НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 июн 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:34
Сообщения: 85
[quote="Nimada"][/quote]
Спасибо большое! Ссылки скопировала, обязательно воспользуюсь ближе к началу тура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Обычно в таких турах в свободный день в Стокгольме делают доп экскурсию в Уппсалу.При этом желающих отвозят в центр Стокгольма и забирают оттуда.В первый день обычно дают свободное время в центре до размещения в отеле(размещение после 18-00)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:34
Сообщения: 85
Chernogorova писал(а):
Обычно в таких турах в свободный день в Стокгольме делают доп экскурсию в Уппсалу.При этом желающих отвозят в центр Стокгольма и забирают оттуда.В первый день обычно дают свободное время в центре до размещения в отеле(размещение после 18-00)

Программой нашего тура кроме дня, посвященного Упсале и Сигтуне, предусмотрен еще день на зоопарк Кольморден или на о. Готланд. Мы планирует именно в этот день уйти в "свободное плавание", а в Упсалу поехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Что касается паромов, то и у Лаланы и у Светика указаны рейсы по маршруту Турку – Стокгольм. Значит, вечером отправляются поздно, из Турку Силья в 20.15 (Викинг в 21.00), из Стокгольма Силья в 19.30 (Викинг в 20.10). Прибывают также рано, в Стокгольм Силья в 6.10 (Викинг в 6.30), в Турку Силья в 7.00 (Викинг в 7.35). Относительно завтраков, вопрос решается очень просто. Надумали пойти – идете. Встаете пораньше (а вас все равно разбудит горничная за 1-1,5 часа на этих рейсах). Быстро в Буфет – на входе платите за завтрак, наличными или карточкой (резервирования столиков нет). Будет стоить столько же или даже дешевле, чем при оплате в турфирме заранее. Например, на Силье - взрослый 10,5 евро, ребенок свыше 6-11 лет 4,5 евро, ребенок 12-17 лет 6,5 евро, на Викинге – взрослый 9,5 евро, ребенок 6-17 лет 5 евро.
Что касается ужинов, то также можете пойти в Буфет и заплатить. На Силье – взрослый 32 евро, ребенок 6-11 лет 11 евро, ребенок 12-17 лет 16 евро. На Викинге – взрослый 28,5 евро, ребенок 6-17 лет 14,5 евро. Очень редко может попасться ситуация, когда мест нет. Покушаете в другом кафе.
Что касается меня, путешествующему самостоятельно и одному в каюте, то я на рейсах Турку – Стокгольм в Буфете так рано не завтракаю, и так поздно не ужинаю. Но у меня ведь свободный график – куда хочу и когда хочу туда и тогда иду. Утром обычно, что-нибудь перекушу в каюте – или своим любимым овсяным печеньем, которое захватил из России, или яблоками с рогаликами, которые купил в Хельсинки. У меня с собой постоянно дорожный чайничек на 450 грамм и 400 вт. Но утром и им лень возится. Вода на пароме из крана питьевая.
Обедаю обстоятельно днем в Стокгольме или Хельсинки (от души и максимум за 10 евро; например в Стокгольме, в ресторане гостиницы Скандик Мальмен, отличный ланч, шведский стол, включая соки, чай, молоко, кофе, даже пиво – всего за 9,5 евро). На вечер, в зависимости от настроения беру или готовое блюдо в супермаркете (как правило, не дороже 6-7 евро). Или гуляш с рисом, соусом и овощами, или цыпленка с салатом и дольками ананаса. Выбор большой. Или возьму нарезку семги, ржаных горбушек (от сливочного масла отказался – очень жирно), к ним в придачу клубники или винограда, или бананов – на что глаз положу. Подумав, что опять будет лень возиться с чайником, беру литр вкусного молока за 70 центов. Все покупаю естественно в супермаркетах или на недорогих рынках – по маршруту прогулки. Расходы на питание в день у меня обычно не превышают 20 евро.
Так что, ориентируетесь по обстоятельствам.
В Хельсинки, через дорогу (трамвайные пути), напротив главного входа в ж-д вокзал в подземном этаже имеются два крупных супермаркета. Или супермаркет в подземном этаже отеля Сокос, напротив ж-д вокзала.
Что касается питания на пароме из Осло в Копенгаген. То я на нем не путешествовал (добирались автобусом). Но я зашел к ним на сайт: завтрак в Буфете предлагается – взрослому за 17,3 евро, ребенку до 16 лет (вкл.) бесплатно. Ужин – взрослому 32,1 евро (с напитками 38,1 евро), ребенку до 16 лет (вкл.) 16 евро. По отзывам паром намного проще, чем между Финляндией и Швецией, и чувствуется, что дороже.
Норвежские фьорды признаны самым красивым местом в Европе.
Поэтому, побывать в Норвегии, и не побывать на одном из красивейших Нейрофьорде – будет упущением. Также бы посоветовал проехать по Фломской ж-д дороге. Особенно с ребятами. Побывать по пути на большом водопаде Чосфоссен. И виды там по пути отличные.
Светику:
На мой взгляд, Ваш маршрут для первого путешествия, особенно с ребятами, оптимальный.
Ознакомитесь с 4-мя столицами, с ландшафтами 4-х стран, с красотой норвежских фьордов.
В Стокгольме, скорее всего, у Вас будет возможность самостоятельной поездки из отеля во второй половине 1-го дня, после заселения (часов с 15-16 до позднего вечера). На следующий день, вероятнее всего, Вы после завтрака, около 12-ти покинете отель, и автобус доставит Вас в центр Стокгольма.
В Стокгольме мои любимы места – остров Седермальм. Северная часть – это смотровые площадки. Всех туристов обычно возят на северо-восток. Но и на северо-западе так же захватывающие виды. Только там нет автодорожной площадки – только пешеходные дорожки. Центр Седермальма – его торговая улица (как раз вдоль зеленой ветки метро) от Слюссена до пролива на юге, метромоста и больших шлюзов. Посредине торговой улицы – на главной торговой площади Седера находится крытый рынок с хорошим супермаркетом в подземном этаже, множеством кафе, как внутри рынка, так и на площади, вокруг него. Южная часть Седера – это парковая зона.
Так же нравятся узкие средневековые улочки Гамла Стана, район Нормальма с центральной торговой площадью (внутри так же имеется крупный супермаркет). Да много везде интересных мест.
Норвегия в этой поездке самая дорогая страна, как Британия. По нарастающей: Финляндия > Швеция > Дания > Норвегия.
Желаю удачного путешествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
voyager, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
voyager, Очень благодарна за приведённую информацию.Наверно не буду заранее оплачивать завтраки и ужины--у нас это за 3 завтрака «шведский стол» на паромах: 40 евро взр, 20 евро дети до 14 лет, 30 евро дети до 17 лет; за 3 ужина «шведский стол» на паромах: 102 евро взр, 40 евро дети до 14 лет, 50 евро дети до 17 лет; Чайничек или кипятильник мы всегда возим.Наверно на месте у гидов попробуем купить,хотя пугают,что надо заранее,а то мест не будет.У нас дети мало едят,по мне так бюджетней истратить эти же деньги на Фломсбана и Неройфьорд.Хотя по Неройфьорду предлагают 1,5 часовой круиз и муж боится,что нас укачает,да и поднадоест плыть столько.Не знаю будем эту экскурсию брать или нет.Экскурсия в Упсаллу в нашем туре не предлагается,а свободное время по Стокгольму дают вечером после заселения,и на следующий день после завтрака до отъезда в Турку.Благодаря вашим наводкам постараемся добраться до рекомендованных мест.Тем более,я читала,что шведы по английски говорят,а наш старший как раз вовсю язык учит,вот и попрактикует,доведёт его язык до Нормальма или до Седермальма. :D А гостиница,где вы обедаете--примерно где находится? Туда просто заходишь и ресторан сразу видно,и просто надо на рецепшене спросить,оплатить?
И очень хочется спросить у вас,как у бывалого,где всё-таки в Норвегии лучше купить свитер.и,действительно имеет смысл брать те,которые дорогие?
И ещё вопросец,наверно глупый и заданный не раз.Есть пластик.карты с евро и долларами.Имеет смысл менять немного местной валюты(туалет и мелкие покупки),а в остальном рассчитываться карточкой.или всё-таки менять побольше,а карточкой пользоваться реже.Посоветуйте.
И если есть где ссылочки на рассказы о ваших поездках,киньте пожалуйста.Для меня всё это--куда сходить,где бюджетно покушать и прочие подводные для нас, людей с другим менталитетом камушки очень важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 10:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Светик писал(а):
пугают,что надо заранее,а то мест не будет.
Я в прошлом году пыталась на месте ужин на пароме купить, но мне места не досталось в первую смену, когда ужинала наша группа, предлагали только ужинать во вторую смену - это в 22 часа, но я, конечно, отказалась, поздновато.
Светик писал(а):
Хотя по Неройфьорду предлагают 1,5 часовой круиз и муж боится,что нас укачает,да и поднадоест плыть столько.
Точно не укачает - во фьорде даже волны совсем нет, полный штиль. :wink: И не успеет надоесть - это только кажется, что долго, а когда плывешь - незаметно время проходит среди такой красоты.
Светик писал(а):
Имеет смысл менять немного местной валюты(туалет и мелкие покупки),а в остальном рассчитываться карточкой.или всё-таки менять побольше,а карточкой пользоваться реже.Посоветуйте.
Лучше расплачиваться местной валютой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Лучше расплачиваться местной валютой.


Почему?

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Как бы курс выгоднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Как бы курс выгоднее.


почему? :head:

По крайней мере при оплате чешскими кронами что так, что так - одинаково выходило. Считала по скандинавским валютам - тоже разницы не обнаружила. По крайней мере разницу в 5 копеек я таковой принципиально считать отказываюсь. Выгоднее по карте в редком банке выйдет, но уж точно голова не болит, сколько менять, чтобы а) хватило, б) лишнего не осталось. Ладно евро, их можно и обратно привезти, а кучу недотраченной национальной валюты - куда? :head:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Светику:
Гиды, как и все другие пассажиры, приобретают талоны на питание у паромной компании (скорее всего, заранее). Вы же, будучи на пароме, можете приобрести эти талоны в кассе на входе в ресторан Буфет. На завтрак, без проблем – есть всегда. На ужин, бывают редчайшие случаи, когда талонов не будет – поскольку посетители рассаживаются в этом случае за конкретные места за столиками. На завтраке – находите любое свободное место, там и завтракаете. Я порой одиноким путешественникам рекомендую, если пойдет к буфету за очередной порцией, оставлять на столе какое-нибудь не тронутое блюдо. Иначе официант все использованные тарелки и приборы быстро уберет, а на освободившееся пустое место сядет другой. Но ничего страшного, найдете другое место. В любом бизнесе, в том числе и туристическом, есть определенные тонкости. Предложение туристам купить заранее у туркомпании талоны на питание, так же включает и такой нюанс: для группы, каждый 16-й на пароме, имеет право бесплатно получить питание на среднюю сумму оплаты группы. То есть сопровождающий может питаться бесплатно.
Фьорды – это основная достопримечательность при путешествии по Норвегии. Побывать в Норвегии и не посетить фьорды – серьезное упущение. Никакого укачивания я не заметил. Это же узкий залив, прорезанный в скалистых породах сходящим ледником, иногда, почти с отвесными берегами. Даже те, кто попадал в дождь на фьордах, были в восторге от увиденного. Но решать Вам.
Относительно свитера, норвежский – не норвежский. Я придерживаюсь европейского взгляда на одежду. За брендами не гоняюсь. Хотя весь гардероб у меня из Хельсинки и Стокгольма. Для меня важна качественная и удобная вещь, и не дорогая. А выбор там огромный. И порой вещи из смешанных и искусственных материалов намного удобнее и практичнее, чем из чисто натуральных. Простой пример. У меня есть пара осенних ботинок из натуральной замши (за 55 евро купил на пароме). И вот обратил внимание. В слякоть, когда мокрый снег вперемежку с жижей, они через какое-то время начинают промокать. А недавно купил за 22 евро в Стокгольме в немецком магазине понравившиеся на высокой подошве и очень легкие еще одни осенние ботинки. Ярлык честно указывал – все искусственное. Сверху какой-то плотный материал. Даже подумал, что в дождь он промокнет. И что же думаете? И плюс 14 в них не жарко, и в минус 1 по растаявшему снегу и лужам сухо и тепло. Пиджаков накупил и в Хельсинки и в Стокгольме за 10-20 евро (правда, на распродажах). Знакомые уже замучили – а когда мне такой привезешь. И свитера имеются, то же финские и не дорогие (50% шерсть, 50% синтетика), есть тонкие – чисто шерстяные, греют как печка. Все также купил с дисконтом, минимум 50%. Поэтому, если Вас будет согревать само слово «норвежский» и Вы готовы за это дополнительно заплатить, флаг Вам в руки.
Кстати, в Стокгольме, на центральной торговой площади Sergels Torg, метро T-Centralen находится крупный торговый комплекс с множеством магазинов. Я в него регулярно заглядываю. То джинсы себе куплю за 9,5 евро, то мальчишке отличную зимнюю куртку за 27 евро. Там же в магазине Deichmann обычно покупаю недорогую и качественную обувь, в среднем за 20-25 евро (в кронах, конечно). Внизу имеется отличный супермаркет. Только комплекс огромный, и чтобы там разобраться придется вначале поплутать. Мне то же порой приходится вспоминать, а где же что находится.
Что касается ланч-буфета (обеда со шведским столом) и просто ланча. То во время ланча (11-14 часов, где-то до 15) в Стокгольме, особенно в центре, предложений огромное множество. Я рассказал о том, что мне нравится. Вы можете выбрать и другое. Все зависит от того – будет ли у Вас время для выбора. Отель Скандик Мальмен находится в центре Седера на торговой улице Gotgatan, метро Medborgarplatsen. Улица начинается сразу от Слюссена и пересекает Седер с севера на юг. На ней также много различных магазинов (в которые также регулярно заглядываю, и многое покупаю), я уже упомянул про рынок, а почти на самом юге, на пересечении с Ringvagan имеется торговый центр Ringo с большим супермаркетом. Мне в этом центре особенно нравится дизайнерский магазин в подземном этаже. Иногда куплю какую-нибудь интересную безделушку или часики.
Входите в холл отеля Скандик Мальмен, сразу налево, входите в ресторан. На входе у кассы говорите: «ланч-буфет» (с 11 до 14, лучше прийти за 1-1,5 часа до окончания) и сколько человек, протягиваете карту (любую - в рублях, евро, долларах, юанях) или наличные. Далее проходите в зал, где находится буфет (хотя можете располагаться в любом зале, но мне удобнее там – не надо возвращаться за едой) и приступаете к трапезе. В Скандик Мальмен мне нравится дизайнерская и уютная обстановка, элегантные приборы, льняные салфетки, отличный кофе, хороший выбор.
Относительно карт – у меня две рублевые электронные (Виза и Мастер) и обе принимают во всех местах, даже на рынках имеются переносные картриджи. Мелочь можете взять для WC и прочего. В экстренных случаях (и такие бывали), но Вы же «руссо туристо» - быстренько прошмыгните, пока не закрылась дверь за выходящим. Правда, если в малолюдном месте, то придется долго ждать.
Рассказы мои разбросаны по многим сайтам, я их и сам порой не могу уже найти, так что пишите, если есть вопросы, по возможности – отвечу.
А насчет менталитета. То ведите себя там спокойно и уверенно. Не заискивающе и не нагло. И все будет о’кей. Народ в основном доброжелательный, понимающий. Инфраструктура удобная. Почаще приезжайте и побольше оставляйте денег – они будут только рады.
Желаю увлекательной поездки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Есть пластик.карты с евро и долларами.Имеет смысл менять немного местной валюты(туалет и мелкие покупки),а в остальном рассчитываться карточкой.или всё-таки менять побольше,а карточкой пользоваться реже.Посоветуйте.


Насколько я знаю, курс обмена наличных денег (евро на местную валюту) и внутренний курс банка, по которому местную валюту пересчитывают в евро и снимают с карточки, различаются в пользу последнего (то есть, карточкой расплачиваться выгоднее). Тем более в Скандинавии, где в каждой стране своя валюта - замучаетесь потом все эти наличные кроны друг от друга отделять и для каждой отдельный карманчик/кошелечек заводить. Да и тратить потом остатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:29
Сообщения: 62
Откуда: Хабаровск,Дальний восток
voyager, большое вам спасибище!Очень нужная информация.Буду потихоньку вам ещё вопросы задавать.У нас ещё будет свободное время в Копенгагене после обзорной экскурсии до вечера.Там,наверно стоит просто погулять.
На пароме,как я поняла магазинчики дороговаты,наверно и не стоит особо тратить на них время.
И ещё хочу уточнить насчёт свитера.Если не купим в Норвегии,то в Стокгольме купить свитер не будет проблемой,т.е. их можно будет найти в торговом комплексе,описанном выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
курс обмена наличных денег (евро на местную валюту) и внутренний курс банка, по которому местную валюту пересчитывают в евро и снимают с карточки, различаются в пользу последнего


Нет. Внутренний курс банка, по которому он пересчитывает рубли на евро - это курс продажи банком этих самых евро. Разницы ноль - что наличная покупка, что безнал. Если вы перед выездом найдете курс продажи евро ниже, чем курс банка, выпустившего вашу карту, сравнению будет как раз-таки не в пользу банка.

Алгоритм пересчета в прочие валюты зависит от платежной системы и происходит через доллары (опять-таки через "банковский" курс, а не ЦБ). Если курс продажи доллара в "вашем" банке опять-таки высок по сравнению со средним обменным, сравнение опять будет не в пользу банка.

Но: разницы будут столь ничтожны, что лично я не понимаю необходимости бегать по обменникам "тут", чтобы найти выгодный курс, потом "там" с той же целью, а в случае "мультивалютного" путешествия - напрягать голову, куда деть остатки разных валют. Понятно, что потратить-то всегда можно, но не всегда есть зачем.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 15:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Ладно, не буду влезать в валютные споры, но все же твердо посоветую одно: шведскую мелочь (монеты по 5 крон) иметь на руках надо, потому что в Стокгольме туалеты платные, в них по карте точно не пустят, так как некому пускать (кладешь монетку - дверь и открывается :wink: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
шведскую мелочь (монеты по 5 крон) иметь на руках надо


Люд, ну не до такой же степени :D Мелочь всегда нужна, по закону подлости обязательно найдется место, где карту не примут))

Еще я, например, однозначно не стану расплачиваться картой в тех кафешках, где официант куда-то исчезает с твоей картой. Но в последний вояж в Прагу обратила внимание, что вот такая стандартно-московская практика там не распространена - официант не идет куда-то с твоей картой, а приносит картридер за столик клиента.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Светику:
Некоторое дополнение.
По оплате я, в общем, высказал свой опыт: удобнее расплачиваться картой, даже в супермаркете за мороженое – 1 евро.
Хотелось бы немого добавить по вопросу финансовой безопасности. У меня эти вопросы отработаны до автоматизма, поэтому я на них и не заостряюсь обычно, а Вам необходимо их учесть.
Карточка – это техника. У техники, пусть самой современной, очень-очень редко, но могут быть сбои.
1-2 раза было на пароме, что не срабатывала спутниковая связь по электронным картам. 1 раз, при оплате в России картой ж-д билета, банк не проводил платеж (что-то они там переучитывали, меняли реестр). Хорошо, что у меня две карты, в течение 10 минут, отведенных на оплату заказа, я взял другой пластик и осуществил платеж. 1 раз, уже по приезду в Россию, банк, по своей же ошибке (вместо рублей – написал сумму платежа в долларах) заблокировал карту на несколько дней. Проверил, выяснил, разблокировал.
Учитывая все это, я себя всегда подстраховываю. Беру две карты (не сработает одна, оплачу другой). Практически такую же сумму расходов в поездке беру налом в евро. Вначале осуществляю расчеты картой (особенно вне зоны евро) и по мере осуществления поездки, также расходую и часть нала (в основном в зоне евро). Чтобы не вести обратно всю сумму в Россию.
Но здесь каждый может продумать свои меры финансовой безопасности. Чтобы не остаться в случае чего без средств за границей.
Желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Что касается свитеров и других вещей, то обычно у них действует сезонный принцип продаж: летом много летних вещей, зимой – зимних, в межсезон – межсезонных. По окончанию сезона, и в периоды распродаж – распродажи со значительными скидками. В крупных магазинах распродажи можно застать практически в любое время года. Свитер, вроде бы всесезонный товар. Если мне надо что-то купить, то я обычно исследую несколько магазинов в нескольких городах (например, в Хельсинки, Стокгольме и Турку). При этом бывает также, что даже в магазинах одной сети и в одном городе, допустим в Стокгольме, на Седере есть и со значительными скидками, а в Нормальме нет или без скидок. Но при этом у меня твердое правило – нашел понравившуюся вещь в приемлемом диапазоне цен – сразу беру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5816
Откуда: Москва
А кто-нибудь что-нибудь может сказать о Тролльфьорде. Что-то меня его фотографии на нашем форуме не вдохновили, но, может, я ошибаюсь? В туре на Норд-кап его предлагают в качестве доп.экскурсии. Я вчера не стала бронировать (взяла птичье сафари и рыбалку, решив, что хватит), но, может, зря. Можно будет взять и на месте, но хочется понять, во-первых, насколько он интересен по сравнению с теми фьордами, которые показывают в туре 8ф+3фьорда (неройфьорд, Лисефьорд, Согнефьорд), и во-вторых, какова альтернатива, т.е. что делают те, кто не плывет.

Что касается пластиковых карт, с каждой новой поездкой склоняюсь к тому, что расплачиваться ей именно выгоднее, чем покупать национальную валюту (говорю не про евро, не пробовала, но шекели, злотые, чешские кроны и форинты обходились ЗАМЕТНО дешевле, чем если покупать их наличными). Но наличные тоже всегда вожу, привычка :head: , да и мало ли что с картой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:55
Сообщения: 26
Светику:
В Копенгагене, вероятнее всего, после обзорной экскурсии Вас оставят на площади перед городской ратушей. Я бы рекомендовал прокатиться на катере с экскурсией по каналам Копенгагена (особенно, если будет хорошая погода; а можно и в дождь – в закрытом катере, со стеклянным куполом). Пройдите по пешеходным улицам (так же хорошая самостоятельная экскурсия) до набережной Nyhavn, и там регулярно отправляются катера. Прокатитесь по каналам, акватории порта, к Русалочке, мимо Оперного. Посмотрите на город с воды, его каналы, улицы, мосты и набережные.
Если еще раз вернуться к норвежскому свитеру. Может для Вас он будет ценен, как сувенир, тем более, если ручной работы, и произведен из шерсти коз, лазивших по отрогам фьордов. Тогда другое дело. Но и цена, наверное, будет соответствующая.
С другой стороны, в эпоху глобализации, отношение европейцев к одежде, так же универсальное. Например, известная торговая сеть H&M имеет магазины по всему миру: и в Нью-Йорке, и в Осло, и в Копенгагене, и в Стокгольме, и Хельсинки и т.д. Если нужен свитер, просто как теплая, красивая и удобная одежда, то идут в данный или другой сетевой и прочие магазины и покупают, что по душе, и по карману. В том же H&M в Стокгольме (в торговом комплексе на Нормальме) я купил приглянувшийся мне свитер для мальчишки. H&M честно указывало, что произведен он в Бангладеш, поэтому и стоит 23 евро. Но качество хорошее. Парнишка как увидел, по приезду, сразу одел и пошел гулять. Там же в Стокгольме, на Седермальме, в числе многих магазинов есть магазин недорогой и практичной одежды – местных фабрик. И постоянно у них распродажи. Я в нем часто что-нибудь покупаю. Например, купил пару теплых и красивых осенних толстовок (19 евро – если берешь две). И уже третий сезон они радуют глаз. Вообще, к одежде очень демократичный подход. Например, в летнюю утреннюю прохладу что одеть? Очень просто – надеваете тонкую рубашку с коротким рукавом, а сверху … еще одну, но трикотажную, и также с коротким рукавом. И смотрится красиво и оригинально. Можете по-своему экспериментировать. Никто вас не осудит и не остановит.
К тому же, у них контроль строже и очень малая вероятность купить подделки – т.е. из некачественного сырья и неизвестно кем произведенные. А лейблы же можно нашить любые, что у нас и делают, и не только с одеждой.
Интересных Вам экскурсий и удачных покупок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
А кто-нибудь что-нибудь может сказать о Тролльфьорде. Что-то меня его фотографии на нашем форуме не вдохновили, но, может, я ошибаюсь? В туре на Норд-кап его предлагают в качестве доп.экскурсии. Я вчера не стала бронировать (взяла птичье сафари и рыбалку, решив, что хватит), но, может, зря. Можно будет взять и на месте, но хочется понять, во-первых, насколько он интересен по сравнению с теми фьордами, которые показывают в туре 8ф+3фьорда (неройфьорд, Лисефьорд, Согнефьорд), и во-вторых, какова альтернатива, т.е. что делают те, кто не плывет.

Я понимаю, что серые картинки без солнца большенство народа не любит, ну да и Бог бы с ним, с большенством.. :)
http://photo.tourtrans.ru/albums/userpi ... ьфьорд.jpg - смотрим у входа мааааленькую байдарочку, смотрим на рядом стоящую скалу, впечатляемся.. это вход. В конце красивый водопад и электростанция, работающая(или работавшая) на ещё одном водопаде. Фьорд окружён высокими скалами, как маленькое уютное логово :).
Гора на заднем плане за километр, такая же слева(в кадре отсутствует).
Сам фьорд малюсенький 2.5км на.. на мало.. Там исполняется смертельный номер: туда загоняют огромный лайнер круизный и там он не в один приём разворачивается :). Но автобусные туристы поплывут туда на маленьком кораблике, на борту которого дают попробовать китовый стейк. Фьорд маленький, экскурсия длинная - процентов 90 времени плывут туда и обратно вдоль Лофотенов :). Кто не плывёт - тусуется всё время в маленькой рыбацкой деревушке, там аквариум есть, но за такое время можно сосчитать все усы у тамошних тюленей и чешую у рыб..
Для любителей истории будет интересно узнать, что в 19в состоялась у входа в Тролльфьорд т.н. битва "последних викингов", рыбаки на парусных лодках vs обладатели пароходов.. за обладание недрами фьорда.
Для любителей искусства будет интересно, что сие место запечатлено на картине Гуннара Берга "Битва при Тролльфьорде".
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/fi ... slaget.jpg
По этому же событию ещё и книжка написана "Последние из викингов"..

П.С. Если не впечатляет сам фьорд, то может впечатлит побережье Лофотенов, а может и не впечатлит :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5816
Откуда: Москва
Саш, спасибо, уже что-то проясняется. Я-то решила, что кто-то плывет по фьорду, а кто-то в это же время вдоль него едет на автобусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Гaлинa писал(а):
Саш, спасибо, уже что-то проясняется. Я-то решила, что кто-то плывет по фьорду, а кто-то в это же время вдоль него едет на автобусе.

Галин, в нордкапском туре и так слишком много километров на автобусе, разнообразия хоть какого-то хочется. Фьорд - это все-таки разнообразие. Нам досталась дождливая погода на фьорде, может, вам повезет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5816
Откуда: Москва
Люд, да это конечно, но цены... Дополнительных экскурсий получается на 300 евро, а нас двое... Рыбалка, Норд-кап холл и птичье сафари не обсуждаются, а вот на Тролльфьорде меня что-то переклинило... И, кроме того, я боялась упустить в это время что-то другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
В этом туре привыкаешь к перегонам в несколько сот километров, он фактически из одних перегонов и состоит, эдакий вид на Норвегию из окна автобуса :cry: . По сему лучше брать всё, что дополнительное :).
Нордкап холл из всего этого мне понравился менее всего, хотя, фильм там красив, с рыбалкой нам крупно не повезло, у нас я видал рыбалку и получше (с учётом нехватки удочек :evil: =@ ). А вот водные прогулки мне очень понравились. Чувствуется, надо как-нибудь договориться с ленью и выложить пару фоток, для уменьшения вопросов (но точно не в ближайшем будущем).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles