НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Санкт-Петербург
Маршрут/посещенные места: Санкт-Петербург
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 13:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

По дороге к театру мне встретилось несколько баров и ресторанов, но они не были похожи на места, где можно быстро и недорого перекусить, поэтому в поисках пропитания опять пришлось идти довольно далеко.
Думала еще успеть на обратном пути к Никольскому собору, но времени уже не оставалось. "Ничего," - сказала я себе, - "через два дня снова иду в театр, тогда и схожу." Но через два дня получилось так, что успела в последнюю минуту, так что собор остался на следующий раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 13:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

На второй ярус, куда у меня были билеты, я поднялась на эскалаторе, что оказалось очень кстати для моих усталых ног, перед началом спектакля посмотрела костюмы и аксессуары к спектаклям, а в антракте просто сидела в фойе, глядя в окно.

Изображение

Изображение

Зал очень удобный, все прекрасно видно и слышно.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Второй раз я отправилась в Мариинку посмотреть старое здание.

Изображение

Как я уже упоминала, пришла я почти к самому началу и на свое место протиснулась с трудом - билеты у меня были снова во второй ярус, и к тому же во вторй ряд, а стулья в ложах стоят так тесно, что... тут у меня как-то все приличные слова теряются, а мы, как-никак, в храме культуры находимся. :D
Я думаю, что если бы в Мариинский театр устраивали экскурсии, желающих было бы хоть отбавляй, многие приезжие идут ведь ради галочки (когда я стояла в очереди в кассу, там некоторые особо "продвинутые" граждане не только не знали, оперу или балет они собираются посетить, но даже чем одно от другого отличается. :jokingly: ), и тогда бы можно было проредить ряды стульев для удобства зрителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свою галочку я тоже поставила, а если вдруг доведется когда-нибудь еще побывать в Мариинке, то я однозначно выберу новую сцену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После спектакля я еще прогулялась под привычно моросящим питерским дождичком (не дождичком даже, а просто водяной пылью, приятно освежающей после дневной жары :) ).

Изображение

Изображение

Изображение

По пути неожиданно набрела на "Республику кошек".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Движение уже везде было перекрыто, по направлению к Дворцовой площади со всех сторон тянулись группы молодежи, прямо на улицах возникали импровизированные концерты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
... а я пошла к станции метро "Адмиралтейская".

Изображение

Глядя на эту толпу я в очередной раз порадовалась что отказалась от своей затеи. :)

Изображение

Первый раз я попала на станцию "Площадь восстания".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Домой я добралась к полуночи и успела еще посмотреть по ТВ кульминацию праздника, а когда над Невой зажглись фейерверки, звуки выстрелов были слышны в открытые окна, так что можно считать, на "Алых парусах" я поприсутствовала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На последний день у меня было запланировано посещение двух музеев - Подводной лодки и ледокола Красин. Но перед этим я попыталась хоть немного наверстать упущенное и посетить самое сердце туристического Петербурга. :)

Изображение

Следы вчерашнего праздника скоро исчезнут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бросив взгляд на Адмиралтейство - снова не судьба - я решила не терять времени и отправилась на Васильевский остров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 13:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Последние два дня установилась по-настоящему летняя погода, а к полудню началась настоящая жара, спрятаться от солнца на набережной было негде, поэтому я проехала одну остановку на троллейбусе и немного отдышалась в Румянцевском саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Доменико Трезини рад погреться на питерском солнышке. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вот и музей Подводная лодка С-189

Изображение

На причале у входа стояло несколько пластиковых кресел, в одном из них сидел старик в морском кителе, фуражке и солнечных очках, и требовательным тоном экзаменатора спрашивал подходивших людей, что они знают о подводных лодках. Один из членов команды сказал, что этот старик - бывший командир подводной лодки, слепой, и что мы можем задавать ему любые вопросы. Я стала судорожно соображать, о чем бы спросить - в голове было абсолютно пусто, но старика жалко, наверное, из-за его сердитого тона, - но тут, к счастью для меня, подошло еще несколько человек и нас пригласили на экскурсию. Нас было, кажется, человек семь, что меньше максимально дозволенного числа в 10 человек, и это было очень кстати, потому что свободного места внутри маловато.

Изображение

Осмотр начинается с кормовых отсеков и первое, что мы видим - это камбуз.

Изображение

Изображение

Изображение

В одном из отсеков, которые являются жилыми, экскурсовод не очень удачно выразился в том смысле, что команда, которая обслуживала этот отсек, вообще никогда из него не выходила (от начала и до конца похода). Естественно, сразу возник вопрос: а в туалет как же? На что экскурсовод, посмеиваясь, сказал, что это типично женский вопрос - нас интересует быт, а нет бы поинтересоваться, сколько и какой мощности торпед находится на лодке. Вот уж действительно важный вопрос, сколько себе подобных можно уничтожить. 8) Но все-таки о быте он немного рассказал, даже рассказал, где и как мылись, но тут я на что-то отвлеклась, и подробности помывочного процесса от меня ускользнули. :D

А вот в таких условиях спали:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Оборудование внутри лодки максимально восстановлено, и это интересно, потому что позволяет представить, что находишься на настоящей подлодке.
Переход из отсека в отсек был для меня дополнительным аттракционом, потому что надо не просто пролезть через такой люк, но и сделать это быстро, чтобы не задерживать других - вся экскурсия проходила в быстром темпе и заняла не больше 20-ти минут.

Изображение

Изображение

После кормовых отсеков носовой торпедный выглядит как бальный зал, но если учесть, что коек здесь было 16, то простора получается немного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Кают-компания.

Изображение

Не помню, чья каюта, сфотографировала только одну, чтобы представлять размеры.

Изображение

Изображение

Перископ. В некоторых отзывах читала, что разрешают все крутить, и в перископ смотреть тоже, но это, наверное, в несезон, когда посетителей мало. А мы все в темпе, в темпе.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока шла наша экскурсия, на причале собралась уже следующая партия желающих (гораздо больше нашей), и я порадовалась, что нашлись-таки собеседники для бывшего командира. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Музей Ледокол "Красин". Здесь меня ждало большое удовольствие и большое разочарование.

Изображение

По моим расчудесным планам я должна была сначала сходить на обзорную экскурсию, а после этого - в машинное отделение, но время, как всегда вмешалось в мои планы.
Выйдя с купленным билетом из кассы, я услышала, что собирают желающих в машинное отделение. Конечно, я тоже желала. Всего нас набралось 4 человека. Экскурсию проводил бывший механик, много лет проработавший во флоте, знающий и увлеченный, поэтому экскурсия получилась очень интересной. Правда перед началом экскурсии нас дернула нелегкая на вопрос "Собирается ли кто-нибудь после этого на обзорную?" ответить, что да, собираемся, поэтому периодически во время экскурсии мы слышали: "Надо поторапливаться, вам же еще на другую экскурсию идти", на что мы дружно отвечали: "Нет-нет, мы никуда не спешим, продолжайте, пожалуйста." :jokingly:

Немного инструментов.

Изображение

"Небольшая" мастерская.

Изображение

Очистное оборудование.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 15:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Еще одна система очистки.

Изображение

Изображение

Слева за наклонными дверьми находится паровая машина. Мое детство прошло на пароходе и в его машинном отделении я, конечно же, бывала. Больше всего мне нравилось смотреть, как двигаются поршни (там они располагались горизонтально), и мне было интересно, увижу ли я здесь подобное. Оказывается, здесь паровой двигатель вертикальный.

Изображение

Заглянув через мутное окошко в двери я как будто старого знакомого встретила. :)

Изображение

Телефон для связи с рубкой, рядом переговорная труба.

Изображение

Еще несколько переговорных трубок, соединенных с разными рубками. Такая же есть и в капитанской каюте.

Изображение

Изображение

Взгляд наверх, как низко мы уже спустились.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 17:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Память о старых временах, когда топливо кидали в топку кочегары.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 18:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись обратно на палубу, мы зашли в каюту механика посмотреть коллекцию фотографий ледоколов, а потом прошли дальше на корму и осмотрели еще несколько помещений.

Изображение

Компас.

Изображение

Изображение

Мы спустились вниз на четыре "этажа" до самого днища, экскурсия длилась всего 1, 5 часа. И это было лучшее, что случилось со мной в этот день.


Перед началом следующей экскурсии еще было время и я решила сходить пообедать. Традиционно поблизости никаких "питательных" заведений не было, пришлось идти на Большой проспект.

Пожарная часть.

Изображение

Памятник подвигу пожарников Ленинграда.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 19:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После возвращения с обеда я увидела, что на экскурсию привели группу моряков. В правилах музея написано, что группа экскурсантов должна быть не больше 15 человек, поэтому я начала с пересчитывать штатских - была вероятность, что придется ждать еще час, кроме того, было неясно, кого пустят первыми. Но работники музея просто взяли и запустили всех скопом, человек 25 - 30. Нечего и думать в такой толпе слушать экскурсовода, что, впрочем, меня не очень огорчало, потому что экскурсовод (буду в дальнейшем для краткости называть его Э. :) ) мне не понравился. Возможно, если бы все прошло в соответствии с планом и обзорную экскурсию я посетила до машинного отделения, и к Э. я была бы более лояльна, но все случилось так, как случилось. Очень заметна разница между тем, кто говорит заученную информацию, и тем, кто "в теме", к тому же у этого Э. была привычка говорить "у нас на ледоколе", "мы здесь" и т.п., хотя было видно, что не только к данному ледоколу он никакого отношения иметь не может в силу возраста, но и с флотом вообще знаком только в теории.

Экскурсия началась с просмотра по телевизору документального фильма, в котором в нескольких словах сообщили об истории создания ледокола и показали несколько старых фотографий. В чем смысл этого и почему нельзя было просто рассказать словами, я не поняла.
Фотографий у меня почти нет - слишком много народу толклось вокруг.

Кают-компания.

Изображение

Капитанская каюта.

Изображение

"Красин" во льдах". В.Чикин, 1928.

Изображение

Вид из окна.

Изображение

В рубке.

Изображение


После осмотра рубки Э. сказал: "А теперь мы с вами идем на мостик", мы поднялись по внутренней сестнице, вышли наружу, прошли три метра, спустились по другой лестнице, и после этого нам объявили, что экскурсия окончена. И это все? :shock:
Это было страшное разочарование. :( А ведь в сети я видела фотографии и на капитанском мостике, и возле трубы... да мало ли мест, где можно с интересом полазить. Но видно злая фортуна решила, что три хороших экскурсии в один день - это слишком щедро. :twisted:

Изображение

Там мы не были. :(

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербургская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 20:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский Военно-морской институт.

Изображение

Подходя к памятнику Крузенштерну я обратила внимание на мужчину, который, перегнувшись через ограду, что-то то ли рассматривал, то ли трогал... Он уже уходил прочь, но когда я притормозила на том же месте , вернулся и рассказал, что у выпускников Военно-морского института есть традиция - до и после рейса поклоняться мэтру, вот и он вернулся из рейса и пришел отдать дань уважения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле Академии художеств обнаружила такой странный стеклянный тюк соломы.
Инсталляция фокусируется на важности повторного использования и переработки отходов. Это не просто обрезки золотой стеклянной смальты или соломы, оставшейся после обмолота, которые были пущены в дело, - это нечто большее, возможно, вся наша планета. Мы должны учиться искусству переработки - повторного использования - переоценки, но прежде всего нам необходимо перестраивать наше видение вещей таким образом, чтобы не позволять восприятию скатываться к банальным привычкам и автоматизмам. Мы должны обновить настройки собственного взгляда, стимулируя способность открывать, видеть и удивлять самих себя, которая была нам доступна, когда мы только начинали постигать мир с помощью зрения.


Изображение

И вот я снова у Румянцевского сада, отсюда троллейбус отвезет меня на Суворовский проспект.

Изображение

На такой эмоционально-насыщенной ноте закончился мой визит в город на Неве. На следующий день осталось только собрать сумки и отправиться на Ладожский вокзал.
Последнее фото - станция метро Пл. Александра Невского.

Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles