НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Калининградская область
Маршрут/посещенные места: Калининград, дер.Цветково, Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Выполняю обещание. Отчет о новогодних каникулах в Калининграде и области с 3 по 10 января 2011 года.

Начитавшись отчетов форумчан, и движимая желанием уехать из сибирских морозов к незамерзающему морю, решила новогодние каникулы-2011 провести в Калининграде. Для посещения Калининграда была еще одна причина, но о ней позже.

Подготовительный период к поездке составил около полугода. За это время был приобретен полиглотовский путеводитель "Калининградская область", карта Калининграда и ближайших окрестностей (имеется подробное обозачение всех достопримечательностей города), по которым были составлены маршруты моих передвижений по городу, для проживания предварительно выбрана гостиница "Москва".

Ближе к поездке села смотреть местоположение гостиниц с картой в руках. Гостиница "Москва" была заменена на гостиницу "Калининград", и это было верное решение. "Калининград" расположен в самом центре, на пересечении основных магистралей. Напротив гостиницы - остров Канта с Кафедральным собором, в соседнем дворе - блиндаж Отто фон Ляша, до Северного вокзала - минут 15 пешком, до Южного подольше, но можно доехать на любом транспорте, идущем мимо гостиницы. Центровое местоположение гостиницы еще раз подтвердило своё преимущество, при необходимости можно было по пути из одного пункта в другой зайти переодеться или переобуться (и такая необходимость возникала). Гостиницу забронировала по интернету за месяц до поездки. Одноместный номер за 1900 руб., я выбрала вариант без завтрака.

Для перемещения из Омска в Калининград и обратно в ноябре были приобретены билеты на рейсы Аэрофлота через Шереметьево, как самые дешевые на тот момент. Очень удобно, регистрацию и сдачу багажа прошла один раз, в Омске и Калининграде соответственно, получив сразу два посадочных талона. На обратном пути несколько часов погуляла в Москве без дум о багаже и регистрации.

Вечером 1 января прочитала сообщение в своем почтовом ящике, что 2 января в Калининград летит моя попутчица по туру Румыния-Болгария-Греция. И поскольку пересечься в Москве нам удается крайне редко, решаю, что можно использовать ситуацию в нашу пользу. Калининград - город небольшой по сравнению с Москвой, к тому же, туристические дорожки имеют обыкновение пересекаться. Так и получилось. Об этом тоже дальше.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 13 май 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День первый, 3 января

Цитата из путеводителя: "Зима очень мягкая, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом".
Прилетев в Храброво днем 3 января с небольшой задержкой от расписания, обнаруживаю, что путеводитель бессовестно обманывал. :unknown: Снежный покров был толще, чем у нас в Сибири, а у нас в декабре выпало снега довольно прилично. Ну ладно, не лететь же обратно, к снегу зимой мне не привыкать. :jokingly:

На площади перед аэропортом стоянка такси и автобуса. На такси до Калининграда можно доехать за 400 рублей, до Светлогорска, Зеленоградска и прочих мест подороже. Автобус ходит каждый час, проезд до гостиницы "Калининград" стоит 28 рублей. Я прилетела около 14 часов, а в 14 по расписанию отправляется автобус, и я решила поехать на автобусе. Правда, водитель не разделял желания пассажиров ехать по расписанию, и поехал с получасовой задержкой. Этот сбой в моем расписании был компенсирован обалденными видами заснеженного леса вдоль трассы. Как в сказке! И это ощущение сказки сопровождало меня всю неделю.

От Храброво до гостиницы доехали минут за 30. Остановка находится на некотором расстоянии от гостиницы, пришлось походить по лужам и по снегу. Поскольку снег в Калининграде - явление всё-таки редкое, в городе почти нет снегоуборочной техники, а дворники с лопатами тоже ушли на каникулы. :twisted: Ощущение дежа вю не покидало меня всю неделю, вспоминались новогодние каникулы-2010 в Киеве, где так же не любят чистить снег. Этот снег при оттепели превращается в снежную кашу под ногами.

Номер в гостинице оказался на втором этаже, окно выходило на Ленинский проспект. Поскольку номер был угловой, соседний дом прикрывал часть вида Центральной площади. Номер вполне приличный, только очень маленький. Холодильника нет, это минус. Персонал в гостинице очень отзывчивый и доброжелательный. Когда вечером, решив помыться, я обнаружила, что вода из смесителя душа бьет прямиком в стену, барышни с ресепшена быстро решили эту проблему. Вызванный ими слесарь быстро поменял смеситель, и через 15 минут я уже принимала водные процедуры. Из минусов отметила и плохое освещение в номере, приходилось к верхнему свету включать бра, что не сильно улучшало ситуацию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Бросив вещи в номере, бегу в город, поскольку из-за задержки рейсов самолета и автобуса из Храброво, моя программа первого дня сократилась как минимум на час, а то и на все полтора. А световой день зимой короткий.

Благо, совсем недалеко от гостиницы первый объект моего посещения - остров Канта с Кафедральным собором. Виды просто сказочные! Пока не стемнело, спешу сфотографировать остров и собор.

Изображение

На острове Канта раньше было много зданий, после войны оставили только Кафедральный собор, вокруг которого разбили Парк скульптур. Это фотографии парка, а не леса. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Под тяжестью снега ели согнулись почти до земли

Изображение

Кафедральный собор

Изображение

Изображение

Могила Иммануила Канта тоже под снегом

Изображение

Осмотрев собор снаружи, захожу внутрь. Справа от входа - лютеранская часовня, слева - православная. Сначала захожу в лютеранскую, потом в православную. Возле православной часовни - вход в Музей собора и И.Канта, но он уже закрыт. Работает касса органного зала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Побродив вокруг и внутри собора, выхожу с отрова Канта. "Рыбная деревня", про которую я читала в отчетах, оказалась совсем рядом

Изображение

Рядом, на улице Октябрьской, здание бывшего еврейского сиротского приюта

Изображение

Возвращаюсь на остров Канта, чтобы выйти на Ленинский проспект, и еще раз фотографирую Кафедральный собор

Изображение

На берегу Преголи - здание Фондовой биржи, теперь Дом культуры моряков

Изображение

Изображение

Вход в здание охраняют заснеженные львы

Изображение

Изображение

Между тем, уже стемнело и зажглись фонари. Понимая, что идти куда-то еще нет особого смысла, вспоминаю, что в Кафедральном соборе в 18 часов концерт органной музыки. Вечер решаю провести культурно. Остров Канта и собор в свете фонарей выглядят тоже неплохо

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
В собор прихожу минут за 40 до начала концерта. Билеты еще есть. Примерно за полчаса до начала запускают в зал. Пользуясь случаем и свободным временем, фотографирую интерьеры собора

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, теперь можно и на концерт настраиваться. Но время еще есть, и я решаю отправить своей знакомой смс-ку, дабы узнать, гда она была днем и где находится сейчас. Заодно сообщаю свое местонахождение. Надо ли говорить, что я почти не удивилась, получив ответ: "Я тоже"! :preved: Вот так неожиданно мы пересеклись в первые же часы моего пребывания в Калининграде. Присоединяюсь к компании моей знакомой и ее подруг, и мы обмениваемся впечатлениями о Калининграде. Мне советуют посетить выставку во Фридландских воротах и посмотреть фильм "Виртуальная прогулка по Кёнигсбергу", а также непременно тепло одеться при поездке на Куршскую косу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Концерт длился чуть больше часа. Поскольку я живу недалеко от собора, иду провожать своих знакомых до такси. Они остановились в гостинице "Турист". Посчитав, что возвращаться в гостиницу еще рано, иду в Рыбную деревню. Здесь есть пара скульптур, которые я непременно запечатлела

Изображение

Изображение

Меня замечает кто-то из персонала кафе, расположенного в маяке. Маяк уже закрыт, но люди хотят подзаработать, а я хочу посмотреть маяк. Поднимаюсь по лестнице в полном одиночестве, это здорово. Выход на балкон закрыт из-за гололеда, но меня вполне устроили просто виды из окна. Фотографировать на стала из-за темноты.

Продолжаю свой осмотр Рыбной деревни. Мост через Преголю. Кстати, Балтия, как правильно ударение ставить в названии реки? :unknown:

Изображение

Подмерзнув и нагулявшись, решаю, что на первый день достаточно, отправляюсь в гостиницу. На завтра много планов, надо отдохнуть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
В Калининграде была почти 20 лет назад, ох, как опять захотелось!!!
как правильно ударение ставить в названии реки? :unknown:
Я бы поставила на "о", через ПрегОлю. Красиво звучит.
А правда, как правильно? :head:

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:22
Сообщения: 44
Википедия говорит, что Преголя.

Чудный рассказ. Никогда не была в Калининграде и теперь так захотелось! У меня в связи с этим такой вопрос: необходимо ли оформлять Шенгенскую визу, чтобы туда попасть, если добираться наземным транспортом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Как сообщает Балтия, шенген не нужен, литовцы делают специальный транзитный докУмент. Мне самолетом понравилось, всего 1,5 часа. С какой скоростью нас кормили! Хоть и легкий завтрак, но его надо успеть раздать и собрать грязную посуду в промежутке между взлетом и посадкой, а это меньше часа. Вот это профессионализм! :good:
Да, мне Калининград тоже очень понравился. Там интересно, хотя после войны мало старых зданий осталось. Там есть замечательнейшая Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск. Люди там совсем другие, это многие форумчане отмечали, очень доброжелательные и отзывчивые. Я с такими проявлениями каждый день сталкивалась, даже в мелочах. Постараюсь это не забыть включить в свой рассказ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
День второй, 4 января

Мою семью с Калининградом соединяет давняя связь. В феврале 1945 года под хутором Бергау под Кёнигсбергом погиб папин старший брат. Там же он был похоронен, в братской могиле. Теперь это деревня Цветково в 5 километрах от Калининграда. Чтобы понять масштабы штурма Кёнигсберга, достаточно сказать, что в этой могиле похоронены 1200 человек. И это в одном только Цветково!

В мае 1985 года, на 40-летие Победы, папа летал в Калининград на несколько дней по приглашению местных школьников. Приглашенные родственники жили в школе в соседней деревне Яблоневка. Папа съездил и в Калининград несколько раз. Его рассказы про город и "почти западную" жизнь, я слушала с интересом (сейчас сама ему рассказываю про перемены, произошедшие с 1985 года :) ). Еще тогда решила, что если вдруг когда-нибудь окажусь в Калининграде, непременно съезжу в Цветково. Так что эта одна из причин посещения Калининграда.

Итак, во второй день с утра по плану у меня посещение Цветково. С папиных слов я знала, что в Цветково можно попасть, доехав на электричке до станции Голубево, а потом пешком километра 3 по дороге. Ехать всего 15 минут. Расписание электричек нашла в интернете. К слову, в день идет всего 2 электрички, в 8.50 и в 16 с чем-то. Вот к 8.50 я и добиралась до Южного вокзала. Решила пойти пешком по Ленинскому проспекту, посмотреть город и купить цветов. По незнанию маршрута, я не совсем точно рассчитала время, и чуть-чуть опоздала на электричку. Да и не могла найти билетные кассы. Но зачем-то вышла на перрон. Электричка еще не отправилась, я шла вдоль состава, как вдруг машинист открыл двери, и я вошла в вагон. Это первый случай человечности калининградцев. Из опыта поездок в подмосковных электричках, знаю, что билет можно купить у контролера в вагоне, только за дополнительную плату. Контролер не хотел с меня брать лишние деньги по случаю новогодних праздников. Но поскольку моя вина, я заплатила всю сумму.

На станции Голубево мне объяснили, как дойти до Цветково, и вот я иду по старой немецкой дороге. Откуда знаю, что немецкой? Она с двух сторон обсажена старыми липами

Изображение

Изредка меня обгоняют машины, но мне так приятно прогуляться по легкому, -3 градуса, морозцу. Правда, идти по дороге не совсем удобно, она хоть и расчищена, но еще не укатана. И вот развилка на Цветково. Прямо, в 4 км - Калининград.

Изображение

До Цветково - 1 км. Тут уже дорога не расчищена, только колеи от машин

Изображение

Мемориал находится на окраине Цветково, слева от дороги. Всё засыпано снегом.

Изображение

Стою в раздумьях, но решаю всё-таки пройти внутрь. Ступаю и проваливаюсь в снег выше колена. Я упрямая, и иду к своей цели. Мне нужна крайняя левая стела. Приходится почистить её от снега, чтобы найти нужную мне надпись

Изображение

Изображение

Изображение

На станции мне сказали, что автобусы на Калининград отправляются каждый час. Время есть, решаю пройтись по деревне. Перед одним из домов заговариваю с местной жительницей, от неё узнаю много интересного. Например, что деревня совсем маленькая, домов 20, проживает семей 30-35. В деревне кроме домов нет ничего. Хлеб привозят каждый день, за остальным надо ездить в город. Из-за снегопада хлеб два дня не привозили. В школу детей отвозит автобус. Школа теперь в поселке Шоссейный (это совсем близко к городу), там же местная администрация, почта, больница, оплата коммунальных платежей. До Шоссейного можно доехать на школьном автобусе, оттуда до Калининграда, потом на местном атобусе в Цветково. Зато в деревне есть таксофон

Изображение

Почти все дома довоенные, только 3 новых дома. Вот этот довоенный мне понравился

Изображение

Изображение

В Цветково даже собаки дружелюбные, мне удается с ними договориться, и они на меня почти не лают, пока я гуляю по деревне. Но время идти на остановку автобуса, которая находится в километре, на развилке. Стоя на остановке, вижу идущую сюда же местную жительницу. Её по пути подбирает машина. Эта же машина подбирает и меня. Бесплатно меня довозят до города, поближе к автобусной остановке. Объясняют, как добраться до вокзала. Спасибо цветковцам за внимание и заботу!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Fille d'Avril писал(а):
Википедия говорит, что Преголя.

Чудный рассказ. Никогда не была в Калининграде и теперь так захотелось! У меня в связи с этим такой вопрос: необходимо ли оформлять Шенгенскую визу, чтобы туда попасть, если добираться наземным транспортом?


если отправитесь ЖД - то не надо, сами вам все оформят (документ на право транзита), а если - авто, то придется визу делать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Забыла несколько моментов.

Из плюсов гостиницы "Калининград". На первом этаже находится турагентство, в котором я сразу же забронировала поездку на Куршскую косу. Оплатила вечером накануне поездки. Вообще агентство предлагало каждый день выезды куда-нибудь в туристические места и на обзорку по городу. Но остальное я решила посетить самостоятельно.
Напротив гостиницы, через дорогу, находится торгово-развлекательный комплекс "Калининград-Плаза", в котором есть магазины, кинотеатр и круглосуточный супермаркет сети "Виктория". Я там каждый вечер покупала себе еду ввиду отстутствия холодильника в номере. На завтрак брала вкусную выпечку, а на ужин готовые блюда. Например, отварную картошку, малосольную селедку, малосольные бочковые огурчики-помидорчики - и царский ужин готов! Кстати, потом постоянно видела в городе и области людей исключительно с фирменными пакетами-майками "Виктории". :head:

А в маленькой деревеньке Цветково, где нет даже продуктовой палатки, видела пару площадок с мусорными контейнерами, которые опустошали явно чаще, чем раз в квартал. Это тоже приятно поразило.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Milena писал(а):
А в маленькой деревеньке Цветково, где нет даже продуктовой палатки, видела пару площадок с мусорными контейнерами, которые опустошали явно чаще, чем раз в квартал. Это тоже приятно поразило.

Отдыхая в далеком 93-м году в Светлогорске, гуляли по лесу, там среди заросших тропинок были скамейки и мусорки!!! Как нас тогда это поразило, а ведь это был не парк, а ЛЕС. :jokingly:

_________________
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:22
Сообщения: 44
Milena, Туристка из СССР, огромное спасибо за ответы!
С нетерпением жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Fille d'Avril писал(а):
Milena, Туристка из СССР, огромное спасибо за ответы!
С нетерпением жду продолжения.


да не за что - надеюсь вы не разочаруетесь, если отправитесь в Калининград, мне лично очень понравилось

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
С нетерпением жду продолжения.

С продолжением придется подождать. Моя сеть сегодня отказывается работать в штатном режиме. Начало месяца, понимаешь! :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ура, ура, ура!!!!!! Мой родной Калининград!!!!! Читаю.....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На счет названия реки, Википедия уже сказала, а местные жители и пресса в том числе называет реку по разному ПрегЕль или ПрегОля. Так же как и КлАйпеда, а местные говорят только КлайпЕда.

Ну замечательное начало. Спасибо огромное! Растрогалась просто до слез. Как я люблю свой город и безумно счастлива, что кому то он нравится тоже. Ждем продолжения!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
На счет названия реки, Википедия уже сказала, а местные жители и пресса в том числе называет реку по разному ПрегЕль или ПрегОля.

Вот поэтому я и хотела услышать "начальника транспортного цеха"! Всегда есть местные названия, помимо официальных.
Так же как и КлАйпеда, а местные говорят только КлайпЕда.

Угу, я тоже у местных переняла КлайпЕду!
Как я люблю свой город и безумно счастлива, что кому то он нравится тоже. Ждем продолжения!

Пока воевала с сетевыми подключениями, просматривала фотографии, которые предстоит выложить. Всё-таки, какая я молодец, что съездила в Калининград! :boast: :jokingly:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Милена, с огромным удовольствием прочитала начало Вашего рассказа. Спасибо. Ни на что не хватает времени, но мимо рассказа о столь полюбившемся городе пройти не могла :) Ностальгия... да еще гостиница та же самая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Спасибо всем за отзывы!
Моя борьба с сетевыми подключениями завершилась в мою пользу, поэтому буду наверстывать потерянное время.

Итак, продолжу про второй день.

В город я вернулась с помощью жителей Цветково, на автобусе доехала до Южного вокзала, рядом с которым находится автовокзал. Перекусила в кафе и отправилась осматривать город. Правда, погода не очень этому способствовала, так как начался снегопад. А я вышла на проспект Калинина. Здесь проходила южная линия оборонительных сооружений. От нее остались два равелина. Первый - равелин Хаберберг. Или то, что от него осталось

Изображение

Дальше, чуть в стороне от проспекта, с левой стороны, вижу вот такую красоту. Естественно, скачками сворачиваю посмотреть поближе. Это бывшая кирха Святого семейства, теперь Органный зал

Изображение

Изображение

Изображение

Внутрь попасть не удалось, так как там проводились детские утренники, а я несколько постарше утренниковского возраста. :) Зато походила вокруг

Изображение

Изображение

Возвращаюсь на проспект Калинина. Следующий - равелин Фридланд. Он лучше сохранился, здесь сейчас склады и оптовые магазинчики

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Далее - Фридландские ворота. Все в снегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Внутри ворот находится музей. Я пришла очень вовремя, к началу фильма "Виртуальная прогулка по Кёнигсбергу". С удовольствием посмотрела, тем более, что мне его порекомендовала моя знакомая. Да, до чего же красив был Кёнигсберг! В августе 1944 года союзники за две ночные бомбежки с использованием горючих бомб уничтожили 90% зданий. В апреле 1945 года был штурм города уже советскими войсками, это тоже добавило разрушений. А потом советские руководители решили избавиться от уцелевших прусских зданий. Так, уже в 1969 году был взорван Королевский замок. Уцелели только подвалы замка. На его месте построили коробку Дома советов, которая 30(!) лет пустует. Это место как раз напротив гостиницы.

Изображение

Изображение

До 1948 года с территории области выселили всех немцев. Им разрешали взять только документы и 20 кг носильных вещей. Всё остальное они были вынуждены оставить. А жили они почти все зажиточно, особенно по советским меркам. В музее есть экспозиция предметов быта довоенного времени. Мне было интересно посмотреть, как жили в Восточной Пруссии. Я, как дикая, фотографировала всё подряд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 13 май 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же проводилась тематическая выставка новогодних игрушек разных периодов. Думаю, у могих дома есть такие же или похожие старые игрушки. У меня-то точно есть!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снежные сказки Янтарного края
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне понравились эти картинки старого зимнего города

Изображение

В нишах окон расположились образцы лепнины Фридландских ворот

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles