НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Карачаево-Черкесия
Маршрут/посещенные места: Архыз
Туроператор: самостоятельно
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
М-дя, зато натуральная шерсть ... может себе позволить и повыпендриваться

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День пятый (31 августа 2016г.).
Солнце показалось с утра совсем ненадолго - поздоровалось и исчезло. И полил дождь. И грянул гром...
Всё это продолжалось примерно полдня. Надев на ноги любимую и незаменимую для данной местности обувь - калоши, - мы отправились на прогулку. Мимо шанхая, дальше, вверх по дороге. Чтобы посмотреть с обрыва, поросшего соснами, как внизу неистово бушует серый и хмурый, как сегодняшний день, Псыш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
На обратном пути нас снова затянул рынок. А чем ещё здесь развлекаться в такую погоду? Купили волшебного "Карачаевского" и пошли доедать бараний суп. Настойка мухомора на прилавке ещё в первый архызский день заставила меня глубоко задуматься. Так вот, думы не отпустили...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
После вкусного обеда полагается... Но мне, видимо, не полагается. Мы отправились исследовать «живописный» лесной бурелом и дельту реки Софии. Всё это естественно, почти нетронуто и по-своему прекрасно. Я начала ругаться матом вслух...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце заходило мягко и золотисто, вдохнув тепло, радость и красоту во всё - от травинки до горных вершин. Жаль, что зашло оно, как и полагается на юге, очень быстро, и на землю спустились сумерки.
В соседний домик заселилась новая парочка. Это хорошо. Всё-таки холодным вечером одной на базе грустно и одиноко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День шестой (1 сентября 2016г.).
Утро выдалось солнечным, но необычайно ветреным. А может, то, что мы застали в горах несколько тихих деньков, было не данностью, а редким везением?
Казалось бы, ветер придаёт динамику всему, его порывы разгоняют даже скуку. Но... В это утром было всё наоборот. Чего-то не хватало. Сильно. Будто ветер сорвал и безвозвратно унёс что-то важное, тёплое, живое...
Умиротворяющий перезвон колокольцев - его больше не слышно! Коровы! Куда подевались коровы? Целое стадо всё время, днём и ночью, размеренно паслось за оградой, а теперь их нет! Щемящая одинокая тишина повисла у подножия неминуемо погружающихся в осень гор. Сегодня первое сентября...
Меня позвали. Скорее!!! На кухню! Нет, пока не завтракать. Оказывается, там заперт обнаглевший дятел. Я не могу поверить своим ушам, подхожу и медленно, несмело приоткрываю дверь... Тишина. Вхожу... А дятла нет. Очевидно, он протиснулся в одно из нескольких отверстий в стенах этого незамысловатого шатра. И затаил злобу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Отдав сойке остатки батона, мы пошли любоваться бурлящей пенистой бирюзой залитого солнцем утреннего Псыша. Как хорошо было бы здесь присесть на пенёк и посидеть часок с книжкой! А то и что-нибудь посочинять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но поспешим на шанхай за бараниной. Половина продавцов на этом рынке между собой - родственники. Нас уже тоже принимают, как своих - давно здесь болтаемся. Поэтому сегодня нам по блату достались рёбрышки! Пора варить новую кастрюльку супа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
После вкусного обеда мы снова не стали предаваться какому-либо пассивному времяпровождению, а вдруг рванули на УАЗе к водопаду на речке Белой (нас повёз туда за относительно умеренную плату хозяин базы)! Не до самого водопада, конечно, рванули, а только до начала непреодолимого для машины подъёма. Дальше пешком.
Тропа вела в глубь леса. Высокие сосны и ёлки уходили пиками в небо, маня за собой и порождая желание подняться ввысь, выглянуть из-за богатых шишками хвойных макушек и посмотреть на эту красоту сверху.
Витиеватые корни их торчали из земли и являли взору загадочные переплетения. Солнце сюда не проникало, хотя деревья росли довольно просторно. Удивительно, что при этом здесь не было мрачно. Горный лес казался частицей доброй сказки.
Под ногами уютно проминался мягкий рыжеватый хвойный настил, на котором шаги были не слышно, будто мы летели по воздуху. Встречая на пути старые поваленные деревья, мы усердно и аккуратно, чтобы не соскользнуть вниз, через них перелезали, вдыхая прелые ароматы осени, грибов и какой-то непостижимой тайны. И поднимались всё выше.
Слева мягкость леса сменялась обрывистыми валунами, между которыми бурлила срывающаяся сверху, с гор, река Белая! Иногда даже хотелось воскликнуть: "Привет, Норвегия!" Потому что было в этом что-то и от скандинавских мест. Хотя и чувствовалось, что в воздухе витает иной дух, лишь этим сказочным местам присущий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Солнце почти село, и следовало поспешить обратно. Ведь в плане стояло - поснимать вечернюю долину Псыша и полюбоваться растущими здесь прекрасными, нежными и такими беззащитными сиреневыми крокусами, занесёнными в Красную книгу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

План был выполнен. Ни один сиреневый цветок при этом не пострадал.
Набрав в долине у реки больших живописных серо-белых камней (ох, и тяжёл будет выбор, какой взять домой!), я вернулась на базу, оставив компанию с фототехникой на берегу Псыша - караулить роскошные ночные пейзажи.
Ещё один вечер наедине с космосом... Но одиночество уже не так щемит: коровки вернулись! Они лишь поднимались утром выше в горы, чтоб вдоволь пощипать травы густой и сочной. От их сопения и позвякивания колокольцами на душе стало теплее.
А небо вскоре заволокло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День седьмой (2 сентября 2016г.).
Сегодня пятница. А значит, к вечеру база оживёт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Впрочем, она уже начала оживать. В лучах утреннего солнца в наш двор завернул белый микроавтобус, из которого высыпала группа разновозрастных "пионеров". Я ещё не забыла маленьких чудовищ, изводивших белку, и сразу напряглась при виде такого количества детей: наверное, будет очень шумно и нервно... Впрочем, на самом деле я даже обрадовалась предстоящему оживлению - острое чувство одиночества уже начинало точить душу.
От группы отделился невысокий улыбчивый и доброжелательный парень и направился к хозяйскому дому. Хозяева базы радушно встретили его. Оказывается, парня зовут Андрей Николаев, и он часто привозит сюда группы туристов. Они немного пообщались, и Андрей пошёл устанавливать с ребятами палатки.
А у меня вдруг аж сердце ёкнуло! И как-то просветлело. И было, отчего. Ведь Андрей и внешним обликом своим, и улыбкой, и темпераментом, и каким-то внутренним светом так похож на неповторимого и незабываемого, одного из лучших на свете гидов Сергея Баранова!!! И это ещё не всё. Сегодня я видела его во сне: молодой и крепкий, Баранов уверенно садился в свой туристический автобус, направлявшийся в Англию...

Лагерь стремительно разрастался, палатки появлялись под соснами, словно грибы после дождя. Трещали ветки – вновь прибывшие отламывали от деревьев и собирали засохшие ветви и сучья для костра.
Я же, пока не набежала тучка, вытряхиваю из висящего в домике на гвозде полотенца пауков, грею чайник и заливаю воду в яркий пластмассовый рукомойник, прибитый вместе с зеркальцем к стволу сосны. Надеваю майку, закатываю до колена штаны, переобуваюсь в сланцы...
Между прочим, это неповторимое, чудесное и очень приятное ощущение: стоишь, нагнувшись, цепляя иногда затылком кору и разглядывая валяющиеся под ногами шишки, ветерок тебя обдувает, птички поют, а на голову льётся тёплая вода, смывая с волос пенящийся шампунь и всякие печали и лаская мягкой и живительной родниковой водой уставшие от калош и кроссовок ноги. А потом солнце согреет спустившийся с прохладных гор ветер, и вместе они будут играть в волосах, пока те не просохнут, заставляя невольно улыбаться от удовольствия и освежая мысли и мечты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
После обеда я вышла за ограду турбазы и направилась к раскидистому дереву, вокруг которого на привязи изо дня в день били копытом, непрестанно отмахиваясь от мух хвостом, скучающие кони. Настало время выбрать лошадку. Я никогда не мечтала о верховой езде, но отчего же не попробовать это прямо сейчас? Пожалуй, покатаюсь часок.
Хозяин доверил мне (а точнее, меня) высокого и красивого Фунтика. Впрочем, что я понимаю в лошадях? На первый взгляд почти все они кажутся на одно лицо, если только не одарены оригинальным окрасом. Конь как конь. Почему он Фунтик...
Я робко и неуклюже взобралась в седло. Ого, как тут высоко! Осторожно присев, я потихоньку вставила ноги в стремена. И вот уже, освоившись в седле, получаю подробные шумные инструкции по управлению конским транспортом.
Хозяин успевал учить не только меня. Между делом он грубо натаскивал Фунтика на движение и послушание - иначе, мол, с ними нельзя. В какой-то кульминационный момент я сверху заметила, как конь повернул к нему голову, пристально посмотрел, смерив взглядом с головы до ног, и... отвернулся. Во взгляде коня читалось снисходительно печальное: "Какой же ты примитивный..."
Итак, все готово. Хозяин оседлал Пончика (кто только придумывает для лошадей такие имена!), а мы с Фунтиком потихоньку поехали за ними.
Вскоре на пути возникла река София. Это была всего лишь узкая и мелкая её часть, но её предстояло перейти в брод. Нет, с коня не слезать. Только ноги поджать, чтобы не намокли. И не забывать поводья на себя подтягивать, чтобы конь голову слишком низко не опускал. А главное - самой на воду не смотреть! Никогда и ни за что! Категорически запрещено!!!
Шаг, другой, и вот уже речка журчит позади, а мы цокаем по каменистой дороге. Первый успех и первая радость и облегчение. А это даже забавно!
Впрочем, цокали так недолго. Вскоре мы оказались на этом берегу бурлящей изо всех сил полноводной изумрудной Софии. А нам надо - на тот...
Инструктаж был настоятельно озвучен ещё раз, знания закреплены, и вот кони ступили в реку...
Хозяин, урывками оборачиваясь ко мне, что-то постоянно кричал (очевидно, твердил ещё и ещё раз правила), только до меня долетали лишь обрывки фраз - шум несущихся по валунам ледяных вод поглощал все посторонние звуки. Ещё шаг. Ещё... Ещё несколько метров поперёк этого "спешившегося водопада", кристальная чистота которого ничуть не скрывает красоты русла, выложенного, словно мозаика, камнями всевозможных оттенков и размеров, и мы будем на том берегу. Не дай Бог копыто подвернётся и конь оступится!
Хозяин продолжал что-то кричать назад охрипшим голосом. А вечернее солнце спокойно играло в метаморфозах живого зеркала приближающихся с каждым шагом к поджатым ногам изумрудных вод. Настоящая магия! Казалось, будто всё это сон. Горизонт дрогнул и потихоньку поплыл, как бывало, когда я на маленьком самолёте плавно заходила в вираж... Река вот-вот заберёт меня с собой и никогда потом не отпустит...
Не смотреть на воду! Не смотреть!!! Даже мельком не смотреть! И коню не давать! Иначе беда. Я подтянула поводья, встряхнула голову и подняла взгляд к макушкам заждавшихся нас на том берегу деревьев. Наваждение отпустило. Фунтик спокойно дошлёпал до суши, почти меня не обрызгав. Теперь самое сложное позади.
Когда я отправлялась на конную прогулку, мне было холодно (на Архыз стремительно надвигался вечер), но теперь даже щёки горели жаром. И это граничащее с восторгом волнение было приятным. А покатаюсь-ка я подольше! Когда ещё окажусь в этих местах, да на лошади!
Хозяин поддержал мой задор и предложил сейчас спешиться и проведать Джину и её друга, а после ещё прокатиться до озера. Разумеется, я согласилась.
А как обрадовались нам собаки! Я всегда предпочитала семейство кошачьих и была по жизни с собаками на "Вы". Но сейчас будто пали границы, и я с любовью гладила, чесала и обнимала этих огромных красивых пушистых овчарок, а они виляли хвостами и улыбались своими припорошёнными "белым инеем" мордочками (вот такой у них обоих чудесный окрас)! Нет, спасибо, щеночка не надо.
Оставив собак, мы вернулись к коням. И тут я заметила, что мой Фунтик... плачет! По его мордочке стекали настоящие слёзы! Хозяин не удивился и сказал, что это ничего, это с ним бывает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь мы держали путь через заповедный лес к загадочному тайному озеру. Мало кто знал дорогу к нему. Только местные жители. Прознай о нём туристы, погибло бы озеро, вмиг превратившись, как многие здешние места, в помойку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 06:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Красивые места, бурелома только много.
Люда, я не поняла, а почему ты матом ругалась? :)
И почему у тебя все время чувство одиночества было, ты же с группой ездила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles