НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Пардон, не поняла. Исправлюсь. Писала поздно, скорее ссылок дала, может, кто послушает, сорри. :oops:

Lucky, мои отношения с французскими песнями связаны с взаимоотношениями с языком, и это целый роман. :oops:
Да, я учила язык в школе, но к нему "особой страсти не питала", поскольку тяжело он мне давался. Знала, конечно, наизусть пару песен Дассена, чисто механически запоминала текст, но это было все. Без особых эмоций. Я тогда больше в русские тексты наших рокеров вгрызалась с упоением. :pardon:

Все изменили две встречи. Первой была встреча с Францией и французской песней под руководством В.Г.Попилина в 96 году. Кроме эйфории, что я наконец-то добралась до страны, о которой столько читала и зубрила, было еще незабываемое исполнение на обратном пути уже в Праге, но на Парижской улочке, песни "A Paris". Вячеслав Геннадьевич пел ее не хуже оригинала, то бишь Ива Монтана. Тут то я и поняла, что за мучениями с грамматикой и текстами о "зданиях из стекла и бетона, поднятыми на колонны" (после чего я в Дефанс ни ногой), я вкуса языка-то и не прочувствовала... Стало грустно, но языковой барьер, оставшийся после школы, казался непреодолим... :cry:

Вот в этом мне помогла вторая встреча. Дело было в институте. Я поступила не сразу после школы, поэтому успела уже познакомиться с английским и понять, что языки для меня не совсем потеряны. Но французского боялась панически. :%) И тут мне повезло встретиться с преподавательницей, поистине влюбленной в французский язык. Поскольку из спецшколы я была одна, и от видов текстов мне становилось дурно, она давала мне в качестве заданий кассеты с песнями тех самых "классических французов" с условием, что понравившуюся песню я перепишу со слуха и переведу. Я втянулась мгновенно, видимо, об этом моя душа и мечтала. Так, постепенно я познакомилась и с Сержем Реджиани, и с Далидой, и Сержем Лама, и с Мишелем Дельпешем. Песня за песней, и я уже перестала бояться язык и полюбила его окончательно. :roll:

Институт давно окончен, преподавательница, к сожалению, уже покинула этот мир, а я все открываю и открываю для себя французских шансонье... Уже сама познакомилась с творчеством Франс Галл, Сержа Гинсбура, сама открыла для себя и продолжаю открывать до сих пор Жака Бреля.

Так что однозначно и не поймешь, что за что зацепилось. Одно знаю, к переводам песен с тех пор отношусь крайне придирчиво, поскольку это крайне сложная вещь. Помню как в одну новогоднюю ночь, раздосадованная тремя или четырьмя исполнениями "Belle" на русском, села и перевела песню с кассеты, чтобы убедиться, что текст рядом не стоял с оригиналом. Вот во что оно иной раз выливается. :) Такая непростая история. :wink:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 17 мар 2009, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 14:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
У меня особенное отношение к французскому началось с Нотр Дама, а точнее с Брюно Пелльтье (не знаю, как правильнее, в русской транскрипции разное написание встречается). Раньше, конечно, слушала французских певцов с удовольствием - Монтана, Азнавура, Дассена... долго можно перечислять - но после этого мюзикла обнаружила красоту звучания самого языка, а не просто мелодии и голоса.
А с Любовного напитка у меня начался итальянский язык (мне кажется, что я уже писала об этом :head: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Ну Lucky, насчет Бруно Пеллетье наши вкусы совпали...
Тогда стоит сюда заглянуть: http://www.brunopelletier.com/index2.html
Пеллетье, кстати, правда ИМХО, лучше всех Бреля перепел, по крайней мере Амстердам, я поместила ссылку в своей музыкальной копилке. А это перепевка Пиаф: http://www.youtube.com/watch?v=Vck0-O7-5Lo
Ну а это та песня, с которой и ты и я с ним "познакомились", наверное: http://www.youtube.com/watch?v=QVe8Ixtl ... re=related

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 17:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Татьяна К, этот сайт у меня уже давно в закладках, правда, не зная языка, я только и могу, что песни послушать. :)
Пеллетье, кстати, правда ИМХО, лучше всех Бреля перепел

Это видео я смотрела, лучше или нет, мне судить трудно, уж слишком по-разному, но во вступительном слове чувствуется большое уважение к Брелю.
А любимый фрагмент из мюзикла у меня сейчас - Liberes, хотя поначалу я на него внимания не обращала. Только когда уже в -цатый раз поставила диск, когда уже и на экран не смотришь, и музыка фоном звучит, меня вдруг как толкнуло - я услышала, как перекрывая хор звучит звучит красивый мощный голос Гренгуара. А потом такая проникновенная Lune. Так и слушала в течение некоторого времени эти два фрагмента - это у меня такая потребность бывает: утром, перед тем как идти на работу, прослушать любимую музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Во Франции, как я поняла сейчас это и у нас началось, есть может и негласная, но "проверка" певца на песнях 60-х. Судя по тому, что почти у каждого певца в арсенале есть одна-две песни тех времен, а то и целый альбом. Судить эти варианты, конечно, сложно, поскольку поколения певцов даже не пересекались. Вот в связи с этим я совсем не понимаю проект "Невозможные дуэты", из всего, что видела, только два варианта более-менее удачных нашла, но это ИМХО:
Жак Брель - Элен Сегара (та, что Эсмеральда) (Duo Impossible: Jacques Brel & Hélène Ségara): http://www.youtube.com/watch?v=xjoa5jEJ ... re=related
Джо Дассен и его сын Жюльен (Les duos de l-impossible) http://www.youtube.com/watch?v=Qp7homMh ... re=related

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:01
Сообщения: 438
Откуда: Москва
У меня, благодаря французским песням, появилось огромное желание выучить язык. Пока не знаю насколько это осуществимо.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 18:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Джо Дассен и его сын Жюльен

А сын разве певец? Или это просто для поддержания интереса к проекту? По сравнению с папой он не поет, а просто шепчет.

Не знаю, как у нас с подобным проектом, я такие передачи не смотрю совсем. Но то, что на старых песнях певцы проверяются, абсолютно точно. Это стало видно ещё на наших жутких (ИМХО) проектах "Старые песни о главном".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Olga77 писал(а):
У меня, благодаря французским песням, появилось огромное желание выучить язык. Пока не знаю насколько это осуществимо.


В принципе осуществимо, почему нет. Если найти распечатки слов и подстрочный перевод можно потихоньку заучивать фразы из песен, а потом подпевать любимым певцам. Это, кстати, весьма приятно. Я вон пытаюсь Vesoul подпевать, но маршрут и скорость передвижения героев меня сбивают :o . Кстати, визитной карточкой официального сайта этого городка является строчка из этой песни. :wink:

Что касается перепевок - у нас хотя бы с покойниками не поют пока (тьфу-тьфу). Я конечно понимаю, что безумно приятно спеть дуэтом с Эдит Пиаф, но тогда петь надо соответственно. Дуэтов как раз что-то и не получается. :sorry:

Lucky, как я поняла - он певец, но полной уверенности нет. :unknown:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 14 мар 2009, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 19:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я открыла для себя духовное православное пение. Раньше мне казалось, что красиво звучит только католическое пение, а православное очень нудное (по крайней мере, то что я слышала, было именно таким). А недавно занялась тем, что обычно никогда не делаю - переключала подряд все каналы, и на одном из них услышала очень красивое пение. Это пел регент какого-то монастыря, имя я конечно не запомнила, да оно и неважно. Главное - я узнала, как это бывает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Lucky писал(а):
А недавно занялась тем, что обычно никогда не делаю - переключала подряд все каналы, и на одном из них услышала очень красивое пение. Это пел регент какого-то монастыря, имя я конечно не запомнила, да оно и неважно. Главное - я узнала, как это бывает. :)


А пение " в живую" - это вообще мало с чем сравнимое. Мурашки по коже и абсолютно неконтролируемые слезы. Текут сами по себе.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 20:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вживую у нас негде послушать, к сожалению.
В начале апреля к нам приезжает хор Альберта Мишина, они начинали с духовного пения, может, на концерте что-нибудь споют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 21:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Lucky писал(а):
Вживую у нас негде послушать, к сожалению.
Почему же негде? А в церкви? Как-то вечером я заглянула в церковь, в которой раньше не бывала, с целью купить цепочку. В этот момент я услышала потрясающий голос из алтаря. Сверху не менее потрясающе ответил хор. Мурашки по спине. В следующий раз я пошла причащаться именно в эту церковь - ведь нужно перед причастием отстоять службу и исповедоваться, так вот, служба с таким потрясающим пением, как и мелодикой, была мне не в труд, а в радость и удовольствие. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
В Суздале, на территории Спасо-Евфимиева монастыря, в Спасо-Преображенском соборе поет ансамбль "Благовест". Когда услышали это пение, слезы, действительно, катились "градом". Кто будет в Суздале, обязательно послушайте их выступление, никого не оставит равнодушным!!! Да к тому же, на территории этого монастыря известный на всю Россию звонарь Валерий Гаранин дает концерты колокольного звона на Звоннице. После услышанного долго пришлось приходить в себя! Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Три раза ходил на концерты Московского мужского камерного хора под управлением Рыбина. В Церкви на Варварке они пели церковные вещи, а в зале Библиотеки Боголюбова один раз перед 23 февраля военные песни и еще раз перед 8 марта из оперетт и песни советских композиторов. Пробирает, действительно, до мурашек, несмотря на то, что обычно я люблю слушать блюз, старый добрый рок и немножко нью-эйджа.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 22:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я человек неверующий, поэтому в церкви не хожу. Однажды мне пришлось присутствовать на венчании - это было очень долго и уныло. Правда, происходило это в райцентре, может, в Кирове и найдется церковь с хорошим хором, но у меня нет никакого желания заниматься поисками. Ко всему прочему, у меня гиперосмия, поэтому службу с ее запахами и духотой мне просто не вынести физически.
А вот на концерт я бы сходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 23:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Strusto писал(а):
Пробирает, действительно, до мурашек, несмотря на то, что обычно я люблю слушать блюз, старый добрый рок и немножко нью-эйджа.
Так ведь одно другому не мешает! Даже наоборот: душа начинает еще более тонко чувствовать музыку, ее суть и глубже понимать то, что она в себе несет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Strusto писал(а):
Пробирает, действительно, до мурашек, несмотря на то, что обычно я люблю слушать блюз, старый добрый рок и немножко нью-эйджа.
Так ведь одно другому не мешает! Даже наоборот: душа начинает еще более тонко чувствовать музыку, ее суть и глубже понимать то, что она в себе несет.


Людмил, просто первый раз меня вытащили друзья практически насильно, я шел с большим предубеждением, но полностью переменил свое мнение после того, как послушали их замечательные голоса в маленьком концертном зале в церкви на Варварке.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Джо Дассен и его сын Жюльен

А сын разве певец? Или это просто для поддержания интереса к проекту? По сравнению с папой он не поет, а просто шепчет.


Lucky, поискала ради интереса информацию о Жюльене...
Это младший сын Дассена, родившийся за полгода до смерти певца. Вместе со старшим братом Джонатаном (имхо, на Джо Дассена он похож больше (http://bouyer.pat.free.fr/julien/presse ... e%2003.jpg)) воспитывался бабушкой, дядями и тетями со стороны отца (видимо, в Америке, поскольку имя часто пишут как Джулиан). В 14 лет они стали полными сиротами. Джонатан занимается вопросами творческого наследия отца, а Жюльен, по его собственным словам, "самый большой фанат отца в мире", видимо пытается петь и участвует в разных памятных мероприятиях (мюзикл "Джо Дассен" в Квебеке один из них). :wink:

Аудио и видео файлы на официальном сайте Жюльена послушать не удалось, чего-то не грузятся, поэтому с перепугу ли он так "шептал" или действительно голоса нет - остается загадкой. :unknown:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 15 мар 2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 17:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Татьяна К, это просто настоящее расследование. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Расследовать тут было особо нечего, он же свои интервью выложил на сайте, а там все и рассказано. :wink:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Тогда стоит сюда заглянуть: http://www.brunopelletier.com/index2.html

Заглянула - сайт просто не узнать. :) Вот так и узнаешь о выходе нового диска, которого у нас не купить, так же как и всех предыдущих. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Тогда стоит сюда заглянуть: http://www.brunopelletier.com/index2.html

Заглянула - сайт просто не узнать. :) Вот так и узнаешь о выходе нового диска, которого у нас не купить, так же как и всех предыдущих. :cry:


Да, хорош и сайт и хозяин... :roll: Имидж прям на глазах меняется... Лев, настоящий лев :good:

Lucky, купить то оно можно, но для этого мне надо подкопить денег, чтобы на Горбушку за одним диском не ехать... Тут больно круто: http://www.soyuz.ru/search/z/cat/music/ ... 0Pelletier

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Алла (SPO) подвигла меня на поиски. :) Я долго переводила ее подпись, казалось, уже постигла смысл ... а сегодня снова засомневалась и отправилась на поиски в инет.
В результате прослушала несколько вариантов Laura Pausini Le cose che vivi - сначала на испанском, потом уже на итальянском. Осталось только текст песни перевести. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Lucky писал(а):
Алла (SPO) подвигла меня на поиски. :) Я долго переводила ее подпись, казалось, уже постигла смысл ... а сегодня снова засомневалась и отправилась на поиски в инет.
В результате прослушала несколько вариантов Laura Pausini Le cose che vivi - сначала на испанском, потом уже на итальянском. Осталось только текст песни перевести. :head:

Я уже перевела Куда запостить? :D

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная тема
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
SPO, можно в личку скинуть, а я буду изо всих сил терпеть, чтобы не подсматривать и попытаться самой сделать, а потом сверюсь с версией специалиста. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles