НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Индия
Маршрут/посещенные места: Дели, Джайпур, Фатехпур, Сикри, Агра, Матхура, Вриндаван, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси
Туроператор: Ом-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ох, Нюша, Вы ставите слишком глобальные вопросы. Вот так, между делом, на работе сидя, отвечать на них очень сложно. Да и вообще сложно.
Священная корова неприкосновенна (вон на фотографии Сергея лопает у продавца виноград, а тот смотрит и не гонит :D ), но никто им не служит, это да. Река (сама вода), на мой взгляд, совсем не загажена. Там просто плавают лепестки... и прах, но это ведь не от недосмотра, а по убеждению.
А смерть для них не страшна, потому что они верят, что родятся вновь, так что какая проблема. Лелей свою карму, и будет тебе счастье. На самом деле, религия не только удобная, но и очень человеколюбивая. Ведь ради кармы приходится и другим помогать (тем же нищим подавать), и, главное, гадостей никому не делать. При всем бросающемся в глаза кавардаке ходить даже по ночным улицам там не страшно, никто не тронет (индусы, во всяком случае). Не говоря уже о том, что не пнут без повода никакое живое существо. И если вернуться к Вашему пассажу про спермотоксикоз, то он гораздо страшнее у нас, потому что в Индии все их метания ограничиваются совершенно безопасными вещами (ну потрогают, ну скажут что-то, но вряд ли изнасилуют).
Систему МОИХ ценностей они, конечно, не поменяли, это слишком глобально для туристической поездки.
Что касается здравоохранения и социальных аспектов, про это нам не рассказывали почти по причине плохого языка. Мы выяснили только, что большинство женщин не работает (хотя гладя на то, как они таскают кирпичи, в это слабо верится), что четвертой касте предоставляются многочисленные льготы (но они им не нужны, по большому счету) и, пожалуй, все. Ни о каких детских садах мы не слышали. Думаю, их там нет по определению. Народу полно, каждый выкручивается, как может. Лучше об этом поискать что-то на просторах Интернета, я точно не помогу. Может, ребята что-то еще помнят или читали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
У меня знакомые год жили в Индии, родили там ребенка, потом приехали домой и счастливы. Некоторые наши соотечественники перезжают в Индию на зиму вместе с маленькими детьми, их рассказов полно в интернете в фотками.

Гaлинa, Полина,

Спасибо за рассказ о рассвете на Ганге, впечатлило!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Да, я очень рада, что Индия неагрессивна, чем у нас может закончиться гуляние поздним вечером, страшно представить, тем более что у меня самой дочери растут и я обречена за них бояться.
А вопрос про ценности был вызван одним примером из жизни - моя однокурсница была в Индии тоже на период тур.поездки, но по возвращении нарисовала себе кружок на лбу и так ходила целый год :shock: то есть мы все равно ведь немного меняемся после каждого путешествия. У кого-то картина глобально переворачивается, у кого-то происходит корректировка некоторых ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
но по возвращении нарисовала себе кружок на лбу и так ходила целый год


Ну, это вряд ли относится к системе ценностей :D Это, скорее дань тому впечатлению, которое производит Индия. Я тоже руку хной разрисовала. Там просто хочется окунуться во все это всеми доступными способами, и, конечно, мы меняемся, но все-таки не глобально и не надолго :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Ну Вы же хну смыли уже с руки или так ходите на работу? Мне кажется, что когда берешь нечто из чужой культуры и переносишь это в свою, демонстрируешь длительное время, это какой-то сдвиг в сознании, а не просто впечатление. Хотя не знаю. Съезжу - может, тоже чего-нибудь на лбу нарисую. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Таак, Галина с Полиной рассвет на Ганге встретили, значит, очередь Сергея шокировать нас обещанными фотографиями. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну Вы же хну смыли уже с руки или так ходите на работу?


Хна смылась, но тоже не сразу, она же въедается в кожу, так просто не смоешь. Так что неделю примерно ходила на работу, но никто не заметил, это же на ладони (на тыльной стороне смылась еще в Индии) :D

Галина с Полиной рассвет на Ганге встретили, значит, очередь Сергея шокировать нас обещанными фотографиями.


А, то есть наши с Полиной фотографии не устраивают... :sorry: Ладно-ладно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А, то есть наши с Полиной фотографии не устраивают...
Устраивают, очень даже, только надо же все стороны охватить, у вас такое все умиротворенное, а Сергей стрррашное обещал. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ни фига себе умиротворенное. :shock: А дрова! А трупы в саванах на набережной! И вообще сама набережная для их сжигания! Уж не знаю, что Сергей принципиально другое сфоткал, самой интересно (особенно после тех фотографий, на которые он же сам и дал ссылку). Потерпим, наверное, вечером покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ни фига себе умиротворенное. :shock: А дрова! А трупы в саванах на набережной! И вообще сама набережная для их сжигания!
Ну, это же Варанаси, специфика там такая. Галь, я только с ваших слов могу представить, что там чувствуешь, когда осязаешь всеми органами, а на фото все так невинно выглядит - река, утро, набережная в рассветных лучах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
на фото все так невинно выглядит - река, утро, набережная в рассветных лучах...


Вот мы и долдоним, что не передать нам впечатления... Эх...

Честно говоря, после утреннего вояжа все остальные впечатления этого дня оказались как-то смазаны. После завтрака Виджей повез нас добивать программу. Для начала – девочка в европейской одежде, но на мотоцикле.
Изображение

В программу девочка, конечно, не входила, а входил храм, фотографии которого у меня есть, а названия – нет :roll: . Сережааа, ху из зе?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улицах в непосредственной близости от храмов продают вот такие стилизованные сари. Эти яркие тряпочки прихожане покупают в подарок Богам.
Изображение

Название следующего храма я помню – это храм Индии :roll: .
Изображение

Изображение

Изображение

После храма Индии Виджей решил выполнить свое обещание и показть нам жилище какой-нибудь бедной семьи. Уж не знаю, по какому принципу он ту семью выбирал. Деньги на подарки детям были собраны на несколько дней раньше, уже даже не помню, в каком городе, и именно там предполагалось семью посетить. Но там не успели. Тогда он нам предложил зарулить куда-то на ходу, по дороге, но мы в тот момент отказались (скорее всего, получалось совсем уж на ходу). Так что теперь у нас остался последний шанс. Полчаса по раздолбанной проселочной дороге – и мы на месте. Семья нас явно ждала, да Виджей и не скрывал, что предупредил. Дети были умыты, причесаны и нарядно одеты. И все равно любопытно. Это явно была не самая бедная семья: и скотинку имела, и швейную машинку :D .
Изображение

Безотходное производство, такими кизяками топят печи.
Изображение

А это, по-моему, кухня, но не уверена
Изображение

Какие-то странные плоды растут возле дома.
Изображение

А вот и их детишки
Изображение

Это, скорее всего, сам жилой дом.
Изображение

А это беседка для отдыха на свежем воздухе (свежий он, конечно, очень условно, рядом с дорогой, хотя дорога, прямо скажем, не слишком оживленная).
Изображение

Покружившись по усадьбе, едем обратно в Варанаси. Следующий пункт программы – христианский храм. Вот где мы оттянулись на нашем бедном гиде :jokingly: . Ну не все же ему над нами издеваться со своими многочисленными Богами. А тут мы с вопросиками. А это католический храм? Нет, наверное, протестантский? Или, скорее всего, англиканской церкви? Ну, в любом случае, не православный. Глаза у Виджея от наших вопросов стали абсолютно несчастными. Он же сказал, христианский, ну чего надо-то еще… :shock: . Он, наверное, сам уже был не рад, что нас туда привез. Тем более что храм был закрыт, и Виджею пришлось поискать человека с ключами. Нашел на свою голову :D . При храме работала приходская школа, на территории цвели розы, а под лестницей были сложены штабелями… гробы (индуистам-то они не нужны, в саване сжигают, вот тут и держат запас для христиан…). Храм, конечно, современный, интерьеры очень лаконичны и забавляют сочетанием традиционного распятия с надписями на хинди. Или, вот, например, как вам такая икона (да еще над часами :D ) Христа в позе лотоса?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После христианского храма едем в Сарнатх, надо же и буддийские святыни посмотреть. Из Википедии: «Сарнатх — пригород Варанаси (Бенареса), расположен в 10 км к северу от центра города, в индийском штате Уттар-Прадеш. Известен как место, где Будда Шакьямуни осуществил «поворот Колеса учения» — прочел первую проповедь пяти первым последователям, в которой разъяснил учение о «четырех благородных истинах». Среди реликвий этого места – ступы, играющие роль и памятных знаков, и мавзолеев? (за пояснениями – к Сергею, он за все ответит :D , где какая).
Изображение

Изображение

Урок на свежем воздухе и на натуре, так сказать :D
Изображение

Изображение

После археологической зоны (где, к слову, было ужасно жарко) пошли в археологический музей. По-моему, это был единственный именно музей на всем нашем пути. И это здорово, потому что произведения искусства живы только в той среде, для которой они предназначены. В музее, конечно, есть шанс сохранить то, что иначе будет утеряно, но это крайняя мера, и имеет смысл только в том случае, когда нет возможности оставить все на своих местах. ИМХО. Но это я отвлеклась. В музее запомнилась колонна Ашоки (царь у них такой был) и храмовая скульптура, ужасно напомнившая наши иконы. Но оставим музей (ну его :no: ) и пойдем по улице, где один за другим выстроены разные действующие храмы. По-моему, именно где-то здесь был тот серебряный лингам, про который я уже писала (может, кто-то из наших исхитрился сфотографировать, покажет тогда, я не смогла). Кто-то из нашей группы, глядя на молящихся лингаму людей, отметил, как все-таки сильно отличаются наши культуры. Ну ведь в дурном сне не привидится, что кто-то будет у нас молиться фаллосу, гладить его, обтирать маслом, посыпать лепестками, а потом, прикоснувшись к нему, благоговейно прикладывать руки к своему лицу. Я имею ввиду - чужому фаллосу :D :D :D .
Ну а я просто покажу такой небольшой калейдоскоп этих храмов, как всегда, надеясь, что организационную жилу внесет Сергей (как хорошо, когда есть, на кого перевести стрелки :twisted: ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день нас еще возили по кварталу Варанаси, где расположен университет. Несколько зданий, разные факультеты. Но все это совсем не отложилось в сознании, все равно в памяти остались только гхаты (те самые каменные лестницы на берегу Ганги), остальная архитектура Варанаси замылилась на фоне тех эмоций, которые связаны с этими святыми сооружениями.
Мозг уже хотел отдохнуть на привычной картинке, и вечером мы пошли гулять… в торговый центр совершенно европейского вида, благо он был рядом с отелем. Мы, правда, рассчитывали найти там продуктовый супермаркет и купить чай, но ничего подобного там не было, просто бутики с тряпками. Побродив по магазинам, завершаем этот длинный и эмоциональный день прощальной сари вечеринкой. Нет, мы еще не расстаемся, но подходящего вечера уже не будет. Кстати, одна фотка из номера отеля. Решила запечатлеть полотенце :D .
Изображение

Завтра мы возвращаемся в Дели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Кстати, одна фотка из номера отеля. Решила запечатлеть полотенце .


:ROFL: Помимо полотенца обратите внимание на тумбочку. :jokingly: В изголовье моей кровати стоит спрей от комаров!!! Предупрежден, значит вооружен! Продолжения триллера не было. Спали спокойно. :dance2:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Забыла сказать, что накануне нас возили на другом автобусе, а наш водитель отправился в Дели, чтобы встретить нас там. Перелет ничем особенным не запомнился, кроме одной находки. В зале вылета был книжный киоск, на витрине которого мы нашли вот такой шедевр: «Индийская архитектура исламского периода» с храмом Христа Спасителя на обложке :lol: .
Изображение

Когда мы увидели в Дели нашего водителя, ощущение было такое, что встретили старого друга (с Виджеем мы уже попрощались в Варанаси). Он развез нас по тем же отелям, в которых мы жили первые дни нашего путешествия. Немного отдышавшись, идем гулять по Дели. Вот тут, на мой взгляд, мы сделали ошибку, которая стоила нам того, что мы не увидели кое-что из намеченного к просмотру. А именно – мы пошли гулять всей толпой (вернее, все те, кто жил в нашем отеле). В результате, одни хотели туда, другие – сюда, первые шли у вторых на поводу, в общем, получилось довольно бестолково. Но, видимо, как говорит одна моя знакомая, так захотела история. В результате в отель мы все равно вернулись вдвоем с Полиной, постепенно растеряв попутчиков в бескрайнем городе (не то, что кто-то потерялся, просто все разбежались по своим интересам и желаниям, это надо было сделать с самого начала).
Естественно, сначала поехали в храм Ханумана возле станции метро Jhandewalan (одна остановка от Кароль Баг, голубая линия), который не успели посмотреть в первый день. Диснейленд отдыхает! Стоит выйти из метро, как сразу бросается в глаза огромная статуя обезьяны, доминирующая над местностью.
Под ногами обезьяны располагаются вход и выход, стилизованные под морды животных. Внутри тоже слишком не вяжущийся с нашим представлением о храме интерьер. Но это с нашим, а они верят и молятся, для них это нормально, и мы можем засунуть наши представления куда подальше, мы в гостях, в чужом, так сказать, «монастыре». В храме несколько этажей, на верхних еще стройка, но мы все равно поднялись. В самый низ не пошли, потому что наши первопроходцы (Сергей с Леной и Антон с Олесей и с Сашей) предупредили, что там воды по щиколотку, а обратно, если зайдешь, уже не выйдешь, придется пройти путь по воде до конца. Но и без таинственного подвала там было что пофотографировать. Любуйтесь :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Вовка в Тридевятом царстве» :D
Изображение

Через крокодилью пасть спускаемся в грот
Изображение

А там вот кто, не знаю, за что его так…
Изображение

Снова выползаем на нормальное пространство, а тут еще не легче. :shock:
Изображение

Натешившись, выходим на улицу и отходим подальше, чтобы сфотографировать Ханумана.
Изображение

Изображение

Заодно фотографируем и сиесту велорикши :D . СлабО спать в такой позе?
Изображение

Ну а дальше идем опять в старый город. Чтобы заблудиться и уже только вечером выйти опять к метро. Ну, не сказать, чтобы мы сильно спешили :roll: . Зато побродили по новым для себя кварталам, в том числе мусульманским (хотя они мало чем отличаются, только теток в парандже больше). Убедились, что население этих катакомб вообще никогда из них не выползает, даже не знают, где метро. По-английски говорят еще хуже нас. Ладно, пошли гулять. Тем более что у них праздник продолжается.
Изображение

Изображение

Изображение

Наконец, впервые за всю поездку, удалось запечатлеть кошку.
Изображение

Остатки прежней роскоши
Изображение

Цепная коза
Изображение

Ателье :D
Изображение

Парикмахерская :D
Изображение

Пастбище (тучная, между прочим, корова :D )
Изображение

В конце концов выбираемся к метро и едем на станцию, возле которой, опять же, надеемся найти супермаркет, потому что там, по словам Виджея, торговый район. Названия станции не помню, но это большой пересадочный узел, скорее всего, Кароль Баг (но не уверена). Чая там не находим, зато находим огромную круглую площадь, ограниченную рядом зданий в британском стиле. Это совсем другой Дели, как будто попали из деревни в столицу.
Изображение

Череда современных магазинов и кафе, простор, другие люди. Но делать там нечего, да и устали мы уже. Пройдя по кругу, снова спускаемся в метро и едем к себе. Но напоследок судьба делает нам еще один подарок. В поезде метро, услышав нашу речь, в разговор вмешивается индус, который шесть лет прожил на Украине, учился на врача. На наше счастье, он выходит на той же остановке, что и мы. Полина, быстро сориентировавшись, просит его показать нам, где же местные жители покупают чай. И индус провожает нас в ближайший супермаркет. Надо сказать, он удивился, что мы ни одного не нашли. «Их тут много». Ага, много, пойди найди. Среди всех этих вывесок и нагромождения найти вход в полуподвальное помещение небольшого по нашим меркам магазинчика не так уж просто. Показав, где тут чай, наш Сусанин ретируется, а мы остаемся рыться на полках магазина. Дяяя, цены тут на порядок ниже, чем в тех магазинах, где отовариваются туристы. Мы, конечно, набрали там всякой всячины: чая, специй, сока. Отдельный аттракцион – процесс оплаты. В простом, казалось бы, действе участвовали, помимо нас, четыре человека. При этом устраивали такую суету, что создавалось впечатление – их там десятка два. Зачем-то тянули через чужие головы наши деньги и сдачу (мы бы и подождать могли, там народу-то в очереди человека три было), перекладывали сначала из корзины на стол, потом со стола в пакет наши продукты, выписывали чек (а потом уже другой кассир принимал оплату). В общем, такая же колгота, как на проезжей части :twisted: .
В конец измотанные, но довольные, добредаем до отеля… Собственно, это все. Осталось принять душ, собрать вещи и хоть часок (больше не получилось) подремать перед вылетом (вылет в 4 утра, нас забирали из отеля около часа ночи). Ночью с искренней грустью прощаемся с теми, кто еще оставался в Индии. Кристине турфирма взяла обратные билеты на сутки позже, ей потом еще лететь к себе в Ригу. Юля с Алексеем улетали отдыхать на Гоа. А Женя продолжал путешествие на юг Индии. У него вообще какая-то чума была дальше. Несколько перелетов подряд. Надеюсь, он доберется до форума (адрес мы ему дали) и расскажет о своем персональном походе. В двух словах он черкнул только по возвращении, что это было ошибкой - так продлевать путешествие, несмотря на то, что осуществил свою давнюю мечту. В общем-то, я его понимаю. Должна сказать, что мы выбрали оптимальный по количеству дней тур. Меньше было бы недостаточно, чтобы познакомиться с Индией. Больше – наверняка утомительно, не только и не столько физически, сколько морально. Я, во всяком случае, именно в последний день, в Дели, поймала себя на том, что стала уставать именно от окружающей меня действительности. Возможно, сказалось то, что, как я уже писала, мы как-то бестолково организовали этот день. Но думаю, что дело не в этом. Просто настало насышение впечатлениями, и мозг требовал вернуть его в привычную среду обитания :fool: . Единственное, чем бы хотелось продлить этот вояж (и я жалею, что мы этого не сделали) – провести хотя бы три дня на Гоа, прийти в себя, отдохнуть, искупаться в океане. Специально на Гоа ради одного отдыха я, например, не поеду. Ну да Бог с ним. И так получилось очень хорошо. Это тот редкий случай, когда я в восторге от поездки. За что еще раз хочу сказать слова признательности своим попутчикам. :Rose:
Ну а свой рассказ хочу завершить словами А.П. Чехова, вычитанными на просторах Интернета: «Когда в прошлом есть Индия, есть о чем подумать во время бессонницы».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
За что еще раз хочу сказать слова признательности своим попутчикам.
Ну а свой рассказ хочу завершить словами А.П. Чехова, вычитанными на просторах Интернета: «Когда в прошлом есть Индия, есть о чем подумать во время бессонницы».


Присоединяюсь целиком и полностью!

И еще! Спасибо Галина, вытянула отчет, смогла все по полочкам разложить и упорядочить наши передвижения! Молодец!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Да и дала нам возможность поучаствовать в процессе. :oops:
Обещаю добавить оставшиеся фото и впечатления.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Это очень удобная религия, очень!

http://www.youtube.com/watch?v=VmGPdzBE ... re=related
Сережааа, ху из зе?

Вот оно и есть
нас еще возили по кварталу Варанаси, где расположен университет.

Новый храм Вишванатха в Бенаресском университете. И
тот серебряный лингам
был именно там :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Продолжу.
Первый день в Варанаси (точнее, только вторая половина дня, но такая долгая...) прошёл как в тумане. Количество и качество увиденного зашкаливало и не успевало уложиться в итак уже перегруженном мозгу. Только прилетели, вещи кинули, а уже снова в путь: на велорикшах обедать. Ну, сия поездка уже и так неплохо выложена, не буду позориться. Потому только зарисовки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Туда- сюда и уже стемнело, а значит на Ганга Пуджу пора!
Всё очень серьёзно!

Изображение

А народа на улицах! Несмотря на ночь..

Изображение

И многие ещё и есть хотят...

Изображение

А по мере приближения к гатам появляются емкости для святой воды Ганги

Изображение

Ни одна фотография не передаёт, сколько же людей собралось на одном из многих(!) гатов. К началу действа все горизонтальные поверхности заняты сидящими людьми. Плюс стоящие на платформах и сидящие в лодках

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Началось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И так с тремя видами факелов. И всё это в течение часа. но не надоедает. Завораживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А вы в Дели не были в других кварталах - более аристократичных? Ведь у них тоже богатые есть люди.
Я сегодня ради любопытства глянула на букинге отели, там есть очень недурственные отельчики с недешовыми ценами. Просто интересно увидеть все стороны жизни. Мы в Йемене могли наблюдать как живут бедные и какие особняки у богатых и как этих богатых на пляже сопровождала охрана с большущими автоматами. Впечатлило.

Если есть фото, тоже было бы любопытно глянуть.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ни одна фотография не передаёт, сколько же людей собралось на одном из многих(!) гатов. К началу действа все горизонтальные поверхности заняты сидящими людьми.

Слушайте, я чё-то упустила момент, штоли?... А сие действо как часто случается?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А сие действо как часто случается?


Каждый день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Честно говоря, после утреннего вояжа все остальные впечатления этого дня оказались как-то смазаны.

Абсолютно аналогичные впечатления. После встречи рассвета и завтрака программа у нас строилась немного другим образом, чем у вас. Сначала поехали в храм Индии, затем в университет Бенареса, самым ярким впечатлением от посещения которого стало то обстоятельство, что народ из группы под конец тура совсем осмелел и поел уличной еды вместе со студентами университета. :twisted: Собственно говоря, я еще дома в интернет-отзывах читала, что посещение университета ничего экстраординарного собой не представляет. Но зато прочитала, что есть в Варанаси два довольно интересных храма - храм хорошо знакомой Полине и Галине богине Дурге :D и Сакат Мочан Мандир или Манки Темпл, посвященный моему любимчику Хануману. :D Храмов мы, конечно, за тур повидали немало. Но с другой стороны кроме Сарнатха ни о каких планах на день Манодж более ни говорил, так почему бы не посмотреть парочку дополнительных объектов в городе, помимо основной программы. Короче, Сашка, в очередной раз решила выпендриться и попросила Маноджа нас отвезти в эти два храма. :oops: :dance2:
Храм богини Дурги совсем небольшой, но очень необычный, по крайней мере за весь тур ничего подобного мы еще не видели. Его стены выкрашены в ярко алый цвет, цвет крови. По легенде здесь появилась нерукотворная статуя богини Дурга. Вот несколько фотографий:
Изображение
Изображение
Фотографий из храма Ханумана нет, несколько лет назад там был совершен теракт во время свадебной церемонии, много людей погибло, поэтому повышенные меры безопасности . Помимо стандартного прохождения через рамку, в частности, нельзя проносить никакую электронику, в том числе и фотоаппарат с телефоном. Храм очень старый, обезьян действительно очень много, не сказать, чтобы очень красивый, но мне показалось с какой-то домашней атмосферой что ли. :)
После храмов была поездка в Сарнатх. Которая как-то не оставила особенно ярких впечатлений, подустали все-таки в конце тура, опять же ранний подъем, да и вообще очень жарко было. Так что просто несколько фотографий оттуда. Прошу прощения, если продублирую чьи-то уже размещенные фотографии, так как я их просто не вижу.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
В конце концов выбираемся к метро и едем на станцию, возле которой, опять же, надеемся найти супермаркет, потому что там, по словам Виджея, торговый район. Названия станции не помню, но это большой пересадочный узел, скорее всего, Кароль Баг (но не уверена). Чая там не находим, зато находим огромную круглую площадь, ограниченную рядом зданий в британском стиле. Это совсем другой Дели, как будто попали из деревни в столицу.

Это вы, Галина, скорее всего на Коннот-плейс оказались. :) Станция метро Раджив-Чоук (англ. Rajeev Chowk), она является самым крупным узлом пересадки в делийском метро. Не то, чтобы я так рвалась сюда, просто в последний день в Дели время до отправления в аэропорт еще оставалось, а вот сил на осмотр каких-то серьезных достопримчеательностей уже нет. :D Так что я решила отвезти девчонок туда, в конце концов одно из известных мест в Дели, попадающих так сказать в список must see. Пока двое моих подруг ходили по магазинам, мы со Светой решили просто посидеть вот в таком мини-парке в центре площади (кстати,ч тобы туда попасть тоже нужно было пройти через рамку).
Изображение
Должна сказать, что мы выбрали оптимальный по количеству дней тур. Меньше было бы недостаточно, чтобы познакомиться с Индией. Больше – наверняка утомительно, не только и не столько физически, сколько морально.

А у меня и моих подруг тур как раз продолжился поездкой в Харидвар и Ришикеш. И я хотела попросить у Вас, Галина, разрешения разместить свой даже не рассказ, а так пару сообщений о поездке в эти города в конце вашего отчета, позволите? :oops:

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Под ногами обезьяны располагаются вход и выход, стилизованные под морды животных.

Кто о чем, а вшивый о бане. Ну а я о Ханумане... :D Это не животное, вход стилизован в виде головы уже упоминавшегося в этом отчете демона Раванны, которого Хануман помог победить Раме. :)

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Спасибо Галина, вытянула отчет, смогла все по полочкам разложить и упорядочить наши передвижения!


Спасибо за добрые слова. Мне очень приятно их читать. Но фиг бы я справилась и что-то упорядочила без вашей помощи. Пропускала целые эпизоды, а уж по полочкам раскладывать в основном Сергей отдувался. :D

Новый храм Вишванатха в Бенаресском университете.


Ааа. Спасибо :D

А вы в Дели не были в других кварталах - более аристократичных?


Были по дороге от парка Лоди, да и вот в последний день на площади. И дорогущие машины на дорогах видели. Но я не фотографировала. Там просто бетонные заборы, в воротах охрана, за забором сквер, в сквере особняк. Ничего необычного или интересного. :D

А сие действо как часто случается?


Невнимательно читаете, девушка :D Я ж писала.

Обряд проводят каждый вечер и в сокращенном варианте каждое утро.


Это вы, Галина, скорее всего на Коннот-плейс оказались. Станция метро Раджив-Чоук (англ. Rajeev Chowk),


Точно. Почти наверняка. :D Спасибо, Сашенция.

И я хотела попросить у Вас, Галина, разрешения разместить свой даже не рассказ, а так пару сообщений о поездке в эти города в конце вашего отчета, позволите?


Конечно, рассказывайте, интересно же. :D

Кто о чем, а вшивый о бане. Ну а я о Ханумане... Это не животное, вход стилизован в виде головы уже упоминавшегося в этом отчете демона Раванны, которого Хануман помог победить Раме.


Вот зануда :jokingly: Оба, что ли, демоны? И тот, что с головой льва, и тот, что на обезьяну похож? :D Ладно, пусть будут демонами, все равно Диснейленд :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles