НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: Новгородская область, Тверская область
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
< --------------- Михайло-Клопский монастырь --------------- >


Мы побывали в ещё одном монастыре, расположенном южнее Новгорода - Михайло-Клопском. Честно говоря, он оказался единственным местом в этой поездке, про которое я, положа руку на сердце, могу сказать, что без него можно было бы вполне обойтись. Хотя сейчас, смотря на свои же фотографии, я думаю уже немного по-другому.

Когда и кем был основан Свято-Троицкий Михайло-Клопский монастырь, неизвестно. Впервые он упоминается в 1408 году, когда в него пришёл из Москвы в одном рубище юродивый старец Михаил Клопский, проживший здесь 44 года. Во второй половине 16 века, при Иване Грозном, в монастыре были сооружены Троицкий собор и трапезная церковь Николая Чудотворца, а в 19 столетии обитель обнесли каменной оградой с башнями, возвели трёхъярусную колокольню, построили новые кельи, конюшню и ветряную мельницу, разбили сад.

К сожалению, практически ничего из этого не сохранилось до наших дней. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал и до сих пор фактически представляет собой груду развалин. Сейчас его начинают восстанавливать, но работы ведутся очень неспешно, малыми силами и пока только применительно к собору, где уже начали проходить службы. Так что если вы хотите оказаться в старинной обители в полном одиночестве (не считая служителя в каменной сторожке на входе на монастырскую территорию, где вы можете при желании купить свечи или заказать службы) - приезжайте в Михайло-Клопский монастырь :)

Мы подъехали к монастырю утром, когда над водой кое-где ещё висели остатки тумана, через которые пробивалось утреннее солнце. В запустении находится не только монастырь - даже его окрестности напоминают какой-то затерянный мир: здесь нет людей, нет жилья, вокруг лишь равнины, поля, редкие перелески - и много воды: обитель окружают речки Веряжка, Вдова и безымянные протоки и ручьи, в которых водятся утки и цапли. Определённая атмосфера в этом, конечно есть - но именно что "определённая".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В архитектуре Троицкого собора, даже в том виде, в котором он сегодня находится, чувствуется былое величие, на его стенах сохранился красивый декор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри собора частично уцелели его росписи - пусть не слишком древние, но зато "родные", не переписанные в последующие столетия, как это произошло в Юрьевом монастыре. И опять же - здесь вы будете совершенно одни :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Макет Троицкого собора, каким он был когда-то и каким, можно не сомневаться, станет в будущем. Вопрос только в сроках...

Изображение



* * * * * * * * * *


В завершение рассказа об историческом наследии в ближних окрестностях Великого Новгорода а покажу ещё 3 древние интересные церкви. Во-первых, это старинная церковь Благовещения в Аркажах, построенная в 1179 году по случаю (как считается) 10-летия победы новгородцев над суздальским войском. Во время войны её интерьеры пострадали, но сам храм уцелел, так что сегодня мы видим перед собой практически оригинал 12 века:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
..........

К сожалению, в состоянии глубокой реставрации была не менее старинная церковь Петра и Павла на Синичьей горе, расположенная на Петровском кладбище на южном выезде из Новогорода. Зато другую "кладбищенскую" церковь - Рождества Христова на Красном поле - увидеть удалось. Этот храм более поздний (1381-1382 годов), но не менее красивый, а умиротворяющая атмосфера кладбища придаёт ему особую прелесть - создаётся впечатление, что всё выглядит так же, как это было много столетий назад. Тем более что церковь практически полностью сохранила свой первоначальный облик (намного более позднюю входную пристройку мы сделаем вид, что не заметим):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

В церкви сохранились и оригинальные фрески 14 столетия, но сегодня увидеть из нельзя: с февраля 2018 храм, работавший в режиме музея, закрыт.

Изображение

..........

И очень сильное впечатление произвёл "храмовый комплекс" на Мячине, состоящий из двух не действующих ныне церквей: Уверения Фомы и Иоанна Милостивого. Первая, лишившаяся барабана и купола, выглядит не очень интересно, а вот вторая...

Начну с того, что дорога сюда ведёт ужасная (слава богу, что короткая), и за те несколько минут, что мы ехали сюда, я проклял (прости, господи!) всё на свете и 1000 раз пожалел, что решил сюда "зарулить". Ещё слава богу, что не было возможности развернуться, а то бредовая мысль бросить всё на полпути уже, каюсь, приходила мне в голову. Не улучшил ситуацию и первый взгляд, когда мы, наконец-то, выбрались из узкого деревенского переулка на "свет божий" - на большую зелёную поляну, окружённую деревьями и кустами, где стояли два красно-коричневых храма. Но когда мы пригляделись...


... Это место оказалось просто волшебным, мы "зависли" здесь дольше, чем возле какой-либо другой новгородской церкви. :roll: Конечно, главная заслуга принадлежит храму Иоанна Милостивого на Мячине с великолепной двухпролётной звонницей в "псковском" стиле.

Изображение

Когда-то церковь входила в состав Воскресенского женского монастыря - в камне её построили в 1422 на месте прежней надвратной деревянной (звонница, как и восьмискатная кровля с небольшой главкой, появились уже позднее).

Изображение

Изображение

Просто потрясающей красоты декор! И чем больше присматриваешься, тем больше интересных деталей обнаруживается.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Храм сложен из типовой для этих мест смеси камня, кирпича и красного ракушечника, в котором сами ракушки видны в изобилии, что называется, невооружённым глазом:

Изображение

Изображение

Церковь Уверения Фомы, сооружённая в 1463 году, если не считать "усечения" её "головы" (купол вместе с кровлей обрушились в 1960 году; вместо него временно(?) был установлен проволочный каркас), сохранилась очень хорошо для своего возраста. А уж со стороны апсиды, местами заросшей молодой порослью, и вовсе смотрится очень колоритно.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, при желании до церквей на Мячине можно легко добраться и без машины: до них от Монумента Победы пешего хода - меньше полутора километров. А по пути можно заодно посмотреть Троицкую церковь на Редятине улице и Белую башню.



< --------------- Витославлицы --------------- >


Ещё одно место, где мы побывали в Новгороде (точнее, на его окраине), отличается от прочих по своему "формату" - это музей народного деревянного зодчества "Витославлицы", названный так по имени села, стоявшего на этом месте в 12-18 веках. В первой половине 19 столетия эти земли выкупила графиня А. Орлова-Чесменская и построила здесь летнюю усадьбу, от которой остался особняк, возведённый по проекту Карла Росси. А в 1964 году территорию бывшего поместья отдали под обустройство музея под открытым небом. В то время по всей России происходила миграция деревенских жителей в города, сёла пустели, а памятники деревянной архитектуре ветшали, горели и приходили в запустение. В январе 1964 года министр культуры РСФСР подписал указ "О мерах улучшения охраны памятников деревянного зодчества", и одним из пунктов выполнения этого указа и стало основание "Витославлиц". Сюда из разных областей и районов новгородской области привезли несколько десятков крестьянских жилых и хозяйственных строений, а также церквей и часовен. Надо сказать, что у такого решения были и противники, считавшие, что постройки необходимо сохранять на их "исконных" местах, но по прошествии времени жизнь показала, что оно было верным: оставленные в деревнях исторические деревянные сооружения в лучшем случае перестраивались, а в худшем - банально разбирались на дрова или сгорали...


Музей "Витославлицы" организован по принципу большой деревни. Вдоль "главной улицы" стоят избы, а рядом с ними - дворы с хлевами, гумнами, банями, сараями, овинами. Во многих из них воссозданы аутентичные интерьеры и обстановка своего времени, "укомплектованные" как оригинальной, так и воссозданной утварью крестьянского быта, привезённой специально снаряжёнными для этих целей этнографическими экспедициями.

Перечень здешних "экспонатов" впечатлял, и мы, честно говоря, возлагали на Витославлицы большие надежды, полагая, что они окажутся интереснее даже музея в Костроме. Однако... именно тут нас и ждал самый большой облом в этом путешествии. :( Дело в том, что большая часть территории Витославлиц, причём как раз наиболее интересная, где расположены большинство церквей, сегодня находится в состоянии глобальной реставрации и не доступна для посещения. Причём сами работники музея очень скептически относятся к анонсированным в интернете планам закончить работы в 2019 году и говорят, что они затянутся ещё, как минимум, на пару лет.

Вот досада-то... :cry: Но делать было нечего: мы понимали, что больше здесь уже никогда не окажемся, и другой возможности просто не будет. А потому купили билеты и пошли смотреть то, что сегодня можно увидеть - сразу скажу, что очень немногое. Кстати, на мой взгляд, было бы логично, если бы билеты в музей со столь урезанной экспозицией, стоили бы дешевле. Но, конечно же, нет - цена их была полной, абсолютно стандартной ( https://visitnovgorod.ru/sights/museum_ ... litsy.html ).


* * * * * * * * * *

Первые метров 200 после входа совершенно пустые, по пути встретилась только печка, да и то являющаяся, скорее, антуражем, чем экспонатом:

Изображение

А вот первое же реальное историческое сооружение оказалось одним из самых интересных - Троицкая церковь из Рёконьской пустыни, построенная в 1670-х годах на берегах речки Рёконки, или Рёкони среди Тихвинских болот. В силу специфики её расположения церковь разбирали и вывозили зимой, когда непролазные грязи вокруг пустыни были схвачены морозом, а уже изрядно прогнившие брёвна проморозились почти насквозь. Без приключений всё равно не обошлось: полностью эта любопытная история описана на https://www.novgorod.ru/read/informatio ... /troickaya .

Но все злоключения были не напрасными: храм стоил потраченных на его спасение усилий, больно уж он хорош!

Изображение

Конечно, сегодня мы видим его сильно подновлённым, что и понятно: в своём естественном (на момент вывоза) состоянии он вряд ли простоял бы долго, да и процесса сборки наверняка не выдержал...

Изображение

Изображение

Изображение

..........

Дальше мы выходим на ту самую "главную" деревенскую улицу, вдоль которой расположена большая часть "объектов" жилищно-хозяйственного назначения: избы, сараи, житница, баня...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 13:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вообще Юрьев монастырь мне не очень понравился. :( Он слишком официальный и туристический, монастырского уюта и умиротворения тут нет и в помине.

В 2011 я открыл для себя Новгород заново. Меня поразила ассиметрия куполов собора, ассиметрия башни. Еще больше поразил Антониев монастырь. В его лестничной башне была сделана изогнутая келья, меньше 2 кв метров.
А еще в 2011 году удалось пофотографировать с колокольни - viewtopic.php?p=77712#p77712

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В некоторые избы (и не только) можно зайти и увидеть там традиционные крестьянские интерьеры 19 века. Оно, с одной стороны, конечно, любопытно, с другой, надо быть любителем этнографии, чтобы это вызвало очень уж большой интерес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

"Крестьянские антресоли" - полати - те, на которых спали; как правило, их устраивали рядом с печкой:

Изображение

"Красный угол":

Изображение

Домашняя "мастерская" по изготовлению (правильнее, наверное, сказать, по валянию :head: ) валенок:

Изображение

Изображение

Вот это уже более понятно и близко :)

Изображение

Изображение


Вот и баня:

Изображение

Изображение

Часовня из деревни Гарь постройки 1698 года:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

А это овин. Основательный такой, размером с хорошую избу:

Изображение

Кузница, уже почти современная - начало 20 века:

Изображение

Примерно того же возраста гумно с ригой:

Изображение


Сейчас мы находимся на самой окраине Витославлиц - там, где начинается озеро Мячино. И выясняется, что сам Новгород совсем близко - вот как хорошо видна башня Кокуй:

Изображение

..........

Очень красивая маленькая Успенская церковь из деревни Никулино, датируемая 1599 годом - это одна из самых старинных построек в Витославлицах.

Изображение

Изображение

А вот что это такое, я, честно говоря, уже не помню, а на картах музея оно почему-то не значится... Какой-то мост, а какой и к чему... :head:

Изображение

Рядом - какие-то совсем ветхие строения тоже без "опознавательных знаков":

Изображение

..........

Самый красивый "объект" из ныне доступных экспонатов "деревянного музея" - Никольская церковь из деревни Высокий Остров Окуловского района предположительно конца 18 века с великолепной шатровой колокольней:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Такая конструкция, когда по одной оси здания располагались сам храм, трапезная и колокольня, называлась кораблём.

Внутри она открыта для посещения, и можно зайти в неё и посмотреть интересный деревянный иконостас, уже более поздний, 1879 года.

Изображение

Изображение

Вид снизу на купол церкви:

Изображение

Здесь можно увидеть старинный каменный крест (не могу ничего сказать про него):

Изображение

В притворе храма установлен макет этой части музея:

Изображение

В дальней его части видна красивейшая церковь Рождества Богородицы 1539 года - главная "жемчужина" Витославиц, которая, к сожалению, находится уже на закрытой сейчас территории и полностью укутана реставрационными лесами...

Изображение


* * * * * * * * * *

Так что в целом, что вполне понятно, от Витославлиц, которые, как я считал, станут одним из главных хитов этой поездки, осталось впечатление незавершённости... Я даже не могу сказать, что они понравились больше Василёва, но если и да, то ненамного...



=====================================


Ну а само путешествие, как я уже писал в самом начале, удалось по полной программе, и вот оно-то точно стало украшением моего сезона путешествий 2019 года. :good: Понравился ли мне Новгород? Конечно. Хотя, если быть совсем точным, понравились его достопримечательности, даже небольшая часть которых украсила бы любой город и сделала его лакомой приманкой для туристов со всего света. Сам же Новгород, как город, мы не прочувствовали - да, честно говоря, такой задачи и не ставили. Зато я точно могу сказать, что ни в одном городе России я ещё видел столько интересного. И тем более жаль, что единого исторического ансамбля, "старого города" в европейском понимании, здесь нет. Почему так получилось - абсолютно понятно, но смогли же во многих городах Европы, почти полностью разрушенных во время войны, воссоздать "чентро сторико" в почти аутентичном виде... Но это уже "мечты-мечты" - человеку всегда хочется большего, и даже, получив полмира, он не будет наслаждаться им, а в следующую же секунду начнёт мечтать о второй половине.

Но - как хорошо, что Великий Новгород, такой, каков он есть, существует. И огромный респект работавшим там реставраторам, которые не "убили" его, восстанавливая, а вернули к истокам, насколько это вообще было возможно. Я до сих пор не могу без содрогания вспомнить, во что превратили старинный Высоко-Петровский монастырь в Москве - слава богу, что Новгород миновала чаша сия...

Я не знаю, получился ли у меня этот рассказ, слишком масштабно было то, что я хотел показать в нём. Если хоть немного да - я рад, а если нет - не обессудьте, я сделал, что мог... Спасибо всем за внимание и поддержку - и встретимся в солнечном (я надеюсь!) Тбилиси, куда мы поедем наперекор - и даже отчасти назло - тем обстоятельствам, которые искусственно породили вокруг него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господин Великий Новгород (проездом - Торжок и Старица)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Lexa писал(а):
А еще в 2011 году удалось пофотографировать с колокольни - viewtopic.php?p=77712#p77712

Очень интересно и очень красиво! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles