НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Не дочитала. Скучно.

Вот и я о том же...Вроде бы, тема о гидах могла бы быть полезной...А с другой стороны, количество фирм и гидов в них близиться к бесконечности и если не брать в расчет фирм, волею судеб, популярных на данном форуме, то шанс, что выпадет гид, про которого здесь отписывались, стремится к нулю. Уже на ТТВ нет шанса выбрать гида, что уж об остальных говорить.
А с третьей стороны, буде такая обнаружится, некоторые помнят чем кончил форум СГ. А кто не помнит, напомню6 полемикой вокруг Баранова. И с форумчанами поссорились (Ники напоминать не буду) и форум почил в бозе :cry:
В общем, тут думать надо...
ЗЫ: а закончилось там вот этим:
Цитата:
Тему считаю исчерпанной. Да и времени на "твоя-моя не понимай" терять не хочется (лучше употреблю его на обработку 18 Гб фото-видеоматериалов подготовку, как всегда, для родных и близких виртуальной экскурсии по полюбившейся новой стране))

Т.е., всё выплеском и закончилось, а фото только для себя :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ну вот, спрашивается, зачем нам это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Мало кто потерпит критику в свой адрес на СВОЕМ форуме!
Да и на чужих -стараются или опровергнуть, или убрать.
А полемика тогда была не только по Баранову, но и по организации тура АШУ вообще.
Давно это было, а я до сих пор в Шотландию не хочу.Убили мечту!
Кстати о критике личностей на форуме-мне почему-то вспомнился Странатур.Сначала были хвалебные оды ,а потом..... Негатив пошел по полной программе!и тему никто не удалял, и модераторы справлялись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
я до сих пор в Шотландию не хочу.Убили мечту!

Если мне не изменяет память, мы в одной Шотландии были. И наша критика Баранова была, как минимум, конструктивна, а не просто выброс негатива. И что, АШУ с тех пор изменился или нет?
А доверительную атмосферу создать трудно, а потерять легко. И если я никогда не обижался на Людмилу, подчищающую мои антиБарановские посты, то кто-то мог это и не так воспринять. И воспринимал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
В одной!
Только это была не Шотландия, а автобус, который по ней перемещался с остановками в сувенирных центрах по часу.Я бы этот тур назвала-Шотландия из окна автобуса.Кстати ,программа не изменилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Я бы этот тур назвала-Шотландия из окна автобуса

Шотландский хемиш промелькнул за окном... :cry: До сих пор помниЦЦа, как было сказано: потом! Потома не случилось :(
Кстати ,программа не изменилась.

И к чему тогда всё было? И это на профильном сайте! Наш же уже так от всего этого далёк...Надеюсь...
Короче, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Эта
наша критика Баранова

меня в свое время сильно напугала. И, собираясь в тур под его предводительством, я даже нарочно села от него в автобусе подальше. И потом в начале тура он малость отчебучил...
А потом умер Миша Болдуман. И были поминки в номере Баранова. И был долгий разговор. И мой взгляд на Баранова изменился. Вот так...
В этом году, когда я узнала, что в Италию нас везет вовсе не Сережа, а другой гид, я расстроилась. Но нам досталась Ольга Корчагина. Как выяснилось в туре, очень хороший гид. А я такие отвратительные отзывы о ней перед отъездом находила в инете! Вот так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Отож...Может и правда, оставим отзывы о гидах Туризму.ру да Отзыв.ру? Не, не запрещать упоминать их в отзывах, но не превращать Рассказ о путешествии в отзыв о гиде.
Это я так вслух рассуждаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Самойловы, я тоже так считаю. Нашему форуму скоро 5 лет. Жили мы все это время без отзывов о гидах. И нормально жили. Зачем нам тут базар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Предлагаю кому-то из тех, кто за идею создания раздела "Гиды", стать его модератором. Работы будет много


Честно говоря, не подумала об этой стороне вопроса. Да, согласна, поддерживать идеи легче, чем их осуществлять. Если это усложнит жизнь модераторам, Бог с ним, с разделом. Пусть новички ищут информацию в рассказах, в конце концов, есть поисковик по ключевым словам. Но только хоронить такие темы тоже считаю неправильным. Выложил человек в разделе Европа за неимением более подходящего, отзыв о гиде по Европе, ну и выложил. В конце концов, каждый вправе в своем отзыве о поездке заострять внимание именно на той ее стороне, которая его больше всего задела и впечатлила (в положительном или отрицательном смысле). Можно подчистить наиболее неподходящие (под наши правила) фразы (типа замечаний о психическом здоровье), но остальное оставить, чтобы потенциальные жертвы могли быть предупреждены. Что касается того, что кто-то всегда недоволен гидом, да, согласна, но для того и существует обсуждение на форуме, чтобы мнение могло быть опровергнуто или подтверждено. В данном конкретном случае его подтвердили трое старых уважаемых участников форума и никто не опровергнул, это о чем-то говорит.
Что касается того, что в Интернете полно непряничных городков, я, например, живу только на этом форуме (из туристических, а на театральном информации по турам нет :) ), иногда, очень редко, когда уж совсем нет никакой информации здесь, захожу на отзыв.ру, поэтому мне очень важно, чтобы именно здесь была максимально полная и достоверная информация. В том числе о недостатках, чтобы я заранее могла знать, чего стоит остерегаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Выложил человек в разделе Европа за неимением более подходящего, отзыв о гиде по Европе, ну и выложил. В конце концов, каждый вправе в своем отзыве о поездке заострять внимание именно на той ее стороне, которая его больше всего задела и впечатлила (в положительном или отрицательном смысле).
Галь, одно дело заострять, другое - не сказать ничего иного. Автором заявлена задача - распространить свое мнение пошире, и др.стороны - отказ от общения в единственном месте, где по поводу ее высказывания возникло обсуждение.
Отдельный резон вынести из раздела путешествия - снижение позиций в поисковиках, при размещении дублей информации с разных сайтов.
В данном конкретном случае его подтвердили трое старых уважаемых участников форума и никто не опровергнул, это о чем-то говорит.
Да уж.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Галь, одно дело заострять, другое - не сказать ничего иного. Автором заявлена задача - распространить свое мнение пошире, и др.стороны - отказ от общения в единственном месте, где по поводу ее высказывания возникло обсуждение.


Ну, видимо, ее ее это так впечатлило, что все иное оказалось сильно в тени :) А не общается, может, потому, что добавить нечего (или просто решила, что ее отзыв удалили, не все же могут сообразить, где искать).

Отдельный резон вынести из раздела путешествия - снижение позиций в поисковиках, при размещении дублей информации с разных сайтов.


Ну это уж вообще слишком круто для меня - догадаться о таких резонах, это только вам, админам, в голову может прийти :Rose: Но это уже детали, считаешь нужным перенести в другой раздел, это тебе видней, главное, чтобы на форуме была объективная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вчиталась внимательно в наши правила. Нашла интересный пункт:

3. Во избежание злоупотреблений, рекламы и антирекламы все отзывы о турах, гидах и турфирмах должны быть подписаны подлинными именем и фамилией автора, иначе они могут быть удалены.
Рассказы о путешествиях могут выкладываться и без указания имени и фамилии автора, равно как и иные посты на форуме.

Как отличить рассказ о путешествии от отзыва о туре? Можно ли грохнуть отзыв, лежащий в основе нашей многодневной дискуссии на этом основании?

Возвращаясь к вопросу о выделении информации о гидах в отдельный раздел - посмотрите, сколько в "Советах бывалых" отдельных тем, посвященных разным гидам. Значит, потребность в обмене сведениями на эту тему есть. Да, гидов много, но ездит большая часть оргтуристов все-таки с очень узким кругом фирм, а значит гиды, с которыми мы сталкиваемся, часто одни и те же. Кто не знает хотя бы фамилий Соколова, Солнцева, Баранова? Все они кочуют из рассказа в рассказ. Так почему бы не аккумулировать эти сведения в едином источнике? А новые в турмире персоналии тоже интересны. Эксклюзивной информацией можно бы и поделиться в специально отведенном месте. Нет?

Кстати, почему вы думаете, что стороннего негатива станет больше? Когда господа "Ложка-дегтя-в-каждой-бочке" льют свою чернуху, их меньше всего беспокоит структура форума. Нам это ДЛЯ СЕБЯ либо надо, либо нет.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
shevtata писал(а):
3. Во избежание злоупотреблений, рекламы и антирекламы все отзывы о турах, гидах и турфирмах должны быть подписаны подлинными именем и фамилией автора, иначе они могут быть удалены.
Рассказы о путешествиях могут выкладываться и без указания имени и фамилии автора, равно как и иные посты на форуме.

Как отличить рассказ о путешествии от отзыва о туре? Можно ли грохнуть отзыв, лежащий в основе нашей многодневной дискуссии на этом основании?


Рассказ о путешествии - это рассказ О ПУТЕШЕСТВИИ, в котором у нас никто не запрещает по ходу давать оценки РАБОТЕ гида и турфирмы (не гиду, как личности, не его внешности и психическому состоянию и т.п.), излагая ФАКТЫ, а не свои домыслы типа "это видимо турфирма решила сэкономить, а от этого видимо имеет откат".
Отзыв - это то, с чего началась эта тема, отзыв - это чисто личная оценка, без описания событий собственно путешествия, это краткое "мне нравится" или "мне не нравится". Лишь иногда отзывы бывают объективными, иногда позитивными, но сильнее и шире всего в интернете расползаются пышущие негативом авторов излияния грязи под прикрытием ника и безнаказанности. Еще раз говорю, таким площадок - где можно изливать - в интернете много, не хотелось бы втащить в наш уютный дом (т.е. форум) эту помойку, и тем более в ней копаться - модераторы вынуждены будут это все перебирать и пропускать через себя, лично мне это не надо, поэтому я и предлагаю стать модератором тому, кого не затруднит ежедневно это все читать.
Откуда взялся пункт Правил? Вот откуда. Нередко турфирмы или гиды обвиняются в том, что под никами сами на себя пишут хвалебные отзывы. С другой стороны, конкуренты и просто недоброжелатели, злые и неудовлетворенные по жизни туристы (я не имею в виду нормлальных туристов с обоснованными и по адресу претензиями, я говорю о неадеквате, которого в турах и в интернете хватает) тоже могут завалить интернет антирекламой, налив на гидов всякой грязи, на какую только их фантазии хватит, а можно и приврать для красного словца.
Поскольку на этом форуме не предполагалось выстраивать рейтинги на основе отзывов, равно как и допускать на форум злоупотребления рекламой и антирекламой, в Правила был вписан этот пункт - чтобы если человек пришел на форум лить грязь на гида, по его мнению, обоснованную (я не спорю, бывает негатив обоснованный), то чтобы он был готов подписаться под этим своим настоящим именем - хотя бы для того, чтобы представители турфирмы могли понять, из какого тура человек, разобраться с гидом, на которого написан отзыв, возможно, принять конструктивные меры, а может, связаться с туристом - автором отзыва и выяснить у него дополнительно какую-то информацию, возможно, компенсировать причиненный туристу моральный вред или неполученные от гида услуги. А еще, для того нужно подписываться под своими словами, чтобы отвечать за них и думать, прежде чем заявлять публично о гиде, что он псих, нахал, идиот или еще кто. Гид - не груша для битья, а тоже человек, который тоже может проплакать всю ночь, прочитав о себе отзыв с незаслуженными гадостями, не говоря уже о том, что отзывы влияют на репутацию гида, поэтому будет справедливо, если он будет иметь возможность подать в суд на оклеветавшего его туриста.

Да, на основании этого пункта Правил можно грохнуть этот отзыв. Но также это можно сделать на основании многих других пунктов Правил, нарушенных манерой изложения этого отзыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Кстати, здесь упоминалось, что у нас в разделе "Советы бывалых" уже сейчас есть темы о гидах. Да, по факту на форуме прижилась такая практика. Но это не одно и то же - ответить на вопрос о конкретном гиде и собирать отзывы в отдельном разделе. Знаете, почему? Когда задается вопрос в разделе "Советы бывалых", этот вопрос видят зарегистрированные форумчане, то есть мы с вами, и мы же из своего опыта отвечаем на возникший вопрос. Неадекватных среди нас не наблюдается, потому и ответы звучат корректно, даже если характеристика гида оказывается не очень хорошей. Мне кажется, ответы своих форумчан информативны, на них можно опереться при формировании собственного мнения о гиде и целесообразности поездок с ним, потому что мы друг у друга вызываем какое-то доверие, мы знаем немного (или хорошо) друг друга, поэтому уже и ориентируемся, кому что нравится, какие типы гидов и отдыха, поэтому уже воспринимаем слова друг друга сквозь эту призму восприятия, и все у нас мирно и доброжелательно.
Если же создать раздел "Гиды", то туда будем писать не только (или даже не столько) мы с вами, но и все, кто найдет по поисковику наш форум и захочет отметиться. Чужие люди! Незнакомые, неизвестные, вполне возможно, что и не вполне адекватные. Думаете, стоит доверять таким отзывам и относить их к информации?
Моя интуиция мне подсказывает, что это будет помойка нашего форума. Я ее модерировать отказываюсь, даже заглядывать туда не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Рассказ о путешествии - это рассказ О ПУТЕШЕСТВИИ, в котором у нас никто не запрещает по ходу давать оценки РАБОТЕ гида и турфирмы

Ну, в общем, я о том же: гид в Отзыве, а не Отзыв о гиде. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как гид испортил отдых
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ,
спасибо за развернутый ответ! Позиция понятна и обоснована.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles