НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Была в СГ кое- о чем разговррились, и вдруг узнаю от них, что теперь если отказываешься от брони тура даже более чем за 45дней, то при возврате денег удержат 500руб. Кто нибудь с этим сталкивался? И на каком основании они такое творят, или это самопроизвол и можно с этим поспорить?!
Знаю, что раньше-лет эдак 8 назад они возвращали все, если ранее чем за 45 суток, а больше я ничего у них уже не бронировала.
А вот ттв вроде удерживает всегда стоимость целой страховки от невыезда-т.е 20 евро по любому. Так ли это?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Про Старый Город не знаю, давно с ними никуда ездил. Посмотрите, что они по этому поводу сообщают в договоре.

ТТВ более, чем за 45 дней до начала тура, удерживает тоже 500 р., обосновывается затратами на оформление договора, сумма прописана в этом самом договоре.
А страховку от невыезда удерживает, когда возвращает стоимость путевки по причинам, поименованным в страховке от невыезда, на сроках менее 45 дней до выезда.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
С меня не брали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
В том то и дело,что говорят,что в договоре ничего такого нет! Видимо они с кого как! Наверное,с постоянных не берут!

Светлан,и еще вопрос к Вам(как их "постоянной") видимо (правда немного не в тему)-А как у них сейчас дела обстоят с помощью водителей при разгрузке-погрузке багажа? Помню,раньше они часто только открывали отсеки,и все вещи туристы доставали сами,ковыряясь в их отсеках,и сами часто укладывали.Очень было неудобно.
Ездила с ТТВ летом-там водители ВСЕ вынимали сами(пока руководитель давала в автобусе информацию по заселению) и выставляли около автобуса,и каждый свое брал уже с земли,и спокойно шел ключи получать.И уж конечно,сами все заставляли,принимая багаж у каждого подходящего к автобусу.Это мне очень понравилось.Должна отдать им должное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
В договоре есть.

Водители чаще помогают. Но бывает и нет. Чисто человеческий фактор. Впрочем, мне как-то все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 22:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Я ездила с СГ в не помню, сколько туров (кажется, восемь или девять), и не было ни разу ,чтобы туристы сами занимались чемоданами. Всегда водители погружали/разгружали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ну если есть,тогда ладно-видимо не нашли тот кто мне сказал.

А по поводу помощи водителей-ой,даже не представляю как может быть всеравно вынимают они вещи или нет?! То из автобуса выходишь спокойно,сутолки народа нет никакой-все вещи в несколько рядков на тратуаре,все видно,наклоняться в темноте никуда не надо-каждый свое взял,и пошел.Очень удобно.
С СГ ездила 7раз по 2007год-ТАКОГО не было никогда! Принимать вещи некоторые принимали,сами ставили,но чтоб ВЫСТАВИТЬ ВСЕ пока туристы в автобусе еще-НИКОГДА! Только кое-что кое-кому подать могли,если очень попросишь!
И еще плюс был у ТТВ,что ВСЮ информацию касаемую отеля и в нем проживания,распорядка отъезда и т.д.всегда получали в автобусе еще сидя,перед выходом в отель.Вопросов никогда ни у кого не возникало,все было четко и понятно,всем все слышно.А обычно,сначала все вещи тащат в холл,там толкотня начинается,кто-то отстает,что-то ищет-кто что сказал,услышал,не услышал-часто неразбериха,вопросов потом много-это напрягало всегда.У СГ я имею в виду.
Ну может это везде-как чисто человеческий фактор правда.Мне просто ТАК повезло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
ВЫСТАВИТЬ ВСЕ пока туристы в автобусе


Достаточно стремное дело. Кто-то вполне может не досчитаться своих вещей, мало ли кто мимо проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Там водители стояли постоянно-пока мы сидели,да и все время рядом были-пока все вещи разбирали свои.Так что такой подход очень всем понравился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
На самом деле не стоит никакого труда поставить свой чемодан в автобус и достать его оттуда. Если автобусный турист не в силах поднять свой чемодан, ему надо дома сидеть (в отелях не всегда бывает лифт или он один и маленький). Не надо накупать всякой мути (типа пятилитровых канистр с оливковым маслом - была у нас такая дама), которая продается и дома, если не можешь, самостоятельно с этим управляться. И уж тем более не следует покупать в пути второй чемодан.
Водитель - он все-таки не грузчик. Ему еще вести огромный автобус, и именно от него зависит жизнь туристов. Он - "главный столп вашего благополучия" (цитирую Валентину Осееву :)) Его надо беречь. Это мое глубокое убеждение.
Поэтому если помогают - спасибо. Нет - и не надо. Сугубо - ИМХО.
Исключение на мой взгляд составляют горные дороги, когда имеет значение правильное распределение вещей в багажном ящике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Лалана писал(а):
На самом деле не стоит никакого труда поставить свой чемодан в автобус и достать его оттуда. Если автобусный турист не в силах поднять свой чемодан, ему надо дома сидеть (в отелях не всегда бывает лифт или он один и маленький).
Исключение на мой взгляд составляют горные дороги, когда имеет значение правильное распределение вещей в багажном ящике

А если путешествовать очень хочется, и чемодан-то всего 8-10 кг, а врачи больше 3-х не разрешают поднимать...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Грузить или нет - на усмотрение водителя, так же как и чаевые после тура на усмотрение туриста :twisted:
Люди и на инвалидных колясках путешествуют, но это немного другие туры.
Сколько раз бывало, что лифта в отеле просто нет(или в данный момент не работает), а тащиться куда-нибудь на 6 этаж. По сему либо брать с собой надежного попутчика, кто все это тягать будет, либо ехать в особый тур, либо не ехать вовсе. Водители чемоданы туристов таскать не обязаны.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Эта проблема существует только в поездках по Европе. Ни в Азии, ни в Латинской Америке мы к своим чемоданам практически не прикасались за пределами номера. Наше дело было открыть дверь номера носильщику, когда он принесет чемодан и выставить его за дверь перед отъездом. Но, конечно, это стоит чаевых. Водитель в номер, конечно, ничего не таскал (зато в Перу однажды таскал гид), но в багажник - из багажника - только он. Это, конечно, удобно, тем более при ежедневных переездах. Без этого тоже легко обходилась в автобусных турах по Европе, но к хорошему быстро привыкаешь :D .
И ох, Светик, и без пятилитровой канистры к концу тура по халявному Вьетнаму, например, набирается изрядный вес. Хотя согласна, не повод на этом зацикливаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Галь, не люблю я тяжелые вещи - спина не позволяет, поэтому у меня вес чемодана к концу тура обычно уменьшается: заканчиваются шампунь, зубная паста и шоколад. Каждую тряпку, взятую с собой, обдумываю так, чтоб не было ничего лишнего.
Зато я в состоянии везде сама себя погрузить без посторонней помощи.
И вообще забавно бывает смотреть, как народ в Бресте высаживается из автобуса и тут-то соображает, что вещей у него пять, а рук только две.
Пару раз меня еще просили помогать грузить в поезд чужие тяжести на основании того, что у меня своего веса мало. Пришлось вежливо отказать, посоветовав в следующий раз соизмерять свои силы.

А если путешествовать очень хочется, и чемодан-то всего 8-10 кг, а врачи больше 3-х не разрешают поднимать...?


Это не повод заставлять водителей работать грузчиками. Повторюсь, им потом теми же руками, которыми они только что таскали чемоданы, баранку крутить. Туристов обычно не меньше 40 человек. Значит, по минимуму на одного водителя 20 чемоданов. 20 чемоданов по 10 кг (это тоже по минимуму) = 200 кг. Плюс свой у водителя чемодан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Абсолютно согласна с Лаланой. Водитель - не грузчик. Помочь расставить вещи бестолковым туристам, чтоб все влезло - это да, а все остальное- извините. Ему . действительно, еще вести автобус. Пусть уж у него от шопных чемоданов руки- ноги не трясутся.
У нас в туре (СГ) были очень хорошие польские водители, отличные ребята,но к чемоданам не походили совсем. И наш гид просто спросила - это принципиально? Томек сказал, да. Потому что как-то он помогал ставить чемоданы на землю и у одной тетки что-то там внутри разбилось, вряд ли по его вине, но претензии предъявляли экипажу. Так что он больше не касается вещей вообще, помятуя тот грандиозный скандал и истерику.
Так что я тоже думаю. что рассчитывать надо на себя и это единственное, что удерживает меня от покупок всякой тяжеленной лобуды))). А в Бресте, как правило, можно успеть взять носильщика. В прошлом году - 50 р. место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
В прошлом году белорусские водители безропотно грузили- выгружали, но чаевые мы собрали более чем скромные. Услуга- да, оплата- нет, с какой стати?. Это - девиз большинства, в турах в конце часто становится неловко, хотя наша компашка всегда деньги в пакетик кладет - 5 евро с носа .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Лалана писал(а):
вообще забавно бывает смотреть, как народ в Бресте высаживается из автобуса и тут-то соображает, что вещей у него пять, а рук только две.

Ха! Вот у меня так было в этот раз.Я одна,а вещей-5! Правда-поезд из Вены.Там идти намного меньше,чем в Бресте. Ничего-села,но руки потом болели месяца два-поднять не могла.Таскала в вагон в несколько приемов(даже в голову не приходило кого-то просить помочь!),выходя при этом из вагона несколько раз.А что делать? Как из Европы ехать без вещей? Одних конфет,рыбы,сыров,колбас-килограммы! Про шмотки вообще молчу! А тяжести мне тоже запрещено поднимать,вот только там про это сразу забываешь! Сложнее всего было в купе все это распихать,учитывая что еще багаж трех человек тоже был! А так-почти все было терпимо.
Но наверное,у нас действительно были супер-водители.Один даже девушке чемодан до вагона дотащил,она правда хитро попросила-типа,а нельзя ли автобус на платформе припарковать,а то тащить очень далеко?! А он любезно ответил-что ваши пожелания-для нас закон! Чаевые собирали.Сколько-не знаю.Я 10евро дала.Мне они ОЧЕНЬ понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Да уж! Чаевые - это особая статья.
Просто удивительна реакция некоторых туристов. Готовы спустить в туре большие суммы, но поблагодарить ребят, которые старались для нас всю дорогу... Я понимаю, они получают зарплату, но официант тоже ее получает, делая при этом для нас несоизмеримо меньшее по сравнению с водителем. Однако, чаевые официанту почему-то оставляют с большей легкостью.
Когда по рядам передают пакетик для водителей, порой просто делается стыдно, что туда кидают - монетки по 10-20 центов меня лично убивают начисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
1.Несколько раз видела в Европейских отелях, как иностранцы давали чаевые мелочью(прям видела как упала монетка 10 центов и её подняли), им не было стыдно.
Я тоже всегда давала в автобусных турах чаевые водителям и иногда отдаю мелочь (разную).
2. Поэтому я стараюсь больше не ездить автобусными турами, т.к. и помочь часто некому и отели бывают без лифтов. Когда путешествую самостоятельно, то всегда есть кому помочь да и народ рядом ни разу не отказывал, и отели всегда беру с лифтом. Думаю нет ничего зазорного в том чтоб помочь даме.
3.Водителей обычно никто не заставляет работать грузчиками. Но мне кажется, что они качественнее размещают чемоданы в багажнике. А вот водители французы и испанцы вообще туристов к багажному отделению не подпускали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Я ездила с СГ в не помню, сколько туров (кажется, восемь или девять), и не было ни разу ,чтобы туристы сами занимались чемоданами. Всегда водители погружали/разгружали.


У нас тоже такого никогда не было, в было вот так:
С СГ ездила 7раз по 2007год-ТАКОГО не было никогда! Принимать вещи некоторые принимали,сами ставили,но чтоб ВЫСТАВИТЬ ВСЕ пока туристы в автобусе еще-НИКОГДА! Только кое-что кое-кому подать могли,если очень попросишь!


У нас всем помогали мои сыновья. А многие мужики-туристы, только автобус останавливался, бежали быстрее всех на выход, практически и не думали помогать,

Я понимаю, они получают зарплату, но официант тоже ее получает, делая при этом для нас несоизмеримо меньшее по сравнению с водителем. Однако, чаевые официанту почему-то оставляют с большей легкостью.

Ну, сравнение с официантом не очень корректно. Я тоже могу сказать: преподаватель вуза делает не меньше многих учителей школы, а то и больше, а ему почему-то столько конфет и цветов ни на день учителя, ни на 8 марта не несут. И подарков тоже (о взяточниках речь тут не идет - они бывают везде). Просто так принято. Я давала чаевые водителям. Но если было примерно 5 с носа, а я ездила одна с сыновьями, то могла дать не 15, а 10. Дети могут вообще чаевые не давать. А вот один раз были водители (польские)- редкостные хамы. И мы им отказались вообще собирать.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
На прошлый Новый год на обратном пути наш автобус съехал на поле и , к счастью, не перевернулся, а мог. Было рано, светало, какое-то чешское колхозное поле, причина зигзага была непонятна ( то ли в поворот не вписались, то ли кто-то на встречку нам выехал), стояла задача- въехать обратно на шоссе. После двух-трех часов наш гид и чешские трактористы задачу решили, но автобус мы , конечно, изгваздали вдоль и поперек ( поле же). И наши водители,которые свой чистейший автобус только что на каждой стоянке не облизывали, находясь в состоянии стресса, довезли нас до Варшавы и там на всякий случай автобус и экипаж нам поменяли - все-таки тех осмотр надо было сделать. Конечно, никто и не подумал собирать чаевые, это естественно. Но мы, радуясь, тому что остались живы и сочувствуя водителям попытались их утешить собранными только среди себя (нас было пятеро) чаевыми. Не взяли и , мне кажется, не поняли, как это нам в голову могло прийти.
Мне как-то всегда попадались адекватные водители, выполняющие свои основные функции, абсолютно заслуживающие какого-то дополнительного вознаграждения, а вещи - это бонус, которого может не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Действительно,водители и официанты-это НЕБО и ЗЕМЛЯ.В понятии чаевых им их сравнивать правда несколько некорректно как минимум.От водителей прежде всего зависит НАША ЖИЗНЬ и почти половина (если не больше) успеха тура,порой по очень сложным горным дорогам.Так что чаевые им-это НОРМА,хотя бы за то,что благополучно возвращаемся по домам.А официанту пордон за что?! За то,что его не дождешься по два часа? За то,что он все часто забывает или путает? Или посуду убирать не торопиться? За его смазливую улыбку? Разрешаю-не улыбаться,мне от нее лично не тепло-не холодно.Или за то,что он мне вдруг откроет бутылку и нальет в стакан? Так я и сама могу.За то что он меня не отравил,ничего не подсыпав?! Видимо за последнее! Вот не люблю я официантов! с ними одна морока и трата времени страшная! Было бы везде самообслуживание-куда проще,быстрее,легче и на штат денег меньше нужно!
Сама я стараюсь не бывать там,где работают с официантами.Толка фиг,а в кошелек мой так и норовят посмотреть-сколько им дашь! Ну-не понимаю я-за что????

Кстати,а водителям действительно САМИМ удобнее расставлять вещи туристов в багаж! Они компактнее все ставят,аккуратнее,без сутолки,спешки,продумывая все.У нас было 53 человека.И вещей под конец-тьма! Сами-бы по часу времени бы погружались-разгружались,мешая все друг другу.А так у нас реально уходило минут 10-15 НА ВСЕ!!!! Бесконечно остаюсь им благодарной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
А почему не начать собирать чаевые пилотам самолетов? Авось, и не будет таких психов, как последний пилот разбившегося лайнера.. Я не против чаевых водителю, но я терпеть не могу обязаловку, это должен быть собственный порыв, а не передающийся по кругу мешочек, в который смотрят остальные, чтобы оценить твои желания и возможности, и потом всем рассказывают, что мелочь положил. :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ну, сравнение с официантом не очень корректно.

Действительно,водители и официанты-это НЕБО и ЗЕМЛЯ.В понятии чаевых им их сравнивать правда несколько некорректно как минимум.От водителей прежде всего зависит НАША ЖИЗНЬ и почти половина (если не больше) успеха тура,порой по очень сложным горным дорогам.Так что чаевые им-это НОРМА,хотя бы за то,что благополучно возвращаемся по домам.А официанту пордон за что?!


Ну, слушайте! Вы реально читать умеете? Я вам о чем говорила понять в силах?

Готовы спустить в туре большие суммы, но поблагодарить ребят, которые старались для нас всю дорогу... Я понимаю, они получают зарплату, но официант тоже ее получает, делая при этом для нас несоизмеримо меньшее по сравнению с водителем. Однако, чаевые официанту почему-то оставляют с большей легкостью.

Я давала чаевые водителям. Но если было примерно 5 с носа, а я ездила одна с сыновьями, то могла дать не 15, а 10. Дети могут вообще чаевые не давать. А вот один раз были водители (польские)- редкостные хамы. И мы им отказались вообще собирать.

Чаевые водителям - исключительно личное желание туриста. Хочешь давай, не хочешь - нет. И ни о какой определенной сумме с носа не может быть и речи. Каждый определяет сумму сам. Я даю 10 евро (по 5 каждому получается). Было как-то отсыпала полякам злотые примерно на 10 евро, а белорусам давала рубли - поменяют. Сваливать в пакетик непотраченную мелочь, как с паперти, считаю неприемлемым.

Пилоты получают высокие заплаты, им не нужны наши гроши.
Двигающийся по автобусу пакетик именно позволяет положить в него что-то или не класть вовсе - никакой обязаловки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ от брони по туру у СГ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Сваливать в пакетик непотраченную мелочь, как с паперти, считаю неприемлемым.
Двигающийся по автобусу пакетик именно позволяет положить в него что-то или не класть вовсе - никакой обязаловки.

Вот поэтому я и против пакетиков, т.к. кто-то будет смотреть, что и кто положил. А мелочь, да, лучше не давать, чем давать как на паперти. Кстати, об официантах. Раньше в гардеробе давали чаевые, а сейчас я и наш форум видела, и других - никто не давет. А уж гардеробщик и того меньше получает, а он подает нам пальто. Мы вчера с подругой хотели ему дать, но у нас была только мелочь, поменяли у официанта.

На самом деле, это русский турист всех разбаловал чаевыми. Ну и в Америке тоже принято. Лучше бы уж "сервис" входил в стоимость в виде процентов, как часто бывает в Европе.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles