НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Краснодарский край
Маршрут/посещенные места: Красная поляна, Адлер, Сочи, Воронцовская пещера
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:24
Сообщения: 313
После продолжительного четырехмесячного перерыва в поездках удалось, наконец, вырваться в Сочи. Четвертый раз в жизни, третий раз в несезон и впервые на ноябрьские праздники. Что и говорить - выбор был сделан правильный (билеты S7 были куплены в конце мая), погода выдалась просто великолепной. Все четыре дня были ясными и безоблачными, в районе 20 градусов, а в последний день в Адлере солнце так раскочегарилось, что уже не на шутку припекало, хотелось спрятаться в тенек. И это 7 ноября, в красный день календаря.
Ну а теперь по порядку.
Конечно, перед поездкой всегда строишь себе кучу планов, мест посещения, пытаясь объять необъятное. За четыре дня хотелось побывать на подъемнике Красной Поляны, забраться-таки на гору Ахун, побывать в Ахштырском ущелье, Воронцовской пещере, посетить Форелевое хозяйство, погулять в Сочи, в парке Ривьера и Дендрарии... Да и еще есть куча всего интересного. Как правило, реализовать из задуманного удается не более трети, если сильно повезет, половину. Не стал исключением и этот раз, но совершенные поездки оказались довольно интересными и впечатляющими, так что жалеть об упущенных возможностях не пришлось.
Прилетев в свежеотстроенный к грядущей олимпиаде (будь она неладна, но об этом ниже) современный и красивый терминал аэропорта Сочи, все первым делом жутко возрадовались местной погоде. Выгрузились из самолета и, на удивление легко отбившись от местных таксистов, которые были не особо назойливыми (не то, что у старого терминала), с полчаса прождали заветный автобус до Красной Поляны. Ребята, до 2014 года в Красную Поляну соваться не советую! Конечно, я подозревал, что погулять и понаслаждаться жизнью там особо не получится - выиграли Олимпиаду на свою голову. Вдоль речки Мзымты ударными темпами идет стройка автомобильной и ж/д трассы, олимпийской деревни в районе подъемника «Горная Карусель». Поляну, речку и бедных местных жителей жаль - горную реку всю перерыли, строят кучу развязок, вода превратилась в мутный поток, стремительно несущийся в море. Все придорожные деревья, кусты и дома под мощным слоем пыли, строительные грузовики, курсирующие днем и ночью, проделали такую колею в дороге, какую нам видать еще не доводилось. Так что послушать звенящую горную тишину или пение птиц ни днем, ни ночью возможным отныне не представляется.
Комплекс отдыха «Беларусь» Управления делами батьки-президента, в котором мы поселились, правда, внес в эту скорбную картину радостные моменты. На наше счастье он оказался чуть в стороне, повыше от дороги, на окраине Красной Поляны, очень приятный и уютный. Надо сказать, это единственное размещение, которое я бронировал заранее из Москвы.
Для того, чтобы добраться до гостиницы, нужно пройти какую-то очередную краснополянскую стройку и преодолеть довольно крутой подъем, что потребует значительных усилий, особенно при движении с набитым рюкзаком или животом.
При заселении нам предложили доплатить 360 рублей и получить номер стандарт 36 кв. метров против 27 метров за эконом-стандарт. Таких просторных номеров мы не видели еще никогда. В ванной можно устраивать танцы, да и балкон с видом на горы такой, что на нем поместится рота солдат. Плюс полный гигиенический набор (разве что бритвы не было), неплохой шведский стол (правда, за отсутствием соков) и спа-комплекс (закрытый и открытый бассейн, сауна). К моей великой радости открытый бассейн из-за теплой погоды еще работал (при заявленном закрытии 30.09), так что по приезду я сразу в него и нырнул. Так что в полной мере удалось насладиться купанием на высоте 700 метров, созерцая окрестные горы, подернутые багрянцем осени и буйством красок в лучах заходящего солнца.
Завершив водные процедуры, спустились вниз к замеченному по дороге ресторану «Атмосфера» - гнал голод. Еще бы, не ели с самого утра, с самолета. Вожделенная трапеза оказалась достаточно вкусной, особенно медальоны из телятины и салат «Цезарь». Гастрономические радости прибавили положительных эмоций, даже несмотря на постоянное гудение проезжающих грузовиков за стенами кафе.
Вернувшись в гостиницу уже в темноте (темнеет довольно рано, в шестом часу) снова полез осваивать водные процедуры, на этот раз в спа-комплексе. Попарился в сауне и поплавал в закрытом бассейне практически в одиночку. А после опробовали и ресторан гостиницы на предмет чая и салатов - очень хотелось пить. Дорого, но ничего выдающегося.
К гостинице «Беларусь» осталось только одно пожелание - поставить хотя бы один кулер. А то просто попить воды совершенно негде. Может быть, в сочинских горах можно пить и из-под крана, как в Скандинавии, где идеальная вода. Но окрестные стройки порождают какое-то сомнение в этом, может и необоснованное.
Первый день сразу же нарушил тщательно выстроенные еще в Москве планы – прокатиться на подъемнике в горы мы уже не успели. Приехали поздновато. Смеркалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решили покорять горы на следующее утро, благо после завтрака организован трансфер на подъемник. По факту водителя пришлось отлавливать (вот он, русский или в данном случае белорусский сервис), и мы оказались единственными страждущими добраться до подъемника.
Подъемник "Горная карусель" гондольного типа состоит из 3 ступеней и поднимает на внушительную высоту. Дороговато (700 руб), но виды на Красную поляну, Эсто-Садок, снежные вершины Кавказского хребта и бордово-зелено-желтоватые склоны заросших девственным лесом гор, естественно, потрясающие. В общем-то, это единственное за чем сейчас можно ехать в Поляну.
Горнолыжный сезон еще не начался, снег ложится на вершины где-то через месяц, поэтому подъемник работает в качестве экскурсионного объекта и транспортного средства для рабочих-олимпийцев. Поскольку повсюду идет стройка, на каждой из пересадочных станций стройплощадка, на первом уровне вообще строят олимпийскую деревню «Город Горки», каждая вторая кабинка для рабочих. Соответственно, на смотровых площадках грязь, навалены стройматериалы, копошатся рабочие-альпинисты.
На самом верху нас чуть не сдуло с высоты 2 км вертолетом, доставлявшим стальные трубы для строительства какой-то кафешки.
Каково же было наше удивление, когда, спустившись, мы обнаружили огромную очередь на подъемник – мы-то приехали рано, поднялись без всяких очередей, а тут уже подтянулись всякие туристы на личном транспорте и экскурсионных автобусах. В общем, повезло, спокойно покатались, с народом на крошечной верхней площадке не толкались.
После подъема в горы у нас развеялись последние сомнения относительно того, оставаться ли в Поляне еще на одну ночь или ехать к морю. Больше в горах делать было нечего. Перекусив у дороги еще в одном трактире (хорошая едальня, недорого и вкусно - отведали картофельных драников с двойной порцией молочного коктейля), отправились в Адлер.
По дороге все хозяйства курорта радовали своими яркими плодами хурмы. В этом году очень большой урожай этих сладких фруктов (на рынке в продаже по 40 рублей, оптовики закупают по 15). Для нас же это было просто необычное зрелище - наблюдать, как она здесь растет. Бывая в Сочи зимой, когда цветут магнолии и мимозы, я и не подозревал, что здесь растет хурма, да еще в таком количестве. Уже и листьев-то на дереве не осталось, а оно все усеяно яркими оранжевыми плодами.
И солнышко такое же, яркое и оранжевое, припекало, но вечер уже приближался.
Дошли до уже знакомых мне мест на побережье, около Адлерского маяка и санатория «Южное взморье» и поселились в гостинице «Фламинго» у променада, на третьем этаже, номер с видом на море. Номер так себе, полная аналогия частному сектору, разве что круглосуточный шум прибоя. Никогда раньше не проживали так близко к морю, поэтому и решили здесь остановиться.
По заселении, пользуясь возможностью, сразу же пошел купаться. Вода не для всякого - градусов 17, первый раз залазишь - холодно, а уже второй - балдеж полный, удивительно тепло, только пятки почему-то подмерзают. Но вылезать не хочется. Вскоре совсем стемнело, и мы отправились в Сочи. Хотелось прогуляться по парку Ривьера, быть может, увидеть что-то еще.
В Адлере тоже идет стройка, сооружают развязки прямо напротив вокзала, дороги перегорожены, на примыкающих к улице Ленина улочках и переулках возникают пробки.
Добравшись до центра Сочи, в темноте прогулялись по платановой аллее, парку, прошлись до морвокзала, поглазели на многочисленные сочинские скульптурки (того же курортника, обнаружили новую скульптурную группу у порта – проводы Семена Семеныча Горбункова в круиз на «Михаиле Светлове» из снятой здесь «Бриллиантовой руки»), поели в вездесущем Маке и двинули обратно.
Интересно, что в январе в Сочи принята хартия жителей города, информирующая табличками повсюду о том, что Сочи теперь - город, свободный от курения. И действительно за все три дня нашего пребывания никого курящего на улице не видели, за исключением одного водителя маршрутки, на которой мы отправлялись в аэропорт, и пары-тройки отдыхающих, в основном женщин.

На следующий день нас ждала шестичасовая поездка в Воронцовские пещеры (наконец-то, на третий год удалось до нее добраться!). Купили экскурсию накануне, сразу по приезду в Адлер - 400 руб + входная плата в Сочинский заповедник и саму пещеру с экскурсоводом-спелеологом и сопутствующие расходы.
Поскольку начиналась экскурсия в Адлере в 2 часа, с утра у нас еще было время сгонять в Сочинский дендрарий, где приятно просто погулять, взирая на необычную для рядового среднерусского глаза тропическую растительность, источающую приятные цветущие ароматы. Посещая дендрарий уже второй раз, снова так и не удалось дойти до нижнего парка с розарием (впрочем, розы, наверное, уже отцвели, хотя в горах мы увидели еще и цветущие экземпляры). Зато добрались до самой вершины парка, где расположена верхняя станция канатной дороги, и поднялись на ее башню. Оттуда тоже открываются замечательные виды окрестных пейзажей: город, море, гора Ахун с башней (похоже, буду летать в Сочи до тех пор, пока не доберусь до последней). По дороге вниз пробежали мимо вольера со страусами - именно пробежали, довольно вонючее место. В компанию к ним в этот раз почему-то затесались козел, верблюд, барашки и павлин.
Возвратившись в Адлер, прикупили съестного в дорогу и отправились на микроавтобусе на заказанную экскурсию в горы, к Воронцовской пещере. Водитель-гид оказался очень интересным рассказчиком. По дороге узнали от него о местной растительности больше, чем в только что посещенном дендропарке: и какую морковь они собирают – во-о-от такого размера!; и что юкка сейчас цветет, третий раз за год; а посмотрите, сколько грибов в лукошках грибников, забравшихся в горы; и где у них плантации киви; и как они делают водку из хурмы, которую в такие урожайные годы некуда девать; а какие черничные деревья под два метра растут в местных горах; и что первую картошку они уже едят в апреле, когда мы в мае ее только сажаем… И что погода такая (+15-20) бывает и в декабре, так что сразу и не отличишь, какой на дворе месяц. И что сочинцем быть очень выгодно - на зимнюю резину не тратиться, шубу жене на зиму не покупать... В общем, какой у них благодатный климат. Главное, не лениться - и все будет расти и приносить не по одному урожаю за год.
Под эти рассказы бежал наш извилистый тридцатикилометровый путь по живописному и захватывающему дух серпантину в горах, от Хосты к селу Калиновое озеро.
Приятной неожиданностью по дороге оказался заезд на чайную фабрику «Хоста-чай», где мы продегустировали несколько видов самого северного в мире, крупнолистового чая (под блины с вареньем из инжира), а главный технолог фабрики с полчаса увлеченно рассказывал нам о техпроцессе сбора и обработки чайного сырья для приготовления различных видов чаев. Сырье-то одно, а получается из него черный, зеленый чай, а также промежуточные их виды, красный и желтый. Но последние производятся в небольших масштабах - слишком сложная технология по закреплению необходимых свойств чайного листа. После дегустации желающие прикупили понравившийся чай, и мы отправились дальше, к цели нашей экскурсии. По дороге посмотрели, как это самое чайное сырье растет на склонах гор.
Однако перед пещерами нас еще ждал заезд к приятелю водителя, который живет себе припеваючи отшельником в горах. Владея гектаром земли, он выращивает на нем всевозможные дары природы и зарабатывает на туристах, готовя для них овощи и шашлык в тандыре (вкуснятина получается необыкновенная), а также устраивая дегустации домашнего вина. Сделав по дороге к пещерам заказ на шашлыки, на обратном пути нас уже ждал ужин, дегустация различных домашних вин, медовухи, чачи (перепробовали 6-8 разных напитков, все вкусные). И все это под необъятным звездным небосводом в звенящей тишине горной ночи...
До самих пещер добрались уже в сумерках. На микроавтобусе наш водитель довез нас практически до самого входа. Осталось по каменистой тропинке подняться-спуститься до самого входа в пещеру.
По дороге чуть не свалились в пропасть – пропускали Лэнд-крузер на узкой горной дороге, задний мост застрял в кювете. «Организованно без паники покидаем салон, первыми женщины и дети» – пошутил в тот момент кто-то. Правда, вытолкали машину довольно легко. Там же на дороге с удивлением обнаружил красную земляничину – оказалась невкусной.
Одна из самых крупных пещер в Европе (только разведанная часть 12,5 км), для туристов организован 600-метровый маршрут, постоянная температура круглый год 12 градусов, влажность 95%. Несколько залов, причудливые сталактиты и сталагмиты, летучие мыши, останки ископаемого пещерного медведя. В общем, впечатления самые положительные, учитывая, что это первая моя в жизни пещера.
Выйдя из пещеры, основной проблемой оказалось в потемках благополучно пройти по каменистой тропинке до машины, не разбив нос.

В последний день, проснувшись поутру, хотели сначала сходить поплавать в бассейн с морской водой в санатории «Южное взморье». Однако окунувшись в бодрящее море (температура воды была порядка 17-18 градусов), я понял, а зачем, собственно, нам какой-то бассейн, если и так хорошо. Может немного и прохладно, но вылезать-то не хочется.
Денек задавался, на пляжах появлялось все больше и больше народу для принятия солнечных ванн, кто-то тоже лез в воду. Так что до выселения из отеля и посещения рынка перед отправкой в аэропорт (прикупили в дорогу гранат, специй, чурчхелы и лавра) мы решили последовать примеру остальных и просто поваляться на пляже.
В общем, еще раз убедился в том, что приезжать в Сочи (да и не только в Сочи) в несезон - самое милое дело. Хотя многое, конечно, зависит от погоды. В данном случае нам повезло, приехали как в лето. Хотя еще неделю или две до того у них было довольно холодно, до 0 по ночам. Да еще и памятное наводнение в соседнем туапсинском районе.

04-07.11.2010

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Только сегодня проговорила - хочу на море, в Сочи, там так тепло!antonable, спасибо за рассказ!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
хорошА!!!

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
хорошА!!!

Мне тоже понра :jokingly:

Еще фотки из поездки

Комплекс отдыха "Беларусь"
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Горы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Последний раз редактировалось Kate 14 ноя 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Море...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Сочи на 3 ночи. Ноябрьские
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles