НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2018
Страны и регионы: Россия, Москва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Хочу рассказать о необычном путешествии по Москве, которое случилось этой зимой.
Ходить я люблю, вы это знаете. И просто прогулки по Москве, и прогулки по Дороге в Лавру, и даже более длительные "загулы" по камино де Сантьяго. Но в моем близком окружении мало людей, разделяющих эту страть, а одной по Москве как-то не очень... Да и куда идти? - думалось мне. Но, благодаря проекту Дорога в Лавру, я познакомилась с целой кучей интересных людей. Один из низ заслуженный путешественник России Александр Советов. Александр придумал замечательный маршрут - Зеленое Кольцо Москвы. Т.е. не выходя из города , практически не покидая парков, можно обойти всю Москву! И поскольку это Кольцо, то начать маршрут можно абсолютно в любом месте и закончить тоже. И нет ограничений по темпу и желанию. Короче, здорово!
В моем случае Кольцо получилось не очень зеленым, зима все ж таки, но не менее интересным. Временами казалось, что я в далеком путешествии, такой незнакомой попадалась Москва. Километраж я сообщаю в видео.
Ну что ж , начнем.
Метро Бульвар Рокоссовского - метро Кузьминки.
Первый раз я вышла на Кольцо 25.11 и потому, что группа под предводительством самого Александра Советова стартовала практически от моего дома. Да и воспользовалась случаем и получила книгу с автографом автора из рук самого автора. На этом этапе, казалось, ничего неизвестного быть не должно... Но это только казалось... Черкизовский пруд, Локомотив, дыра во времени на Вернисаже, Измайловский Кремль , островок Петра Первого, поиски лета в Измайловском лесу, ежик в тумане, пасека, Владимирский тракт, памятник ямщику, Терлецкая дубрава, Кусково, бульвар и памятник Есенину... Ох, и все так интересно... Фото olgastar

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А от меня видео https://youtu.be/PwjGole7bW0


Прогулка мне очень понравилась и поэтому я не решила продолжить.

Метро Петровско- Разумовская - метро Бульвар Рокоссовского.

Как вы думаете, чем занимаются добропорядочные ходоки 2 января? Правильно, они ходят по Зеленому Кольцу. В этот раз я шла к дому. На Зеленом Кольце Москвы скучно не бывает! Мы несли Факел мира с бегуном Денисом Лазаревым и немного поучаствовали в международной эстафете мира. Это всемирное движение за мир. И с нами несли этот факел даже дети. Ботанический сад, парки и набережные вдоль Яузы, памятник дворовому футболисту Сереге и московскому дворнику, Ростокинский акведук, Белокаменная и граффити знаменитого Паши (Р 183), искали зиму и, даже, немного нашли в самом настоящем лесу Лосиного острова. Прогулка удалась! И у меня появился Сертификат участника Эстафеты Мира.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото мало, но есть видео! https://youtu.be/NmGL-2ln7as


На этом этапе появилось любопытство, а что же там, дальше? Тем более, что предстояли места уж совсем неизведанные для меня... Хотя как не изведанные, в жилых массивах бывала, а вот что там в лесах и парках... Большая загадка! И предстояла Капотня... С помощью группы в фейсбуке отловила стартующих в нужном направлении. Ими оказалась скандинавские ходоки. Пришлось соответствовать - взяла одну треккинговую палку! )))

Метро Кузьминки - метро Царицыно.

6 января я присоединилась в Кузьминках к скандикам под предводительством самого Сергея Потапова, инструктора скандинавской ходьбы. И мы пошли. Кузьминский лес приятно порадовал своей ухоженностью, попали в день стрельб, проходя мимо самого настоящего полигона, нашли нефтяную трубу в Москве, пересекли таинственную и безлюдную промышленную зону Капотни, каким-то образом вышли на берег Москвы-реки без каменных набережных, встретили Доброго Ангела Мира, Ганса Христиана Андерсена с Дюймовочкой и вспомнили студенческую жизнь. Теперь знаю, что такое Братеевский каскад и река Городня. И, совершенно неожиданно вышли в Царицыно, где и прогулялись немного после окончания маршрута. )))




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При наличии треккинговой палки снимала фото совсем мало, не хватало третьей руки! Но видео есть у меня
https://youtu.be/STNaakcxEX0


А дальше - и пошло-поехало... Зеленое кольцо Москвы перестало быть неопределенного цвета, а стало конкретно белым! В Москву пришла зима! Но меня уже было не остановить...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
:good: :Bravo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Milena, продолжение следует! Я ж ведь не остановилась на достигнутом!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После третьего этапа получилась небольшая заминка... Ну,как заминка? Просто я ходила в другом месте! Зимний камино... Мои 200 км... :D http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&t=5322

Но по возвращению вопрос опять встал, когда пойдем? И с кем. Тут в группе подвернулась очередная группа гуляющих по Зеленому Кольцу. Хорошие такие гуляющие... Их не смутили аномальные снегопады в Москве и они уже прошли почти пол кольца! Я, естественно, села к ним на хвост и познакомилась с еще одними чудесными людьми.
От метро Теплый Стан до метро Минская.
Предводителем на этот раз был Алексей Ерошин со своей компанией очень энергичной молодежи. Походники, искатели, историки и вообще замечательные люди. Впрочем, как и все на Зеленом Кольце.
17 февраля мы встретились в метро Теплый стан. У меня получился перепрыгнут кусочек от Царицыно до Теплого стана, но это ничего страшного, его я пройду потом. Это же кольцо!
И мы начали свой путь от метро Тёплый Стан, через Тропарево, встретили памятник Булату Окуджаве около обычной московской школы. Попали на машине времени в прошлое - Олимпийский парк 1980.

Изображение

Встретили группу ходоков по Зеленому кольцу, которые двигались нам навстречу и это была первая такая встреча на Зеленом Кольце. Мне, как попрыгунчику по группам, был даже знаком один из встретившихся, это Денис Лазарев, с которым мы несли факел Мира.

Изображение

Обнаружили, что у школьников есть свой парк, он так и называется Парк Щкольников. Почти поучаствовали в "Лыжне России", но, к сожалению, были без лыж... Очаково с Очаковскими прудами. Воробьевы горы и МГУ, нашли удивительный памятник молодому и кудрявому известному писателю, вальяжно возлегавшему в сугробах и вот попробуйте отгадать, кто это? По фотографии.. В видео я говорю отгадку.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли пойму реки Сетунь, где живет самая настоящая популяция бобров в Москве (и теперь я уже знаю, что не единственная), и с удивлением обнаружили новую станцию метро "Минская". На которой и завершили свой маршрут. Станция удобная, каким-то волшебным образом поезда оттуда попадают на Арбатско-Покровскую ветку. Было много парков, много снега, свежего воздуха и небольших открытий Москвы.







Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и немного всякой болтовни под приятную музычку...https://youtu.be/OIob6gwuXQI


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается... Подошли восьмимартовские выходные... А почему бы не прогуляться на первый весенний праздник? Тем более, что 8 марта еще и праздник для Зеленого Кольца Москвы - это его день рождения! Но народ разбрелся кто куда... Кто-то пошел по Дороге в Лавру, кто-то двигается по кольцу в таком темпе, который я не могу поддержать, зная свои силы... Кто-то ходит по темноте, после работы, что мне тоже не подходит... Не люблю ходить по темноте, а зимне-весенние дни так коротки в Москве...
Дала объявление в группе следующего содержания "Ж, в полном расцвете сил, практически без ВП, ищет М или Ж, а можно и М и Ж, для совместного прохождения ЗКМ в длинные выходные. Интересует участок от Царицыно до Тёплого стана, и от Минской до Петровско-Разумовской. О себе : не киборг, ем, останавливаюсь на передохнуть и фото, имею склонность отвлечься и поротозейничать. Из недостатков: снимаю сериал по ЗКМ на видео. Жду предложений!
И да, ПС: интим и орифлейн не предлагать!"
И что вы думаете? Народ откликнулся! В основном, женский. И даже решили пойти женским составом, не смотря ни на что. В честь 8 Марта. Ничего страшного то нет. Трек скачали в группе на фейсбуке, установили в мапс.ми и вперед!

Метро Царицыно - метро Коньково.
9 марта с решимостью и легким страхом встретились в Царицыно. Однако... Нас не оставили одних! К нашей стайке женщин подошел Виктор и поинтересовался, это вы по Зеленому идете? Мы! И мы пошли вместе. А в середине пути где-то в районе Бирюлево нас встретил в лесу Александр. Не бросили все-таки женщин в лесах Москвы! С Александром я уже ходила до того, и по Зеленому Кольцу и на разведку новых маршрутов кольца. Он разведчик и дорога с ним никогда не будет скучной! Все овраги Битцевского лесопарка нами пройдены, даже без трека и совсем не по треку. Но в жизни должен быть экстрим!

Был пройден пропущенный кусочек Зелёного кольца от Царицыно через Чертаново и Битцевский парк до метро Коньково. Группа почти полностью состояла из новичков Кольца и они с честью прошли первое боевое крещение! Потому что с Александром легких путей не бывает. Мы изучили все овраги в Битцевском парке и знаем теперь про тектонический разлом остовцов теплостанской возвышенности! Это в одном из оврагов было так написано... Вот только языческое капище так и не посетили и не нашли истока реки Городни, той самой, из третьего этапа...
Открыли новый способ, быстрый, спуска по склонам оврагов. И даже протоптали новый сход с Кольца к метро Коньково. А также состоялась Вторая историческая встреча на ЗКМ путников, движущихся в разных направлениях. Случайная. В недрах жилых кварталов Западного Бирюлево. Замечательная погода, мороз и солнце, прекрасные леса и отличная компания. И это все в Москве!




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это был настоящий зимне-лесной поход! От дворцов и парков Царицыно до нехоженных тропок Битцы.

Видео этого дня https://youtu.be/SYP_IavP4nE

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Конечно, когда я начинала Кольцо, то думала, что закончу его ранней весной... Когда распустятся листочки, зазеленеет травка, появятся первоцветы... Но вот весна пришла, а вот с зеленью как-то напряг... ))) Даже наоборот, следующий заход был самым холодным - минус 19 с утра было...

Метро Минская - метро Щукинская.

17 марта продолжила свой маршрут по Зеленому кольцу уже известная мне группа Алексея Ерошина и я к ним присоединилась. И уже не одна - Настя и Наталья, новички на предыдущем этапе, уже не новички на этом. И мы пошли. В этот раз от станции метро Минская, по берегу Москвы реки, по деревенькам до Щукинской.
Такую Москву я еще не видела! Сначала путь шел по парку Победы, пустынному в этот выходной день по причине морозности...

В Филях к нам присоединился уже известный Денис Лазарев, и мы вышли на берег Москвы-реки. Парки в Москве все ухоженные, по крайней мере, те, что являются парками культуры и отдыха. А лесопарковые зоны вполне могут сойти за самый настоящий лес... И дальше мы шли практически все время вдоль реки... И попали в какое-то заповедное место. В деревню Москва. Да-да! И такое есть в Москве, аккурат на фоне Крылатского! Какая же Москва-река длинная и извилистая! И красивая...даже подо льдом! А какой нам встретился мост! Сказка!
Изображение


Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В видео есть и другие интересности, встреченные нами на пути. И километраж там же.
https://youtu.be/r4wcaIW7dV0


А у меня, как-то незаметно, Зеленое Кольцо подошло к концу... Вернее, к возвращению на то место, где его начинала... Но это уже в следующей серии!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 08 май 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Весна где-то заблудилась... Но впереди уже маячил мой финиш кругосветки по Зеленому Кольцу Москвы. Поэтому дело было решено не откладывать в долгий ящик и на следующие выходные я кинула клич: хочу закрыть Кольцо! Откликнулись новички, которые уже давно не новички и новички-новички. Из предводителей - никого... Ну что ж! Пойдем сами! По треку, да и места уже предстояли, сказать честно, знакомые.

Метро Щукинская - метро Петровско-Разумовская.
24 марта, или как у нас говорили 52 февраля, группа "нимф" встретилась на Щукинской. И мы пошли. В поисках весны!
Вдоль канала имени Москвы с шлюзами и всяческими видами. По парку Покровское-Стрешнево, в котором тоже обитают бобры! В этом парке мы, кстати, немного заблудились... Создатель этого маршрута, Александр Советов, очень старался, чтобы мы посмотрели и прошли через все интересности и в одном месте трек очень близко сближается, в результате мы попали на второй круг! ))) Помните, как у Джерома - "мы уже проходили мимо этой булочки", но с честью выбрались!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше Химкинское водохранилище, Головинские пруды и усадьба Михалково, посетили Коптевский рынок и углубились в Тимирязевский парк с усадьбой Разумовских и Тимирязевскую Академию. По Тимирязевской Академии вообще ходить можно долго, такие домики там встречаются интересные...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И....вот оно!
Метро Петровско-Разумовская!!!! Финиш!!!! Мои условные 160 километров или 100 миль по Москве!!! Ура!!!
Условные - это потому что у меня получилось побольше, но, как говорится, не будем мелочится...)))

Последняя серия моего путешествия https://youtu.be/NAvTur63OyU


По итогу этого мероприятия мне выдали Сертификат о прохождении Зеленого Кольца. К слову сказать, я получилась 15 человеком, прошедшим его целиком. До меня там, в основном, присутствовали спортсмены и всякие экстрималы, которые пробегали его за 2 дня... Но я вам скажу, это возможно сделать и не торопясь, как получилось у меня. Позади остались мои попутчики с разных этапов, которые к моменту написания этого отзыва тоже уже завершили свое кольцо.

Изображение

А я... Я жду лета, чтобы его повторить! Присоединяйтесь!

И расскажите, всем ли знакома такая Москва?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 16:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Изображение
Я жду лета, чтобы его повторить! Присоединяйтесь!

Это оборотная сторона главного здания Тимирязевки, Тимирязевская 49?
Хочу туда

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa, Ага. С той стороны и не скажешь... Там еще грот есть, и все вазончики, скульптурки очень отреставрированы.... Дорогу знаю! :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:35
Сообщения: 3
Здравствуйте ПолеваПола.
Очень заинтересовал ваш маршрут ЗКМ. :good:
Живя в Москве с давних пор, к сожалению, многово о ней не знаем. Иногда лучше ориентируемся в иных местностях.
Короче, с удовольствием присоединилась бы к вам на планируемый летний марш-бросок по ЗКМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Tatyanka, Обязательно присоединяйтесь. Вот в воскресенье бубет большой проход. И вообще, в фейсбуке добавляйтесь в группу Зеленое Кольцо Москвы.

Анонс предстоящей акции "Оранжевое лето" 27 мая воскресенье в 10 часов метро Кузьминки. выход из первого вагона налево. Одеваемся максимально оранжево и учим слова песни "Оранжевое небо, оранжевое... " и т.д. Идём 700 метров к памятнику Есенину читаем стихи, ждём опоздавших и идём дальше по Кузьминскому лесопарку. Посидим на скамейке Любви и Верности.Очень рекомендую семейным парам!В парке посмотрим памятники и скульптуры, пройдёмся берегом прудов и уйдём по тропинкам в настоящий глухой лес Затем набережная Москвы реки..Всего 17 км до метро Борисово. Желающие вместе со мной могут пройти дальше, по не менее красивой части ЗКМ: Борисовские пруды, Царицынский парк Бирюлёвский лесопарк Бирюлёвский дендропарк.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:35
Сообщения: 3
polevapola, Как жалко пропустила ваш марш-бросок. Только сейчас увидела ваше приглашение. А вообще, за сколько дней формируются планы на ближ. выходной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Tatyanka, там постоянно кто-то куда-то идет. Более оперативная инфо в группе на Фейсбуке. Анонсы там.
https://yadi.sk/d/kET6fjnE3Wb42C
фото с Оранжевого Лета на Зеленом Кольце.
и моя любимая - https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5B7F1274

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160 км необычайной кругосветки вокруг Москвы по ЗКМ.
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:35
Сообщения: 3
polevapola, да компания у вас подобралась что надо! И такая солнечно яркая! И, как я понимаю, в летний сезон группа гораздо более обширная!
Ок, буду штудировать в Фейсбуке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles