НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Мексика
Маршрут/посещенные места: Центральная Мексика (Мехико, Тула. Керетаро, Сан-Мигель де Альенде, Атотонилько-Гуанохуато-Гвадалахара-Пацкуаро-Морелия-гроты Какауамильпа-Таско-Шочикалько, Тепостлан) – Акапулько – Юго-Восточная Мексика (Пуэбла, Оахака, Монте Альбан, Теуантепек, каньон дель Сумидеро, Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас, Сан-Хуан-Чамула-водопад Мисоль Ха, Паленке, Кампече, Ушмаль, Мерида, Чичен-Ица, сенот Ик-киль) – Канкун.
Туроператор: Ванд Интернейшнл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 00:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Обещанная фотография в прикупленной блузке
Блузка классная, но сомбреро - круче. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Сомбреро, кстати, возле этого ресторанчика продавались такие. Очень классные - можно в трубочку свернуть. Но я уже поняла, что такие сугубо аутентичные вещи дома просто собирают пыль по полкам, занимая драгоценное место (сари вот из Индии так и лежит неразвернутым, выброшенные 10 долларов, и выбросить жаль, красивое, и девать, в общем, некуда).
Валь, спасибо тебе за интерес к рассказу, а то даже Полина не отзывается (сколько раз взывала к ее памяти :evil: ), пишу, как будто сама с собой разговариваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Гaлинa писал(а):
Но я уже поняла, что такие сугубо аутентичные вещи дома просто собирают пыль по полкам, занимая драгоценное место (сари вот из Индии так и лежит неразвернутым, выброшенные 10 долларов, и выбросить жаль, красивое, и девать, в общем, некуда).
Есть 2 варианта использования сари: 1) пойти заниматься индийскими танцами, и тогда оно пригодится для выступлений 2) сари можно просто использовать в качестве куска ткани, из которого можно сшить что-то европейское - платьице или юбочку.
Попутно вопрос - у тебя кофточка-чоли, которая под сари надевается, не завалялась нигде случайно?
А вообще, я тоже очень жду продолжения.))) Вот и сейчас, увидев твое сообщение, подумала, что это очередная порция приключений... ан нет.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Попутно вопрос - у тебя кофточка-чоли, которая под сари надевается, не завалялась нигде случайно?А вообще, я тоже очень жду продолжения.))) Вот и сейчас, увидев твое сообщение, подумала, что это очередная порция приключений... ан нет.)

Нет, Тань, кофточку не покупали, обошлось :D . Использовали обычную футболку, когда меряли.
Спасибо, продолжение будет в будние дни, все материалы на работе. Если ничто не помешает, надеюсь закончить на следующей неделе, осталось совсем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Сомбреро, кстати, возле этого ресторанчика продавались такие. Очень классные - можно в трубочку свернуть. Но я уже поняла, что такие сугубо аутентичные вещи дома просто собирают пыль по полкам, занимая драгоценное место (сари вот из Индии так и лежит неразвернутым, выброшенные 10 долларов, и выбросить жаль, красивое, и девать, в общем, некуда).
Валь, спасибо тебе за интерес к рассказу, а то даже Полина не отзывается (сколько раз взывала к ее памяти :evil: ), пишу, как будто сама с собой разговариваю.

Следим, читаем, ждём продолжения :pardon:

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот еще одну фотку из Мериды нашла, уже с утренней прогулки
Изображение

А вот на следующий день, по идее, должна была быть поставлена такая жирная точка в виде «одного из чудес света – пирамиды Кукулькана» в археологической зоне Чичен-Ица. Возможно, если ехать в Чичен-Ицу, как это делает большинство, на экскурсию из Канкуна, не посмотрев до этого половину Мексики, она произведет другое впечатление. Но мне эта зона показалась слишком раскрученным местом: слишком много туристов, слишком много торговцев. Просто огромный рынок, между рядами которого каким-то чудом затесались пирамиды. На пирамиды уже подниматься нельзя (что, в принципе, правильно, иначе после такого количества ног от них ничего не останется, да и толкотня там будет не детская). Здесь уже многие говорят по-русски, ну или пытаются. Следы наших очень заметны. Помимо стандартных фраз типа «хорошая цена», «почти даром» и т.п., аборигены радовали нас и более неожиданными оборотами, например, «руссо туристо – облико морале» или «черепашка Наташа» (указывая на фигурку черепахи). Да и самих русских туристов тут очень много, Канкун уже почти рядом. Я именно в Чичен-Ице (ударение, кстати, на последнюю букву) прикупила-таки пару небольших керамических бадеек: себе и в подарок. Яркие – невозможно уже было пройти. А еще здесь уже было очень жарко.
Главная туристическая развлекаловка Чичен-Ицы – правильно встать на дороге напротив вот этой пирамиды и хлопнуть в ладоши. Эхо отзовется вам криком птицы кетцаль. Я, честно говоря, никогда не слышала, как кричит кетцаль, подтвердить не могу, но крик действительно получается птичий. Забавно.
Это туристы нашей группы фотографируют, а чтобы хлопать, надо отойти чуть-чуть назад и встать посередине дорожки.
Изображение

Изображение

Видите лестницу с головой Пернатого змея внизу? Храм (точнее, пирамида, содержащая в себе, как матрешка, несколько храмов, построенных один над другим, если не вру) построен таким образом, что в определенный момент солнечный свет падает только на стенку лестницы… Или, наоборот, тень, не помню, но суть в том, что стенка выделяется цветом, и кажется, что змей спускается с пирамиды… Или указывает на что-то… :head:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это, кажется, дом черепов или что-то в этом духе. То ли черепа врагов хранили, то ли, наоборот, своих почитаемых граждан, не помню, но местечко мрачноватое в любом случае.
Изображение

Изображение]

Изображение

Изображение

Изображение

Тут на куполе сидят орлы, но не видно, может, Полина…
Изображение

Нашли мы там и более глухой уголок, где туристов поменьше, а зелени побольше. Тут, насколько я помню, был какой-то водоем или овраг, где кто-то значимый из индейцев то ли покончил с собой, то ли был сброшен туда врагами. В общем, очень конкретные сведения, я понимаю :jokingly: .
Изображение

А вот на выходе из археологической зоны уже совсем такой конкретный туристический аттракцион – сфотографируйся с индейцем.
Изображение

Надо сказать, что по программе предполагалось сначала искупаться в сеноте Ик-Киль, а потом ехать в Чичен-Ицу. И как же правильно, что наша гид сделала наоборот. Когда мы уже выходили из археологической зоны, навстречу нам валом валили туристы, только успевшие доехать из Канкуна, так что мы успели прогуляться по Чичен-Ице, как выяснилось, более-менее без толпы.
Кроме того, гораздо приятней после пыли веков окунуться в свежую воду, чем наоборот. Конечно, зато в сеноте уже было больше народу, но все равно так лучше.
Сенот – это такое подземное озеро. Я, правда, думала, что оно расположено именно под землей, представляла себе мрачную пещеру с водой посередине. А оказалось, что оно просто типа нашего Провала в Пятигорске: глубокая дыра, но все-таки под открытым небом. Скорей колодец, чем озеро, диаметром около шестидесяти метров. Вода пресная, постоянно обновляется за счет источников, но купаться в нем долго не будешь. В большей мере это тоже такой аттракцион. Типа, я в таком купался. Не будешь, потому что неуютно. Берегов, как таковых нет, прямо со скалы скользкая бревенчатая лестница в воду (т.е. небольшие круглые бревна служат ступеньками, неудобно, а в толчее еще и страшно). Вода очень темная, потому что, во-первых, все-таки солнце не достает почти, а во-вторых, под тобой глубина сорок метров, опять же, страшно (можно было, правда, взять напрокат спасжилет, но мне не захотелось, с ним совсем никакого кайфа от воды). Единственное, украшают свисающие книзу корни растений и лианы, ну и вообще зелень сверху оживляет картинку. Народу – полно, особенно это заметно у ступенек, когда хочется выйти из воды. Я еще потом прочитала, что индейцы считали этот сенот священным, полагали, что в озере живет один из самых почитаемых Богов – Бог дождя Чак, и бросали ему туда человеческие жертвы. А мы, как идиоты, сами туда бросились, еще и заплатили за это :twisted: . Нет, ну мы, конечно, не сверху прыгали, сейчас в скале прорублена лестница к поверхности воды, но все равно энергетика у этого места какая-то не очень. Я поплавала минут пять, посмотрела снизу через провал на небо и решила, что ополоснулась, отметилась, и хватит, удовольствия все равно от плавания особого нет. В общем, дольше переодевались и тащились вниз – вверх. Нет, поймите правильно, мне, в принципе, было интересно и понравилось своей необычностью, но это не купание, а именно проставление галочки.
Потом еще поизощрялась, пытаясь сфотографировать… Вы когда-нибудь фотографировали воду в узком глубоком колодце, стоя у него на краю?.. Ну вот и у меня… Что получилось, то и получилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Во время фотографирования и народ куда-то подевался :D , а то прямо постоянно кто-ко в воде задевал, бр-р-р.
Собственно, Ик-Киль был нашим последним пунктом экскурсионной программы. Теперь нам осталось только добраться до Канкуна, переночевать там и улететь домой. Как ехали, не помню, приехали уже к вечеру, затемно. Отель на берегу океана, точнее даже на косе, вроде все здорово, но вошли в номер, открыли балкон – жуткий шум. Посмотрели - под нами огромный агрегат для кондиционирования всего отеля. Пошли менять. Долго метались туда-сюда, то с вещами, то без. Поменяли. Вышли на балкон – напротив такой же агрегат другого отеля. Плюнули, остались, все-таки другой отель через дорогу, не так слышно, из-за одной ночи уже не стали больше суетиться. Но вообще, фигня этот Канкун. Огромный город из высоченных отелей, в каждом – вот такой агрегат, шум стоит все время. Правда, наши попутчики потом рассказывали, что у них в другом отеле было тихо (но у них и номер стоил триста с лишним долларов за одни сутки), но для этого надо, чтобы окна выходили строго на океан, прямо на воду. Я рада, что побывала, посмотрела, но отдыхать там мне бы не хотелось. Ну или совсем за копейки, по какому-нибудь крутому спецпредложению. Потому что тратить бешеные деньги и тащиться сутки на самолете затем, чтобы потом оказаться в шумном городе – не моё. В принципе, впечатления примерно такие же, как от Акапулько, только вода в Канкуне (на том пляже, где мы на следующий день купались) более мутная, потому что песок мелкий, коралловый, но зато спокойная. Цены бешеные. Шарик мороженого (правда, в рожке, облитом шоколадом) обошелся мне в триста с лишним рублей на наши деньги (и это еще курс был не такой высокий). Я офигела, когда мне назвали цену, но деваться было уже некуда. Сунули нос в торговые ряды поглазеть на сувениры – вылетели оттуда пулей, те же магнитики на порядок, наверное, дороже, чем мы видели во время путешествия. Все свергает огнями, грохочет музыкой, зазывает, шумит и движется. Движение на дорогах довольно оживленное, много такси. В общем, тем, кто любит такую движуху и готов за это платить бешеные деньги, такой отдых, наверное, нравится. Точнее, нравится наверняка, отдыхают же люди, в том числе полно русских.
Это все из окна отеля.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы подумали, что можно было бы остаться там еще на одну ночь, ну просто чтобы провести там целый день, но сложилось так, как сложилось: вечером мы прогулялись по городу, а утром, вкусно позавтракав (вот завтраки там выше всяких похвал), пошли на пляж. Потом у нас еще была попытка найти лагуну с крокодилами (да, есть и такая, народ оттуда приходил купаться на наш пляж), но не успели, добежали полпути и повернули обратно, так как до заказанного на половину первого (или на половину второго, не помню точно, не важно, главное, что у нас было полдня) трансфера в аэропорт оставалось всего полчаса. Возможно, если бы изучили курорт получше, впечатления изменились бы. Видели потом большие магазины, наверняка там можно все купить подешевле: и фрукты, и мороженое. Но все равно я не думаю, что есть смысл лететь такую даль только ради пляжа в Канкуне. А у нас все совпало с экскурсиями. Кстати, когда плавала, разговорилась было с нашими юными соотечественницами. Так вот когда я сказала им, что почти три недели каждый день мы переезжали из отеля в отель, их взгляд стал непередаваемым - такая смесь жалости, брезгливого отвращения и недоумения: «Ну сумасшедший, что возьмешь»…

До свидания.
Изображение

Изображение

У меня всё. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вы когда-нибудь фотографировали воду в узком глубоком колодце, стоя у него на краю?.. Ну вот и у меня… Что получилось, то и получилось.

Нормально получилось, все видно и понятно. Глядя со стороны я думаю, что даже ради галочки туда не полезла бы. Хотя как знать - вживую все по-другому воспринимается. :)

Галя, спасибо за рассказ. Я сама никогда в такие места не соберусь, поэтому читать вдвойне интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: No pasarán, или индейскими тропами Мексики.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Нормально получилось, все видно и понятно. Глядя со стороны я думаю, что даже ради галочки туда не полезла бы.


Просто пришлось еще против солнца фотографировать, с другой стороны некуда подойти. И я думаю, ты бы тоже полезла, ничего смертельно страшного там нет, а с берега довольно красиво, просто удовольствия все-таки меньше, чем ожидалось. В основном из-за толчеи, вот в одиночестве в таком месте поплавать - это, наверное, кайф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles