НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Московская область
Маршрут/посещенные места: Коломна, Щурово, Парфентьево, Старое Бобренёво
Туроператор: Самотур
Гид: Сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ездил я как-то в последнюю субботу июля 2010 года в славный город Коломну.. решил и сюда отчётец выложить.
Находил я в тот день много, яндекс говорит - около сорока километров, может врёт, а может и более находил, ибо маршрут хождения по посаду помню весьма скверно, ибо на фотокнопку к тому времени давил крайне редко, не все хождения задокументированы, да и петлял я там порядком...
Карта до сих пор работает, правда маршрут уже не по дорогам, а немного рядом :)
Для начала маршрутец по яндексу
Итак. Сидя как-то дома и будучи не в силах доплюнуть до потолка, призадумался о жизни насущной, и засвербило у меня в одном месте, а не съездить ли мне куда. Не важно куда, главное - дома не сидеть. Открыл книжицу, полистал, обнаружил, что есть такой град Коломна, не сильно далеко находится, есть что посмотреть.
Начал собирать попутчиков. Собрал аж 0 человек. Ну, это дело привычное, многим предлагал, все отказались - еду один. Убив энное количество рабочего времени, накопал на просторах инета себе карт и прочей полезной информации. Сходил на вокзал, прикупил билетик на экспресс Москва-Рязань, до станции "Голутвин". Вечером проложил по карте маршрут, дабы пройти его не повторяясь, не петляя, и вообще быстро и просто.. правда, в расчётах ошибся, насчитал ~35км, накинул время со скоростью 4км/ч, дорисовал на карты недостающую разметку и дороги. Только опять немного ошибся, ибо весь кремль+посад я рассчитывать не стал, ибо было поздно и вообще лень.. прикинул их в "5км.. не более" :). Обратный билет не брал, ибо точно не знал, когда вернусь.
Смотрю перед сном текущее состояние коломенской погоды.. жара, горизонтальная видимость -50км. Хорошо! Хоть из дымной Москвы на свежий воздух выеду.
Утром, проезжая Люберцы и неразборчиво видя очертания станции, заподозрил нехорошее. Залезаю на сайт росгидромета ... состояние на 6ч утра - горизонтальная видимость 10км (в Москве вчерась 2км была).
За Люберцами стало почище, народ опять открыл окна в вагоне. Ладно, думаю, 10км - тоже хлеб.
Но чем дальше, тем видимость лучше не становилась, приезжаю.. мдя. Москве такое приснилось только в первую субботу августа, и то помягче местами :(.
Далее имейте ввиду, если вы что-либо видите на картинках - это результат исключительно постобработки, в оригиналах был запечатлён исключительно дымный хардкор.
Вышел из вагона, сверился с картой, почалил к центральной улице. Дома, дорисовывая карту, нанёс себе несколько пешеходных переходов, хотя, думал нафига, что, улицу та не перейти? Ну, может обычную и перейти, кабы она не являлась достаточно оживлённой частью трассы М-5. Да, такая вот центральная улочка, и домов на ней не счесть.
Первый памятник. Монумент борцам двух революций. Запротоколировал.
Изображение
От памятника пошёл на юго-восток вдоль центральной улицы.. за Оку. По дороге попытался сделать ещё пару кадров - жесть. Моск отдал приказ рукам включить на фотоэлементе противотуманный режим. Фотоэлемент работать как надо отказался и в ответ послал меня на долгий и мучительный секс с графическим редактором.
Изображение
Ладненько, прорвёмся. Потренировался на домике и пошёл далее. К мосту.
Изображение
Параллельно с пешеходно-автомобильным залёг и железнодорожный мост.. за ним, если верить карте, Москва впадает в Оку. Правда, сего момента видно не было, мыс удалось разглядеть только на фото, предварительно задрав контраст и насыщеннось цвета :).
Изображение

Изображение
За мостом спускаюсь по ступенькам вниз. Не представляю.. как по ним люди зимой в гололёд ходят, ибо все ступеньки с уклоном, способствующим съезжанию на пятой точке. Внизу пограничный столб.. на границе московской и рязанской губернии.
Изображение
А за ним ещё памятник.
Изображение
Но целью шествия за Оку было не это, а церковь Троицы Живоначальной, постройки конца 19в.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Внутри шла служба, где-то рядом строительные работы.. подсветку на храм водрузили, урны вон какие.. в общем, красоту наводят.
Изображение
Походил вокруг, поснимал, посмотрел на медный пятак на небе.. есть в такой погоде и плюсы, хоть против солнца, хоть по солнцу - одинаково. Побрёл назад.
Изображение
Надо ли говорить, что с моста наблюдал кучу машин на пляже?
Изображение
Снова на мост.. тут я вспомнил про время, от расчётных 4км/ч я отставал, ибо чуть остановишься для нажатия фотокнопки - время убегает со страшной силой. Маршрутов-то на самом деле было несколько, с возможностью обхода не ключевых объектов. Одним из таких объектов должна была стать деревня Парфентьево. Путь через неё и напрямую до ключевой точки отличался в 2 раза. С другой стороны, напрямую - вдоль трассы, а тут и без выхлопов дышать нечем. Тут ещё вот какой вопрос, в пятницу разболелся сустав на ноге, а после тренировки на второй ноге была обнаружена новая шишка, видать, по кому-то попал, т.е. ноги могут и отказаться ходить в процессе покорения Коломны. Выбор был, и был сделан в пользу доп участка и сокращения времени отставания одновременно, за счёт увеличением скорости на длинных переходах.. Рока я это обмозговывал, перед носом нарисовался Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанный в конце 14в и сейчас активно ремонтирующийся.
Изображение

Изображение

Изображение
Внутренний дворик
Изображение
Надвратная колокольня, построенная в конце 18в и надстроенная в середине 19. На втором этаже колокольни домовая церковь Введения Пресвятой Богородицы.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Собор Богоявления Господня (~1701г).
Изображение

Изображение
Церковь Сергия Радонежского 1577 года постройки.
Изображение

Изображение
На стоянке у монастыря стоял автобус "туристического класса", но туристов - ни души, я похоже, был единственным праздно шатающимся по территории, все что-то делали, кто на грядках, кто на стройке, ибо там затеяна не хилая такая стройка. Кроме внешних стен по периметру в монастыре есть ещё внутренняя стена, за которой стояли строительные краны, и кто-то чего-то работал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Обошедши по периметру монастырь, осмотревши всё, вышел через боковые ворота, дабы на моей карте там была означена возможность проникнуть на кратчайшую тропу до переправы. Фиг там. Стоянка обнесена сеткой, не заметной на спутниковых картах, пришлось возвращаться вдоль стены на основную дорогу. Иду на переправу, смотрю - забор и кирпич. Мдя, сэкономлю 3 км. времени. Обхожу забор по тропе и на понтонный мост. Там мужик с рацией дежурит, чтоб какой Титаник неожиданно из дымов не вышел.
Изображение

Изображение
Мост оказался исключительно пешеходным, о чём вещала табличка. Переправился на другой берег, достал другой лист карты, приготовился вникать, как гляжу, из дымов, чихая и кашляя, идёт местный житель. Вопрошаю его на предмет дороги до деревни. Тут как в анекдоте, он-то хотел как лучше, а я как короче. Он меня посылает в другую сторону по дороге через деревню, но я-то не зря карты свои дорисовывал. Нарисовал я там несколько колей напрямки через поля. Говорю человеку.. нельзя ль покороче путь, и чтоб не отнекивался, показываю ему свою мегакарту. Почесал человек репу, понял что с такой картой засусанить меня не так просто и изрёк нужную мне фразу: "Ну, или напрямки через поля. Только не знаю. Если там поливали, грязи может быть много". Поблагодарил. Пошёл напрямки. Какой там поливали, земля твёрже асфальта, а сверху толстый-толстый слой пыли. До деревни 3 км по прямой. Но её не видно. И не из-за сельхоз культур в рост человека. Они-то как раз весьма куцые по такой жаре. А из-за обострившейся дымной жести. Дышать нечем, глаза слезятся, периодически из дыма выплывают столбы с проводами.. казалось бы.. 3 км., а тут кажется вечность. Потом по карте оценил видимость - сильно менее километра. Вышел на очередную развилку колей. Достал карту. Вникаю. Что-то шумит рядом. Выезжает нива, спрашиваю дорогу. - Вон, видишь корова стоит...метрах в 30 стояла корова, пережёвывая какую-то ботвину, с реальным таким видом а ля... пацан, ты с какого района, пожрать чё есть? -Можно либо мимо коровы, либо по соседней тропинке, они далее сходятся, лучше по соседней тропинке. Сам я не местный, да и пожрать у меня нечего, решил идти по соседней тропинке и сделать крюк в 50 метров :). Через какое-то время показались домики искомой деревни.
Изображение
А затем искомый пункт назначения - церковь Николая Чудотворца в Парфентьеве (1835-1848)
Изображение

Изображение

Изображение
На перекрёстке у церкви стоит мемориал
Изображение
На этом осмотр деревни заканчиваю и двигаюсь обратно в Коломну. По пути оцениваю видимость.. что-то не оценивается, нет её, видимости. Подхожу к реке, мост тут автомобильный, длиной ~130м, картинка с увеличением резкости и насыщенности цвета, и то противоположный берег фигово виден.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Перехожу реку.. и я снова в Коломне. До центральной улицы и вдоль неё в сторону исторического центра.
Мимо входа во Дворец культуры "Тепловозостроитель"..
Изображение
Мимо жилых домов первой половины 20-ого века
Изображение

Изображение
Пришёл я ко входу в мемориальный парк. Где прям вот так сразу наткнулся на новое здание музея боевой славы. Внутрь не зашёл, по сему не могу сказать, что там есть. Сегодня у меня обзорная самоэкскурсия.
Изображение
Углубился в парк, побродил, поснимал
Изображение
В центре стоит мемориал коломенцам, павшим в ВОВ. И вечный огонь полыхает как надо..
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В северной оконечности парка стоит церковь Петра и Павла (1775-1779 годов постройки). Ранее была кладбищенской церковью, стояла на петропавловском кладбище, сейчас в мемориальном парке стоит. Одно время в ней музей боевой славы располагался. Тут должен извиниться. На момент проявки фотокарточек горизонт править было нечем, комп. основной почил, на мелком далеко не всё стоит.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Выхожу из парка, и направляюсь опять к центральной улице. Вдоль старинной оградки.
Изображение
Оградка всё ниже и ниже. У перекрёстка совсем низкая. А на углу стоит часовня Николая Чудотворца (1891-1892г постройки.)
Изображение
Через дорогу виднеются гостиница "Коломна" и торговый центр "Глобус", до первой 100м по прямой, до второго 170.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Возле "Глобуса" перехожу центральную улице.. пешеходный переход там есть, но дорога широкая - 2 полосы в каждую сторону, без светофора стрёмно :). Далее мой путь проходил мимо большого числа разношёрстных домиков, сначала вдоль центральной улицы, а потом я свернул по Комсомольсой, через Гражданскую на Яна Грунта. Вообще-то свернуть хотел сразу на Грунта, но.. промахнулся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гражданская в том месте - это скорее трамвайная улица. Ибо полотно там разобрано (или не построено?), лежат два путя для трамваев, и полторы полосы для автомобилей с пешеходами на всех.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На перекрёстке демонстративно достал карту, собираюсь ориентироваться. Подъезжает машина, оттеда меня мужик спрашивает мол.. как до какого-то магазина проехать. Честно признаюсь, что в Коломне первый раз в жизни. Вопрос -Ну как город?.. отвечаю, что красиво, но дымы сильно мешают разглядывать красоту.
Изображение

Изображение

Изображение
Совершил внешний осмотр церкви Троицы Живоначальной, что на Репне (1696г)
Изображение

Изображение
И в обратный путь вверх, в сторону центра.
Изображение
Прохожу мимо пожарной части, постройки первой трети 19в.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Чуть выше на пути попадается машина с матюгальником. Из которого вещают, что де в связи со сложившейся непотребной пожарной обстановкой, местное начальство издало указ особой циничности.. и далее по списку. Может тоже рекомендовать пить Боржоми только после омертвления почек?
Вышел на площадь двух революций. Вот он. Практически центр Коломны. Дома тут обозначил церковь и колокольню. Мол.. встану сюда, всё сниму, в сверхширик всё влезет.. Угу. На картах ещё высоту сооружений писать надобно :). Колокольня при церкви Иоанна Богослова, 5 ярусов, 67 метров высотой, построена в 1826-1846-годах в замен старой колокольни
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К церкви примыкают торговые площади. Обошёл, зашёл во внутренний дворик - на последней карточки и сама церковь Иоанна Богослова. Построена в 1733-1756, в 1810-1828 перестроена. Блин, я уже люблю сверхширик, осталось только научиться им пользоваться.
Изображение
Рядом ещё памятник борцам двух революций
Изображение
Опять в подземный переход и на другую сторону, далее в направлении моста через реку Коломенку.
Изображение
Кремль пока прохожу мимо, он в графике стоит на попозжей.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Заглянул к церкви Михаила Архангела (1820-1833), когда-то улица Гражданская, на которой сейчас стоит эта церковь, называлась архангельской, в честь неё же.
Изображение

Изображение
За мостом сворачиваю на Городищенскую улицу, ибо путь мой лежит к церкви Зачатия Иоанна Предтечи на Городище. Как гласит тырнет - самое древнее здание Коломны. По пути натыкаюсь на цельный табун молодых мадамов и мамзелек.. форма одежды - купальная, идут себе так не спеша по городу.. красота. Боже, я уже практически люблю жару! :). К сожалению, ничто не вечно, они пошли своей дорогой, а я дошёл до церкви.
Построена во второй половине 14в, перестроена в 16. Поснимал, зашёл внутрь посмотрел.. и далее в путь.
Изображение
Тут я больших дорог решил избежать и пробираться <s>огородами</s> малыми. Посмотрел на одноэтажные районы. Не все улицы, имевшиеся на карте, удалось найти на земле. Где-то посередине прикупил и тут же схомячил вафельный стаканчик с мороженым.
Изображение
Далее опять на центральную улицу, и вдоль неё в месту, нанесённому на карте под кодовым названием "церковь Илии Пророка в Сандырях (1821-1848). Прихожу, лицезрею раскрашенный забор. Выходил тётушка-охранница. -Что ищем? - Да, церковь.. -А адрес какой? Называю адрес. -Да, сие здесь, но сейчас здесь детский приют, пройти на территорию без разрешения администрации не представляется возможным. Ладненько, снимаю из-за забора и иду обратно.
Изображение
Вдоль центральной улицы, мима различных домиков.
Изображение

Изображение
Свернул в Запруднинский парк, подышать свежим воздухом. Свежего воздуха не нашёл и там.. побрёл далее.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вышел к церкви Бориса и Глеба (1716-1726). Свежепокрашенная на вид. Обнесена новёхеньким забором. Проходит мужик. - Новый забор, ещё неделю назад не было. Ты из епархии, чтоль? Работу проверять? -Нет, так, турист. Пошёл далее.
Изображение

Изображение
Вышел на мост через Коломенку, ниже плотины. Как раз за конькобежным центром. Здесь торжественно откупорил последнюю бутылку с питьевой водой, здесь же эта бутылка и закончилась.
Изображение
Вернувшись в центральную часть Коломны, побрёл опять в направлении центральной улицы к кремлёвской стене.
Изображение
Вспомнил, что церкву через дорогу с этой стороны не щёлкнул, а тут и светофор зелёный - сие знак. Бегом на ту сторону, делаю несколько кадров, а светофор предательски уже красный. Не спеша подошёл к церквушки поближе и поплёлся обратно.
Изображение
Перед кремлём стоит памятник Дмитрию Донскому.
Изображение
Кремль нонче весьма условный, от былого величия остался один целый пролёт, ещё половинка пролёта, три башни, да проездные ворота. "Парадная" часть цветёт и пахнет. Газон перед ней выкошен, все соринки убраны, всё углажено.
Не сильно парадная же часть.. как и везде у нас... разваливается помаленьку. Башни в трещинах стоят посредь чьих-то огородов.. Хронологический порядок обхода кремля в фотокарточках представлен не будет, ибо писать лень. Итак, парадный пролёт, он же единственный целый. Коломенская(она же Маринкина) и Грановитая башни и 150 метров стены между ними.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ямская (Троицкая) башня с пролётом стенным
Изображение

Изображение

Изображение
Семёновская башня
Изображение
Спасская башня
Изображение

Изображение
Погорелая (Алексеевская) башня, к которой не так просто и подход найти.
Изображение
Ну и проездные пятницкие ворота
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
К пятницким воротам ещё с внешней стороны примыкает часовня Антипия, епископа Пергамского. Это, собственно, всё, что осталось от стен некогда грозной и неприступной для своего времени крепости. Стены и башни, судя по кладки, внутри каменные, снаружи обложены кирпичом. Их бы отстроить - шикарное сооружение бы получилось.
Изображение
Напротив стен у улицы Октябрьской революции реставрируют усадьбу Мокеева
Изображение
Прям за крепостными стенами располагались когда-то стены монастырские Брусенского Успенского женского монастыря. Когда-то монастырь был мужским, но в первой половине 17в передали женщинам. Ныне же от стен монастырских осталось столько же, сколь и от кремлёвских, отличаются они высотой и толщиной, ну и в башнях пушки не поставить..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сразу за входом возвышается собор Воздвижения Креста Господня (1852-1855), внутри, к сожалению, пусто, реставрация идёт, стоят леса, одинокий рабочий собирает цементную крошку и прочий строительный мусор.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
За ним церковь Успения Пресвятой Богородицы (1757-1790) с пристроенными к ней богадельней и трапезной.
Изображение

Изображение
Ближе к кремлёвской стене стоят келейные корпуса
Изображение

Изображение
Осмотрев монастырь, отправился далее исследовать кремлёвскую территорию, сие несколько улиц с домиками.
Изображение

Изображение
Усадьба Петровых
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Напротив усадьба Колчинских, по совместительству оно же краеведческий музей Коломны, зашёл сюда. Странно, но в этот день "по техническим причинам" многие музеи работали до трёх. Экспозиция музея не богатая, на втором этаже ещё была выставка фототехники :). Во дворе стояла известная добротно выкрашенная и надраенная до блеска (невзирая на погоду, и музею на поклонке на зависть) машинка. Ещё там женщина демонстрировала игру на различных народных музыкальных инструментах, познавательно.
Изображение

Изображение

Изображение
Отправился бродить далее. Дошёл до автостанции/туалета, и опять в центр кремля пошёл. Надо сказать, что меня всё это время не покидала одна мысль, что все половозрелые особи Коломенского района в этот день решили пожениться, и сделать это решили неприменно в кремле. В Москве тоже есть места, типа Новодевичьего монастыря, где 25 часов в сутки под каждым кустом сидит по невесте... и по паре фотографов, но в Москве 10млн официального населения, в Коломенском районе 40тыс, но брачующихся в кремле было не меньше. Все ресторанчики забиты свадьбами, на половине дорожек пробки из свадебных кортежей, все церкви и памятники, и просто зелёные лужайки облеплены невестами и фотографами. В общем, такое у меня сложилось впечатление, не знаю, может там всегда так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В самом центре Коломенского Кремля был обнаружен Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Изображение

Изображение
Зашёл внутрь, смотрю - народ фотографируется, решил походить. Тут меня окликает дама, мол ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то туда ходить нельзя.. Ну, думаю, женский же монастырь.. может и нельзя туда, и не пошёл далее. На свою дурную голову спросил у неё.. а фотографировать-то можно? - Часовню нельзя, а храм можно. Стояла там с одной стороны деревянная часовенка современной постройки, а через огородик, в эту жару казавшийся райским оазисом, церковь, как мне показалось - весьма красивая(смотрю сейчас фотки инетовские... там оно мне красивее казалось). Только прицелился, через весь двор орёт другая мадам, в чёрной форме, мол нихт фотографирен! -Разрешение от администрации есть? -Нет.. -Тады нихт фотографирен! - Ёптыть, только что ж другая мадам разрешила. -Кто?! Ну, сдал с потрохами первую мадаму. Дама в чёрной форме пошла на тёрки к даме в белом, вставила ей пистон, и через какое-то время подтвердила мне их коллегиальное решение - Строжайший нихт фотографирен без разрешения местной администрации, и точка! На нихт и суда нихт, пойду снаружи пощёлкаю. Теоретически, мог бы сменить объектив и от ворот снять всё что душе угодно, но обида заела.
Изображение

Изображение

Изображение
У стен монастыря небольшая площадь, по периметру которой стоят школа
Изображение
Памятник Кириллу и Мефодию
Изображение
Успенская шатровая звонница 1692 года постройки
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Собственно, сам кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Современное здание 1672-1682 годов постройки из материалов и на месте старого собора 14 века.
Изображение
И церковь Тихвинской Иконы Божией Матери (1858-1861)
Изображение

Изображение

Изображение
Далее вышел на лужайку, на который опять выжидал, пока новобрачных сфотографируют во всех позах, Дождавшись своей очереди, запротоколировал церковь Воскресения Словущего, что в Крепости (16в) и народное училище.
Изображение

Изображение

Изображение
Ещё немного погодя, запротоколировал церковь Николая Чудотворца Гостинного 1501-ого года постройки.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
А за ней и церковь Воздвижения Честного Креста Господня, построенную в 1764 году, и перестроенную в 1832-1837..
Изображение
На своём маршруте периодически натыкался на колонки, из которых местные жители безбоязненно пили воду. Бутылочки мои давно покоились на дне мусорных вёдер, пополнить запас было некуда, а средства на много воды были весьма ограничены. По сему, посмотрев как местные стрелки в исторических костюмах обучают туристов попадать в воздушные шарики у пятницких ворот, зашёл в первый же попавшийся продуктовый магазин и купил бутылочку. Содержимого бы на долго не хватило, но это было и не важно, при наличии-то колонок :).
Выйдя из магазина и сфотографировав пару близлежащих зданий, через реку. В село Старое Бобренёво.
Изображение

Изображение
До села 1.5 км, в Москве реке купается народ.. в прудах тоже купается народ. Везде, где есть вода, кто-то купается. На окраине села стоит Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь. Основан, по преданию князем Дмитрием Донским и его воеводой Д.М. Боброком-Волынским, после победы на Куликовом поле.
Изображение

Изображение
Внутри был обнаружен собор Рождества Пресвятой Богородицы (1757-1790). Собор был открыт, внутри шла служба.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Рядом церковь Феодоровской Иконы Божией Матери (1860), закрыта была.
Изображение

Изображение

Изображение
Между храмами на земле лежал язык от колокола.. солидных размеров язык.
Изображение
Осмотрев всё, отправился обратно в Коломну... вид с понтонного пешеходно-мопедного моста на плавучую гостиницу о четырёх звёздах.
Изображение
Зашёл обратно в Кремль. Люди в исторических одеждах до сих пор страдали от толп туристов, периодически бегая по очереди к колонке. Приземлился у колонки и я, за спиной частный двор, перед глазами церковь и колонка, достал свои запасы, состоявшие из трёх бутербродов с колбасой, поел, попил, ещё раз попил, и отправился в сторону туалета на автобусной станции. По пути периодически нажимая фотокнопку.
Изображение
Посетив желанное заведение, уселся на лавочке, чтоб расставить галочки на маршруте напротив посещённых объектов. Дальних вылазок более на сегодня не планировалось, оставался только посад. Шёл я с опережением графика, до последней электрички времени вагон и маленькая тележка. Решил заглянуть и купить то, о чём мечтал всю дорогу, вспоминая ростовский кремль, точнее его разливную медовуху по 40р за стаканчик. В общем, всю дорогу я мечтал о хорошей медовухе, литра два так выпить, и не идти больше никуда, лежать и радоваться жизни. В общем, пошёл я в местный медовый павильон. По дороге не забывая нажимать кнопки.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Тут я совершил стратегическую ошибку. В павильон надо было заходить после прогулки, а не до неё, ибо время работы магазина позволяло. Но я этого времени не знал. Итак, в магазине была закуплена медовуха сорта "Княжий мёд" в количестве 2.5 литров и медовый квас.. Медовуха на редкость противная, с ростовской никак не сравнивается. До сих пор её допить не могу. А вот квасок оказался зачётным, только быстро кончился, собако.
Апосля затаривания отправился догуливать Коломну. В одной руке пакет с бутылками, в другой фотоаппарат. В общем, одной рукой зеркалку пользовать не очень удобно, по сему на кнопки жал крайне мало, и маршрут полностью восстановить не предоставляется возможным.. так, что помнил, то и скормил яндексу.
Церковь Вознесения Господня (1792-1797)
Изображение

Изображение
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1813-1828). Долго её искал, захода с пятого нашёл... запутался в переулках.
Изображение

Изображение

Изображение
Звонница церкви Николая Чудотворца и сама церковь Николая Чудотворца, что на Посаде. (1716г) Загляденье просто. Действующая старообрядческая церковь.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Тут надо сказать спасибо тем, кто размещает на памятных домах соответствующие таблички, мол здесь тогда-то жил тот-то - очень облегчает жизнь и поиск :). В Коломне большое количество таких домов с табличками.
Изображение
Так называемый "Дом Воеводы", вид через забор..
Изображение
Церковь Никиты Великомученника (1640-1695), перестроен в середине 19в. Было уже поздно, вход на территорию был закрыт. Обошёл с тылов.
Изображение

Изображение

Изображение
Хм, к этой церкви я так же подойти не смог, обнесена забором с колючкой, всюду надписи из разряда - стреляю без предупреждения, не солью и не в жопу.. в общем, сии надписи сильно поубавили желание лезть через забор. Правда, было бы желание - силов уже всё равно не было, на ногах 3 натоптыша, из-за мокрых стелек и камней, всё что можно промокло и натёрло.. Руки заняты пакетом с бутылками и фотоаппаратом, только если лбом стенку раздолбать и пройти в лаз. В общем, церковь Рождества Христова (1725), вид из-за забора коломенского военного артиллерийского университета, на территории которого и находится.
Изображение
Ладненько, иду в обход, жму кнопки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вообще, церковь Богоявления Господня (1680-1689) была отлично видна с ул. Посадской и напрямую там было рукой подать. Зачем я пошёл в сильный обход и дал немеряного крюка? Понятия не имею, но вот попёрся. Церковь перестроена была в 1800-1804, единственная не закрывавшаяся церковь в Коломне.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После этого всего безобразия длиною в день, поковылял на станцию "Коломна", где был приобретён билет на ближайший электропоезд до Москвы.. Красивый городок. Но многое пока ещё только восстанавливается, посетить бы его ещё попозжей, в хорошую погоду, да на машине, чтоб восстановить храмы уже успели, а снести деревянные домики ещё не успели.. вот.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 10:52
Сообщения: 2
Красивый, чистый городок, очень здорово что начали восстанавливать памятники и по возможности сохранять архитектурный облик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По моим ощущениям, из всех городков, которые из Москвы реально посмотреть одним днём, Коломна - самая симпатичная. Спасибо! А погодка в 2010 была - как вспомнишь, так вздрогнешь. Как после ядерного взрыва. "Сталкер" отдыхает.

Спасибо!!!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 40 вёрст - бешеному псу не крюк, или дымная Коломна 2010
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
shevtata писал(а):
По моим ощущениям, из всех городков, которые из Москвы реально посмотреть одним днём, Коломна - самая симпатичная. Спасибо! А погодка в 2010 была - как вспомнишь, так вздрогнешь. Как после ядерного взрыва. "Сталкер" отдыхает.
Спасибо!!!

Возможно, я правда мало где был.
Серпухов ещё понравился, но погодка была наидряннейшая, когда я там был, - зимой было дико серо и лило постоянно, фотки ещё хуже чем из Коломны получились :(

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles