НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Венгрия
Туроператор: 1000 дорог
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хевиз - спокойствие и умиротворение...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Я где-то читала, чтобы достичь гармонии и понять, что умиротворение – это прекрасно, необходимо научиться ценить каждый миг и наслаждаться маленькими радостями, которые жизнь дарит ежедневно. Счастливыми человека делают не они в частности, а умение ценить мгновения. Иногда полезно побыть в тишине и мысленно пообщаться со своим «Я». Такое времяпрепровождение дает ощущение покоя и умиротворенности.
Недавно я была по-настоящему счастлива на озере Хевиз.

Несколько раз я собиралась в Хевиз, и каждый раз поездка откладывалась. Но наверное мне надо было упасть и повредить сустав, чтобы мои планы осуществились. Прохромав 3 месяца, я решила - пора ехать лечить ноги. Как оказалось - ещё и нервную систему.

20 марта я приняла решение, а 28-го я уже летела в Венгрию на 10 дней.(точнее 9, т.к. обратный вылет был в 6 утра, а выезд из отеля в 1-30 ночи).
Первый опыт полета с ручной кладью авиакомпанией Wizz Air. :cry: . Очень бюджетно. Ну очень! Даже стакана воды не дали. На обратной дороге выбросили из чемодана тюбик с паприкой (120 гр. - сама виновата, смотреть надо было.Но ведь всего 20гр. лишних... :Search: ). В аэропорту Будапешта ни какой информации, куда идти, где регистрироваться, 6 утра - народ ходил по аэропорту и не знал что делать. Вдруг "откуда ни возьмись..." яркая розовая железочка с логотипом компании (для измерения размера ручной клади). Прошли паспортный контроль и опять.... куда идти-куда податься. Кучкуемся... :pardon: Вдруг опять, у одного из выходов розовая железочка появилась - значит нам туда. :boast:
выход осуществляется медленно: во-первых они не торопятся, во-вторых у каждого третьего багаж в мерную стойку засовывают, в третьих, дамская сумка и чемоданчик - это уже 2 ручные клади :%) . (конечно, если б наши дамские сумочки были бы совсем дамскими, то может и не заметили). А так, народ срочно начинает прятать свою "вторую" ручную кладь в первую, или в пакеты из дьюти фри. Было весело. Сразу скажу во Внуково такого тщательного досмотра не было.
Ну да ладно, главное, что полет прошел нормально.
В аэропорту меня встречал водитель с табличкой 1000 дорог" и оказалось, что я одна! На минивэне доехали до Будапешта и там забрали ещё 4 человека, которые сначала 3 дня осматривали столицу, а уж потом поехали за здоровьем.
200 км, 2,5 часа и я у своего отеля. Отель выбирала тоже бюджетный, но все оказалось очень даже неплохо. Majerik Hotel 3-звездочный отель. Питание завтрак - шведский стол, обед/ужин - по меню(салатный стол, суп, второе - выбор из двух блюд, десерт - выбор из двух, вода). За 9 дней ни разу не повторились блюда!!!
Главным достоинством отеля является его расположение - в самом центре, рядом с автовокзалом, магазинами, кафе, до озера 4-5 минут, и в то же время он находится во дворе, поэтому тишина. Меня поселили в двухместный номер на третьем этаже с окнами во двор. Я сразу вышла на балкон и поняла, что отдых удался. Тишина и пенье птиц - что ещё нужно уставшему городскому жителю?
Быстро собрав все необходимое я пошла на озеро.
Дома я читала отзывы и поэтому собиралась купить абонемент на 10 часов. Но купила 20 часов "озера" и ни разу об этом не пожалела. Наверное это место спокойствия и тишины на меня так подействовало, что я никуда не торопилась, и не смотрела на часы, поэтому в 10 часов я точно бы не уложилась.
Лечение в озере предполагает спокойное пребывание в воде по 20-30 минут с перерывами на отдых, но не более 1,5 часов в день. Т.к. отсчет времени начинается с момента прохода в купальни, то у меня выходило ок. 2,5 часов в день.
Комплекс состоит из крытых купален (4 сообщающихся бассейна с выходами на открытый воздух), расположенных в центре озера. Там есть шезлонги для отдыха, души, раздевалки и т.п. Есть соляная комната, есть сауна (доп.плата) и различные процедуры (тоже за доп.плату). Есть грязевая ванна. Такие понятия как "бассейны" "ванна" - чисто условны, потому что они ограничены только по периметру, дна нигде нет. Глубина озера 38 метров.
Мое лечение проходило так: часов в 9-30 - 10 я приходила на озеро, шла сначала в соляную комнату, затем в бассейн,где "висела" в очереди на гидромассаж(минут 20-30). Затем выходила из воды, отдыхала, любуясь озером и начинающими цвести лотосами, и затем медленно плавала в озере (на улице) минут 20. В 12 часов я шла на обед, отдыхала в номере и в 15-16 часов приходила второй раз на озеро, чтоб поплавать там ещё минут 20-30.
На ТРЕТИЙ день пребывания в Хевизе я забыла, что у меня болела нога!

Целебная вода озера сделала свое дело. Но, думаю, что восстановлению помогли спокойная, тихая, неторопливая жизнь в Хевизе, чистейший воздух, цветущие магнолии, вишни, яблони, тюльпаны, виолы, и другие неведомые мне цветы, кустарники и деревья, а также ежедневные прогулки по "берендеевскому" сказочному лесу.
Ну и конечно вкусная венгерская кухня с лёгкими и приятными сухими винами Токая, Эгера и других регионов Венгрии.

Спокойствие и умиротворение.... Каждое утро начиналось с яркого солнца и пения птиц. Каждый день заканчивался неспешными прогулками вокруг озера, по лесу или по пустым улицам тихого городка.....
Спокойствие и умиротворение....
9 ней пролетели незаметно. Я ни разу не вспомнила о своих проблемах со здоровьем или о работе. Я ОТДОХНУЛА!!!


Последний раз редактировалось VIV 09 апр 2016, 12:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хевиз - спокойствие и умиротворение...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Что-то фотки не могу прикрепить...?
Получилось....


Последний раз редактировалось VIV 09 апр 2016, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хевиз - спокойствие и умиротворение...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение
Озеро за забором
Изображение
Зимняя купальня
7.Изображение

Изображение

Изображение

10.Изображение

Изображение

Изображение
Сказочные леса вокруг озера. Летом это наверное непроходимые дебри.
Изображение

Изображение

15.Изображение

Изображение

Изображение

18.Изображение

Изображение

20.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Зона отдыха под крышей
Изображение

Изображение
Конечно же я съездила на Балатон. В 6 км от Хевиза есть милый городок Кестхей
Изображение

Изображение

Изображение

30.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

34.Изображение

Изображение
Охранник у входа в мэрию.....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Грязевая ванна
Изображение
Раннее утро на озере
Изображение

51.Изображение

Изображение

Изображение
Бювет с минеральной водой
Изображение
Вид с моего балкона
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хевиз - спокойствие и умиротворение...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:15
Сообщения: 15
Спасибо большое за такой подробный рассказ!
Я как раз выбирала отель там для своей мамы, после прочтения, кажется, определилась! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles