НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан, Марий Эл, Чувашская республика
Маршрут/посещенные места: Казань, Большие Кабаны, Сокуры, Смолдеярово, Антоновка, Никольское, Болгар, Мараса, Билярск, Бахта, Чистополь, Рокашево, Кичуй, Бугульма, Русский Акташ, Кара-Елга, Елабуга, Костенеево, Отарка, Раифа-городок, Йошкар-Ола, Коротни, Козьмодемьянск, Большой Сундырь, Чебоксары, Мариинский посад, Свияжск, Красная горка, Храм всех религий
Туроператор: Самотур
Гид: Сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На майские праздники 2017 года хотелось съездить в Казань, давно собирались, но хотелось посмотреть не только город, но и окрестностей немного.
Посмотрели карту, понакидали городов. На первые майские мы ехали в Таллин, а сразу после него в Казань, по сему пришлось отпуск брать. Думали предложить кому, да при таком раскладе не многие соглашались.
Лёха в итоге отказался, но подсказал пару хороших мест включить в маршрут. Галина согласилась, но только на праздничную часть маршрута.
А пока мы сгрузились с поезда Москва-Казань, в кой погрузились вчера вечером, после того, как утром выгрузились из поезда Таллин-Москва, экстренно перепаковали чемоданы и скинули фотки и т.д., так что сейчас, по дороге до отеля, вспоминали не забыли ли чего :).
Забрели в отель, скинули вещи и пошли прогуляться, пока наш номер ещё не готов.
Вышли на берег бывшей речки Булак. Некогда это был естественный сток из озера Кабан в реку Казанку, позже его приспособили сначала под портовые нужды, потом и под сточные, обратно облагораживать стали только в 20 веке.
После разгрома Казани войском под предводительством Ивана Грозного, по этой реке поделили жителей города. Слева селились русские, завезённые сюда из различных городов(местное-то население практически перебили), а справа переселяли оставшихся в живых татар.
Изображение
Казанский кремль, построенный по приказу Ивана Васильевича, но туда мы пойдём потом, пока общий вид.
Изображение
У кремля мы спустились в местное метро. Тут нам почему-то отказались продавать нужное количество жетончиков, мол, один жетончик в одни руки... бред какой-то, ну да ничего, в коллекцию мы прикупили себе жетончиков при выходе :).
Изображение
Добрались до Кизического Введенского мужского монастыря.
Главная его достопримечательность видна снаружи - надвратная Владимирская церковь постройки 1690-ого года.
Изображение
Внутрь тоже заглянули, но на территории всё как-то сильно попроще.
Изображение
Одного монастыря нам показалось мало, пошли в другой. Вышли на Краснококшайскую улицу. Улица была ранее Царёвококшайской, так как вела в одноимённый город, потом слово "царь" стало опальным, город переименовали в Краснококшайск и улицу вместе с ним.
В 1928 году город ещё раз переименовали, в Йошкар-Олу, но улицу уже переименовывать не стали. На улице сей мы наткнулись на ещё пару церквей.
Вот, например, церковь Сергия Радонежского, зовётся старой, хоть и построена в начале 21 века. На самом деле это перестроенное в церковь гражданское здание.
Изображение
За ней ещё одна церковь Сергия Радонежского, на этот раз новая, то ли ещё строится, то ли уже построилась.
Изображение
Во дворах за церковными постройками нашли памятник генерал-лейтенанту Всеволоду Всеволодовичу Лукницкому, 32 года руководившему местным пороховым заводом.
Фактически, погиб при исполнении в 1917 году, когда на заводе случился мощный пожар. Успел затопить артсклады и часть цехов, но был ранен осколком и умер от потери крови.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 19 дек 2017, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ох, а я свой казанский отчет не просто забросила, но и вообще про него забыла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
У нас это тоже затравочка, когда закончим - неизвестно, ибо разобран только первый день первого города.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
На этот раз на путешествие по Поволжью у нас ушла неделя. Два дня было целиком и полностью посвящено Казани ...
Выбрали отель Волга, вблизи железнодорожного вокзала ... такой вкусной манной каши я не ела уже давно :) ... может быть, причина в жившей здесь в это время детской спортивной команде :wink: Если серьезно, то отель понравился, все на уровне и соответствует обещанному, вкусно и чисто. Первый раз за эту поездку столкнулись в необходимостью регистрироваться в wi-fi через телефон ...
Так как приехали рано, то оформились, оставили вещи на ресепшен и пошли гулять по городу...

Полюбовались видом кремля, прошли набережной Булака и спустились в метро ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
В метро столкнулись со странной системой продажи жетончиков: один жетон - в одни руки. Это нас несколько огорчило, но не остановило :wink: На станции прибытия мы сразу добежали до кассы, купили по жетону и пошли гулять по поверхности ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще один нюанс, я, конечно, понимаю что Татарстан это автономная республика ... но она все-таки в составе Российской Федерации... так почему же и здесь, и в других автономиях в составе России, сначала названия станций, улиц написаны на национальном языке, а потом уже по-русски? Можно назвать это великодержавным шовинизмом, но меня это ... покоробило.

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Хороша надвратная Владимирская церковь Кизического Введенского монастыря

Изображение

Внутри все смотрится гораздо скромнее...

Изображение

Обе церкви Сергия Радонежского стоят рядышком, бок о бок

Изображение

Между делом нашли интересный памятник Учителю...

Изображение

Дальше направились к пороховому заводу ... а пока бюст его руководителя - Всеволода Всеволодовича Лукницкого

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
В метро столкнулись со странной системой продажи жетончиков: один жетон - в одни руки


Странно. Как я понимаю, мы были в Казани почти в одно время - я выехала назад в Москву 30 апреля. Никаких проблем с этими жетонами не было. Ну, горстями мы не покупали, но по несколько штук брали запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Мы хотели купить по два - не дали. Сказали: "Купите на обратном пути".

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Лёха в итоге отказался

Но отчет почитаю! :friends:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Еще один нюанс, я, конечно, понимаю что Татарстан это автономная республика ... но она все-таки в составе Российской Федерации... так почему же и здесь, и в других автономиях в составе России, сначала названия станций, улиц написаны на национальном языке, а потом уже по-русски? Можно назвать это великодержавным шовинизмом, но меня это ... покоробило.
А мне это кажется вполне нормальным: федерация - это же империя.

Никаких проблем с этими жетонами не было. Ну, горстями мы не покупали, но по несколько штук брали запросто.
Мне в июне тоже два сразу не продали, сказали, что много на сувениры оставляют, поэтому их не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Еще один нюанс, я, конечно, понимаю что Татарстан это автономная республика ... но она все-таки в составе Российской Федерации... так почему же и здесь, и в других автономиях в составе России, сначала названия станций, улиц написаны на национальном языке, а потом уже по-русски? Можно назвать это великодержавным шовинизмом, но меня это ... покоробило.
А мне это кажется вполне нормальным: федерация - это же империя.




А мне - нет.

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Далее немного прогулялись по Пороховой слободе.
В конце 18 века здесь решено было построить пороховой завод.
Завод постоянно рос и развивался, уже к 19 веку занимая территорию между дорогами на Царёвококшайск и Свияжск. Получилась целая Пороховая слобода.
Естественно, завод постоянно перестраивался, ввиду постоянных расширений, переоснащений, а то и просто пожары сносили его корпуса. Пожары, кстати, до сих пор случаются, последний раз, на тот момент, горел в марте 2017 года.
Предположительно, офицерские квартиры, здание постройки рубежа 19-20 веков.
Изображение
Бывшее здание офицерского собрания, того же времени постройки.
Изображение
Табличка на здании гласит мол, что сие - пороховой завод. Производство расположено, естественно, не здесь. Здесь некогда были солдатские казармы, а сейчас здесь сидит администрация завода.
Изображение
В сквере у здании администрации обнаружился памятник Ленину, именем этого дядьки назвали завод в советское время.
Изображение
Это что-то из современного, но картинка понравилась :)
Изображение
Дошли до "Красных ворот", они же "Юбилейная арка", они же бывшие ворота на территорию порохового завода, построенные к его столетию в 1888 году.
Изображение
Сейчас эти ворота выводят уже не на территорию завода, а в парк имени Романа Петрова. У входа же в парк расположился барельеф с историей завода.
Изображение
Здесь же на постаменте притаилась и Катюша. Стоит она здесь не случайно, во время войны до 30% продукции завода составляли как раз снаряды для катюш.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Далее наш путь лежал на Зилантову гору, и она даже видна была, но меж нами и горой той очутилось старое русло Казанки.
Ладненько, на карте нашли тропу, подошли к воде, действительно есть мосток, ну, как мосток, пара труб, на них технический настил, перед мостком ворота - не влезай убьёт, высокое напряжение и прочие приятные надписи.
В общем, это оказался не мост, а путепровод ЛЭП, в гаражах у местного мужика спросили, как мол оно, он сказал, что местные иногда ходят, но лучше обойти. Так и сделали, пошли искать другой мост.
Деревянный дом фактического хозяина бывшей Адмиралтейской слободы Ивана Алафузова. Как я понял, сам дом был постарше Ивана Ивановича, он чуть ли не 18 века постройки, но к нашим дням, если я правильно понял, тот не дотянул, этот построен фактически заново в начале 21 века.
Изображение
Этот старый домик тоже недавно капитально перестроили.
Изображение
Основные корпуса бывшей фабрики Алафузовых сейчас в каком-то неприглядном виде, на углу вот такое здание поприличнее, не знаю, относится ли оно к фабрике, али нет.
Изображение
А ещё рядом так называемый Алафузовский дворец он же Алафузовский театр. Построен был в 1900 году.
Изображение
Кроме театра в здании ещё располагались ясли, библиотека и клуб рабочих, по сему здесь регулярно проводились митинги местных пролетариев. Сейчас, поговаривают, у здания какие-то непонятки с собственником, по вокруг него плетут интриги.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Обошли комплекс зданий порохового завода ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Невдалеке обнаружили подозрительную личность :)

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Дошли до дворца Алафузова ...

Изображение

Не смогли пройти мимо местного обитателя :)

Изображение

Потом пошли в обратную сторону к парку Петрова ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Пройти по этому сооружению не решились ...

Изображение

поэтому вновь вернулись ко дворцу Алафузова...

Изображение

Запечатлела местную живопись по пути к Зилантову монастырю ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Меж бывшей фабрикой и театром имеется пеший мост, по коему и перебрались через старое русло Казанки.
По легенде, на горе обитал когда-то крылатый змей - Зилант, от него гора и получила название. По легенде змей там обитал не один, было там их много, но попроще, посоветовали местному хану змей повыжечь, да вот самый могучий и крылатый выжил и долго гонялся за ханом, по одной версии они потом убили друг друга, по другой змей убил обидчика, вернулся на гору и стал периодически оттуда совершать набеги на окрестные земли, куда он потом делся - легенда умалчивает.
После взятия царём Иваном Четвёртым Казани, в 1552 году в здешних землях построили монастырь, но построили изначально у реки, в результате чего постройки регулярно страдали от паводков, и в 1560 году монастырь переместили на вершину горы. Монастырь тут стоит и по ныне. Пришли его посмотреть.
Изображение
С 16 века тут, правда, ничего не сохранилось, да и вообще от дореволюционных построек осталось мало.
Надвратная колокольня с Михайловской церковью, построены были в 2004 году.
Изображение
Церковь Владимира Равноапостольного, того же года постройки.
Изображение
Самая старая постройка монастыря - Успенский собор 1681 года и "Малая" колокольня 2001 года постройки.
Изображение
Троицкий собор 2006 года.
Изображение
Посмотрели монастырь, пощёлкали, да в город вернулись.
Изображение
В этих землях до строительства водохранилища был порт, пристани, склады. Сейчас здесь окопались военные.
Изображение
Надстроенное старое здание сейчас ГИБДД занимает.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Пожарная часть, а заодно и музей пожарной охраны.
Изображение
Ещё один перестроенный домик.
Изображение
Во дворе речного техникума, к столетию оного, установили на постамент Метеор.
Изображение
Посредь современной реки Казанки у Адмиралтейской дамбы из воды возвышается пирамида.
По одной из версий здесь была ставка Ивана Грозного, руководившего отселя взятием Казани. После, здесь устроили братскую могилу воинам, павшим при штурме.
Ещё позже, в 1813-1823 годах, на месте кладбища построили храм-памятник в память о павших при штурме воинах. В таких вот формах построили.
Изображение
В 1956 году, в результате строительства водохранилища, храм оказался посреди воды, в 2004 году к нему соорудили насыпь от дамбы, да весной, как видно, к нему всё равно не подойти.
Изображение
Тут нас застал дождь(который обещали, обещали сильным и чуть ли не до конца дня), но напугать нас ему не удалось, достали дождевики и пошли заселяться.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 22:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ещё позже, в 1813-1823 годах, на месте кладбища построили храм-памятник в память о павших при штурме воинах. В таких вот формах построили.
эта часовня предвестник эклектики, помесь неогрека (в общем характерного для ампира) с египетским ориентализмом. Архитектор - Николай Алферов, более художник-гравировщик и путешественник, чем архитектор (диплома императорской академии художеств не получил, хотя и трудился под руководством Воронихина на строительстве Казанского собора).

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
предвестник эклектики, помесь неогрека (в общем характерного для ампира) с египетским ориентализмом.

Мне воспитание не позволяет так выражаться :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Дошли до Зилантова монастыря ...

Весна ... первая зелень... все ухожено ...
Михайловская церковь, Владимирская ... Успенский и Троицкий соборы... всюду легкая зеленая дымка ...все распускается ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Церковь Адриана и Натальи в сестринском корпусе ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изучили территорию монастыря и отправились в обратный путь ...


Изображение

Метеор перед реч.техникумом впечатляет :)

Изображение

Общий вид кремля...

Изображение


Храм-пирамида издалека смотрится интересно, вблизи жалко и бесхозяйственно... восстанавливать ее по каким-то причинам не спешат ...

Изображение

Видит око ... :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Казань и не только...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Пока заселялись - дождь иссяк, а мы снова выбрели на улицу и пошли исследовать город.
Изображение
Прошлись немного вдоль Булака, где перемежаются дома постарше и поновее...
Изображение
В основном, уже более поновее.
Изображение
У бывшего доходного дома А Молокова 1906 года постройки перешли Булак.
Изображение
А вот так старый дом перестроили в гостиницу Хилтон.
Изображение
За гостиницей бывший дом купца Д.В. Брагина, построенный во второй половине 19 века, и в конце оного же перестроенный.
Изображение
На этом месте некогда размещалась лучшая гостиница Казани. В ней останавливались В.В. Маяковский, А.М. Горький, А.А. Фадеев, А.Н. Толстой.
Построена она была в 1843-1848 годах и просуществовала до 1990-х, потом постепенно здание превратилось в руины. В 2003 году при попытке создать подземную пешеходную галерею под улицей Баумана рухнули перекрытия.
В начале 2010-х здание снесли, оставив только фасадную стену, и отстроили заново. Вообще, смотря на старые спутниковые снимки в центре Казани можно было лицезреть целые кварталы домов без крыш, сейчас же, приехав сюда, руин практически не видно, есть неслабое подозрение, подкреплённое личными фотками, что "Лужковкая" реставрация здесь цветёт и пахнет, т.е. старые здания просто посносили, построив на их месте новые, железобетонные, "по возможности в старых формах".
Изображение
Галерею подземную, кстати, тоже не достроили, говорят, денег не хватило.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles