НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Владимирская область, Нижегородская область
Маршрут/посещенные места: Вязники, Гороховец, Городец, Нижний Новгород, Арзамас, Дивеево, Санаксары, Муром
Туроператор: Вокруг света
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Москва - Вязники – Гороховец – Городец – Нижний Новгород – Арзамас – Дивеево – Санаксары – Муром – Москва.

С турфирмой «Вокруг Света». 5 дней/4 ночи. 4-8 июля 2008 г.

Путешествовали мы с мужем. Все переезды между городами только на автобусе. Подъезжая к меcту сбора группы, я искала глазами какой-нибудь большой и комфортабельный, здоровый, неповоротливый, одним словом - «экскурсионный» автобус мест на 40! Но ни чего похожего на месте не оказалось, а совсем даже наоборот, автобус нас ждал небольшой желтенький, мест на 20, без кондиционера и без кофеварки, сидения не раздвигались. На «лице» автобуса гордо красовался, знакомый всем знак «Мерседес», вот как раз этот факт меня немного успокоил. Переживала по поводу автобуса я не долго, и как выяснилось совершенно напрасно! Автобус показал себя прекрасно и в проливной дождь и в жаркий день, и в пробках, которые за пределами московской области тоже бывают! Оказалось, что имеется и телевизор, и DVD плеер, и два огромных термоса с горячей водой, чай, кофе и сахар – получше любой кофеварки.
Изображение

Первый день. Наш небольшой автобус заполнился не целиком, группа была очень организованная и состояла из 14 человек, что было, несомненно, большим плюсом!
Итак, в 7:30 наш автобус отправился к первому пункту программы - городу Вязники.
Был очень приятный - не жаркий день как раз подходящий для долгих переездов. Дорогу нашу сопровождал интересный путевой рассказ экскурсовода Анатолия Ивановича.

Первая остановка - 15 мин в Киржаче, ресторан "Сказка"

Изображение

Изображение

Около часа дня мы приехали в Вязники. Пообедали в уютном кафе «на Соборной», что на Соборной площади.

Изображение

Кормили очень вкусно и обильно, на десерт даже был кофе и мороженное. После обеда начали осмотр города как раз с Соборной площади, на которой, к сожалению, не осталось ни одного собора, и только мемориальные камни и небольшая часовня напоминают о том, что здесь когда-то было.

Изображение

Изображение

Потом по плану у нас было посещение краеведческого музея г. Вязники. Цена на фотосъемку в музее с прошлого (2007) года поднялась вдвое и составляет теперь – 40 р. В музее очень вежливые и приятные работники. Затем посетили Свято-Благовещенский женский монастырь, Богоявленский мужской монастырь осмотрели только из окна автобуса по причине начавшегося проливного дождя. Зато вне плана посетили Крестовоздвиженскую церковь (1794 г.), где находится чудотворная икона Казанской Божьей Матери, паломничество, к которой началось еще в 1622 г. Наш экскурсовод был рад этой возможности, наверное, еще больше чем мы. Он много знает об этой иконе, но попасть к ней ему удалось в первый раз вместе с нами.

Крестовоздвиженская церковь

Изображение

Напоследок полюбовались великолепным видом, открывающимся с горы Ярополч на клязьменские просторы. Вид безумно хорош, там фотографируются все местные молодожены.

Изображение


Изображение

В 15-30 отправились в Гороховец. Музей искусства и быта XVII – XVIII века в доме купца Сапожникова, который посещали группы в прошлом году, в наш план не вошел. Мы осмотрели некоторые старинные монастыри города, которых сохранилось очень много. Состояние монастырей очень разное, действующий Троице-Никольский мужской монастырь восстанавливается,

Изображение


а те, что еще не переданы церкви – умирают на глазах, крыльцо храма ушло под землю, фрески осыпаются,
Изображение

стены надстроены и используются для жилья. Здесь нас опять догнал дождь, и спрятаться в автобусе мы уже не успели, даже когда дождь закончился, по улицам текли бурные реки дождевой воды, все промокли, лично я с ног до головы. Но это не отбило у меня желание перейти на противоположный берег Клязьмы полюбоваться и сфотографировать панораму Гороховца с отражением в реке.

Изображение

Гороховец раскинулся на крутом правом берегу реки Клязьмы. Когда в предзакатные часы из широкой речной поймы, бурно поросшей травами, смотришь на городские строения и видишь их отражения в тихой глади воды, кажется, что видишь сказочную картину.

Клязьма
Изображение

Около 7 вечера отправились дальше. По дороге остановились в Балахне – там очень древний шатровый собор
Изображение

и памятник Минину.
Изображение

Выходить из автобуса уже не хотелось и зуб на зуб не попадал, спасал горячий чай из термоса.

В 9 часов мы прибыли в Городец к месту ночлега – ура! Памятуя о рассказе бывавших в гостинице «Берегиня» туристов, я приготовилась к невкусному ужину и бессонной ночи. Мои опасения опять оказались напрасными!
Кондиционеры, вмонтированные вместо форточек которые грохотали, как трактора - заменили на бесшумные современные,
Изображение

форточки теперь свободно открываются.
Изображение

Холодильник, расположенный под столом, между кроватями работал очень тихо.
Изображение

Кормили тоже вполне прилично, на мой вкус даже очень хорошо! В тот день было очень вкусное блюдо в горшочках, какое точно - не помню. Вот только то яблоко не доложат то булочку. За стол сажают по 5 человек а булочки 4 штучки ставят, конечно если сказать то извиняются и приносят, но осадок неприятный, хотя я склонна считать, что это просто недоразумение, а не мошенничество. В целом гостиница меня порадовала. Вот чего там не было это батареи или полотенцесушителя, а как раз мне, промокшей насквозь, это было необходимо. В общем, та одежда и обувь, в которой я была в тот день, высохла только по приезду домой. Еще один не приятный момент отсутствие стаканчика и даже полочки в санузле, это конечно странно, ведь стоит это все копейки, а комфорта, несомненно, добавляет.
Сама гостиница расположена на дебаркадере, пришвартованном к берегу Волги, напротив Городецкого шлюза,
Изображение

очень красивые две винтовые лестницы и люстра в центре холла.
Изображение

Номера – стандартные, две кровати, холодильник, телевизор, кондиционер. Санузел с душевой кабиной. На территории есть небольшой неустроенный пляж и волейбольная площадка.

День второй... Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
С почином! :Rose:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Как красиво... и простор... :preved: , не то что тесная Европа...ждем продолжения..

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Спасибо за теплый прием! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
День второй. Позавтракав, повторюсь, на мой взгляд, сытно и вкусно, мы отправились осматривать Городец. Нам показали древние валы, по которым ходила Екатерина II,
Изображение
собственно - валы
Изображение

и очень уютный и чистый исторический центр города.

Изображение

Изображение

В краеведческом музее познакомились с Городецкой резьбой, вышивкой и росписью. Интересно, красиво!

!Изображение

Изображение


Так как в программе нет обеда – у нас было время покушать самим. Мы обедали в местном кафе, которое посоветовал Анатолий Иванович. Некоторые обошлись Городецкими (очень вкусными) пряниками и чаем из термоса в автобусе. После обеда успели накупить сувениров и пряников, и поехали дальше - в село Сёмино. По пути заехали на Николин ключ – святой источник.

Изображение

Там мы набрали вкусной целебной воды, а кто хотел – искупался в купальне. На стоянке возле ключа небольшая торговля Хохломой.

В Семино расположено предприятие «Хохломской художник». Там есть небольшой, но очень интересный музей. Нам рассказывали о технологии Хохломской росписи.

Изображение

Экскурсовод музея с экспонатом в руках

Изображение


Еще оказалось, что Хохлома – название села, где продавали расписные вещи, а делают их в селе Семино и многих других местах Нижегородской области. Потом посетили склад готовой продукции, где мы смогли купить разные интересные изделия завода. На складе я видела тарелки, расписанные специально для конкретных организаций и органов власти – например для налоговой инспекции, с соответствующей символикой :) . Изделия на фабрике стоят подороже чем на лотках, но качество несомненно выше, так, что решать вам где закупить сувениры, я после фабрики на лоточные изделия не смотрела (за редким исключением).

После осмотра фабрики мы отправились в село Владимирское, которое расположено на берегу озера Светлояр. По приданию именно здесь находился град Китеж, который ушел под воду со всеми жителями. Это о нем «невидимый град Китеж».

Изображение

Добирались туда очень долго, но оно того стоило.
Как раз в этот день был праздник Владимирской иконы Божьей матери, и как не сложно догадаться это престольный праздник в селе Владимирском. По этому уникальный деревянный храм села был празднично убран, и очень порадовал.

Изображение

К озеру ведет березовая аллея,

Изображение

вдоль которой расположились торговцы народными промыслами, Хохломы здесь почти нет, зато есть горшки и другие глиняные изделия, корзины и корзиночки в большом количестве, береста, шкатулки, колокольчики и еще много всего. Озеро очень красивое и чистое. По берегам отдыхали местные жители целыми семьями. Вокруг всего озера настелены мостки.

Изображение

Для староверов считается обязательным раз в жизни побывать на озере и обойти его вокруг, для этого то и нужны мостки, идти по ним удобно и не проваливаешься в топкие берега озера. Хоть мы и не староверы, но времени у нас было достаточно, чтобы искупаться в озере и обойти его вокруг по этим мосткам. С начала мне казалось, что обойти его не реально, но на деле обход занял минут сорок. По берегам растут ягоды, в озере виден песочек и рыбки, на воде растут кувшинки. С чувством выполненного долга мы вернулись к автобусу, который ждал нас на стоянке за 300 метров от озера, ближе машины ставить запретили местные власти, и правильно сделали.

Поздно вечером усталые но довольные мы приехали в «Берегиню», где нас ждал ужин… Этот день был очень насыщенным, я и сейчас когда смотрю отснятые в тот день фотографии не понимаю как мы могли столько успеть объехать за один день и вроде особенно ни где не торопились…Конечно в этом большая заслуга нашего гида и водителя!

Был и третий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
День третий. Собрав вещи, изрядно потяжелевшие от Городецких и Хохломских сувениров, ключевой воды, и пряников, мы попрощались с гостиницей «Берегиня» и поехали в Нижний Новгород. Дорога была свободна, доехали примерно за 1 час.

Нижний - город чистый, зеленый, ухоженный исторический центр и современные жилые районы с новостройками.

Строгановская церковь поразила своим размахом и богатым декором.

Изображение

Внутри идет реставрация, только небольшое пространство храма оставлено для богослужения, и все оно было заполнено молящимися – было воскресенье.

Дом Строгановых
Изображение



Посетили Благовещенский мужской монастырь,
Изображение

там сказочный розовый запах, роз много и они огромные.

Были в Кремле,
Изображение

на Чкаловской лестнице (сверху и снизу),
Изображение

погуляли по пешеходной Покровке
Изображение

Академический театр драмы имени Горького, 1896, архитектор В.А. Шрётер
Изображение


Здание Центрального Банка
Здание является ярким примером сооружения в "неорусском ключе", построенно по проекту Владимира Александровича Покровского в 1913 . В целом архитектура здания не имеет аналогов в истории русского зодчества и является плодом богатого творческого воображения автора проекта. Полукруглые башни, высуп на северном фасаде ассоциируются с оборонным сооружением типа крепости или замка, а основной объем здания — с огромными боярскими палатами.
Изображение

Крыльцо Центрально Банка
Изображение


– улица напоминает Московский старый Арбат, там и пообедали очень вкусными пирожками, можно было посетить и блинную и кафе и еще много заведений на любой вкус.

После обеда мы направились в Арзамас… Посетили краеведческий музей с интересной экспозицией.

Арзамас город древний, и главный город провинции, входившей в Нижегородскую губернию. Исторические памятники там на каждом шагу. В период золотого века храмостроительства в
Арзамасе было возведено 25 церквей и 4 монастыря. Каменщики, резчики, иконописцы сооружали здесь поразительные по красоте храмы. И это, повторюсь, в уездном городе! Главной достопримечательностью города Арзамаса является древняя Соборная площадь. Доминантой города является, расположенный на ней, пятиглавый Воскресенский собор с 48 колоннами (1814-1842гг.). «По общему облику и прекрасным пропорциям Арзамасский Воскресенский собор не имеет себе равного среди классических церквей Москвы» писал известный архитектор-реставратор Н. Н. Померанцев. Здание имеет форму греческого креста, положенного на квадрат. Длина и ширина здания равны и имеют по 64, а высота— 47 м.

Воскресенский собор (действующий)
Изображение

Когда стоишь на соборной площади, кажется, что весь Арзамас состоит из одних только величественных храмов и монастырей, их количество поражает. Многое находятся в запущенном состоянии, некоторые реставрируются или вернее сказать восстанавливаются. Но сам размах и представление о былой красоте впечатляет,
особенно когда посреди маленьких развалившихся деревень и бескрайних полей нижегородской области падаешь в город с архитектурой подобной питерскому классицизму.

Церковь Пресвятой Богородицы Живоносного источника на соборной площади Арзамаса
Изображение

На выезде из города посетили еще один собор - Смоленский, с чудотворной иконой.

Ступени Смоленского собора
Изображение

И поехали дальше в Дивеево… На подъезде к Дивеево наблюдали из окна автобуса очень красивый закат, это обычное явление но в большом городе мы редко обращаем на него внимание, да и просто нет того простора, чтобы увидеть всю его красоту. Мне в тот момент он показался прекрасным и волшебным.

Изображение

Поздно вечером добрались до гостиницы. Программа предлагает размещение в гостиничном комплексе «Дивеевская слобода». Я читала отзывы об этой гостинице, и была готова к тому, что гостиница очень интересная и комфортабельная, но она превзошла все мои ожидания – опять приятный сюрприз :) . Состоит гостиничный комплекс преимущественно из деревянных построек, выполненных в стиле древнерусского города-крепости.

Изображение

Внутренняя отделка жилых помещений – стилизация под крестьянскую избу.

Изображение

Деревянные дома на 1-8 номеров (в зависимости от категории),

Изображение

баня, охотничий домик, детская площадка, и прочие постройки в русском стиле. У нас был номер самый простенький "эконом". Этот эконом (18 м2) состоял из достаточно просторной прихожей с холодильником, большим шкафом, зеркалом, и вешалкой. Из прихожей вход в спальню и в санузел, прихожая закрывается на отдельную дверь. В номере – две кровати, стол стулья и тумбочки, электрочайник, TV, набор посуды с приборами, мусорные корзины и в комнате и в санблоке, запасные одеяла, щетки для обуви и одежды, вешалки в большем количестве, на окнах москитная сетка и даже имелся фумигатор, санблок с душевой кабиной, феном, полным комплектом одноразовой косметики и шапочками для душа не говоря уже о тех самых мыльницах, стаканчиках и крючках, которых так не хватало в «Берегине» тут всего этого было в избытке. Все очень продумано и удобно!!! И это самый дешевый «эконом», что там в люксе, я даже боюсь себе представить :roll: ….

Ужин был очень обильным и вкусным. После ужина желающие, в том числе и мы, пошли на Крестный ход в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он проходит каждый вечер в 21-00. Но в этот день крестный ход сильно задержался по причине праздника Иоанна Предтечи (у язычников - Ивана Купалы). Прождав до половины одиннадцатого и обойдя почти весь монастырь, мы решили пройти по Канавке Пресвятой Богородицы сами без крестного хода, и пошли (это заняло у нас примерно 30 минут, но у всех очень по разному получается), к тому времени как мы завершали свой ход по канавке в монастыре зажгли подсветку, это было очень красиво.

Дивеево на закате


Изображение

Изображение

Изображение


Я думала, что подсветку включают каждый вечер, но в последующие дни оказалось, что это было в честь праздника.

Изображение

Возвращались в гостиницу мы уже в полной темноте, примерно километр пешком, но между гостиницей и монастырем постоянно курсирую такси. Вызвать такси к гостинице можно через администратора, машина приходит минут через 5-10. Добравшись, наконец до ночлега мы моментально заснули, а спится в Дивеево, надо сказать, просто замечательно.

Будет и четвертый день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:43
Сообщения: 126
Откуда: Уральск Казахстан
Спасибо очень красиво. Ждём продолжения. Жаль, что так маол времени проходит путешествие.

_________________
Имея корыто- не желай быть морской владычицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Очень красивые фотографии и рассказ интересный.
Традиционный вопрос: какая камера и как редактировали?
Ждем четвертого дня...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
День четвертый. На следующее утро, поднявшись рано-рано, мы опять отправились в монастырь, что-бы успеть приложится к мощам Преподобного Серафимиа Саровского. Желающих приложится очень много и я понимала, что в то время которое нам отведено по программе у меня это сделать не получится. Отстояв огромную очередь к Мощам, которая уже накопилась к 7 часам утра, и приложившись, мы поспешили назад в гостиницу, что-бы не опоздать на завтрак.

Дивеево на восходе
Изображение

Изображение

Изображение


Откушав шведского стола – разнообразно и вкусно – мы поехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Это был мой уже третий приход в монастырь за последние два дня, для кого-то из моих согрупников – второй, а для кого-то и первый. С экскурсоводом по монастырю я считаю, нам не повезло, рассказ был сумбурный и имел скорее нравоучительный характер, да еще пошел проливной дождь. Спрятались под раскидистой липой и наслаждались атмосферой монастыря и чудесным запахом лип, которых в монастыре множество, экскурсовода почти не слушали. Прошли еще раз по Канавке Богородицы заодно со своими согрупниками, которые еще не ходили. Взяли немного святой земли, сухариков, и масла от лампады Святого Серафима.
В монастыре строгие правила – мужчин в шортах не пускают. Женщины должны быть в юбках и платках.

Далее наш путь лежал в Мордовию – г. Темников. По пути заехали в село Семино, где побывали в доме у семьи мастеров изготавливающих Полхов - Майданские матрешки.
Мастер показал нам как делает заготовки,

Изображение

Изображение

а мастерица вынесла множество недавно расписанных и еще не совсем высохших матрешек, которых мы раскупили как горячие пирожки. Всем желающим хозяйка оставила свой автограф на матрешке- было очень приятно купить матрешку непосредственно у мастеров, а не у перекупщиков, да к тому-же и по смешным для нас Москвичей ценам.

Добрались до Темникова, маленького городка, в нем один музей – Ф.Ушакова (по случаю понедельника он был закрыт).

Изображение

Зато в небольшом кафе «Адмирал» мы неплохо пообедали, сервис оставляет желать лучшего, но цены просто очень низкие и еда приличная.
Из Темникова мы отправились в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь. В нем покоятся мощи преподобного старца Феодора Ушакова — великого подвижника второй половины XVIII века, настоятеля монастыря – дяди адмирала Федора Ушакова (святого праведного воина Феодора), чьи мощи тоже находятся здесь. Монастырь живописно расположен на берегу озера Санаксар.

Необыкновенно нарядная архитектура!

Изображение


Изображение

В монастыре пекут очень вкусный хлеб,

Изображение

если будет у вас возможность его приобрести – берите больше, он не черствеет и не плесневеет, и не теряет аромата много дней – проверено на себе! В монастыре одна наша попутчица купила диск с фильмом о монахах этого монастыря и там было много внимания уделено тому, как печется этот хлеб, все делается в ручную, очень кропотливая и тяжелая работа, но вкус словами не описать, а теплый запах ванили и орешков стоит по всему монастырю.

При входе на территорию монастыря поверка одежды, женщины обязательно в юбках и платках, мужчин в шортах не пускают, на крайний случай есть склад юбок и платков.

На обратном пути заехали на источник Серафима Саровского, недалеко от города Сарова. Очень красивое место!
Есть часовня,

Изображение

купальни,

Изображение

ковшики и ведра для воды. Анатолий Иванович немного поменял ход нашей поездки, заехать на источник мы должны были до Санаксар, а заехали после, и очень правильно сделали – народа уже почти не было, тучи разбежались, было тепло и тихо, не верилось что с утра шел дождь и дул сильный ветер. Желающие окунулись в источник, набрали воды и все направились в гостиницу.

Вкусно отужинав, я опять, с завидным упорством, направилась в монастырь прихватив мужа с собой, в надежде попасть на крестный ход, но увы, в этот день он прошел раньше. Еще раз прошли сами по Канавке Пресвятой Богородицы, прощаясь мысленно с Дивеево.

На следующую ночь когда мы уже покинули Дивеево, я не могла спокойно заснуть так меня тянуло опять туда - в Четвертый удел Богородицы. За эти три неполных дня проведенных в Дивеево мне показалось что я пробыла там как минимум месяц, настолько я привыкла к этому воздуху, запаху монастырских лип и роз, и еще чему-то удивительному о чем не напишешь словами.

Впереди пятый - последний день нашей поездки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Albinos, совершенно с Вами согласна! Все места на маршруте очень интересные, а времени совсем мало :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
polevapola, спасибо! Фотографии эти с двух разных камер. Одна - мыльница Olympus, а вторая - зеркалка Nikon. Ребус: догадайтесь какие фото с какой камеры :wink:
Редактировано все в фотошопе, для разных целей, что-то тщательнее, что-то на скорую руку. Надо было-бы их все привести в единообразный (единобезобразный) вид, но... извиняйте! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
День пятый. Собрав вещи, число которых возросло до неприличия за счет сувениров, святой воды, пряников и хлебов, мы уехали в Муром, что на Оке. По пути заехали на источник. Через Оку нужно идти пешком по понтонному мосту (в автобусе ехать нельзя).


Ока, вид с понтонного моста.

Изображение

Мы легко преодолели это препятствие и оказались в городе. В это день был праздник Петра и Февронии, почитаемых Муромских святых, чьи мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре Мурома. В честь праздника в городе проходил крестный ход,

Изображение

и проезд по центру городу был запрещен. И передвигаться на порядочные расстояния нам пришлось пешком.

Изображение

Везде было очень много народа и в монастырях и на улицах и в кафе, хотя столик у нас был забронирован, но приборов нам не хватило, минут двадцать искали. Зато к празднику город так начистили и надраили, что все просто блестело.
Цветники Спасо-Преображенского монастыря поразили своим великолепием даже после Дивеевских.

Изображение

В общем город выглядел как игрушка.

Илья Муромец
Изображение

Звонарь
Изображение

Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря
Изображение


Только к мощам Петра и Февронии мы не попали, стоять часа три надо было, конечно столько времени у нас не было.

После осмотра города и исторического музея мы покушали в кафе, которое находится в здании бывшей тюрьмы. Обед был очень вкусный!

В 16 часов отправились обратно - в Москву. Около 9 вечера были у Казанского вокзала.

Хочется отметить работу нашего гида, замечательного экскурсовода - Шатохина Анатолия Ивановича. Интересный рассказчик, очень спокойный и терпеливый человек. На протяжении всех пяти дней не переставал нас радовать интересной путевой информацией. В процессе поездки периодически корректировал маршрут с учетом интересов конкретной группы, это не могло не радовать.

В этом туре много действующих монастырей. Обязательно запаситесь «правильной» :) одеждой. В туре двухразовое питание, но почти в каждом городе есть, где перекусить днем.

Возьмите удобную обувь, ходить придется много.

Я не стала подробно описывать историю городов, монастырей и музеев, которые мы посетили, вы все это без труда найдете в интернете или в других источниках, а написала только о своих впечатлениях и как мне кажется о полезных мелочах. Надеюсь, эта информация поможет вам сделать выбор, и поехать в этот тур, а также облегчит подготовку к нему.

Поездка мне очень понравилась. Большое спасибо фирме «Вокруг Света». Замечательному экскурсоводу Анатолию Ивановичу и прекрасному водителю Александру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Спасибо, интересный рассказ. Я на этот тур смотрела, но так и не решилась на пять дней - мне много показалось, боюсь устать от автобуса.
А Шатохин действительно замечательный экскурсовод, соглашуь с Вами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
боюсь устать от автобуса

Мне кажется, не надо этого бояться. Ночных переездов в этом туре нет, гостиницы все достаточно комфортабельные, перегоны между городами не слишком долгие (по сравнению например, с поездками по Новгородской и Псковской областям).

Elena_Mor, а Вы тоже с Шатохиным путешествовали? Интересно.Куда ездили? Кажется он говорил, что будет в Рязань экскурсии возить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
squirrel-traveller писал(а):
Мне кажется, не надо этого бояться. Ночных переездов в этом туре нет, гостиницы все достаточно комфортабельные, перегоны между городами не слишком долгие (по сравнению например, с поездками по Новгородской и Псковской областям).

Я как вспомню дорогу от Москвы до Мурома, мне дурно делается, и я никуда ехать не хочу. Очень утомительно :o Но это мое личное впечатление. В этом году в Дивеево собираюсь на поезде ехать - тяжело мне даются долгие переезды.

squirrel-traveller писал(а):
Elena_Mor, а Вы тоже с Шатохиным путешествовали? Интересно.Куда ездили? Кажется он говорил, что будет в Рязань экскурсии возить...

Мы с ним два раза ездили. Один раз во Владимир и Суздаль, другой - в Дивеево и Муром. Очень интересный дядька. Только про Серафима Саровского умудрился ни слова не сказать по дороге в Дивеево :jokingly: Зато про племена разные очень много информации выдал, интересно было. С ним интересно в Гуслицы и Егорьевск съездить - старообрядцы его конек. Про Рязань не слышала. Может, вот этот маршрут он повезет: http://www.vs-travel.ru/marsh/marsh48.html. Места-то его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Может, вот этот маршрут он повезет: http://www.vs-travel.ru/marsh/marsh48.html.

А вот на этот маршрут я уже глаз положила :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
В этом году в Дивеево собираюсь на поезде ехать

И правильно, Дивеево это вообще отдельная "песня", туда надо специально ехать. А Вы своим ходом собираетесь или с какой-нибудь фирмой?

Только про Серафима Саровского умудрился ни слова не сказать по дороге в Дивеев

Я сейчас, так припоминаю, что с нами он тоже эту тему обходил..., зато про староверов информации... :preved: В общем интересно, мне понравилось, но некоторых такая однобокость раздражает.

Может, вот этот маршрут он повезет: http://www.vs-travel.ru/marsh/marsh48.html. Места-то его

Да, очень может быть, это действительно его тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Лалана писал(а):
А вот на этот маршрут я уже глаз положила :wink:

Если съездите, обязательно отчитайтесь - такая редкость, очень интересно. Тем более, что отчеты у Вс такие приятные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
squirrel-traveller, в Дивеево была два раза с ВС теперь вот сама собираюсь. Поездом до Арзамаса. Еще раз автобусом я эту дорогу не вынесу. Да и 2-дневных маршрутов у ВС туда нет в этом году, а за 3-дневный не имеет смысла переплачивать, ведь интересует именно Дивеево. В общем, попробую. Это будет мое второе самостоятельное путешествие. Видимо, я до них дозрела -то лето аж три напланировала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
в Дивеево была два раза с ВС теперь вот сама собираюсь

Elena_Mor, а где остановиться планируете?

аж три напланировала

А куда еще собираетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
squirrel-traveller, в Дивеево хочу Дивеесскую слободу забронировать. "Дорого, да мило". Частного сектора я побаиваюсь, дешевых гостиниц тоже, честно говоря. Это на июньские праздники. На первое мая - Ростов Великий, гостиницу уже забронировала :-). А в июле, Бог даст, в Великий Новгород с дочкой съездим - пока есть только путеводитель и горячее желание :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
squirrel-traveller, обломись с Дивеевской слободой :-( Они в выходные дни на одну ночь не бронируют. Поэтому у ВС нет двухдневных туров в Дивеево. Буду пытаться бронировать гостиницу Дивеево - тоже вроде неплохая. Говорят, уже пора об июньских праздниках думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
обломись с Дивеевской слободой :-(


Elena_Mor, как жаль :( . Обидно, на мой взгляд это одна из лучших гостиниц по России.

Они в выходные дни на одну ночь не бронируют. Поэтому у ВС нет двухдневных туров в Дивеево.

Спасибо - очень полезная информация.

На первое мая - Ростов Великий, гостиницу уже забронировала :-)

Я тоже планирую в Ростов в этом году, наверное в июле. Буду ждать Ваш рассказ о поездке!

А в июле, Бог даст, в Великий Новгород с дочкой съездим

Я была в прошлом году. Там шла подготовка ко дню города 1150 лет! И абсолютно все было в лесах :( . Зато в этом году наверное красотааа! Жила в очень не плохой гостинице "Акрон", совсем близко к кремлю и цены приемлемые :good: Всем рекомендую!

Elena_Mor, а Вы дочку с какого возраста с собой берете в поездки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Какое совпадение! Я именно Акрон собираюсь бронировать :-) Сначала Волхов думала, а потом нашла эту - в том же здании, но на 500 рублей в сутки дешевле. Чего полторы тысячи кому-то дарить, тем более что в гостинице только ночевать приходится? :-)

Дивеевская слобода мне тоже очень понравилась, НО :1) слишком дорого, 2) требуют 100% предоплату, 3) как теперь выяснилось, не бронируют на 1 ночь. Если первые два пункта можно потерпеть ради удобства этой самой гостиницы, то последнее для меня вовсе неприемлемо. Обидно,но ничего :-)

В Ростове мы были, но с однодневной поездкой, а хочется побродить подольше.

Перед юбилеем ни в какой город ехать нельзя - это я поняла, когда в Ярославль попала этой осенью. Больше ни-ни - только после :-)

С дочкой ездим недавно. Раньше все по дачам сидели, а последние лет 5 катаемся. Так получается с 12 лет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижегородская мозаика
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Лалана писал(а):
А вот на этот маршрут я уже глаз положила

Если съездите, обязательно отчитайтесь - такая редкость, очень интересно. Тем более, что отчеты у Вс такие приятные.

Обязательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles