НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Великобритания
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
И ваще, чего пристали?!


Это мы завидуем так :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
:D :D :D
Алекса, ну Вы, по-моему, тоже недурно отдохнули...совесть-то надо иметь. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Алекса, ну Вы, по-моему, тоже недурно отдохнули...совесть-то надо иметь.


Ага, в условиях кризиса вот только совесть иметь и остается :D
Да-с, недурно :boast: Но - не в Лондоне :sorry:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Галя, не обращай внимания. Это нормально для фотографического сообщества - чуть что, сразу куча советов... Отличный рассказ и белая зависть... Хочу обратно! :cry:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Это нормально для фотографического сообщества - чуть что, сразу куча советов...


Ну ж я точно не фотографическое сообщество. И зеркалки у меня в отличие от некоторых ( :P ) нету, и тему "фототехника" мне надо в большинстве мест с переводом читать. Так что у меня просто белая зависть, в чистом ее виде :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Aleksa писал(а):
и тему "фототехника" мне надо в большинстве мест с переводом читать.


Ага. :lol: :lol: :lol:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Это нормально для фотографического сообщества - чуть что, сразу куча советов...


Ну ж я точно не фотографическое сообщество. И зеркалки у меня в отличие от некоторых ( :P ) нету, и тему "фототехника" мне надо в большинстве мест с переводом читать. Так что у меня просто белая зависть, в чистом ее виде :D


ну слово "штатив" то знаете, значит уже фотографическое. :D Кстати, наличие зеркалки автоматически фотографом не сделает, так что это не показатель. :wink:

Галина, а хоть в один художественный музей заходили, или все по паркам?... :roll:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Отличный рассказ и белая зависть... Хочу обратно!

Ага!! А я, кажется, окончательно становлюсь фанаткой всех Лондонских парков.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Татьяна К писал(а):
Галина, а хоть в один художественный музей заходили, или все по паркам?... :roll:

Татьян, художественных музеев я наелась в свой первый приезд в Лондон. Британский музей, Национальная галерея, галерея Тейт, все за 1,5 дня + галерея в Эдинбурге. Это был явный перебор. Поэтому в этот раз мне хотелось предже всего в парки (я же говорю, именно белок мне не доставало в прошлый раз), хотелось погулять по улицам, побывать на зрелищах, короче, подышать городом, а не таращиться на картины. Единственное, что меня манило - музей Виктории и Альберта, его мы, конечно, посетили, но об этом чуть позже. Опять же, чем не художественные музеи те же дворцы и соборы. Я вообще не фанат экспонатов, оторванных от жизни (вот висят на стене музея полотна, да, красиво, ну и что, что мне это говорит о городе, о его людях, о его жизни? Слава Богу, в Москве живем, этого добра и тут достаточно). То ли дело живые существа: белки, панки, белые воротнички, бомжи. Это гораздо интересней. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Глава 7. День 6-й, 04.01.09. Не думай о секундах свысока…

С самого утра мы запланировали съездить в Гринвич, надо же было собственными ножками постоять сразу на двух полушариях. :D Позавтракав в ресторане отеля …привезенной предусмотрительной Верой красной икрой (ну достали тосты с джемом, я люблю сладкое, но потянуло на солененькое :jokingly: ), выметаемся на улицу.
Добраться до лондонского пригорода, в течение многих веков служившего дачным местом английских королей, можно несколькими способами. Речной путь по причине зимнего периода был для нас закрыт, поэтому мы выбрали DLR (Dockland Light Railway). Подъехав на метро до станции Bank и пройдя по бесконечному переходу, сели в вагончик надземной электрички на автоматическом управлении (т.е. она ездит без машиниста, прикольно, сидишь на переднем сиденье и смотришь вперед) и поехали по району бывших лондонских доков. Как и на многих других линиях, здесь тоже нужно было внимательно следить за направлением движения, в Гринвич привозит поезд, идущий в Lewisham. ...Вот фиг вам, на этот раз мы все сделали правильно, уж где-где, но в метро москвичам заблудиться сложно. :dance2: Несмотря на то, что на транспортной карте ряд станций, и в том числе Catty Sark и Greenwich, указаны на границе зон 2 и 3, до них можно беспрепятственно ехать с карточкой 1-2 зон. Нас позабавило, что останавливается DLR практически возле каждого столба. Эта фотография сделана на одной из остановок, впереди уже видна платформа следующей.
Изображение

Мы вышли на станции Catty Sark в надежде, что сгоревший клипер уже отреставрирован, но увы, застали лишь огороженную забором территорию. Вот ведь как бывает - корабль этот ничем особенным не прославился, а участвуя в "чайных" гонках, ни разу не взял первого приза, и тем не менее имя "Катти Сарк" (Catty Sark) на слуху, тогда как парусники-победители давно уже сгнили. Обойдя забор, идем по пустынной набережной Темзы (кайф, вообще ни души) и выходим к госпиталю. Ничего так больничка, вся в объектив не влезла, один из корпусов (и то не весь) демонстрирую вам
Изображение

От набережной ножками топаем через весь Гринвич к обсерватории
Изображение

Одолев подъем, вознаграждаем себя за это вот такой картинкой
Изображение

Во дворе обсерватории возле нулевого меридиана идет мышиная возня. Каждый норовит встать ногами одновременно на оба полушария и запечатлеть себя в этой позе. Мы не исключение, а что, мы такие же невменяемые туристы, как все остальные, только диковаты и языка не знаем :twisted: .
А вот и он, нулевой меридиан.
Изображение

В помещении обсерватории всякие часы, механизмы, навигационные приборы, интерактивные прибамбасы. В общем, почти ничего интересного. Быстренько пробежав по зданию, продолжаем путь по Гринвичу, теперь уже с другой стороны обсерватории. Заруливаем в их местный собор, но там народ собирается на воскресную службу, все явно друг друга знают, нам становится неловко, и мы предпочитаем ретироваться. Сунув нос в местные магазинчики и прикупив очередной кекс (от конфет Вере каким-то чудом удавалось меня в этот раз уводить, я и кекс-то купила, пока она шарилась по книжному и меня не видела :boast: ), едем назад в центр Лондона.

Мы рассчитывали в этот день полазить по собору Святого Павла, кафедральному собору Лондона, но оказалось, что в воскресенье он закрыт для публики, пускают только на мессу и только прихожан (вот уж этого мы никак не ожидали, мне даже в голову не пришло посмотреть заранее в Интернете, пускают ли в собор в воскресенье!!!). Обломавшись, на ходу корректируем планы, перенеся посещение собора и часть программы в прилегающем районе на следующий день, а сейчас решаем поехать в музей Виктории и Альберта (который стоял в планах как раз на завтра, как и соседняя с ним Бромптонская молельня, а также прилегающий район - Челси).
Подходя к музею, не выдерживаю и фотографирую очередного бродягу. Меня еще в мой первый приезд в Британию невероятно развлекали их местные бомжи. Почему-то их дикое количество оказалось в …Оксфорде. Эти эстеты укладывались спать на порогах книжных магазинов, укрываясь БЕЛЫМИ одеялами. Я не знаю, где они моются-стираются, но от них не пахнет. В вестибюле лондонского метро мы с Верой наблюдали прямо-таки семейную идиллию. На полу вестибюля в цивильных спальничках рядом расположились мужчина и женщина. Потягивая кофе из фирменных картонных стаканчиков сети лондонских кофеен, они читали свежие газеты. Просто прелесть что такое :jokingly: . Бомж, который устроился отдохнуть возле музея, развалился чуть ли не посреди дороги в разгар выходного дня (кстати, одно из его трех одеял тоже оказалось белого цвета), но на него вообще никто не обращал внимания (кроме меня :D ). Конечно, фотографировала я со спины и издалека, так что прошу прощения за изображение, но встать пред ясные очи и попросить сказать «чиииз» мне было слабО.
Изображение

Итак, музей Виктории и Альберта. Вход бесплатный. Великолепное собрание экспонатов со всего света, просторные залы, фотографировать (причем со вспышкой) можно почти везде, за исключением зала, где представлены ювелирные украшения из золота-бриллиантов. В этом зале ходили, глотали слюни, наши соотечественницы. Думая, что их никто не понимает, они причитали, увидев очередную безделушку, как бы им хотелось иметь такие камушки :crazy: . А камушки того стоили…Я вспомнила, сколько кругов ада нужно пройти, чтобы проникнуть в наш алмазный фонд или оружейную палату (как минимум, мы отстояли две огромные очереди, заплатили деньги и прошли шмон на входе в Кремль, причем в Алмазный фонд вообще только с экскурсоводом пускают), и порадовалась, что здесь можно ходить хоть с чемоданом, никто тебе слова не скажет. Из всех драгоценностей больше всего мне понравилась … стеклянная орхидея. Но я уже говорила, фотографировать нельзя, так что увы, показать не смогу. Зато другие экспонаты продемонстрирую. Если надоем, прошу прощения, но они такие красивые, что остановиться не могла.

Для начала – символ этого года, бык
Изображение

Нептун и Тритон
Изображение

Не помню, кто это, но так милы
Изображение

Японский зал
Изображение

А это Китай. Слоновая кость
Изображение

Люблю я всякие ложечки :oops:
Изображение

Зал, набитый серебром
Изображение

И снова ложечки, на этот раз столовые
Изображение

И опять символ года, на этот раз принявший менее воинственный облик
Изображение

Леопард (больше похож на кота, но написано, что леопард :pardon: ) Правда, хорош?
Изображение

Странные у этих детей игрушки
Изображение

То ли дело вот такая карета. Для Барби? :D
Изображение

Просто роскошное зеркало
Изображение

Интерьеры музея
Изображение

Изображение


Полюбовавшись на экспонаты музея, плавно переползаем в соседнюю с ним Бромптонскую молельню.
Изображение

Послушав немного пение хористов и обойдя молельню по периметру (служба идет, особенно мельтешить как-то не комильфо), отправляемся гулять по району Челси. Холеный квартал с ухоженными двориками перед каждой дверью, в окнах горит свет, занавески далеко не везде, и нам удается разглядеть интерьеры гостиных 8) . Надо сказать, разнообразием они не отличаются. Напротив окна – картина, под картиной - камин, перед камином – стол. Окончательно спускается темнота, мы покидаем Челси и держим путь снова в Чайна-таун (в прошлый раз мы приметили еще один горячий буфет с огромными креветками, и я бы не пережила, если бы мы его не посетили :roll: ). Оторвавшись на креветках, едем в Альберт-холл на цирковое представление. До станции метро «Грин-парк» доходим пешком по Пикаддили, разевая рот на празднично украшенные витрины.
Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на огромное количество зрителей, никакого столпотворения у входа в Альберт-холл нет, т.к. на каждом билете написано, в какую именно из 12-ти дверей вам удобнее войти, чтобы без проблем попасть на свои места. Легко найдя нужный вход, пытаемся зайти в зал. Не тут-то было. Скучающий на входе капельдинер бросается к нам и начинает быстро и пространно лопотать о предстоящем представлении. На английском, разумеется. Быстро потеряв надежду, что он скоро выдохнется, я понимаю, что прервать этот словесный по…ток можно только грубым усилием воли. «Ай доунт андестенд ю», встреваю я в его пламенную речь. Поперхнувшись на полуслове, он замолкает и, переведя дух, спрашивает: «А ю ком фром?» Вот с этого и надо было начинать. «Из России. Я из России, жалкий ты подкидыш, и что ты мне на это скажешь?!» ((с) Т.Стоппард, «Берег утопии» :oops: ). На это мальчик начинает болтать…по-польски. Приходится объяснить дополнительно, что по-польски мы тоже не разумеем, и пусть пан наконец махнет нам рукой, где наша галерка. Пан в отчаянии показывает нам наши места и мы занимаем их, исполненные радости, что мы наконец от него отвязались. Вера фотографирует зал (мой фотоаппарат говорит, что ему слишком темно)
Изображение

И представление начинается. Само представление совсем не похоже на привычные нам цирковые программы. Никаких шпехтшталмейстеров (или как там это будет по-русски?), никаких вообще пауз между номерами, все выстроено в виде непрерывного единого шоу. Все отработано до мелочей, четко и безошибочно. Мне понравилось, я люблю цирк, к тому же, выбора все равно не было, никаких других зрелищ Альберт-холл в эти дни не предлагал, а внутрь попасть хотелось. Обратный путь проделываем уже почти на автопилоте: автобус (на удивление свободный, хотя почти все после представления топают на остановку), метро, отель.


Последний раз редактировалось Гaлинa 19 янв 2009, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Глава 8. День 7-й, 05.01.09. Де – жавю…

Подведя некоторые итоги (да-да, уже пора) и сделав определенные выводы, выстраиваем программу этого последнего экскурсионного дня. Нужно вернуться в те места, куда не попали, а также скормить остатки орехов. А именно, решаем так: с утра едем на границу Кенсингтонского и Гайд-парков, где, по нашим наблюдениям, живут наименее привередливые белки. Потом – осмотр собора Св.Павла, прогулка по Флит-стрит и по прилегающим иннам, обед-ужин в историческом пабе «Старый чеширский сыр», в котором бывали Диккенс и Шекспир (если верить путеводителям). Вечером – очередная попытка попасть в Ковент-гарден, на этот раз на «Турандот» (к опере отношусь настороженно, но с балетом пролетели, а в театр очень хотелось…).
Впервые за все время нашего путешествия свои коррективы в наши планы вносит погода. Выйдя утром из отеля, попадаем под довольно противный дождь, понимаем, что белки все попрятались, поэтому начинаем с собора.
Изображение

Что ни делается, все к лучшему. В соборе в этот утренний час почти никого. Поэтому мы спокойно осматриваем роскошные интерьеры, любуемся статуями и великолепными мозаиками.
Изображение

Из главного зала 259 ступеней ведут в Галерею шепота (Whispering Gallery), преодоление еще 119-ти позволяет попасть в Каменную гелерю (Stone gallery), откуда надо подняться еще на 152 ступеньки, чтобы взойти в Золотую галерею (Golden gallery). От уровня к уровню лестницы становятся все круче и уже, так что если первый бросок наверх сделать легко, то дальнейшее восхождение весьма затруднительно. Так вышло, что на самый верх, в Золотую галерею, прохода в этот день не было вообще, возможно, его перекрыли из-за дождя, так что нам пришлось ограничиться Каменной галереей и Галереей шепота. В Галерее шепота мы долго изощрялись, пытаясь услышать друг друга с противоположных ее концов, но ничего у нас не получилось. Да, акустика там хорошая, но насчет шепота – это сильное преувеличение. Совет шептать имена с шипящими звуками тоже не помог. Помаявшись дурью, поднимаемся на Каменную галерею, она проходит с внешней стороны купола, огорожена мощной колоннадой, причем между бетонными колоннами еще вмонтированы толстые металлические прутья, очевидно, во избежание суицидов. Дождь уже закончился (ура, ура), снимаем очередные кадры и спускаемся вниз. Но еще до того, как поднялись к небесам, мы спустились в печальное царство Аида, в крипту собора, самое большое помещение такого рода в Европе. Здесь захоронены многие люди, чья деятельность принесла славу Британии, в том числе герцог Веллингтон и адмирал Нельсон, а также сам автор собора Кристофер Рен, на скромном (ну очень скромном, еле нашли эту маленькую табличку и невзрачный булыжник) надгробье которого имеется надпись: "Если ты ищешь памятник этому человеку, взгляни вокруг!". Надо сказать, что в криптах я всегда чувствую себя очень неуютно, к тому же крипта собора Св.Павла так густо «населена», что приходится ходить прямо по могильным плитам. И что меня доконало окончательно, прямо в крипте расположены туалет, сувенирный магазин и …кафе. Надо обладать изрядным цинизмом, чтобы пообедать в подобном месте.
Изображение

Хотя, надо сказать, служащие собора преуспели не только в организации общепита и торговли в храме. Как вам проспект, изданный для посетителей собора на разных языках? На нем рядом с расписанием служб и описанием красот храма размещена вот такая реклама. Я все понимаю, недостаток средств и все такое, но должны же быть какие-то элементарные рамки. Я не ханжа, уж поверьте, но меня это покоробило.
Изображение

Выйдя из собора, идем гулять по Флит-стрит и прилегающим иннам. Обучение будущих юристов осуществляли специальные юридические корпорации – инны, возникшие в XIII веке. Главных корпораций было четыре: Иннер-Темпл, Миддл-Темпл, Линкольнз-инн и Грейз-инн. Их названия и носят кварталы у начала Флит-стрит. Кварталы вечерами закрываются для посетителей, но мы были днем и смогли подышать их своеобразной атмосферой (жаль, не увидели, как зажигаются газовые фонари, но чем-то приходилось жертвовать). Внутри Иннер-Темпл находится церковь Тамплиеров (она была закрыта), а рядом с ней – памятник одноименным рыцарям.
Изображение

Инны жилые
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и он, газовый фонарь, с символом инна – овечкой.
Изображение

На выходе из иннов нас ждет очередной дракон
Изображение

А на другой стороне Флит-стрит – роскошное здание Дворца правосудия. Из-за того, что улица узка, я так и не смогла найти места, откуда его было бы видно в объективе целиком, но представление о его великолепии дает даже этот фрагмент
Изображение

Гуляем по улице
Изображение

Вход в Ллойд-банк
Изображение

Фирменный чайный магазин
Изображение

Исторический автобус
Изображение

По Флит-стрит мы прогуливались как раз во время обеденного перерыва, и многочисленные «белые воротнички» мельтешили по ней, как будто сошедшие со страниц путеводителя: с пакетиками и стаканчиками со снедью. Одеты они были в большинстве своем своеобразно: офисный костюм и шарф. Мы при этом кутались в пуховички :%) . Поймать их в объектив было не просто, перемещались они стремительно, да и показать, что ты их фотографируешь, было неловко. Поэтому только пара кадров. Вот на переходе стоит целая стайка со стаканами из ближайшей кофейни
Изображение

А вот суета возле маленького кафе
Изображение

Устроив фотоохоту на клерков, понимаем, что нам тоже пора подкрепиться и идем на поиски «Старого чеширского сыра». В этот паб заходим, когда он совершенно пустынен, пробираемся маленькими смежными комнатками с низкими потолками к стойке бара и делаем заказ. Еду приносят очень быстро, это навевает на мысль, что она уже была готова, и ее просто разогрели в микроволновке. Вкусовые рецепторы подтверждают это подозрение. Короче: раскрученный туристический брэнд – симпатично, недорого, быстро, но невкусно. Еще хорошо, мы рано пришли, через полчаса, когда мы уходили, на входе уже стояла приличная очередь. Вот уж точно оно того не стоит, чтобы еще в очереди стоять.
Поел сам – накорми товарища. И мы направляемся наконец скармливать оставшиеся припасы братьям нашим меньшим. На этот раз мы уже целенаправленно идем к тому газону, где первого января белки забирались к нам на колени и ели все, что дадут. С другой стороны тротуара – пруд, а там тоже полно желающих подкрепиться. Мы только успеваем поворачиваться, то раздавая орехи белкам, то подкармливая чаек хлебцами. Белки орехи берут охотно, но не столько едят, сколько закапывают. Зато подсуетившиеся голуби тут же пожирают прямо со скорлупой неосмотрительно оставленную мной на газоне горстку кедровых орехов. Ладно, зато быстро, а то этих белок пока дождешься, когда они там каждый орешек разгрызут. Все-таки обжорство до добра не доводит. Привыкшая легко пролезать между прутьями забора белка с размаху ныряет в проем за очередным орехом… и неожиданно застревает брюхом. Винни-Пуха смотрели? :lol: Во-во, один в один. «Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери…Нет, это все потому, что кто-то слишком много ест…» Перепуганная белка начинает лихорадочно метаться, и забор ее-таки отпускает. Сжалившись над несчастными животными (вдруг лопнут?), отдаем остальные орехи голубям и идем вдоль пруда, развлекаясь подкармливанием чаек. Забава оказывается небезопасная. Чайки устраивают на меня настоящую атаку. Пикируют на голову, вырывают куски хлебцев из рук, и при этом дико орут друг на друга.
Изображение

Испугавшись не на шутку (ну правда, в какой-то момент стало страшно, их же много, и глаза такие злые :twisted: ), часть хлебцев скармливаем невесть откуда взявшейся псине, которая с завидным артистизмом изображает из себя бездомную и смотрит на нас голодными глазами (нет чтобы чайку поймать…). Когда все хлебцы совместными усилиями чаек и псины уничтожены, неожиданно выясняется, что по соседней дорожке на роликах катается ее хозяйка. Ну что ж, пес честно заработал свой хлеб нелегким актерским трудом. Не жалко. А бездомных собак и кошек мы там не видели.

Пора уже двигаться в Ковент-Гарден в последней надежде купить билеты. Попрощавшись с парком, снова едем на метро. В кассе нам говорят: «Приходите через два часа». Прикидывая, чем их занять, понимаем, что мы, наверное, единственные российские туристы, которые в эти дни повальных распродаж не были на Оксфорд-стрит, главной торговой и самой длинной улице Лондона. Премся туда. Пройдясь по нескольким магазинам, ужаснувшись царившему там беспорядку (товар валяется на полу, сдернутый с вешалок, все перевернуто вверх дном, мрак), возвращаемся в театр. И снова облом. Билеты есть, но по 170 фунтов (или по 117, мы не расслышали, но хрен редьки не слаще). Истратить такие деньги на оперу мы оказались не готовы, а в купе с тем соображением, что завтра утром улетать, решаем убраться из Роял Опера подобру-поздорову. Нам, правда, показывают местного барыгу, у которого якобы можно прикупить билеты подешевле, но наш английский не подходит для переговоров. В тоске выходим на улицу и принимаем решение ехать в отель. Устали смертельно, ноги отказываются переставляться, спина обиженно ворчит, плечо под сумкой ругается матом, а нам еще надо собрать вещи и вообще прийти в себя перед дорогой. Вот на такой грустной ноте этот день подходит к концу, расставаться с Лондоном не хочется, как всегда, не хватает пары дней, но и домой уже тоже тянет, там остались самые близкие, самые дорогие люди. Хочется, как Дед Мороз, привезти им подарки к Рождеству, просто увидеть их и поздравить с праздником не по телефону.

Закончу свой рассказ теперь уже только на следующей неделе, скоро закроют офис, надо еще все добить по работе, так что не обессудьте.


Последний раз редактировалось Гaлинa 19 янв 2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Закончу свой рассказ теперь уже только на следующей неделе, скоро закроют офис, надо еще все добить по работе, так что не обессудьте.


Такой труд после такого отдыха вреден для организма, но полезен для дальнейших путешествий :wink:

Мощный маршрут, какие вы с Верой умнички!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Спасибо, Лен, мы старались. :boast: А труд, да, он вреден, конечно, но приходится пахать в поте лица, чтобы потом в таком же поту отдохнуть удалось.

Глава 9. День 8-й, 06.01.09. Прощание славянки.

Наверное, я погорячилась, пообещав закончить рассказ. Сказалась усталость безумной недели (я тут прикинула, только на работе я на этой неделе провела 56-57 часов плюс пара спектаклей, в том числе ночной проект (т.е. закончился он в 23-40) и спектакль на Юго-Западе (т.е. для меня - другой край земли), плюс куча других дел). Т.е. это я оправдываюсь, что писать уже почти нечего. Собственно, в этот день уже в 9 утра нас ждал автобус. Загрузившись, мы поехали по отелям собирать остальных туристов. Получилась такая прощальная обзорка по Лондону, даже успела несколько кадров из автобуса сделать.
Трафальгарская площадь с замерзшим фонтаном
Изображение

А это единственная вывеска на русском языке, которую мы видели в Лондоне :twisted: Сорри за качество, но все ведь на ходу щелкала. Что успела, то успела.
Изображение

В Хитроу мы довольно быстро прошли регистрацию, но вот процедура захода в зону отлета меня доканала. Для начала нас спросили, есть ли в сумке что-нибудь жидкое. Мы заранее выложили из ручной клади все флаконы-бутылки и т.д. объемом больше 100 мл, но служащую на входе теперь интересовало содержание наших косметичек. Пришлось переложить в специальный прозрачный пакет и держать отдельно в руках тушь, духи, капли в нос и прочую мелочевку. Я бы поняла, если бы кто-нибудь стал это проверять, а вдруг взрывчатка. Нет, надо было просто ФОРМАЛЬНО положить в прозрачную тару и идти с Богом дальше. Зачем, спрашивается, чтобы неудобней стало?! И так руки заняты. Идиотизм, по-моему. Потом подошла очередь нашего досмотра. Если у нас в аэропортах в подобных зонах выдают бахилы и есть, где сесть и разуться-обуться, то тут просто люди выстраиваются вдоль движущейся ленты с барахлом, снимают на ходу верхнюю одежду и обувь и босиком топают по грязному холодному полу. В общем, еще один повод с гордостью вспомнить Москву :dance2: . Ладно, прошли досмотр, обыскивать нас не стали (а то я уже с содроганием наблюдала, как впередистоящих пассажиров обыскивает неприветливый негр), и потопали в Дьюти-фри. Последние бутылки-сладости (вот тут уже Вера меня не смогла остановить :D , наоборот, сама присоединилась и купила ирландские конфеты), и мы в самолете. Долетели без приключений, паспортный контроль прошли за 2 минуты (в буквальном смысле слова, были первые, вообще никакой очереди, все-таки люблю я Шереметьево-2), через 15 минут получили багаж, и еще через час я была дома. Всё! Всем спасибо за внимание. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. :Rose:
И очень хочется вернуться, теперь уже не только в Лондон, но и в Шотландию, а еще добраться наконец до Ирландии. Буду надеяться… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Галина, читала Ваш рассказ с огромным интересом,с нетерпением ожидая продолжения, и каждый раз с самого начала. Спасибо за хорошее настроение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ольга, спасибо. Особенно приятно, что каждый раз с начала, и не надоедало :dance2: Это очень льстит... :boast: :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Гaлинa, прочла Ваш отзыв - я в восторге! :good: Правда-правда! Никогда еще так не смеялась, читая отзывы! :lol: Ну супер! :Bravo: Ваше искрометное чувство юмора выше всяческих похвал! :good:
Позволю себе привести ниже особо понравившиеся фразы, которые у меня не просто вызвали улыбку, а настоящий заливистый смех! :lol: Читала на работе, коллеги удивленно на меня косились с беспокойством... :D

как мы домогались у несчастных прохожих, где остановка 65-го автобуса, который в принципе не ходил в том месте, где мы его искали (а какой интерес искать его там, где он есть?...)

И действительно, какой интерес??? :lol:

но уже с этого момента и до конца путешествия мы строго следуем традиции: сначала идти не в ту сторону.

Традиция отменная! :D

а руку я оторвала на первом же повороте (надо же сфотографироваться, но вот что-то темновато получается, давай у того куста. Ага. А может, лучше у той развилки? Угу. Так, ну и где мы? Люди…аууу…).

Что-то очень сильно напоминает... :lol:

Попрыгав-поплясав, объевшиеся, как удавы (а как же, шведский стол), уходим спать.

:dance2: Емко, лаконично и в точку!!! :lol:

у персонала просто начинается истерика, стоит достать фотоаппарат, даже в антракте (во время действия никто и не пытался, ясен пень)

:lol:

Процедура смены караула – весьмаааа динамиииичное зрееелище.

:D

Обнаружив номер, прошептав его про себя на английском, кидаешься к стойке бара, радостно сообщаешь номер бармену и заказываешь еду и выпивку. «Эль». «…Вот?» Эль, тебе говорю, чего непонятного-то…

Феноменально!!! :lol:

Он тычет рукой в два, на его взгляд, лучших сорта. Ну почему в два-то? Чучело, ну налил бы на свое усмотрение, мы бы все равно не поняли. В отчаянии я вспоминаю: «Вот из зе бест?». Слава те, Господи, понял.

Хохотала долго!!! :ROFL:

меня почему-то несказанно развлекла надпись «ЭТО НЕ БИЛЕТ». Так бы мы ни за что не догадались…

:lol:

памятник «Великому детективу». Может, и великий, но на Ливанова не похож. Неправильный памятник.

Это точно!!! :D

Почти без проблем (стометровая пробежка не в ту сторону уже не в счет) находим вход в музей

Супер!!! :lol:

Деревья изо всех сил изображали апрель

:D

Помните про рекламу пирогов, которая привела нас в наш первый паб? Ну вооот. Не давала она нам покоя.

Понятное дело... :lol:

Направляемся к ближайшему метро. Думаю, уже не надо говорить, что вместо ближайшей мы доходим до следующей станции.

Обожаю! :lol:

И ващеее, ну что такое?! Раз пишете, например: «the beatles», то и говорите: «тхе беатлз», а не «зе битлз». Беспредел, а не язык.)

Согласна на все 100!!! :lol:

кроме верескового ликера (скорее всего, его вообще не было, а может, просто я не нашла (этикеток с нарисованным вереском не было, а как это слово звучит по-английски, не знаю).

:D Знать бы еще, как оно по-английски пишется!!! :wink: :D

начинаем решать очередную головоломку: как запихнуть в чемодан всю эту снедь, не выбросив при этом свое барахло.

Высший пилотаж! :lol:

Вобщем, спасибо за такой веселый и интересный отчет! Прочла с огромным удовольствие, практически не отрываясь! :Bravo: Жаль, не все фотки открываются, а в остальном - СУПЕР!

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 26 авг 2014, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Супер. Нет, все-таки убеждаюсь во мнении, что мне чужие отчеты читать легче, когда я уже там побывала. Вдвойне веселее и поучительнее, т.к. понятно, о чем идет речь.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Tanatta, SPO, спасибо огромное за такое лестное мнение о моем отзыве. :Rose: Мне очень приятно. :oops:
А фотки не открываются, ибо очень давно грузила, к сожалению, Радикал их постепенно губит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Галина, у меня вопрос к Вам: скажите, "Призрак оперы" идет только в одном театре Лондона?
И в чем Вы ходили на мюзикл, если не секрет?

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Tanatta, насколько я знаю, да, только в одном. Во всяком случае, так было во время нашего путешествия. Возможно, с тех пор что-то изменилось, но вряд ли. Думаю, театр её Величества никому этих прав не уступит.
В чем ходили, я уже не помню, но вечерних нарядов точно не было. Джинсы и свитер, скорее всего, это же зима. Там вообще все очень демократично, даже чересчур. Верхнюю одежду, по-моему, вообще не сдавали, а держали на коленях, на нашей галерке её сдавать было просто некуда. Но могу путать, зуб не дам. В любом случае, одеждой не заморачивайтесь, театр рассчитан на туристов, за столько лет свои все посмотрели, и ежу понятно, в чем туристы ходят. Не, ну может первые ряды партера в шелках и бриллиантах были, не знаю, но сильно в этом сомневаюсь.
Единственное ограничение - убрать фототехнику подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Лондон, я вернулась.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Галина, спасибо большое за ответ! Нет смысла заморачиваться по-поводу одежды. Это хорошо.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles