НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 апр 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Иркутская область
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Изображение

Современный экскурсионный поезд.

... и не очень современный...

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Изображение

На фото внизу изображена знаменитая "Итальянская" подпорная стенка. Очень напоминает архитектуру Италии. Архитектор - Феррари. :-D

Изображение

Тоннели, галереи, подпорные стенки...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Sava 13 дек 2007, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Местный житель.

Изображение

О мостах: на них смотреть-то страшно, а уж ехать на поезде, который не очень современный... ;-) =-O

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Вокзалы бывают разные: :-)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Sava писал(а):
О мостах
Изображение

Интересно, поезда вниз головой по такому мосту ездят? =-O ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
:-D Нет. Насколько я помню, это мост через реку Шабартуй, называется железный мост 1-го пути "ездой по верху", с пролетом между каменными опорами 20 саженей. Если бы сама не видела, то можно подумать что фотка "вверх ногами" размещена. :-P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Какие интересные места! Спасибо за экскурс, очень заманчиво! :-)
Сава, а Вы самостоятельно туда путешествовали?


Последний раз редактировалось ЛюдмилаЛ 13 дек 2007, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Моё путешествие в Иркутск. :-)
Началось всё с того, что я асолютно точно поняла, что лететь на самолёте 5 часов 30 мин. боюсь до дрожи в коленках. Ну вот "автобусник" я! А пришлось... Дорога "туда" в моей памяти ( к счастью) не сохранилась, т.к. вылетал наш самолёт в 1 час ночи и всю дорогу я благополучно продрыхла, уткнувшись носом в иллюминатор (хвала надувной "автобусной" подушечке!!!). Приземлились в Иркутске - а там уже 10 часов по-местному времени. Да, вот уж точно - "время летит". Конечно разница во времени была ощутима абсолютно во всём: перестроиться сразу с московского времени мне не удалось. Не смотря на то, что я "жаворонок", завтракать в 3 часа ночи (8 по-местному) мне совсем не хотелось. Зато первая ночь в Иркутске выдалась на славу: проворочавшись в кровати и просмотрев абсолютно все ток-шоу на китайском языке, к 12 часам ночи по-местному времени (19:00 по-Москве) я поняла что:
1) совсем не хочу спать! :-\
2) хочу есть! ;'(
Хорошо, что ресторан в гостинице работал круглосуточно. Правда, там играли какую-то свадьбу. Но меня пожалели (со вздохом, а! с Москвы!) усадили за стол и было даже весело. :oops:
(продолжение следует...)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 16:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Sava писал(а):
первая ночь в Иркутске выдалась на славу: проворочавшись в кровати и просмотрев абсолютно все ток-шоу на китайском языке, к 12 часам ночи по-местному времени (19:00 по-Москве) я поняла что:
1) совсем не хочу спать! :-\
2) хочу есть! ;'(
Хорошо, что ресторан в гостинице работал круглосуточно. Правда, там играли какую-то свадьбу. Но меня пожалели (со вздохом, а! с Москвы!) усадили за стол и было даже весело. :oops:
(продолжение следует...)

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Сава, продолжайте, пожалуйста, у Вас такие свежие впечатления! В Европе такого не испытаешь! ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Ну впечатления не особо свежие, апрельские. ;-)
Ну так вот... Значица так (с), отобедав, к 3 часам ночи (по-местному) я угомонилась и забылась. :-) Ага! Как же! В 7:00 (по-местному) БУДИЛЬНИК!!! ПОДЪЁМ!!! Первая мысль - и кто придумал завтрак в 2 часа ночи (по-Москве)... >:o Спать! Спать и спать! (как завещал великий Ленин :-D ). В 9:00 (по-местному) я с радостной улыбкой приветствовала бодрых менеджеров иркутских турагентств на семинаре. Мозг спит O:-) , прямо так и слышала его "сладенькое" сопение (хр-р-р). Ну и чудненько, ну и ладненько! И не такое бывало в сезон особенно! :-P Отработала хорошо (за два часа всего пару раз в падежах запуталась), потом, что бы вы думали - правильно! - кофе-брейк. Опять еда, но уже лучше пошло. Расстались друзьями, довольные друг другом разошлись. Поднимаюсь в номер и тут понимаю, что произошло самое страшное: мозг проснулся, а тело хочет спать. М-да! Как это у нас, у туристов со стажем - пора на экскурсию! Пешеходную! И пошла я пешком через весь Иркутск (сразу вспомнилась фраза из мультика: "По дороге концерты давали" :-D . Красивый город, мне еще с погодой повезло - солнечно, радостно, толпы китайцев! Ой! Сколько же их! =-O Потом мне объяснили, что это еще и буряты были. :oops: Пофоткала по дороге, съела мороженое местное (ой, ну точно такое, как у нас), заблудилась (а как же без этого!), познакомилась с местными жителями и, самое главное, купила самую последнюю путевку на кругобайкальский экспресс, и место у окошка досталось! Это классно! Радостно, по-московски, проскочила мост через Ангару (с ума сойти! Где была? Что делала?), добежала до ЖД вокзала, выучила наизусть расписание поезда, на всякий случай, изучила все номера маршруток и автобусов, и пошлёпала обратно. :-) Об автобусах - отдельная песня из рубрики "Это интересно". Там такие смешные ПАЗики (наверное китайские), называются частные маршруты. Проезд стоит 7 руб., а платить оказывается надо при выходе из автобуса. Ха! Видели бы вы глаза того несчастного водителя , которому я впарила деньги при посадке и попросила талончик. М-да... Велика Россия... :oops:
(продолжение следует...)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Сава, под "свежими" впечатлениями я подразумевала такие, которых автобусные туристы, путешествующие по Европе, не испытывают - там обычно в 2 часа ночи завтракать не принуждают. ;-) Хотя, конечно, в некоторых турах бывает, в 4 утра расталкивают на завтрак - и вперед, на фьорды. :( Ну и апрель - ведь он был так недавно... :-) Некоторые форумчане годами отзывы сочиняют. ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Lucky писал(а):
Интересно, поезда вниз головой по такому мосту ездят?

с точки зрения сопромата безразлично как располагать несущую конструкцию: сверху или снизу. Как правило ее располагают сверху, так как чаще всего такие мосты стоят на равнинных судоходных реках и необходимо место снизу для прохода судов. если этот проход не нужен, то можно сделать и "перевернутую" конструкцию. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
GAL писал(а):
с точки зрения сопромата безразлично как располагать несущую конструкцию

А с точки зрения обывателя этот мост выглядит, как будто он перевернулся вверх ногами, и поезда тоже должны переворачиваться :-D


Так непривычно видеть Байкал подо льдом, все туристы летние фотографии обычно показывают :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
А где римско-католический костел с прекрасным органом, построенный ссыльными поляками?
Изображение
(хотя на 4 сверху фото кажется оно и виднеется за центральной площадью)

К тому же там рядом имеется и необычный красивый православный собор богоявления
Изображение

Пожалуй это место у набережной ангары чуть ли не единственное достойное место в возможно и красивом (по крайней мере старая часть города), но к сожалению уже полуразрушенном Иркутске.
Кстати, одним из главных инициаторов католических построек (тогда еще деревянных) и решения кадрового (иезуитского) вопроса в Иркутске и Томске был ни кто иной, как саксонский папаша Пестеля (тогда сибирский генерал-губернатор). Правда, посмотреть на воплощение своих идей Пестелям было не суждено-отца выгнали с должности за тотальное самодурство и взяточничество, а масона сына пришлось вообще повесить, и до Иркутска добрались только некоторые его соратники.

вообще старый иркутск интересен конечно исторически, но эстетически запущен безбожно. а новый, наряду с заводами и трубами в черте города вообще лучше не видеть. ощущение старого прижима конца 70-х. мне не понравилось. другое дело байкал.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
Возможно на фотках многое не видно, "мыльница" у меня :oops:
Итак, наступил день "Ч", впереди - Байкал! Сбылась мечта (сами знаете кого :-D ). Вообще-то я-рыбак. Поэтому очень хотелось порыбачить на Байкале. :-) Маршрут называется "Золотая пряжка", начинается в 8 утра и заканчивается в 8 вечера. На вокзале нас ждал рельсовый автобус - очень красивый и удобный. Мягкие кресла за столиками, большие обзорные окна, экскурсовод, маленькие ЖК мониторы на которых транслировались либо познавательные фильмы о Байкале, или то, что мы проезжали (видеокамеры установлены в начале и хвосте поезда). Интересно. :-) Первая остановка - Слюдянка (166 км КБЖД) - единственное каменное здание станции на всей КБЖД, из белого и розового местного мрамора. Чем еще знаменита Слюдянка - это РЫБА, и не просто рыба, а омуль - копчёный, вяленый и очень вкусный ;'(2 И еще, это последняя станция до вечера, где есть такие блага цивилизации, как продовольственные магазинчики. Больше по дороге нет ничего. Зато есть Байкал... От такой красоты просто захватывает дух! Какая мощь, сила, величие. И сколько он таит в себе загадок... Вот еще бы этот целлюлозный завод убрать... Остановок было немного: Старая Ангасолка (наверное есть и Новая), тот самый знаментый мост через реку Шабартуй, комплекс "Киркирейский", где пришлось пробивать второй тонель параллельно первому, а если учесть, что все это строилось вручную (!), при помощи динамита. :-) Затем была самая продолжительная остановка на станции Половинная (110 км), типа посередине дороги. Там 1,5 часа стоит поезд, летом можно купаться, а зимой - мы катались на машинах по льду, развели небольшой костер, пожарили хлеб. А потом пришли местные жители и пошли ловить рыбу! О! Я к ним прицепилась, как репей к собачьему хвосту, и меня взяли с собой! Вот! Подледный лов на Байкале - это не наш прудик на даче! Я же не представляла, что в апреле лёд - 1,5 метра толщиной и прорубь там бензопилой режут. И еще: я никогда не видела ТАКОЙ прозрачной воды. Дядьки сказали, что тут не очень глубоко, метров 5. =-O Потрясающе! Из названий рыб я запомнила только осетр, омуль и еще хариус. Говорят, что водится налим (его почему-то называют "бурятом"). Вообщем, порыбачить я не успела, поезд уже уезжал, но впечатлений хватило надолго. Есть повод вернуться! :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 19:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Sava писал(а):
Чем еще знаменита Слюдянка - это РЫБА, и не просто рыба, а омуль - копчёный, вяленый и очень вкусный

Sava писал(а):
Из названий рыб я запомнила только осетр, омуль и еще хариус. Говорят, что водится налим

О-о-о-о, как эти названия ласкают слух и вызывают повышенное слюноотделение - я не рыбак, но очень люблю рыбе ЕСТЬ ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
А с точки зрения обывателя этот мост выглядит, как будто он перевернулся вверх ногами, и поезда тоже должны переворачиваться

Во-во, я тоже сначала подумала, что мост вверх ногами сфотографирован, только потом разглядела домики и поняла, что он такой странной конструкции. Может, с точки зрения сопромата и все равно, но ездить по нему наверняка страшно.
Мне Иркутск в свое время совсем не понравился, из всех моих поездок по СССР эта была одна из самых невнятных (целый день, например, просидели на берегу Ангары, ожидая, когда уйдет туман, чтобы отправиться на теплоходную прогулку, но так и не дождались). Ну и разница во времени, конечно, давала себя знать (а на Сахалине вообще кранты :-D ).
Сава, рада видеть-слышать тебя снова на форуме, давно не хихикала над твоими всегда остроумными постами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
слюдянка знаменита вообще-то немного другим:) там недалеко есть прекраснейшее месторождение скарнов.это вам и апатит,флогопит, диопсид(какой там хромдиопсид!), розовый кальцит, ну и собственно слюда ессно. чуть выше по реке месторождения лазурита. ну и куча других (интересных больше в минералогическом отношении) образцов. там можно набрать коллекцию минералов "не отходя от кассы" в буквальном смысле слова, ибо ж\д насыпь делалась в свое время из отвалов рудника и сойдя прямо с подножки вагона, можно продуктивно порыться.:) ювелирных разностей конечно не найдете,но красивые минеральчики точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
вот опять кипфорю сожрал фотки Google'а (или это только у меня не открывается)?

Sava писал(а):
Из названий рыб я запомнила только осетр, омуль и еще хариус


вроде, кета еще есть

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 02:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Сава, и правда, так весело и приятно читать Ваше повествование! И вкусно! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
Кузя писал(а):
вроде, кета еще есть


кета морская рыба, тоько нерестится в пресной. в байкале жить не может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:42
Сообщения: 19
Откуда: Из Города
:oops: Пасибки! Может быть я оценила Иркутск с другой точки зрения, не так серьёзно, как, например, Google. :-D Просто вышла из гостиницы и пошла... в указанном направлении (к вокзалу, господа-товарищи, а не туда, куда подумать можно...). И еще в гости к знакомым турфирмам заходила. :-D И еще, может быть не там искала, но не нашла ни одного т.н. "предприятия быстрого питания" (всяких там Макдоналдсов, Ростиксов, Пиццахатов и т.п.). :-P А из живности на Байкале мы видели нерпу. Правда издалека, но говорят, что это редкость. А еще на обратном пути от станции Байкал нас везли на катерах на воздушных подушках! Так классно!!! Наша группа ехала двумя катерами и водители устроили гонки по льду! Дух захватывает!!! Супер. А люди в Иркутске - очень отзывчивые. :-) И, вообще, у меня создается впечатление, что к москвичам относятся, как... ну к инопланетянам, что ли, или немножко невменяемым :-P . Жалеют нас, стараются лишний раз помочь, подсказать, не обидеть бы чем... :-D Да... Наверное только в Москве могли придумать ТВ программу под названием "Москва - инструкция по применению" :-D .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles