НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: Хабаровский край
Маршрут/посещенные места: Владивосток
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Комаров не встречала. Мошка была в Улан-Удэ, да. А комаров не было. На КБЖД точно не было.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Но вернемся к городу Иркутску.

Изображение

Изображение

Первый вечер я просто гуляла по городу, нашла дорогу до Драмтеатра, до Ангары и прочих мест для прогулок вблизи от хостела. С удовольствим. И практически без фото и видео. Вот немного есть.

https://youtu.be/9QEv3XMke5s


Второй день целиком и полностью провела в прогулках, куда глаза глядят. Лишь под конец решила стать правильным туристом и осмотреть наконец-то то, что в городе предлагают для нормального туриста.

Город поражает своей российскостью, очаровывает и потрясает. Именно такие впечатления у меня и остались. Удивление, поражение и полная очарованность. Это первый встреченный мной город в этом путешествии, заточенный под туристов. И их там действительно очень и очень много. В городе существует пеший туристический маршрут "Зеленая линия". Да, просто зеленая линия на асфальте, которая проходит основные исторические объекты, а у объекта обязательно стоит информстенд с описанием объекта. На трех языках, русском, английском и японском. И народ ходит! Это я со своими неожиданными путями добралась до него перед отъездом уже. И даже всю не прошла, улица Карла Маркса осталась недоосмотренной... А там такие дома! Модерн-модерн встречается!
Мне очень понравился город своей органичностью , причем там есть все: и 19-20 век дореволюционные дворцы, купеческие дома, и деревянные, и конструктивизм 20х годов, и сталинский ампир, и современные типовые и современный хайтек... Но. Они очень хорошо друг с другом взаимодействуют. Даже странно. И я вам скажу, что кто в Иркутске не бывал, тот Россию не видал. А Париж, извините, отдыхает... Дворцов-то в Иркутске и побольше будет и в лучшей сохранности. И чистота тут совсем не парижская!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Я любовалась большим количеством деревянных домов, причем вполне себе жилых, и целые улицы таких домов в самом центре! Судя по отсутствию колонок на улице все эти дома с удобствами, с водой и канализацией. Конечно же, они в разной степени сохранности, но тут уж и от хозяина зависит много. Тот самый 130 квартал стал гордостью Иркутска и местом с постоянным скоплением народа, и своих и туристов. Из полуразрушенного квартала сделали конфетку в прямом и переносном смысле.

И Ангара. Я не смогла пройти мимо и традиционно уже прокатилась на кораблике, познакомилась с мостами на Ангаре и видом города с воды.

Еще я в Иркутске узнала про Даши Намдакова. Вы представляете, в городе есть постоянная экспозиция его работ. Единственная в мире.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тут восхитительные и необычные церкви и соборы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тут такое количество памятников и скульптур. Вы, например, видели памятник учительнице или медсестре?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И Иркутск - это место, связанное с декабристами. Два музейчика я и посетила. Даже нет, сходила в гости в дом Волконских и дом Трубецких.

И домики, домики, домики,...



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вы говорите, главные туристические места не все посмотрела... Так некогда было!

Город как бы намекает, что все равно придется вернуться! Вот на Байкал соберусь и точно мимо не проеду!

В видео все более систематизировано получается. Но много. Фотографировать, если честно, иногда вообще забывала.

https://youtu.be/6lpK154EEkA



Расходы за три дня
1310,80 поезд из Улан-Удэ
2210 хостел 2 ночи
3500 экскурсия КБЖД
300 кораблик
450 музеи и выставки
1100 обеды-ужины 3 дня
630 еда, вода магазин
2575,80 поезд из Иркутска


А вечером третьего дня мне опять на поезд. Дорога зовет дальше! До встречи, Иркутск!

Поезд № 007
Владивосток - Новосибирск
22.52 - 15.48

Верхнее купе.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
polevapola писал(а):
Milena, будет. Очарована просто! Но до него еше надо доехать! :jokingly: для затравки и в тему! Анонс, так сказать.

Замечательно! Спасибо за видео!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Мне непременно надо в Иркутск! :roll: И на Байкал...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Красноярск
+4 часа
4100 км до Москвы


До Красноярска оказалось довольно долго ехать, прибыла я в город только в 4 часа вечера. И пока доехала до хостела, заселилась, время было уже к вечеру.

Хостел был выбран ближе к центру, и поэтому пришлось ехать на общественном транспорте. Хостел Inwood тоже оказался значительно лучше ожидаемого. Очень современный и очень приятно дизайнерски оформленный. В современном новом доме на первом этаже на улице Ленина. Все, как я люблю! И при заселении был сюрприз. Я бронировала по букингу кровать в женском номере, но в нашей стране женщины редко путешествуют в одиночку, и еще реже останавливаются в хостелах. И это такой огромный плюс! В моей 8ми местной комнате других женщин не нашлось, а, наоборот, заселилась команда спортсменов-мужчин. В связи с чем мне была предложена двухместная отдельная комната с ключом и условием, что при объявлении какой-нибудь женщины, ее подселят ко мне. Но , женщины не объявились... Ура! Там были смешанные пары, но они жили тоже в 2х местных номерах. А в целом хостелу большой зачет! Достойное и удобное место для ночевки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://youtu.be/0fl-AF5DECY


А я отправилась гулять по городу. Город, по отзывам в интернете, не представлял ничего из себя. Все, что было разрушено, новое что-то построили. И администратор тоже с удивлением посмотрел на меня при вопросе, а что тут посмотреть. Но цель первоначальная у меня была. Мы добрались до города "десятки". Да, до десятирублевой купюры, жаль только она уже редко встречается. Вот я и отправилась до часовни Параскевы Пятницы, что на горе. Мы ж не ищем легких путей! Погода в этот вечер была просто замечательная для прогулки. 30 градусов и легкий охлаждающий дождик. Как вы понимаете, шла я туда не прямыми путями и возвращалась тоже интересно. А потом я попала к Енисею... И пешеходному мосту. Вот тут я просто приросла и зависла до глубокого вечера. Просто смотрела на Енисей и любовалась изменениям в природе, на небе и на воде. А вы видели, как на Енисей опускается туман? Как живое существо из фантастического фильма... А я все это видела. Плюс еще в этот день "включили" просто фантастический закат. Наверное, для меня...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
По большому счету, в первый день я город так и не увидела. Вернее, увидела с высоты горы Караульной. И знаете, он мне заочно понравился. Меня спрашивали по ходу путешествия в соцсетях, ну, как? В двух словах про каждый город. Так вот про Красноярск я ответила, а вы посмотрите на карте Красноярский край, так вот его столица - Красноярск, такая же! Необъятный и разнообразный. И совсем не скучный. Широкий, просторный, чистый и, как бы это сказать, очень-очень ухоженный. И современный. Только вот метро нет. А сколько фонтанов! И площадей! И широких улиц! И горы на горизонте! А один Енисей чего стоит! В видео пообращайте внимание на то, на что не обращают внимание местные жители. На современные остановки, дороги, тротуары, урны, светофоры, современные автобусы в одном стиле... Да много чего замечаешь, когда гуляешь по городу, как турист. Одно плохо, вот для туриста не очень приспособлено... Нет маршрута для туриста! Для знакомства с городом у меня получилось всего полдня вечером перед поездом... Ничего не успела! но то, что видела, мне понравилось. Вот Красную площадь не увидела, да... Но что ж, может вернусь как-нибудь. Лег на душу город. Живой. Со своим лицом. К тому же там еще столько всего можно увидеть в городе, и рядом с городом!

https://youtu.be/LHBIR1fhvaw



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 11 июл 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
К вопросу о том, чем же я занималась другие полдня перед поездом. Во-первых, я очень хотела доехать до Красноярской ГЭС. Но она за городом около 30 км... Да и мосты хотелось посмотреть. Во-вторых, все меня спрашивали, а буду ли я на знаменитых Красноярский Столбах. По итогу победили Столбы. Они ближе, в черте города. Я не очень была в курсе этих самых Столбов, но поняла, что к ним надо идти. А ходить я люблю. А уж куда идти, это не важно! Главное, пешком. Нет, до начала дороги на Столбы я, конечно же, доехала на автобусе, благо остановка его прямо около хостела. А дальше... То ли я рано была, то ли понедельник это был... Но на начальном этапе я никого не встретила. И просто пошла по тропе. Очень все ухожено, и очень приятно. Да и я, видимо, уже подустала от городских пейзажей и хотелось на природу. Прогулочным шагом я гуляла там долго и неспешно, пока не встретила женщину со сканди-палками. У нее то все и расспросила. И поняла, что прогулочным шагом тут буду гулять до завтрашнего дня. Пришлось включать спортивный режим, а там уж не до съемок. Зато дошла! Короче, на Столбы выделяйте день и готовьтесь соответственно, и обувь, и еда, и вода. И желательно в компании. До Столбов получилось 7 км, преимущественно вверх. ))) Всегда вверх. Ну, и обратно столько же. Но красиво... Хоть и не видела все... Для взгляда на все ехать надо в другое место. Но тут я насладилась прогулкой по лесу. И это было то, чего мне и не хватало!




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://youtu.be/foTErGAtCiE


Ну и после такой освежающей лесной прогулки можно было и заняться знакомством с городом до поезда! Хорошо, что я в хостеле, потому что душ перед поездом мне явно не помешал. А там с этим проще, пользуешься услугами до отъезда.

Поезд 099
Москва - Владивосток
21.12 - 09.09


Расходы
640 хостел
100 транспорт
500 обеды
255 блин-кофе на горе
316 магазин, вода.
1921 поезд

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Новый день, новый город.

Новосибирск
+ 4 часа
3220 км до Москвы


Изображение


Изображение

А вы заметили, как плавно я выхожу из джетлага? Я тоже только в Красноярске заметила, что плюс 4 к Москве, а было плюс 7!!!! И никаких особых проблем не было. Все происходит ночью, пока едешь и спишь. Приезжаешь, а уже на мобильнике местное время и живешь по нему. На часах переводила, и только так узнавала, что изменилось время. Одна проблема есть - завести будильник на мобильном, чтоб с утра не проспать. Скажу честно, с этой проблемой я так и не справилась. Пользовалась услугами "живого" будильника - проводника. Это - надежней! Заодно похвастаюсь часами для дальних путешествий. Очень выручают, когда нужно знать сколько времени дома и не своевольничают от интернета. Купила в Мексике и столько раз уже выручали! В маленьком циферблате всегда Москва, а большой перевожу по необходимости.

Изображение

Новосибирск, традиционно уже, оказался не таким, каким я его себе представляла. Вообще, это самый молодой город на протяжении всего маршрута. Он родился с Транссибом и вырос из поселка рабочих. Особо чего исторического здесь нет. Но это самый быстроразвивающийся город мира 20 века, обогнав даже Чикаго. Но, сейчас явно что-то пошло не так. Замечательный город. Грандиозная "сталинская" архитектура. И даже есть туристический маршрут "красная линия", да и туристы есть. Но ощущение, что город застрял не в 90х, конечно, но в двухтысячных точно! Город не ухожен, вроде все есть, но там не доделано, тут не сделано, а тут не работает, а там разваливается... Вот как так? Мне напомнил город профессора или академика даже, умненького, известного, но потерявшего человека, который за ним приглядывает, чтобы он не отвлекался на бытовые проблемы от больших научных задач... То пугвицы на пиджаке не хватает, то шнурок развязан, то локоть залоснился и рубашка не поглажена. Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. И очень надеюсь, что это изменится в ближайшем будущем. Город - то очень хороший, он достоин этого. В городе есть метро! Это первый город на пути с метро. Необычные ощущения. А у метро Речной вокзал уличный рынок, просто караул. Клумбы во дворах из автомобильных шин я тоже давно уже не встречала в городах. Но построили крупнейший аквапарк, строят самое большое колесо обозрения, самый необычный и большой Театр оперы и балета. И другие шедевры встречаются. 100квартирный дом - аналог Дома на Набережной в Москве.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 14 июл 2019, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Надеюсь, что городом займутся, и будет там красиво и уютно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, фотографии получились странные, но в видео более полно отражена моя прогулка.

https://youtu.be/MEBoYYzEvRM


Хостел Funkеy в Новосибирске был хороший, но почти полностью заполненный. Состав смешанный, и студенты, приехавшие на сессию и иностранцы. Но помещение большое, никто никому не мешал. Даже пообщалась на кухне с молодежью. Наша женская комната на 6 человек была заполнена полностью. Мне даже досталась кровать на втором ярусе. Помню, что залезала туда и думала, как же я здесь усну? Собственно, это последнее, что я помню. Уснула, как только поставила телефон на зарядку и донесла голову до подушки.))) Может матрас волшебный или подушка? Находится пешком 10 минут от вокзала и 5 минут до Красного проспекта и 10 минут до станции метро.

https://youtu.be/pRVBc07bKIs

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 13 июл 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Полин, ты видео опять по Красноярску выложила вместо Новосибирска... Я аж решила, что у меня де-жавю


Последний раз редактировалось Гaлинa 13 июл 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
На следующий день меня ждала поездка за город. Быть в Новосибирске и не посетить Академгородок для меня было просто невозможно.
Нужно сесть на метро, доехать до Речного вокзала и оттуда ходит автобус и маршрутка. Ехать 30-40 минут. И ты в волшебном городе. Академгородок удивил и покорил меня. И даже захотелось, чтобы все города в России были такие. А что? Чисто теоретически в нашей стране это возможно. У нас столько места! Вот создать бы какой суперсовременный и супер быстрый транспорт и все тогда решится. И с работой и с учёбой. А жить лучше так, как живут в Академгородке. Вот, кстати, он не показался запущенным, он вполне себе уютный и развивающийся, и какой-то другой. Или люди там другие? Гуляла с историями от изи.трэвел, очень познавательно получилось. И была на море! Да-да, там есть море! Почти настоящее! Обское море. Ну вы поняли, я опять загулялась там и даже опоздала сходить в музей паровозов. Но ничего, зато нагулялась по лесу, ой, по городу.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://youtu.be/4vil42XE_dQ


Короче говоря, по Академгородку можно гулять долго, но было у меня еще одно дельце в Новосибирске.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 13 июл 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa, исправила!!! В таких условиях приходится отчеты писать!!!! :evil: Из-за загрузки фотографий!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Новосибирск все-таки был реабилитирован в моем сердце перед отъездом! Помните, как в старом фильме с Андреем Мироновым? "Посмотрите на море, там нет никаких светофоров!" Так и у меня получилось. Я просто взглянула на него с другой точки. Ещё вчера во время прогулки я приметила речную пристань на набережной. И приехав из Академгородка, сразу же отправилась туда. Дело в том, что сегодня была среда, а только по средам есть экскурсионный теплоходик и только в 18.30. Все! Один раз в неделю! Такой шанс упускать нельзя. Правда билеты не продавали, ссылаясь на то, что все забронированы. Но я рискнула и пришла к отплытию. Есть плюсы одиночного путешествия все-таки! В кассе очень удивились отсутствию у меня брони и моему единичному количеству. Но, видимо, решили, что я много места не займу и продали мне билет! Ура! Теплоход оказался действительно под завязочку, а экскурсия действительно была экскурсия. Очень интересная и познавательная. А мосты прекрасны. А город с воды тоже смотрелся очень красиво. Записала немного экскурсии и для вас.

https://youtu.be/6xTrtxmAQ8I

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 13 июл 2019, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ой, подожду немного, что-то совсем чудит или форум, или фотки...
Добавлю их потом. А то вообще уже и сообщения пропадают....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А это мосты... Они фантастические в Новосибирске. Особенно метромост. Он укорачивается зимой на 70 см. Климат!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После экскурсии я в быстром темпе на метро добралась до хостела, забрала рюкзачок и отправилась на вокзал с чувством, что в Новосибирске тоже осталось недоосмотренное...

Поезд 087 НА
Новосибирск - Омск "Иртыш"
23.05 - 06.35


Расходы
2850 поезд
630 хостел
700 экскурсия
200 транспорт
700 обеды
400 всякая еда, вода

И отправилась я в следующий город с чуством, что я уже опытный путешественник. Казалось бы, что еще меня может удивить!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 14 июл 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Пауза! :head: На самом интересном месте! :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Milena, все будет! Доедем и до Омска!

За спиной у меня уже 10 городов, 8 поездов и 16 дней пути. Это много, очень много. Я думала, меня уже сложно будет чем-нибудь удивить. Но поезд № 087 меня удивил. Это местный поезд, который ходит между Новосибирском и Омском. Для взгляда из Москвы - между каким-то там городом и еще одним. Пускай большими городами, но где-то там, в глубине России. Междусобойчик такой. Хотя я и была удивлена электричкой Хабаровск - Биробиджан, если честно, я ожидала увидеть что-то из 90х, но... Такая же, как у нас по Подмосковью ходит, один в один. Сиденья мягкие, окна стеклопакеты, кондиционер, туалет... Не отличишь. Но когда я загрузилась в поезд №087, я все -равно опять удивилась и сняла видео. Даже на таком отдаленном направлении ходят новые вагоны, не списанные и подремонтированные, а именно новые. Не смогла не заснять.

https://youtu.be/_-nVJIMb8Lw



Омск. Нет, не так.
Город Омск.
+3 часа
2605 км до Москвы
две ночи три дня


А от города Омска я тоже не ожидала чего-то особенного. Но этот город просто создан для того, чтобы "щелкать по носу" зажравшегося туриста. ))) Первый щелчок я получила на вокзале города Омск. Такой очень существенный, что я даже отправилась погулять по нему и посмотреть его сразу по прибытии. И не удержалась, сняла видео. И фото. Это надо видеть. Выставленные в соцсетях фото с вопросом, а где это, показали, что ответить может только тот, кто там был. )))

https://youtu.be/NX5lO44gI0U


Далее я добралась на автобусе до хостела. Виды по пути были совсем обычные. Транспорта много, город шумит и просыпается. Хостел Red Apple по отзывам понравился, находится, вроде как, в центре. Меня приняли и при раннем заезде. Здесь у меня забронирована была кровать в женском номере. Женский номер 4х местный и традиционно женщин нет. Так что я в очередной раз стала хозяйкой комнаты. Они и не объявились за время моего проживания. Совершила большую стирку, ну вы помните, все, что есть в рюкзаке стирается за один раз и не торопясь ожидала просушки, общаясь с администратором и другими жильцами. Иностранных туристов-одиночек с рюкзаком тоже было. В номере не было окна, но как ни странно, это совершенно не мешало. Дверь была со стеклами непрозрачными, вентиляция работала отлично и не слышно. А отсутствие окна позволяло мне высыпаться очень долго, пока народ не начинал ходить уже не тихо по коридору. 9.30 утра - это все-таки уже поздно в путешествии. Но, мне кажется, там все просыпали! )))

https://youtu.be/fi0Lk6HdVwE


От города я особо ничего не ожидала, да и отзывы были не очень. Тогда зачем же я выделила столько времени на него? Я планировала потратить целый день или даже 1,5 дня на Окунево. Это получился мой единственный запланированный маршрут, который не состоялся. Про Окунево я узнала в той самой книге и потом изучила эту информацию. Да, я хотела посетить эту деревню. Пуп Земли, родина Ханумана, живые и мертвые озера, ашрам, необычное небо, НЛО, место силы и спокойствия, центр всех религий и т.д. Это все про Окунево. Очень интересное место и, оказавшись так рядом, я очень хотела его посетить. Вон, Ершов съездил туда и написал про Конька-Горбунка с живой и мертвой водой, а как же я? Путь был изведан, хоть и не прост. Пока ожидала просушку вещей пообщалась с администратором на этот счет. На мой вопрос об Окунево, выражение лица у нее изменилось. А вы что , из этих? Из кого из этих? Короче говоря, мое планирование планировалось, планировалось, да не выпланировалось. Я не учла один момент. Прибыла я в Омск накануне дня летнего солнцестояния...А это праздник у всякого рода солнцепоклонников и прочих. И конкретно с этого дня там начался фестиваль летнего солнцестояния. Все местные дома под ночлег под завязочку, цены таксисты выдают не реальные, и едут туда со всех просторов нашей необъятной страны огромное количество людей "в теме". Нет, такого я не ожидала. И не хотела категорически. Я туда собиралась за умиротворением, тишиной и покоем. А там... Ключевым моментом в отказе от моей идеи стали слова проживающего там же в хостеле молодого человека, который приехал специально для того, чтобы посетить Окунево и даже взял машину на прокат и как раз оттуда вернулся. Не надо туда ехать, сказал он. И как хорошо, что я всех послушала. Уже позже, набрав в ютубе Окунево 2019, я поняла, что это было правильное решение. Пусть останется пока мечтой.

За всеми этими делами вышла на прогулку только к обеду. Зашла за угол своего хостела, попала на центральную улицу старого центра и ... пропала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город просто очаровал, удивил и в очередной раз каждые 5 минут у меня вырывалось - красота-то какая! Я такого города еще не видела в своем путешествии. Он целиком и полностью готов к приему туристов, но вот иностранных групп я там не видела, например. А своих местных омичей встречала, и с экскурсоводами, и группой и индивидуально. Там даже карта туристическая есть с отмеченными тремя маршрутами по интересам! В хостеле выдали.

Так значит что? Эту красоту сделали для себя? Не как в Иркутске, там все-таки чувствуется зависимость от интуристов, а просто так - для себя родимых? Вы часто видели в наших городах старый центр без высоких домов, чтоб они картинку не портили? А в Омске - есть! Причем видимо давно уже эта политика. Я не говорю уж про то, что отсутствие проводов в старом центре, да и просто в центре, воспринимается как что-то само собой разумеющееся. А топовый подземный переход под туристической улицей без магазинчиков и палаток, а с лавочками? Я, и не только я, кстати, там пережидала внезапно случившийся дождь. С бесплатным вай-фаем. С постоянно снующими коммунальщиками, которые красят, стригут газон, меняют цветы в клумбе, кладут плитку... Мне этого не хватало в Новосибирске... А крыши в пятиэтажках меняют не просто так, по капремонту, а еще и с разного цвета покрытием? На набережной зеленый цвет, а в центре - голубой? И все подряд, не одну. Потому что красиво хотят. Фонтан, если есть - то работает. Транспорт - единый цвет, новые автобусы и даже маршрутки. И отдельно - про зелень. Город очень зеленый. Нет, не так. Город ОЧЕНЬ зеленый. Это при том, что его местоположение вообще не предусматривает деревья. Казахстан под боком. Достоевский писал очень плохо о нем, степь, да пыль. К слову, омичи тоже, по видимому, не очень любят Достоевского.))) Одни памятники ему чего стоят. Но Омск справился, озеленился и до сих пор поддерживает это. Я много походила по городу, не все снимала, но могу подтвердить, что и в новых районах озеленение присутствует.
Словом, Омск очень уютный и красивый город. И я совсем не удивляюсь, что он даже был столицей, пусть даже и Белой столицей. Есть в нем что-то свое, особенное и узнаваемое.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А еще есть Иртыш. И часть набережной у него зеленая. Представьте себе, зеленая травка, которую косят, без мусора человеческого и природного... Мне иногда даже казалось, что город по какой-то причине к моему приезду привели в порядок, чтобы я все это увидела! ))) По Иртышу я прокатилась на теплоходике, правда без экскурсии, просто прогулка. Но местные мне рассказали мимо чего мы проплываем.

https://youtu.be/yMsWdP5LyJI


А еще я посетила театр. Вот что значит три дня в городе! Даже это успела. Не Драмтеатр, к сожалению, там просто не было спектаклей в эти дни, а музыкальный театр. Он очень своеобразной конструкции и внешне и внутри. Практически все места были заняты.

Изображение

Изображение

Изображение


А еще в Омске мне досталась целиковая радуга. Даже две радуги. И вообще все погоды Омск мне показал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще я так вкусно и недорого давно уже не обедала и не пила кофе. Город покорил. А ведь еще здесь весной и осенью есть просто уникальное событие. Но для этого нужно посетить Омск и Птичью гавань.

Короче говоря, писать можно много. Но я не буду. Можно посмотреть фотографии или видео, которое получилось длинным. Очень длинным, торопилась перекинуть информацию, переполнилась карта памяти, чтоб не потерялась. Хотя театр все-таки потерялся... Знания, которыми я там с вами делилась, были получены из путеводителя изи.трэвел и местных подслушанных экскурсоводов.

https://youtu.be/DBfpqq_WceA


И, вы не поверите, но мне опять не хватило времени на музеи! А в картинную галерею я очень хотела зайти, и в краеведческий тоже...

Поезд 067
Абакан-Москва
00.23 - 06.42


Расходы
1300 хостел 2 ночи
300 театр
300 теплоход
120 проезд
1200 обеды, ужины, вода, кофе.
1562 поезд

До свидания, Омск! Едем дальше!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Но поезд № 087 меня удивил.

Полина, в таком исполнении он уже лет 10 курсирует между Омском и Новосибом. :)
Я раньше часто ездила на нем в командировки в Новосибирск, но уже 5 лет не была. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Про Окунево я узнала в той самой книге и потом изучила эту информацию. Да, я хотела посетить эту деревню. Пуп Земли, родина Ханумана, живые и мертвые озера, ашрам, необычное небо, НЛО, место силы и спокойствия, центр всех религий и т.д. Это все про Окунево. Очень интересное место и, оказавшись так рядом, я очень хотела его посетить. Вон, Ершов съездил туда и написал про Конька-Горбунка с живой и мертвой водой, а как же я?
Пусть останется пока мечтой.

Еще у нас на севере области есть город Тара 1594 года выпуска:

Изображение


Изображение


Изображение

В поселке Большеречье есть историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская" https://starinasib.ru/. Я туда уже несколько лет собираюсь. :jokingly:
Так что милости просим, приезжайте еще! Гостям мы рады!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Milena писал(а):
Но поезд № 087 меня удивил.

Полина, в таком исполнении он уже лет 10 курсирует между Омском и Новосибом. :)
Я раньше часто ездила на нем в командировки в Новосибирск, но уже 5 лет не была. :(


Удивил не сам поезд, а то, что он новый и современный. Вот что. У меня к этому времени уже было с чем сравнивать. Даже 99 Владивосток - Москва не может похвастать такими вагонами!!! И порадовало, что даже на местных перевозках есть современные вагоны, а не "старье донашивают". :D

Эх, сколько еще всего недосмотренного. Я ж только так, надкусила. Мимо проезжала... Я понимаю теперь, что можно ехать целенаправленно, всегда найдется, что посмотреть.
Контакты билетной тетеньки из музтеатра оставила в хостеле, у Ольги, администратора. Если вдруг что... :jokingly: Покупка билета была целая эпопея! Всего и не расскажешь в отчете.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
А еще я посетила театр. Вот что значит три дня в городе! Даже это успела. Не Драмтеатр, к сожалению, там просто не было спектаклей в эти дни, а музыкальный театр. Он очень своеобразной конструкции и внешне и внутри. Практически все места были заняты.


Мы называем его "Трамплин"... :jokingly:

Мне очень приятно, что город произвел приятное впечатление. Было интересно посмотреть на родной город глазами нового человека.
Спасибо, Полина!
Если еще раз соберетесь в Омск и нужна будет компания съездить в Окунево или еще куда, дайте знать. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Покупка билета была целая эпопея!

Да, театры у нас любят посещать. :D Билеты надо брать сильно заранее. Я уже сейчас озабочена приобретением билетов в Драмтеатр на январь для родственников из Германии. :head: Драмтеатр красив и снаружи, и изнутри. И труппа хорошая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Драмтеатр красив и снаружи, и изнутри. И труппа

Драмтеатр от меня спасло только то, что не было спектаклей до 29.06!!! :D но жаль, я очень хотела бы попасть внутрь. Честно скажу, попробовала все двери на вход. Снаружи он меня впечатлил больше, чем новосибирский. Вот в Улан-Удэ ещё может тоже хотелось посетить...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Milena, Окунево :good:. Я запомню про компанию. Только вот нужно будет заранее уточнить, чтоб местных праздников всяких не было. Причем по всем религиям!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 20:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
музыкальный театр. Он очень своеобразной конструкции и внешне и внутри.
На первый взгляд похож на мой любимый театр им. Камала а Казани (на второй уже не очень похож :) ). У него наверху пол наклонный что ли?

Полина, а что смотрела?

Покупка билета была целая эпопея! Всего и не расскажешь в отчете.
Всего не расскажешь, но эпопею с билетом-то можно. :wink:

Даже 99 Владивосток - Москва не может похвастать такими вагонами!!!
То, что поезд идет до Москвы, абсолютно ничего не гарантирует. 99/100 поезд не фонтан, а последний раз я ехала на поезде Москва - Новый Уренгой, фирменном между прочим, так таких отстойных вагонов даже в пассажирских не видела - во всем вагоне нормальных розеток не было, какие-то черные дыры.

Старый город без высотных зданий - это замечательно. А то куда ни приедешь, только соберешься красивый домик сфоткать, обязательно сзади что-то современное вид портит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles