НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Мадрид, Самора, Толедо, Валенсия, Теруэль, Куэнка, Авила
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мимо башни Сан Хиль и церкви Святого Филиппа Нери я попала на продолжение улицы Альфонсо Восьмого, меняющей на своём протяжении название раза четыре. Здесь она называется Андрес де Кабрера.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Оказалось, что в старой Куэнке всё очень близко. У церкви Сан Андрес я была вчера вечером, но мне и в голову не приходило, что это практически на главной улице. А ведь вчера практически заблудилась в трёх соснах.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
И снова улица Сан Хуан, по которой я вчера не пошла. На самом деле это тоже продолжение улицы Альфонсо Восьмого и Андрес де Кабрера. Просто она в очередной раз поменяла имя. Улица довольно круто спускается к реке, поэтому, прежде чем туда соваться, стоит задуматься, нужно ли тебе туда. В такого типа раздумьях я застала папу с сыном, которые ехали вчера со мной из Теруэля. Я их в автобусе заметила и запомнила, поэтому, встретив в городе, поздоровалась. Папа неожиданно бурно мне обрадовался. Они, как оказалось, заблудились и не могли привязать себя к карте. Я им показала, где мы находимся, оставила их решать, куда податься дальше, а сама поскакала вниз по Сан Хуан.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



В конце улицы мне встретился оркестр железных барабанщиков и трубачей.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Сан Хуан заканчивается у моста Тринидад, где сливаются речки Хукар и Уэкар. У слияния разбит микроскопический парк. В принципе, ничего особенно воодушевляющего в этом зрелище нет. У слияния утки ходят через Уэкар пешком, хвоста не замочив. Да и Хукар немногим лучше.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Вот и слились.

Изображение


Судя по карте, делать в этом районе практически нечего. Обозначена только одна достопримечательность - госпиталь Сантъяго. Нужно было решать, лезть на очередную горку или нет. Полезла, конечно.


Изображение



Изображение

Изображение

Долезла. Сплошное разочарование: ни подойти, ни обойти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 15 окт 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну и ладно, зато на центр виды красивые. И не такие, как из других мест.


Изображение

Изображение

Не стала выгребать на магистраль, пошла маленькой улочкой. Осталась очень довольно - здешние жители отчаянно увлечены цветоводством и превратили свою улицу в настоящий сад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мост Сан Антон перекинут уже через объединенную реку. Как ни худосочны были обе речки, после слияния получилось уже что-то более-менее приличное.


Изображение



За мостом церковь Девы Света. Жалею, что не была внутри. Путеводитель отмечает впечатляющий декор в стиле рококо и черную мадонну.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Резной портал в стиле платереско принадлежал более древнему монастырю, стоявшему когда-то на месте церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немножко отошла, чтобы посмотреть на мост Сан Антон с другой точки. И на одноименный квартал над ним заодно. Туда я в этот раз точно не доберусь.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Одним из самых приятных впечатлений была прогулка над Хукаром. Где-то по дорожкам, а где-то по нависающим над водой балкончикам-променадикам. На всём протяжении маршрута идёшь в тени, от воды тоже прохладно, что в жарком августе было особенно приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Татьян, красиво, ярко, солнечно, но такое чувство, что город вымер ... где все? :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А дальше я ввязалась в глупейшую затею. Не вообще глупейшую, а для меня лично. Когда знаешь за собой паранойю на всю голову, надо чинно ходить по людным улицам и радостно сливаться с толпой, а не лезть одной в гору.

Но уж очень хотелось посмотреть на город с другой стороны Хукара - таких видов Куэнки в моей коллекции ещё не было. Физически лезть было несложно - после изначального подъёма дорога пошла практически ровно, но вот любая человеческая фигура за спиной (а впереди ни одна зараза не шла, только позади) повергала меня в панику. Как на зло, все мелькавшие в отдалении люди оказались мужчинами и шли по одному. Естественно, никто из них не делал попыток меня догонять или каким-то образом преследовать, но проблема-то в голове: подстёгиваемая разгулявшимся адреналинам, я припустила так, как никогда в жизни не бегала. Самое смешное, что в наиболее живописных местах я всё-таки останавливалась. Я ведь за видами сюда залезла, не уходить же теперь с пустыми руками.

В общем, туда я пробежала минут за двадцать, а обратно по гладкому шоссе шла больше часа. Вот что паника с людьми делает. Было очень стыдно, но от этого не менее страшно.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



У часовни Святого Хулиана, наконец, можно было спуститься. Если когда-нибудь приедем в Куэнку с Игорем (мне очень хочется), пройдём полный круг, но тут мне хватило с головой первого этапа.



Изображение

Изображение

С горы я слезла практически напротив замка, только на другой стороне долины Хукара.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Vera писал(а):
Татьян, красиво, ярко, солнечно, но такое чувство, что город вымер ... где все? :)


Вера, вот чёрт их знает. :Search: :head:

Вечером по домам сидели, из окон глядели. Днём в некоторых кафе кто-то был. Но вообще действительно мало людей. Больше всего у реки - в кегли играли, с собачками гуляли. Так-то даже хорошо, но на горе хотелось толпы.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Изначальный план был- дождаться темноты и иллюминации, но после экзистенциальных переживаний на горе никакой иллюминации, а особенно темноты, мне не хотелось абсолютно. Вернулась вдоль Хукара к Троицкому мосту и пошла смотреть центральную часть нового города. Смотреть нечего. То есть совсем. Тотально.

Говорят, хорошо в парке Святого Хулиана, но он как-то остался в стороне.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующее утро вытряхнулась из отеля и поехала на вокзал. Мало того, что автобус и рассчитан на то, что приезжаешь с запасом, ещё и поезд проходящий опоздал почти на час. Хорошо, что в Куэнке вышло довольно много народу, а то чемодан было бы некуда поставить - поезд шёл с побережья, все были с габаритным багажом.

Пока поезд опаздывал, я вылезла наружу, чтобы поснимать вокзал в чистом поле. Вот что называется тыща миль ниоткуда. И киоски на вокзале все как один были закрыты. Куэнка осталась единственным городом, где мне не удалось купить никакой иллюстрированной литературы. Ни на русском, ни на английском, ни даже на испанском или немецком ничего не было. Зато своих фот полно. На чём мы с Куэнкой и расстались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
МАДРИД.

В Мадрид я возвращалась на две ночи и почти три дня. Вылет намечался поздний, подумала, что удобнее будет поискать отель в районе аэропорта. Нашла по какой-то суперакции шикарный отель у метро Эль Капричо. За семьдесят евро в сутки мне достался мало того что двуместный номер с полупансионом, так ещё и бесплатный трансфер до аэропорта. И отель был с бассейном и собственным садиком. Лучший! Но черт знает где, если от вокзала смотреть. Поехала, чтобы минимизировать переходы, на серканиях и метро (чтобы с одной пересадкой, и точно на пересадке лифт). Правда о мадридском метро состоит в том, что переходы, особенно на старых станциях, отвратительные - длинные, путаные и с огромным количеством лестниц, а вот лифты или, на худой конец, эскалаторы есть далеко не везде. На серканиях эскалаторы стопроцентно в наличии. С новыми станциями всё в порядке, как правило есть лифты.


http://www.hotelmadridmaydrit.com/en/

В отель я подгребла как раз ко времени заселения. Поразилась огромности и продвинутости номера, приняла душ и пошла гулять. От центра-то далеко, а от чудесного парка Эль Капричо два шага. и как раз суббота - парк открывается только по выходным. Мы с Игорем уже были здесь в декабре. Но летом-то, согласитесь, совсем другое дело.

Эль Капричо - поместье герцогов Осуна. С одной из герцогинь был весьма дружен Гойя, часто гостил в поместье и что-то даже рисовал. В Гражданскую в Эль Капричо размещался штаб Центрального округа, что делало его желанной целью артобстрелов, в результате которых был практически разрушен дворец. С тех времен в парке осталось несколько оборонных объектов: блиндажи, какие-то траншеи и прочие загадочные ямы и трубы. Вход бесплатный, но стоит корзиночка для пожертвований, на выходе можно оставить маленькую денежку.



Изображение


Изображение

Эль капричо значит каприз. И в парке действительно множество "капризов" - причуд хозяев, захотевших иметь на своей территории крестьянский коттедж, плотину, крепость, скит и прочие развлекушки для удивления гостей.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 27 фев 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Среди капризов есть и прудик с островком, и даже искусственная - то есть, специально выкопанная - речка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лодочный сарайчик.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Речка местами пересохла, местами зацвела.


Изображение

Изображение

Зато сорока хороша.

Изображение

Греческие капризы - непременное свидетельство хорошего вкуса и образования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Самое романтичное и красивое, что есть в Эль Капричо - павильон Бахуса. Когда я подошла, пришлось подождать, пока отфотографируется сначала пожилая пара, потом бабушка с внуком. Бабушка неожиданно предложила снять меня. Я оказалась как-то не готова к такому развороту, поэтому даже не успела отказаться. Теперь у меня есть фото меня с Бахусом.


Изображение

Изображение

Изображение

Дворец с фонтаном лягушек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В поместье соседствуют английский, французский и итальянский парки. Вход в итальянский парк с зелёным лабиринтом, расположенный чуть ниже остальной части парка, оба раза при мне был закрыт.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Площадь Императоров. На самом деле всё здесь посвящено не восхищению историей Рима, а возвеличиванию персоны хозяйки. Той самой герцогини Марии Хосефы, подруги Гойи.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



На прощанье - герб Мадрида с медведем и земляничным деревом. За парком Эль Капричо находится один из входов в Парк Хуана Карлоса. Я туда дошла, поняла, что там даже в выходной совершенно пусто и (что в жаркий день неприятно) довольно лысо. Решила, что как-нибудь в другой раз сюда доберусь, и пошла купаться в отельный бассейн. Сегодня надо лечь спать пораньше - завтра поутру поезд в Авилу, а до вокзала Чамартин пилить и пилить, учитывая мою нынешнюю локацию.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Алла, прилетать действительно лучше в Барселону или Мадрид (не уверена, что в Валенсию что-то прямое вообще летает). Если прилетать в Барселону, я бы, может быть, вообще исключила Мадрид и сделала бы треугольник Барселона - Валенсия - Сарагоса с заездом в Теруэль и Альбаррасин. Из Сарагосы тоже можно куда-нибудь съездить. В Уэску, например. На сколько дней планируешь маршрут? Под Валенсией есть ещё Сагунт и Хатива, интересные такие выезды по полдня. Из Барсы Жерону, Фигерас, Ситхес тоже хорошо посмотреть. Таррагона ещё между Барселоной и Валенсией.


Спасибо! Мы были и в Сарагосе, и в Жироне, и в Фигейросе. Это не мне поездка, а сыновьям. Во-первых, они обожают Испанию, во-вторых, младший учит испанский. В -третьих, он сейчас в армии, хочет подарок на дембель. :preved: Непрямые рейсы нас не пугают, мы ими практически не летаем. :D Все упирается в деньги и их нежелание много кругов наматывать. Просто, я не хотела, чтобы они в стописятпервый раз ехали тупо в Барселону и все. Я думаю, что полетят в Барселону, а оттуда наезжать на те города, которые приглянутся. Вот Таррагона и Валенсия - было бы отлично. Я нашла сайт местных автобусов, на них намного дешевле.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Алла, удачи твоим ребятам! Пусть всё получится, как им хочется!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Я нашла сайт местных автобусов, на них намного дешевле.
Алл, а можно ссылочку на сайт этих местных автобусов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Танюш, линию Барселона-Валенсия (Таррагона туда же) обслуживает ALSA:

https://www.alsa.es/en/home

По направлению Валенсия-Мадрид работает AVANZA:

http://www.avanzabus.com/web/default.aspx

Обе компании - крупнейшие испанские перевозчики. Возможно, Алле удалось найти что-то более локальное. Автобус, как правило, значительно дешевле поезда, но и значительно медленнее. А поезд, если брать заранее, тоже можно найти по вменяемой цене. Тут в игру вступает и цена, и время в пути, и время и место отправления/прибытия.

Нам в феврале придётся пользоваться автобусом на направлении Мадрид-Гранада и Гранада-Севилья, потому что идёт строительство новой скоростной железки через Антекеру, и все проходящие через неё маршруты заменены автобусами. Всё бы ничего, но в Гранаде автовокзал где-то на выселках, в отличие от достаточно центрального расположенного железнодорожного.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Алл, а можно ссылочку на сайт этих местных автобусов?
Обе компании - крупнейшие испанские перевозчики. Возможно, Алле удалось найти что-то более локальное. Автобус, как правило, значительно дешевле поезда, но и значительно медленнее. А поезд, если брать заранее, тоже можно найти по вменяемой цене. Тут в игру вступает и цена, и время в пути, и время и место отправления/прибытия.


Нет, я именно это нашла и изучаю пока. В другой Европе мегабусы и фиксбусы вовсю катаются. До Испании пока не дошли. А еще я подписалась на рассылку Travelfree - там очень интересные вещи бывают. Вот сейчас, например, перелеты внутри Польши за 2 евро. Может, кому интересно. :boast:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Танюша, Алла, спасибо за инфу!
ALSA я уже и сама нашла, а вот вторая для меня новая. Буду изучать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
АВИЛА.

http://www.avilaturismo.com/en/

В мартовский приезд посещение Авилы у нас выдалось крайне неудачным: холод, дождь и мокрые ноги выгнали Игоря в Мадрид, и в Саламанку я поехала одна. Кроме того, та же дурная погода закрыла мне доступ на городские укрепления, а быть в Авиле и не подняться на самую большую и хорошо сохранившуюся европейскую стену - позор и огорчение. Уезжала я из Авилы с мыслью вернуться с ночевкой. В этот раз не вышло, но с вожделенной стеной мы всё же воссоединились.

На вокзал Чамартин я со страху опоздать приехала сильно заранее. С запасом хватило времени посмотреть на небоскрёбы Кватро Торес (Четыре Башни). Отсюда-то как раз видно, что их четыре. Когда стоишь ближе, одна всё время прячется.

Изображение

И вокзал, и привокзальный район Авилы уже как родные. Правда, я вскоре начала забирать в сторону, чтобы зайти в монастырь Энкарнасьон, куда пришла юной послушницей Святая Тереза Авильская, она же Святая Тереза де Хесус. Здесь она была просто монахиней, потом матушкой настоятельницей, отсюда ушла, чтобы основать в других местах монастыри кармелиток.

По дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За пределами стены в Авиле жилая застройка достаточно типовая и современная. Люди живут в маленьких частных домиках, тянущихся вдоль улиц аккуратными, но довольно невыразительными рядами.

Изображение

Изображение

Монастырь Энкарнасьон, где Святая Тереза провела 27 лет, стал в этом году эпицентром практически всемирных торжеств: со дня рождения святой исполнилось 500 лет. Для католического мира это значимое события. Для Испании - даже говорить не приходится. Вход в монастырь украшен флагами разных стран, как штаб квартира ООН. автобусы не перестают подвозить группы паломников, сплошным потоком идущих через монастырские помещения.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 22 окт 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Смотреть на вдохновенных паломников было отрадно, поскольку больше смотреть было особенно не на что. Меня не оставляла мысль, что я сюда полезла совершенно зря - Святая Тереза тут гений места, и, если не испытывать трепета и восторга по её поводу, приходить вообще не за чем.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Советовать посещение монастыря никому кроме рьяных поклонников Санты Тересы не буду, а вот городская стена - совсем другое дело. К счастью, идти до ближайших городских ворот всего ничего.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
От монастыря Энкарнасьон самое логичное было бы двинуться на смотровую площадку "Четыре столба" на другой стороне реки Адаха, однако я поленилась тащиться в горку пару километров по жаре. Наверное, зря - не такой уж крутой там подъём (я потом видела со стены).

Так или иначе, дошла я только до ворот и начала бродить по старому городу в поисках места подъёма на стену. Двухкилометровая стена доступна для прогулок на значительной части своей протяженности. Два независимых участка стены посещаются по общему билету. Подняться на более короткий кусочек можно у Алькасара, на более длинный там же или с противоположной стороны старого города, где мост через Адаху, куда я и пошла.

Изображение

Изображение

Изображение



В старом городе сохранилось много средневековых дворцов, похожих на массивные сундуки. Вся красота у таких домов внутри. Снаружи только гербы немного скрашивает монотонность глухой серой стены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





В одном из дворцов расположился парадор Авилы.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ворота, рядом с которыми можно влезть на стену.

Изображение

Ура! Наконец-то! Сбыча мечт - великое всё-таки дело.

Изображение

По стене проложена дорожка. Что ценно - с перилами. Даже у меня со всеми моими фобиями высоты не возникло проблем.

Изображение

Изображение

Авила, конечно, не просто горд-стена, но безусловно - город со стеной. Стена играет здесь важнейшую градообразующую роль.

Изображение

Десятки башен - на некоторые можно подняться. Не то чтобы виды принципиально менялись, но интересно же.

Изображение


Изображение

Изображение

Строители стены учитывали специфику рельефа, чем легче с земли подобраться к городу, тем выше и мощнее укрепления. Там где холмы и овраги давали дополнительный перепад высот, кладка пониже.

Изображение

Виды улиц в этой части Авилы не самые захватывающие. Основные древности сосредоточены ближе к парадному входу в город, но нагромождение домиков и здесь довольно колоритное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 20 окт 2015, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles