НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Вот поэтому я и против пакетиков, т.к. кто-то будет смотреть, что и кто положил.


Алла, скажи мне, как это можно посмотреть?
Передали мне пакетик - с ряда впереди или с ряда сзади просунули между спинками кресел. Да, лежат там какие-то деньги. И откуда мне знать, кто и что туда положил до меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Лалана писал(а):

Алла, скажи мне, как это можно посмотреть?
Передали мне пакетик - с ряда впереди или с ряда сзади просунули между спинками кресел. Да, лежат там какие-то деньги. И откуда мне знать, кто и что туда положил до меня?


Ну ты же возмущаешься, что евроценты кладут. Значит, видно. Ты не будешь на конкретного Васю Иванова думать, а кто-то будет. И будет шептаться. А, может, у Васи больше денег не осталось? Ладно, это бесполезная дискуссия. Я только не поняла: причем тут отказ от тура и чаевые водителям? :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Несколько лет назад ездила на экскурсию в Хорватии по Далмации. В автобусе были две группы: русские, человек 20 и остальные "англоязычные". (кстати прикольно слушать экскурсию дважды на двух языках).
Так вот когда мы выходили из автобуса около водителя лежала тарелочка и все! иностранцы выходя, улыбаясь и благодаря, положили туда чаевые, только мелочь!
Наши выходили с постными минами, делая вид, что не видят тарелки, хотя экскурсия была шикарная и на русском языке рассказывали интереснее и информативнее, а на английском типа "посмотрите направо - дом, налево - парк".

Думаю действует принцип: я ж уже заплатил за экскурс, за что ещё? принцип: так положено - для нас не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Я только не поняла: причем тут отказ от тура и чаевые водителям?

Плавно вытек по ходу разговора при попустительстве :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
SPO писал(а):
Я только не поняла: причем тут отказ от тура и чаевые водителям? :head:

Ой, частенько мы отвлекаемся (увлекаемся) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
принцип: так положено - для нас не работает.


Я, наоборот, считаю, что принцип "так положено" для нас работает. Просто не все хотят ему следовать. Я миллион раз узнавала у разных итальянцев, надо ли давать в ресторанах чаевые. Все в голос говорят: "Нет, уже включено". И только наши настаивают, что не включено. Что включен сервис и пойдет он в кассу ресторана, а не самим официантам. А вот в круизах, в которые я часто ходила (теперь в связи с ситуацией - пока реже :head: ), официально объявляют о включенных чаевых. Их либо предоплачивают вместе с оплатой круиза, либо снимают каждый день со счета в фиксированной сумме с человека. И напоминают, что именно из чаевых складывается зарплата персонала. Все остальные чаевые - уже на усмотрение пассажиров. Мы обычно выбирали 2-4 человека из персонала, обслуживающих нас непосредственно, и давали им в размере 5 евро или долларов, в зависимости от компании. Один раз корабль после нас шел в Санкт-Петербург, я дала по 100-200 рублей и объяснила, что на них можно купить (когда курс был 50 руб за 1 евро). Но, вообще, чаевые развращают. Лучше бы их не было, и платили бы нормальные зарплаты. :x

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Согласна, Алла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
все зависит от страны. В Японии чаевых нет. тк не принято, в США чаевые везде и всем - норма, местные и европейцы дают. В Европе .на самом деле. по желанию, хочешь давай, не хочешь, не давай, обязаловки нет. Кстати, водители получают намного больше гидов, у них везде очень хорошие зарплаты, поэтому им чаевые по желанию.

Нормальные чаевые для европейского туриста - 2-5 евро с носа. за детей давать не принято. тк они сами не зарабатывают. В США 2 доллара водителю в день с каждого носа, кроме детей. Гиду - по желанию.

У нас в стране чаевые вообще давать не принято, разве что официанту, европейские гиды это знают и на самом деле особенно ничего и не ждут.

индивидуальные туристы могут дать своему личному гиду, если уж очень тот старался любую сумму в виде чаевых, азиаты дают много. тк в их собственных странах - "не подмажешь, не поедешь", ну, и похвастаться богатством для них тоже очень важно. Европейцы и американцы значительно скромнее в этом отношении.

А вообще мне непонятно, о чем у вас сыр-бор, хотите -давайте чаевые, не хотите -не давайте, это большой роли не играет на самом деле. Дают, когда хотят отметить, что очень понравилось.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles