НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обмен старого загранпаспорта на новый
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Сегодня решила сдать документы на замену загранпаспорта (срок действия истекает в апреле 2008). Паспортистка в грубой форме мне заявила, что оснований для обмена нет - согласно какому-то изданному месяца три назад приказу меняют только по причине порчи, изменения фамилии или внешности. Короче, после ушата унижений, велела мне писать заявление на имя начальника УФМС, но сказала, чтобы я губы не раскатывала - такие заявления возвращаются с отказами. Я в шоке - то ли правда, то ли эта фифа выделывается. Что скажут опытные туристы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Я бы написал заяву, что собираюсь в тур поездку в одну из стран Шенгена в феврале. Документы в турфирму надо сдать до 20 января. Существующий паспорт к моменту предполагаемого возвращения будет действителен менее 90 дней, а значит, по правилам Шенгена, визу не дадут. В связи с этим прошу принять поменять загранпаспорт до истечения срока его действия ...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
А такой вопрос: если страничек пустых почти не осталось или осталась 1, а срок действия паспорта до 2010 года, поменяют?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Захотели сменить-сменили, т.к. имеете на это право.А если уж писать заявление, планы на оформление визы в ближайшие полгода являются нормальной причиной для смены истекающего по сроку паспорта (менее чем за 2-3 мес до истчечения срока действия паспорта практически никуда сейчас не пускают)
Алена, поменяют ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Да я тоже думала, что проблем быть не должно, но эта дама из паспортного стола ссылается на какой-то новый закон, запрещающий досрочный обмен. Дескать, все понимают, что это маразм, а что поделаешь?
Может, кто слышал про законы, или кто поможет справки навести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Пусть покажет 8-) . Ничего новее " о биометрических..." от 2006 не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А старый ЗП сейчас оставляют?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
Самойловы
спасибо, успокоили.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 01:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
По Инструкции 1997 года и так не положено менять досрочно паспорта (кроме оговоренных в Инструкции случаев, не очень нам подходящих), так что это не новость. Другое дело, поменяют ли по факту. Мои документы на замену загранпаспорта находятся сейчас на рассмотрении, не знаю, чем кончится.
Lexa писал(а):
А старый ЗП сейчас оставляют?

Мне сказали написать заявление о сохранении старого паспорта, иначе, наверное, не отдают. Я написала. Жду результата. Но я подавала документы в ноябре без всяких пальчиков, так что получается, я жду выдачи паспорта старого образца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка «аннулировано».(http://www.garant.ru/prime/20061017/12049940.htm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Самойловы, но получается, что если в старом паспорте есть пустые страницы и нет действующих виз, то при выдаче нового (по истечению его срока годности) старый не отдадут? или я что-то неправильно поняла?

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 10:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Да, Катя, так и получается. Поэтому я и написала заявление, чтобы мне оставили старый действующий паспорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
А если срок действия старого паспорта истек, его никто и не спросит, он, конечно, остается у владельца. Но нам-то, неуемным туристам, зачастую надо поменять паспорт досрочно, да еще сохранить старый на руках, вот в чем проблема. Надо просить, уговаривать. Другие способы мне не представляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 11:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Я только что слазила в Консультант, удостоверилась, что нижеизложенная Инструкция на сегодняшний день действует. Выкладываю выписку из нее:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 1997 г. N 1330
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 мая 1997 г. N 310
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ
И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,
от 02.02.2007 N 118,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

4. Оформление, выдача и обмен паспорта

4.1. После осуществления проверок, предусмотренных разделом 3 настоящей Инструкции, и принятия положительного решения гражданину оформляется паспорт в соответствии с правилами заполнения бланков паспортов (Приложения N N 6, 7) и Правилами формирования машиночитаемой зоны паспорта (Приложение 11).
(в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2003 N 1047)
4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.
(п. 4.2 в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
4.3. При выдаче паспорта в основном документе, удостоверяющем личность, и в свидетельствах о рождении детей до достижения 14-летнего возраста проставляется отметка о выдаче паспорта с указанием серии, номера, даты выдачи и номера печати органа внутренних дел, осуществившего его выдачу (Приложение N 8). Эта отметка скрепляется подписью соответствующего должностного лица этого органа. Такая же отметка проставляется в документе, удостоверяющем личность военнослужащего.
(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

КонсультантПлюс: примечание.
Приказ МВД РФ от 15.09.1997 N 605 утратил силу в связи с изданием Приказа МВД РФ от 28.12.2006 N 1105, которым утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. См. форму 1П регламента.

Кроме этого, о выдаче паспорта в орган внутренних дел, оформивший гражданину основной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации, направляется сообщение для внесения соответствующей отметки в Заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма N 1П) <*>. Аналогичное сообщение при документировании гражданина, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, направлять в Департамент консульской службы МИД России.
(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)
--------------------------------
<*> Приложение 1 к Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 (зарегистрирован в Минюсте России 20 октября 1997 г. N 1400).

4.4. Гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись.
При получении паспорта для выезда из Российской Федерации за границу для проживания или выезда в этих целях с ранее полученным паспортом гражданин предъявляет свой основной документ, удостоверяющий личность. Сотрудник, оформивший паспорт, в основном документе, удостоверяющем личность, дополнительно производит отметку о том, что паспорт выдан в связи с выездом для проживания за границей.
(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
4.5. При выдаче паспорта гражданину даются разъяснения, что он самостоятельно обращается в дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств за получением иностранной въездной визы и знакомится с иммиграционными требованиями государства, куда он намерен выехать.
По вопросам, связанным с защитой и покровительством Российской Федерации, условий оплаты медицинской помощи и получения помощи по страховым случаям во время пребывания за границей гражданину рекомендуется ознакомиться со статьями 4, 5 и 14 Федерального закона. По прибытии к месту пребывания или проживания за границей ему разъясняется необходимость регистрации в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, которые в соответствии с указанным Законом обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство.
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
Во всех указанных случаях соблюдаются требования пунктов 2.1, 3.2, 3.5 и 3.6 настоящей Инструкции.
4.7. Паспорт хранится у его владельца за исключением случаев временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных пунктом 6.1 настоящей Инструкции.
4.8. Граждане должны бережно хранить паспорта. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в соответствующий орган внутренних дел, который для оформления нового паспорта выдает по его просьбе соответствующую справку.
В случае утраты паспорта вне пределов Российской Федерации гражданин обращается в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, где ему выдается временный документ - свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
После въезда в Российскую Федерацию гражданин должен сдать свидетельство на возвращение в орган внутренних дел, осуществивший выдачу паспорта.
4.9. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в соответствующие органы внутренних дел, а проживающие вне пределов Российской Федерации - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве, предоставившем им право на проживание, для направления в орган, выдавший паспорт.
Найденные паспорта и паспорта умерших сдаются в органы внутренних дел, а вне пределов Российской Федерации - в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, для направления в органы, выдавшие эти паспорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Пожалуй, надо старый отсканить...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 15:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Lexa писал(а):
Пожалуй, надо старый отсканить...

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Lexa писал(а):
Пожалуй, надо старый отсканить...

причем все страницы - пустые и заполненные. или ксерокс

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:29
Сообщения: 479
Откуда: Москва
А нельзя прийти и просто сказать, мол загранпаспорт мой украли, выдайте мне новый? Или в этом случае в новом паспорте автоматом проставят какую-то отметку, иметь которую было бы нежелательно?

_________________
Не упускайте случая делать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. © Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Спасибо, Людмила - вот что значит отзывчивый человек и настоящий юрист-профессионал! Правда, из всего вышеизложенного я поняла, что официальных оснований для досрочной замены паспорта (если он не испорчен и не украден) и правда нет, так что если по закону захотят отказать - откажут. :( Ну что ж, теперь остается только ждать. Поживем-увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 17:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Люба, мне кажется, та грозная и сильно правильная тетенька отвечает только за прием заявлений, но, увы, как бы ей этого ни хотелось, не принимает решения "казнить" или "помиловать". ;-) Удачи! Авось, не ты одна в Воронеже задалась идеей поменять досрочно загранпаспорт. ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Вот это ДАААА =-O Я ведь, тоже собиралась менять заранее, до окончания срока действия! Не думала, что это ТАК проблематично! :(
Тогда, вообще, ничего непонятно =-O Паспорт фактически 3 месяца ещё действитклен, но выехать я по нему, как известно, никуда не могу! (за небольшим исключением) Но и новый получить проблемно!
Может кто-нить объяснит мне такую вещь - возможность выезда за рубеж, если срок действия загранпаспора не менее 90 дней после возвращения, а где-то и полгода? ЭТО ДЛЯ ЧЕГО???

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 21:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Чтоб потерявшуюся на Елисейских полях можно было б найти и депортировать в нашу рашу в оставшийся запас времени действия паспорта.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
М-да, предвкушаю веселый конец января, когда пойду на поклон к паспортистке ;'( . Иначе в апреле не уеду =-O . Но у меня все в округе меняли заранее и без проблем, так что надежда на спокойную замену паспорта все же еще остается ;-) .

Алена, удачи в этом нелегком деле!

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Хорошо, паспорт можно отсканировать и сдать.
Но посольства требуют оригинал старого паспорта.
С этим что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Лалана писал(а):
Но посольства требуют оригинал старого паспорта.

А зачем?? =-O

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles