НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
shevtata писал(а):
Девочки, спасибо! Вера, виза на 90 дней, но это же 90/180, а не на все три года. Вряд ли за одни полгода у меня выпадет шанс три месяца просидеть где-нибудь в Шенгене.

Вот меня тоже расстраивает, что виза на 90 дней в полгода, а отпуск - 30 дней в год.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Девочки, спасибо! Вера, виза на 90 дней, но это же 90/180, а не на все три года. Вряд ли за одни полгода у меня выпадет шанс три месяца просидеть где-нибудь в Шенгене.


Че за ерунда? Это они так сами дают или это ты так просила? Стоимость-то одинаковая. Какая разница? Я вот в течение трех лет могу каждые полгода по 90 дней ездить. Я не езжу, а кому-то, может, надо. Зачем загадывать вперед? :head:

Ааааааа, все наоборот прочитала :head:

А у меня отпуск - 56 дней в году. :dance2: :dance2: :dance2:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
SPO писал(а):

А у меня отпуск - 56 дней в году. :dance2: :dance2: :dance2:



Ну и что это за безобразие!
Мы тоже так хотим! :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Vera писал(а):
SPO писал(а):

Ну и что это за безобразие!
Мы тоже так хотим! :)



Так в чём проблема? Все в образование!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Так в чём проблема? Все в образование!!!
:dance2: :dance2: :dance2: Все думаю: как из него выйти, а не войти :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Все, больше не завидую! Ну вас, с вашими ужастиками :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
:lol: :D :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Получили вторую испанскую визу - уже годовую. На этот раз правда решили не тратиться на сбор в визовом центре и получить визу в генеральном консульстве. Экономия оказалась сомнительной, заплатили мы правда только по 2352, но ждать пришлось ровно 2 недели, документы сдавали нервненько - куча вопросов, прям как на экзамене в школе, я споткнулась на адресе отеля и даже упала духом, что в лучшем случае нам выдадут визу на полгода. Получать тоже пошли вместе, ждали в очереди опять час, расслышали все те же вопросы сотрудницы, которая и нас принимала, значит они всех так опрашивают. В кабинку я отправила мужа, и через минуту ему выдали паспорта с годовой мультивизой!
Вывод для меня такой - через визовый центр быстрее и спокойнее)))

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Maria писал(а):
и через минуту ему выдали паспорта с годовой мультивизой!
Вывод для меня такой - через визовый центр быстрее и спокойнее)))


Но с годовой все равно поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Спасибо, Оля! Теперь можно август планировать :dance2:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Вывод для меня такой - через визовый центр быстрее и спокойнее)))


Поздравляю с визой! Но зависит от страны. В итальянское консульство - однозначно лучше, чем в ВЦ. А в испанское, могу согласиться, хуже, чем в ВЦ. Когда-то на дверях консульства испанского вообще висело объявление (я работаю напротив и вижу, что там происходит): "Если вы сдадите документы на визу нам, то получите визу только на месяц, А в ВЦ дают на более длительный срок". Таким макаром они отваживают от походов к ним.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
SPO писал(а):
Поздравляю с визой! Но зависит от страны. В итальянское консульство - однозначно лучше, чем в ВЦ.
Алл, а чем итальянское консульство лучше ВЦ? У меня вроде и с подачей через ВЦ проблем никаких не было... скорее наоборот.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
SPO писал(а):
Когда-то на дверях консульства испанского вообще висело объявление (я работаю напротив и вижу, что там происходит): "Если вы сдадите документы на визу нам, то получите визу только на месяц, А в ВЦ дают на более длительный срок". Таким макаром они отваживают от походов к ним.

Алла, я вчера прочитала тот Ваш пост 2014 года кстати, и хорошо, что вчера))) а то бы нервничала все 2 недели. Выходит, нам просто повезло с консульством? Но на дверях уже не было такого объявления. За третьей испанской визой однозначно пойдем в ВЦ.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Maria писал(а):
Вывод для меня такой - через визовый центр быстрее и спокойнее)))

Если это удобнее и спокойнее для Вас, то это правильное решение, хотя я лично в ВЦ не хочу ходить, не люблю кормить "прилипал". :)

_________________
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Тут лотерея - в испанском визовом центре абсолютно ненапряжная сдача документов, там если есть вопросы - сотрудники помогают, можно отследить готовность на сайте, плюс оперативность - первую полугодовую визу сделали за 3 рабочих дня! В среду сдали, в пятницу на сайте появилась информация, что паспорта в ВЦ. В консульстве - возможно просто нам досталась такая тетя - был какой-то напряг - вопросы с пулеметной очередью! Где будете жить? Почему авиабилеты такие странные (я покупала у Аэрофлота на старый паспорт, потом мне распечатали на новый)? Где в прошлый раз жили в Испании? Где еще были в Евросоюзе? И т.д. Возможно, надо просто "забить" на тетю и не переплачивать за сбор ВЦ - с учетом курса маржа немаленькая, но за следующей испанской визой пойду в ВЦ - ибо есть сильная вероятность, что откроют визу на 3 года, а в консульстве - неизвестно. Сбор ВЦ в любом случае меньше консульского сбора, и при 3х летней визе он отбивается.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
DTN писал(а):
Алл, а чем итальянское консульство лучше ВЦ? У меня вроде и с подачей через ВЦ проблем никаких не было... скорее наоборот.)


Я не хочу никого обижать, но ВЦ создано для лохов и ленивых, которые готовы переплачивать 2500 руб за то, что девочки и мальчики перенесут ваши документы через дорогу. Отдай мне лучше половину этой суммы, я тебе не только их перенесу, но и сама за тебя анкету заполню (по твоим данным). :D Я минимум два раза уличала их в некомпетентности, которая незаметна простому смертному, а посему он, этот смертный, на них молится. Я первая получила 2-летнюю визу, и третьей - трехлетнюю. Именно в консульстве. Все, кто шел в ВЦ, получали то же самое только через год после меня.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Последний раз редактировалось SPO 07 мар 2016, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Сбор ВЦ в любом случае меньше консульского сбора, и при 3х летней визе он отбивается.

Как он может быть меньше консульского сбора, если консульский сбор оплачивается в любом случае? И сколько у вас трехлетних виз, чтобы отбилось? Я лично вообще даже консульский сбор не платила. И это некоторым в ВЦ тоже не рассказали. Еще раз повторяю: да, испанцы дотошны, им даже чеки из прошлых поездок подавай. Поэтому я не спорю, что к ним - лучше в ВЦ.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Алла, да, консульский сбор оплачивается в любом случае - что непосредственно в консульстве, что в ВЦ - 35 евро. Получилось в феврале 2700, у них рублевый эквивалент раз в три месяца пересчитывается. Но если ВЦ берет еще свою маржу (на данный момент около 1600, что и заставило меня пойти в консульство), и реальная возможность получить визу на 3 года есть, а в консульстве - неизвестно, могут вообще под поездку дать, то следующая виза будет снова стоить 35 евро. Итого три годовые визы через консульство получаются дороже, чем одна треходовая через ВЦ. Вот и вся моя арифметика.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Итальянский ВЦ берет 2500. Если взять мою маму (инвалид, за которого испанский ВЦ сбор не берет, а итальянский берет), сестра, сыновья и племянник, получается внушительная сумма

Вот в испанском ВЦ ситуация с точностью до наоборот по отношению к итальянскому. Поэтому все выше написанное мною относится только к итальянскому ВЦ и ему подобным.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
В визовом центре, я считаю, только 3 положительных свойства: комфортное состояние в душЕ соискателя визы и возможность изготовить визу за несколько дней до поездки. Это немало, но и не много. 3-е свойство - это удобно для жителей регионов. Тут уже да, удобство большое.
При разговоре о "ущербности" виз, полученных через консульство у меня в сознании рисуется разговор 2-х визовых офицеров. Один из них приносит кипу паспортов и вываливает их на стол. Второй говорит: "Откуда принес?"
- Из консульства. Для них столько визовых центров пооткрывали, а они все несут и несут. Слушай, накажи их, дай им всем 30 человекам визы под сроки поездки, а в 2 паспорта шлепни визы на 5 лет, чтобы не говорили, что мы их так оцениваем, они ничего не докажут.
Мне не верится в этот расклад.
_________
я, начиная готовиться к поездке, читаю информацию консульского отдела по документам на визы. Затем читаю тоже самое на сайте визового центра. Иногда здесь бывают интересные рекомендации, которые могут пригодиться в консульстве, а иногда нет.
Далее записываюсь в консульство. Вот здесь как правило бывает засада: по телефону или интернету записывают на прием на 15-70 дней вперед, но тут приходится смириться и записываться заранее.
Стараюсь собрать рекомендованные документы и принести их на прием в консульство. Если к-л документов не будет хватать, то консульство устанавливает сроки донесения недостающих документов, правда достаточно ограниченные. Оно же не выгоняет за недостающие документы в конец очереди.
Если все документы собраны, то не надо бояться вопросов офицеров. В этом году на вопрос как будем добираться до гостиницы от аэропорта 200 км ответил, что на автобусе, а может на поезде. На второй вопрос "а почему нет билетов на автобус или на поезд" ответил, что купим на месте. Как правило, если самостоятельно заполнить анкету, то не возникает проблем во время интервью в консульстве. Также анкета остается на моем компьютере и может использоваться повторно (ну или с минимальными изменениями).
Если у меня нормальная зарплата по документам, я не в базе Интерпола, то почему мне не должны дать визу?
__________________________
В конце 2015 года я получил годовую французскую визу. Очень расстроился. Я себе рисовал как минимум 5-летнюю. Вернее 4-летнюю, паспорт заканчивается раньше. Мой друг, обладатель 5-летнего французского Шенгена и любитель Франции сказал: "А что ты хотел? 4 года не брал визу во Франции. Ездил в Австрию и Болгарию. Почему тебе за это должны были дать пятилетку?" :)

_________________
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Нет сил вчитываться в подробности. Поэтому просто поздравляю всех, кто получил визы!

Осознала сейчас, как это здорово, когда никакие визы в обозримом будущем не волнуют! Честно, честно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
SPO писал(а):
Я не хочу никого обижать, но ВЦ создано для лохов и ленивых, которые готовы переплачивать 2500 руб за то, что девочки и мальчики перенесут ваши документы через дорогу.
Скажи, а в консульство тоже можно записаться на подачу документов электронно на любое удобное время? Если это так, то за следующей визой пойду непосредственно в консульство.)) У итальянцев вроде консульство и ВЦ не слишком далеко друг от друга.
Помню, что польскую визу получала самостоятельно через консульство только потому, что ехать туда было намного удобнее, чем в ВЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Скажи, а в консульство тоже можно записаться на подачу документов электронно на любое удобное время? Если это так, то за следующей визой пойду непосредственно в консульство.)) У итальянцев вроде консульство и ВЦ не слишком далеко друг от друга.

Через сайт консульства. Одна проблема: за 2 месяца до похода надо отслеживать свободные даты. Так что, я забыла упомянуть еще одну категорию идущих в ВЦ - тот, кто не успел или не смог записаться в консульство.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Алла, не учитываешь ещё одну категорию: тех, кто не любит ждать милостей от административных прыщей, лопающихся от собственной важности. В ВЦ ты клиент, в консульстве - соискатель и проситель. Меня успели ещё в дошенгенские времена помордовать австрияки и чехи в соответствующих службах. Спасибо, хватит. :no: И денег не жалко за сбереженные нервы и время.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: визовые центры
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Нет, я считаю абсолютно по-другому. "Прыщи" - это как раз некомпетентные мальчики и девочки ВЦ (не все, но многие), которые требуют лишние бумажки и лишние подписи. Неправильно трактуют разные действия. Я им доказала, что они неправы. А инфо эту мне дали в консульстве. Я в консульстве как раз - клиент. Я говорю исключительно об итальянском и сто раз это подчеркиваю. Я знаю, что требования немцев, чехов, австрияков и т.п порою завышены. Но те, кто принимают документы в консульстве - те же "мальчики и девочки", что в ВЦ, только чаще покомпетентнее. Потом, ВЦ виз не выдает, он всего лишь, повторюсь, их собирает в кучку и переносит через дорогу за вас.
Ничего не поделаешь с Англией - там консульство с клиентами не работает, там приходится идти в ВЦ. И когда менялась организация, что брала на себя функции ВЦ, многие жаловались, что предыдущие были уже подготовлены и организованы, а у новых случился большой хаос, даже коллапс на многие месяцы.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles