НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Татарстан
Маршрут/посещенные места: Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 20:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В 20-х числах марта мне пришлось съездить по делам в Казань и еще пару дней я добавила на "погулять по городу". Не люблю март и, будь моя воля, в это время никуда бы не поехала, но выбирать не приходилось, надо пользоваться случаем. Планов было много (их у меня всегда с запасом, чтобы было из чего выбрать по обстоятельствам), но "человек предполагает, а..." жизнь вносит коррективы. Посмотрела я совсем мало, часть - повторение пройденного прошлой весной, немного из того, что не успела в прошлый раз... в общем, что вышло, то и вышло. :)

Казань встретила ярким солнышком, хотя прогноз обещал дождь со снегом, и я первым делом бросилась запечатлевать вид из окна. Вовремя успела - через пару часов небо затянуло тучами в полном соответствии с прогнозом погоды.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 21:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В первый вечер у меня был намечен поход в театр им. Камала. Билет купила перед спектаклем во 2-й ряд партера на 2-е место, сбоку, но все видно и слышно замечательно. Тема шурале меня не отпускает - в прошлом году мне посчастливилось посмотреть балет "Шурале", а в этот раз я смотрела спектакль "Свет моих очей", где шурале была целая группа, причем обоего пола, и не простая, а музыкальная. Я специально выбрала музыкальную комедию, чтобы послушать татарские песни и зарядиться позитивом. Поют все актеры очень хорошо, а один из шурале (по имени Шур-Шур) просто покорил меня своими танцами. Перевод сначала немного мешал - переводчица начинала говорить одновременно с актерами и заглушала их голоса, но потом она приноровилась и стала вступать чуть позже, я привыкла к ней, и все стало хорошо.

Театр очень красивый (только лестниц много, а я с ними не дружу), правда, я прогулялась только с левой стороны, есть повод сходить еще раз и осмотреть правую сторону. :)

В фойе у входа стоит чье-то скульптурное изображение, чье именно, я найти не смогла.

Изображение

Памятник Салиху Сайдашеву, более 20 лет бывшему дирижером и музыкальным руководителем театра им. Галиаскара Камала (вокруг все время кто-то толпился, поэтому нормальной фотографии нет, только вид сверху с большого расстояния и соответствующего качества).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 21:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Наверху у входа в балкон - памятная таблица с именами работников театра, погибших во время Великой отечественной, рядом - памятник Галиаскару Камалу.

Изображение

Изображение

Небольшая галерея работ скульптора Рады Нигматуллиной (без названий, увы). Кстати, Рада Нигматуллина - создатель памятника-ансамбля Саре Садыковой, который уже 10 лет никак не могут установить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я осталась очень довольна посещением этого театра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Поселилась я в самом центре в гостинице Татарстан, она находится в нескольких метрах от станции метро Площадь Тукая и от остановки общественного транспорта. Вид из окна я показывала, понятно, что оно выходит на ул. Пушкина. При открытом окне довольно шумно, а в номере жарко, так что открывать приходилось частенько (но мне шум не мешал). Правда, в номере есть напольный кондиционер, но им я не пользовалась. И всего две розетки, так что нужно выбирать, что включить - телевизор, холодильник или кондиционер, не говоря уж о зарядных устройствах. Только через день я обнаружила еще одну розетку, хитро спрятанную за спинкой кровати.

Виды с балкона 6-го этажа, на котором я жила (а можно было подняться на 14-й и увидеть еще больше и дальше :) )
Улица Баумана.

Изображение

Улица Пушкина. Внизу слева видно памятник Гумилеву.

Изображение

Петербургская улица. На фото уместилась вся ее пешеходная часть.

Изображение

Гостиница Татарстан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 21:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Немного ул. Баумана.
Часы, которые я в прошлый раз умудрилась не заметить. :)
Изображение

Поэт и муза,
Изображение

а с этой стороны видна сразу пара Пегасов :)
Изображение

Под часами - голубиное царство
Изображение

Отель Шаляпин
Изображение

и памятник Шаляпину
Изображение

В будний день улица Баумана выглядит непривычно пустынно, не сравнить с выходным днем в туристический сезон, как она мне запомнилась. :)
Изображение

Ресторан Beer House на Астрономической улице - увидела в отеле очень красочный буклет и даже подумывала зайти пообедать, но было еще рано, поэтому ограничилась фотографией.
Изображение

К вечеру на улице Баумана становится немного оживленнее, но больших толп все равно нет. В интернете и в турфирмах на месте много рекламы экскурсий по ночной Казани с красочной подсветкой, но я этих красочных видов не видела ни в 7 вечера, когда начинало темнеть, ни в 10, когда возвращалась с концерта или из театра. То ли пасмурная погода виной, то ли надо еще позднее смотреть.

Казанский академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова
Изображение

Изображение

Изображение

Начитавшись рассказов shevtat'ы я было загорелась идеей посетить местный Дом вверх дном, но меня отпугнула длинная лестница в подвал - аттракцион хоть и является частью Музея иллюзий, находится в другом здании, а я не была уверена, работает ли он по понедельникам.
Изображение

Никольский кафедральный собор
Изображение

Красочно оформленных витрин мне как-то не попадалось, но одна привлекла внимание

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 14:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пешеходная часть Петербургской улицы является логическим продолжением пешеходной улицы Баумана. Она была обустроена в 2005 году к 1000-летию Казани и символизирует образ Санкт-Петербурга. Брусчатка в середине улицы имитирует реку, через которую перекинуты мостики, украшенные фонарями и чугунными решетками, что должно напоминать Мойку, Фонтанку и канал Грибоедова.
Отдельной фотографии у меня нет, но там, где вид сверху, видна белая ротонда. Эта ротонда была установлена на площади Тукая в 1997 году в память о начале строительства метрополитена в Казани. В ротонду была заложена капсула с обращением к будущим пассажирам метрополитена. Предполагалось, что после сдачи метрополитена ротонда будет ликвидирована, а капсула будет перенесена в вестибюль станции метро, но когда было принято решение об устройстве пешеходной зоны, ротонду перенесли в глубь Петербургской улицы.

Изображение

В центре пешеходной улицы возвышается шестиметровый постамент с бронзовой копией галеры «Тверь», на которой прибыла в 1767 году в Казань императрица Екатерина II.
У подножия постамента - речной и морской якоря, символизирующие герб Санкт-Петербурга. Рядом с галерой «Тверь» – копии пушек Петропавловской крепости.

Изображение

Изображение

Изображение

Справа видны два дома постройки 19-го века. На фоне современных зданий они выглядят совсем маленькими домиками.

Изображение

В конце пешеходной части установлена ротонда, изображающая купол Казанского собора в Санкт-Петербурге. На мой взгляд купол, стоящий на земле, выглядит немного странно. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пешеходная часть закончилась и дальше продолжается обычная улица.
На этом доме висит табличка, указывающая, что это объект культурного наследия республиканского значения - усадьба купцов Е.Н. и А.Е. Макаровых, XIX в.
Изображение

А про этот ничего сказать не могу, просто симпатичный домик. :)
Изображение

За березками на левой стороне улицы виднеется чернокупольный старообрядческий Покровский собор, построенный в начале 20-го века. В советское время в нем размещался государственный архив. В 1996 году собор был возвращен старообрядческой общине, но до сих пор в нем ведутся восстановительные работы.
Изображение

В сквере перед храмом установлен памятник митрополиту Андриану, а слева виден камень с мемориальной доской, посвященной митрополиту Андриану.
Я, конечно, не могла не полюбопытствовать о персоне митрополита Андриана и благодаря этому узнала, что кроме традиционного Великорецкого крестного хода с 2002 существует еще и старообрядческий. Одно время - после рассказов Полины о камино - меня даже посещала мимолетная шальная мысль об участии в Великорецком крестном ходе, но в итоге я ограничилась автобусной экскурсией в село Великорецкое. :)


Изображение

Церковь Сошествия Святого Духа. Своей разноцветной окраской она мне напомнила Петропавловский собор, хотя здесь все намного скромнее, конечно. В этой церкви пел в церковном хоре будущий знаменитый бас Федор Шаляпин.
С 50-х годов прошлого века до окончания постройки нового здания здесь размешался кукольный театр «Экият», в 2012 здание было возвращено РПЦ.

Изображение

Напротив Духосошественской церкви расположен комплекс Туган Авылым - Родная деревня. У входа - памятник эчпочмаку.
Изображение

По территории я не ходила, потому что все дорожки были покрыты льдом, по единственной оттаявшей дошла только до мельницы. Здание, конечно, стилизованное и крылья чисто символические, но видны издалека и внимание привлекают. :)
В этом здании проводятся различные мастер-классы - кружевоплетения, ткачества, росписи по дереву и другие. Больше всего меня заинтересовал мастер-класс «Татарское гостеприимство». О японской чайной церемонии наслышана, а об особенном татарском гостеприимстве, которому надо специально обучаться, даже не подозревала. :)

Изображение

Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 16:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Слева видно здание театра кукол «Экият».
Изображение

Этот театр, похожий на сказочный замок, и был основной целью моей прогулки. Правда сколько я ни бродила вокруг в поисках подходящего ракурса, того волшебного вида, который я увидела в ярких лучах солнца по дороге из аэропорта, все равно воспроизвести не удалось. Плохому танцору ноги мешают, а плохому фотографу то транспорт вид загораживает, то будки какие-то... :jokingly:
Изображение

С зимой кому-то расставаться не хочется. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 07:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как истинная сладкоежка, я не могла не посетить Музей чак-чака. Музей находится в Старо-татарской слободе по адресу ул. Парижской Коммуны, 18 в доме купца Вафы Бигаева, памятнике архитектуры начала 19 века. Музеи обычно закрываются рано, а этот работает до 20 часов и без выходных. Позвонила из отеля и записалась на подходящее мне время - на экскурсию надо записываться заранее. Билеты в музей недешевые: в будни – 350 руб., в выходные – 400 руб. Примерно за ту же сумму я сходила в театр, и приятных впечатлений получила столько же, так что все сопоставимо.

Изображение

Изображение

Зайдя в музей сразу попадаешь в сувенирную лавку, где можно купить чак-чак, который готовят здесь же в музее, книги, открытки и другие сувениры. Меня же сразу привлек красивый расписной почтовый ящик у входа, и я спросила, можно ли прямо из музея отправить открытки. Оказалось, что в музее можно поставить сувенирный штампик с эмблемой музея и тут же купить марки. Отправка открытки по России стоит 25 руб. Я удивилась, почему так дорого, и мне пояснили, что открытки они сами относят на почту и отправляют. Я купила 4 открытки, 3 подписала и бросила в ящик в музее, а последнюю решила подписать позднее и самостоятельно отправить, но оказалось, что в Казани нет уличных почтовых ящиков и нужно идти в ПО, так что такая надбавка вполне оправданна.

Экспозиция музея расположена на втором этаже. Поднявшись по лестнице, попадаем в прихожую, где можно раздеться и подождать начала экскурсии, рассматривая книги на татарском языке или тюбетейки, во множестве украшающие стены. Всех посетителей просят разуться, полы устланы коврами и домотканными половиками, так что даже приятно ходить без обуви и чувствовать себя гостями. :)
В музее по старым фотографиям воссоздан быт татарского зажиточного дома конца 19-начала 20 веков. Часть обстановки создана современными мастерами, но много и подлинных предметов быта и одежды. По стенам развешаны свадебные полотенца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия длится час и проходит в форме непринужденной дружеской беседы. Нас пригласили садиться, где кому удобно, и мы расселись по старинным сундукам. Я села на сундук в центре, покрытый желтым ковром (сундуку этому больше 100 лет), и как оказалось, не зря - гид сказала, что сидеть на этом сундуке - к деньгам, так что осталось ждать, когда свалится богатство. :D

Изображение

Наш экскурсовод Джамиля, одетая в платье зажиточной татарки, рассказывает об истории появления и процессе изготовления чак-чака.

Изображение

Специальный вышитый фартук, в котором готовили чак-чак - так как блюдо было свадебным, то и готовили его не в будничной одежде, а принаряжались.

Изображение

Продукты, которые нужны для приготовления чак-чака и готовое блюдо.

Изображение

Старинный казан, в котором жарили чак-чак.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 07:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вторая часть экскурсии была посвящена татарскому костюму. Темы экскурсий меняются в зависимости от времени года, летом основной темой будет старая татарская свадьба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но сначала была дегустация. Вот тут на блюдце видно сладости, которые мы пробовали: чак-чак, баурсак (их можно потом купить в лавке), татарская пастила. Четвертое лакомство, доступное только очень богатым татарам - пастила с орехом, залитая медовым сиропом, - имеет свое название, но я его забыла.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед дегустацией нужно помыть руки. Есть и обычный современный туалет, а можно воспользоваться таким оригинальным рукомойником, в качестве раковины здесь служит старый медный таз для варенья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 08:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Головные уборы изготовлены мастерицами музея. Можно примерить их на себя и сфотографироваться. Вообще в музее можно все экспонаты трогать и рассматривать (если времени хватит :) ).
Такие миниатюрные калфаки (как на Джамиле) носили городские татарки, в музее есть старая фотография с женщинами в таких калфаках.

Изображение

А это более распространенная форма. Такой калфак носила Сара Садыкова. Поверх них часто надевали платки.

Изображение

Вот так это выглядит в действии:

Изображение

Тюбетейки.

Изображение

Украшения, которые вплетали в косы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 08:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И немного улицы Парижской Коммуны.

Изображение

Галеевская мечеть и клуб "Легенда" за ней. Напротив (в кадре его нет, но он там) - музей Каюма Насыри, в который я опять не попала по причине позднего времени.

Изображение

Мечеть Нурулла.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 08:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мне очень хотелось попасть в ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля на оперу, но ко времени моей поездки в репертуаре театра остались одни балеты - оперная труппа уехала на гастроли в Нидерланды. Балет тоже хорошо. На сайте театра, как обычно, значилось, что билеты распроданы на два месяца вперед, но, воодушевленная прошлогодним успехом, я направилась в кассу, надеясь на удачу.

Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова фортепианный факультет.

Изображение

Изображение

Прошла по Театральной улице , чтобы посмотреть чей памятник украшает театр с этой стороны. Можно было и так догадаться - если по одну сторону установлен памятник величайшему русскому поэту, то по другую может быть только памятник величайшему татарскому. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 09:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С билетом на балет мне не повезло, но я не расстроилась, ведь в Казани много мест, где можно приятно провести вечер, вот совсем рядом - Большой концертный зал им. С. Сайдашева.

Изображение

Изображение

А пока решила сходить в Музей 1000-летия Казани, благо он тут недалеко.
За зданием Государственного Совета Республики Татарстан - современная застройка.

Изображение

Пройдя через сквер им. Карла Фукса, я уперлась в забор, за которвым раскинулась огромная стройплощадка. Вокруг, куда ни глянь, глаз упирался в этот забор. Пришлось возвращаться и спрашивать дорогу. Прохожих на улице не было, хорошо, что у въезда на стройку дежурил охранник.

Изображение

Обойдя сквер с другой стороны я прошла мимо жилого комплекса "Ренессанс", повернула на узкую дорогу, где не могли разъехаться две машины, и дошла до лестницы, ведущей к музею. Одолела примерно треть лестницы, когда навстречу мне спустилась женщина, которая спросила, куда это я направляюсь. Я ответила, что в музей, и она сказала, что он уже закрыт. На мои возражения, что на сайте указано расписание работы с 10 до 18 (а времени было всего 4 часа), она еще раз уверенно сказала, что музей не работает. Я почему-то решила, что она имеет отношение к музею, а на сайте просто не написали об изменениях в расписании, или я этого не заметила, и повернула обратно, хоть и огорчилась, что мои блуждания были напрасными. На обратном пути встретила охранника, который указал мне дорогу, он очень удивился и сказал, что вроде музей должен работать. Вернувшись в отель я еще раз прошерстила интернет - и на сайте музея, и на множестве других, - везде было указано одно расписание. Наверное, зря я была такой легковерной. :head:
Так что вместо музейных фотографий остался на память только вид с той лестницы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вечером в последний день я, как и решила накануне, пошла на концерт в КЗ им. С. Сайдашева. Но перед этим мне нужно было найти почтовое отделение - музейная открытка до сих пор не была отправлена. Нашла подходящее на ул. Карла Маркса и решила проехать по ней одну остановку, а потом вернуться к площади Свободы, тем самым убив двух зайцев - и по улице прогуляться, и на почту зайти. По ул. Карла Маркса я проезжала на такси и решила, что надо обязательно пройтись по ней пешком, но в этот раз опять не сложилось.

Как у меня водится, я села не на тот троллейбус, он повернул раньше - на ул. Максима Горького - и довез меня до театра им. Карима Тинчурина. История повторилась - год назад я, также по ошибке, уже выходила на этой остановке, но театра тогда просто не нашла :boast: - ничего о нем не знала и не ожидала такого обычного с виду здания, к тому же скрытого густой листвой. Но уж в этот раз я была подготовлена (а в следующий, как знать, может и внутрь зайду :) )

Изображение

Иду по ул. Жуковского.

Изображение

И кусочек ул. Карла Маркса. Время позволяло и можно было погулять подольше, по пошел мокрый снег и желание гулять пропало.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 11:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Раньше на месте ГБКЗ находился Актовый зал Казанской государственной консерватории, построенный в 1967 (казанцы называли его «стекляшкой»). Инициатором строительства первого настоящего концертного зала Казани был ректор Казанской консерватории и председатель правления Союза композиторов Татарской АССР Назиб Жиганов.
Государственный Большой концертный зал в его сегодняшнем виде открыт в 1996 году после реконструкции. В 2000 году залу присвоено имя композитора, основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева.

Главное фойе все сверкает и за счет зеркальных стен кажется огромным.

Изображение

На стене установлен бюст Салиха Сайдашева.

Изображение

Наверху у входа в Камерный зал - еще один бюст Салиха Сайдашева. Слева - Фарид Яруллин (автор балета "Шурале").

Изображение

На противоположной стороне в конце фойе - бюсты Федора Шаляпина и Назиба Жиганова.

Изображение

Слева направо: Рустем Яхин, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Бетховен, Натан Рахлин.
Некоторые зрители фотографировались рядом с бюстами, самой большой популярностью пользовался Чайковский.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 11:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
При реконструкции концертного зала было решено заменить орган. Прежний орган чешской фирмы, установленный в 1972 году, не устраивал музыкантов и ценителей органной музыки. Выбор в специальном конкурсе был сделан в пользу всемирно известной голландской фирмы Flentrop. Орган был установлен в 1997 году и является одним из лучших инструментов в Европе. Для установки этого органа был на 4 метра поднят потолок зрительного зала, в результате чего в нем появились ложи и балкон. Качественное акустическое решение зала ставилось во главу угла, акустические характеристики были рассчитаны английской фирмой Acoustic Dimensions. Стремление к идеальной акустике побудило архитекторов предусмотреть место для размещения так называемой реверберационной камеры. Преимущество устройства – это регулирование звука путем открытия и закрытия створок, "настройка" зала для того или иного вида исполнения. Авторам проекта удалось реализовать идею модулируемой акустики, а это значит – зал можно настроить как инструмент для любого вида музицирования. Таким образом, получился уникальный зал с регулируемой акустикой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного о концерте. Это был концерт, проходивший в рамках XXI Казанской хоровой ассамблеи имени С. А. Казачкова. В первом отделении выступала Хоровая капелла имени Л. Е. Усцова Казанского федерального университета, пели они, соответственно, а капелла. Во втором отделении выступал Смешанный хор Казанского музыкального колледжа им. И. В. Аухадеева. Его выступление началось с музыкальной композиции в сопровождении органа и ударных, звучало просто грандиозно. Так что послушать звучание прославленного органа я смогла. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В день отъезда опять ярко светило солнце.
Раньше я не фотографировала из окна самолета, но при виде Волги не удержалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент взглянув в окно, я увидела, что крыло самолета наклонено перпендикулярно земле, но пока доставала и включала фотоаппарат, самолет начал выравниваться и самый эффектный кадр я прозевала.

Изображение

А это уже Вятка (я так думаю - подписей внизу нет, к сожалению :) )

Изображение

Вот и все о моем пребывании в мартовской Казани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Как истинная сладкоежка, я не могла не посетить Музей чак-чака. Позвонила из отеля и записалась на подходящее мне время - на экскурсию надо записываться заранее.


А вариант без экскурсии у них существует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 19:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я специально не интересовалась, но думаю, что нет - у них везде только об экскурсиях написано, и цена одна, а без экскурсий обычно дешевле бывает. У музея есть группа вКонтакте, можно там спросить.
Но я считаю, что этот музей из тех, в которых без экскурсии делать нечего. Всю экспозицию можно осмотреть за 10-15 минут (причем экспонаты не подписаны), а весь интерес именно в рассказе экскурсовода, я ведь не зря это со спектаклем сравнивала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Понятно. В контакте меня нет. Я им письмо напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Если кому-то будет надо - у них только экскурсии и мастер-классы по расписанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Продолжаем разговор. :)
Неделю назад я вернулась из Казани, теперь уже летней. Эту тему я специально назвала без привязки к датам потому что рассчитывала еще побывать в Казани, но сама не ожидала, что это случится так скоро. Просто писала я отчет о мартовской поездке, вспомнила, как не попала на Шаляпинский фестиваль, под настроение зашла на сайт театра и увидела, что в июне будет проходить международный музыкальный фестиваль "Kazan Classic Fest" - богата казанская культурная жизнь на фестивали. :) И, недолго думая, купила билет на оперу, чтобы уж наверняка в этот раз попасть в театр.
Ехать решила на автобусе. Семь часов в пути немного пугали, но зато дешевле, чем самолетом, в пять раз. Все оказалось не так утомительно, и вот уже около 2-х часов пополудни я выхожу из автобуса и иду заселяться в хостел Енот, который выбрала за близость к вокзалу. Вообще-то жить я собиралась снова в гостинице Татарстан, но слишком долго не могла определиться, когда брать отпуск - неделю до "дня Х" или после, и забронировать номер на весь срок не смогла. Хостел мне не понравился по двум причинам: отсутствие лифта - мой номер оказался на 5-м этаже - и общий душ/туалет. Но мне там всего одну ночь предстояло провести, поэтому терпимо.

Первым делом я отправилась на почту, которая находится рядом с железнодорожным вокзалом, так что сразу двух зайцев убила - и вокзал осмотрела, и почту отправила.

Изображение

Дом, украшенный восточным орнаментом - мне такой в Казани только однажды встретился.

Изображение

Казанский железнодорожный вокзал, памятник архитектуры конца 19 века. Архитектор Генрих Руш уже знаком по зданиям Александровского и Чернояровского пассажей и дома Кекина, о которых я писала в прошлогоднем отчете.

Изображение

У входа сидят снежные барсы - символ Татарстана.

Изображение

Неизменный зилант, куда ж без него. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визит в Казань - продолжение знакомства
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После этого я отправилась к кремлю. В планах у меня было посещение смотровой площадки центра семьи "Казан".
Что это за сооружение в сквере рядом с культурно-развлекательным комплексом "Пирамида", я узнать не смогла, может, кто-нибудь подскажет.

Изображение

Много пирамид (тоже вопрос: для чего эти маленькие пирамиды?)

Изображение

Изображение

Знакомый уже павлин сменил оперение - в мае он красовался хвостом из тюльпанов, а этот, наверное, до конца лета продержится.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles