тбилиси, потом, после Ялты, мы открыли великолепное астраханское кафе "Колхети", а здесь настоящей "жемчужиной" стал "Мимино", который я искренне обеими руками (и вообще "всеми лапами и хвостами") рекомендую. Потому что тому, что и как там готовят, позавидовали бы многие аутентичные заведения в самой Грузии. Я не буду расписывать всё слишком буквально (а коротко могу сказать только одно: ВСКУСНО! ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНО!) и просто приведу небольшой "едальный" фотосет, который объединил все наши посещения этого чудесного места.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и немного внутреннего антуража. Хотя антураж всё-таки не показатель, он много, где есть, а вот по-настоящему вкусно приготовить могут далеко не везде. С другой стороны, даже самую лучшую пищу приятнее вкушать в месте, приятном для глаза и души :)

Изображение

Изображение

Изображение

..........

Сейчас мы находимся совсем близко от собора Александра Невского, но мне не хочется ставить в рассказе два крупных храма практически один за другим, поэтому "мы пойдём другим путём" (по-моему, я ещё никогда не цитировал Ильича так часто!) и "перенесёмся" на самую оживлённую и туристическую после набережной улицу Ялты - Пушкинскую. Она стала для нас почти "родной", поскольку в самом её начале находился наш отель, и многие прогулки по городу начинались именно здесь (не говоря уже о том, что она была кратчайшей дорогой к морю).

Про саму гостиницу я много говорить не буду, и даже не стану называть её. Нет, в целом она была очень неплохой, можно сказать, хорошей (только без завтраков, что для меня является большим недостатком для отеля), но при выписке ресепционистки решили "проверить номер". Меня этот рудимент прошлого не просто поразил, а и жутко обидел, я по полной высказал всё, что думаю по этому по поводу (те, кто читает мои рассказы, наверное, даже не представляют, ЧТО я мог сказать в такой ситуации) и поклялся, что имени этого отеля никогда вслух не произнесу, не говоря уж о каких-то рекомендациях:) Расположение его, кстати, было отличным, для Ялты - практически идеальным: шаговая доступность до пляжа, набережной и основных городских достопримечательностей, супермаркет (не "мини", а нормальный, сетевой) в двух шагах, что имеет большое значение, когда в самом отеле не кормят, а кроме того - совсем рядом находилась остановка, которую можно назвать одним из главных транспортных узлов Ялты: от неё шли прямые автобусы-маршрутки до Массандры в одну сторону и Ласточкиного гнезда, дворца Дюльбер и Воронцовского парка в другую, а также множество маршрутов до автостанции, включая самый комфортный ялтинский транспорт - троллейбус (в нём, кстати, проезд тоже можно оплатить банковской картой).

От гостиницы (если кто её визуально узнает, то и ладно) мы и начнём небольшую прогулку по Пушкинской улице. Да, она, как я уже сказал, туристическая, временами - людная, но всё равно довольно приятная, что днём, что в сумерках.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ну и Пушкин, конечно - куда ж без него на улице его имени? :)

Изображение

Здесь же находится и одна из главных достопримечательностей Ялты - великолепный католический храм (полное название - церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии) в стиле пламенеющей готики, возведённый архитектором Н.П. Красновым в начале 20 столетия.

Изображение

Изображение

Вид с апсидной стороны:

Изображение

А вокруг - живописный дворик с пальмами, кипарисами, и прочей южной флорой (даже бананами):

Изображение

Судьба храма сложилась удачно: хотя он и был закрыт при Советах, но судьба его хранила, даже землетрясение 1927 года он пережил с минимальными повреждениями, потом послужил филиалом местного исторического музея, а в конце 1980-х годов в его стенах открылся Дом органной и камерной музыки. Правда, несколькими годами позже церковь вернули католической общине города, и теперь она является действующей, но орган продолжает звучать в ней каждый день, а расписание концертов вывешено при входе в костёл (допускаю, что оно может варьироваться, что не меняет самой сути):

Изображение

Входных билетов, как таковых, на концерты нет: просто нужно заранее в отведённые часы подойти в храм и записаться на то или иное время; при этом дают написанную от руки бумажку, которую надо предъявить при входе, одновременно внеся "пожертвование". Его размеры чётко не установлены, но, как я понял, "правильной" суммой являются 200-300 рублей за человека. Места, разумеется, тоже не регламентируются: все садятся на свободные по своему желанию.

Изображение

Концерт длится около часа или чуть более. Программа ото дня ко дню меняется, поэтому "за всю Одессу" я не скажу, но на "нашем" выступлении музыка была не самая интересная; бывало, что я заходил в католический собор, когда там в "неслужебное" время фоном звучал орган, и получал намного большее удовольствие. Впрочем, в вопросах классической музыки я совершеннейший профан, и моё мнение на этот счёт можно не принимать всерьёз.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
..........

Сейчас я приглашаю вас на небольшую прогулку по "обычным" улочкам Ялты - всяким и разным:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Дом композитора А.А. Спендиарова, известный также как Дом с кариатидами, построенный в 1881 году для помещика П.П. Пукалова, а впоследствии купленный землевладельцем и лесопромышленником Спендиаровым, который, в свою очередь, подарил его на свадьбу своему сыну Александру Афанасьевичу Спендиарову, ставшим одним из основоположников армянской классической музыки.

Изображение

Интересно, что лоджия с кариатидами является копией портика храма Эрехтейона в афинском Акрополе:

Изображение

Красивейший деревянный балкон (пишут, что подлинник, хотя, естественно, отреставрированный) на Доме Али Мурзы Булгакова - помещика, коллежского асессора и крупного землевладельца. Встречается информация, что архитектором этого здания был всё тот же Н.П. Краснов, но в списке его работ он не значится.

Изображение

Одно из самых роскошных зданий Ялты, декор которого является настоящим шедевром деревянного зодчества - Дом-музей Леси Украинки, в котором украинская поэтесса прожила около двух лет (сам дом принадлежал купчихе Е.Ф. Лищинской, сдававшей в нём комнаты) в конце первого десятилетия 20 века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение Изображение

Очень он напоминает мне Дом купца Тетюшинова в Астрахани :)

Не столь великолепен, но тоже, безусловно, красив (хотя требует срочной реставрации) другой дом с деревянной отделкой - Вилла и флигель Министерства путей сообщения Российской Империи постройки конца 19-начала 20 столетий:

Изображение

Изображение


* * * * * * * * * *

Изначально мы этого не планировали, но вышло так, что часам к трём последнего "ялтинского" дня мы выполнили намеченную программу городских путешествий и, выйдя на набережную, увидели, а может, даже сначала и услышали приглашение на морские полуэкскурсионные прогулки. На что-то капитальное запала уже не было, а вот короткие - на полтора часа - маршруты оказались вполне к месту. Таковых предлагалось два: "на восток", в сторону Гурзуфа, и "на запад" - до Воронцовского дворца, громко именуемого "Дворцами южнобережья". Мы, честно говоря, повелись на название, выбрали вторую и в целом не пожалели, хотя, по правде говоря, касательно дворцов - это полное надувательство. Нет, формально всё честно: кораблик проплывает мимо многих из них, о чём подробно и даже интересно рассказывает "по громкой" невидимый гид (кстати, это действительно не запись, а "живой эфир"). Но я всё-таки думал, что возле наиболее знаковых "точек" катер подойдёт поближе к берегу и притормозит или даже остановится, чтобы получше рассмотреть хотя бы то немногое, что более-менее можно рассмотреть на таком расстоянии. Но он сразу же "встал на полосу" и так, не меняя ни фарватер, ни скорость, прошёл по всему маршруту. Посему уж что-что, а заявленную в программе мисхорскую русалочку увидеть было нельзя в принципе.

Изображение

С другой стороны, если не строить иллюзий, не ожидать невозможного, а просто отнестись к этому мероприятию, как к релаксу на воде, да ещё с возможностью полюбоваться вполне живописными пейзажами и послушать любопытную информацию об истории "освоения" побережья Большой Яхты, то эта прогулка доставит немало удовольствия. А уж стоит ли она при этом своих денег - вопрос сугубо индивидуальный...

Ну что ж, поплыли? :)

Изображение

Нет-нет, этот чудо-корабль не наш, у нас что попроще... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вначале освещение "сцены", то есть берега, было идеальным, но потом корабль, следуя контуру береговой линии, взял на юго-запад, и предвечернее солнце начало, хоть и частично, засвечиваться в кадре, что сразу повлияло на качество снимков.

Изображение

Изображение

Изображение

По этой причине первые ракурсы Ласточкиного гнезда - а это единственная достопримечательность на маршруте экскурсии, которую с воды действительно можно увидеть очень хорошо, тоже оказались не очень, но вскоре кораблик слегка свернул - и солнце снова превратилось в "лучшего друга фотографа":

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Что касается дворцов, то они честно мелькали на склонах и даже были узнаваемыми, но не более того. Пожалуй, лучше других "попозировал" "дворец" социалистической эпохи - санаторий "Родина" (в прошлом - "Украина"), построенный в 1955 году:

Изображение

Вид залитой солнцем Ай-Петри слегка корябнул по сердцу: двумя днями раньше мы попали там в густой туман...

Изображение

Изображение

От Ай-Петри рукой подать до Воронцовского дворца - это мы уже знали, поскольку ещё позавчера прошли между ними пешком:

Изображение

Здесь, даже толком не миновав главную "жемчужину" дворцового зодчества Крыма, а потому откровенно скомкав его обзор, кораблик сделал разворот, гид поблагодарила за внимание, и мы, прибавив узлов, полным ходом пошли "домой" по тому же маршруту.

Повторюсь: в целом морская прогулка оказалась приятной и интересной, и мы ни на минуту не пожалели о том, что "вписались" в неё. Порадовали и прибрежные пейзажи, которые, даже без дворцов, на мой взгляд, намного живописнее тех, что можно увидеть между городками с воды в итальянском "Пятиземелье" (Cinque Terre).




* * * * * * * * * *

Следующая прогулка начинается на восточной окраине Ялты. Мы только что прошли через Массандровский парк (о нём самом я расскажу чуть дальше) и вышли к церкви с длинным названием Николая Чудотворца и Великомученицы Александры Римской:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Несмотря на свой новодельный вид, церковь уже справила 100-летний юбилей: она была сооружена в 1916 году для санатория больных туберкулезом нижних чинов и офицеров Российского императорского флота, находившегося под покровительство самой государыни-императрицы Александры Федоровны (интересно, что корпуса санатория были названы именами детей царской семьи). Пишут, что именно по её желанию был выбран неорусский стиль храма и, возможно, именно поэтому его архитектором стал специалист по этому направлению Владимир Николаевич Максимов, ранее работавший помощником известных зодчих В.А. Покровского и А.В. Щусева.

Изображение

В первые годы Советской власти в церкви открылся музей древнерусских икон, благодаря чему он не "попал под раздачу" и уцелел. Правда, впоследствии, когда любое проявление религиозности, даже в музеях, стало слишком диссонировать с "идеалами" социализма, иконы из бывшего храма всё же "выгнали", купол демонтировали, а помещение стали использовать для разных хозяйственных целей. Тем не менее, здание худо-бедно сохранилось, пережило своих гонителей, а 1990-х годах было возвращено прихожанам и отреставрировано - сегодня и сама церковь, и прилегающая к ней территория ухожены и благоустроены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Простенько, но со вкусом" оформлена апсидная часть храма:

Изображение

Фрагмент старой, ещё "имперской" каменной надписи на стене:

Изображение

Иконостас внутри церкви:

Изображение

Николо-Александровский храм находится, как и большая часть Массандровского парка, на предгорном склоне довольно высоко над прибрежной Ялтой, так что виды отсюда открываются дальние и живописные. В одну сторону, вверх:

Изображение

И в другую, вниз:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

На последнем снимке в центре видна белая колокольня в окружении золотых куполов - это церковь Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, к которой мы и направляемся:

Изображение

..........

В 1835 году, когда Ялта ещё была маленькой деревней (статус города ей присвоили лишь в 1838 году, но и тогда в ней насчитывалось лишь 30 дворов), генерал-губернатор Новороссийского края граф М. С. Воронцов, то ли предвидя, то ли планируя её быстрое развитие, выделил деньги на строительство большого каменного храма, ставшего первым ялтинским собором. Любопытно, что его трёхъярусная колокольня, возвышающаяся над уровнем моря на 45 метров, получила статус "главного градостроительного и навигационного ориентира города" и была внесена во все международные лоции Чёрного моря.

В 1880-х годах Златоустовская церковь была существенно перестроена, а во время Великой Отечественной войны сгорела, остатки стены разобраны "на стройматериалы", а на её месте проводился вещевой рынок. Лишь в самом конце 20 века храм восстановили, причём благодаря тому, что в архиве Воронцовского дворца были найдены его чертежи, в первоначальном облике середины 19 столетия.

К сожалению, хотя территория вокруг церкви немаленькая, "объёмных" фотографий не получилось: с одной стороны - сквер с высокими деревьями, с другой - застройка близко подходит, с третьей -солнце светит прямо в объектив... Так что только вот так, фрагментами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Красиво, ничего не скажешь. Всё-таки, как ни относиться к религии, нельзя не признать, что именно религиозное зодчество всегда было "локомотивом" истории мировой архитектуры...

Интерьеры тоже своеобразные (прошу прощения за свой палец, в очередной раз влезший в кадр):

Изображение

Изображение


От самого первого храма сохранились остатки колокола:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Пространство около храма вымощена оригинальными чугунными бабочками:

Изображение

Отдельно расположены здания Крестильни:

Изображение

... и Воскресной школы:

Изображение

Изображение


Рядом живут люди явно с чувством юмора. Ведь одно и то же можно сказать совершенно по-разному...

Изображение

..........

Нам было очень трудно в очередной раз не прийти в "Мимино", но и пропустить единственное в Ялте (по крайней мере, так пишут) кафе крымско-татарской кухни "Селям Алейкум" мы тоже не могли, тем более что оно находилось неподалёку от церкви Иоанна Златоуста, причём как раз в нужной нам стороне.

Изображение

Изображение

Сразу хочу сказать, что кафе нас не разочаровало. Конечно, если разово выбирать между ним и "Мимино", то в последнем всё-таки будет повкуснее, но это разница не между конкретными заведениями, а между национальными кухнями, как таковыми. Ведь мало кто будет спорить, что греческая еда вкуснее, скажем, испанской, но это не значит, что в Испании нечего есть :)

Так что если отбросить сравнения, то могу смело сказать: "Селям Алейкум" - это уютно, разнообразно и вкусно. И относительно недорого. Перечислить все названия блюд, которые мы взяли, я сейчас уже не смогу, но многое, в общем-то, и так понятно:

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь мы впервые попробовали янтык, который я уже упоминал в бахчисарайском разделе, но поскольку это было давно (но правда!), напомню: это тот же чебурек (начинка может быть разной, от мяса до сыра), но жарится он на сухой сковороде без масла (на фото он слева, что побелее). А для сравнения взяли и "обычный". В целом, понравились оба, но всё-таки при одинаковом содержимом "станадартный" показался вкуснее.

...........

Кафе находится в одном из самых людных уголков Ялты, и жизнь здесь кипит вовсю.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном из фирменных магазинов сладостей (справедливости ради скажу, что это далеко не единственный в городе) предлагается широкий ассортимент крымского лукума, глаза разбегаются, особенно если пока ещё никакого не пробовал:

Изображение

Здесь же расположен и Ялтинский Крокодиляриум - лучше меня о нём расскажет его сайт http://yalta-croco.ru .

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
* * * * * * * * * *

"Парадными воротами" в Приморский парк служит монументальная арочная белая колоннада в слегка античном стиле, построенная в 1954 году на так называемой Чайной горке: до революции где-то здесь находилась беседка для чаепития с видом на море, сооружённая по воле императрицы Александры Федоровны.

Изображение

Изображение

Беседки уже давно нет, а виды остались, куда ж они денутся :)

Изображение

Продолжением беседки в сторону парка является многопролётная лестница в том же "арочном" стиле, что и колоннада:

Изображение

Изображение

Интересное и красиво оформленное здание современного апарт-отеля "Ницца":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это, как ни странно, достопримечательность: жилой дом конца 19 века (если верить Яндексу):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
***

Лютеранская кирха Святой Марии, построенная в последней четверти того же 19 столетия и сохранившаяся в своём первозданном виде:

Изображение

Очень интересный дом на Боткинской улице, который мне не удалось идентифицировать:

Изображение

А какие окошки! :good:

Изображение

Просто пара уличных уголков:

Изображение Изображение

И ещё немного "вечернего настроения": :)

Изображение



..........

Практически каждый день, отправляясь из отеля в то или иное место, мы проходили по улице П. Тольятти. Кто такой, почему не знаю? И какая связь с Ялтой? Любопытство взыграло, и оказалось (я этого не знал!), что Пальмиро Тольятти в послевоенное время был генеральным секретарём Итальянской коммунистической партии, в 1964 году пребывал на отдыхе и лечении в Крыму и во время посещения лагеря "Артек" потерял сознание и через несколько дней скончался. А самое интересное (для меня) - что наш знаменитый "жигулёвский" город был назван именно в его честь! Вот так, век живи, век учись и...


* * * * * * * * * *

Свой скромный рассказ о прекрасной Ялте (я вижу, что она не очень "прозвучала", чего искренне не понимаю и сожалею об этом) я завершаю ещё одной топовой достопримечательностью - великолепным православным собором Александра Невского (полное официальное название несколько длиннее: Собор Святого благоверного князя Александра Невского), возведённого на рубеже 19-20 столетий в честь погибшего от рук народовольцев российского императора Александра II. Проект храма лично утвердил царь Александр III, пожелавший, чтобы новый собор был сооружён в русском стиле 18 века, значительную часть земельного участка для строительства преподнёс в дар барон Врангель (помните Часовую башню?), отлив колоколов оплатил крымский винопромышленник и меценат Н.Д. Стахеев, а главным архитектором стал всё тот же Н.П. Краснов, имя которого звучало здесь уже много раз.

Что ж, собор получился именно таким, как хотел император: этакий "ярославский" храм-терем 17-18 веков с характерным шатровым крыльцом и покрывающим все наружные поверхности декором в стиле русского узорочья (этим он напомнил мне прекрасный Воскресенский собор в верхневолжском Тутаеве, хотя внешние контуры у них разные).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Частью внешней отделки являются и цветные керамические "глазастые" изразцы:

Изображение

Изображение

Изображение

К собору пристроена трёхъярусная колокольня:

Изображение

Изображение

Рядом с храмом стоит явно современный бюст Александра Невского, на постаменте которого выгравирована приписываемая князю знаменитая фраза: "Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!". На самом деле, сам Невский никогда этих слов не говорил (по крайней мере, летописи об этом умалчивают), а вложил их ему в уста "с подачи" сценариста П.А. Павленко режиссёр Сергей Эйзенштейн в своём фильме "Александр Невский".

Изображение

А вот мозаичная икона с образом князя на наружной стене собора изначальная: её изготовили ученики венецианского мозаичиста (так, оказывается, это называется) 19 века Антонио Сальвиати:

Изображение Изображение

Теперь давайте зайдём внутрь и посмотрим убранство собора, восстановленное уже в наше время:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утерянный в годы Советской власти иконостас реконструирован по фотографиям из личного архива архитектора Н.П. Краснова, который в своё время и создавал его.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
< --------------- Массандровские дворец и парк --------------- >


Массандровский дворец, расположенный в одноимённом посёлке, знакомым всем по винному бренду - это маленький уголок Франции в Крыму. На мой взгляд, он входит в "большую тройку" самых красивых крымских дворцов - вместе с Воронцовским и Дюльбером. Но если Дюльбер - это господство мавританского стиля, Воронцовский дворец - царство эклектики, то Массандровский дворец - это типичное французское шато :)

Добраться до дворца из центра Ялты очень просто, поскольку в ту сторону идёт много маршруток; их конкретные номера я называть не буду - это зависит от "точки страта". Нам же было совсем просто, так как нужная автобусная остановка находилась если не в двух шагах, то в полутора минутах ходьбы от гостиницы.

Выходить надо на остановке "Верхний Массандровский парк", возле которой на небольшой скале восседает каменный орёл:

Изображение

Исторической ценности эта скульптура не представляет и к самой Массандре отношения не имеет, а появился он здесь, как некоторые пишут, в 1960-х годах - видимо, просто для общего колорита.

От остановки до дворца нужно, перейдя на другую сторону трассы, пройти ещё минут 10-15 по второстепенно дороге (теоретически есть более короткая тропинка напрямую по парку, но тут уж из серии "места надо знать": можно ненароком свернуть не туда и выйти невесть где совсем в другой стороне), вполне приятной (но без тени, что надо учитывать в жару):

Изображение

Изображение

Изображение

Массандровский дворец часто называют дворцом императора Александра III, но это верно лишь отчасти. Первый этап работ был проведён в 1881 году по заказу князя Семёна Михайловича Воронцова, сына известного генерала-губернатора Новороссии М.С. Воронцова, увековечившего своё имя сооружением великолепного Воронцовского дворца. Автором проекта стал французский архитектор Этьен Бушар - именно этим и объясняется столь необычный для российской провинции облик княжеского особняка.

Впрочем, княжеским он был недолго: в конце того же года Э. Бушар скончался, а спустя ещё несколько месяцев за ним последовал в лучший мир и сам владелец. Поскольку наследников у него не было, а вдова особого желания владеть массандровским поместьем не проявила, незавершённый дворец оставался, по сути, никому не нужным в течение 7 лет, пока в 1889 году его не приобрело государственное имущественное управление для императора Александра III. После этого дворец достраивался и отчасти реконструировался (с сохранением в целом общего стиля): в частности, был возведён третий этаж, стены облицованы светло-желтой плиткой, добавлен наружный барочный декор. Сам же Александр III в Массандру наведывался, но во дворце не прожил ни одного дня (именно поэтому сложно называть его дворцом Александра III: формально это верно, а фактически - сами видите...), а вскоре умер в Ливадии, так и не увидев свой новый дворец законченным. Его сын и наследник Николай II из уважения к памяти отца велел завершить его, но сам предпочитал Ливадийский дворец, а Массандровский использовал как охотничий домик.

После революции во дворце размещался туберкулёзный санаторий, потом - но очень недолго - Институт виноградарства и виноделия, затем он стал правительственной дачей (здесь дважды отдыхал Сталин), а с 1992 года - музеем ( https://worontsovpalace.org/massandrovskij-dvorec ), причём посещение открытой территории и осмотр дворца снаружи совершенно бесплатны!

Изображение

Изображение

..........

Перед дворцом раскинулась большая ... даже не знаю, как это назвать, ну, пусть будет ... поляна. Некоторые источники называют её сенокосным лугом, но если это и так, то сенокос давно прошёл, и сегодня она глядит как огромный - не хочется произносить это слово - пустырь, который крест-накрест пересекают две сходящиеся в центре под прямым углом дорожки:

Изображение

Изображение

Изображение

Зато через него прекрасно видны горно-растительные пейзажи на заднем плане :)

От "поляны" (наверное, это слово всё же лучше, чем пустырь!) к террасе, на которой расположен небольшой, но очень красивый регулярный парк с бассейном, ведёт белая лестница:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

К сожалению, утром западный фасад дворца фотографировать сложно, поскольку солнце, хоть и не напрямую, изрядно засвечивает кадр. Поэтому приходится лавировать: то в тень прятаться (это не решает проблему, но хоть немного снижает её), то углами зрения "играть"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В парке растут две секвойи почтенного возраста, посаженные в середине 1890-х годов.

Изображение

Изображение

Сам дворец находится на следующей террасе, ограждённой балюстрадой с вазонами, которую охраняют сфинксы с женскими головами:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У "подножия" сфинксов видны чаши фонтанов, но сейчас, похоже, они не функционируют и "питаются" исключительно дождевой водой.

Отсюда, с высоты этой террасы, вдали видно море:

Изображение

..........

Когда-то дворец и прилегающую к нему территорию с разных сторон украшали 29 скульптур из искусственного камня и гипса. Любопытно, что все женские статуи располагались со стороны, прилегающей к женской части дворца, где размещались покои императрицы, а мужские - напротив комнат императора. К сожалению, большая их часть не сохранилась, и тут уже виноваты не только большевики: материал, из которого изготавливались скульптуры, был недолговечным, и уже к 1909 году многие из них были так сильно повреждены, что их пришлось убрать. Некоторые же оказались утраченными уже в советскую эпоху, и до наших дней дожили всего 6 самых стойких: два сфинкса, которых я только что показал, а также 2 сатира и 2 два дракона-химеры:

Изображение

Какие лапочки:

Изображение

Интересно, что каждый сатир играет на своём музыкальном инструменте, известном ещё в античные времена: один - на сиринге (разновидность флейты), другой - на авлосе (нечто среднее между свирелью или гобоем).

Изображение


Летом 2017 года рядом с дворцом был установлен бронзовый бюст императора Александра III:

Изображение

..........

Наиболее красивые виды Массандровского дворца, не в последней степени благодаря текущему освещению - с другой, восточной стороны:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Именно этот фасад дворца изначально замышлялся как парадный (нынешняя дорога, по которой мы пришли с западной стороны, появилась позднее). Чтобы защитить главный вход и площадку перед ним от ливневых потоков и оползней, была построена высокая подпорная стена полукруглой формы, выполненная так искусно, что выглядит больше декоративной, чем функциональной: её украшали (в прошедшем времени, потому что сохранилось не всё) балюстрада, вазы, колонны, статуи и фонтаны, а вся поверхность стены выложена цветной метлахской плиткой. Кроме того, стена композиционно связана с парадной лестницей дворца, образуя подобие внутреннего дворика (курдонера, как говорят во Франции).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Интересно, что украшающие фонтаны львиные головы появились уже потом, а изначально на их месте располагались маскароны сатиров и наяд.

В таких арках (из две по разным сторонам) когда-то стояли копии работ знаменитого греческого скульптора Праксителя, изображавшие Меркурия и Аполлона:

Изображение

Ныне закрытые ворота через подпорную стену:

Изображение

"Туристический" вход сегодня расположен под двухпролётной парадной лестницей, ведущей к главному, сейчас закрытому входу:

Изображение

На декоративном газоне между дворцом и стеной живыми цветами "выложены" буквы А и М, соответствующие именам императорской четы Александра III и его датской супруги, принявшей в православии имя Мария:

Изображение Изображение

А рядом можно увидеть разрушенные фрагменты декора подпорной стены:

Изображение

Вот уж в буквальном смысле "осколки Российской империи"...

Изображение

..........

К югу от дворца находится так называемый Сад ароматов:

Изображение

Изображение

Справедливости ради отмечу, что ни разнообразием флоры, ни обилием заявленных ароматов сад не отличается, зато из него открываются новые живописные виды на Массандровский дворец:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение


Ещё одно любопытное сооружение, не входящее непосредственно в дворцовый ансамбль, но всё же являющееся его "жизнеобеспечивающей" частью - машинное отделение, состоящее из нескольких построек в стиле модерн. К сожалению, поверх высокого забора увидеть можно далеко не всё, но дымовую трубу, стилизованную под минарет, спрятать сложно при всём желании:)

Изображение


* * * * * * * * * *

От Массандровского дворца, пройдя немного по трассе в сторону Ялты, мы спускаемся через Массандровский парк, иногда называемый Нижним (предполагая, что Верхний - тот, что возле дворца). Половина парка (северная) лежит на довольно крутом склоне, так что постоянно приходится спускаться по лестницам (их состояние, мягко говоря, не лучшее, поэтому осторожность не помешает), по сторонам ничего особенного нет, зато виды на побережье отсюда очень пространные и живописные:

Изображение

Изображение



А вот дальше, когда парк более-менее выравнивается (хотя "террасная" структура, пусть уже и не с такими перепадами, у него сохраняется практически до самого конца), начинают встречаться вполне красивые уголки:

Изображение

Тут даже бамбук произрастает:)

Изображение

Мне же больше всех прочих на душу лёг небольшой прудик с чепарешками (черепашками:) ):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Докатиться до Крыма...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение



Здесь я узнал, что такое дерево с шишками-свечками, которое в парках южной части Крыма можно увидеть довольно часто - это ливанский кедр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Симпатичная скульптурная композиция из дерева "Три медведя" уже перед выходом из парка:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles