НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Однажды на обратном пути из Италии ждали потерявшуюся в Кракове бабушку чуть больше часа.
Правда потом был перегон почти 5 часов без остановок, как сказал пан Здислав, водитель, - козьими тропами.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Selena писал(а):
Форс-мажором являются всякие непредвиденные непреодолимые катаклизмы типа войны, природных катастроф, забастовок, проблем на дорогах и т.п.

Так утеря паспорта разве может быть предвиденной?? :shock: А если у кого-то внезапный приступ аппендицита??? То же предвиденный?? Гид так же долден позвонить в скорую, оставить туриста на дороге, а сам преспокойно ехать дальше со всей группой??

Селена, я не гид и не представитель турбизнеса, поэтому могу только, как и Вы, рассуждать здесь вслух. Но рассуждать я стараюсь не со своей или с чьей-то еще колокольни, а с нейтральной юридической стороны - так будет правдивее, даже если и неприятно это слышать. Ведь мы здесь это обсуждаем не для того, чтобы кому-то приятно почитать было, а чтобы люди знали, на что могут расчитывать в поездке, а на что нет, и в зависимости от этого правильно готовиться к поездке и оценивать свои силы, так? Раньше я сама могла в туре спокойно убежать на прогулку без документов, мобильника и даже денег, а теперь, понимая, что меня могут где-нибудь там бросить (ну мало ли что?), я все это ношу с собой, да еще в блокнотике выписываю адреса и телефоны посольств и других мест и людей, к которым я смогу обратиться за помощью.
Итак, теперь по теме. В договоре перечисляются конкретные случаи форс-мажора, в которых турфирма не несет ответственности перед туристами за срыв программы. Потеря паспорта одним из туристов, запой (вспомните чешский случай с Вовой) и аппендицит среди них не значатся. Как должен вести себя гид в случае болезни туриста, я понятия не имею, и не дай Бог узнать. Наверное, существуют специальные договоренности по линии медицинской страховки. Опять же, лечебные учреждения по пути следования автобуса встречаются чаще, чем посольства, так что завезти туриста в больницу - не проблема. Я знаю случай, когда туристу срочно потребовалась психиатрическая помощь. Гид поместил его вечером в психиатрическую клинику города, где ночевала тургруппа, а наутро забрал "подлеченного" туриста и повез дальше. Но это была головная боль только гида, маршрут и отдых остальных туристов при этом никак не пострадал.
Гиды, как правило, люди опытные, отзывчивые и предприимчивые, они скорее всего найдут способ не только проинструктировать, но и доставить туриста в посольство, а может, посадят его в такси и договорятся, чтобы кто-то из коллег, находящийся рядом с посольством, встретил и помог, может, будут инструктировать попутно по телефону - да мало ли способов существует, чтобы помочь человеку. Но все-таки потеря паспорта - случай, к сожалению, предвиденный и нередкий, и любой турист должен быть готов к тому, что в посольство придется ехать без гида, не срывая поездку всей группе. Юридически это так и есть, нравится нам это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
ЛюдмилаЛ писал(а):
... если отвезти туриста в посольство невозможно без ломки программы тура.....


Все это возможно! Нужно просто уметь это делать!!!! Для этого раньше и требования к гидам-сопровождающим были более жесткие, чем сейчас. Минимум - высшее языковое образование + куча усовершенствований и курсов квалификации. А сейчас проще - "мне просто нравится эта работа, можно я буду....?" )))))))
Вариантов много, чтобы, не ломая тур, сделать все грамотно. Для этого сопровождающему нужно просто иметь определенную сумму хозяйственных денег фирмы и контакты в стране пребывания во многих областях деятельности (для подстраховки): нанять быстро автобус новый (даже местный) при поломке, вызвать самого ближайшего местного расскоговорящего гида на некоторое время и т.д.
И почему любое нормальное и обязательное требование к любой профессии воспринимается здесь как передергивание?

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
lik писал(а):
ЛюдмилаЛ писал(а):
... если отвезти туриста в посольство невозможно без ломки программы тура.....

Все это возможно! Нужно просто уметь это делать!!!!

Хорошо, как, по-твоему, без ломки программы гид должен был бы отвезти туристку в посольство, если бы паспорт не нашелся, в вышеназванном случае с британским туром?
lik писал(а):
И почему любое нормальное и обязательное требование к любой профессии воспринимается здесь как передергивание?
Потому что спор здесь идет не о том, какими профессиональными качествами должен обладать гид, а лишь о том, ДОЛЖЕН ЛИ ГИД САМ СОПРОВОЖДАТЬ и доставлять туриста, потерявшего паспорт, в посольство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
мой ответ: должен. А как он это будет делать, я не знаю, потому что на гида не учился.))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Lik! Вашими бы устами да мед пить! Нанять новый автобус (особенно в сезон!) - Вы знаете СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? (у сопровождающего нет и пятой доли этих денег) Можно найти русскоговорящего гида для сопровождения туриста в посольство НА ДЕНЬГИ ТУРИСТА (Фирма не оплачивает расходы туриста при потере паспорта) Сопровождать туриста в посольство гид может (!!!) в свободное время БЕЗ СРЫВА ПРОГРАММЫ переездов и экскурсий.
Почему в самолетном туре никому и в голову не приходит ТРЕБОВАТЬ от гида идти в посольство при потере паспорта? А в автобусном- гид-нянька? Вы-все ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!
Вы не забывайте, что гид один на 50 (!!!) человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
lik писал(а):
Минимум - высшее языковое образование + куча усовершенствований и курсов квалификации.

Смешно читать. Кто в наше время с хорошим языковым образованием пойдет на такую "собачью" работу, когда можно заработать гораздо больше и проще?! А здесь - грошовая зарплата, причем не постоянная, жизнь на колесах, в любую погоду, всем недовольные туристы, которым, оказывается нянька нужна. Плюс турфирма, экономящая на чем только можно - на отелях, на гидах, на нормальных автобусах. А за все отвечает сопровождающий - он ведь на "переднем крае" общения в туристами, а то, что у него не то что денег на автобус (ха-ха) - иной раз на мобильный нету.
Если турист не в состоянии уследить за своими вещами и документами, если у него географический кретинизм и он не помнит, где стоит его автобус, если он не готов оплачивать дополнительные затраты в случае случившегося с НИМ ( да, все бывает) форс-мажора, то лучше остаться дома и не мотать нервы ни себе, ни группе, ни гиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Лена, если смешно - не читайте. Вот так многие и думают, что работать гидом можно не учась. Не дай Бог попасть к такому гиду (((((. Лучше поинтересуйтесь у гидов об их образовании (у хороших гидов!!!) За примерами ходить далеко не надо - один из лучших гидов СГ Е. Солнцев. Как Вы думаете, почему? )))))) И таких фирм, поверьте, достаточно много, где руководство предъявляет такие требования к соискателям вакантной должности. У Вас какое-то ложное представление об этой профессии, основанное на только лишь на з/п. У врачей тоже з/п не фонтан, однако ж никто не может работать доктором без мед.образования.
Кстати курсы, о которых говорилось мною выше, при приеме требуют обязательное наличие ВО и знание языков. А как Вы думали?????

Если так рассуждать, как это было в последних двух постах, тогда гид-сопровождающий вообще нафиг нужен в поездке.
И никто не говорит о срыве программы. Сопровождающий ДОЛЖЕН сделать так, чтобы ни один турист не почувствовал каких-то накладок. А как он это будет делать - пусть учится, посещает семинары ведущих агентств и специалистов и т.д. Нет возможности заниматься делом профессионально и серьезно - нечего браться.
Для информации: в Европе, чтобы быть уборщицей, нужно закончить курсы. ))))))))))

Chernogorova писал(а):
Нанять новый автобус (особенно в сезон!) - Вы знаете СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? (у сопровождающего нет и пятой доли этих денег)

Я знаю. И знаю фирмы и сопровождающих, которые могут это сделать в любой момент в любой стране за полчаса. Все зависит от фирмы.

Как однажды мне сказал в недоумении один из руководителей небезызвестной турфирмы: "Представляешь, приходят на собеседование гидов-сопровождающих по Австрии и даже не знают слово Аустерлиц." )))))))

Лена! Вот вам ссылочка http://www.oldcity.ru/doc/22.htm#3
Обратите внимание на графу "образование". И представляете, они работают ( и с удовольствием) гидами-сопровождающими! ))))))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Если так рассуждать, как это было в последних двух постах, тогда гид-сопровождающий вообще нафиг нужен в поездке.

Действительно!!! И все бы ездили самостоятельно! Но, как мининум 90% наших туристов, почему-то пользуются услугами ТУРФИРМ?! А вы не задумывались почему? Да все ОЧЕНЬ просто ))) - человек едет отдыхать!!!!!!!!!!!!! И не хочет он заморачиваться ни на каких организационных мелочах!!! И очень хочет няньку-гида! Отдыхает он! Целиком и полностью! И за это он платит Турфирме!!
Просто сейчас объеденили 2 в одно - гид и сопровождающий! Может быть гид, действительно, ничего не должен, кроме как вести экскурсии. Но если уж он едет в лице гида-сопровождающего, то он ОБЯЗАН решать все возникающие проблемы!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Практически ни у одной турфирмы нет списка прав и обязанностей гида-сопровождающего. И критерии отбора у разных фирм -разные. А в экстренных ситуациях гид или связывается с руководством турфирмы или решает на свой страх и риск. Но интересы всей группы стоят выше интересов одного (пусть и попавшего в беду) человека. У меня был один случай - у одного из водителей пошел камень из почек (внезапно на маршруте). Так большинству группы было на это ПЛЕВАТЬ (он был почти без сознания)! Они не разрешили нам сначала поехать и отвезти его в больницу, а потом в отель (больница была почти по дороге). И мы поехали в отель я разместила группу и только потом на такси поехали в больницу. Слава богу все обошлось! Во-втором случае-одна туристка потеряла паспорт. Нужно было 2 свидетеля, но ее подруги (!!!) отказались ехать с ней в посольство (они пошли по магазинам) Я ездила с ней и попросила свою Будапештскую подругу поехать вторым свидетелем. Мы провели в посольстве почти полдня. А потом часть группы написала, что гид не организовал им свободное время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Кто ж спорит, что хорошо,когда человек -профессионал своего дела,энтузиаст. Да, такие есть, но есть и другие. Я на всяких насмотрелась. Жаль только, что турфирмы своих профессионалов не ценят, не защищают. Да, вы платите турфирме за гида, считая что что заплатили достаточно, чтобы с вами носились по полной, да вот только гиды этих денег не особо видят, вот и приходится им "накручивать" на чем можно -на доп.экскурсиях, на всяких обедах, походах по сувенирным лавкам. Хорошо, когда у профессионала есть основная работа, например, преподавание, переводы. А если нет ? А его ставят на поездку в лучшем случае раза 4 в год? То группа не набралась, то другого гида поставили? Тогда как? Оклады им не платят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Хорошо, когда у профессионала есть основная работа, например, преподавание, переводы. А если нет ? А его ставят на поездку в лучшем случае раза 4 в год? То группа не набралась, то другого гида поставили? Тогда как? Оклады им не платят.

Это туриста не должно ни каким боком касаться!! Это ваша проблема, не нравится - не работайте!!!
Гиду ж по барабану то, каким образом, где и как турист зарабатывал деньги на отдых!!! Как, собственно, и всей Турфирме вцелом!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Selena писал(а):
[Гиду ж по барабану то, каким образом, где и как турист зарабатывал деньги на отдых!!! Как, собственно, и всей Турфирме вцелом!


Полностью согласна. Им это по барабану -деньги с вас взяли, а там -трава не расти. Какой гид есть -такой и поставят. Выбора-то у клиента особого нет -автобусных турфирм -раз-два и обчелся.Нравится-не нравится -все равно поедут.
А станут сильно возмущаться -форум прикроем ( Привет СГ!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
В цивилизованном туристическом бизнесе есть понятие -личный гид.Расценки от 30 евро в день.А турфирме Вы платите за отели ,автобус и экскурсионное обслуживание.Нянька и гид-сопровождающий НЕОДНО И ТОЖЕ !
Наш спор считаю бессмысленным.У каждого свое видение предмета!
Дай вам Бог гидов-нянек!А гидам -зарплату ,чтобы на самостоятельные поездки хватало!
и ВСЕМ УДАЧИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 20:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Chernogorova писал(а):
Они не разрешили нам сначала поехать и отвезти его в больницу, а потом в отель (больница была почти по дороге).

А зачем было разрешение спрашивать??? Экстримальность ситуации дает руководителю группы право принимать решение даже вопреки мнению группы.

Chernogorova писал(а):
Нужно было 2 свидетеля, но ее подруги (!!!) отказались ехать с ней в посольство (они пошли по магазинам)

Друзья познаются в пути...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Выбора-то у клиента особого нет -автобусных турфирм -раз-два и обчелся.

У вас какие-то устаревшие данные! Полным- полно!!

Цитата:
Практически ни у одной турфирмы нет списка прав и обязанностей гида-сопровождающего

Вот и плохо!!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Из десятка автобусных фирм дай бог,если пяток приличных наберется.
А по-поводу гидов и сопровождающих ( что,кстати, не одно и то же) - мне есть, с чем сравнить. У меня, до того, как стала путешествовать самостоятельно, за плечами - 21 поездка авиационно-автобусная, уж поверьте, насмотрелась на всяких гидов. Хороший гид -это на мой взгляд, 70 % успеха, остальные 30% -это погода. Повезет с гидом -и воспоминания о поездке будут яркие. Мне хороших гидов попадалось много. Есть такие, которых помню на всю жизнь -это Людмила Вилсон в Лондоне и журналистка Надя Кнудсен в Дании. Про них можно сказать -театр одного актера !
Что касается организации тура, порядка на маршруте, то мне трижды повезло ездить с директорами фирм в качестве сопровождающих. Вот где кайф! Для себя, любимых, делается все -хорошие автобусы, лучшие гиды, питание в хороших ресторанах, где группу уже ждут, продуманная программа и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
ОООООООООООООООО!!!!
Вот видите, какая дискуссия развернулась по поводу ПРАВИЛ как вести себя в нештатной ситуации, которые должен знать каждый гид-сопровождающий. Все-таки правила эти есть, и их надо знать, а уж потом вы можете чисто по-человечески пойти навстречу туристу и помочь в сложной ситуации, а можете -- и не помочь. В любом случае вы будете знать, как поступать -- ПРАВИЛЬНО, и какие нормы законодательства будут приняты во внимание, случись, скажем, какое-нибудь судебное разбирательство уже потом, после поездки.
Все-таки на первое место, мне кажется, надо ставить тот факт, что между фирмой и туристом заключен договор, который обязывает фирму выполнить программу тура. А вот если она будет по каким-то причинам сорвана, плохо придется уже фирме. (А я на сайте ТУРТРАНСА прочла недавно, что "фирма зоботится в первую очередь о своей репутации и благополучии туриста". То есть, -- читайте между строк, интересы сопровождающего никто защищать не станет :)
Я обязательно схожу на курсы гидов-сопровождающих и обязательно позвоню вам, Светлана! Просто я жительница Минска, а не Москвы.
Но все-таки меня интересует вопрос, на который наверное смогут ответить бывалые и заслуженные аксакалы гидовской деятельности. Хороший гид обязательно должен всем нравиться? В отзывах ему обязательно должны выставлять пятерки с плюсом? У меня обычно бывало так, что часть группы очень довольна, пишут там всякие открытки с сердечками и поцелуями, причем кто доволен, то обычно указывают КОНКРЕТНО, ЧТО ИМЕННО им понравилось. Но есть и часть тех, обычно это женщины, которые пишут отзывы, которые не прибавляют оптимизма.
Одна из моих коллег мне сказала как-то, глядя на гида-сопровождающего, что у нее даже по выражению лица видно, что она не сможет обаять ВСЮ группу. С кем-то обязательно вступит конфликт. Подскажите мне пожалуйста, какие личностные качества важны для человека, который на протяжении многих дней управляет болоьшой группой людей с разными интересами, да еще иногда в экстремальных условиях? Всегда ли спасает эта самая улыбка? Я на своем опыте заметила, что с туристами нельзя давать слабину, и иногда они даже лучше воспринимают более жесткое управление, нежели улыбчивость мямли. Наверное, с людьми надо не слишком мягко, но и не слишком жестко, -- найти середину. Подскажите мне, как ее нащупать, какие бывают ситуации, ошибки.... Давайте поговорим об этом....
Спасибо,
Оля


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Оля!Туристы из России обычно более требовательны, чем туристы Украины (ездила и с украинской группой,после наших-супер!)или Белоруссии.Здесь на форуме почти одни туристы.И они высказывают свою(!!!)точку эрения на гида-сопровождающего.
В первую очередь, при приеме на работу сопровождающим, Вы должны выяснить ,что от Вас хочет ТУРФИРМА.А требования у всех фирм разные!
По вопросу пола-вопрос очень непростой.Многие огрехи туристы могут простить гиду-мужчине.Женщине- почти никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
:D
Это точно! Про вопрос пола.... Если у меня в группе едут одни женщины (на школьные каникулы учительницы с детьми) говорю себе -- стисни зубы и приготовься терпеть....
С другой стороны, если в автобусе есть хотя бы несколько адекватных мужчин или семейных пар (благополучных) они помогут вытянуть самую сложную ситуацию, свою роль сыграет и обаяние, и чувство юмора, если ты как руководитель группы их грамотно применишь....


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Если турист не в состоянии уследить за своими вещами и документами, если у него географический кретинизм и он не помнит, где стоит его автобус, если он не готов оплачивать дополнительные затраты в случае случившегося с НИМ ( да, все бывает) форс-мажора, то лучше остаться дома и не мотать нервы ни себе, ни группе, ни гиду.

солидарна на 150 %

прочитала тему и ужаснулась: ох уж эти нерадивые туристы, невнимательные и с фрагментарной амнезией. почему из-за отсутствия ума у одного человека должны страдать остальные 40 с гаком?
но это был риторический вопрос.

щас вспомнилось, что на одной из бытовых остановок в горах рядом стоял русский автобус. гид-сопровождающий рассказал, что одна из их туристок забыла где-то свою сумку с док-тами, пропажу обнаружила только сейчас - на этой остановке. наняла такси, съездила (а это 2-3 часа езды, как вы уже поняли, и бешеные деньги соответсвенно), естественно, сумки там своей не нашла, поехала обратно. завтрашний день группа проведет в Осло (вместо положенного переезда куда-то), дожидаясь, пока туристка решит свои проблемы. не без помощи гида

p.s. небольшой вопрос оффтоп: а как часто практикуется правило, когда в конце поездки туристы собирают по 5-10 евро с носа, а потом отдают деньги гиду и водителям?
у нас такое было в том году. в этот раз, несмотря на дороговизну тура и опытность путешествующих, деньги никто так и не собрал. и мне потом было стыдно, что я сама проворонила это, хотя могла пошептаться...
потом сказала попутчикам, что нужно было б денег собрать, а некоторые вообще первый раз об этом слышали :shock:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
К вопросу о чаевых. Могу сказать из своего опыта -так как я ездила в авиа-экскурсионные туры, а это туры более дорогие, чем просто автобусные, соотвественно, и публика там чуть более обеспеченная, поэтому платить чаевые в таких турах стало нормой, так, как это принято у западных туристов. Обычно пускают два конверта -для гида и для водителя. Сумма чаевых иногда на усмотрение туриста -насколько понравилась работа, от этого и размер вознаграждения. Например, в Марокко, у нас конверт водителя был значительно толще, чем пакет гида, и это было справедливо. А, например, в хорватском туре, когда сопровождающим была директор фирмы, то , понятно. что себе самой она не собирала чаевые, а вот сумму водителю сразу определила -10 евро с человека, что все сочли абсолютно нормально - человек отработал 2 недели в одиночку без единого сбоя.
У меня никогда не было нареканий на водителя (чего не сказать о гидах), иногда именно водитель "вытягивал" тур, поэтому считаю, что водитель всегда заслуживает чаевые. А если гид недополучит от кого-то деньгу, то ему будет повод задуматься о качестве своей работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
эх, щас еще более стыдно. последний мой тур тоже не относился к дешевым, но чаевых мы не собрали :( :evil:
хотя и водители, и гид были прекрасными.. :cry:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
yaloyalo5 писал(а):
,Я на своем опыте заметила, что с туристами нельзя давать слабину, и иногда они даже лучше воспринимают более жесткое управление, нежели улыбчивость мямли. Оля

Да, трудно найти золотую середину, улыбка хороша в дополнение к четкому выполнению своих обязанностей, точному следованию маршрута. Уж точно не возможно подстроиться под всех туристов.
Пример -вышеупомянутая хорватская поздка с директором фирмы во главе. Ездят постоянные клиенты, очень вымушрованные. Сразу было объявлено -опоздавших не ждут. Полный автобус не будет сидеть из кого-то ни 15 мин, ни даже 5.Мы с подругой сперва не поверили, обычно положено ждать 15мин. Но потом увидели, что ВСЕГДА за 5 минут до отправления автобуса ВСЯ группа сидела на своих местах. И нам пришлось выполнять это абсолютно верное правило. Опоздал -у всех есть список отелей с адресами -догоняй за свой счет. Вот это дисциплина!
Если кто-то считает. что он на отдыхе, и может делать что хочет , а все должны его ждать, менять под него тур - то это не так. Все заплатили одинаково и хотят получить положенную программу, одинаковое внимание гида. А индивидуально можно отдыхать в Турции -вот там и расслабляйтесь на полную, никому при этом не мешая. А автобусный тур -это не только отдых, но и в какой-то степени труд, иногда над своими привычками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Какие ЧАЕВЫЕ?
Туристы уже оплатили НЯНЬКУ в турфирме!!!
Чаевые собирают не в автобусных турах.Даже при очень хорошей работе спасибо не все скажут.Хотя иногда бывали туристы с личной благодарностью(авторские книги, картины и тд),причем те, кому не уделяли личного внимания больше, чем другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles