НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Волгоградская область
Маршрут/посещенные места: Волгоград
Туроператор: Орфей
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волгоград
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Дорогие форумчане, как-то этот славный город был обойден всеобщим вниманием. Ну а мы с Kate решили восполнить сей небольшой пробел и рассказать немного о Волгограде, куда удалось выбраться на вторые майские.
Я начню, Катя может что-то еще добавит)
Ну а насчет фото, сразу оговорюсь, что выложу здесь пока только небольшую часть, в чем-то, непонятную, нетрадиционную, воспитанную во мне после одного фотокурса (мои попытки художественного восприятия действительности).
Классические пейзажные снимки местности обязуемся выложить по мере их готовности))


Последний раз редактировалось antonable 20 май 2011, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Изображение

День Победы в Волгограде

Желание посетить славный город на Волге я питал уже давно. Хотелось побывать на Мамаевом кургане, вживую проникнуться духом и грандиозностью Родины-матери.
Поэтому когда на сайте Авиановы я обнаружил доступные билеты в Волгоград, я не преминул возможностью их приобрести. И очень здорово, что получилось выбраться туда именно на 9 мая. Думаю, тот дух патриотизма города, испытавшего все ужасы Войны, и выстоявшего несмотря ни на что, дух, который витает в эти праздничные майские дни в Волгограде, во многом, повлиял на восприятие этого «сердца Родины».
Весь город в эти праздничные дни пропитан праздником, молодежь ходит в пилотках с георгиевской лентой (пожалуй, наиболее распространенный волгоградский сувенир на 9 мая).
Думаю, в другие, обыкновенные, дни город воспринимался бы немного по-другому.
А ведь у меня еще были большие сомнения, лететь ли туда вообще, когда за неделю стали приходить электронные сообщения от Авиановы о переносе рейса - сначала туда на 4 часа, потом обратно также. Сомнения усиливались, когда за неделю я стал смотреть прогноз погоды в Волгограде - он был не очень ободряющим. И все-таки, приготовив зонтики и готовые к любой погоде, мы решили лететь - когда еще доберешься до этого великого города на Волге.
Хотя все три погодных ресурса, которые я просматривал накануне, давали совершенно разный прогноз на интересующие дни - от +14 с сильным дождем до +21 с ясным солнышком, все они сходились в одном - в какой-нибудь из дней (а у нас их было фактически два - со второй половины 7 мая до обеда 9-го) непременно должен быть дождь. И он действительно был - 9 мая с утра стало моросить. Однако это нисколько не испортило нам впечатления - наша программа получилась таковой, что в отличную безоблачную погоду, 8 мая, мы выполнили все основные ее пункты (об этом далее).
А перенос рейсов, как оказалось, только сыграл нам на руку - не надо было мучить себя в праздники, была возможность выспаться. А прилетев в Волгоград во второй половине дня 7 мая, мы как раз пропустили похолодание - к концу дня после дождливой ночи воздух стал прогреваться, хотя накануне, по словам хозяина квартиры, где мы остановились, было +26.

Первые впечатления о городе:
1) Лето, повсюду цветет сирень, расточая свой приятный аромат.
2) Сильный ветер волжских степей, который не дает расслабиться. Периодически на набережной приходилось снимать бейсболку, чтоб не улетела. А ведь это было мое единственное средство от яркого солнца - очки я целенаправленно не стал брать, понадеявшись на реальность дождливых прогнозов. Особенно опасно расслабляться с ветром на открытом и продуваемом Мамаевом кургане - там не то, что кепку, а тебя самого унести может. А местные девчонки еще умудряются ходить там в мини-юбках.
3) Монументальная сталинская архитектура с широкими улицами и проспектами, со свободно припаркованным по диагонали транспортом, дворами, не заставленными бесчисленными машинами (вспомнились Минск с его просторами и киевский Крещатик). Мы-то, жители столицы, в последние годы уже забыли, что это такое…

Прилетев из Шереметьево, куда добирались через Лобню (попутно посмотрев и ее), выйдя из самолета и проследовав через дверь здания аэропорта Гумрак с надписью "Выход в город", мы тут же оказались за пределами аэропорта. Ни туалета, ни встречающих, такой маленький провинциальный аэропорт - достояние Волгограда еще со времен немцев, благо, немного отреставрированный. Тут же у аэропорта стоял автобус 6 маршрута, который за 10 руб. доставил нас в центр города, к Аллее Героев.
Тут мы сразу же озаботились поиском какого-нибудь кафе, чтобы посетить заведение первой необходимости и залезть в интернет, дабы посмотреть телефон принимающей стороны (поскольку у меня был только один номер, дозвониться по которому я не мог). Таким кафе оказалась Шоколадница. Но интернет, в который мне, кстати, так и не удалось зайти, в итоге не понадобился - принимающая сторона встретила нас тут же на Аллее, у выхода из кафе.
Квартира, которую мы сняли в полцены гостиницы, оказалась в сталинском доме, в самом центре города, у приятной зеленой Набережной 62 армии генерала Чуйкова. Там же находится и огромный, слегка обветшавший, речной вокзал - самый большой в Европе, длиной почти с Красную площадь (296 метров).
Квартира включала все необходимое (вплоть до чая и печенья, прилагающихся в качестве комплимента), с замечательным умиротворяющим видом из окна - церковь (самая старая в городе), а за ней обширные речные просторы.
Заселившись, пошли осваивать город, ибо погода располагала. Аллея Героев, центральный променад города, одним своим концом выходит величественной, но тоже слегка обветшавшей лестницей на набережную Волги, а другим упирается в стелу с вечным огнем у Площади Павших Борцов, центральной площади Волгограда. Площадь окружена самыми престижными со времен СССР городскими гостиницами - "Волгоградом" (бывшая "Столичные номера") и "Интуристом", а также домом связи, театром НЭТ и городским парком.
Кстати, цены на гостиницы в Волгограде, куда еще так и не добралась ни одна из иностранных отельных сетей, меня, мягко говоря, удивили - меньше 3000 руб. я ничего не нашел.
К "Интуристу" примыкает Центральный универмаг, в подвале которого был пленен маршал Паулюс. С дороги зашли поужинать в грузинское кафе (в городе довольно много кафе с летними верандами) - нормально, цены почти московские.
Повезло нам в первый же вечер - пройдя после трапезы по аллее мимо стелы с вечным огнем в память о погибших в гражданской войне, увидели на площади скопление военных - то была подготовка к репетиции Парада победы. С удовольствием и интересом посмотрели всю репетицию, что заняло около часа, разнос подчиненных командующим (действительно, по делу, было к чему придраться - много ошибок и недочетов). Самым эффектным было прохождение нарядных девчонок-барабанщиц, идущих, как и мальчики-курсанты, в ногу, в отличие от многих других воинских подразделений. На площадь даже пригнали легендарный Т-34 из Музея сталинградской битвы. На репетиции, правда, он не ездил. Зато все остальное: военный оркестр, объезды войск командующим Волгоградским военным гарнизоном - все как положено.

Изображение
Легендарный Т-34

Изображение
Туристы

Изображение
Парад на площади Павших Борцов

Изображение

Изображение

Мы впервые оказались на настоящем параде, пусть даже его репетиции. Так что первый, незапланированный пункт нашей программы оказался выполненным в первый же вечер.

Изображение

Изображение

Изображение
Зрители

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку уже стемнело, довольно быстро как во всех южных регионах, мы решили ограничиться заходом на железнодорожный вокзал Волгограда, в величественное здание сталинской эпохи, чтобы посмотреть потолочную мозаику. Заодно прикупили там магнитов, дабы затем не отвлекаться на такую ерунду.

Изображение
Ж/д вокзал Волгограда

Катание на знаменитом волгоградском метротраме, скоростном трамвае, этаком гибриде трамвая и метро, мы решили оставить на завтра, чтобы добираться на нем к Мамаеву кургану.
Проснувшись наутро и порадовавшихся солнечному ясному деньку, наступившему вопреки всем мрачным прогнозам, мы отправились к метротраму, благо в центре все близко - станция находилась в 3 минутах ходьбы от дома. Только перейти проспект Ленина.
Метротрам - обычный трамвай из 1-3 вагонов, курсирующий довольно часто (недаром называется скоростным), в центре города ныряет под землю как обычное метро. Имеет несколько подземных станций, оформленных как полноценные станции метро, с приличным запасом по длине платформы.
Прокатились одну остановку назад, чтобы взглянуть на Площадь Чекистов. Никакой площади не заметили, выходить не стали. Заплатили за проезд по новой 10 рублей, покатив до противоположной конечной станции. По дороге решили не выходить на Мамаевом кургане, а поехать взглянуть на Волжскую ГЭС. Дорогой подивились протяженности Волгограда (как и советуют путеводители) – город растянут вдоль Волги до 90 км. После центральной части и Мамаева кургана со стороны реки закончились жилые кварталы и начались обширные промышленные пейзажи, включая знаменитый ВгТЗ. Однако достигнув конечной трамвая, мы проехали, наверное, только половину. Далее пересели на троллейбус, чтобы добраться до точки, откуда, по словам местного жителя, можно было бы взглянуть на ГЭС и не быть схваченными ФСБшниками (стратегический объект, как-никак). Вышли на точку в каком-то спальном микрорайоне, где удалось подойти к бушующей Волге - был очень сильный ветер и волнение как на море. Однако и здесь ГЭС оказалась еще довольно далеко. Но все же с помощью второго телеобъектива удалось запечатлеть зрелище сброса воды на ГЭС.
Благодаря этому сбросу Волга сейчас широкая, полноводная, без отмелей. Нижние ярусы речного вокзала затоплены. Это можно наблюдать по лестницам, обрывающимся в воду, торчащего над поверхностью крыше тента Coca-cola и указателям на туалет, едва выпрыгивающим из-за ватерлинии.

Изображение
Концы в Волгу

Здесь же, в районе не доезжая Спартаковки, порадовался своей проницательности - хорошо, что не забронировал более-менее доступный отель вместо квартиры. Он как раз находился в этом месте - окружающий пейзаж не особо радовал красотой, и добираться до центра оттуда пришлось бы не меньше 40 минут.
На обратном пути следующей нашей остановкой был, естественно, Мамаев курган. Про него не нужно рассказывать - это надо видеть. В предпраздничный день, здесь, конечно, было довольно плотно от посетителей. Однако то и дело слышалась радость волгоградцев, принимающих друзей или родственников, по поводу того, что они оказались здесь накануне, Дня Победы, 8 мая, поскольку 9 приходится ходить гуськом.

Изображение
На Мамаевом Кургане

Изображение
Пожалуй, самый классический вид на Мамаев Курган :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Ветер практически сдувал с подножья Родины-матери. Однако было тепло, а на душе торжественно, светло и патриотично. И радостно, что мы оказались здесь именно накануне Дня Победы. Масштабность монумента поражает, а подвиг Сталинграда пронимает и потрясает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Мамаев курган у нас ушло около двух часов. В Зале славы мы попали как раз на смену караула у вечного огня - очень торжественная церемония, ее обязательно нужно видеть. На мой взгляд, она превосходит кремлевский развод караула.

Изображение

Изображение

Проехав еще ближе к центру, нашли не менее знаменитый музей-диараму "Сталинградская битва" с ее крупнейшим экспонатом - единственным сохраненным в неизменном после войны виде, разбомбленным зданием мельницы, переходившем из рук в руки 13 раз. Это живое напоминанием о том, во что был превращен весь Сталинград во время войны. Посещение самого музея мы решили отложить до вечера или до утра 9 мая. Расписание его работы в эти праздничные дни позволяло это сделать.

Изображение
У Музея «Сталинградская битва»

Изображение
Легендарное здание мельницы

Изображение

Изображение

У здания мельницы готовилась концертная площадка - прямую трансляцию оттуда мы наблюдали 9 мая на большом экране, установленном на центральной набережной.
Напротив мельницы находится дом Павлова, с памятной стеной, выложенной кирпичом, напоминающей о беспримерном героизме его защитников.
Практически каждый дом в Волгограде напоминает о его трагическом и героическом прошлом - несмотря на то, что практически все кварталы города были отстроены заново (построек времен Царицына война, по большей части, не пощадила), почти на каждом доме встречается табличка, кто из героев войны в нем проживал.

На приятном зеленом променаде - набережной Волги сытно и вкусно отобедали на террасе стилизованной хаты корчмы "Гуляй поле" (приметили ее еще накануне). Надо сказать, рыбная окрошка на кефире (с сушеной воблой) - да-да, есть и такая, оказалась очень вкусной штукой. Не говорю уже о классических картофельных драниках.
После этого я пошел гулять по городу, часика на полтора, окончательно убеждаясь в том, что Волгоград мне определенно нравится. Прошелся по парку Ленина, где находится городок аттракционов, к царицынскому зданию пожарной каланчи 1897 года - единственному, что осталось от здания бывшего вокзала Сталинграда. Прогулялся по направлению к куполу Планетария, видного с Площади Павших Борцов. Издалека в таком городе он смотрится необычно, будто купол какой-то средневековой европейской базилики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Местное искусство


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Вечером же мы приняли мудрое решение отправиться на прогулку по Волге - два прогулочных корабля отправляются с речного вокзала каждый час с 11 до 23. Если бы мы решили сделать наоборот - вечер посвятить музею, а катание по Волге оставить на утро (вместе с просмотром парада), мы не увидели бы панораму города со стороны реки. Желание отправляться на речную прогулку 9 не возникло бы - к праздничному утру небо полностью заволокло, моросил дождь.
Однако вечером, заплатив 150 рублей, на катамаране "Отдых" под звуки забойной дискотеки, с танцующей молодежью мы отправились вверх по Волге в сторону Мамаева кургана. Прошли под знаменитым "танцующим" волгоградским мостом, развернулись прямо напротив Родины-матери, посмотрели панораму города в лучах заходящего солнца. И удивились, что на берегу ветер кажется сильнее, чем на воде.

Изображение
Город с Волги

Изображение

Изображение

Изображение
Знаменитый "танцующий" мост

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого легкий вечерний моцион по центру гуляющего города, посиделки за коктейлями в интересном заведении "Шуры-муры" на той же Аллее Героев, оформленном в кошачьей тематике. И даже просмотр полноценного салюта, случившегося в то время, когда мы гуляли по бульвару улицы Мира. Напомню, что на улице был вечер 8 мая, непонятно, с чего вдруг салют, если репетиция - то слишком масштабно. Но мы, конечно, не были в обиде - хороший финал для такого удачного дня.

Изображение
Ну и несколько нормальных пейзажей)

Изображение

Изображение
Репетиция салюта 8 мая

На утро же 9 мая, пасмурного и дождливого (вот где прогноз-то отыгрался), нам оставалось только встать пораньше, посетить музей "Сталинградская битва", сходить в церковь за окном, сдать квартиру, вкусно покушать в заведении Блин-мастер (сырный суп, салат с угрем, блины), доехать на маршрутке до аэропорта Гумрак и точно по расписанию вылететь обратно в Москву.
Музей стоит отдельного упоминания. Мы оказались в нем через 40 минут после открытия, провели там около 1,5 часов, избежав огромных толп из групп школьников и посетителей - их скопление ждало нас уже на выходе. Музей располагает несколькими уровнями-этажами, имеет огромную экспозицию и вызывает схожие чувства, что и Мамаев курган, восхищаешься подвигом советского народа, выковавшего победу. Особенно впечатляет огромная, высотой с пятиэтажный дом, не имеющая аналогов, круговая диарама, рассказывающая об основных событиях сталинградской битвы.
По возвращении же единственным большим плюсом того, что Авианова теперь базируется в Шереметьево, для меня стала возможность отлично рассмотреть Москву как на ладони. Поскольку мы летели с юга и облетали Москву вдоль МКАДа против часовой, а погода над столицей стояла безоблачная, я получил большое удовольствие, созерцая панораму всего города: сначала Марьино, потом Измайлово, Сокольники, Алтуфьево, в районе Химок мчалась навстречу северной столице гордость РЖД, стремительный «Сапсан»... Отлично просматривались Лужники, нашлась и Останкинская башня. Одним словом, завораживающее зрелище. И хотя на посадке порывами ветра нас слегка раскачало, это был один из моих лучших - красивейших полетов над городом.

Изображение

07-09.05.2011,
antonable


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 09:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
непонятную, нетрадиционную, воспитанную во мне после одного фотокурса (мои попытки художественного восприятия действительности)

Город с Волги совсем как-то...
Что за конкурс тебя так раздразнил?

А понравилось вот что:
antonable писал(а):
Изображение

Изображение

Изображение


antonable писал(а):
Изображение

Изображение


antonable писал(а):
Изображение

Изображение

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Что за конкурс тебя так раздразнил?

Скорее фотокурсы художественные...

Да, поездка оказалась удачной. Волгоград приятно удивил :roll:

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Lexa писал(а):
непонятную, нетрадиционную, воспитанную во мне после одного фотокурса (мои попытки художественного восприятия действительности)

Город с Волги совсем как-то...
Что за конкурс тебя так раздразнил?



Lexa, ну да, не конкурс, а фотокурс тот, что я прошел. По основам худ. восприятия.
А мне больше всего нравится первый снимок. Ну еще штучек 5 наберется.

А насчет серии Город с Волги - согласен, некоторое время назад я и сам бы их не задумываясь забраковал. Но сейчас поучился смотреть на это дело немножко по-другому, как на искусство, а не средство документального отображения действительности. И в этих снимках я намерено не брал резкость, а тонально, мне кажется, они смотрятся интересно.
Есть один итальянский фотограф, Фрэнк Дитури, который так и снимает, не в фокусе. Наверное когда-то он просто имел смелость признать их полноценность как произведения искусства. И эти снимки реально смотрятся. А резкость здесь, как было кем-то хорошо из фотоклассиков подмечено, будем считать как капризы буржуазии. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Ну и в догонку серия более традиционных снимков :wink:


Изображение
Вот такая вот неожиданная реклама нашего «Садовода»


Изображение
Памятник погибшим жителям Сталинграда


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Промышленный пейзаж на фоне Волжской ГЭС


Изображение


Изображение


Изображение
Музей и мельница


Изображение


Изображение


Изображение
Волга поднялась


Изображение
Речной вокзал


Изображение
Центральная набережная


Изображение
Уровень воды поднялся из-за спуска на ГЭС


Изображение


Изображение
Уцелевшее здание пожарной каланчи


Изображение
Здание планетария


Изображение
Постройка времен Царицына


Изображение
Памятник павшим комсомольцам


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение
Метротрам


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 09:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не везде облик города изменился к лучшему. Музей рядом с домом Павлова выглядит совершенно монструозно, да и вообще набережную не украшает.

тонально, мне кажется, они смотрятся интересно
Кхм... такие эксперименты, мне кажется, уместнее было бы в фоторазделе размещать, а обсуждать здесь - сплошной офф-тор. (Я с Лехой абсолютно согласна - как-то это... :no: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
ОК, в фоторазделе так в фоторазделе :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 17:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А резкость здесь, как было кем-то хорошо из фотоклассиков подмечено, будем считать как капризы буржуазии.

Посыпайте голову пеплом, срочно! Я все не в фокусе удаляю сразу по приезду, за годы моего знакомства с зеркалкой выброшего тысяч 30 шедевров! :o
Теперь все хранить придется... :%)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
:) Не, думаю, что оставлять можно только те снимки, которые тебе самому нравятся. А иначе в топку, без сожаления. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Спасибо за Волгоград. Было в нем очень давно в годы дества. Город очень понравился, а Мамаев курган в особенности. Купаться нас возили на речном трамвайчике на один из островов. Вода была кристально чистая.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
Ну и немного видео. Смена караула:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:08
Сообщения: 13
Откуда: Волгоград
Спасибо за родной город. Оказывается, красота рядом не так рассматривается. Но есть поправочки - не 90 км, а все 120, особенно это заметно, когда живешь на одном конце города, а на работу ездишь на другой. И еще - война пощадила, а люди восстановили, очень много зданий времен Царицына. а вот сломали их управляющие городом с времен Брежневской эпохи. Церковь за домом, где вы жили, не самая старинная, и не старинная вообще, ее построил посидевший в заключении и судимый бывший мэр. Старинная и самая старая - это Казанский собор в Ворошиловском районе, его с центральной магистрали не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
chingischan писал(а):
Спасибо за родной город. Оказывается, красота рядом не так рассматривается. Но есть поправочки - не 90 км, а все 120, особенно это заметно, когда живешь на одном конце города, а на работу ездишь на другой. И еще - война пощадила, а люди восстановили, очень много зданий времен Царицына. а вот сломали их управляющие городом с времен Брежневской эпохи. Церковь за домом, где вы жили, не самая старинная, и не старинная вообще, ее построил посидевший в заключении и судимый бывший мэр. Старинная и самая старая - это Казанский собор в Ворошиловском районе, его с центральной магистрали не видно.


Chingischan, спасибо за поправки :roll:
Сколько же вы на работу добираетесь, тоже часа по полтора? И пробки сильные случаются?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 21:38
Сообщения: 6
Огромное спасибо за отзыв о моем родном городе (хоть я и из Волжского, но мы как-то не разделяем себя с волгоградцами)! Действительно, когда каждый день смотришь на город, то все его достопримечательности выглядят абсолютно по иному. Эти мировые рекорды по протяженности очень сильно мешают тем людям которые живут в городе, допустим чтобы добраться из Волжского в Красноармейский район (дальний конец города) мне в своё время приходилось потратить 2 часа на электричке! Инфраструктура город в своем роде не повторима, вдоль всего города проходят три дороги (так и называются 1.2.3 продольными) и поперек них другие улицы. Пробок в городе практически нет, но стоит случиться какому либо ЧП или того хуже приезд первых лиц государства, продольную перекрывают и тогда поток машин ...
Еще хочу сказать , что все таки раскруткой туризма в нашем городе никто не занимается, были попытки у одного из мэров Ещенко, хотел переименовать город в Сталинград и на этом сделать очень сильный РR ход в сторону международного туризма, но не дали, сняли и потом посадили мэра :( В предверии чемпионата мира по футболу приходилось читать много отзывов о том, что вдруг немцы опять попадут в подгруппу играющую в Сталинграде, вот где простор для бизнеса и не только. К сожелению название города Сталинград многие (в основном за пределами города) связывают с именем Сталина, но почему-то я и другие люди проживающие в нашем прекрасном городе это имя в первую очередь связывают именно с великой битвой и небывалым героизмом нашего народа. Переминование города это политическое решение, которое я так думаю случится не в этой жизни :(
Еще раз огромное спасибо автору за такой светлый и позитивный отзыв о нашем Сталинграде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Еще хочу сказать , что все таки раскруткой туризма в нашем городе никто не занимается, были попытки у одного из мэров Ещенко, хотел переименовать город в Сталинград и на этом сделать очень сильный РR ход в сторону международного туризма,

Для развития туризма надо переименовывать города? :shock:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 21:38
Сообщения: 6
Нет , не только это конечно, но ни кто в мире не знает такой город как Волгоград и очень многие слышали о Сталинградской битве! Поверьте моему опыту общения с поляками, французами (с немцами не приходилось об этом говорить) они хорошо знают о Сталинграде и им было бы интересно там побывать, но они и понятия не имеют о Волгограде. Да, что иностранцы, у нас в России спроси у школьников, далеко ни каждый ответит как сейчас называется город в котором была Сталинградская битва.
Повторюсь, что это был бы очень грамотный PR ход для развития международного туризма, это ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Еще хочу сказать , что все таки раскруткой туризма в нашем городе никто не занимается, были попытки у одного из мэров Ещенко, хотел переименовать город в Сталинград


Ого, как интересно! А я и не подозревала об этом. Конечно, вопрос спорный с переименованием... но действительно, у меня Сталинград сразу ассоциируется с войной и тракторным заводом, а Волгоград - с Волгой и жарой (почему-то). Кстати, местный житель, который селил нас на квартиру и потом принимал ее, рассказал, что летом у вас +40-+45 чуть ли не обычная погода :shock: Как к такому можно привыкнуть??

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:08
Сообщения: 13
Откуда: Волгоград
Фамилия бывшего-бывшего мэра Ищенко Евгений Петрович, не самый плохой, как сейчас выясняется. После него уже третий - и.о. Что будет дальше, посмотрим.
Пробок полно, в определенных местах и в определенное время. Жара стандартная - +35 в июле, в прошлом году нестандартная +45. Привыкли. Фишка, что пляжей в центре нет, есть один жутковатый и все. Все говорят. что они есть, не знаю, не видела, живу в центре. Зона полупустыни, что хотеть от летней температуры. Ничего все привыкли. Но морозы, в которые замерзали фрицы в 1942-1943 годах, бывают крайне редко, как и снег. Типичный Новый год со знаком плюс и ливнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
не самый плохой, как сейчас выясняется.

"Каждый последующий начальник хуже предыдущего." :D

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А кто-нибудь может подсказать, как именно в Волгограде можно к ГЭС подобраться максимально близко посмотреть, но не с экскурсией, а самим, чтобы времени не терять на органиованную группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:25
Сообщения: 36
Откуда: Волгоград
Гaлинa писал(а):
А кто-нибудь может подсказать, как именно в Волгограде можно к ГЭС подобраться максимально близко посмотреть, но не с экскурсией, а самим, чтобы времени не терять на органиованную группу.


Через ГЭС у нас идут все маршрутки и автобусы, которые отправляются из г. Волгограда до г. Волжского. Посмотреть можно прямо из окна транспорта, остановиться на мосту точно не получится. Можно только выйти до или после моста и пешком его пройти. Трасса пролегает по самой плотине, поэтому ее по сути не видно. Дальше шлюзы можно также из окна глянуть. В сами объекты ГЭС что-то я сомневаюсь, что пустят частных лиц даже с группой. Подойти поближе к плотине - только пешком, удобнее с остановки «Шлюзы». Ну а на чем подъехать это будет зависеть откуда стартовать.
Если от вокзала, то автобус 123, маршрутка 123, 223. Из Ворошиловского района идет маршрутка 160, 260, они же идут по 1 продольной Центрального района.
И помните, у нас есть дикое правило, после 20-00 проезд в маршрутках берут по максимальной таксе, независимо от того, сколько остановок вы проедете!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волгоград
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
lilylp, спасибо большое, утащила инфу к себе в распечатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles