НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Всю жизнь ездил с наличными деньгами, а теперь начал задумываться о карточке :-)
Дорогие форумчане, просветите темного в данном вопросе, что удобнее в поездках по чужим странам, какие скрытые расходы нужно ожидать, в каких банках лучше оформлять и т.д.

Всем большой пасиб за советы и рекомендации.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
По банкам - смотри дополнительные бонусы -
(как примеры)
у Ситибанка была спец скидочная программа для тех кто часто летает, в Уралсибе бонусы при страховании в их же страховой и т.д.

При оплате товаров с такс-фри бывает, что скидку сразу учитывают, НО оформлять на границе - надо все равно. И проштампованные бумажки хранить на случай, если через полгодика банк продавца захочет с тебя получить скидку обратно.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Если вы собираетесь ехать с большой суммой,делать большие покупки в одном универмаге и получать на карту ТАКС-ФРИ, то наверное,карта удобна. Если для мелких расходов - то какой смысл...
Мы путешествуем самостоятельно и нам карта нужна для оплаты проката машины. А так стараемся пользоваться ей как можно реже. Карту не везде принимают - на некоторых бензозаправках не берут. Теперь стали иногда в придачу к карте требовать паспорт. Иногда требуют набрать ПИН-код при продавце, что не есть хорошо. Вернувшись из поездке надо обязательно пойти в банк и проверить по выписке, не сняли ли с вас лишнего, для этого все подписанные вами чеки во время поездке надо сохранять. У меня один раз без моего ведома сняли очень крупную сумму.
Если вы потеряете карту или ее украдут, вам придется срочно звонить в свой банк и блокировать карту. Хорошо, если сей печальный факт вы обнаружите быстро. А если нет?! Наличные деньги обычно не носят все в кошельке,часть обычно убирают в чемодан, а если лишитесь карты, то окажетесь скорей всего вообще без денег.
Многое банки открывают карты бесплатно при открытии у них вклада.
Карта удобна,когда для получении визы требуется справка о наличиии определенной суммы валюты. В этом случае если у вас на карте есть требуемая сумма,то достаточно выписки с карты. Все равно,если вы собираетесь ехать, вы положите на карту деньги.
Так что думайте, нужна ли вам карта и для чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Всегда берем с собой карту с некоторой (небольшой) суммой, но не ВМЕСТО наличных, а в дополнение к ним. Так спокойнее, если с наличными что-либо случится, всегда есть запас :))

Пригодилась в Чехии, когда наличные евро забыли в отеле, наличные кроны подходили к концу, да и обменника на следующие дни поблизости вроде не должно было быть... Сняли деньги в банкомате, правда, потом забыли выяснить, сколько процентов у нас сняли :-D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
Так что думайте, нужна ли вам карта и для чего.

Карта нужна для оплаты машины и на случай непредвиденных обстаятельств :( .
За границей особо ничего не покупаем и денег в поездках обычно тратим крайне немного.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Если для оплаты машины, тогда надо оформлять однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Струсто, может что-нибудь из этих ссылок пригодится? (Кстати, журнальчик вообще полезный, на разные темы можно интересное и нужное для себя найти :oops: )

http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=8&ru ... an&rid=255

http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=9&ru ... an&rid=284

http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=11&r ... an&rid=344

Что касается нас, то мы обычно берем наличку, но для страховки и карту с собой прихватываем, на всякий случай. Обычная зарплатная Виза Электрон. Несколько раз расплачивалась ей в магазине - проблем не было. Но стараюсь особо не рисковать, учитывая буйный всплеск карточного мошенничества. В этом плане очень удобна услуга типа СМС-банкинг (она по-разному в разных банках называется), когда на телефон приходит СМСка сразу после совершения любой операции. И если операцию вдруг совершил не ты - соответственно, есть повод подсуетиться и принять меры (не дай бог, конечно!) ;-)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Strusto, мы тоже оформили карту на экстренный случай. Выбрали Мастер-карт, поскольку ее открывают в евро, а Визу нет. Если рублевая - то можно и Визу, но не электрон, ее на порядок меньше где принимают за рубежом.
Насчет магазинов - я картой стараюсь расплачиваться там, где не хочется тратить сразу большую сумму наличкой, но принимали ее везде, даже в кафе на заправке. Для Испании лучше оформлять кредитку, а не дебетовую, тогда на таможне не будет проблем с предъявлением наличных денег. Но Испания, как я понимаю, пройденный этап. ;-)

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:49
Сообщения: 310
Откуда: Саратов
Я открывала Визу электрон в Балтийском банке. Она оформляется бесплатно на 3 года, бесплатное обслуживание.
А Niki по моему же совету в том же банке открыла Визу классик, которая так же оформляется бесплатно, и не нужно платить за годовое обслуживание, в отличие от многих других банков. Тоже самое с Мастеркард.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Я открывала в Сбербанке, как-то спокойнее. :-D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
У меня в сбербанке, надежнее банк.

В рублях открывать смысла нет, лучше в евро или в долларах, смотря куда отправитесь.

Лучше Визу классик или Мастеркард, но первая более ходовая по всему миру, вторую не везде берут. Есть электрон-вариант, ее больше в банкомате используют, за отель не расплатитесь, в магазине тоже не всегда.

Если у вас долларовая, то в Европе при оплате в евро с вас возьмут 2 раза проценты в московском банке при снятии денег за рубежом, что не выгодно. Сначала переведут снятую сумму из долларов в рубли по курсу, потом из рублей в евро. Если карта в евро и платите в евро, то не возьмут в московском банке, только % местному банку заплатите (3-5% обычно), это если снимать деньги. При оплате в магазине, кажется, без %.
Визу в сбербанке можно открыть в рублях, долларах и евро сейчас.

Визу электрон для аренды машины, скорее всего не возьмут, только классик.

Если делаете карту, то можно открыть к ней дополнительную, это очень удобно, если с первой что-то случится. Например, проглотил банкомат или украли. Вы звоните в банк и блокируете первую, но вторая останется. Если не заблокируете счет.

Еще очень удобна карта, если у вас деньги кончились, то вам на родине родственники или знакомые могут положить деньги на счет. Раньше на рублевый можно было положить любому, только принеся и предъявив паспорт, а на валютную карту только по доверенности от нотариуса (срок доверенности 3 года). В каждом банке свои законы, узнавайте.
В сбербанке есть Виза аэрофлот, там тоже какие-то бонусы начисляют за покупки и полеты.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Сразу скажу, что говорю о путешествиях по Европе.
Использую Визу Электрон. Рублевую. И всегда использовал. За все время использования только 1 раз в Германии ее почему-то не взяли на оплату. А так вопросов не было, по крайней мере в магазинах. За отели никогда не расплачивался, про заморочки при аренде машины marisabel скорее всего права. "Электрон" видимо не возьмут.
На валютную карту положить деньги можно только по нотариальной доверенности. Это уже недостаток. Да и игра на курсах валют валютной карточки сомнительна. При утере "дорогой" карты М-К или Виза с Вас возьмут штраф около 1500 рублей, при утере Электрона - 50р.
Эту карточку я использую в своей повседневной жизни, мне на нее зарплату кидают. В любом случае карточка является лишь подспорьем к наличным деньгам, а не их основным замещением. У меня на памяти случай, когда процессинговый центр не работал пяток дней летом несколько лет назад. Деньги - они и в Африке деньги.
О СМС-Банкинге.
В Сбербанке он называется Мобильный банк. Очень удобная штука. Многие не понимают ее ценность. После оплаты за рубежом Вам приходит SMS как правило в течении 10 секунд. Смотрим разность в рублях между пришедшем сообщением и предыдущим, делим на сумму покупки и получаем текущий курс в местной валюте. Также удобно контролировать свои платежи в реальном времени.
При оформлении Мобильного банка есть одна тонкость. Если к нему подключается ПЕРВОЙ карточка Циррус или Виза Эл-н, то оплата будет 30р. в месяц. Если подключать ПЕРВОЙ карточку Виза или М-К, то оплата будет 60р. в месяц. После можно подключать к этому договору (и за 30, и за 60) ЛЮБЫЕ 4 карточки дополнительно без дополнительной платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
У меня оплата за "смс-банкинг" или "мобильный банк" - 15 баксов в год, но у каждого банка есть свои ньюансы - например, у некоторых, можно выписку запросить через тел, у других - нет, но удобно - однозначно...

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Всем большое спасибо за массу информации, буду переваривать :-)

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
При оплате в магазине, кажется, без %.


Действительно, при покупке в магазинах % не берут. Более того, если карта рублевая, то снимают по курсу ЦБ - проверено в прошлом году не раз :) У меня дебетовая Мастеркард (специально открывала для тура АШУ) от Банка Москвы и еще есть кредтная Виза классик, ею расплачивалась в Чехии - тоже самое никаких % и курс как у ЦБ.
После оплаты по карте или зачисления средств на нее сразу приходит СМС на телефон об операции, эта услуга бесплатная и очень удобная.
Но, как уже писали тут, карточками удобнее расплачиваться за более-менее крупные покупки, хотя я как-то расплачивалась картой в ресторанчике в Лондоне, поскольку мало было наличных фунтов... зато не возникло проблем с чаевыми и со сдачей :)))

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Kate писал(а):
я как-то расплачивалась картой в ресторанчике в Лондоне, поскольку мало было наличных фунтов... зато не возникло проблем с чаевыми и со сдачей :)))

Зато официанты наверно смотрели с натянутой улыбкой.... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
GAL писал(а):
Kate писал(а):
я как-то расплачивалась картой в ресторанчике в Лондоне, поскольку мало было наличных фунтов... зато не возникло проблем с чаевыми и со сдачей :)))

Зато официанты наверно смотрели с натянутой улыбкой.... ;-)
так у них в ресторанчиках чаевые часто уже включены в счет и на бумажке это отражено

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Да просто нас было 5 человек и каждый за себя налом расплачивался и каждому нужна была сдача, кроме меня ;-)

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Отчет Strusto по Испании перенесен в viewtopic.php?t=483

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Kate писал(а):
Более того, если карта рублевая, то снимают по курсу ЦБ - проверено в прошлом году не раз :) У меня дебетовая Мастеркард (специально открывала для тура АШУ) от Банка Москвы и еще есть кредтная Виза классик, ею расплачивалась в Чехии - тоже самое никаких % и курс как у ЦБ.
После оплаты по карте или зачисления средств на нее сразу приходит СМС на телефон об операции, эта услуга бесплатная и очень удобная.

У меня тоже рублевая дебетовая карта Петрокоммерц-банка, обычная виза электрон, на которую нам кидают зарплату. Никаких процентов, СМС приходит об операции в той валюте, в которой платил (например, когда за два часа до отъезда из Польши кончились злотые, менять не было смысла, в музее расплачивалась картой. пришло сообщение, сколько злотых сняли. Потом в Москве в банкомате запросила мини-выписку, курс оказался весьма щадящим), так что отследить списание очень просто.
Но я тоже, как и многие форумчане, карту беру только как дополнение к наличным на случай вот таких ситуаций. Привычка к наличке. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
Татьяна К писал(а):
Выбрали Мастер-карт, поскольку ее открывают в евро, а Визу нет. Если рублевая - то можно и Визу, но не электрон, ее на порядок меньше где принимают за рубежом.


Виза (как электрон, так и классичечкая) может быть привязана к счету в любой валюте. В нашем случае это рубли, евро или доллары.

До сего момента я ездил с рублевой электронной Визой. Почти никаких проблем на Украине, в Германии, во Франции, в Голландии, в Италии у меня не было. Почти - потому что в одном сельпо не принимали электрон, но это один случай из сотни. В банкоматах я спокойно снимал евро и гривны с рублевой карты.

Теперь оформил классичекую визу исключительно из соображений возможности [u]он-лайн /u] покупок и бронирований. Карта рублевая потому что зряплату мне платят в рублях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
Кто считает, что выгоднее покупать в РФ евро, а потом менять их на местную деньгу - как правило, ошибается. Причина проста - вы конвертируете дважды. Покупайте сразу здесь и захватите карточку.

Кто полагает, что с карточки списывают по плохому курсу - тоже ошибается. Вот пример: в Мск норвежские кроны можно было купить по 4.77, с рублевой карточки их списывали по курсу 4.64. Евры списывали по курсу 36.95, купить их сегодня можно по 37.10 (не забудьте добавить комиссию).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Курс зависит от банка, где оформлена карта.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
курс зависит от курса платежной системы (напр., виза)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые карты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
physicus прав. По любой карте, думаю, выгоднее.
Лично я об этом знала уже много лет назад, странно, почему это physicus только сейчас понял :shock: ))))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles