НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 06:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Провела на Соловках чудесные 4 дня в начале августа. Конечно, для такого чудесного места это самый-самый минимум, за который можно хоть чуть-чуть проникнуться этим местом. Ехать надо не меньше, чем на неделю.

Всю поездку планировала самостоятельно - прибегать к помощи турфирм смысла нет никакого - все очень просто, не за что переплачивать порядка 30%. Вся поездка, включая расходы на сувениры, обошлась мне столько же, сколько турпакет без ж/д и денег с собой.

Ехала туда и обратно через Кемь. Все прекрасно отлажено - гостиницы, трасферы, теплоход. Но бронировать стОит заранее - в гостинице Причал, например, мест не было, когда я заселялась. Можно ночевать и на вокзале Кеми, но мне такой вариант не подходит, поэтому по дороге туда я забронировала номер без удобств в гостинице Причал. Она прям возле пристани, откуда отправляются теплоходы до Соловков. Их два - Василий Косяков, побольше, уходит в 8 утра, и Метель, поменьше, уходит в 11. Билеты на теплоход бронировала и оплачивала в той же гостинице вместе с номером.

Номер без удобств, небольшой, но все, что надо, чтобы переночевать есть. Удобства на этаже, где всего три номера. Чисто, сантехника исправна.

Изображение

Территория комплекса довольно большая и очень ухоженная.

Это вид с моего балкона.
Изображение

За часовней причал.

Это здание кафе, завтраки с 6.30.

Изображение

Домики выглядят вот так.
Изображение

Добиралась от вокзала на городском автобусе за 20 рублей. Остановка в минуте хотьбы от здания вокзала, возле Сбербанка и почты. К некоторым поездам гостиница присылает трансфер, уточняйте при бронировании.

Встала рано и любовалась рассветом над Белым морем.

Изображение

Изображение

Изображение

В 7.30 началась посадка. Как и читала в отзывах, сначала грузились группы, но давки, свары, беспорядка никакого не было - все спокойно вошли, удобно расселись, кому где нравится. Море было спокойным, и народ развлекался кормежкой чаек и поеданием пончиков, которые минут через 20 после отхода стали продавать на борту.

Изображение

Через два часа прибыли на Соловки.
Изображение

На причале гостей туркомплекса встречала желтая Газель. Оплата на месте - 100 рублей. В отличии от проживания, которое надо оплатить безналом заранее. Лично мне так спокойней - не надо с собой лишние деньги возить. Через 7 минут приехали к гостинице.

Территория ухоженная - яркие домики, деревянные настилы между ними.

Изображение

Изображение

Изображение

Номер мне тоже понравился, но для двоих, думаю, был бы маловат.

Изображение

Вместо стульев, которых не было, я использовала вторую кровать. Форточки не было - зато был выход через балкон сразу на улицу, покурить удобно выйти.

Санузел порадовал - я себе представляла что-то вроде пионерлагеря и никак не ожидала увидеть душевую кабину.
Изображение

Да, вода темного цвета, но без запахи и примесей. Умывалась я ею же - нормально, кишечную инфекцию никакую не схватила. Кипяток можно взять либо в трапезной туркомплекса, либо в соседней гостинице Причал - она тут же рядом. Открыты трапезные с 8 утра до 11 вечера. Так как я встаю рано, и чайником решила не пользоваться (что-то вот захотелось противопожарные правила соблюсти), меня выручал термос. Да и вообще в ним удобнее кипяток до номера носить. Питьевую воду покупала в поселке - магазин на противоположном конце, но пару раз до него прогуляться пришлось.

Покушать можно опять-таки в одной из двух трапезных (цены московские). В Причале кормят по меню. Отличные супы, там же можно взять сухой паек на экскурсию - бутерброды, овощи, вода - за 250 рублей. В Соловках - комплексы. Я заранее оплатила ужины и осталась весьма довольна - вкусно, разнообразно порции нормальные. Интерьеры опять-таки приятные

Изображение

На первом этаже корпуса, в котором был мой номер - гостинная. Я там подремала часок в последний день между обедом и трансфером.

Изображение

Многие отмечают расположение туркомплекса как недостаток, а по мне так сплошные плюсы - тихо, не пыльно, рядом озеро, на берегу которого баня и беседки.

Изображение

Тут же лес, в котором полно черники. В день отъезда набрала 1,5 литра с собой (довезла прекрасно в пластиковом контейнере с крышкой). Тем более что добираться до поселка можно не только пешком по приятной лесной дороге, но и на той же желтой Газели. Утром три рейса до центрального велопроката, вечером - три обратно. Да еще если повезет, днем может попасться в нужном направлении.

Экскурсий брала всего две - одну от Центра гостеприимства, другую от Ассоциации независимых гидов. Первая объединяла по сути три в один день - прогулка по каналам и озерам, Секирная гора и Ботанический сад. Подходит для тех, у кого мало дней на Соловках. Несколько утомила езда по местных дорогам - тяжелее поездок я не припомню, хотя самый длинный переезд был не более получаса.

Экскурсия с Владимиром Губичем понравилась очень и очень. Переход по Долгой губе до Мускалмы и пикник на одном из островов. Ели отнюдь не бутерброды, а свежие мидии и салат из водорослей. Купались, видели тюленей. Красота!

Изображение

Экскурсию покупала на территории туркоплекса - в одном из домиков офис Ассоциации. Вот их сайт http://www.inguide.ru/data/routes/archr ... vki_ex.php

Обратный трансфер можно было и не опачивать, а просто прийти к причалу, куда подвозят вещи - эта услуга бесплатна. Но мне не хотелось расставаться с чемоданом, да и брать экскурсию на день отъезда я не рискнула.

В море на обратном пути видела белух.

До Кеми, где у меня был забронирован номер в гостинице Кузова, добиралась на автобусе, который за 50 рублей отвез всех желающих. Прямо от причала - очень удобно.

До Кузовов от вокзала шла пешком - 20 минут (обратно утром вызвала такси - 70 рублей). По дороге видела Дом детского творчества, Детскую школу искусств, детское кафе, нескольо магазинов товаров для детей - прямо культ детства какой-то ))) Рядом с гостинице магазин Магнит, чуть подальше Дикси, за ним специализированный магазин алкоголя - там купила Карельский бальзам (выбирала из двух видом разных производителей, были также ягодные настойки - и сладкие, и горькие). Продавец подсказала, что до Успенского собора лучше взять такси - далековато он от гостиницы. Съездила - не пожалела, собор - красавец!

Изображение

Гостиница советская - не столько по обстановке, сколько по духу. Надпись на кулере "Воду в термосы и бутылки не набирать!" мне не понравилась категорически. Ну и номер за 1 500 мог бы быть поуютней.

Изображение

Ладно хоть горячая вода была да постель удобная, и то хорошо. И тихо.

Изображение

Все недостатки Кузовов можно простить за ужин, которым меня там накормили - огромная порция вуснейшего картофельного пюре и большая сочная котлета (ужин заказывала при бронировании). Бронировать номер лучше через сайт - тогда не взимается 20% за бронь.

Утром прогулялась по окрестностям - скалы смотрела. Они прямо за домами - красиво.

Изображение

Очень хочу съездить еще раз, и не один.

Поскольку Самойловы на Отзыве мягко указали, что фотки у мя боянистые :D , расскажу только о том, чего тут вроде не было, а именно об экскурсии от Ассоциации независимых гидов "Долгая Губа. Мускалма. Ловля мидий".


Последний раз редактировалось Elena_Mor 12 авг 2013, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркомплекс Соловки. Гостиницы Причал и Кузова. Муксалма.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
На сайте Ассоциации эта экскурсия описана вот так: http://www.inguide.ru/data/routes/archr ... i/guba.php

Только заплатила я за нее не 1100, а 1000. Покупала на территории туркомплекса, в котором жила.

Экскурсия совершенно неутомительная и очень интересная. Сначала мы шли от гостиницы Соло мимо аэропорта, через лес к Варвариному причалу. Варварин - потому что при монастыре на причале стояла часовня св. Варвары. Почему Варвары - потому что ей принято молиться от избавления от внезапной смерти. Это я знала, а вот что ее особо почитают европейский горняки, узнала от гида.

Причал выглядит вот так. КАрбас - лодку, традиционную для этих мест ( раньше была весельная, теперь с моторчиком), не видно - большое и крытое не он.
Изображение

Это Владимир Губич - замечательный гид, очень интересный рассказчик. С ним было не страшно в открытой лодке по морю идти. В руках у него коса, с помощью которой и раньше, и теперь добывали ламинарию - ценный вид местной морской флоры. Морская капуста, если кто не знает ;)
Изображение

Долгая губа - залив Белого моря, с островами, живописными берегами. Кормили чаек и любовались морем.
Изображение

Изображение

Через час подошли к дамбе.
Изображение

Несмотря на яркое горячее солнце, на носу было довольно холодно, да море слегка брызгалось. И на дамбе сильный ветер - куртка необходима! Я была в куртке, но все равно подмерзла. И лицо сгорело :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркомплекс Соловки. Гостиницы Причал и Кузова.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Не будучи мастером слова, описание дамбы я возьму из очерка Василия Немировича-Данченко (брата режиссера) "Соловки. Воспоминания и рассказы из поездки с богомольцами", написанного в 1874 году. В книжной лавке монастыря я купила роскошный сборник отзывов о паломнических поездках столетней давности: Бунин, Розанов, Лесков, Нилус. Множество подробных описаний - гостиницы, способы добраться, уклад монастырей. Замечательная книга! Называется "От Соловков до Святой Земли", издана недавно, есть в продаже в интренет-магазинах. Рекомендую.

Так вот про дамбу: "Даль широко раздвинулась перед нами. Скоро мы уже были у берега синего, глухо шумевшего моря. Перед нами тянулся мост, если только так можно назвать эту работу титанов. Остров Муксальма находится в расстоянии двух верст от Соловецкого. Между ними -- несколько мелких островков в разных направлениях. Монахи все эти острова соединили между собою -- завалив море до самого дна каменьями и покрыв этот искусственный перешеек щебнем и песком. Сооружение грубое, но колоссальное, вечное. Бури, ледяные громады, время -- бессильны перед этою каменного стеною. Сколько труда надо было потратить на такую стихийную работу -- подумать страшно. Это кажется скорее делом природы, чем творением рук человеческих. Мост тянется зигзагами. В самой середине его -- перерыв для прохода судов. Тут устроен деревянный, разводящийся мостик.
Мы были поражены. По краям этого сооружения навалены громадные валуны, целые скалы. О них разобьется всякая ледяная масса, прежде чем тронет их с места. И все это сделано без помощи машин -- одною рабочею ручною силою. Трудно верить, не видев, что горсть крестьян-монахов могла создать это чудо труда и гения. И между строителями, заметьте, не было ни одного техника. Простые крестьяне устроили все сами."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гвоздь остался от перил, которыми была огорожена дорога.
Изображение

Это остатки садков для рыбы. В море выйти не всегда можно, и когда улов был большим, часть оставляли в садках про запас.
Изображение

Вот тут видно, как растет ламинария.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркомплекс Соловки. Гостиницы Причал и Кузова.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Для чего понадобилось соединять острова? На Мускалме были монастырские фермы. По уставу прп. Зосимы на Соловецком острове нельзя было держать живородящую скотину. Это сейсас коровы и козы свободно ходят по поселку, а тогда особям женского рода это возбранялось. И весь скот держали на Мускалме.

"Мы посетили птичий двор, ферму, где осмотрели великолепно содержимые конюшни, которые чистят и моют ежедневно. От этого так необыкновенно красив и самый скот соловецкий. Теплая комната для сквашивания молока -- опрятна до педантства. В кладовой медные, хорошо вылуженные посудины для молока сияют, как зеркало. Здесь доят коров не в деревянные ведра, а в металлические. Прохладная горница для хранения молочных продуктов и рядом ледник -- верх хозяйственного удобства и чистоты," - пишет Немирович-Данченко.

В лагерный период там содержались женщины, осужденные за людоедство. Они по-прежнему ухаживали за скотом. Когда лагерь закрыли, этих женщин решили не перевозить, а просто расстреляли. В конце 80-х там жили заготовители ламинарии, и также держали коров, а молоко возили в детский сад и больницу. Когда агхпелаг признали памятников, заготовителей выгнали как непрофильную организацию, и два сохранившихся корпуса Сергиевского скита законсервировали. Сейчас начато восстановление. Вроде как снова ферма монастырская будет.

Изображение

Изображение

Из камня выложена та часть здания, где было помещение для хранения сыра - холоднее в каменной постройке.
Изображение

Это остатки Сергиевского храма, который разобрали, а кирпич пустили на постройку тюрьмы.
Изображение

Вот этой.
Изображение

Она находится возле туркомплекса Соловки, красивая, на мой взгляд. Я даже не узнала в ней лагерную постройку - думала, от монастыря осталось. Как тюрьму ее не использовали - лагерь вывели с островов, когда здание было готово. Использовалось военными, сейчас законсервировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркомплекс Соловки. Гостиницы Причал и Кузова.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
К скиту от дамбы мы шли мимо языческого святилища. Монахи его не трогали, и до сих пор туда приезжают шаманы и мистики разных толков. С одной дамой мы пообщались - она с помощью ароматической палочки очищала ауру островов. Я не особо слушала ее объяснения - у нее своя вера, у меня своя. Выглядит это место красиво - камни, вереск, можжевельник...

Изображение

Изображение

Если приглядеться, можно увидеть, что это самый настоящий сейт.
Изображение

Березки там чУдные.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркомплекс Соловки. Гостиницы Причал и Кузова.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Ловля мидий - это просто :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мальчики разводили огонь, девочки мыли мидии.
Изображение

Обед готов.
Изображение

Кроме мидий был еще теплый салат из фукуса - еще один вид съедобных водорослей. Рецепт прост - немного масла, луковица, помидорка и много водорослей. Тушить до мягкости :wink:

Сын Владимира, который управлял карбасом, вытащил из моря вот такую красавицу.
Изображение

Изображение

После фотосессии она была положена на место :jokingly:

Народ купался. Так как купальник был только у одного человека, девочки пошли налево, мальчики - направо. А я тока ножки мочила. И тут к нам приплыл тюлень. Они очень любопытные, и он долго на нас глазел, а мы - на него :D Другого мы видели, кода возвращались к причалу.

Эта экскурсия - одно из самых ярких воспоминаний с Соловков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
На обратном пути у меня был запланирован осмотр города Кемь. Ехать туда боялась (у меня такое бывает) - даже полупрофессиональный дочкин фотик брать не стала потому, что опасалась, что он раздражит асоциальные элементы, которые мне непременно там должны встретиться.

Опасения были напрасны. Люди все сплошь были трезвые и доброжелательные - женщины в нарядных платьях, аккуратные детки на велосипедах, спокойные опрятные мужчины.

В городе я пробыла совсем чуть-чуть - приехала в 7 вечера, уехала в 8 утра. Вечером осмотрела Успенский собор, утром - скалы возле гостиницы.

Изображение

Изображение

Изображение

За собором - река Кемь.
Изображение

А это еще один собор - действующий, но не восстановленный.
Изображение

Скалы прямо за домами - меня это почему-то впечатлило.
Изображение

Изображение

Дома аккуратные - в Москве пятиэтажки страшнее встречаются.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впечатление от города самое приятное осталось.

На этом - все :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 63
Елена, спасибо за ваш рассказ и солнечные фотографии! Сами только-только вернулись с Соловков, наполнены впечатлениями, которыми тоже вскоре поделимся! А где это святилище возле дамбы? Мы что-то его не заметили. В каких числах вы ездили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Антонина, я была на Соловках с 3 по 6 августа.

Святилище на острове Мускалма, по дороге от дамбы к Сергиевскому скиту. Оно и на святилище-то не похоже, если не знать - просто россыпь камней. Среди них есть один - совсем белого цвета, чудесами славится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Кемь жалко, хорошего бы хозяина, процветал бы город, через него же дорога на Соловки для большого числа туристов, но увы... гостиниц почти нет, кафе единичны, столовую снаружи я просто испугалась (хотя, говорят, кормят там вкусно). В собор жалко, не попали, он внутри впечатляет очень - восьмерик на четверике, старинный иконостас с темными иконами, деревянный дух. А напротив собора - музей "Поморье", обычный краеведческий, но гидом работает его основатель, это я, правда, уже на вокзале только узнала ).

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Поскольку Самойловы на Отзыве мягко указали, что фотки у мя боянистые

Хучь убей, не помню такого :D
А отзыв замечательный. Наверное, после Соловков других не бывает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки. Муксалма. Кемь.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Поскольку Самойловы на Отзыве мягко указали, что фотки у мя боянистые

Хучь убей, не помню такого :D


Было-было - я фотку из Кеми выложила, а Вы сказали, что у всех такая есть :D

Самойловы писал(а):
А отзыв замечательный. Наверное, после Соловков других не бывает :roll:


Место замечательное. Эх, туда бы недельки на две... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles