НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: Хабаровский край
Маршрут/посещенные места: Владивосток
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
У всех есть мечты, и рано или поздно мечты должны сбываться!
Мысль о Транссибе давно бродила в моей голове, периодически выбираяясь на поверхность в водовороте других мечт, и опять уходя на дно...
Первым звоночком были беседы с иностранцами на французском камино. Контингент людей там особенный, подразумевающий, что добропорядочный домашний человек не пойдет скитаться пешком по задворкам Испании... Поэтому и беседы были схожие. Практически половина встреченных были в России и, о боже, даже проехали ее по Транссибу. Остальная половина планировала это сделать. А как же я? Они очень удивлялись, что мы, россияне, каждый год этого не делаем... Ведь это же наша страна!
В тот раз я плотно занялась поисками возможности и набрела на экскурсионные сайты Ж/д поездов по Транссибу. Ну вы помните... 10000 евро повергли меня в шок и Транссиб опять отдалился от ближайшей реализации...
Но только отдалился. Не уплыл в далекие дали. Года три назад я серьезно рассматривала возможность подработать бесплатно с группой иностранцев на таком поезде, благо были знакомства. Но опять не срослось...
При полете на Камчатку мы все это долгое время летели над Россией. И это впечатляет! Летим-летим, а всё дома!

И вот, в один прекрасный зимний день, а вернее утро, мысль пришла и осталась. Т.е. я проснулась с мыслью, что надо ехать. И точка. В метро через сайт РЖД с грустью разглядывала маршрут поезда "Россия" Москва - Владивосток. Он очень длинный, да... И названия там... Ой-ей-ей... Особо припечатал на месте Ерофей Павлович. Это название станции такое... И что же делать дальше? Ведь я хочу не только проехать, а посмотреть, выходить по пути, оставаться в каких-то городах на пару дней... Вот сколько вопросов! Да и до работы уже доехала. Суета, рабочие день... Но вечером я зашла в Библио-Глобус, книжный магазин, за какой-то канцелярщиной. Но разве туда можно просто забежать? Естественно, я пошла глянуть, что там есть интересненького. Дошла до своего любимого путешественнического отдела... И... Что я вижу?

Изображение

Изображение


Вот и не верьте после этого в совпадения и всякие предназначения.
Да , я просто не могла не взять эту книгу!
Читать начала в метро. Случайно открытая страница оказалась посвящена Ерофей Павловичу! Как специально! Ну, а потом начала сначала. И после названия и прочтения 2-3 страниц картина мира сложилась. Да! Мне не хватало только этой книги и главной мысли. Ехать надо из Владивостока домой. Да, конечно, не на электричках, это экстрим, даже для меня. Но совершенно не нужно привязываться к какому-то одному поезду. Их много там. Нужно просто выбирать удобный по времени на разные кусочки пути.
Все!
Нельзя не ехать!
Первым шагом был куплен билет на самолет. Выбрала удобный. Вечером из Москвы и утром уже во Владивостоке. Билеты туда на дотации и, если покупать сильно заранее, то они идут по твердому тарифу Россия 13200, Аэрофлот 15000.
Дата уже была в голове, сформированная за многие годы мечты. 4 июня. И все тут! Не очень жарко еще, но и не холодно уже. Все.
А дальше, я продолжила чтение книги и наведение порядка в маршруте. Перекраивая его под себя и беря что-то, до чего сама бы я вряд ли додумалась.
Была распечатана табличка и туда вписывались все мои хотелки. Вот такая. Мои хотелки вмещалась только в 24 дня... Сама удивилась сроку... Но. Не каждый день по Транссибу едешь! Табличка так и попутешествовала со мной.
Изображение


Пока рано было покупать Ж\д билеты и бронировать тоже рано, просто набросала себе план с поездами, городами и хостелами. Да-да, хостелами. Цены на номера в отелях до такой степени несправедливые, что я решила пройтись по российским хостелам. Тем более, что предстояло мне там только спать. График передвижений по городам был очень плотный. Тогда зачем же переплачивать? Отзывы по хостелам были тщательно изучены, очень много от иностранных туристов, что радовало. И тщательно выбиралось место нахождения. Только центр. Ну, посмотрите потом обзоры. И лафхаки, так сказать.
После Японии согласно этому плану были приобретены билеты на все сегменты. И забронированы хостелы. На плане появились цифры с ценами. Покупала плацкарт нижние полки, а если не было нижних, то купе вторую полку. Если уж ехать наверху, то лучше в купе. Цены одинаковые в этом случае.
Ехать решено было с рюкзаком. Тут проще. Я уже в курсе, что одежды и всего для жизни на месяц нужно не так уж и много. Все поместилось. Вес был на вылете 7,8 кг. Плюс я взяла рюкзак для городских прогулок.

Цель была - доехать до дома и уложиться в бюджетный вариант. Конечно же, в компании было бы бюджетней жить и ехать, но... Сами знаете, таких "двинутых головой" надо еще поискать. Тем более, что "картинка" путешествия сложилась, как пазл, только в моей голове. Остальных ситуация пугала.

Расходы "на берегу":
авиабилет 13200
ж/д билеты все - 26767


Связь
обычная московская симка. Роуминга нет! Интернет мобильный везде, где есть жилье. Очень хороший. 4G, все ролики загружала на нем. В хостелах есть и Wi-Fi, но не требовался.

Расчеты.
Было немного налички, привезла обратно часть. Везде, практически везде (95%), берут карты. И даже на меня смотрели странно, у меня вставлять надо, а там все бесконтактные. Плюс оплата смартфоном, часами и всем , чем возможно. Включая палатки в маленьких городках, в поезде за чай и оплаты проезда в автобусах.
Ну что? Поехали? Пристегните ремни безопасности! :jokingly:

https://youtu.be/U6PGnPB_8pY

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Владивосток
+7 часов
9288 км до Москвы
2 полных дня и 2 ночи


Самолёт а/к Россия прилетел в 10.00 местного времени. Я специально такой рейс выбрала, чтоб весь день был впереди. В самолёте худо-бедно поспала. В моем распоряжении были 3 сиденья. Так что спала лежа. Но голова была чудная, конечно.
От аэропорта до города можно добраться на аэроэкспрессе, но расписание не удобно и дорого, или на автобусе за 100 рублей, или на маршрутке за 200 рублей. Я поехала на маршрутке, просто перепутала ее с автобусом. Но отходят автобусы каждые полчаса и идут до ЖД вокзала.
Состояние в аэропорте по прилету было странное. Представьте себе, вы летели 9 часов и все еще в России и в то же время, абсолютно на другом конце земли. Все, как у нас! Но так далеко... В окно смотрела с интересом, дороги (и хорошие дороги), дома, торговые центры... Прямо таки, как у нас по дороге в аэропорт.
По приезду в город отправилась заселяться в хостел, благо он в пешей доступности от вокзала. Пока шла, глазела по сторонам, а воздух, воздух в городе морской, да... В хостеле приняли сразу, и заселили сразу. Выдали мне капсулу.
Хостел Глубина называется. Рекомендую. Очень удачное местоположение. Совсем центр и рядом все остановки транспорта и жд вокзал. Компания может снять отдельную комнату. Есть две кухни. Примерно четверть жильцов - иностранные туристы с рюкзаком, как я. Поэтому часто ко мне обращались по английски при первом визите. Про хостел сами на видео посмотрите.
https://youtu.be/hF9XEs4yBi8


Изображение

Изображение

Я совершенно не готовилась при планировании путешествия по городам. Целью моей поездки не было доскональное изучение встретившихся городов, скорее , знакомство с ними. Обзорная экскурсия. Это как в автобусных турах "галопом по европам", но плюс в том, что сама себе хозяин и времени все-таки побольше.
Пользовалась путеводителями izi.travel, в программке, установленной на телефоне и просто ходила и глазела по сторонам, справляясь в гугле о заинтересовавшем. Иногда, советовали в хостеле чего-нибудь интересненького, иногда, даже были туристические карты.

Владивосток влюбил в себя сразу. Я даже сравнила бы его с Барселоной. Мосты - это просто чудо чудесное. И Золотой, и Русский. Ими можно любоваться бесконечно. Что я и делала. В первый же день на набережной набрела на туристический причал с корабликами и экскурсиями. А как лучше всего посмотреть приморский город, как не с воды! Не откладывая на завтра, отправилась на экскурсию. Во Владивостоке, кстати, на завтра вообще ничего откладывать нельзя! Обязательно посмотрите видео. Мосты - как волшебные...
https://youtu.be/5eY6JF9KreI

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И я была права, что не отложила эту поездку, а еще вечернее поднятие на сопку Орлиное гнездо с прекрасными видами на город. Потому что на следующий день Владивосток предстал передо мной в своем обычном состоянии - в знаменитом владивостокском тумане. И я рада, что это увидела. Это что-то особенное и неповторимое. Иногда, даже верхних этажей дома не видно! И мир становится маленьким и волшебным. Хотя чисто теоретически ты знаешь, что находишься в большом городе. Лето во Владивостоке начинается примерно в августе, прогревается океан, все -на пляжи, и продолжается до начала октября. Океан все еще теплый до этого времени!

Во Владивостоке в обязательном порядке я хотела посетить пляж Стеклянный. Это рукотворное чудо. Их всего 2 в мире - в Калифорнии и здесь. Ходит автобус. Три раза в день доходит прямо до пляжа. Остальные рейсы до поселка Рыбачий. От Владивостока с Луговой автобус номер 26. Или на такси 330 рублей. Да, у меня получилось на такси. я пропустила автобус, пока разобралась, как добраться ддо Луговой. Это такой большой автобусно-пересадочный вокзальчик. Таксист, кстати, там никогда не был. И удивлялся, и собирал стеклышки вместе со мной. Зато подождал меня. Скоро пляж пропадет, как и в Калифорнии сейчас, ведь волны перемелют и эти стеклышки. Надо успеть! Запишите.
https://youtu.be/PNDsSsLttZk


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Все цепляется друг за дружку в путешествии. Таксист в обмен на пляж сдал мне интересное место. Токаревскую кошку с маяком. Естественно, я их посетила. Очень много автобусов идут до конечной станции Маяк, вам туда. И пройти пешком минут 30. И вот. Еще одно чудо. Владивостокский Сан Мишель.
https://youtu.be/RNqz4uWCa3A



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо прогулок я еще покаталась на общественном транспорте и посмотрела город. Город очень большой и растянутый по побережью и сопкам. Им категорически не хватает метро! Парк общественного транспорта так себе, и только они леворульные в городе. Остальные практически все - праворульные! Меня опознавали на раз, как приезжую издалека, по тому, как я подходила к такси. Побывала на вокзале. Конечная станция Транссиба. Вокзал копия Ярославского в Москве. Была раньше. В музеи не успела. Да и бог с ними, с музеями. Фото и видео прогулки. Звук исправила. Так, общее впечатление о городе получить можно.
https://youtu.be/thjh7O6WWEk



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Владивосток мне очень понравился. Город чистый, город строится, город живет. Вернуться сюда хочется. И надо. Да, и до Японии, Кореи близко. Паром ходит рейсовый за 3500 рублей.

Расходы:
510+510 ночлег
800 морская экскурсия
200+92 транспорт
700 такси
600 магазин, еда в хостел (творожки, нарезка, йогурты, вода, хлеб на завтраки)
Обедала в шикарных ресторанах с морской едой. Но можно и попроще. Обед, типа бизнес ланч от 200 рублей повсеместно. Еще я периодически пью кофе в кафешках. С учетом экономии по ночлегу абсолютно не накладно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Находка
+7 часов
9278 км до Москвы
4 часа

Автобус с автовокзала Владивостока . Расписание - каждые полчаса. Ехать примерно 4 часа.


Мой крюк в сторону Находки вовсе не обязателен, это у меня было такое желание побывать в Находке. И все тут! По случаю - реализовала. Находка - это вообще край всего, это запасной погрузочный подъезд России. Вот, именно, здесь и заканчиваются рельсы. Вся Находка забита складами, портами и разгрузочно-погрузочными базами. Прямо с поезда все грузится на корабли и наоборот. Поэтому то и железная дорога идет вдоль океана и заливов. Чтоб не терять время и деньги еще и на доставку. Город очень длинный. Очень. Я убедилась в этом. И идет вдоль берега тонкой линией, потому что дальше сопки и горы. Между берегом и домами - порты, ж/д дорога, автодорога и только потом дома. Поэтому к морю в черте города выбраться затруднительно. Но издалека посмотрела. В Находку надо ехать в сезон, и на пляжи-бухты за городом, каковых здесь много. Есть и культурно-курортный отдых и кемпинг.
В Находке меня ждали два открытия, которые немного сократили мои передвижения по городу.
Первое. В автовокзале нет камеры хранения. А у меня рюкзак. А там сопки...
Второе. Плавно вытекающее из первого. Моя надежда, что я закину рюкзак в камеру хранения вокзала тоже оказалась не состоятельной. А теперь отключаем логику. Когда я брала жд билет из Находки, я так и написала - Находка. Логически. А практически оказалось, что Находка - это заброшенный полустанок на самом краю города. Поезд там останавливается, да. Но на одну минуту. А если хочется уехать с вокзала в центре города, то надо брать билет от станции Тихоокеанская. Она, кстати, и конечная у них. Вот так. Смотрите не перепутайте.
По совокупности бродить по городу пришлось с рюкзаком. Далеко не ушла. И не могла. Т.к. необходимо было добраться еще и до задворок с полустанком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Таких, как я на станции оказалось много. Все-таки с логикой у людей все в порядке. )))
Но мы все быстренько загрузились в поезд. Мой первый поезд на Транссибе.
Поезд 113ЭА Находка-Хабаровск
18.20. - 09.10


Изображение

Изображение

Расходы
655 билет автобус
1982,1 билет поезд
551 КФС обед и в поезд


Поездка на автобусе, виды того стоили, Находка и обзор регионального поезда, плацкарт - вкратце на видео.
https://youtu.be/jcUxYN0hm1E

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 03 июл 2019, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Меня тоже посещала идея проехать на поезде через всю страну, наверное, она не такая уж редкая. Помнится, Маша (Marisabel) здесь отчет писала, только он вроде не закончен, не знаю, как далеко на восток она продвинулась. Полина - молодец, взяла и сделала. Восхищаюсь - я бы в таких спартанских условиях не смогла.

Владивосток какой красивый город, сразу захотелось своими глазами увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lucky, а какие здесь спартанские условия-то? Жилье можно снимать и в отелях, на 2х будет даже интересно. 2500-3500 за ночь, если в центре. Но, если честно, не так удобно. В хостелах можно всем пользоваться и до расчетного часа и после. И вещи оставлять. И все бесплатно. А сэкономленные средства я с радостью тратила в мишленовских рыбных ресторанчиках. :D И всяких других дорогостоящих морских прогулках!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А про поезда видео посмотрите. Я в шоке от РЖД, в хорошем шоке.

А вот на форум загрузка фото идёт экстримально, да. Заранее извиняюсь, гружу текст сначала с компа, пртом встриаваю фото с телефона... :evil: С компа не грузятся!!!!!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Хабаровск
+7 часов
8536 км до Москвы
Полный день и ночевка


В 9.10 я вышла из поезда, выспавшаяся и даже позавтракавшая в поезде. Новый город! Новые впечатления. До хостела пошла пешком, знакомясь с городом. По ощущениям. Это как тортик, который ешь понемножку чайной ложечкой, растягивая удовольствие! И сразу же город мне очень понравился. Вы не поверите, но он мне напомнил Москву! Город на краю света, похожий на Москву! Представляете? Конечно же, в этом городе есть то, чего нет в Москве. Это Амур! Да-да! Тот самый Амур-батюшка! Ощущения , когда я к нему вышла, сбросив рюкзак в хостеле, просто непередаваемые. Совсем недавно я видела его из иллюминатора и просто поражалась его величине... И вот. Он передо мной. Фантастика. Подкрепила уже начавшую складываться традицию - знакомство с городом с воды. Экскурсия на речном пароходике! Причем действительно экскурсия, рассказывали и показывали. Видео тут. Но был ветер и поэтому на видео ничего не слышно, поэтому наслаждайтесь "Амурскими волнами" вместе со мной.


https://youtu.be/YrMjkKn0WVs


Владивосток был город 2000, а Хабаровск - 5000. Да-да, пятитысячная купюра посвящена Хабаровску. И я все это видела вживую. И мост. Мосты у меня, как начались во Владивостоке, так и продолжались дальше. Ведь Транссиб и мосты не разделимы, без них не было бы и дороги.
В Хабаровске шикарная набережная, утес с Муравьвым Амурским, прекрасные дома, огромадная площадь Ленина с Лениным, естественно. Все очень чисто и ухожено. Новый общественный транспорт, хоть я им и не пользовалась. Ведь хостел у меня был в центре. Гуляла целый день. Особых рассказов от меня даже и не ждите, в видео я еще могу вставить комментарии и исторические справки. Смотрите. А вообще, это были просто неспешные прогулки, куда глаза глядят, с отдыхом, остановками и зависанием перед Амуром или какой-нибудь красотой. С квасом местным, мороженками и прочим. Погода была жаркая. Даже очень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение




Хостел "Кают-Компания", рядом с площадью Ленина. Весьма -весьма. Новый и современный. И очень уютный. Перед сном ко мне прицепилась китаянка с расспросами. Для нее житель Москвы, как инопланетянин примерно. Она сама из города на другой стороне Амура и даже в Пекине и Шанхае не была. Но по-русски говорит хорошо, иногда с помощью гугл-переводчика. Короче, уснула практически на полуслове... Уходилась очень.))) Это хостел. Зацените. И скажите мне, зачем нужна дорогущая гостиница? https://youtu.be/hBGE1BcY5Ew


Расходы
595 хостел
400 кораблик
250 завтрак на корабле
280 ужин в хостеле, купила в соседнем магазине огурец-помидор, кусок пирога для микроволновки, йогурт и творожок на завтрак. Остальное еще осталось с Владивостока.
В течении дня мороженное, квас, вода, кофе.

Видео дня с комментариями.
https://youtu.be/C3xXlyXdomc



Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А почему нельзя было с билетами от Находки сесть на Тихоокеанской? Она - другая зона?
И почему у тебя медведь с таким длинным хвостом?)))

И давай не динамь Японию, она была раньше Транссиба, и мы с ней еще не покончили))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Галя, у меня Япония из головы вылетела, а по Транссибу эмоции булькают. Ты пиши-пиши, а я потом прочитаю и добавлю. И ссылочку на плейлист вставлю. :oops:
А Находка длиннющая... Я тоже было так хотела, а потом посчитала. Автовокзал посередине примерно, на автобусе до Находки я ехала минут 40...А этот же поезд от Тихоокеанской до Находки идет 40 минут, скорый, без остановок!!! А если б меня не взяли? Я б тогда точно не доехала! Не успела. В РЖД все серьезно! И поезд не каждый день, застряла бы в Находке! :head:
Какой такой медведь с хвостом?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Какой такой медведь с хвостом?


В твоем ролике. Который от центра амурского тигра. Думаю, что на самом деле он - тигр))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa писал(а):
Какой такой медведь с хвостом?


В твоем ролике. Который от центра амурского тигра. Думаю, что на самом деле он - тигр))

Там их двое. Медведь и тигр. По наблюдениям за их повадками создали приемы борьбы. Это центр вольной борьбы. Спортивный клуб Амурские тигры. Говорят, известный очень. И на памятнике их тренер и основоположник. Фио не помню!!! :oops:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 03 июл 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Они оба там с длинными хвостами, значит, оба тигры. Нет там медведя)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lucky, а какие здесь спартанские условия-то? Жилье можно снимать и в отелях, на 2х будет даже интересно. 2500-3500 за ночь, если в центре. Но, если честно, не так удобно. В хостелах можно всем пользоваться и до расчетного часа и после. И вещи оставлять. И все бесплатно.

Для меня спартанские условия - отсутствие собственной ванной комнаты, двухэтажные кровати/капсулы и недостаточность личного простанства. Если же жить в отелях, получается дорого (так у меня обычно и выходит). Поэтому и восхищаюсь людьми, имеющими склад характера, позволяющий им не замечать неудобств.
Вещи и в отелях можно оставлять, я часто так делаю и денег за это ни разу не взяли. Единственное удобство хостелов, которого не хватает в отелях - наличие стиральной машины, но они и в хостелах не во всех бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В моих рассуждениях на видео стало проскакивать название моего путешествия - камино, камино РЖД. А что? Очень даже похоже на камино де Сантьяго. Присутствуют все признаки камино. Ведь, что такое камино?
Это путь, дорога к определенной цели. - Домой.
Дорога со смыслом. - Посмотреть свою родину.
Дорога, по которой ты идешь пешком. - А я в день проходила минимум 15 км, чаще 20-25 км.
Дорога, где ты не ночуешь в одном месте больше одной ночи, иногда две ночи в интересных местах, и двигаешься все время вперед. - И это есть! Просто у меня чудеснейшим образом некоторые хостелы-альберге еще и передвигаются в пространстве по ночам! :D
И самое главное, состояние свободы, когда все зависит только от тебя! Кроме билетов на поезд, к сожалению... Там рамки купленных билетов присутствуют... Хотя, чисто теоретически, можно было бы их покупать по пути... Но это уже не бюджетно. И вот такая мысль пришла в голову, был бы у нас такой туристический билет РЖД из пункта А в пункт Б, на месяц, например. По которому можно было бы выходить, и заходить в течение этого срока по пути следования поезда! При наличии места в кассе, конечно. .. Представляете, как было бы тогда удобно путешествовать по России. Погулял по городу, пошел в кассу, взял плацкарту по билету на следующий сегмент, и гуляешь в другом городе, пока не надоест! В Германии и Швейцарии такие билетики есть, но там, конечно, не те размеры...

Биробиджан.
+7 часов
8223 км до Москвы


Из Хабаровска в Биробиджан ходит электричка. 07.50-10.09 И автобусы тоже ходят, но по ж/д мне удобней. И время прибытия просто замечательное. Весь день впереди для знакомства с городом. И обязательно нужно было проехать по знаменитому Хабаровскому мосту!! Именно, по железно-дорожной его части! (Это чтоб пятитысячные лучше в кармане приживались!)

https://youtu.be/yMtOB64ei30


Мимо Биробиджана я проехать просто не могла. Даже если бы было не пути, то все равно свернула бы и заехала. Дело в том, что классный руководитель у меня был учитель географии. И сколько скучных классных часов было проведено мною рядом с картой СССР как раз в районе Биробиджана... Еще полезные ископаемые были, экспонаты, но о них позже... Так вот Биробиджан для меня представлялся неким Эльдорадо, Затерянным миром и прочими сказочными странами. И название такое... И вообще ничего и никаких новостей обычно оттуда не было. Поэтому в 10.09 я и выгрузилась с рюкзачком на вокзале Биробиджана, столицы Еврейской АО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Подтверждаю, надпись на вокзале на двух языках. Да и таблички с улицами, вывески и прочие информационные стенды. Сам город оправдал мои ожидания. Просто милейший город! Город построен с нуля и сразу очень удобно, с широкими улицами, лесочками и зеленью на улицах, прямые улицы, (не какие-то там Кривоколенные переулки, возникшие спонтанно), и причем , построенный в то время, когда еще допускались всяческие архитектурные излишества. А городу в этом году исполняется 85 лет! И дальнейшие постройки, даже суперсовременные очень органично вписались. Гуляла с превеликим удовольствием и загуляла даже в новую синагогу, где меня приняли с распростертыми объятьями и даже провели экскурсию по синагоге и музейчику при ней. Одной. И бесплатно. И очень интересно. Обязательно посмотрите видео с экскурсией. Я там правда слегка туповато выгляжу, но что делать... Я не очень подкована в иудаизме. )))

https://youtu.be/cCEFJs8zthg


Зато после экскурсии мы с вами уже подкованы в истории города. И я по другому уже на него взглянула. Абсолютно была поражена чистотой, и, как сказать, ухоженностью. По крайней мере, там, где побывала. И Филармония... О! Это вообще! И набережная... Река Бира и дала название городу. И парк. И большое количество шикарных велосипедов, самокатов и детских колясок-трансформеров. Я просто знаю, сколько они у нас стоят... Тут, у нас, где до Китая пешком не дойти! К слову, здесь есть , чем заняться и более длительное время. Есть горнолыжный курорт, бальнеологический курорт с санаторием, заповедник с экотропой... И этот город действительно романтичен своей историей, Эльдорадо, как я и думала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Желающие могут прогуляться вместе со мной, надеюсь видео передаст атмосферу этого города.
https://youtu.be/O3pmDi-oBwQ


Расходы
540 билет на электричку
180 обед
80 кофе
160 камера хранения на вокзале
420 еда, вода в поезд

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Поезд 099 Владивосток - Москва
17.30 - 8.48
от +7 до +6 часов
с 8277 км до 6200 км до Москвы
Ерофей Павлович
две ночи, полный день и еще утро и вечер


Жизнь в поезде. Пожалуй, так можно назвать эту главу путешествия.

В 17.30 я погрузилась в поезд 099 "Владивосток - Москва" на вокзале Биробиджана. Находиться в этом поезде мне предстояло 40 часов. Это мой личный рекорд нахождения в поезде. Меня пугал такой длительный переезд, но посередине не было городов. От слова вообще. Вот так. 2000 км и нет городов. Жилье есть, конечно, поселки, деревни и прочие полустанки. Но не часто. И исторически не очень исторические. А проще сказать, современные практически. Поэтому вынужденный отдых на "курорте" под названием РЖД. Билет у меня был в купе на верхнюю полку. Гулять, так гулять! )))
Для меня многое было в новинку. Я подсела в уже сложившийся коллектив. Люди, большинство, ехали от конечной и до конечной. Это неделя пути!!!! Вы только представьте себе - целая неделя!!! В Турцию и всякие там Египты на курорты есть путевки на неделю, или недельный тур по Европе... А тут - в поезде. В голове это не укладывается и сейчас. Хотя и отношусь с уважением к этому выбору. В основном, это люди - аэрофобы. Женщина из нашего купе не летала ни разу в жизни. Причем лет ей было значительно больше, чем мне. И всю жизнь прожила даже не во Владивостоке, а еще и подальше. А дочка с семьей живет в Калининграде!!! Вот так и живут... В гости катаются... Часть купе целиком занимали семьи с детьми. Очень много многодетных семей ехало. Тут, конечно, экономическая выгода. На всех авиабилеты выходят очень круто. А тут, по 5-6 человек в купе. Да, и компенсация, скорей всего, есть.
Жизнь в поезде подчиняется своему распорядку. Нам достался не новый вагон РЖД, без биотуалета и индивидуальных розеток. Но все было очень чисто и аккуратно. Уборка пылесосом и влажная - каждый вечер, включая купе. Уборка санузлов - по расписанию. Начальник поезда совершает обход 2 раза в день, утром и вечером, как врач в больнице. В билете моем оказывается таился ужин бесплатный, который я и употребила. А мои попутчицы заранее заказали обеды на весь путь, который им и приносили из вагона-ресторана. Можно также и ужины, и завтраки проплатить. Совсем оллинклюзив тогда получается.

Узнала много лайфхаков длительных поездок, начиная от способа привязывания пакета для мусора в купе, удлинителя с тройником и скотчем для электризации отдельно взятого купе до особой раскладки сухпайка в дорогу на 7 дней...
А также вывели обязательный ритуал. Я в создании принимала участие! Проснувшись после первой ночи, я с ужасом смотрела на свой телефон. Он был разряжен практически в ноль! А в нашем вагоне - это бедствие! Я все-таки и видео там монтировала периодически. Ответ был найден логическим путем. В виду отсутствия жилья отсутствовала и мобильная связь. Вообще. Правда, если проезжали деревеньку какую, то она находилась на минуту-другую, но потом опять, до остановки без связи. А кому там мобилкой пользоваться-то? Медведю с амурским тигром созваниваться? А бедные наши телефончики всю ночь пытались ловить сеть и занимались поиском, пока мы спали... Вот и разрядились. Теперь телефон ставился на авиарежим до станции. При подъезде к станции весь вагон включал связь. На станциях все было хорошо. Включаешь связь и ты вместе с миром. 4G работало везде. Соцсети, вотсап и прочии милые удобности... Успевала и ролик короткий подгрузить на ютуб. А не успел, все! Жди следующей остановки! Когда очень нужно отправить смс или сообщение, то телефон оставляешь включенным и при проезде какой деревни иногда удавалось отправить.

Думала буду скучать, но как-то не получилось. Ведь в поезде есть окна. А значит есть бесплатный и нескончаемый сериал. Круче БиБиСи, вот ей богу!!! Я зависала в коридоре просто на часы! Не в силах оторваться от него. Заодно, караулила свои гаджеты "на розетке", участвовала в общественной жизни вагона, ловила сбежавших совсем маленьких детей-ползунков, участвовала в дискотеке деток постарше, и даже наблюдала за романтическими свиданиями у "второй розетки"... Обстановка в социуме была спокойной, ведь это всего лишь вторая и третья ночь поездки, хотя и намечались некоторые очаги конфронтации, которые явно разовьются в местные войны где-то в районе Тюмени или Екатеринбурга. Хорошо, что я их уже покину к тому времени... )))

На этом перегоне я осознала в полной мере, что моя мечта действительно реализуется полным ходом. И помог мне Ерофей Павлович. Стоянка на Ерофее Павловиче была 30 минут, что дало возможность выйти, пройтись и ознакомиться. И даже засчитать себе Ерофей Павловича в посещение! Я обычно себя не снимаю, но тут в том самом Ерофей Павловиче я сделала исключение! Ведь с него, а вернее с нее, с этой станции все и началось!

Изображение

А вам предлагаю ознакомиться с бытом и посмотреть краткие выдержки из моего "кино", которое я наблюдала по пути из Биробиджана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


https://youtu.be/i66bjh-UZXQ


Расходы
5310,20 билет

До встречи в следующем городе!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Узнала много лайфхаков длительных поездок, начиная от способа привязывания пакета для мусора в купе, удлинителя с тройником и скотчем для электризации отдельно взятого купе до особой раскладки сухпайка в дорогу на 7 дней...
фотки будут?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa, про удлинитель есть в видео, а про пакет могу только показать при случае! :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Чита
+ 6 часов
6200 км до Москвы
полный день

Не очень ранним утром оказалась я на вокзале города Чита.

Изображение

Немного пошатываясь, как моряк из дальнего плаванья, и с категорическим желанием душа. В принципе, в поездах душ есть, но в каких-то определенных вагонах и платно. В первоначальных планах была сдача рюкзака в камеру хранения и прогулки по городу до ночного поезда. Но проза жизни внесла свои коррективы. Камера хранения в Чите стоит 170 рублей. Прикинула погоду и подумала, что возможно придется переодеваться и взять-положить что-нибудь... Душ, в принципе, на вокзале есть - 100 рублей... Но как-то, неудобно все это... И подзарядить гаджеты... Короче, заглянула в букинг и взяла хостел рядом с вокзалом...))) Через букинг 600 рублей, напрямую было бы значительно дешевле, меня отругали потом в хостеле...
Хостел Лайк располагается совсем рядом с вокзалом и одновременно с центром города, все, как я люблю. В любой хостел можно прийти значительно раньше установленного времени заселения и пользоваться всеми благами цивилизации, это же касается и позднего выезда. Этот хостел мне понравился, только кровать условно мне выделили на 2 этаже, но зачем она мне? Я туда и не лазила. Сразу в душ, кофейку с припасами, подзарядилась, получила ценные указания от администрации по осмотру города и в путь!
Обзор хостела можно посмотреть здесь. Я обитала на диванчиках в гостинной.

https://youtu.be/SKh0BfOP34Y


ЦУ от тетушки из хостела оказались весьма кстати. Чита для меня была "белый лист" с каким-то намеками на картинку... По диким степям Забайкалья..., значит степь? Очень много знакомых служили в армии в Чите, значит граница рядом? Выплывал в памяти Читинский острог... О, боже, куда я еду? Словом, картинка в голове была депрессивная. И как же я удивлялась, когда реальность оказалась значительно лучше! И вообще, я считаю, у города есть потенциал. Уже видны подвижки в лучшую сторону. Выделили деньги на ремонт Драмтеатра! Это мне отдельно сообщили, когда рассказывали, что посмотреть. А исторического здесь оказалось предостаточно! База для превращения города в туристический центр есть! А знаете, как я сужу о том, что город не выживает, а развивается. Ну, кроме новостроек, дорог, транспорта и всего прочего? Это здесь присутствует. И даже троллейбусы есть! Это когда в городе появляются "ненужные" излишества, типа фонтанов, городских скульптур и местных памятников! И исчезают вещевые базары, аля черкизон, на каждом углу. Чита развивается. Пусть не комплексно и пока не везде, но депрессивности в городе нет. Здесь я начала новую линию в своем путешествии. Это декабристы. Шикарный музейчик в старинной деревянной церкви, оставшейся от того самого Читинского острога, где сидели декабристы. Причем меня приняли там просто с распростертыми объятьями, порекомендовали аудиогид и помогали сориентироваться. Да, я их понимаю. Ведь кроме меня, там была только группа испанцев, и после меня подошла группа корейцев. Русские туристы забредают туда редко... Только на одних декабристах можно сделать экскурсионную программу на неделю!!! По ближайшим городам. Прогулялась по центру, была поражена красивейшими домами и домиками разных лет, и дореволюционными тоже. Деревянные шедевры. Фонтаны. Площадь Ленина. Просто замечательный парк ОДОРА. Вот как на таком небольшом пространстве в центре умудрились разместить столько всего? Очень напомнило китайские и японские сады. И даже взглянула на город с высоты! Правда, не с сопок, окружающих город, а с колеса обозрения.))) И посетила Читинский дацан. Немного в стороне от центра, но обратно шла пешком, так что посмотрела не только центральные районы. Пообедала на центральной улице за 150 рублей. Салат, первое, второе и чай! Первый раз встретила кафе-самообслуживание Вилка-Ложка. Это сеть, дальше будут встречаться регулярно. Не нашла один красивущий деревянный домик, который видела из окна автобуса... Ну, что ж... Кто-то из последующих может найдет?







Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никак не соображу, как лучше? Сначала видео, потом фото или наоборот? Видео есть. Где-то с комментариями, где-то так. Но видео я делала каждый день и выкладывала практически день в день. Так что мои друзья, знакомые, родственники были в курсе происходящего. И, конечно же, давали советы!))) Поэтому в видео иногда будут такие ответы на вопросы и советы.

https://youtu.be/pMxFG6F3ByM


А вечером в 21.09 меня ждал поезд.
Поезд 69ЧА
Чита - Москва

Куда я и пришла из хостела, после принятия душа, легкого перекуса и зарядки всех гаджетов. Очень удобно. Хорошо, что я сняла его. Комфортно получилось. И, к сожалению, не пересеклась с таким же, как я, путешественником с рюкзаком. Это администратор так сказала. Он заселился после меня, сбросил рюкзак и побежал смотреть город и на сопку, куда я не дошла. Едет на поездах из Монголии, тоже останавливается в городах на посмотреть. Вроде, Дмитрий зовут. Но было приятно, не одна я так болтаюсь по России.

Расходы
600 хостел
370 музей с аудиогидом
156 обед
150 колесо обозрения
200 еда вода в поезд
28 транспорт
79 мороженое
2806 билет поезд

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Улан-Удэ
+ 5 часов
5612 км до Москвы
полный день и ночь


Вечерний хостел на колесах опять оказался с ужином. Купе - вторая полка. Я по-моему уже говорила, что верхнее купе стоит столько же, что и плацкарт? Поезд был новехонький, с розетками каждому и прочими презентами РЖД. Виды за окном продолжали радовать. А вы говорите, степи... А там, за окном вот что было...
Изображение

Изображение

Ехали 10 часов, успела и выспаться и позавтракать и в окнр посмотреть. Улан-Удэ для меня - это город дежа вю. Лично не была, но туда ездила наша команда Дороги в Лавру в качестве призовой поездки. Ведь Дорога в Лавру была признана лучшим зеленым маршрутом России в 2018 году. Я по объективным причинам не смогла поехать, но занималась монтированием роликов по поездке. Поэтому то полное ощущение, что там уже побывала. Но оказалось все по другому, своими глазами и своими дорогами интереснее!

Изображение

Для начала заселилась в хостел Достоевский. Совсем рядом с вокзалом, который очень усиленно ремонтировался и, как выяснилось позже, в 10 минутах от площади Ленина. А вокзал обещает стать чем-то грандиозным! В хостеле я шиковала. Отдельная комната на меня одну! Просто 5 звезд.
Изображение

И пользуясь случаем устроила большую стирку. Это когда стирается все, что есть! Стиральная машина тариф 100 рублей! А сушила вот так, по каминовски! Ностальжи...

Изображение

Пришлось дожидаться пока высохнет. Не то, чтобы в полотенце сидела... Но практически...
В обязательном порядке к посещению Иволгинский Дацан. Это, самый главный и большой дацан в России. Со своим университетом, очень атмосферный и очень колоритный. Иностранцы вообще пищат от него. Прошла дорожкой, чуть не ушла на второй круг! А то пришлось бы идти еще. Количество кругов всегда должно быть нечетным! Для решения особо важной задачи рекомендуется семь! И будьте осторожны, здесь свое время! Вернее, его здесь нет. Получился просто провал по времени!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения дацана видимо у меня появилась какая-то своя дорога, лично моя. Началось с того, что маршрутка привезла меня немного не туда, куда я ожидала. Решила положиться на волю случая и пошла по городу, как получится... И что самое интересное, я всегда попадала туда, куда хотела! Только своей дорогой. Поэтому Улан-Удэ я увидела и с лицевой стороны и с изнанки. И рано или поздно, но пришла и посмотрела все туристические места, известные мне заочно. Хоть Улан-Удэ и столичный город, но не ухоженный слегка. Может в этом и есть национальный колорит или все ж дело в администрации, не знаю... Но показалось, что зелени маловато. Но туристическая часть, торговые улочки и торговые центры на высоте и весьма современны. В центре вовсю празновали День России, поэтому насладиться в полной мере самой большой головой Ленина в мире я не смогла. Зато поглазела на представления всяческие! И вечером погуляла еще. Обедала буузами! Я ж в Бурятии! А какой театр в Улан-Удэ! Сказка! Жаль внутри не побывала...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии больше из парадной части. А вот в видео по задворкам хожу.
https://youtu.be/BeAyc_WFnao


Спалось в отдельной комнатке замечательно, впрочем, как и всегда. После прогулок на целый день спится очень хорошо!)))

Расходы
1080 хостел
100 стирка
207 обед
160 транспорт
400 еда, вода магазин

Завтра будет новый день и новый город!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Полина, великолепная идея! :good:
С интересом жду рассказ про Омск :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Milena, будет. Очарована просто! Но до него еше надо доехать! :jokingly: для затравки и в тему! Анонс, так сказать.
https://youtu.be/yMsWdP5LyJI

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А у нас утро следующего дня. Долго не спала, ведь мне нужно ехать дальше по Транссибу, по России... В Сибирь! До свидания, Дальний Восток, Забайкалье и Бурятия! Благо, что вокзал рядом...

Поезд № 001 " Россия"
Владивосток- Москва
8.55 - 15.31


Этот билет на поезд стал моим "лотерейным" счастливым билетиком! Я даже не подозревала о том, что меня ждет, когда приобретала его. Я рассуждала так, слишком мало времени ехать, чтобы выспаться, поэтому спать нужно "на берегу", в смысле в хостеле. А поеду-ка дневным поездом. Поезд Россия оказался самым подходящим по времени. А поскольку ехать недолго, то взяла нижнюю боковую полку в плацкарт. Правда, оказалось, что белье туда само включилось, ну, чтож.., думала я, может и посплю.
Поезд Россия - это тот самый, легендарный поезд. Впечатлил меня еще на посадке. Красиво разукрашен, но плацкарт обычный, новый, но не суперновый с занавесочками. Чистенько, но... Народ ехал уже четыре дня, вроде... Из Владивостока-то... Попала в свой микроклимат, сложившийся уже в вагоне. А конкретнее, просто вошла в волну запаха доширака! Народ уже одичал, или это не элитные пассажиры купейных вагонов, которые заказывают себе обеды и ужины из вагонов-ресторанов, и питались там по простецки и бюджетно! Я пропиталась этими ароматами сразу же и решила, что настало время Ч. Дело в том, что еще во Владивостоке или Биробиджане я приобрела себе чисто китайский доширак в чисто китайском магазине. На черный день, из интереса для сравнения или в качестве сувенира. Как пойдет. Вот тут я поняла, что пойдет сейчас! Это просто сам бог велел, съесть его тут. Я и заварила. Все равно уже пропахла им. )))
Изображение

Кстати, этот доширак не пах совсем. Или уже принюхалась? Короче, эксперимент оказался не чистым, но весьма вкусным. Вкус у китайских совсем другой.
Что-то я отвлеклась от своего везения... Заварив лапшу, с интересов взирая на жильцов вагона, которые уже могли с помощью одной кружки горячей воды из титана и бутылочки 0,5 воды помыть голову в туалете (сама видела!!!), сидя за столиком у окошка, я увидела это! Прямо совсем рядом за окном! И это просто бесконечно! Лапша остывала, а все сидела и смотрела... И вам покажу. Конечно же, это жалкие кусочки, когда я вспоминала про телефон и судорожно пыталась заснять то, мимо чего мы уже проехали...
Запомните и поезд и место. Это просто ВИП места на самое красивое представление природы!

https://youtu.be/KjlDr381PhM


Никакого обзора поезда я, конечно, не сделала. Да и ладно! Зато эта дорога в моей памяти. А она впечатляет. Факт.

Иркутск
+5 часов
5200 км до Москвы
две ночи, два полных дня и половинка


В Иркутске предстояло кантоваться две ночи, поэтому к выбору хостела я отнеслась серьезно. И забронировала опять отдельную комнату. Хостел Katyusha уже как бы намекал на кого рассчитан. Находится он в центре Иркутска, рядом с 130 кварталом, улицей Ленина и Крестовоздвиженским Собором. А самое главное, рядом с Драмтеатром. Новое здание, новый свежий хостел. И так все и было в действительности. Просто замечательное место для бюджетного туриста, одного или в компании. В следующий раз, если поеду на Байкал через Иркутск, то буду жить здесь. Милейшие администраторы. Все, как я люблю. И до всего рядом и пешком. Кроме ЖД вокзала, поэтому воспользовалась трамвайчиком, остановка почти напротив хостела и...15 рублей билетик!!! Представляете?
По традиции обзор. Кстати, да иностранцы были. Вот объясните мне, каким ветром туда занесло мужчину из Бразилии? Он в видео есть.

https://youtu.be/Hv3LOpWTuoI


На Иркутск у меня были большие планы. Вернее, не на сам город, а на окрестности. А про сам город я мало что знала конкретного. Сибирский Париж, столица Сибири и вроде как и все...Ну что я, проехавшая полмира, там могу нового и интересного увидеть? Ну, к городу мы еще вернемся.

Мною на целый день была по интернету заказана экскурсия на КБЖД или, как ее еще называют, Кругобайкалку. Я пыталась слепить самостоятельное посещение одним днем, но это никак не выходит. Оставшаяся мини электричка Матаня ходит всего 2 раза в сутки и в категорически не удобное время, да и смысл-то посмотреть из окна... Хотелось выйти по пути... Но это только с палаткой и надолго. Поэтому был взят экскурсионный тур по КБЖД. На целый день, включает в себя автобус из Иркутска, паром в порт Байкал, экскурсионный поезд по КБЖД с остановками на 10- 90 минут в интересных местах, экскурсионное обслуживание гида и возвращение обратно в Иркутск на этом же поезде. Все это удовольствие стоит 3500 рублей. Заказывала напрямую через иркутскую турфирму.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Я, конечно же, понимала, что Байкал - это отдельная песня и ее не вписать в мое путешествие. Но хотя бы одним глазком, хоть прикоснуться бы! Ведь я не была на Байкале ни разу. Поэтому то я ввязалась в эту авантюру с организованной поездкой. И это было ужасно. Нет-нет, Байкал прекрасен, организация тоже на высоте, и поезд тоже, но вот количество туристов... Это кошмар. Причем российских туристов было может человек двадцать, а остальные были интуристы. Китайцы, корейцы, японцы, немцы, французы и т.д. Представьте, пять или шесть вагонов!!!! И все выходят из поезда на остановках... О каком любовании тут может идти речь? Тут не затоптали бы... Но тем не менее, поездка понравилась. Хоть и погода была не очень, солнце так и не вышло, но Байкал прекрасен при любой погоде. И природа. И сама Кругобайкалка тоже. Это самый настоящий памятник архитектуры с мостами, тоннелями, стенками и прочими строениями. А ведь все это было сделано в начале 20 века и входило в Транссиб, потом построили более короткий путь, а здесь осталась только тупиковая ветка Слюдянка - Байкал. И все пришло в запустение. Но сейчас этот участок активно используется в туристических целях. Каждый день ходит экскурсионный поезд, есть отельчики для отдыха и практикуется пеший туризм вдоль КБЖД. Ведь здесь есть на что посмотреть. И местным жителям появилась возможность подзаработать на туризме. Не буду много писать, при желании сами найдете информацию, да и в видео немного говорю и кусок экскурсии есть. Обязательно посетите! А я уже хочу пройти эти 90 км пешком.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И изюмикой является уникальный вокзал в Слюдянке, сделанный целиком из белого и розового мрамора. На него можно полюбоваться и на современных поездах, именно отсюда идет та самая новая жд дорога на Иркутск.
А вот видео этого путешествия.

https://youtu.be/-zmVhaB4qtU

Экскурсия на целый день. В 8 утра мы стартовали от Драмтеатра, а уже в 22.00 только вернулись на жд вокзал Иркутска. Экскурсии меняются через день, на следующий день была наоборот, с жд вокзала, а возврат уже на автобусе в город. Поэтому то я и искала хостел рядом с Драмтеатром, кстати.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
От чего ты там горячего копчения отказалась? )) И почему?

Полин, а что там с комарами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Там вовсю процветает туристический аттрацион "копченый омуль". Меня уже проинструктировала женщина - администратор в хостеле. Во-первых, сейчас не сезон для омуля, а во-вторых, ловля омуля, вообще-то, сейчас запрещена законом. А то, что продают, это далеко не омуль, но для интуристов сойдёт. :lol: У них вообще практики такого приготовления рыбы нет, поэтому наша русская местная экзотика. Поэтому я была кремень, на провокации не поддавалась, несмотря на ароматы! :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По России на поездах по Транссибу. Самостоятельно
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А с комарами-то что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles