НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Карачаево-Черкесия
Маршрут/посещенные места: Архыз
Туроператор: самостоятельно
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Самостоятельная поездка в Архыз с 27.08.2016 на неделю

Испытание. В поисках себя (под звёздами Архыза-3)

Звёзды опять указали на Северный Кавказ... Правда, не мне. Туда собиралась небольшая дружественная компания, которую мне было предложено разделить.
Я сомневалась, справлюсь ли. С собой, с физическими и организационными трудностями, со своими устоявшимися предпочтениями и новизной предлагаемого стиля путешествования и времяпровождения. Этот стиль давно придуман и многими излюблен, но он был совершенно чуждым для меня. Выдержу ли я? А может быть, не только выдержу, но и открою в себе что-то, о чём не подозревала? Может, я даже полюблю это больше, чем то, что осознанно выбирала раньше и к чему привыкла?
В конце концов, сомнения уступили место любопытству, и я решилась попробовать себя в... почти сельском туризме.

26 августа 2016г.
Поезд Москва-Кисловодск остановился в Воронеже в 22-08 на привычные 34 минуты, к нам в вагон привычно вошла моя подруга Люба, и мы, как всегда, успели прекрасно пообщались за пивом и чипсами. До встречи! Я здесь не выхожу - наш путь пролегает дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День первый (27 августа 2016г.).
День разменял вторую половину. Около четырёх часов поезд прибыл в Невинномысск, и вот уже мы мчимся в комфортабельном белом зеленчукском такси, любуясь мягкими вечерними солнечными пейзажами. Погода выдалась прекрасная - не жарко и не холодно.
Вскоре показались живописные горы Карачаево-Черкесии. А к семи вечера мы достигли конечной точки маршрута. Это утопающая в соснах туристическая база "Леопард", расположенная среди гор на высоте 1600 метров в восьми километрах от посёлка Архыз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заселившись в деревянный домик, мы загрузили стол и обозримое подстолье привезёнными с собой продуктами (ведь ближайший супермаркет - в Архызе, проезд до него стоит по местным звёздным расценкам 1500 рублей, так что за провиантом особо не наездишься). Едва осмотрелись и поужинали - как стемнело.

Изображение

Пришло время для встречи со звёздами. Ясными ночами южное небо щедро дарит возможность полюбоваться их серебряной россыпью. Пик персеидов прошёл, но красивые росчерки "падающих звёзд" по-прежнему то тут, то там озаряли чёрный бархат распахнувшегося перед нами космоса. Приветствуя нас, они пронизывали величественный Млечный Путь, и на это можно было смотреть бесконечно...
Вот только звёзды любят тишину. Как и звездочёты. Но сегодня суббота, и база кишит отдыхающими. Повсюду костры и ароматы шашлыков. А из самого большого дома на все четыре стороны разносятся звуки массового веселья: громкая кавказская музыка, изредка перемежающаяся медляками... "Scorpions", смех и пляски с завизгиванием. Не иначе, свадьбу играют. Или юбилей. А может, просто пьянка. Ну неужели корпоратив???
Бродим во тьме ближайших окрестностей с фонариками - это обязательно и крайне необходимо, чтобы не влипнуть в историю. Без фонарика варианты такие: наступить в ямку или в речку, в свежую коровью лепёшку, на прилёгшую отдохнуть корову, а если повезёт, то и столкнуться с лошадью (нужное подчеркнуть). Мечтательно смотрим на усыпанное звёздами небо и фотографируем ночные пейзажи в моменты, когда твёрдо и неподвижно стоим на тщательно выбранном месте...
Миновала полночь. Настало время для отдыха. Одевшись в тёплое (термобельё, свитера, шерстяные носки и шапки), залезаем в кровати, прячемся под одеялами, старательно подворачивая под себя уголки, и погружаемся в сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День второй (28 августа 2016г.).
Я проснулась рано. Правда, не добровольно: тому способствовали дикие детские вопли. Точнее, они стали непосредственной причиной моего пробуждения. Маленькие поганцы прямо с утра и весь день с гиканьем и неуёмным азартом гоняли от сосны к сосне бедную белку, кидая в неё шишки и более крупные предметы. Никто из их родителей не вмешивался, молчаливо одобряя происходящее. Никто и не думал объяснить детям, что это не смешно. Только один мальчишка в сердцах сказал не унимающимся сверстникам: "Сожрать вы её что ли решили, белкоеды..." К сожалению, белке это никак не помогло - лишь окончание выходных станет ей временным избавлением.
Солнце уже светило вовсю, но отважиться вылезти из-под тёплого одеяла и резко окунуться прямо в росистую утреннюю свежесть было нелегко (температура в домике к утру ничем не отличалась от температуры ночного леса).
Собравшись с духом, сажусь в кровати, решительно снимаю шапку и шерстяные носки, натягиваю поверх термобелья болоневые штаны, надеваю куртку, обуваюсь в утеплённые калоши и шлёпаю по тропинке, пронизывающей сосновый лес, к небольшому деревянному сооружению с двумя входами, отмеченными большими буквами М и Ж, за которым территория нашей базы заканчивается. За натянутым на столбах позади туалета сетчатым забором умиротворённо пасётся стадо коров, моргая длинными ресницами и позвякивая глухими колокольчиками. А чуть поодаль за ними в небо уходит синевато-зелёная, ещё не сбросившая расплывшиеся понизу белые облака и клочья ночного тумана гряда живописнейших гор...
Взяв полотенце, зубную щётку и пасту, спускаюсь вниз по холму к небольшой вертолётной площадке - здесь течёт родник с чистейшей и вкуснейшей, но обжигающе холодной водой. Рядом для особо закалённых стоят две летние душевые кабины, заливаемые сверху из этого родника (наверное, солнце даже делает воду приемлемой для купания).
Умывшись, отправляюсь на кухню. Это такое полудеревянное сооружение с прозрачными пластиковыми панелями вместо окон, условно защищающее от ветра и дождя, похожее на парник, но только с убедительными щелями, столами, лавками, старой газовой плитой и металлической печкой для топки дровами.
Приняв на завтрак вкусную молочную лапшичку, организм проснулся и согрелся, теперь можно привести себя в порядок и одеться полегче - день обещает быть тёплым. Собравшись, мы отправились к шанхаю - так называют небольшой местный рынок неподалёку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Шанхай протянулся вдоль дороги у подножия неизменно величественных гор. Горы здесь повсюду - куда ни глянь, со всех сторон. К рынку вёл нехитрый, но крепкий бревенчатый мост, перекинутый через бирюзовую и очень живую реку Псыш. Шанхай представлял собой короткую пёструю вереницу каких-то малюсеньких коробчонок и сооружений - так это выглядело издалека на фоне величия гор. При виде этого рынка подумалось, будто какой-то великан с дырявым карманом прогуливался здесь и просыпал что-то у подножия, даже не заметив. Да и весь остальной пейзаж мало свидетельствовал о присутствии в этих краях человека. Кое-где виднелись среди зелени лишь домики разбросанных здесь турбаз.
На развале, который в общем-то в основном и представлял собой шанхай, хоть и имел небольшие подсобные помещения с холодильниками, мы увидели много уникальных местных товаров, но задерживаться у прилавков сегодня не стали. Ведь это не только рынок, но и точка, от которой стартуют экскурсии к окрестным природным достопримечательностям, а нам как раз туда было нужно.
Пред нами предстало изобилие всякого транспорта, готового за 2500 рублей отвезти куда угодно. Точнее, до определённого уровня, после которого никакая машина ничем помочь не сможет - дальше, к самой красоте, таящейся в горах, добраться можно только пешком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Нам повезло - нашлись попутчики, так что поездка к Софийским водопадам обошлась совсем недорого. Усаживаемся в новенький салатовый УАЗ и трогаемся. Ого! Как непривычно! Хотя я уселась удобнее всех, заняв переднее сиденье рядом с водителем.
Переехав деревянный мост, мы стали потихоньку подниматься вверх. Это не грунтовка (хотя её непродолжительные элементы по пути тоже встречались). Это как шоколад с цельными орехами: типа грунтовка, но щедро напичканная камнями от средних до крупных размеров. И ещё, она неровная. Совсем неровная. То правая, то левая колея (если это вообще можно назвать колеёй) оказывались сильно одна выше другой, то дорога круто уходила вверх, а то вдруг срывалась вниз.
Мне понадобилось зачем-то открыть рюкзак - достать то ли мобильник, то ли заколку. Не тут-то было! Если бы я попыталась это сделать, всё его содержимое в миг разлетелось бы по кабине!
Я вцепилась в рюкзак. Но не только и не столько ради того, чтобы он не спрыгнул с моих коленей, а скорее затем, чтобы самой не улететь, сама не знаю, куда! Это был рефлекс. Тот редкий случай, когда я бы искренне с удовольствием добровольно пристегнулась! Но в УАЗе нет ремней безопасности... Так мы с рюкзаком всю дорогу и поддерживали друг друга.
Вокруг медленно проплывали горы...
Кстати, во время движения не только рюкзак, но и рот стоило держать закрытым. А зубы - стиснутыми. Иначе язык рисковал быть откушенным во время тряски и крутых виражей. И вообще, лучше не расслабляться, потому что когда ты мотаешься из стороны в сторону, как язык в колокольчике, легче некуда удариться головой о боковушку или переднее стекло кабины.
Как там переносили дорогу люди сзади, я не видела, боясь повернуться и потерять едва уловимое равновесие, но зато хорошо слышала. Они скоро поняли, что ехать стоя, вцепившись руками в края УАЗовой крыши, гораздо комфортнее, чем добивать зад об лавку (нам досталась модель УАЗа с откидывающимся верхом - очевидно, внедорожный кабриолет). Да и вид впереди открывался весьма прекрасный.
Мы переезжали не только каменные завалы, но и небольшие речушки (вариации реки Софии). Однако теперь нам предстояло речку не переехать, а развернуться в ней и двинуться прямо по руслу - навстречу течению! УАЗ невозмутимо рассекал бурные воды, и они расходились в разные стороны тугими бирюзовыми волнами, поднимаясь веером брызг над капотом! Такого удивления, смешанного с восторгом, я не испытывала ещё никогда! Разве что, когда впервые увидела в Исландии выруливающую на берег, прямо на меня, из ледниковой лагуны амфибию.
Ещё немного тряски по грунтовке, и нас высадили в некой туристической точке с кафе и лавочками у реки. Отсюда нас заберут через три часа (так мы условились). Дальше - пешком по Софийской долине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Тропа напомнила мне норвежское восхождение на утёс Прейкестолен, только длилось оно меньше (мы поднялись за час) и было более пологим, а по сложности вряд ли сильно уступало: камни, торчащие корни деревьев, мокрые земляные обрывы.
При приближении к Софийским водопадам вдоль тропы с обеих сторон появились густые заросли низкорослых рододендронов. Они давно отцвели и уже набрали бутоны для цветения на следующий год. Должно быть, чудесно здесь прогуляться в июне, когда повсюду колышется на ветру море их белоснежных прекрасных соцветий...
Язык уже на плече, лицо пунцово красное, но водопады близко, и это греет. Но тут я вижу то, что меня внезапно и окончательно деморализует. Я догоняю молодую восточную женщину, неспешно и спокойно движущуюся вверх по горе. Обутую в обычные городские босоножки на тонкой гладкой подошве, сплетённые из тоненьких ремешков. Беременную (на финальном сроке)! С маленьким ребёнком, которого она ведёт за ручку, и который не ноет. На лице её - ни единого признака усталости... Впрочем, со мной такое потрясение уже бывало: когда на Прейкестолен вот так же непринуждённо взобралась одна бабулька в шлёпанцах...
Шум низвергающихся вод приближался. Мы подходили к подножию горы Софии, на вершине которой сквозь потемневший снег отсвечивал голубоватыми гранями Софийский ледник. Ещё немного усилий и шагов вперёд и вверх - и вот перед нами Софийские водопады, которыми он ниспадает. Воды красиво срываются вниз несколькими отдельными потоками (подобно норвежскому водопаду "Семь сестёр") и образуют исток реки Софии (той самой, по руслу которой мы сюда мчались, не сдерживая восторженных криков).
Насмотревшись на водопады и умывшись ледниковой водой, спускаемся вниз более уверенно и быстро, чем поднимались. Солнце исчезло среди серых туч, и стал накрапывать дождик. Мы как раз успели войти в кафе, когда он полил в полную мощь. А кто-то даже успел посидеть и полакомиться умопомрачительно ароматным бараньим шашлычком с местным пивом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В половине четвёртого салатовый УАЗ забрал нас и повёз обратно на базу. Повторный проезд по руслу Софии вызвал не меньший, а то и более бурный восторг - мы уже ждали этого момента и были готовы восторгаться. А если честно, такая вот 40-минутная поездочка на УАЗе по горным и речным ландшафтам - сама по себе хороший аттракцион!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
После ужина любители ночного пейзажа отправились на фотоохоту, но у меня уже не было сил куда-то идти, и я осталась на базе. Не зря я взяла с собой интересную книгу О.Н. Замятина "Мы стремились к небу..." (воспоминания российского аэрокосмического инженера). Вот только нужно было дождаться, когда на базе зажгут свет. Свет здесь подаётся по расписанию - часов с восьми вечера и до полуночи, а потом бензогенератор, производящий электричество, отключают, и база погружается в абсолютный мрак.

Изображение

Конечно, к небу я стремилась не только посредством чтения воспоминаний Замятина. Время от времени я выходила из домика, чтобы полюбоваться зовущим в космические дали Млечным Путём и расчёркивающими серебряными нитями чёрный небосвод метеорами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
После ужина любители ночного пейзажа отправились на фотоохоту, но у меня уже не было сил куда-то идти, и я осталась на базе.



Не узнаю :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День третий (29 августа 2016г.).
Утро было неизменно зябким и солнечным. Я выглянула из окна, и меня вдруг охватили радость и умиление, заставившие забыть о дискомфорте покидания тёплой кровати: под сосной, растущей прямо у дома, собрались маленькие красивые серо-коричнево-бело-красноватые птички, похожие на родных воробышков, и мирно клевали сосновые семечки. А может, каких букашек, осыпающихся с дерева на землю. Милые местные птички!

Изображение

Пока я любовалась мелкими пернатыми с этой стороны дома, по другую сторону происходило не менее интересное: в кухню залетел отчего-то прервавший долбёжку сосны дятел. Усевшись на распахнутую внутрь дверь, он стал приглядываться к столу, издавая выразительный клич. А спустя несколько минут, вылетел недовольный. Надо бы за ним присмотреть. А лучше, за продуктами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Сегодня мы отправились на прогулку к знакомой реке Софии. Она протекает неподалёку средь леса, как ей вздумается, то разветвляясь на мелкие речушки, то снова собираясь в большой бурный голубовато-бирюзовый поток. Кстати, ещё один привет Исландии - там все ледниковые речки ведут себя подобным образом: в преддверии весны никогда не угадаешь, по какому руслу им будет угодно на сей раз журчать.
Хоть дело было и днём, но лесная прогулка требовала немалой бдительности. Нужно было постоянно перемещаться вглубь леса, уворачиваясь от веток, спотыкаясь на заросшие мхом и грибами брёвна, поваленные деревья и коряги, и при этом стараясь придерживать в поле зрения свежие кучи, оставленные вездесущими коровами и лошадьми. Да и подобных следов человека здесь оказалось поразительно много. Ну и, конечно, нам не раз приходилось изыскивать места поуже, как-то изловчаться и перепрыгивать речные потоки. В общем, и напрыгались мы, и налазились вдоволь. Ради пейзажа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Словно оазис посреди пустыни, здесь обнаружилась небольшая турбаза "У реки София". Подобная нашей, чуть более дорогой, но со всеми удобствами прямо в домиках, горячей водой и ванной! Эх, знать бы раньше о её существовании.
Во время прогулки, помимо изобилия оставленного повсюду свиночеловеками пикникового мусора, брошенных целофановых душевых и мангалов, я дважды видела на берегу неплохую мужскую обувь. И никого вокруг. Интересно, куда подевались хозяева шлёпанцев? Их унесло течением или просто съел медведь? Или, может, какое местное речное чудовище ими полакомилось? Или леший забрал? Пора отсюда выбираться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
К шанхаю я приближалась стремительно и нетерпеливо. Я ещё вчера это твёрдо решила. Что непременно пора уже отведать бараньего шашлыка! Да, со вчерашнего дня эта мысль не давала мне покоя, вызывая слюноотделение. И ещё, непременно хочу местного пива! Даже если оно окажется невкусным.
Вообще, если никуда не спешить, на шанхае довольно интересно. Есть и привычная, необходимая в повседневной жизни всячина (типа соли, салфеток, воды, масла, спичек и прочего), но взгляд притягивает многообразие красивых и уютных, качественных и полезных вещей и продуктов, сделанных руками местных жителей: вязаные шерстяные вещи, изделия из шкур. А сколько полезных и вкусных трав и чаёв, собранных вручную на здешних склонах! Пока готовилось мясо, я успела неплохо здесь поживиться и потихоньку познакомиться с местными жителями, чьими трудами всё это создавалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шашлык оказался чудесным! Впрочем, иначе и быть не могло. Солнце потихоньку клонилось к закату, отчего горный пейзаж стал мягче и ещё красивее. Рядом по-прежнему бурно шумел ледяной и прекрасный Псыш. А я, одевшись потеплее и усевшись на лавочке (шанхай - это не только рынок и автостанция, но ещё и кафе), любовалась этим великолепием, неспешно уплетая нежный и вкусный бараний шашлычок.
Местный хлеб оказался тоже очень вкусным и свежим. Но настоящим открытием для меня стало живое пиво «Карачаевское». Оно такое вкусное!.. Я искренне готова назвать его самым вкусным пивом на свете! Даже в Чехии я не испытывала такого блаженства! Оно нисколько не горькое, оно... Такое нежное, ароматное, освежающее... Непередаваемо вкусное, причём, с первого и до последнего глотка! Это пиво - словно вода из чистейшей ледниковой речки, которой невозможно пресытиться! Очевидно, из такой речки и взята вода для его производства, оттого и сохранилась в нём её живительная природная сила. Состав минимален - только настоящие продукты, и ни грамма консервантов. Соответственно, срок хранения - всего неделя.
Справедливости ради, немного реабилитирую Чехию - в её подвалах есть пивоварни, в которых готовится вкуснейшее живое пиво, тоже не испорченное консервантами и не разливаемое по бутылкам, но только в кружки, чтобы быть выпитым прямо здесь и сейчас.

Наступил вечер. Кто хотел, собрал фототехнику и ушёл в лес, в горы, на речку - я даже не знаю, куда, но точно за много километров от базы, - пугать медведей, смущать шакалов и неизменно снимать ночной пейзаж...
Такие испытания точно не для меня. Поэтому я осталась сторожить базу - Млечный Путь и за домом прекрасно виден, а персеиды продолжают красиво и щедро сыпаться с небес.
В соседнем домике сегодня поселилась молодая пара, затеявшая и покатушки на лошадях, и баньку, и шашлычок. Удивительно лёгкий и заразительный радостный смех девушки раздавался то тут, то там до самой ночи. В отличие от утреннего дятла местному вечернему псу повезло куда больше: едва влюблённые отвлеклись на растопку печки, как он в один прыжок стащил со стола шампур с шашлыком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День четвёртый (30 августа 2016г.).
Утром жизнерадостная парочка из соседнего домика собрала вещи, села в машину и уехала. Признаться честно, у меня в голове промелькнула мысль, вот бы забраться к ним в багажник и укатить отсюда, куда глаза глядят.
Погода хмурилась. Немного накрапывал дождик. Пришлось ограничить прогулку ближайшими окрестностями.
Вчера мы заказали свежей баранины, и вот с утра нас уже ждут на шанхае. Пожалуйста - мясо к нашим услугам. Теперь домой.
Завидев нас издалека с мясным пакетом, стали подтягиваться местные вольные собаки. Они приближались тихо и стратегически продуманно. Нас окружали...
Едва отбившись от лохматых террористов, мы не сдали им мясо и бросились сразу варить суп, закрывшись на кухне. Никогда раньше я не имела дела ни с собаками, ни с бараниной, но супчик получился вкуснейший.
Между прочим, здесь много соек. Они отвратительно каркают весь день во всё воронье горло, но с виду уж больно хороши! Голубые пёрышки на их крыльях - прямо небесного цвета! Эти райские птички обычно мирно клюют то, что падает с сосен (или ползает по ним), хотя и от белого хлеба тоже не отказываются.
Но архызский воздух наполняют не только соечьи песни. Сегодня весь день от хозяйского дома раздаётся безутешно тоскливый вой привязанной у дерева собаки. Это Джина, красивая пушистая овчарка. Хозяева базы уехали в город - собирать детей в школу. Может, хоть принесённые нами бараньи косточки с хрящами немного порадуют её.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не то чтобы я об этом мечтала, - вовсе нет, но сегодня вечером мне в полной мере удалось побыть наедине с космосом. Со звёздами. С лесом. С горами. С базой. И даже... с собой. Сегодня понедельник - будний день, на базе - никого, кроме меня. Лишь коровы за оградой позвякивают в темноте колокольчиками, сопят, иногда тихонько мычат и непрестанно жуют траву, запивая её росой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):



Пока готовилось мясо, я успела неплохо здесь поживиться и потихоньку познакомиться с местными жителями, чьими трудами всё это создавалось.

Изображение




Да, сладко спится местным жителям ... после трудов праведных :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 14:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Vera писал(а):
Да, сладко спится местным жителям ... после трудов праведных :wink:

Это витрина шерстяных изделий))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Vera писал(а):
Да, сладко спится местным жителям ... после трудов праведных :wink:

Это витрина шерстяных изделий))



А где ценник на центральном изделии?

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Под звёздами Архыза-3
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 15:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Vera писал(а):
А где ценник на центральном изделии?

Он бесценный. И иногда очень кусачий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles