НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Польша, Венгрия, Словакия, Хорватия, Литва
Маршрут/посещенные места: Москва, Бардеев, Будапешт, Плитвицы, вся Хорватия от Дубровника до Ровиня, Краков, Друскининкай
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вода очень даже бирюзовая :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
22 августа

Утром дочь демонстрировала неуемную активность. Словно и не было ночи, напугавшей родителей до полусмерти. Задерживаться рядом с тучами на елках не хотелось, впереди маячило море, солнце и сказочный Дубровник.

Еще четыре с половиной сотни километров - и вот он, наш первый хорватский город на море.

Изображение

В Дубровнике нас ждала Ариана, чье последнее письмо я не успела прочитать перед выездом с Плитвиц. Точнее, я не знала, что от Арианы пришло то самое последнее письмо. В письме Ариана предупреждала, что навигаторы несколько неправильно знают адрес нужных нам апартаментов. Без проблем найдя район и улицу, мы почти час искали нужный нам номер дома, подключив к расследованию все попавшееся под руку местное население. Ариана в это время столь же активно искала машину с русскими номерами. Видимо, мы с Арианой бегали вокруг дома в одном направлении, ибо встретились только на ступеньках квартиры несколько кругов спустя.

"Я же написала!" - сокрушалась Ариана. Оказалось, что дом, который мы считали одним строением, на деле пронумерован с двух сторон - с той, что смотрит на море, и с обратной. То есть это вроде как два разных дома, даже несмотря на то, что квартиры с обратной стороны дома имеют тот же самый вид на море. Минут пять мы с Арианой в ажитации рассказывали, как бегали вокруг дома в поисках друг друга. Муж, ни разу в жизни не видевший, чтобы жена столь бойко и столь длительно изъяснялась на иноземных языках, слегка обалдел. Дочь одобрительно кивала при виде балкона, откуда в тот самый момент можно было в подробностях разглядеть проплывающую яхту.

Изображение

Апартаменты, сдаваемые Арианой, возникли в нашем списке практически накануне старта из Москвы. Предложение было новым, отзывов по нему не было вообще, но за вид моря с балкона на фото можно было продать душу. Решив рискнуть, я махнула не глядя давно забронированное жилье на апартаменты Арианы.

Апартаменты, расположенные в нетуристическом месте района Горица, оказались роскошной двухэтажной квартирой в жилом доме, с отлично оборудованной кухней, джакузи, кондиционерами на каждом этаже и тем самым душепродательным видом из окон. "Вот!" - сказала Ариана, распахивая ставни в спальне на верхнем этаже и уже зная реакцию. "О!" - только и смогла выдохнуть я, плюхнувшись от избытка эмоций на кровать. Ариана была удовлетворена. Вид на бескрайнее море, искрившееся на солнце, определенно был главным козырем квартиры Арианы.
"А как быстрее дойти в Старый город?" - спросила я, не переставая лучиться счастьем от увиденного в окно. "А вот он!" - сообщила Ариана, не переставая наблюдать за реакцией. Я послушно высунулась в окно. Стены Старого Дубровника, розовеющие в лучах заходящего солнца, кого угодно могли привести в экстаз. Я отправилась плюхаться на кровать повторно. К экстазу присоединился муж, забравшийся наконец на верхний этаж. Наш любознательный ребенок не переставал вертеть головой по сторонам, изучая обстановку.

Ариана, демонстрируя свои владения, успела рассказать про пляжи, магазины, короткие местные тропки к тем самым пляжам и Старому городу, напоить нас ледяным соком и ткнуть пальцем в сторону уставленного бутылками с разнообразным алкоголем баром - "А этим всем можно пользоваться. Просто так!" Сообщив напоследок, что мы "very nice", потому что очень веселые, Ариана показала короткую тропу в супермаркет Pemo, которой пользуются все местные, и исчезла в направлении автобусной остановки. Мы незамедлительно воспользовались тропой, затарились продуктами, я, конечно же, выпросила арбуз и даже готова была тащить его и Котю одновременно. Местная тропа была короткой, отличаться подвигами на ней было несложно.

Уложив спать уставшую от впечатлений дочь, мы устроились на балконе, слушая цикад и глядя на лунную дорожку, уводящую за горизонт. Туристическая жизнь осталась где-то далеко, а здесь было так тихо, что слышно было, как внизу у скал разбиваются волны. Определенно, неожиданно случившаяся в маршруте квартирка Арианы была лучшим выбором из сотни возможных.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
23 августа

Утром мы отправились знакомиться со Старым Дубровником. Коту после Старого Дубровника было обещано море. Что такое это самое "море", дочь даже не подозревала, но родители говорили о море с придыханием, так что дочь на всякий случай перестала вредничать и по улицам Дубровника раскатывала в коляске вполне даже довольной.

Вид на нашу горку, то есть Горицу:

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

А потом случилось таки море. Прямо рядом со Старым городом, чтобы далеко не бежать. Мы долго переживали, как отреагирует на большое количество не самой теплой соленой воды наш ребенок, но реальность превзошла все ожидания. Дочь, для которой мир в последнюю неделю стал таким огромным, визжа от счастья, бултыхалась в волнах, напрочь отказываясь вылезать. Муж пожаловался, что замерз. Мужу вообще любая вода холоднее +25 - ледяная. Но мужнины проблемы совершенно не волновали Кота - она восхищенно лупила по воде руками и ногами, не забывая загребать солененького в рот, несмотря на запреты родителей. Солнце уже было в зените, маленьким детям давно пора было от него прятаться, а заодно есть и спать, но какие могут быть есть и спать, когда вокруг столько мокрого соленого счастья!

Изображение

После полуденного сна ребенок получил в полное распоряжение пляж недалеко от дома, где и наслаждался жизнью, ловко загребая в веселом красном круге. Если других детей мамы с истериками тащили в море, нашу дочь приходилось с истериками вытаскивать из воды. Кажется, в доме растет русалка.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение


Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
24 августа

Утром мы отправились на покорение стен Дубровника. Пока не жарко и не так много туристов. "Много туристов" - это очень мягкая характеристика толп на улицах Дубровника. Коляску пришлось оставить дома – таскать ее еще и по стенам было выше родительских сил.
Нам повезло - с утра на небе нарисовалась облачная дымка, мешающая солнцу, поэтому преодолевать два километра стен с их лестницами было более-менее комфортно. Дочь, свесив ноги с папиной шеи и периодически ими помахивая, без особого недовольства штурмовала одну из главных достопримечательностей Дубровника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

В обед, пока дочь спит, наш папа отправился поплавать с ластами и маской на скалы прямо у дома. Ариана обмолвилась, что купаться там, конечно, можно, но нам – то есть мне и Коту - она даже спускаться туда не советует. Я благоразумно не пошла, муж вернулся через час со словами «я там чуть себе ноги не переломал». Заодно выяснилось, что муж утопил в море трубку от маски, но зато «еле-еле спас ласты, чуть не потерял, пока вылезал на эти чертовы скалы». Выглядел при этом крайне довольным собой. Вот поди пойми этих мужчин.

Отоспавшийся Кот заполучил очередную порцию моря, чему был несказанно рад. Коту в Москве был куплен специальный круг для обучения плаванию, и теперь Кот вовсю обучался – дочь ловко загребала от папы к маме и обратно, визжа от счастья и радуя своим настроением окружающих. Мамы назидательно тыкали в нас пальцем своим орущим чадам, пытаясь повнимательнее рассмотреть наш плавательный девайс. Дочь, вдохновленная большим количеством зрителей, лупила по воде еще активнее и заливалась смехом. Если бы солнце не вздумало садиться, мы бы еще долго пытались вытащить ребенка из воды.

Вечер неожиданно пополнил копилку открытий. Я пыталась купить в супермаркете молочку для ребенка. То есть вот дайте мне детский кефир, и все тут. Продавщица в свою очередь пыталась понять, что такое детский кефир и чем он отличается от взрослого. Я долго формулировала на неродном для нас обеих языке, в чем фишка, пока до меня не дошло – это только в России есть детский кефир и недетский, который в большинстве случаев и не кефир вовсе. В лучшем случае – недокефир, в худшем – псевдо. А во всем остальном мире кефир – и в Африке кефир. Нормальный, из молока, со сроком хранения пару дней.

Муж тоже в свою очередь совершил открытие – оказывается, нормальное мясо из магазина жарится 10 минут и имеет потрясающий мясной вкус безо всяких приправ и кетчупов. C этой самой минуты мясной стал любимым отделом во всех хорватских магазинах – от очередного аппетитного шмата нам отрезали несколько кусков диаметром со сковороду, и мы их так и жарили – диаметром со сковороду. Еще муж полюбил пастись у полок с йогуртами, и пока я разбиралась в надписях на банках, сметана оно или другой какой зверь, втихаря метал задней левой упаковки йогурта в корзину.

Вечер прошел традиционно – мясо диаметром со сковородку, свечи, хорватское вино и лунная дорожка, уходящая к горизонту. К хорошему, однако, привыкаешь в момент.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Алекса, это просто прелесть что такое - чудо по имени Котя сделало ваше с мужем путешествие совершенно очаровательным. Очень рада Вашему возвращению на форум!

P.S. и ещё сильнее захотела на море

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Ilda, спасибо! :Rose: У меня знакомые до сих пор вертят пальцем у виска - мол, надо быть совсем ненормальными, чтобы потащить одиннадцатимесячного ребенка на машине черти куда. Можно подумать, что у ребенка с такими родителями есть выбор)) не знаю, правда, что получится в этом году - дочь нынче крайне активна, а потому ловить мне ее по всем Альпам))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 08:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Aleksa, рассказ заражает радостью и оптимизмом, но в нем явно не достает фото русалки. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
явно не достает фото русалки.


Lucky, это папа против)) Он там везде с русалкой на фото)) А одиночной русалки не нашлось, попробую порезать из видео))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 08:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lucky, это папа против)) Он там везде с русалкой на фото))

Тю, так он тут уже все равно засветился. :twisted: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
он тут уже все равно засветился.


Это он одетый засветился :D А раздетый отказывается)))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
А кто-то не только на форум вернулся с новым очаровательным рассказом, но еще к моей работе стал иметь кое-какое отношение, как я погляжу. :crazy: :preved:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
SPO писал(а):
но еще к моей работе стал иметь кое-какое отношение, как я погляжу. :crazy: :preved:


Это как?)) Я заинтригована))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles