НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Бельгия, Германия
Маршрут/посещенные места: Брюссель, Брюгге, Аахен
Туроператор:
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Загадочное ранее для меня слово - Бенилюкс - стало потихоньку обретать свое полноценное значение. В прошлом году для меня открылись Нидерланды, а именно, Амстердам. Мой отчет тут viewtopic.php?f=5&t=1626. А в этом я посетила Брюссель и Брюгге. Как обычно, 2,5 дня. Какой-то магический срок, в Амстердаме - 2,5 дня, в Вильнюсе - 2,5 дня, Вена и Будапешт - тоже по 2,5 дня, Лиссабон - опять 2,5 дня....Мистика какая-то... :pardon:
Итак, начнем.
Выражая еще раз глубочайшую признательность Испании, благодаря которой я являюсь обладателем шенгенского мультика, и опять без проблем смогла навестить свою родственницу в Германии, и как следствие совершить выезд в Брюссель.
Брюссель возник в планах в прошлом году после Амстердама и в этом году реализовался в жизнь. От Аахена до Брюсселя на электричке ехать всего один час. По нашим меркам вполне можно обойтись однодневной экскурсией. Я в Москве за час от дома до Южного Бутова не доеду, но моя родственница, оторвавшаяся от наших просторов, решила, что это же другая страна, это ДАЛЕКО, и ехать нужно соответственно, с ночевкой на две ночи. Заказали за сутки по инету бюджетный отель в центре, и, вы не поверите, это опять Ибис (в клуб что ли уже какой-нибудь их вступить...), Ибис Катарина.
Чтобы подсластить пилюлю и создать видимость перемещения в другую страну, решили ехать на Талисе, и не просто так, а первым классом, тем более, что цена вышла непонятным образом - как во втором.
Собрали чемодан и вперед! С Аахенского вокзала - в путешествие в другую страну.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Однако, продолжаем..
Стадо лошадок около Аахенского вокзала - это не мы, это скульптура такая. :D Как я уже писала, Аахен славится своими странными скульптурами.
А мы сели в Талис "Амстердам-Париж". Первый класс - это здорово! Мягчайшие кресла, широкие проходы, стюард-афроевропеец (негр по-нашему), по времени полагался второй завтрак. Кофе, чай, соки, воды, пиво и закуски, печенье, кексы, мини пиццы и т.д. Все это включено в билет без ограничений. На отрезке Брюссель-Париж кормят полноценным обедом. Но наше путешествие коротко... Станция Льеж, следующая Брюссель. Скоростной участок только один, уши закладывало хуже, чем в самолете, минут 10, а в остальное время просто как в хорошей электричке.
Прибыли на вокзал Миди, южный. В отель и в город. До Гранд пляс действительно 10 минут пешком. По пути встретилось здание биржи и своеобразная церковь с прилепленными прямо к ней жилыми домами. Я такое панибратство с церковью увидела первый раз.

Изображение

И вот наконец, она - самая красивая площадь - Гранд Пляс. Но что это? Мне опять повезло на мероприятие? Но в этом случае это просто засада. Бельгийский фестиваль пива. Проходит ежегодно. Собирает рекордное количество туристов и просто пивохлебов. :beer: Те 36 сортов пива, которые удостаиваются разливанию на Гранд Пляс, отбираются в течениегода очень тщательно. Но.... :cry: площадь практически не видно.... :cry: А я еще и пиво не пью.... :cry:

Изображение

Вот это ратуша сказочной красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

А это королевский дворец.

Изображение

Дома гильдий.

Изображение

Изображение

И все это можно увидеть только через толпы народа, поглощающего пиво...
А это ассортимент, для любителей. Они пили 3 дня с 11 утра до 11 вечера.

Изображение

Ну а мы, несолоно хлебавши, в смысле не сколько не пивши пиво, отправились к следующей достопримечательности. Да-да, к нему, к негоднику... К постоянно писающему мальчику. Людей, увидевших его в первый раз ( это меня, например), он поражает. В первую очередь своим размером, во вторую - цветом. И здесь нам повезло, или не повезло? Тоже мероприятие. Пацан был одет и писал через одежду, в окружении большого количества людей.

Изображение

Изображение

Под живую музыку матросски одетых музыкантов с флагами. Периодически музыка стихала, звучали проникновенные речи на иноземных языках и производилось вбрасывание каких-то кексов в толпу.

Изображение

Изображение

Смысл праздника нами остался непонятен и мы пошли дальше, размышляя над странными бельгийскими обычаями, памятниками и историей.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В блужданиях неторопливым шагом по улицам осматривали встречающиеся нам дома и объекты.(вот она прелесть самостоятельного туризма). Поглядывали в путеводитель, глазели по сторонам.

Изображение

Встретили рисунки-комиксы на стенах, впрочем нам этот герой бельгийских комиксов был не знаком. Кстати, Бельгия оказывается, родина комиксов. Вот не знала... есть музей и специальный маршрут по городу, связанный с рисунками на домах из известных комиксов. Это один из этих рисунков.

Изображение

Пятнистый дом.

Изображение

Просто улочки.

Изображение

Изображение

Знаменитая самая длинная крытая торговая улочка. Вроде как старинная. На ГУМ похожа, только действительно длинней.

Изображение

Изображение

А вот знаменитая рыбная улочка с ресторанами, где специализируются на морепродуктах. Мидии в ведрах, рыба во всех вариациях. Место в Брюсселе, где "надо быть". Но очень узкая и столами заполненная...

Изображение

Изображение

Поболтавшись там, решили перекусить, сели, взяли меню на немецком, листаем, разговариваем по русски, прибежал официант с воплем раше! и забрал меню, всучив на русском другое. В два раза тоньше и цены какие-то другие.... :shock: Обиделись... :x и ушли... На другую улочку к грекам, там и поели прекрасную греческую пищу. :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Зайдя еще раз на Гранд пляс, убедились, что народ и не думает расходиться, а наоборот, веселье в самом разгаре: от павильонов отваливались пивоманы с красными колпачками на голове и с розовыми слониками там же, видимо разные команды на конкурсах. А мы зашли в королевский дворец, музей работал. Фотографировать там нельзя. Мне понравилось само здание, жилое такое, видно, что люди (короли) там действительно жили. А еще там экспозиция нарядов для писающего мальчика, реально ОЧЕНЬ много.
Ой, а еще был шоколад в городе. Я к нему тоже в принципе равнодушна, но моя спутница.... Мы заходили по несколько раз в Нойехаус, Годиву, Леонидас и пробовали, пробовали, пробовали.... В основном конфеты с пралине в разных вариациях...Вкусно, ничего не скажешь, но мне после второго круга уже хотелось чего-нибудь солененького, огучиков малосольных что ли...

После прогулки более слабые нетуристы отправились в отель, а я пробежалась по окрестностям отеля. А рядом с отелем у нас был собор Св. Екатерины. Очень похож на Нотр Дам, но нет какого-то величия...


Изображение

Приятные домики рядом, жаль уже не работала рыбная кафешка, очень хотелось селедки :D

Изображение

А это Св. Екатерина сбоку. Еще одно мое удивление. К стене церкви пристроены... писсуары, открытые, как в Амстердаме. Хотела сфоткать, но ... увы! он был занят по его прямому назначению... Как-то не удобно было...

Изображение

А я оправилась в Бегинаж. Оказывается бегинки изначально - это жены тех, кто отправился на войну и не понятно, живы были или нет...телефонов-то не было... Бедные женщины объединялись в общины и жили потихонечку, помогая друг другу и ожидая своих мужей. Общины были очень религиозные, но не подчинялись Папе, за что и попали под инквизицию.

Изображение

Храм бегинок.

Изображение

А это биржа. Типичный классицизм.

Изображение

Еще раз изучила церковь Св. Николая, 11 век. Но дома к ней прилеплены и с другой стороны тоже. Удивительное отношение к соборам.

Изображение

Изображение

ну и кусочек ночной ратуши. Совсем стемнело. Пора спать. Ведь завтра - Брюгге.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Итак, путешествие в Брюгге. Отправляться решили с Сентраль, центрального вокзала. От Гранд пляс 5-7 минут пешком. Нужно пройти мимо сквера, где проходит блошиная ярмарка и вот такой памятник бывшему бургомистру с собакой. Чем знаменит, не знаю, путеводитель об этом умолчал...

Изображение

Порадовали гигантские глиняные горшки с растениями около вокзала :D

Изображение

Купили билеты до Брюгге в кассе, т.к. имеющиеся 2! автомата не справлялись с работой, очередь к ним была громадная... Ехать от Брюсселя 1 час. И вот - мы в Брюгге. Вокзал порадовал наличием на стоянке громадного количества велосипедов, как в Амстердаме.

Изображение

Народ с электрички как-то быстро рассосался в неизвестном направлении... И где же он, Брюгге? Пошли туда, где еще виделись какие-то люди... Через парк...

Изображение

И вот показались дома... Похоже мне здесь нравится...

Изображение

Мы почему-то сразу попали через задний ход в монастырский двор с аптекарским садом. Красиво!

Изображение

Потом вышли через главные ворота. Да, однозначно, мне здесь нравится.

Изображение

Изображение

Блуждая по улочкам попали в скверик, где находится такая композиция. В путеводителе она называется "Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге". Прямо так и написано. Совершенно разбитная четверка. нагая Леда в эротической позе, Зевс в виде лебедя, правит Прометей в пиджачке, а везет их Пегас с крылышками. Вот такой Брюггский юмор. :ROFL:

Изображение

Брюгге просто очаровывает и влюбляет в себя по-моему всех.

Изображение

Лошадиный фонтан. Здесь лошадки пьют, которые катают туристов по городу всего за 20 евро, 45 минут. Но город располагает, чтобы по нему ездить именно на лошадях. Начало маршрута на площади Маркт.

Изображение

А рядом с фонтаном озеро Любви и очередной Бегинаж, действующий. А озеро не впечатляет, несмотря на наличие лебедей.

Изображение

Изображение

В Бегинаже фотографировать нельзя. Но есть пара фоток контрабандой.

Изображение

Изображение

Пошлепали в сторону площади Маркт, очень уж на лошадях прокатиться хотелось... По улочкам, глазея по сторонам и заходя, куда захочется...

Изображение

Изображение

Вот она, площадь Маркт. Увидев хвост очереди на прогулку на лошадях, решили, что лучше покатаемся на лодке по каналам.

Изображение

И Беффруа. Кто же не поднимался на нее? Вот и я полезла, 83 метра, 366 ступенек. Правда в гордом одиночестве. Не все из нас герои.

Изображение

Предупреждаю сразу. Лестницы ОЧЕНЬ узкие и вертикальные, держаться можно за канат посередине.

Изображение

Можно разглядеть гигантский механизм часов, и колокола, как написано в путеводителе на 220 ступеньке.

Изображение

К сожалению, частично башня закрыта на реставрацию. Полного обзора сверху не получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Половина башни была перекрыта фанерным щитом. Я раньше думала, что надписи типа "Киса и Ося были тут", это только наше изобретение... Ан нет! Вот доказательство. Фото фанеры на башне Беффруа в Брюгге. 83 метра над землей. :D

Изображение

Внутренний двор башни.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А наша прогулка продолжается. С площади Маркт мы плавно перетекли на площадь Бург. Вот это да! Ратуша, между прочим, действующая, необычайной красоты.


Изображение

Изображение

Изображение

И базилика Святой крови, как будто неприметная, стиснутая со всех сторон домами...Но такая...11 век...

Изображение

Внизу в неизмененном виде капелла, каменная, сверху более поздняя надстройка, внутри - деревянная. не очень люблю фотографировать внутри церквей, но тут... , оставляет глубокое впечатление...

Изображение

Изображение

Вот дошла очередь и до прогулки на лодке по каналам. Нужно, обязательно нужно это делать. С воды город смотрится еще лучше и открывает новые уголки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остановите меня, иначе я перегружу форум...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ждем с нетерпением новыцх фото. Брюгге просто сказка, давно хочу, а все никак не складывается.....Замечательная поездка.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Да, Брюгге нужно посетить. По возможности не меньше, чем на два дня. И обязательно с ночевкой! Говорят, с какого-то мостика можно поймать суперзакат! Ну и атмосферой пропитаться :D !

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
polevapola писал(а):
Да, Брюгге нужно посетить. По возможности не меньше, чем на два дня. И обязательно с ночевкой! Говорят, с какого-то мостика можно поймать суперзакат! Ну и атмосферой пропитаться :D !



Только так, а не иначе. С автобусом опять два часа на город и вперед.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В планах на этот день был еще заезд в Остэнде, всего 15 минут от Брюгге, но плюнули и решили зависнуть здесь. Бродили, смотрели, поели в кафешке рядом той четверкой. В музеи не заходили, просто гуляли. В соборах побывали. Хороший городок. Вспомнили о былом величии, когда река была полноводной и Брюгге считался крупным портовым торговым городом. От этого времени остался рыбный рынок. Сейчас сувенирами торгуют, а все приспособлено под рыбу, стоки, желобки для разделки.

Изображение

Изображение

Ну и просто город.

Изображение

Все-таки экипажи с лошадями смотрятся здесь очень гармонично.

Изображение

Изображение

Не очень старинный замок, но вписался в город.

Изображение

Выбирались в Брюссель уже вечером. В электричке даже часть пути стояли :shock: В Генте много людей вышло. Но мы оставили Гент на следующий год. В Брюсселе сумерки.

Изображение

Ну а мы взяли попробовать бельгийские вафли, и опять прошлись по шоколаду :o Это, кстати, фонтан из шоколада в витрине.

Изображение

Изображение

Вафли большие и очень сытные, мягкие. Мы взяли с мороженным. И съели на ступеньках местной Биржи.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Следующий день был понедельник, все музеи закрыты, и поэтому решили просто прокатиться по городу на туристическом автобусе. Там есть два вида. На одном аудиогид по-русски. На нем и поехали. 18 евро на день, т.к. покупали билет в турбюро, в самом автобусе подороже. Наушники, карту и расписание автобусов выдают. Начало маршрута у вокзала Сентраль. Сели и поехали.

Изображение

Проехали мимо "нового города".

Изображение

Изображение

Доехали до Атомиума. Того самого. Который тоже является символом Брюсселя. И который был изображен на платке Наины Киевны у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу". Мне он напомнил школьные годы и кабинет химии. Там такие штучки стояли в количестве. Из теннисных мячиков и спиц. Смысл, если честно, в памяти не отложился с этих уроков. :oops:

Изображение

Изображение

Естественно, забрались наверх. Там музейчик (так себе) и всякие выставки. Но интересны сами внутренности. Мало кто побывал внутри атома :lol: .
Но а нас манила обзорная площадка на самом верху. Подъем на лифте и по лесенкам.

Виды сверху.

Изображение

Изображение

В принципе-то смотреть некуда, т.к. Атомиум находится на отшибе от Брюсселя. Но мы нашли следующий объект - Парк Европы.

Изображение

А это внутри. По палочкам, не знаю как они называются, связи что ли, передвигаются на бесконечном эскалаторе. Когда вспоминаешь, что под тобой ничего нет, то как-то не по себе.

Изображение

Вот такие кровати будущего представлены. Если бы мне не подсказали, я бы не догадалась никогда в жизни, что это - молекула воды.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Спустившись с Атомиума, отправились в парк Европы. Недалеко, минут 10 пешком. При входе выдают книжку-путеводитель по Европе на русском языке, с пояснениями и описаниями. В парке представлены значимые объекты европейских государств в миниатюре. Перед каждым объектом есть столбик с кнопочкой, нажав на которую, раздается соответствующая стране музыка или звуки. Можете кидать в меня тапками, но мне понравилось. :oops: Многие здания были знакомы, но есть и неизвестные мне. Наметила свои следующие путешествия :dance2: . Порадовало, что смогла рассмотреть более конкретно, с "высоты своего роста, т.е. птичьего полета" некоторые интересные объекты. Ведь в городах не всегда это получается....
Но удивил выбор...Странный в некоторых странах. Рассмотрела тоннель под Ла Маншем, тут он стеклянный... Бегают поезда, Евростар, Талис и другие электрички, плавают пароходики и паромы... И всякий прочий интерактив...

Вот, картинки без комментариев. Угадайте, что это.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
И еще немного...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, напоследок, общий вид.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
А что Россия не Европа????? Где Собор Василия Блаженного? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
У нас на такой же экскурсии наши женщины из группы тот же вопрос задавали: России там не может быть, потому как это Парк мини Европы, и туда входят страны Евросоюза. А Россия особняком. Мне очень там понравилось, но поскольку с группой были как всегда бегом.....ужасно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А что Россия не Европа?????


Перефразирую. "Курица не птица, Россия - не Европа". :D А вообще-то, да, только для белых, в смысле для Евросоюза. Спешно достраивают Болгарию и Румынию.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Ну и пожалуйста, не очень-то и хотелось. Надо нам "Россию в миниатюре" построить где-нибудь на просторах степей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Elena_Mor писал(а):
Ну и пожалуйста, не очень-то и хотелось. Надо нам "Россию в миниатюре" построить где-нибудь на просторах степей.



Наши лучше бы дороги построили.... нормальные!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Надо нам "Россию в миниатюре" построить где-нибудь на просторах степей.


На просторах наших степей можно построить всю Европу, и не в миниатюре, заметьте! И не нужны нам их парки, пусть и не просят...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
После парка сели опять на туристический автобус и отправились дальше. Обзорная экскурсия - есть обзорная экскурсия. Информацию по наушникам выдавали, но кратко и суховато как-то. Проехали две обзорные площадки, но как-то виды не очень, да и погодка испортилась. Выкладываю немного фото, что получилось.

Изображение

Вот такой фонарь, проктически в стиле соцреализма... :jokingly:

Изображение

Дома, улочки...

Изображение

Изображение

ООН, ничего примечательного...

Изображение

Арка, на горе с двумя музеями...

Изображение

И обязательно зашли еще раз на Гран пляс. Она еще не оправилась от пивного праздника (ужас! до сих пор не убрались! и запах пива и того, что из пива получается!).

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и еще один комикс напротив вокзала Миди, южного.

Изображение

И прощай Брюссель! Здравствуй, Германия! Возвращались на ICE, тоже скоростная электричка, но уже немецкая. Перенервничали на вокзале, не могли найти наш поезд, на Аахен. Наивные чукотские женщины... Дело в том, что Аахен в Бельгии называют Ау Шапель, кстати а по голландски - Акен.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот и закончилоссь путешествие в Бельгию... И первый раз, ей-богу, испытала весьма странное чувство, что Брюсселя мне вполне хватило, не хотелось остаться еще на чуть-чуть или надолго. Мне хватило. И просто какая-то галочка поставлена, мол, в Брюсселе была. Не знаю, чего-то в этом городе не хватает...изюминки какой-то... Вот ведь и в Амстердаме тоже вроде бы знаковых достов нет, а весь город в комплексе очень гармоничен, приятно и интересно просто бродить по городу. Париж, тот вообще весь историей пропитался, и интересно... А тут, как-то не зацепило. :(
Да и очень поразила грязь в городе. Может это у нас стало так хорошо и чисто, что Европа уже не воспринимается безукоризненно чистой? Или действительно там стало грязней? Все три дня мусор по пути в наш отель так и лежал на тротуаре, даже попыток убрать его не было :sorry:
Поразило безумное количество бомжей, которые живут у соборов, прямо на ступеньках (на паперти), проходя мимо Св. Катерины в 9 вечера стало жутко: они кишмя-кишели... Вспомнился В.Гюго...
Ну вот как-то так... Странное ощущение от города... Назад не тянет...
А вот Брюгге не хватило и хочется вернуться...

В Люксембург в этот раз не поехали, т.к. из Брюсселя ехать 3 часа в одну сторону и одним днем явно не обернешься...
Зато в следующий заезд обязательно съезжу, тем более, что из Германии поближе и какая-то супер красивая дорога ожидается на электричке...
И Маастрих на очереди, до него 15 минут от Аахена на электричке...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
И просто какая-то галочка поставлена, мол, в Брюсселе была. Не знаю, чего-то в этом городе не хватает...изюминки какой-то... Вот ведь и в Амстердаме тоже вроде бы знаковых достов нет, а весь город в комплексе очень гармоничен, приятно и интересно просто бродить по городу. Париж, тот вообще весь историей пропитался, и интересно...
А вот Брюгге не хватило и хочется вернуться...

Амстер и Брюгге мне тоже оч полюбились. Брюссель - да, галочка. Париж, чем не пропитывай, не притягивает меня, хотя, доведись там провести день-два, найду что-нить от скуки.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Бе, без Ни и без Люкса
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я к Брюсселю тоже равнодушна. Действительно грязный город, все время приходилось под ноги смотреть, чтобы не вляпаться в кучку. Очень много мулатов, метисов, хорошо поужинать я смогла только в ресторане на Гран Плас, остальные у меня вызвали чувство забегаловок. А потом кварталы стеклянных монтров и тут же старинные домики облезленького вида. Единственно, что для меня Гран Плас одна из любимых моих площадей Европы. Вот это стоит увидеть, обязательно посидеть в ресторане там же с видом на площадь.


Спасибо за рассказ, особенно за Брюгге.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles