НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
08.05 - 12.05.2014

Всё случилось вельми спонтанно. И мыслей-то никаких не было. Впрочем, вру, были, но только исключительно о Исландии, а более - ни-ни! Тем неожиданнее было поступившее предложение от Галины съездить на День Победы в Волгоград. Типа, двухместный номер в гостинице уже заказан и пропадает, а с жд, вроде как, напряга ещё нет.
Ничтоже сумняшеся на сию авантюру согласились, правда, при одном условии: вся организационная работа ложится на плечи предложившего. После чего были незамедлительно облагоденствованы билетами туда-обратно и информацией о том, что нам ещё и Элиста предстоит. Ну, маршрутные квитанции распечатали и забыли. Тем более вдруг (ох уж этот вдруг !) на горизонте неожиданно вырос июльский Крит. А ведь зарекался - в 2014-м только одна поездка! Но, как говорится, нomo proponit, sed deus disponit. К чему это я? Ах, да, цель сего предисловия объяснить причину абсолютной неподготовленности к поездке.
Не, конечно же, что-то я о Волгограде краем уха слышал и некий ассоциативный ряд во мне это слово вызывало. Царицын - Сталин - РВС - Сталинград - "В окопах Сталинграда"... Пожалуй, что и всё:( Потому, много и не ждал. Так, лёгкого развлечения на вторые майские. Тем более, что, по этой же причине, на первые пришлось поработать.

Итак, тронулись! Поезд номер раз, стартующий в Волгоград от Павелецкого вокзала, оказался ну очень замечательным. Современное кондиционированное купе, непросроченный и вполне съедобный сухой паёк, а в качестве бонуса ещё и отсутствие возможного попутчика. Так втроём, лясы точа, до Волгограда и доехали. И ненапряжно совсем! ;)

Как известно, театр начинается с вешалки, а город с вокзала. Не отступая от традиций, с него и начнём. Причём, с внутреннего убранства, каковое только недавно было приведено в божеский вид после известного печального события.

Вокзал сей, постройки 1954-го года, взамен прежнего, от 1871-го года, разрушенного в ходе ВОВ первого, зело леп. Особливо фресками неописуемого размера. Дабы их запечатлеть, приходилось только что не ложиться на вокзальный пол, благо, он производил впечатлении ежели не стерильности своей, так хотя бы чистоты.

Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия..
(с)

Изображение

До 1961-го, товарищ Сталин, а после - неопознанный гражданин в шинели, передает боевое Красное знамя Царицыну. Тогда ещё Царицыну.

Изображение

Выстояли и победили!

Изображение

Второе панно посвящено будням и подвигам мирного строительства.

Изображение

Есть ещё одно, в помещении буфета, но чтобы его сфотографировать, надо уж совсем исхитриться. Как-то так.
Пастораль.

Изображение

Все гигиенические процедуры выполнены (при наличии билета дополнительная оплата не требуется), пора и на волю.

Изображение

Монументально! Эдакий сталинский ампир, любимый Волгоградом стиль!

Апофеоз труда.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Рада, рада, рада, рада детвора,
Заплясала, заиграла у костра:
"Ты нас,
Ты нас
От смерти спас,
Ты нас освободил.
Ты в добрый час
Увидел нас,
О добрый
Крокодил!"
(с)

Фонтан "Бармалей". Он же "Детский хоровод", "Крокодил", "Дети", "Дети и крокодил", "Танцующие дети". Один из растиражированных и разлетевшихся по просторам СССР "Бармалеев" работы Ромуальда Иодко стоял перед музеем обороны Царицына. Многим, в том числе и мне, он врезался в память вот в таком виде:

Изображение
(с)Э.Н.Евзерихин 23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации

В послевоенные годы фонтан был отремонтирован, но в 1951-м снесён, как мешающий новой застройке. В 2013-м на Привокзальной площади, усилиями байкерского клуба "Ночные волки" и скульптора Александра Бурганова, была установлена реплика исторического фонтана. Фигуры детей подросли, дабы вписаться в привокзальное пространство.
То ли дело в ностальгии, то ли ещё в чём-то, глубоко в душе, скрывающемся, но реально трогает. Вроде бы, несильно-то от гипсовых трубачей да девушек с веслом отличается, а оно вона как.

Изображение

Изображение

Ещё одна реплика этого же фонтана установлена во дворе музея-панорамы "Сталинградская битва".
Нарушая хронологию

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Первым пунктом праздничного дня значилась высота 102,0. С неё и начали. В городе ещё шёл праздничный парад, а потому было желательно приурочить посещение до его окончания. Не то чтобы, ранним утром было мало народа, но даже страшно представить, что там было после обеда!

Изображение

Описывать сам Мамаев курган у меня не хватает слов. Это надо видеть. Коротко: мемориал построен 1959-1967 годах под руководством Евгения Вучетича. Того, что "Перекуём мечи на орала" и "Воин-освободитель".
Визуализация. Площадь Стоящих насмерть

Изображение

Изображение

Площадь Скорби

Изображение

Изображение

Зал Воинской славы. Не поленились и дождались смены караула. Не пожалели. Помимо того, что само по себе зрелище впечатляющее, так ещё и сильно удивило организованностью публики, беспрекословно и немедленно расступавшейся перед идущим караулом и смыкавшейся позади него. Честно говоря, не ожидал. Вроде бы как сие качество не считается нам присущим...

Изображение

Изображение

Родина-мать зовёт!
Меня спрашивает начальство, зачем у неё открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит — за Родину... вашу мать!(с)Е.Вучетич

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 05:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Очень интересно!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Тем неожиданнее было поступившее предложение от Галины съездить на День Победы в Волгоград. Типа, двухместный номер в гостинице уже заказан и пропадает, а с жд, вроде как, напряга ещё нет.


О! Какое счастье! Сергей отдувается с отзывом :D . А то я с тоской думала о том, когда же я на это выберу время. А так -просто буду встревать. Сереж, можно?

Про организацию. Добавлю, что ездили мы не самостоятельно, а с туркомпанией "Волгоград"
http://turizmvolgograd.ru/volgograd_combined_tours
Тот тур, который 3 дня/2 ночи. Нашла я туркомпанию на просторах Интернета, созвонилась с ними, потом общалась по мейлу. С наглой рожей протянула язык насчет скидки (а чем мы хуже агентства), которую незамедлительно получила, 20%. Договорились о способе оплаты: мне на почту прислали реквизиты карты сотрудника турфирмы, я просто пришла в Сбербанк и кинула на эту карту деньги. Да, стремно, ибо я перечисляла физическому лицу на деревню дедушке и без указания, за что именно. Но почему-то с самого начала подвоха не ждала. И оказалась права: фирма все обязательства выполнила. Вообще, одно из самых сильных ощущений от Волгограда -Советский союз 80-х. Со всеми плюсами и минусами. То есть кидать тебя никто не собирается, все белые и пушистые, но и того, что называется "совком", хватает. В гостинице, например, после первых суток никто и не подумал убраться (хотя правилами предусмотрено). Пришлось идти на ресепшн. После этого вынесли мусор, поменяли два полотенца из трех и повесили новый рулон бумаги. Ни мыла, ни шампуня, ни геля для душа не доложили. Пошла к горничной. Получила ответ, что, вот, мол, не проблема, подходите, всегда пожалуйста, а так у нас народ по одной ночи живет, вот мы и не кладем. Нет слов. А ничего, что мы на три ночи приехали?! Мы взяли еще одну дополнительную ночь, чтобы наверстать то, что теряли из-за экскурсии в Элисту. И, пожалуй, это тот редкий случай, когда мы очень правильно рассчитали необходимое время посещения. Успели все, что хотели успеть. Гостиница "Царицынская" расположена недалеко от центра, три остановки на метротраме, тихо, довольно безлюдно, кормят нормально, чисто, комаров нет, есть холодильник, чайник, кондиционер, в общем, нормально. Если бы, повторюсь, не необходимость обо всем просить и не контингент, который здесь, похоже, постоянно останавливается, а именно - детские группы. Мой сингл находился в другом крыле, блочные номера, в которых располагались дети, были рядом с Самойловыми, вот они и огребли по полной.
Группа у нас была 18 человек, в первый день нам предоставили микроавтобус, типа наших белых маршруток, люди, которым с последнего места не было ничего видно, возмутились, и на третий день (про второй ничего не знаю) нам предоставили большой автобус, ляпота. В общем, фирма мне понравилась, несмотря на то, что пришлось понервничать из-за их непонимания, зачем мне ваучеры, квитанции и прочие бумажки (говорю же, Советский союз). Кроме того, они по моей просьбе ( и по той же схеме) организовали нам экскурсию в Элисту на 10 мая (там, правда, случились заморочки, но не буду забегать вперед).
И, конечно, самое сильное впечатление от Волгограда -Мамаев курган. Когда проезжали его по дороге туда на поезде, Родина-мать не произвела впечатленя, и я расстроилась, но Боже мой, как же торжественно смотрится все от подножия кургана. А если еще учесть атмосферу 9 мая, когда все с цветами, флагами, когда многие целыми семьями - в солдатской форме... Потрясающе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
О! Ура, снова грузятся фотки через форум.
Первый малыш в пилотке.
Изображение

У подножия кургана
Изображение

На памятном знаке Одессы цветов больше, чем у других городов
Изображение

Изображение

Стены, между которыми поднимаешься к Родине -матери, конечно, стилизованные под развалины, но надписи на них перенесены подлинные, играет торжественная музыка и слышен голос Левитана, сообщающего о разгроме фашистских войск под Сталинградом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Для того, чтобы посмотреть смену караула, пришлось провести стихийное собрание. Оказывается, кое-кто из группы не хотел задержаться и подождать 20 минут, чтобы увидеть это действо. Нет слов!!! Но мы победили :D . Мне удалось просочиться на очень удобные места, прямо над всем залом Славы. Очень торжественно! Караул меняется сначала у Вечного огня, потом они поднимаются по всему залу и меняют караул у выхода.
Это самое начало.
Изображение

А это проход по залу (караул идет слева напротив меня, присмотритесь, вдоль прижавшихся к стене людей). Кстати, Сергей не написал - на знаменах на стенах выбиты имена погибших, конечно, очень немногих.
Изображение

Фигура Родины-матери ничем не закреплена, стоит на земле просто под собственной тяжестью.
Изображение

Несмотря на её тяжесть, кажется, что бетонная одежда легко развевается на постоянном ветру кургана.
Изображение

Изображение

Изображение

Я очень давно хотела в Волгоград, хотела увидеть Мамаев курган своими глазами, и очень рада, что попала туда именно 9 мая.

Всё, догнала, дальше дальше жду Сергея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
просто буду встревать. Сереж, можно?

Конечно же! :wink:
У подножия кургана

Горельеф "Память поколений"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Зигзаг мысли. Волгоград монументальный.
Помимо вышеупомянутого Мамаева кургана, Волгоград широко известен памятниками Ленина. Один даже удостоился Книги рекордов Гиннеса, как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.

Я себя под Лениным чищу... (с)

И есть под чем! 27 метров только скульптуры, а вместе с постаментом так все 57! Парадоксально, но в связи с присуждением Волго-Донскому судоходному каналу имени Владимира Ильича Ленина (1952), установлена была скульптура И.В.Сталина от всё того же Вучетича. Логическая цепочка была восстановлена в 1973-м, когда всем надоел стоящий уже двенадцать лет пустой пьедестал.

Изображение

Ещё один весьма заметный Ильич о 18-ти метрах стоит на площади Ленина. Когда-то она была Никольской, но после того, как взорванный в 1932-м году храм Святителя Николая Чудотворца был заменён сабжем, она, через промежуточное 9 января, вполне логично стала площадью Ленина

Изображение

Волгоград - город большой, а потому ещё с десяток памятников Ленину в нём есть, но, за отсутствием выдающихся размеров, не удостоились;)

Памятник Хользунову, летчику- испытателю, герою войны в Испании. Один из немногих, уцелевших в горниле войны.
Тогда

Изображение(с)

и сейчас

Изображение

Рассказывая о посещении Волгограда, никуда не денешься от военной темы.
Пост №1. Обелиск "Пролетариат Красного Царицына – борцам за свободу" и Вечный огонь на братской могиле защитников Волгограда. "Здесь погребены солдаты и офицеры 62-й и 64-й армий, героические защитники города, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942-1943 годах. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей родины".
Мы не забыли, мы помним!

ИзображениеИзображение

"Линия обороны 62-й армии". 17(!) башен танков Т-34, поставленных в местах наибольшего приближения противника к Волге. Танковые башни собирались здесь же, из погибшей в Сталинградской битвы техники.
Улица Маршала Чуйкова. Ближе уже некуда. Осталось только с откоса скатиться и Волга...

Изображение

Памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
Открыт уже в 1947-м. 22 метра вместе с постаментом.

Изображение

В этом же сквере среди цветущей сирени прячется скромный памятник собакам-подрывникам. Около 180 единиц боевой техники врага было уничтожено собаками-истребителями танков. Использовались для этого собаки разных пород, по большей части, дворняги, но скульптор изобразил овчарку, так как первыми свою жизнь отдали элитные собаки 10-й дивизии НКВД. Памятник установлен в 2011-м году.

Изображение

Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы.

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут началась массированная бомбардировка Сталинграда. И продолжалась она до 28-го. 12 тысяч бомб, более 85% разрушенного жилого фонда, 43 тысячи погибший только в первый день...

Изображение

Мы и об этом помним!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Очередной изгиб. Музейный.

Мемориально-исторический музей Волгограда, прежде Музей обороны Царицына имени товарища Сталина, а ещё ранее штаб обороны Царицынского РВС. Изначально же, особняк купцов Репниковых, построенный в 1986-1903. Вот только уже в 1907-м промышленник Григорий Серебряков, получивший отказ от Августы Константиновны Ворониной, получившей, в свою очередь, обсуждаемый особняк в подарок от отца в качестве приданного, построил неподалёку гвоздильный завод. С целью мести ли, с другой ли какой, но жизнь в особняке, ввиду непрекращающегося ни днём, ни ночью грохота, сделалась невыносимой и особняк стал использоваться для благотворительных балов и как гостевой. Пока в него не въехал штаб обороны. А уже в январе 1937 в нём был открыт музей, столь толерантно поименованный ныне мемориально-историческим. Экспозиция музея достаточно интересна, особенно подготовленному зрителю, но, ввиду всё той же попытки "толерантного" изложения происходящего, несколько сумбурная. Странно, но вдруг обнаружил, что экспонаты и внутреннее убранство совсем не фотографировал...

Разросшаяся растительность не позволила как следует запечатлеть сие творение неорусского стиля. Как-то так

Изображение

Для заинтересовавшихся: в сети есть масса его фотографий.

Волгоградский областной краеведческий музей, основанный ещё в 1914-м как Царицынский городской музей при Обществе содействия внешкольному образованию. Ну что сказать... Каких-либо открытий ждать от него не стоит, а как жару переждать, так сойдёт. Неолит - палеолит, Болотников - Пугачёв, чудеса природы от местных таксидермистов... Белуга реально впечатлила!;) Да, были рыбы в своё время! Вот парочка таких на самом старом гербе Царицына

Изображение

А вот уже рыбы стало больше, но она заметно мельче

Изображение

Со временем и мелкую съели

Изображение

Музей "Память", место пленения штаба 6-й полевой армии и её командующего генерал-фельмаршала Фридриха Паулюса.
Обустроен в 2003-м году в подвалах ЦУМа. Первоначальное здание ЦУМа было сильно порушено в ходе битвы за Сталинград, потому сначала было восстановлено, а затем и полностью перестроено. Но подвалы остались. Очень атмосферно.

Изображение

Особенно, ежели посетителей немного. А их немного. Музей ведь ещё и найти надо, кроме небольшого штендера во дворе закрытого универмага, ничто даже не намекает на то, что неприметная дверь в подвал - музей.
Новый год в окружении

Изображение

Призраки...Лучше через толстое оргстекло не получилось, хоть расшибись :(

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Сережа, а ты куда сгинул? :head: Забудем же все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Пока окончательно не выветрились из памяти воспоминания, попробую хотя бы пунктирно восстановить хронологию. На первый день у нас выпала львиная доля походов по всему :D . После поезда - Мамаев курган. Потом -Мемориально-исторический музей. Между ними и после музея - обзорка с осмотром улиц, площадей, мемориалов, набережной. Потом - музей - подвал универмага, в котором был пленен Паулюс. На набережной нас отпустили на все четыре стороны, и мы пошли добивать свои ноги в поисках дома сержанта Павлова, мемориальной мельницы и Сталинградской панорамы. Шли-шли... Решили спросить у полицейского, не прошли ли? Тот с сочувствием посмотрел на нас и сказал, что идти нам еще долго. "Долго" оказалось минут двадцать :D . Все-таки относительность понятий "далеко" в Москве и в регионах не перестает меня удивлять. На обратном пути попробовали сесть в рекомендованной форумчанами корчме. Не тут-то было: в этот праздничный день гулял весь город, мест просто не было. Пришлось купить пожевать чего-то в кулинарии, благо она работала до 22-00. Кстати, и "Сталинградская панорама" в честь праздника 9 мая закрывалась то ли в 9, то ли в 10 вечера, так что мы все успели. Правда, к моменту посещения панорамы я уже так ухандохалась, что эмоций на неё мне явно не хватило. Тем более, что чтобы посмотреть само полотно, пришлось подниматься по высокой лестнице, это меня доканало окончательно. А может быть, это после Мамаева кургана уже ничего такого впечатления произвести просто не могло, не знаю, но панорама меня разочаровала. Зато по дороге к ней вдоль Волги мы не переставали удивляться огромному количеству цветущей сирени, которую никто не ломал (ну или почти никто). А запах... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Уличные указатели возле Мемориально-исторического музея оформлены в военном стиле
Изображение

Сам музей
Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 20 июн 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Все украшено цветами и флагами
Изображение

Изображение

Изображение

Этот тополь пережил Сталинградскую битву
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Как ни странно, подвал ЦУМа произвел на меня впечатление гораздо более сильное, чем панорама. То ли атмосфера, то ли историчность места так действует. Ведь экспозиция довольно скромная, просто фотографии и муляжи.
Изображение

Изображение

Изображение

Набережная
Изображение

Изображение

Изображение

"Танцующий" мост (перед отъездом я по нему пройдусь)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Это так, по дороге, кафе "Шуры-муры" (не заходили)
Изображение

Наконец добрели до панорамы, находящейся в современном бетонном здании цилиндрической формы и до расположенной рядом разрушенной мельницы, специально оставленной в том виде, в который её превратила война.
Изображение

Мельницу часто, даже в прессе, путают с так называемым домом сержанта Павлова, за который во время Сталинградской битвы велись ожесточенные бои. Дом по сей день жилой, только его торцевые стены оформлены как мемориалы. Этот торец - со стороны площади Ленина
Изображение

А этот - с другой стороны, ближе к зданию мельницы и Волге
Изображение

Нам повезло, что световой день был длинным. Все успели, на обратном пути поели и освоили местный транспорт - метротрам, помесь трамвая и метро. Спускались под землю на станции, где билетики продают, как у нас, в кассе. Решив сэкономить время, купили по два на нос, оказалось - зря. Эти билетики компостируют тетеньки на входе на станцию. Без компостера, само собой, они недействительны, и когда мы сели потом в трамвай на другой остановке, к нам подошла кондуктор, пришлось покупать у неё новый билет, этот (купленный в кассе), она не приняла. Стоимость проезда - 15 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
День второй. СТРЕСС.

Рано утром собрались на экскурсию в Элисту. Заранее договорились, что нас накормят завтраком (работница гостиничной столовой сказала, что она с 4-х утра на работе, так что приходите, горячего, конечно, еще не будет, но кое-чем перекусить можно) и вызовут такси до места сбора (150 руб. на троих, это с чаевыми). С этим проблем не было. Проблемы начались, когда прибыли на место сбора. Девушка, которая нас встречала, сказала, что у нас фиксированные места в автобусе, причем у нас они оказались почему-то в самом конце. Я все бронировала заранее, вопрос про места в автобусе задавала, мне ответили, что они не бронируются, а занимаются по факту. Мы приехали ни свет – ни заря, в результате оказались в хвосте. В хвосте меня тошнит, и вообще, не могу я ехать в хвосте. Поскандалили. Без толку. Сели в автобус. Сидим. Полчаса. Кого-то ждем, мотор работает, трясет, воняет, меня мутит. Вышла на улицу, устроила скандал провожавшей. Она заявила, что мы сами все перепутали (видимо, все, кто уже сидел в автобусе), и отъезд назначен на полчаса позже. Короче, настроение испорчено. Поехали. Надо было забрать кого-то еще из туристов и экскурсовода. На мою радость, экскурсовод (видимо, предупрежденная нашей встречающей – провожающей) сразу пересадила меня вперед, ряд на четвертый примерно, не помню точно. Я, было, успокоилась и пришла в себя. Но это явно был не мой день. За какое-то расстояние от границы Волгоградской области и Калмыкии наш автобус остановила местная ФСБ. Практически в чистом поле. Просто кордон: полицейский участок – вагончик, еще какие-то будки и платный туалет, в котором, чтобы помыть руки, надо просить, чтобы на них полили из бутылки. Остановили для проверки паспортов. У них же там недавно был теракт, вот они теперь и шуршат. У нас, как всегда, все доводится до абсурда и превращается в показуху. Вы ж понимаете, настоящие террористы передвигаются именно в экскурсионных автобусах, и опознать их можно… по отсутствию паспорта. Ну вот такие они у нас разгильдяи, идут на дело, не позаботившись о чистоте документов. Причем паспорта проверяли не у каждого конкретно, а собрали стопку со всего автобуса и отнесли в находящийся рядом пункт полиции (там их все сфотографировали и вернули хозяевам). Фишка в том, что у меня паспорта с собой не было, ну не таскаю я с собой паспорт, чтобы не потерять, и никто не говорил, что его надо брать на эту экскурсию. Экскурсовод зачем-то ФСБешнику об этом сказала. Ну и всё, кранты. Меня забрали в полицию. Там у них сканер такой большой, пальцы сканировать. Но обращаться с ним, видимо, умеют не все. Стали они мне пальцы прокатывать, а он не слушается. Пишет, что надо 50 каких-то там единиц качества сканирования, а получается не больше сорока. Полицейский стал звонить кому-то, а там ему говорят, что прокатывай, пока не получится. Он посетовал, что я, видимо, руками много за свою жизнь стирала, картинку на пальцах стерла… И что теперь?! Пришла экскурсовод, начала говорить, что у нее есть список со всеми паспортными данными, заверенный ТО. Я предложила пробить меня по их базе, везде же есть, и на Госуслугах, и в базе ФСБ наверняка (загранпаспорт же есть). Не, это сложно. Проще пальцы откатать (не спрашивайте меня, зачем, я не знаю, ну с террором они борются). Короче: за ПОЛТОРА часа бесконечных повторов, звонков и мучений у меня смогли откатать один палец. Я была на грани истерики, полицейский – тоже. Больше всего меня убивала мысль, что в автобусе меня ждет 49 человек, включая экскурсовода и водителя. Я просила отпустить нас с миром, обещала, что на обратном пути задержусь, насколько надо, программа же летела в Тартарары. На что мне ответили: «А вдруг Вы в Элисте останетесь?» Что тут ответишь?.. Ну конечно, я, урожденная москвичка, всю жизнь мечтала остаться в Элисте, причем как раз без паспорта. К счастью, полицейский тоже устал и издергался от этой ситуации (надо признать, он тоже переживал, но отпускать – не положено!), в конце концов он согласовал с кем-то, что можно послать нафиг эту вражескую технику и откатать мои стертые стиркой пальцы старым дедовским методом. Принес чемоданчик, за пять минут сделал отпечатки и отпустил меня на все четыре стороны. Что это дало с точки зрения борьбы с терроризмом – меня уже мало интересовало. Надо было возвращаться в автобус. Это было страшно. Я прекрасно понимала, сколь теплый прием мне будет устроен. Хорошо еще, в автобусе сидели Самойловы, это была моральная поддержка. Вошла. Выслушала всё, что мне хотели сказать. Извинилась. Поехали. Моя соседка по автобусу пыталась вернуть меня в русло экскурсии, сказать, что ничего страшного не случилось, но я уже не могла справиться ни со слезами, ни просто с нервным мандражем. Экскурсия была угроблена. Конечно, через какое-то время, когда мы все-таки благодаря нашему экскурсоводу все наверстали, везде успели и все посмотрели, то есть когда я поняла, что на части меня уже никто не разорвет, я немного успокоилась, но окончательно пришла в себя только на следующий день, в Сарепте, где не было никого из этого автобуса (кроме Сергея и Елены, разумеется), но зато была чудесная девушка – экскурсовод, но об этом расскажем позже. А пока - то немногое, что мне удалось уловить на экскурсии. Остальное, надеюсь, расскажет Сергей.

На границе Калмыкии нас встречают сайгаки. Возле них все останавливаются. Что-то там надо было сделать, но я еще была абсолютно невменяемой, не знаю, что. Кажется, бросить каким-то определенным способом монету. Все бросали, фотографировались на их фоне, я только щелкнула их отдельно и всё.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Сережа, а ты куда сгинул?

У меня рабочий домашний комп полетел. Со всеми заготовками. Особенно по Сарепте :( А на том, что сейчас даже фото не отредактируешь :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
комп полетел.
печально...
у меня в запасе стоит один старенький - могу отдать

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
у меня в запасе стоит один старенький - могу отдать

Спасибо, не надо. На стареньком я сейчас и сижу :wink: Впрочем, не такой он и старенький. Просто голый :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Калмыкия – республика буддистов. В её столице, Элисте, об этом напоминает абсолютно всё.
Комплекс центральной площади, площади Ленина :D , помимо всего прочего, включает в себя Золотые и Зеркальные ворота и Пагоду семи дней с молитвенным барабаном. Вы ж понимаете, именно имя Ленина и должна носить такая площадь. :D
Это, по-моему, как раз Золотые ворота
Изображение

Изображение

Пагода семи дней
Изображение

Фонтан "Три лотоса", на той же площади
Изображение

Вот это вот - композиция "Эхо", сквозь него необходимо пролезть, дабы добыть жениха. Судя по вытоптанной вокруг скульптуры траве подобные попытки таким образом завести семью - здесь не редкость.
Изображение

Мы же попытались пролезть сквозь вот этого акына, просто так, из спортивного интереса. Мне не удалось 8)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
В Калмыкии очень почитается фигура Белого старца - хозяина всей Земли, покровителя плодородия и долголетия. К нему обращаются практически со всеми вопросами и молитвами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Белого старца с посохом в руках стоит и у центрального входа в самый большой буддистский храм в Европе, недавно, в 2006 году, построенный в Элисте. Это - главный буддистский храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакья-Муни». Из программы: "Между двумя частями лестницы низвергается водопад – символ жизни. Вокруг храма статуи проповедников буддизма в странах Юго-Восточной Азии. Внутри храма, в центре алтаря огромная статуя Будды, выполненная из металла и покрытая тонким слоем золота. Левая и правая части алтаря украшены фигурками многочисленных богов и полубогов. Возле правой части алтаря, в стеклянном шкафу хранится одеяние Далай-Ламы XIV – главы буддистов всего мира. В подвальной части храма – музей истории буддизма."
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если присмотритесь, под левой подмышкой эта фигура держит мангуста, изо рта которого извергаются драгоценности
Изображение

Изображение

Изображение

А это один из молитвенных барабанов, их там несколько, каждый отвечает за исполнение определенных желаний: кто-то за здоровье, кто-то за богатство, кто-то за любовь. Народу немного, время у нас было, так что покрутили все.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Внутри храма, хурула, фотографировать категорически запрещено, к сожалению. Там красиво. Огромный золоченый Будда и росписи на стенах. Экскурсию по храму проводила не наш экскурсовод, а девушка - прихожанка. Очень душевно.

После посещения хурула, на который у нас было часа два, если не ошибаюсь, поехали дальше... Да, чуть не забыла. Еще до хурула нам дали немного свободного времени, чтобы попробовать местную кухню. За какие-то совершенно смешные деньги мы натрескались огромными калмыцкими пельменями, вкусно. Они у них называются "бёрики", сразу вспомнился Стамбул, но там бёрики - это совсем другое блюдо. К бёрикам я взяла попробовать калмыцкий чай с молоком в огромной пиале. Чай с молоком я не люблю, но было любопытно. В принципе, съедобно, но без восторга. Наблюдали, как всё то же самое брала очень пожилая калмычка, видимо, в принципе не привыкшая к другой еде. Вообще, калмыков там очень много, несмотря на то, что Элиста в какой-то момент истории чуть не прекратила существование как столица Калмыкии. Калмыки после оккупации немецкими войсками в августе 1942 года подвергались расстрелам, а через год после освобождения Красной Армией в декабре 1943 года были полностью депортированы в Сибирь, Северный Казахстан и Дальний Восток. В период с 1944 по 1957 год Калмыцкая АССР была упразднена, и Элиста называлась г. Степной и была центром Степновского района, который сначала входил в Астраханскую область, а с 1952 года в Ставропольский край. Зато сейчас Калмыкия подняла голову. Вот и храмы строят, а дороги в Калмыкии несравнимо лучше, чем в Волгоградской области.

Вернусь к экскурсии. Сначала заехали к священной ступе, обошли её и загадали очередные желания. Внутрь, конечно, тоже сунули нос.
Изображение

А потом поехали в так называемый Шахматный городок. Из программы:"Шахматный городок. Открыт в 1995 году. С 26 сентября по 13 октября 1998г здесь проходила 33-я Всемирная шахматная олимпиада. Настоящим украшением городка является Дворец шахмат. Коттеджи шахматного городка образуют гостиничный комплекс – «Сити-Чесс отель», который вошел в число лучших отелей Восточной Европы." Честно говоря, полная фигня. Ну стоит на улицах несколько шахматных фигур плюс есть музей шахмат.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Естественно, такое место не может не вызвать ассоциаций с Нью Васюками, поэтому памятник Остапу Бендеру здесь тоже имеется.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Еще одну достопримечательность мы видели только издалека, пока автобус остановился возле торгового центра, где нам предлагалось купить местных продуктов: конской колбасы и чая (я купила только йогурт "активия" :D ). Из программы:"При въезде в город на 22-х метровом постаменте скульптура летящего всадника, покрытая сусальным золотом. Имя всадника – Джангар из героического народного эпоса «Джангар», который нашел для своего народа сказочную страну. Монумент открыт в 1995 году по проекту скульптора Можаева." Поскольку фотографировала я его с очень большого расстояния, получилось черти что.
Изображение

Собственно, это все, что я могу рассказать об экскурсии в Элисту. Обратно ехала в предвкушении пересечения все того же кордона на границе области. Нас опять остановили. Но тут спасибо водиле нашего автобуса, он так отчаянно и уверенно взвыл, что нас уже проверяли и что в автобусе всё те же люди, что и были, что нас не стали заново проверять и отпустили с миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы. Волгоград. С заездом в Элисту.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Утром за нами по просьбам трудящихся прислали большой комфортабельный автобус, мы поехали в Сарепту. Но сначала я увидела вот это, сто лет уже не встречала голубятен.
Изображение

В музее-заповеднике "Старая Сарепта" понравилось очень, хоть там и нет ничего особенного с точки зрения архитектуры. Но интересно очень. Девушка экскурсовод очень любит (это видно) то, чем она занимается, и мы невольно прониклись очарованием этого места. Сарепта — бывшая немецкая колония, ныне вошедшая в состав Волгограда.
Из Википедии: "В период с 1763 по 1766 г. в Поволжье прибыло и расселилось 6342 семейства немцев-колонистов. В 1765 г. на правобережье ниже Царицына образовалась небольшая колония Сарепта. Сюда прибыло из Обер-Лаузитца (Саксония) 50 гернгутеров обоего пола, поселенных в этом районе на особых условиях.
Сарептским колонистам было отведено 5870 десятин лучшей земли, выдана денежная ссуда в 48. 748 рублей с долголетней рассрочкой и разрешено собственное управление.
К 1774 г. число колонистов Сарепты достигло 196 человек. Сарепта представляла собой не просто населенный пункт, а была городком-крепостью. Она с трех сторон прикрывалась глубоким рвом, валом с рогатками, ее гарнизон располагал шестью батареями. Из Царицына ей было выделено 12 пушек и 20 солдат. Гарнизон жил в казарме и сменялся из Царицына.
Колонисты на 30 лет освобождались от всяких податей и повинностей, от рекрутского набора, за ними сохранялось право свободного выезда за границу. Также были гарантированы: свободное отправление веры; земли лучшего качества; собственное управление колонией и судопроизводство; свобода торговли и заведения фабрик и заводов; свобода винокурения; невозбранное пользование рыбными и звериными ловлями; тридцатилетнее освобождение от податей, кроме акцизных пошлин; освобождение от рекрутской повинности и право свободного выезда из России, с отдачей пятой части всего нажитого в казну в случае выезда навсегда.
Пожар 1823 г. истребил почти всю деревянную Сарепту: 37 жилых и фабричных домов, церковь, около 100 надворных и хозяйственных построек, 350 человек лишились работы и жилища, все ремесленные и промышленные производства прекратились. Убытки составили 600 тыс. руб. Вскоре после пожара на скорую руку восстановили до двадцати жилых помещений и аптеку, а также пустили в ход столярную мастерскую и кирпичный завод, крайне необходимые для проведения строительства поселка.
Колонисты проявили большую предприимчивость в хозяйственных делах. В описании Саратовского края за 1782 г. о Сарепте говорится, что в ней находятся всякие мастерства, а особливо фабрики бумажных полушёлковых платков, кожевенный завод, пильная и крупичатая мельницы и лавки со всякими товарами.
Сарепта стала первой разводить отечественную горчицу. В 1798—1799 гг. Вольное экономическое общество России прислало в Сарепту семена для пробного посева. В 1801 г. в Сарепте был устроен Контрадом Нейтцем ручной маслобойный аппарат, и впервые образцы полученного масла и порошка отправлены в Петербург. Отзывы о первой горчичной продукции пришли похвальные. Вначале семена горчицы выдавались крестьянам бесплатно, с обязательством возвратить их из урожая, а полученный урожай у крестьян закупался. Горчица не сразу стала продовольственной культурой, вначале она употреблялась как лекарство против болезней.
В 1807 г. был построен Сарептинский горчично-маслобойный завод, немного позже — ещё один. Это были первые заводы в России по переработке горчицы.
Помимо горчичных в Сарепте действовали пивоваренный, свечной и мыловаренный заводы, пекарня с пряничным и кондитерским производством, паровая химическая лаборатория по производству водки, эфирно-горчичного масла и других продуктов, кожевенный, горшечный и кирпичный заводы, слесарные, кузнечные, ткацкие, чулочные и другие мастерские.
Большой популярностью пользовался «сарептинский бальзам». Известность он получил с 1830 г., когда повсюду свирепствовала холера, уносившая тысячи жизней, а в Сарепте не было ни одного заболевания.
Широкую известность имела и Сарептинская табачная фабрика. Сырьё она получала со своей табачной плантации и из США. Это была единственная табачная фабрика, на которой приготовлялся табак от низших до высших сортов. Фабрика действовала до 1870 г.
Кроме того, жители Сарепты занимались набивкой чучел из птиц, поставляли их во многие страны. Большим спросом пользовались «сарептинские пряники», приготовляемые на нардеке.
В 1843 году в Сарепте состоялась первая в Нижнем Поволжье посадка картофеля. Местные жители называли картофель «чертово яблоко», считали грехом его разведение и употребление, вплоть до картофельного бунта. Те, кто шел против предрассудков, назывались «водитель картофеля».
Первым «водителем картофеля» Царицына был владелец горчичного завода А. И. Кноблох; в 1842 году он получил задание от Астраханского губернатора Тимирязева на разведение картофеля. После уговоров один из крестьян согласился взять меру картофеля в подарок, посеял, и остался доволен: «картошка уродилась добрая и ребятишкам понравилась, они ее в золе жарили и ели». Следующие партии клубней на разведение Кноблох давал тоже бесплатно, но с условием возврата такого же количества картофеля осенью. Так с каждым годом картофель завоевал столы Царицына и стал вторым хлебом.
В конце XVIII в. Всероссийскую известность имели сарептские целительные воды, главный источник которых назывался Екатерининским. Источник был открыт в 1769 году. сарептским врачом Иоганном Виром. С 1775 источник стал посещаться больными и быстро завоевал всеобщую популярность, стал модным курортом.
Об известности сарептских вод свидетельствует и то, что они посещались даже видной знатью, для которой общедоступны были любые курорты Европы. Например, сарептские воды посещал граф К. Г. Разумовский, который жил в специально построенном здании.
С 1801 г. с открытием минеральных вод на Кавказе сарептский источник перестал посещаться, и курорт заглох. Но на развитие самой колонии Сарепта это не отразилось, она жила своей обособленной жизнью. В Сарепте, раньше чем где-либо в Саратовской губернии, окрылись школы. В 1772—1775 гг. в Сарепте открылось два училища, для мальчиков и девочек.
Сарепта была одним из самых прогрессивных и комфортных населенных пунктов Саратовской и Астраханской губерний. В 1862 Сарепта имела 85 домов, чистые мощеные улицы, дощатые тротуары. Дома были только каменные (2 августа 1823 года Сарепта начисто выгорела. Это послужило запретом на деревянные дома внутри крепостного вала).

Причин экономического упадка и социально-политического распада общины немало. Одними из них являются: неудачи братьев-гернгутеров в миссионерской деятельности среди калмыков, многие природные и случайные невзгоды, моральное старение технического оснащения сарептских фабрик и ремёсел, дороговизна в связи с этим сарептских товаров и законы конкуренции. Эти и другие факторы явились поводом для принятия гернгутской дирекцией в 1892 г. решения о прекращении деятельности Сарептской общины и об отзыве братьев-гернгутеров из Сарепты.

В 1894 создана лютеранская община. К началу 20 века среди колонистов в основном остались лютеране, пасторы назначались лютеранские, и службы в кирхе велись по лютеранским канонам.
В ходе атеистической кампании 30-х годов последний пастор арестован в 1936 г., а в 1939 г. закрыли кирху.

В 1991 воссоздана лютеранская община, возобновлены богослужения. Сарептская община заключила договор о передаче кирхи и дома пастора общине и поставке в Сарепту органа. В 1995 начались реставрационные работы, и в 1996 вновь освящена кирха, открыты Центр встреч и Немецкая библиотека.

Накануне первой мировой войны Сарепта насчитывала свыше 6 тыс. человек. Она превратилась в один из крупных рабочих пригородов Царицына. В 1920 году Сарепта переименована в посёлок Красноармейск, который в 1931 году был присоединён к Сталинграду и до 1944 года был в составе Кировского района. С 1944 года Сарепта находится в составе Красноармейского района Волгограда.

Сохранились самые старые в городе каменные строения — дома немецкой колонии гернгутеров в Старой Сарепте. Сохранившиеся одно- и двухэтажные дома выстроились вокруг небольшой площади. Среди зданий — кирха, освященная в 1772 году (старейшее здание Волгограда), ныне принадлежащая лютеранской общине, винокурня, «дом незамужних женщин», «дом холостых мужчин». В одном из зданий расположен Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», ещё одно здание занимает библиотека. Несколько зданий (включая кирху и библиотеку) отреставрированы, остальные находятся в плачевном состоянии (несмотря на наличие табличек «Охраняется государством»).

Из воспоминаний очевидцев:
На паперти я разговорился и познакомился с директором училищ колонии, который предложил мне осмотреть мужское и женское училища. Мы отправились в их помещение. Судя по предметам преподавания оба училища имели вид гимназий и содержались в большой опрятности; все учебные пособия были разложены и сберегаемы в образцовом порядке. Преподавание шло по-немецки, но на русский язык обращалось большое внимание, и его основательное знание признавалось необходимым для получения аттестата. Сам директор говорил правильно по-русски и объяснял мне некоторые особенности религиозного и общественного быта гернгутеров. Секта эта ведет свое начало не от лютеровской реформации, а от Гуса, и поэтому у них празднуется день сожжения Гуса. Главным основанием их учения есть братская любовь. Прежде у них общество держалось на коммунистических началах: не было собственности; все должны были трудиться в пользу общества и получать от него средства к жизни.
Труд считался делом необходимым для христианина; все дни в неделе, исключая воскресенья, гернгутер обязан был работать без устали; всякие светские забавы возбранялись вступавшему в братство: ни театров, ни танцев не позволялось; даже чтение легкого содержания книг считалось неодобрительным делом. Чистота такого общественного строя не могла удержаться долго, и уже нарушилась: сохранялась более одна формальность старых принципов; существовал, правда, общественный капитал, употребляемый по приговору общества, но многие из братьев завели на собственный счет хозяйственные и ремесленные заведения и вели сами свою торговлю. Общество разлагалось не без важных злоупотреблений: бывали случаи, что члены братства, получивши от общества какое-нибудь поручение, вместо того чтобы трудиться для общественных выгод, стали обращать в свою пользу то, что должно было вноситься в общественный склад, и такие случаи подали повод к тому, что гернгутеры утратили прежнее доброе о себе мнение; их стали называть протестантскими иезуитами и ханжами, так как в наружном виде гернгутера и в речах его все, по-видимому, дышало благочестием, а тайные поступки его часто были вовсе не благочестивы. Теперь в колонии есть и богатые и бедные, а многие ведут промыслы чисто от самих себя."

Вот. Если Вы осилили этот текст, то получили представление о колонии. До сих пор специально для музея изготавливают горчичное масло (купила, масло как масло, говорят, полезное), нардек (арбузный мёд, фактически - вываренный арбузный сок, тоже купила, но употреблять вкусно только с творогом или кефиром, в чистом виде вкус не сказать, чтобы очень приятный, жженый такой сок, что ли) и пряники (вот пряников нам не досталось, накануне все разобрали).
А теперь немного фоток.
Самое старое здание Сарепты (и Волгограда)
Изображение

Лютеранская кирха (внутрь зайти было нельзя, шла служба, только для своих прихожан)
Изображение

Изображение

Изображение

Еще несколько зданий, кое-что восстановлено, кое-что - только предстоит
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles