НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: Япония
Маршрут/посещенные места: Токио, Камакура, Йокогама, Никко, Хаконе, Киото, Осака, Нара, Одавара, Фудзияма
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Неее :D Холодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Книга или солнечная батарея :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот да, на солнечную батарею похоже)), идейка мне нравится. Но вряд ли предыдущие поколения садовников подозревали о ее существовании. :jokingly: Ладно, не буду больше мучить. Эта сосна – плывущий корабль….... да, мы тоже с этим не очень согласились :jokingly:

Программа обещала дальше обед с гейшей. Но гейша – это очень дорого, как выяснилось, поэтому вместо гейши нам прислали майко. Майко – это ученица гейши. Так что, в принципе, хрен редьки… Надо, видимо, вырасти в Японии, чтобы вдохновиться этим видом развлечения. Нет, конечно, любопытно, и было бы обидно побывать в Японии и не увидеть этого шоу, но катарсиса не случилось, да. Ну хоть бы чайную церемонию показали, что ли. Но нет. Чай мы пили, как обычно, просто принесли в чашках, мы ж обедали как раз. А майко пела и танцевала. Танцы оооочень медленные, больше для медитации, чем для веселья. Рааазвееернууулааа веер - повернула голову - свернула веер, ну как-то так. Потом нам ее отдали на растерзание, и она долго отвечала на вопросы, как до жизни до такой докатилась)). Говорит - с детства любила танцевать :roll:
Но сначала мы развлеклись собственноручным приготовлением тофу. Надо вылить в емкость с кипящим соевым молоком какую-то жидкость, размещать, дать загустеть, попробовать… и оставить в покое. Ну не то что несъедобно, с голодухи съесть можно, но не вкусно. Однако, любопытно, конечно, свежеприготовленный же.
Изображение

Ну а это наш остальной (помимо тофу) обед
Изображение

Изображение

Изображение

На десерт – майко
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на ее шею, так выбеливается, чтобы шея казалась длиннее
Изображение

В предбаннике кафе висит вот такое шикарное кимоно
Изображение

А за зданием – милый садик, но я туда не пошла, заколебалась разуваться-обуваться
Изображение

Поглазела на сувениры по запредельным ценам и выбралась на улицу, щелкнула витрину кафе с муляжами блюд
Изображение

И прошлась вдоль старого канала
Изображение

Изображение

Изображение

Пора ехать дальше, в храм Киёмидзу-дэра.
По дороге
Изображение

В Киото, похоже, сохранились вот такие островки старой застройки, но у нас не было времени погулять по городу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Храм Киёмидзу-дэра оставил вообще смутное недоумение - зачем туда приехали, чем он знаменит или отличается от других, кроме воды? То ли рассказ был ни о чем, то ли мы уже устали, то ли спешили, наконец, пройтись по сувенирной улочке, но вот как-то сие святилище прошло мимо. Поэтому повторюсь - надо было прочитать путеводитель непосредственно перед посещением храма и найти все фишечки. Хотя, если честно, видели же мы воду, но мало кто встал в очередь, не знаю, почему, не хотелось.
Храм, по легенде, основан в 8 веке монахом, нашедшим родник, который по сей день стекает тремя ручейками, дающими долгую жизнь, мудрость и здоровье. Рядом с родником стоят черпаки, можно напиться, но, во-первых, очередь, а во-вторых, пить сразу из всех ручейков нельзя, жадность карается неудачей, выбрать же довольно трудно. Поэтому мы просто прошли мимо.
Изображение

Но я забежала вперед, сначала мы, естественно, приехали к подножию горы, на которой расположился храм, и прошли по основной территории. Считается, что его главный павильон построен в 1633 году без единого гвоздя, но кто из них главный, я не знаю. Поэтому давайте просто пройдемся по территории
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С террасы храма открывается красивый вид на склон горы и дальнюю пагоду
Изображение

Изображение

Изображение

Но и сама терраса очень знаменита. Существовало поверье, что у того, кто спрыгнет с этой террасы и останется жив, будет исполнено самое заветное желание. По официальной статистике, спрыгнуть решилось 234 человека, из которых 200 удалось выжить. Правда, не говорится, остались ли они калеками или нет. Я попыталась сфотографировать сверху внешнюю стену террасы, зацените высоту (внизу там дорожка и люди). Фотографировать неудобно, там сейчас сложно подойти, да и в любом случае, сверху вниз не очень снимешь, короче - эта кирпичная полоса в нижней части фотографии - вертикальная стена
Изображение

Что мы упустили в этом храме, так это святилище, посвященное божеству, отвечающему в синтоизме за любовь и брак (посланником этого божества является кролик :D ). У входа, как пишет путеводитель, на расстоянии нескольких метров друг от друга лежат два камня, и если с закрытыми глазами пройти от одного к другому, то найдешь свою любовь. Можно пользоваться посторонней помощью, но тогда понадобится помощь и в поиске любви.

Мы же пошли на поиски сувениров вдоль сувенирной улочки, ведущей от храма. Здесь можно было попробовать их традиционное лакомство - конвертики из рисовой муки с разными начинками, некоторые варианты вкусные (с клубникой, с черным кунжутом), напробовалась я от души, но покупать не стала. Во-первых, дорого, во-вторых, маленький срок годности, домой не привезешь.
Вообще, беготня по улочке, кроме того, что напробовалась вкусняшек, для меня закончилась обломом. Я искала куклу, но не нашла подходящей. И я искала веер по вменяемой цене и такой, чтобы прям понравился. Вееров море, но найти нужный сложно. И ведь нашла. И очень понравился. И купила. И потеряла в Москве в первый же раз, как взяла его в театр. Обронила у кресла, спохватилась в антракте, но кто-то пригрел и не признался, хотя я взывала к залу. Обидно до слез, если честно. Долго потом шарилась в Интернете, но именно такого так и не нашла, осталась только коробочка с фотографией.
Я для чего это так нудно жалуюсь - если вдруг кто-то соберется в Японию или в Китай (подозреваю, что он таки оттуда), пожалуйста, скажите мне, я привезу коробочку - вдруг вам попадется такой же, привезите мне, пожалуйста, он легкий и компактный, деньги я, естественно, отдам (он стоил около 8 долларов, точнее, я нашла за 8, так везде 10 был, может, поэтому не прижился...)
Изображение

Ну а вечером того же дня мы снова садимся на поезд (Синкансен) и возвращаемся в Токио.


Последний раз редактировалось Гaлинa 22 июн 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Нуууу, почему болванчики в слюнявчиках, ты вряд ли скажешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
Нуууу, почему болванчики в слюнявчиках, ты вряд ли скажешь...


В храме почитают и покровителя детей Дзидзо. Возле него родители ставят статуэтки в память о своих умерших или не родившихся из-за аборта детях. Считается, что дети совершили страшный грех, покинув родителей до их смерти (в том числе те, которых уничтожили абортом, да), они попадают в ад, и вот Дзидзо призван защищать их в аду от демонов. Ставят статуэтку, она стоит год, потом сменяется другой... Печальное место, что уж тут говорить... Хотя такие статуэтки Дзидзо, в чепчиках и слюнявчиках, можно встретить в самых неожиданных местах Японии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А вот дальше у меня полное несовпадение той программы, которая распечатана, и фотографий. Видимо, дни махнули местами. Прошу Полину проверить правильность моих показаний.
Точно могу только сказать, что утром прогулялась чуть в сторону от отеля и нашла вот такую скульптуру
Изображение

Судя по всему, утром мы отправились в Национальный парк "Фудзи-Хаконе-Идзу". Правда, в программе еще музей кимоно, но я его вообще не помню, не знаю, был или нет. Короче, я запуталась. Едем к горе Фудзи и к окружающим ее вулканическим озерам. Ну, озеро мы толком увидим только одно, но вот гора в этот день нас порадует, покажется со всех сторон во всей своей красе.
Фотографировать я ее начну уже по дороге, на ходу (а то потом-то со всех сторон не увидеть)
Изображение

Вот тут виден второй кратер, он ниже основного
Изображение

Выходим на стоянке и снова к горе, ну глаз не оторвать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вышли мы здесь не ради Фудзиямы, а ради того, чтобы прогуляться (точнее, пробежаться) к водопадам Сирайто и Отодомэ. Ну вы понимаете, опять самые живописные в Японии и т.д. Какой из них какой, я не знаю, один мы вообще пролетели со скоростью синкансена, на втором хоть немного задержались.
Поэтому от первого только одна фотка, сделанная на бегу
Изображение

А вот ко второму подошли вплотную. Как-то его название переводится, что-то связанное с нитями. Похоже, да.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гид сказал, что только здесь, рядом с водопадом, продают сушеную хурму. Ну да, продают. По вкусу такая же, как у нас на Кавказе, но раз в пять дороже.

Сбегали на водопад и несемся дальше, снова приклеевшись к окну
Изображение

Лес самоубийц. Сюда приходили, чтобы свести счеты с жизнью, просто уходили вглубь и уже не могли выбраться даже при желании, просто умирали от голода. Я так поняла, что и по сей день приходят
Изображение

Изображение

Приезжаем в стилизованную фольклорную деревню Ияши. Это такой мини-Скансен. Посмотрели, как растет васаби
Изображение

Пробежались резвой рысью по деревне
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И побежали обратно к стоянке, где раскинулся маленький рынок, чтобы попробовать местный специалитет - приготовленную особым образом местную рыбку. Рыбешка длиной сантиметров 15-20 стоит то ли 500, то ли 600 йен за штуку :%) . Наверное, все-таки 500. Кожа и кости, есть в ней нечего, на вкус тоже фигня, в общем, туристическое разводилово.
Изображение

Зато купила тут острых орешков в васаби и попробовала кусочек местного яблока )))

И на обед. Тут порадовали овощами в кои-то веки
Изображение

Вот такая гора посуды остается после обеда четырех человек))
Изображение

И снова в путь. Теперь мы мчимся в небольшой тематический парк-музей, посвященный музыкальным инструментам, точнее, механическим шкатулкам - Kawaguchiko Music Forest.
И снова по дороге Фудзи, и озеро впридачу
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Kawaguchiko Music Forest - это несколько зданий вокруг уютного садика с прудом. В зданиях - музеи, концертные залы и любопытный сувенирный магазин, сам, как музей.
Изображение

На входе раздают программки, что где когда будет происходить, все включено в стоимость, главное - не продолбать. Для начала зависли возле музыкального фонтана. Струи бьют в такт музыке, невидимым оркестром руководит дирижер, появляющийся из башенного механизма
Изображение

Длится это минут 20 примерно или около того. Потом бежим на песочное шоу. По "Пиннокио". Вот тут я лопухнулась, забившись вперед, Полина предусмотрительно села в конце зала, поближе к входу, и очень быстро свинтила, а мне пришлось смотреть до конца. Фигня. Но да ладно, любопытство удовлетворили, а так все равно оплачено
Изображение

В этом же зале чуть позже посмотрим концерт механического органа, чуть ли не самого большого механического органа в мире. Прикольно. Бравая музыка, фигурки двигаются, бьют в барабаны и тарелки, звенят колокольчиками. На полчаса вполне
Изображение

Изображение

Причем двигаются не только фигурки на самом органе, но и расположенные по периметру зала, на плафонах стены, тоже звенят в колокольчики
Изображение

Изображение

Однако главное достоинство музейного комплекса - его расположение. Он устроился на берегу озера, а за озером - Фудзияма. Бросила я музей, потом вернусь, и пошла гулять по берегу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но далеко уходить стремно, да и любопытно было посмотреть, что там еще есть в музее. Вернулась, сунула нос в магазин сувениров.
Изображение

Там сплошь - музыкальные шкатулки всех размеров и форм
Изображение

Изображение

Чудом удержала себя от покупки чего-нибудь ненужного (впрочем, чудо это называется - офигенные цены) и пошла на шоу механических пианино, одно из которых каким-то чудесным образом попало в музей с "Титаника"
Изображение

Зал, где проходило шоу, находится в здании, в котором расположилась экспозиция музыкальных шкатулок. Симпатично, но времени уже не хватило рассмотреть. Вот этот бальный зал танцует: музыка играет, куклы кружатся в вальсе
Изображение

Это он снаружи
Изображение

Ну и всё, бегом в автобус, опаздываем на дегустацию.
Изображение

Гид предусмотрительно предупредил, что дегустация у японцев - это не где-то еще, это только губы смочить. Эх, я вспомнила щедрых греков, у которых хоть упейся на этой дегустации. И купи потом за 10 евро три бутылки чудесного местного вина. А тут три или четыре вида вина, не помню точно, по три капли каждого (ну правда, прям на донышке крошечной емкости, только по стенкам размазалось, а в рот едва попало), плюс один вид виноградного сока (примерно по столовой ложке на каждого). Плюс на столе стоял изюм, тоже ухватила попробовать щепотку. Изюм вкусный, сок очень вкусный, вино разное, одно понравилось, полусладкое, по-моему. Но цены... Поллитровая бутылка СОКА - по-моему, 800 йен. Точно не помню, Полина, может, уточнит, но помню, что глаза на лоб полезли. Да, он очень классный, но за такую цену... :no: Цен на вино не помню, но тоже дорогое. Как, впрочем, и изюм, и даже какие-то открывалки-закрывалки. Вообще ничего там не купила. Впервые за историю моих путешествий. А может, еще потому, что были недостаточно пьяны, с трех глотков не запьянеешь до такой степени, чтобы начать бросаться деньгами)). Нет, кто-то покупал по бутылочке, но вот такого, как обычно в таких местах, когда потом весь автобус бутылками звенит, и близко не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 09:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Галя, у тебя коллекция кукол уже большая наверное? Их так много сейчас во всех городах. Показала бы. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Да, нет среди японцев пана Соларжика :D

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Галя, у тебя коллекция кукол уже большая наверное? Их так много сейчас во всех городах. Показала бы. :oops:


Нет, у меня нет коллекции, просто несколько кукол, купленных в разных местах, там, где мне казалось интересным их купить. Я все показывала в рассказах про разные страны. Но если интересно, потом сфотографирую все вместе, когда светло будет.

А Соларжика вообще нигде нет, кроме Чехии, он уникален))) Но даже просто щедро налить - это для них нечто непостижимое уму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 10:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Для меня если что-то накопилось в количестве хотя бы 3 штук - уже коллекция :D . В разных темах я наверняка видела, но забыла, а искать долго. А если все вместе собрать, то совсем другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Для меня если что-то накопилось в количестве хотя бы 3 штук - уже коллекция :D . В разных темах я наверняка видела, но забыла, а искать долго. А если все вместе собрать, то совсем другое дело.


Вот, наконец собралась по просьбе Лаки сфотографировать кукол, хорошо, что их не так много (они слишком дорогие, в основном, много не купишь...)
Это мама и папа из Кении, мои любимые, с бусиками из бисера, а сами из дерева
Изображение

Это женщина племени Дамара из Намибии, ткань, ручная работа
Изображение

Эта, вязаная, из Чили, а точнее, из чилийской Патагонии
Изображение

Из трав и листьев - это кукла из Хорватии, но я такие потом видела и в других местах, так что она не уникальна
Изображение

Этот ангел куплен в одном из датских замков
Изображение

А этот, соломенный - в Мексике (этого, кстати, пытаюсь продать на Авито хотя бы за 750 руб., дешевле, чем покупала, пока не удалось)
Изображение

Ну и, наконец, традиционная кукла Кокеши из Японии. Покупать ее я не собиралась, но поскольку в национальном костюме куклу так и не подобрала, в отчаянии в дьюти-фри за бешеные деньги купила эту...
Изображение

Всё, теперь с чувством исполненного долга могу двигаться с отчетом дальше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Последний наш экскурсионный день в Японии (будет еще свободный) был дождливым, и это было… хорошо. Да, я не иронизирую, это правда было хорошо. Япония наконец повернулась к нам тем ракурсом, с которого я хотела ее увидеть – мало народу, много природы, полупустые храмы. Нам будто напоследок хотели показать что-то, что оставит хорошее впечатление. И люди в группе расслабились все, настолько, что чуть не полетела к едрене фене вся программа. Гид был в шоке – обычно организованно и вовремя приходящая в автобус группа опоздала минут на 20+-, причем почти все (и я в том числе).
Это случилось в храме Тенгу. Храм оказал на всех свое магическое воздействие, видимо. Закружил по лесу, загонял по лестницам, затуманил дождем. И что интересно, я не смогла найти о нем ни слова ни в путеводителе, ни в Интернете. Может, плохо искала, не знаю, а может, называется он как-то по-другому на самом деле. Но в программе написано: «Храм Тенгу». А вообще Тенгу – это мифическое существо, то ли дух леса, то ли демон войны, то ли черт. Чаще всего с красным лицом и длинным носом, но может быть и с вороньей головой, и другие варианты. Так что не удивительно, что он нам заморочил головы.
Когда мы приехали в храм, встретили там еще одну русскую группу, которая уже собиралась уходить, и больше почти никого, ну человек пять от силы. Сказка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При том, что в других местах лень было разуваться, здесь, несмотря на дождь (а может, как раз из-за него), захотелось войти внутрь и посмотреть на статуи духов, которые упорно, кстати, не желали получаться на фотографии.
Вот прям горел весь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже не помню, почему, но тут принято оставлять в виде пожертвований сабо, они тут всех цветов и размеров
Изображение

После небольшой экскурсии нам дали свободное время, и мы разбрелись по большой, заросшей лесом, территории
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставалось уже совсем немного времени, когда я увидела длиннющую лестницу и пару наших, поднимающихся по ней. Наверху тоже какое-то святилище, уже даже не помню, какое, но что-то меня заставило туда полезть. Пометавшись в сомнениях (я понимала, что не преодолею подъем и спуск в отведенное время), я вдруг осознала, что я просто должна туда подняться, ну например, в искупление того, что фотографировала духов, чтобы они не злились и простили, и что либо я сейчас иду, либо уже никогда. И буду думать потом об этом. Поперлась. Ступени скользкие, дождь. Но надо. Уже пообещала. Оглянулась назад. Глядя на нас, меня и пару впереди, вверх потянулись и другие наши туристы. Мне стало легче, я поняла, что автобус буду держать не я, во всяком случае, не я одна)))
Изображение

Поднялась, оббежала вокруг маленького павильона, ударила с разрешения служителя в гонг и поползла обратно, вниз.
Изображение

Изображение

Надо же было еще найти дорогу к стоянке. Вдруг оказалось, что по дороге очень много лестниц, просто какое-то несчетное количество. Кроме этой, самой длинной, вся гора в маленьких лестничных пролетах. Бегу к автобусу, по дороге встречаю одного из гидов, она стоит на перепутье и отлавливает наших туристов. Подлетаю к стоянке, там мечется другой гид и Полина машет рукой. А я чё? Я не последняя далеко. Все собрались постепенно, гид скрипит зубами, говорит, что мы пролетели с дегустацией на пивзаводе «Асахи», потому что не успеваем по времени. Все отмолчались… Понеслись на завод.

Вот что удивительно. Группа была, при всей ее недружелюбности, организованной, туристы все опытные, никто никогда не опаздывал, но тут как бес попутал))). И даже те, кто пришел вовремя (ну наверное, пришел же кто-то), не возмущались, а как-то тихо смирились с опозданием остальных. Чудеса. Точно проделки леших))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
На "Асахи" мы опоздали минут на 15. Потом еще что-то улаживали на входе.
Изображение

В результате, тетенька экскурсовод, было потащившая нас по коридорам завода, на полуслове оборвала свой рассказ и сказала, что у нас есть время только на что-то одно: либо мы идем смотреть конвейер, либо на дегустацию, ибо больше нет времени. То, что у нас оплачено и то, и другое, не в счет, мы же опоздали. В результате минут 15 мы выясняли, куда именно мы идем и не можем ли все-таки увидеть и то, и другое. За это время можно было сбегать куда угодно, я думаю.
Устав от этой тупой разборки и поняв, что мы сейчас вообще никуда не успеем, пошли на дегустацию.
Можно было попробовать три вида пива плюс какие-то орешки. Причем пробовать можно было только в определенном порядке: выпиваешь одно пиво - приходишь за другим. Ну вы понимаете... так положено. При этом ты же не знаешь, какое из них понравится. Конечно, мы просто оставили недопитый первый стакан на столе и пошли за вторым и третьим. Обслуги много, они же не знают, что я уже пила, а что нет. Мне не хотелось наливаться первым попавшимся, хотелось сначала попробовать, какое лучше пойдет. Первое налили по полному стакану, остальные два я попросила по половинке. Больше всего понравилось янтарного цвета, но я уже не помню, как оно называлось.
Изображение

Тем, кто не пьет пиво, заменили его на какие-то безалкогольные напитки.
Причем в зале для дегустации мест было полно, никого мы не задерживали, куда нас гнали, не знаю. Мы предположили, что зал им был нужен для новобранцев, которых целым автобусом привезли как раз перед нашим уходом с завода и выстроили в вестибюле.
Это люди, принятые на работу на завод "Асахи"
Изображение

Оставим это воронье и поедем на обед. По дороге щелкаю рододендроны
Изображение

Очередная гора посуды
Изображение

Сырой тунец
Изображение

Кусочек тофу
Изображение

Ну а после обеда нас ждет замок Одавара. Я ж забыла сказать, сегодня с утра мы приехали в Одавару, и все эти объекты - здесь. Да, какой смысл было ехать сюда из Токио и почему нельзя было посмотреть здесь все в первый наш заезд в Одавару, не знаю, не спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
собралась по просьбе Лаки сфотографировать кукол

Спасибо! У кукле кокеши я мечтала, хотя в Японию попасть даже не мечтаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Про замок Одавара человеческим языком написано на сайте tonkosti.ru, оттуда и скопирую текст: "Жизнь Одаваре дал правитель Омори Ерихару в 1418 г., но не прошло и века, а точнее в 1495, как замок захватил клан Ходзё Нагаудзи. Надо сказать, это было довольно воинственное семейство: в течение 18 столетия клан Го-Ходзё покорил весь регион Канто, центром которого стала резиденция в Одаваре (провинция Сагами). Начиная с этого момента, замок помнит пять поколений Ходзё, которые мудро правили своими угодьями, не боясь нажить врагов. Надо сказать, напрасно. Отлично защищенный замок, расположенный на холме и окруженный рвом с водой, Одавара казался неприступным. Но лишь до того момента, как в марте 1590 Тоётоми Хидэёси вместе с огромным войском из 20 тысяч лучших воинов не окружил его.
Будучи одним из самых величественных укреплений периода «воюющих провинций», замок Одавара не раз менял владельцев, был завоеван, пребывал в стодневной осаде и наконец превратился в руины, чтобы спустя несколько десятилетий вновь возродиться.
Да, взять цитадель с нахрапу Тоётоми не удалось, но окружить и держать в осаде долгих 100 дней не казалось проблемой для столь большого войска. За эти бесконечные для всех жителей замка дни, правитель Ходзё Удзимаса покончил жизнь ритуальным самоубийством, сменился и «главнокомандующий» Одавары — им стал мужественный Нагатика Нарита. Но ничего поделать с войском Тоётоми Хидэёси и он не смог, так в июле 1590 замок был захвачен, а клан Ходзё уничтожен под корень.
Далее жизнь крепости не представляла интереса, вплоть до страшного для всего архитектурного наследия Японии периода Реставрации Мэйдзи. Боясь восстания феодалов, которые могли сплотиться вокруг неприступных замков, правительство один за другим уничтожало бесценные работы талантливейших зодчих. Одавара также не устоял.
Восстановили замок по старинным чертежам и летописям лишь в 1960 г., сразу же открыв на его территории музей"
.

Другими словами, здание заново построили в 1960 году и открыли в нем музей, так что именно это здание замком никогда не было. А к музеям я дышу очень ровно, за редким исключением. Замок Одавара таким исключением не стал, коллекция его меня не потрясла, поэтому я больше времени провела на улице, радуясь лепесткам сакуры в лужах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с замком - вольер с обезьянами, ужасно вонючими и неухоженными, вот никак не ожидала от японцев такого
Изображение

Но внутрь, конечно, тоже зашла. Вот, единственный экспонат, который показался любопытным
Изображение

Плюс поднялись на внешнюю балюстраду замка поглазеть на окрестности, красиво
Изображение

Изображение

По дороге к стоянке сфотографировали вот это дерево, какое-то оно не простое, но я, убейте, не могу вспомнить, что о нем рассказывал экскурсовод. Так что это вопрос к Полине, может, она помнит. Или, может, кто-нибудь из вас знает?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В этот день нам оставалось только посетить так называемое Ойран-шоу. Из программы: "Уникальное шоу, современная интерпретация жизни японцев в период Эдо. Вы увидите динамичное, яркое шоу с танцами, сменой костюмов и атрибутики под национальную музыку. Перед шоу Вы сможете насладиться блюдами от шеф-повара и бесплатными алкогольными напитками».
Ну а теперь по пунктам. Алкогольные напитки были, да, стояли на столе. Какое-то говенное вино, виски и что-то еще, не помню. В целом, много, но пить это не хотелось. Еда была в драку, на крошечном пятачке, куда трудно даже было подойти, накрыли шведский стол, и все сметалось в минуту. Не досталось ни мяса, ни десерта, пришлось караулить, когда вынесут еще, и снова все сметалось в миг. Голодными не остались, но вот эта обстановка достала.
Ну и само шоу – откровенная самодеятельность чистой воды, халтура для туристов. Мы еще хоть сели близко к сцене, а тем, кто сидел за дальними столиками, думаю, еще и не видно было ни фига. Короче, фигня.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 18:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А я мечтаю о настоящем театре кабуки. Москвичам-то, конечно, и на дом привозят, а нам только в Японию ехать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лаки, чуть-чуть опередила. Будет и кабуки. )) На дом привозят, да, но дома на него цены такие, что дешевле в Японию слетать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 19:03
Сообщения: 3
А я мечтаю о настоящем театре кабуки. Москвичам-то, конечно, и на дом привозят, а нам только в Японию ехать.

Соглашусь. Ни разу не была, и очень часто препятствие - именно цена. А хотелось бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Последний полный день нашего пребывания в Токио (и вообще в Японии) был свободен от экскурсионной программы, и мы впервые столкнулись с тем, что практически не знали, куда его девать. Обычно обязательно есть какие-то хотелки, обязательно хочешь что-то успеть в любом городе, посмотреть или сделать, и вот такой день в конце поездки – это здорово, на самом деле. Но Токио слишком огромен и неуютен, чтобы просто гулять, куда глаза глядят. По той же причине лень переться куда-то ради одной какой-нибудь статуи, например. Шопинг там – это трэш, как я уже писала, плюс цены. Либо там надо находиться минимум еще неделю и последовательно обходить-объезжать все, что упоминается в путеводителе или в отзывах, либо идти уже просто куда-то в пару мест, какие хотелось посмотреть. Мне хотелось сходить в театр кабуки, у Полины конкретных пожеланий не было, поэтому с кабуки и начали.
Я заранее нарыла информацию, что в кабуки есть утренние представления, на которых можно посетить только один акт. То есть ты получаешь представление о стиле, но при этом не тратишь ни кучу времени, ни, главное, кучу денег, плюс не успеваешь уснуть от скуки.
Но народ писал, что очередь за билетами на один акт надо занимать примерно за час. В принципе, у нас как-то так и получилось. Пока позавтракали, пока доехали до Гиндзы (район, где находится театр кабуки), пока его нашли, до начала оставалось минут сорок.
Изображение

Изображение

Народ уже сидел в очереди, мы тоже сели на скамеечку для ожидания, но тут Полина решила, что лучше пойдет погуляет, а потом встретит меня у театра после спектакля. Встала со скамейки… Не тут-то было. К ней подлетел служитель и что-то залопотал. Стал совать под нос распечатку на английском. Хорошо, что я изучила вопрос заранее и поняла, что ему надо. Из очереди выходить нельзя!!! Вот нельзя и всё :twisted: . Он нас уже посчитал, как же мы теперь нарушим порядок. А если все-таки набираешься наглости и выходишь, то вернуться на свое место не можешь (именно это и написано на распечатке с официального сайта театра), если вернешься – будешь занимать очередь заново. И не важно, что ты не одна, и кто-то сидит в очереди (ну вот я, например). Или сам сидишь на скамейке и не рыпаешься, или идешь лесом. Полина вырвалась из его цепких лапок и ушла, а он еще минут 5 метался и не мог успокоиться, потом занялся новыми клиентами. Всех рассаживают на скамейки, сами скамейки приносят по мере прибавления людей, когда мест не остается, выстраивают в стоячую шеренгу.
Ой, отвлекусь от театра. Забыла раньше рассказать. Нам, когда поднимались на смотровые в небоскребах, везде приходилось стоять в очереди, и вот в одном каком-то месте очередь была надолго, и служители не могли смириться с тем, что стоят все как попало. Они пытались выстроить хвост очереди в колонну по шесть человек, середину – в колонну по четыре, а начало – в колонну по двое (коридор сужался постепенно). В очереди стояла толпа русских плюс европейцы и японцы. Ну вы понимаете :jokingly: Японцы строились, мы с европейцами на пару секунд тоже, но как только распорядитель отходил, очередь разбредалась. Ну фигли мы должны около часа стоять в шеренге. Народ отходил поболтать, в туалет, просто топтался с места на место. И только перед лифтом в колонну почти по двое осатаневшим от нас японцам удавалось построить эту многоязыкую толпу… Короче, это было отдельное шоу.
Вообще, эта страсть к построениям хороша только в транспорте, вот там да, прям порядок-порядок. Подошел поезд (в метро или на ж/д вокзале), все выпустили прибывших и гуськом по очереди вошли. Никакой толпы и давки. Но нельзя же все доводить до абсурда.
Ладно, вернусь к театру. Минут за 10-15 до начала представления начинают продавать билеты на этот один акт. Вот в каком порядке сидели, в том и продают, на каждом билете ставят твой порядковый номер. В таком же порядке потом будешь заходить в зал, по номеру билета (тоже предварительно построившись) . Вот это справедливо – кто первый встал, тот первый и зашел, и выбрал себе место. Дело в том, что рассадка на один акт свободная, и только на верхнем ярусе. Покупаешь билет в специальной кассе (слева от входа в театр), заходишь в специальную дверь, садишься в специальный лифт и едешь к себе под крышу. Тебя сопровождают, выйти на другом этаже невозможно. То есть пересесть не прокатит (при том, что пустых мест в зале – до фига). Приезжаешь к себе под крышу, заходишь на ярус и занимаешь себе место. Потом можно пойти сходить в туалет (тут же, на этом этаже, спуститься посмотреть театр нельзя) и купить при желании аудиогид. Короче, полная дискриминация.
Фотографировать можно. Но очень далеко, смысла нет.
Изображение

Изображение

Поразило то, что народ опаздывал минут на 20 и продирался на свое место, вот бред. Заходит тетя (внизу, не у нас на ярусе), полно мест, которые удобнее, чем у нее куплено, и доступнее, возле прохода, просто подойди и сядь. Нет, она будет всех поднимать и продираться на свое место в углу. Ну да-ну да, билет куплен туда – на другое место сесть не положено, лучше половину театра на уши поднять :evil: .
Акт длился минут 50, стоило это около 350 рублей, по-моему, максимум, 400, на наши деньги. Но это именно это, утреннее, представление, и короткий акт, есть дороже. Ну и места на люстре, партер очень дорог. На сайте театра есть вся информация, в том числе на английском языке, правда, зарыта, как смерть Кащея. Надо зачем-то зайти в новости, потом только в одноактные представления попадешь.
Впрочем, у них все так, в метро такой же странный алгоритм поиска нужного билета. Я забыла рассказать, мы ж еще кучу времени утром потеряли, пытаясь купить проездной на один день. Прикинули, по какой линии больше всего будем кататься, решили, что выгодней и удобней купить проездной (окупили его с лихвой, да), стали пытать автомат, но найти сами этот проездной не смогли (на английском). К соседнему автомату подходит мужчина лет 32, я к нему. Он перепугался, начал кланяться, явно извиняться, что не говорит по-английски, и вдруг побежал куда-то. Мы решили, от нас сбежал, но он позвал служителя, который знает язык. Тот БЕГОМ (вот прямо реально бегом) прибежал к нам и помог найти этот гадский проездной. Сами мы бы еще долго ковырялись, ибо логики в алгоритме поиска нет никакой. Сначала надо зайти не в билеты, а в скидки, потом зачем-то в другие линии (я не помню, то ли мы покупали на метро, а зайти надо было на ж/д, то ли наоборот), и только потом выбрать нужный. В общем, no pasarán :crazy: .
Но я опять ушла от театра, так и не сказав ничего про кабуки. Честно? Я не потрясена. Но любопытство удовлетворила малой кровью, и ладно. То есть я не жалею, что пошла, я хотела сходить – я сходила, галочку поставила, думать потом, что что-то упустила интересное, не придется. Красивые костюмы, яркая сценография. Но для меня театр – это все-таки другое. Это эмоция, это драйв, это актерская игра или интересная режиссура. А тут… Ну такой лубок по-японски. Мне, откровенно говоря, гораздо интереснее было наблюдать за своей соседкой по ряду. Не знаю, откуда она, но англоязычная какая-то девочка. Я такой детской непосредственности в театре не видела давно. Ей лет 30-35 примерно, но впечатление, что она вообще не была ни в театре, ни на каких-то еще зрелищах. Как же она радовалась каждой фигне! :D Выехала из-за кулис декорация – вау!!! Поменялся свет – а-ах! Вскрикивает, в ладоши хлопает, заходится вся от восторга. Мне аж прям завидно было, честное слово. Я уже не знаю, что меня так может удивить и восхитить в театре.
В общем, отметившись в кабуки, на улице встречаюсь с Полиной, и мы идем обратно к метро… Не тут-то было. Вроде шли так же, вроде было не особо далеко, но мы заблудились в этом каменном лесу.
Изображение

Изображение

Изображение

И блуждали бы, наверное, еще долго, если бы не встретили европейца, который указал нам правильное направление. Найдя, наконец, метро, решаем доехать до парка Уэно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да, я поняла, что даже час кабуки вряд ли я выдержу. Я смотрела ролики и этого мне показалось достаточным. Пока Галя приобщалась к прекрасному, я отправилась на поиски чего-нибудь. Ведь это же Гинза! Та самая, воспетая во многих отчетах! Наивная я... Хотя нашла немного интересного, но для этого нужно было углубляться в узенькие переулочки. Как и в каждом нормальном городе, вдоль улицы стоят красивые дома, а в случае с Японией - высокие. А за ними - что осталось... И как получится! Порыдала над парком в 10 деревьев, забитом детьми из садиков и офисными людьми... Вспомнила фразу гида об одном историческом здании - здании вокзала Токио! Ура! Есть цель. Дошла. Сначала, когда я увидела его, я не поверила своим глазам! Но нет, оно. Ну, что ж... Других исторических зданий в Токио у меня для вас нет! Кстати, потом прочитала где-то, что это копия вокзала в Амстердаме вроде... Фото не могу найти, но видео после Гали в конце дня добавлю, полюбуетесь.
А Гинза - это рай для шопоголиков. Они там так и гуляют и покупают. Потом гуляют и возвращают предыдущие покупки и покупают новые... И т.д. Круг Сансары. Поколение потребителей. Я в 5ти этажный Луи Веттон даже желания не имела заглянуть! И в 6-ти этажный Шанель тоже...
Не интересно.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 14:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Красивые костюмы, яркая сценография. Но для меня театр – это все-таки другое. Это эмоция, это драйв, это актерская игра или интересная режиссура.
Кабуки без подготовки сложно, конечно. А там какое-нибудь содержание пьесы давали или просто так, даже не зная сюжета смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Япония - очередной слом стереотипов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Нет, не давали. А если бы и дали, то что))) Там все программки (или что-то в этом роде, лежит свободно) исключительно на японском языке. Да, честно говоря, мне было пофиг, там что-то довольно примитивное все равно. Просто любопытно было взглянуть на процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles