НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Лейден, Арсен, Венло, Лоттум, Гаага, Схидам, Роттердам, Девентер, Зволле, Гитхорн, Кампен, Урк
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В бывшей церкви Ватеркерк сидели самые разнообразные конторы: от конференцзала профсоюзной организации имени Святого Иосифа до товарного склада.

Изображение

Изображение

Изображение

Голландские фронтончики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Заглянула во двор латинской школе Йохана Целе с памятником основателю.


Изображение

Изображение

Еще одно заведение для детей, но совсем иного свойства - сиротский приют с красивыми воротами.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё о Зволле. В отель и спать. Завтра будет последний полный день моего путешествия, но нам ещё предстоит много интересного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Бывший Дом Провинции

Хорош и снаружи, и внутри, спасибо за ссылку. Думаю, что в рабочий день тебя пустили бы без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Бывший монастырь, превращенный в культурный центр

Очень прикольно внутри и очень по-голландски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Думаю, что в рабочий день тебя пустили бы без проблем.


Думаю, да. При условии, что интерьеры в принципе сохранились. Фотографии на Викимедиа кажутся старыми.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
Бывший монастырь, превращенный в культурный центр

Очень прикольно внутри и очень по-голландски.


Жаль, что в мой приезд все было закрыто. Я бы очень хотела там побывать. Зволле и Венло оказались неожиданными бонусами, я-то их рассматривала исключительно в качестве места ночевки. Говорят, с Пеппербюс обворожительные виды. Поскольку Зволле в качестве базы практически безальтернативен, а Гитхорн я обязана Игорю показать, думаю, что у меня ещё будет шанс всё это увидеть.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Кампен.

http://www.hanzesteden.info/en/kampen/

Если Зволле - не самое очевидное туристическое направление (по крайней мере, меня ни один из авторов просмотренных раньше отчетов и репортажей не смог убедить, что мне там что-то надо. Надеюсь, мне удалось показать, что, если уж занесло тебя в Зволле, там тоже не соскучишься), то Кампен - сосед Зволле и соратник по Ганзе (и соперник по жизни, как мы помним из истории про "синие пальцы") - городок несомненно очаровательный и под завязку набитый разной степени древности достопримечательностями. Мне ещё и с погодой повезло. День был ветреный, но ясный. Гулялось прекрасно.

Из Зволле в Кампен ведет одноколейка, по которой раз в полчаса исправно чухает состав на два (или всё-таки три?) вагончика.

Вокзал стоит напротив центра, на другом берегу Айссела.

Изображение

Изображение

Кроме собственно вокзала, урбанистики тут маловато: в дельте Айссела пасторально пасутся коровы и швартуются парусники.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над Айсселом в черте Кампена перекинуто три моста. Два из них видны от вокзала.

Изображение

Изображение

А в реке плещется чудо-рыба и плавают кораблики.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Теперь осталось только перейти мост - навстречу всем этим прекрасным башням.

Главная городская церковь - Бовенкерк (обалдеть - на этот раз не Большая, а Верхняя. Уже не в первый раз убеждаюсь, что кампенцы - независимые мыслители) или церковь Святого Николая.

Изображение

За первыми рядами домов видна романская башня Баутенкерк.

Изображение

Изображение

Большая башня Новых ворот, ведущих в самое сердце Кампена.

Изображение

Следующие две картинки - два здания Старой ратуши Кампена, переданные сейчас городскому музею. Угадайте, какой день с туристической точки зрения ещё хуже, чем воскресенье? Правильно - понедельник. То самое, что мы и имеем. Все музеи закрыты. Совершенно предсказуемо.

http://stedelijkmuseumkampen.nl/cms/index.php

Изображение



Изображение

И вот огибаю я музей, оказываюсь на Аудестраат (Старой улице - главной артерии центра) и...ничего - не понимаю, куда дальше. Потому что из всех материалов у меня карта - но фото с фото. Виден только обозначенный красным маршрут, но ни одной буквы не разобрать. И туристический офис тоже в глаза не бросается. Кстати, если вы окажетесь когда-нибудь в Кампене в той же ситуации, туризмом занимался книжный магазин на той же Аудестраат, в сторону Бовенкерк на левой стороне улицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ладно, попробуем ещё раз. Если пройти с набережной к развилке Аудестраат и Фоорстраат (Передней улицы), то можно увидеть сразу два замечательных сооружения: во всей готической красе предстает Старая ратуша, и поражает высотой и стройностью башня Новых ворот с карильоном на тридцать колоколов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если приглядеться, можно заметить, что почти под самым шпилем на башне болтается корова. Еще одна стоит на площадке между воротами и ратушей. Корову на башню поднимают каждое лето - это отсылка к старинной городской легенде. В башню, которая стояла на месте Новых ворот (собственно, они потому и стали называться Новыми, что заменили стоявшие здесь до них) попала молния. Большая часть башни сгорела, но городские власти ничего с этим делать не хотели, и эта руина так и стояла в непосредственной близости от ратуши. горожанам это надоело и они подняли наверх корову - пусть попасется, все равно там уже трава в человеческий рост выросла. Это совершенно не понравилось отцам города. Они заявили, что всё это ерунда, и никакой травы там нет. Тогда горожане и советника подняли наверх на веревке - чтобы сам убедился. Игнорировать проблему больше не было возможности, и ворота получили новое навершие, лучше прежнего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
К башне-великанше притулился маленький модернистский особнячок. Трогательное соседство.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На площадке, где стоит корова, устроена своеобразная аллея славы: среди булыжников вмонтированы веерообразные таблички с именами выдающихся уроженцев Кампена. Никого не знаю, кроме футболиста Япа Стама по прозвищу Скала из Кампена. Реально огромный дядька.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Арка ворот, которая кажется почему-то маленькой, как Алисина замочная скважина, ведет на Торенстраат. Торенстраат, в свою очередь приводит к большой площади Ньивмаркт (Новый рынок) и площади поменьше - Ботермаркт (Масляный рынок).


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Фонари в центре увенчаны коронами. Есть байка, что этот дизайн изначально предназначался для площади перед королевским дворцом в Амстердаме, но что-то не срослось, и фонари достались Кампену. Думаю, враки.

Изображение





Обратная перспектива - Торенстраат в сторону Новых ворот.

Изображение


На Ботермаркт неожиданно обнаружился Музей икон.

http://ikonenmuseumkampen.nl/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оригинальная статуя-кресло.

Изображение

Изображение

Ещё одна старинная церковь - Брудеркерк. В основании что-то четырнадцатого века, но, как и все остальные церкви, постоянно перестраивалась.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Не оставляя попыток найти-таки туристический офис, я начала методично сновать между Аудестраат и Фоорстраат - ну должен же он где-то объявиться. Помимо туристического офиса (который всё-таки нашелся), попалось на глаза ещё много занятного.

Изображение


Изображение

Уникальное явление: старинная табачная фабрика, которая всё ещё действует и даже производит всё те же традиционные сигары. Фабрика "Олифант" и лавка при ней - одно из культовых мест в Кампене. Я внутрь заходить не стала. Сигары - не вполне мой конек.

http://www.olifant.com/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Синагога - не самая выдающаяся постройка Кампена. Да и вообще это уже больше не синагога, а городской выставочный зал.

Изображение

Изображение

Улицы идут почти параллельно и рядом друг с другом. Поскольку я постоянно бегала туда-сюда, навидалась самых разных проходов между домами. Кирпичные арки призваны были удерживать стены построенных на мягкой влажной почве домов от деформации и обрушения.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Торговый кусок Аудестраат, где и обнаружился искомый туристический офис в книжном магазине. Карту с маршрутом прогулки, кстати, дали бесплатно, что для Голландии редкость.

Жизнь бьет ключом. Хоть где-то.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Кампене сохранилось несколько старинных городских ворот. Стена, выходящая на реку, давно разобрана, а ворота Зернового Рынка - Коорнмарктспоорт - на месте. Стоят ещё с начала четырнадцатого века.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути к набережной попадается корпус теологического университета. В Кампене, странным образом, обосновались два богословских учебных заведения: теологический университет и теологический колледж.

Изображение

На ворота обязательно нужно посмотреть с обеих сторон - вид может отличаться. Иногда сильно, иногда не очень.

Изображение

Мощные башни в данном случае видны только снаружи.

Изображение

Изображение

Очередные солнечные часы. На этот раз весьма миниатюрные. Всё-таки надо быть неисправимым оптимистом, чтобы связываться с солнечными часами в Голландии.

Изображение

Скульптуры на набережной: фонарщик и маленький рыболов.

Изображение

На самом деле, дело здесь не в мальчике, а в рыбе. Видите колокольчик на шее (а вообще - есть ли у рыб шея?)? Это иллюстрация к ещё одной местной легенде: когда в город с визитом приехал епископ Утрехтский, в чьем ведении находился тогда Кампен, жители города решили потрафить важному лицу и устроить ему заведомо удачную рыбалку. Выловили самую крупную рыбу, какую смогли найти, и повесили на нее колокольчик. Предполагалось, что так будет легче снова её найти. Но епископ был не дурак и подвох заметил. Получилось неловко.

Изображение

Эта же самая рыба с колокольчиком нам уже попадалась в районе вокзала. Кампенцы крепко держатся за свой городской фольклор.

Изображение

Речные виды.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если не сворачивать к набережной, Аудестраат выводит прямо к главному храму города - Бовенкерк. История храма почтенная - первая романская церковь здесь появилась ещё в двенадцатом веке, в тринадцатом ее заменили раннеготической постройкой, на базе которой уже происходили все дальнейшие изменения. Свой теперешний вид церковь, посвященная Святому Николаю, приобрела в пятнадцатом веке.

Я очень рассчитывала в неё попасть, но было закрыто. Пришел при мне один человек явно по делу. Открыл, что-то занес и снова закрыл.

Изображение


Изображение

Изображение

Вокруг церкви тоже очень симпатично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и следующее богословское заведение попалось на дороге.

Изображение

Изображение

Скульптура "Кузнец" из серии "Профессии".

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Как правила Голландия морями в семнадцатом веке, так и не растеряла любви к корабликам.

Изображение


Изображение

Изображение

Центр Кампена окружен каналом Бургель, бывшим первой линией городских укреплений. Здесь же стояли и городские ворота, но, по мере разрастания города в Ганзейскую эпоху, центр значительно увеличился в размерах, и стена с воротами была перенесена к следующему каналу - Штадсграхт.


Изображение

В России делают домики для уточек, а в Голландии плотики для чомг.

Изображение

Сиротский приют на канале появился ещё в семнадцатом веке. От того же времени сохранились и ворота с фигурками. С годами приют прирастал новыми постройками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Реклама может бытовать в самых разных видах. Мне очень понравился разрисованный автомобильчик.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
От канала до канала одна короткая улочка - Целлебрудерсвег, которая выходит к тем самым передвинутым вместе со стеной воротам - Целлебрудерспоорт. Великое перемещение состоялось в 1465 году.

Изображение


Изображение

В случае с этими воротами обе стороны довольно похожи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За воротами начинается территория городского парка с романтическим названием "Зеленое сердце" - Хет Груне Харт.. При входе посетителей встречает усталый циркач.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Очень вовремя подвернулся парк. Давно пора подкрепиться припасенными бутербродами. А остатки с удовольствием подъедят утки и гуси. Благо, они тут во множестве.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Берегом канала выходим к последним сохранившимся средневековым воротам Кампена - Брудерпоорт. Эти ворота тоже сместились дальше от центра в 1465.

Изображение


Изображение

Изображение

А тут внутренняя сторона ворот даже эффектнее смотрится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часовня Святой Анны была когда-то частью августинского монастыря.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В бывшем гильдейском здании производителей льняного полотна долгое время находилась фабрика. Теперь это пространство отдано теологическому университету. Если не ошибаюсь, здесь находится библиотека. Во всяком случае, во двор доступ свободный.

Изображение


Изображение

Изображение

Лютеранская церковь формами напоминает греческий храм. Фигурка на крыше принесла этому зданию прозвище "Храм лебедя".

Изображение

Изображение

То набережными, то узкими улочками можно выйти к старинной Баутенкерк с массивной квадратной башней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
От подножия Баутенкерк разбегаются прелестные кривые улочки, выруливающие то к набережной, то к гавани с корабликами. Тут не то что туристов (которых в Кампене и так днем с огнем поискать), тут и местных-то практически не видно.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Схоккермонумент - памятник острову Схокланд и его жителям. Схокланд - один из немногих голландских объектов в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологи находят хорошо сохранившиеся предметы из времен охотников и собирателей. Географически это тоже любопытное место: сначала это не был остров, а просто чуть приподнятый участок земли среди болот. Потом, когда уровень воды в Зёйдерзее поднялся, болота стали частью морского дна. На образовавшемся острове жили, по большей части, рыбаки. Жизнь у них, однако, была далеко не сахар - остров постоянно страдал от наводнений, да и дела шли не очень В середине девятнадцатого века было принято решение переселить несколько сотен человек, живших на Схокланде, в другие деревни. Остров опустел, а позже, при создании Северо-Восточного польдера, бывшего частью крупного проекта Зёйдерзее, и вообще перестал быть островом. Сейчас там музей, посвященный археологии и истории этих мест.

http://museumschokland.nl/?laguage=en

Из Кампена в сторону Схокланда ходит множество автобусов, но от остановки до музея почти час надо идти пешком или вызывать местное такси. Близость Схокланда к Кампену я осознала только на месте, поэтому в мою программу он никак не впихивался. Очень жаль. На это смело можно выделить полдня. Вокруг Схокланда размечены пешеходные и велосипедные маршруты. В хорошую погоду должно быть очень славно.

http://9292.nl/reisadvies/station-kampe ... 2-14T1447#


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Именно в этих кварталах жители особенно творчески подошли к украшению своих домов снаружи. Везде прослеживается связь с морем: целая улица может похвалиться тем, что у каждой двери висит фонарь, вроде тех, что рыбаки брали с собой, выходя на ловлю ночью.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонари можно использовать даже для обозначения номера дома.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У домов этого рыбацкого квартала у Баутенкерк есть даже свой отличительный знак, который можно заметить на стенах - память о реставрации, проведенной в восьмидесятых.


Изображение

Изображение

И цветов здесь тоже значительно больше, чем в других местах.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ещё один кампенский курьез - "самый маленький домик". Домик и вправду невелик. А если заглянуть в окно, видно, что он набит старинной мебелью, игрушками, коробочками. Сюда даже экскурсии водят по договоренности. Официальный адрес этого волшебного места Бургваль 98.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в одном из соседних домов живет совершенно настоящий кот. Зато в окружении игрушечных лягушек и улиток.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
"самый маленький домик".


Вот бы где внутри походить ! Но ты и через окна хорошо сняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles