НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Латвия, Ленинградская область, Норвегия, Швеция, Эстония
Маршрут/посещенные места: Иван-город, Нарва, Таллин, Стокгольм, Сунндалсора, Иннердален, горная дорога Ауршьёвеген, Трольстиген ,Стена Троллей, Трольвеген ,Дорога Троллей, Гейрангер, Старая Стрюнская дорога ,258, Лом, 55 дорога, ледник Нигардсбрин, Лэрдаль, Снежная дорога ,243, Аурланд, Флом, Берген, Одда, Трольтунга ,Язык Тролля, Прекестолен, Ставангер, Люсеботн, Рига, Юрмала
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Aleksa, ты поздно поехала))) я вот покажу потом сугробы чуть ли не в два моих роста))))

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
22 июля. Нигардсбрин (Nigardsbreen)-Каупангер (Kaupanger)-Лэрдал (Lærdal)

Карта на Google Maps

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 18 сен 2011, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Утро пришло не одно. Вместе с утром явилась старость. Ну ладно, ну не старость, призрак старости, но на чужбине и то, и то - одинаковое безобразие. Старость объявилась, когда я грациозно наклонилась, чтобы налить чай. Следующие десять минут я провела в классической позе зю, обливаясь слезами. Муж предпринял неудачную попытку меня разогнуть. Я, продолжая смущать соседей неприличностью позы, разгибаться отказывалась, зато вспомнила, откуда надуло старость - три часа на Гейрангере решили выйти боком. Точнее, обоими боками и кусочком спины. Муж оставил попытки меня разогнуть и решил посадить в кресло прямо так. Изгибом мы с креслом, в принципе, совпали. Я пила чай, стараясь не шевелить даже пальцами. Через два часа у нас начинался трек на ледник Нигардсбрин. Жизнь была прекрасна.

Меня обмазали всем стратегическим запасом всяческих ибупрофенов, накормили обезболивающим, замотали во все взятые с собой свитера и погрузили в машину. Я требовала везти меня на ледник, муж в красках пытался рассказать, какая я идиотка. Погода портилась на глазах.

У ледникового центра толпился народ. «Это хорошо, что вы заранее записались, в сезон очень много желающих пойти!» - сообщил мне администратор ледникового центра, тем самым выписав нам со спиной приговор. Если бы народ не клубился у кассы, желая во что бы то ни стало ступить кошками на голубой лед, я бы, может, вняла голосу разума. Маловероятно, но хоть какой-то шанс. Но мысль о том, что я не попаду в число тех 30 тысяч туристов, которые специально приезжают, чтобы увидеть ледник, придушила шанс в зародыше. Не переставая держаться за спину, замотанную толстенным свитером, я забрала билеты и поползла к машине под аккомпанемент мужниной ругани.

Ледник Нигардсбрин (Nigardsbreen) является языком крупнейшего в континентальной Европе ледника Юстедальсбрин (Jostedalsbreen). Юстедальсбрин имеет около 50 рукавных ледников. Из всех языков ледника, видимых снизу, Нигардсбрин – один из самых крупных и легкодоступных. Кстати, часто включаемый в организованные туры Бриксдальсбрин - тоже один из рукавов Юстедальсбрина.

Ледники поддерживаются низкими температурами и высоким уровнем снежных осадков. Преобразование снега в лед идет постоянно – как при отрицательных температурах, так и при положительных. При низким температурах снег превращается в лед путём рекристаллизации, вызываемой давлением вышележащей толщи, а при температуре таяния - посредством превращения снега в воду с повторным замерзанием талой воды в глубине ледника. Многометровая толща льда поглощает в первую очередь лучи красного спектра, а на самую большую глубину проникают голубые. Поэтому лед внутри голубой. Но обыкновенная физика, известная еще со школьных времен, никак не убережет от того, чтобы с открытым ртом и восхищенным благоговением взирать на огромную голубую махину.

Нигардсбрин сползает к озеру, как медленная река, оставляя между склонов ледяную "S". На то, чтобы выпавший сверху снег приблился к озеру в виде льда, леднику понадобилось около 800 лет. Нигардсбрин – не просто монолитный смерзшийся кусок. На этом огромном рукаве много расселен, туннелей и шахт, вызванных движением и таянием ледника. Чтобы неразумные туристы без соответствующих навыков и оборудования не свернули на леднике шеи, на Нигардсбрин можно попасть только в сопровождении сертифицированного гида. И – с тем самым соответствующим оборудованием. По большому счету, даже подход к самому леднику закрыт, но закрыт абсолютно по-европейски, веревочкой между столбиками. Европейская публика ведет себя при этом абсолютно так же, как наша – лезет под веревочками, чтобы сделать шедевральное фото «я и голубой лед».

Для желающих посетить ледник организовано несколько туров, различающихся по сложности и времени. Мы выбрали для себя Short Blue Ice Walk. Согласно описанию, «короткая прогулка» должна была занять 3,5 часа, из них два – на самом леднике. Мы с нашей группой шлялись больше четырех, да вознаградит Один за терпение нашего гида.

За подъезд к парковке у ледника пришлось раскошелиться на 30 крон. Муж велел натянуть на себя все самое теплое и еще раз упомянул Великую мать и ее не менее Великих Родственников. Я от греха подальше засунула нос в огромный шерстяной свитер и побрела к гидам, которые вручали оборудование. Нам подобрали кошки, выдали по ледорубу и велели делать релакс на скамейке – наша группа стартует только через полчаса. Я разглядела ледоруб, сообщила мужу, что я скорее им убьюсь, чем применю по назначению, и пошла делать релакс.

Релакс прервал муж. Он привез в Норвегию бинокль и теперь внимательно разглядывал в него огромный ледник и маленьких муравьишек на нем. «Смотри, как они высоко идут!» - сообщил муж, пытаясь вовлечь меня в предвкушение. Мы со спиной готовы были вовлечься только с лавки. Я разглядела в бинокль склон, прикинула длину маршрута и окончательно впала в грусть. «Ну не переживай, выше-то они наверняка не полезут!» - попытался утешить муж. Я как раз в бинокль наблюдала, как остановившаяся группа поползла дальше. Мужнина попытка провалилась. И тут к стоянке подъехал автобус, из которого вывалились веселые и шумные французы – наша будущая группа.

Французы выглядели серьезно. А именно – так, будто решили забежать на Нигардсбрин по пути к Эвересту. Французы были экипированы от ушей до кончика хвоста. Французы, не переставая лучиться оптимизмом, натягивали шапки с известными лейблами, перчатки, специальные чехлы на обувь и рюкзаки. У французов из рюкзаков торчали «поилки», треккинговые палки и вилки с ложками. Мы со спиной замерли на лавочке. Я представила, что будет, если меня скоропостижно скрючит в связке на леднике. Экипированные французы порешат меня ледорубами прямо на голубом льду. Кому не хватит ледорубов, те поучаствуют вилками.

Всю дорогу до ледника я прощалась с жизнью. В нашей группе было 16 подкованных французов, один шведский гид Адам и полтора русских. Хотя посчитать нас со спиной даже за пол-человека было явным перебором. Мы доплыли до причала. Выяснилось, что кораблик до ледника – это норвежская разводка, кораблик идет только до середины пути. Нам, в принципе, было все равно, кораблик входил в стоимость трека на ледник. Не все равно было только моей спине – карабкаться вверх на камни мы со спиной были в состоянии, а вот спрыгивать с них вниз могли с трудом и непереводимыми идиоматическими выражениями.

Адам выдал нам недостающее оборудование, научил крепить кошки, пристегнул веревку. И мы пошли. Шведский гид Адам шел впереди, за ним гордо вышагивали три француженки, следом ползли мы со спиной, за нами шел муж, за ним – оставшаяся французская братия. По тропинке было идти на удивление несложно. Только мы со спиной этому обрадовались, как шведский гид Адам свернул с протоптанного многими кошками пути на нехоженый лед.

«Стоп!» - раздалось с французского конца минут через пять. Решив проблему с развязавшимися французскими кошками, мы двинулись дальше. «Стоп!» - опять натянул веревку французский актив. Прежде, чем мы дошли до верхней точки трека, мы успели завязать французские кошки (несколько раз), поменять вечно развязывающие французские кошки (без особого результата), надолго остановиться перед крутыми ступеньками (многократно), остановиться попить из крутой поилки (предназначенной для питья именно на ходу) и еще зачем-то бессчетное количество раз остановиться. От удивления, несметного количества всяких ибупрофенов и огромного шерстяного свитера спина почти прошла. На фоне французов мы чувствовали себя покорителями вершин, чему не мешал даже льющий с неба дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Ледник действительно был голубой. Чем глубже – тем голубее. Видимо, напоминал французам что-то из национальной кухни, потому как французы начали пытать шведского гида Адама, можно ли лед съесть. Я даже фотоаппарат из-под куртки вытащила и ладошкой от дождя прикрыла – 16 французов, грызущих ледник, обещали стать хитом интернета. Но шведский гид Адам все испортил, напугав французов какими-то там микроорганизмами. Еще бы про мамонтов рассказал.

В верхней точке трека шведский гид Адам предложил устроить пикник. На сайте ледникового центра всем участникам более-менее продолжительных туров предлагают взять с собой на гору что-нибудь для перекуса. И теперь мы с мужем, закусывая свои бутерброды яблоком, шоколадкой и орехами, обалдело взирали, как сидящие прямо на льду французы уминают из тазиков макароны с мясом. Вот, оказывается, зачем у подкованных французов к рюкзакам были привязаны вилки, зря я, выходит, вилок испугалась. Тазики были огромными, макароны холодными, дождь мокрым. Я представила непередаваемые вкусовые ощущения от застывшего мясного соуса и налегла на яблоко. Французы на жующих яблоко русских поглядывали с жалостью, русские на французов с макаронами – со смехом, интернациональный пикник прошел в теплой и дружественной обстановке.

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

На обратном пути выяснилось, что подниматься намного легче, чем спускаться. Теперь французы тормозили в два раза чаще. Идущая впереди француженка, выбирая место для кошек на узеньком ледяном карнизе, постоянно пыталась завязать ноги в затейливый узелок. В очередной раз матерясь на французские ноги, задерживающие всю группу, я слишком задумалась о том, как лучше поставить на карнизе свои.

Никогда нельзя думать о том, как ты идешь. Через секунду я уже летела кошками вперед по крутому склону в сторону француженки. Несколько раз за трек сформулированное желание француженку убить было как нельзя близко к осуществлению. Мечту испортил муж, поймав меня за веревку. «Всё ОК?» - сигнализировал шведский гид Адам. Я посмотрела на француженку, та была жива. «ОК» - изобразила я шведскому гиду Адаму. Все собственные конечности были на месте и двигались хаотично, но анатомически правильно. С этой минуты я перестала считать наше снаряжение исключительно реквизитом для создания правильного антуража за деньги страждущих. Понятно, что где-нибудь на более пологом участке мой полет прервался бы, но до этого места по острой ледяной крошке рисковали доехать только уши. Невероятной красоты и размеров синяки я еще долго демонстрировала окружающим. «Эх, надо было мне веревку отстегнуть!» - всю оставшуюся поездку деланно сокрушался муж, когда я начинала вредничать и привередничать. Теперь приходится с ним перманентно дружить – кто знает, с какой еще горы я в своей жизни захочу спуститься нетрадиционным способом.

А обещанные шахты, провалы и расселины на леднике были. Чего стоил один только Голубой холл, мимо которого шведский гид Адам велел идти с особой осторожностью и шумел на каждого, кто пытался нарушить указания. Вот так провалишься куда-нибудь, а лет через 800 тебя вынесет к озеру вмерзшим в лед мамонтом. Не зря на ледник только с гидами и оборудованием пускают, ох, не зря.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 18 сен 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
К концу пути дождь уже давно никого не стеснялся. Он отказывался заканчиваться, когда мы уезжали из национального парка. Он лил, когда мы разыскивали ставкирху в Каупангере. Он долбил по стеклам всю дорогу. Непривыкший к водным процедурам в катастрофическом масштабе Енот решил, что с него хватит, и чего-то сам себе замкнул. Теперь у «дворников» Енота было два основных положения: «очень быстро» и «очень-очень быстро». Положение «выкл» Енот принципиально игнорировал. Придирчивое изучение енотовых внутренностей выявило прискорбный для хозяев факт – предохранитель именно на «дворники» в Еноте отсутствовал. В десятикилометровых туннелях «дворники» мерзко скребли резиной по стеклам, обещая сделать из нее мочалку. Всю дорогу на пароме из Каупангера в Лэрдаль мы, торча попами из-под капота, пытались уговорить Енота вспомнить былое, но тот стоял на своём. Еноту обещали хорошие европейские дороги и вкусный бензин, а по вечным дождям пусть хозяева пешком ходят.

В кемпинге я долго пытала девушку-администратора поисками автослесаря. «Вот никогда не думал, что я буду радоваться, что дождь еще идет!» - с грустью пнул Енота муж. Дождь собрался заканчиваться, слесарь не находился. В добропорядочной Европе добропорядочные автослесаря в 7 вечера уже третий добропорядочный сон смотрят. Фирменный сервис Ниссана обещался быть через 280 км.

В далекой Москве в глухую полночь Леся изучала форумы автолюбителей, пытаясь ответить на норвежский запрос «как эту сволочь выключить». Леся наэсэмэсила на целых три тома энциклопедии «Как найти в вашей машине то, чего в ней нет», но все способы были либо уже проверены, либо без спецсредств невозможны. Мы промокли и перемазались, как черти.

Дальнейший бег вокруг Енота прервали сумерки. В сумерках я хлюпала носом у мужа на плече, требуя срочно и незамедлительно отвезти меня домой. Фатального везения в виде ноющей спины, экипированных французов, непрекращающегося дождя, залитых по колено водой полянок кемпинга и Енотовой подлости – и всё в один день - было слишком для нежной женской психики. Мы, женщины, исторически только на коня и избу подписывались. Мокрый муж, гладя меня по мокрой голове, обещал прекратить дождь и наказать французов, Енота и автослесаря заодно, если мне от этого полегчает. От умиления я приготовила ужин. Сытый организм, переодетый в сухое и теплое, готов был видеть мир в розовом свете. «Утро вечера мудренее!» - заметил мой умный муж, объявил отбой и отобрал у медведей балалайки.

А ставкирху в Каупангере мы все же сфотографировали. Хорошая ставкирха.

Изображение

Изображение Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Aleksa, да, денёчек ещё тот выдался. Спине сочувствую, но хорошо что она всё же ледник покорить позволила.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
хорошо что она всё же ледник покорить позволила.


Это не она позволила, это ей не позволили :D

А вообще, идти в таком состоянии на трек - не подвиг, а дурость. Раньше я не представляла, что означает фраза "радикулит прихватил, разогнуться не могу". Зато теперь точно знаю, что "не могу" - это не фигура речи, а цензурный эквивалент того, что в тот момент хочется сказать. Так что решение идти на ледник - дурь и еще раз дурь, особенно если учесть, что от тебя зависит вся твоя связка. Одну бы меня там никто не оставил, если что - дальше не пошла бы вся группа. Но после того, что уже не позволила погода, мой здравый смысл смыло норвежскими дождями))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 05:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Мы выбрали для себя Short Blue Ice Walk. Согласно описанию, «короткая прогулка» должна была занять 3,5 часа, из них два – на самом леднике. Мы с нашей группой шлялись больше четырех, да вознаградит Один за терпение нашего гида.
Замечательная, семейноукрепляющая получилась прогулка!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
семейноукрепляющая получилась прогулка!


:D Лех, с нашим семейным стажем подобные варианты скорее могли бы стать семейноразлагающими, вот попробуй после 11 лет совместной жизни находиться с человеком 25 часов в сутки 3 недели с вечными "приключениями")) Но мы до сих пор как шерочка с машерочкой - существуем только попарно: я ищу приключения, муж потом ловит меня на веревке :D

А вот совсем уж "прогулкой" я б это дело не назвала, вполне физически затратное мероприятие)) Ты не забывай, что он не ровно и красиво лежит, а с горы сползает. Соответственно "прогуливаться" надо в гору, уклон вполне себе представляем по фотографиям))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:56
Сообщения: 2
Добрый день, друзья! Я собираюсь на новый год съездить в г. Заполярный, Мурманская обл. По возможности заодно мотнуться в Норвегию. У кого можно поинтересоваться об организации поездки из Заполярного в Норвегию? советы? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
советы?


Исключительно один - посмотрите, что из себя представляет Норвегия зимой. И какие дороги открыты для проезда, особенно на севере. Или у Вас должен быть суперснегоход, или много денег, чтобы нанять суперснегоход.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:56
Сообщения: 2
Aleksa писал(а):
советы?


Исключительно один - посмотрите, что из себя представляет Норвегия зимой. И какие дороги открыты для проезда, особенно на севере. Или у Вас должен быть суперснегоход, или много денег, чтобы нанять суперснегоход.



то есть, лучше оставаться в заполярном? а вообще когда туда лучше ехать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Олег Nordmann,

На Винском есть рассказ про зимнюю Норвегию. Фотки абалдеть!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Aleksa,

Читала про поход на ледник аж два раза. Сначала в быстром темпе, чтоб узнать все ли хорошо закончилось, потом в медленном для удовольствия. По мне так все равно здорово, что все хорошо закончилось и спина тоже молодец, не подвела в ответственный момент.

А вообще вот где бы найти такого Диму Соколова на Норвегию. Никаких денег не жалко. А то вот поедь сама на машине, я ж ни одной гайки не откручу. Я ж даже забываю как капот открывать и куда что заливать тоже.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
я ж ни одной гайки не откручу


И не надо. Полное ТО для машины перед поездкой, заменить всё, что давно пора заменить, да руки не доходят. А от форс-мажоров никакие Димы не спасут, но и тогда вопрос гаек решаем с помощью специально обученных людей)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Aleksa писал(а):

Полное ТО для машины перед поездкой, заменить всё, что давно пора заменить, да руки не доходят. А от форс-мажоров никакие Димы не спасут, но и тогда вопрос гаек решаем с помощью специально обученных людей)))


Да это конечно, я понимаю, но вот как то когда меня везут я более спокойна.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:25
Сообщения: 318
Откуда: Moscow
Цитата:
Французы были экипированы от ушей до кончика хвоста. Французы, не переставая лучиться оптимизмом, натягивали шапки с известными лейблами, перчатки, специальные чехлы на обувь и рюкзаки. У французов из рюкзаков торчали «поилки», треккинговые палки и вилки с ложками.


Все это мне напомнило забавную историю про мальчика лыжника))))
"...рядом готовились к забегу другие ребята. У большинства из них лыжи были не деревянные, а дешевые - пластиковые. И без волка. Зато с надписью "Fisher" на английском языке.
Зачем им рыбацкие лыжи? Мы ж не на рыбалку собрались, а на гонку. А поодевались-то как, фраера: одни шерстяные костюмы, какие-то совсем несерьезные ботинки, которые к лыжам перестегиваются, да шапочки с неприличным названием "петушки". Разве они не видят, что зима на дворе? Холодно ведь. Рыбаки.
То ли дело я: на ногах - штаны -комбез, туловище надежно защищено от морозов и ветров пехорой, на голове - кроличья шапка на резиночке, на руках - меховые рукавицы. Ну и валенки конечно. Я ж не рыбак. Я нормальный " :D :D :D

Цитата:
Никогда нельзя думать о том, как ты идешь. Через секунду я уже летела кошками вперед по крутому склону в сторону француженки.


Вот точно никогда нельзя думать о том куда идешь или едешь в подобных ситуациях.
Однажды я катался на роликах на поклонке и сам того не ожидая выехал на дорожку которая заканчивалась метров через 50 крутой лестницей вниз. А поскольку тормозить я не умел)))))) и скорость была приличная, решил приземлиться на газончик. И только я подумал как я до этого газончика доберусь как совершил неимоверный кульбит, в результате которого моя бровь осталась наидине с асфальтом на протежении сантиметров 30. В результате огромная дыра над глазом, пропавшая бровь)))) и торчащая кость (или это череп?))))).
А все из-за того, что начал думать о том как доберусь до газончика.
Зато потом было интересно ехать домой в подольск за рулем в травму. несколько швов и все в порядке...

_________________
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
забавную историю про мальчика лыжника))))


:lol: Вот прям про нас написано :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:41
Сообщения: 25
Aleksa,расскажи пожта,как попадают на ледник?и как образуются группы?Как я понял,перед ледником озеро /и кораблик/???Как и когда оплачивается "экскурсия"???
Заранее СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
как попадают на ледник?


Покупают билеты в ледниковом центре за час до тура. По дороге к леднику указателей полно, ошибиться трудно. Особо переживательным, типа нас, можно забронировать тур заранее на сайте ледника - http://www.jostedal.com/eng-hikes.htm или http://www.bfl.no/english. Оплачивается все равно в центре за час до тура, так что если вдруг не попадаете, деньги не пропадут.

и как образуются группы?


Вот так, собственно, и образуются - кто первый встал, того и тапки)) Есть несколько вариантов туров, самый простой – family, эдакая групповуха в связке даже без кошек. На family сбор у самого ледника, туда вам придется добраться самостоятельно – или по тропе вокруг озера бесплатно, или на катере за деньги. Имейте в виду, что катер – знатное надувательство, он все равно только половину тропы компенсирует.

В «продвинутые туры» кораблик включен в стоимость.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:41
Сообщения: 25
Спасибо ещё раз за "наколочку",family правда не подойдёт-начинается с 1 июля,/а мы в конце мая собираемся/,но варианты есть.
Aleksa, а на тебя в Норгии что произвело самое сильное впечатление ???
Поскольку едем примерно в тот же регион,то очинтересно выслушать всех,кто там уже побывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
family правда не подойдёт


Family - для детишек, только ради факта вступить на лед.

Aleksa, а на тебя в Норгии что произвело самое сильное впечатление ???


Вечный дождь и лужи по колено :D Из сильного - Ауршьевеген в ураганный ветер, 55-я под палящим солнцем и Трольтунга - 10 часов под дождем в +12 с переходом вброд босиком ледяных речек))

В конце мая в горах еще снег лежать будет, так что с треками тут думать и думать. И даже не все горные участки дорог будут открыты.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:41
Сообщения: 25
Мы в аналогичной ситуации забили на Трольтунгу ,хотя уже проехали за Одду 10-15км.,и язык троля был у нас под носом :twisted:
Снег в горах видели в немеряных количествах,ес-но ныряли туды рыбкой :Yahoo!:
Но конечно,с погодой в прошлый заезд нам тупо повезло.Это просто русско/норвежская рулетка,по логике в этом году должен быть облом.И я к нему морально готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвегия: в гости к мокрым троллям
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Мы в аналогичной ситуации забили на Трольтунгу


Ну нет уж, еще и Трольтунгу я б не пережила)) Просто повезло - дождь был, а низких облаков почти не было. Зато потом со спокойной совестью забила на Кьераг - туман был такой, что мы машину на стоянке потеряли. Ну и черт с ним, с Кьерагом, в такую-то погоду. Собственно, другой и не было :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles