НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Нижегородская область
Маршрут/посещенные места: Нижний Новгород
Туроператор: Самотур
Гид: Сам себе гид
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В августе сего года, аккурат через недельку после Зарайска, совершилась у меня ещё одна вылазка из Москвы. На сей раз в Нижний Новгород.
Как-то давно мне кто-то сказал, что смотреть там особо нечего - сплошная промзона, ну я с тех пор туда особо-то и не стремился. Но побывав в Нижнем, я точно могу заявить, что смотреть там есть что, и даже более - много чего.
Но, во-первых, попал я туда не очень удачно - в выходные, а многие вкусные музеи, типа музея завода ГАЗ, музея Сормово и т.д. - они как бы при предприятиях, соответственно и работают по графику предприятий, т.е. только в будни. Ещё случился казус с уровнем подготовки, в этот раз он был особенно плох - я даже площадку на штатив забыл, по сему попытка пройтись поснимать ночной город быстро закончилась и особых результатов не принесла. С погодой почти повезло. В Москве в те выходные был погодный хардкор, а в Нижнем только покапало, да и то не сильно, правда, облачость сделала своё чёрноесерое дело, отбелив все небеса. Но, обо всём по порядку.
Туда поехали в пятницу вечером на паровозе с гордым названием "Буревестник". В сидячем вагоне. Купе относительно удобное, как обычное купе, одной из современных конфигураций, только без верхних лежачих мест (там багажные полки) и стол раскладывается в длину до середины купе - в таком вагоне впервые ехал, ещё бы подлокотники для средних сидений - было бы совсем замечательно. В ценник билета входит питание, фигня на глаза(не знаю как называется) и беруши - на случай вздремнуть. Идёт сие чудо около 4х часов.
Приехали, на вокзале поезда объявляют на русском и английском языках. Не долго подивился, нырнул в метро и в отель. Тут повезло, с одной стороны, жил на том берегу, где кремль находится, с другой стороны, туда в 2012 метро протянули одной станцией (и, судя по всему, на достигнутом останавливаться не собираются), теперь добраться туда от вокзала достаточно просто и быстро. В метро проход по жетончикам, сохранил себе парочку на память, пока карточки не ввели :). Вот так вот выглядит станция "Московская", что у Московского вокзала.
Изображение
Пересекли реку в поезде и оказались на станции метро "Горьковская".
Изображение
Вышли, добрались до отеля, скинули лишнюю поклажу и в город - на поиски красот.
Какое-то время пришлось повертеть вокруг своей оси карту, но красоты найдены были. Тут есть пешеходная улица, зовётся Большая Покровская. Идёт от Горьковской площади, у которой станция метро, и аж до самого Кремля. Можно неспешно идти и фотографировать, одна беда - штатив небоеспособен. Делать нечего, погулял и в отель, готовить завтрашний набег на город, галочки с крестиками на карте расставлять.
Изображение
Завтра с утра было хорошо, слонышко и ясное небо. Перекусили и двинули в город. Сразу за отелем свернули на улицу Студёную, имевшуюся здесь уже в 17 веке. Остались в местных кварталах ещё старые домики в изобилии. Вот жилой дом усадьбы Криваусов, построен в 1898 году.
Изображение
Что это за домик - без понятия, но на вид не сильно старый.
Изображение
Свернули на улицу Славянскую, тут тоже домики, кажется, что коммунальные, ибо надписи встречаются подобного рода.
Изображение
Церковь Святителей Московских. Изначально была построена в 1859-1860 годах на деньги купца Коптева. В советское время, была перестроена под нужды жилого фонда, сейчас отреставрировали и снова сделали действующей церковью.
Изображение
Как раз когда мимо неё проходили зазвучали колокола.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 24 фев 2015, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
За церковью началась улица Короленко. Табличка на этом доме гласит, что в здесь с 1888 по 1896 год жил и работал писатель Короленко.
Изображение
Здание нижегородского телецентра.. 180 метровая телебашня в кардр влезать отказалась..
Изображение
Часть здания общежития №2 Нижегородского Государственного Технического Университета. Здание построено в 1883-1887 годах на средства купцов Бугровых и Блиновых. Изначально сие был "Вдовий дом". Здание огромно - занимает почти половину квартала, здесь только его северная сторона.
Изображение
За бывшим вдовьим домом здание бывшего гарнизонного прачечного комбината.
Изображение
Напротив общежития №2 стоит здание общежития №1 того же университета.
Изображение
За общежитием появился Крестовоздвиженский женский монастырь, чудом дошедший до наших дней, ибо в 1935 году вышло грозное постановление «Бывший Крестовоздвиженский монастырь ликвидировать на снос», но как-то вот не снесли, точнее не весь снесли.
Изображение
В центре, практически закрытый со всех сторон другими постройками, стоит собор Воздвижения Креста Господня, построенный в 1823 году. Хорошо успел снять от входа. Ибо когда обошёл его с парадной стороны и прицелился, сзади меня окликнули. Дама в чёрной униформе тоном тюремного надзирателя молвила, что де строжайший нихт фотографирен без багословения. Надо им на униформу тоже чтоль лычки али погоны какие, а то может она там какой убергруппенфюрер в их иерархии и сама благословения выдаёт? Вообще, бред какой-то несусветный с этими благословениями на фото. Приезжает турист в город, за день ему попадается несколько десятков храмов, и по каждому ему надо бегать в поисках местного попа ради какого-то благословения - никакого времени не хватит, да и попам самим тоже мало не покажется, если туристы к ним повалят массами. Футболку чтоль купить.. "фотографирую без благословения", если абонементное благословение на все храмы не выпишут :)
Изображение
Ладненько, идём далее на юг по Пушкинской улице. Через какое-то время начинается ограда кладбища. Сейчас его называют Бугровским. Хотя, злые языки говорят, что то староверческое кладбище, на котором был похоронен Бугров снесли, на его месте сейчас жилой квартал, а название перенесли на это кладбище. Сюда же были перенесены некоторые могилы с других несохранившехся кладбищ.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Центральный вход, с другой стороны... получается, центральный выход.
Изображение
На территории кладбища находится старообрядческий храм во имя Успения Пресвятыя Боргородицы. Построен был в 1914-1916 годах. Церковь была передана староообрядцам после того, как взорвали их церковь в 1965 году.(сейчас на том месте бизнесцентр).
Тут тоже был окликнут бабушкой, мол.. зачем фотографируешь. Состоялся разговор на тему фотографии, в ходе которого узнал, что де начальство запрещает, а в качестве не очень убедительных аргументов - против воров и т.п. Тут могу только свою бабушку процетитовать.. Замки - от честных людей. Вора замок не остановит. Если человек захочет украсть, то ему и фотография не нужна, сам придёт и посмотрит где что плохо лежит. Меня вобщем-то тоже не всегда запрет останавливает. Иногда просто окорбляюсь и не фотографирую от обиды, а иногда ищу другой способ снять. Как вот и здесь, снята была с кладбища, отсюда и вид на церковь на самом деле получше, и не одёргивает никто. Тут правда деревья и забор, но с парадного входа за колокольней вообще ничего не видно. (кадр-то сделать успел, но не выложил :)
Изображение
А вот это фрагменты ограды того самого снесённого старообрядческого кладбища, на котором был похоронен Бугров.
Изображение
Иду далее на юг.. Тут по дороге встречается уникальный экспонат. Церковь "Державной" иконы Божией Матери. Формально, пока церковь строится, её функции временно выполняет освящённый железнодорожный вагон на фундаменте с маковкой и крестом. Но, как говорит народная молва - нет ничего постояннее временного. Прочёл, что церковь начала строиться в 1998 году, на дворе уже вторая половина 2013 года.. а вагончик всё стоит, от церкви даже фундамента не нашёл, где её собираются строить - так и не понял, вагон стоит на маленьком пятачке между жилым домом и дорогой, может во дворах где - я туда не ходил.
Изображение
Вот как раз на соседнем доме за церквой нарисовано.
Изображение
Ещё немного на юг и поворачиваю на восток, на финишную кривую до нижегородского музея деревянного зодчества. По пути фотографирую частные домики и их украшательства. Лебедей из автомобильных пакрышек я видел в достатке, а вот таких хрюшек вижу впервые.
Изображение
Дошли до музея. Официально он называется музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Обилетились и пошли на осмотр. Сразу у входа стоит экспонат, не совсем деревянное зодчество, но быт вполне характеризует.
Изображение
Дом Павловой(на плане музея постройка значится серединой 19 века, на сайте музея второй половиной 18 века) перебирают. Мне кажется, место у музея не совсем удачное для деревянных построек. Тут парк, низина.. ветра нет, солнце тоже гость не частый, а дожди по расписанию, да и водоём рядом.. сыровато будет. Дотронулся до бревна, а оно сырое.. не знаю, долго ли ещё простоят эти домики.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Амбар, постройки конца 19 века.
Изображение
Изба, середина 19 века.
Изображение
Музей не очень большой, полторы улочки.
Изображение
Ещё одна изба 19 века. Не знаю каково тут на самом деле определение избы... меня учили, что сруб о четырёх стенах - изба, пятистенок и круче - дом. Тут же значится избой.
Изображение
Покровская церковь, построенная в 1672 году.
Изображение
За церковью сей стоял ещё один объект - изба Салтыковой, рубежа 18-19 веков, один из самых старых домов в области, с безгвоздевой крышей. Прошёл до туда - поздно пришёл, сгорел объект культурного наследия :(.
Ещё в музее есть редкая ветряная мельница-столбовка, построенная в конце 19 века. Лопасти её не сохранились, к сожалению. У таких мельниц разворачивалась по ветру не верхняя часть сруба, а весь сруб.
Изображение
Ещё одна Покровская церковь, 1731 год. Тоже сгорала, была восстановлена в 2005 году.
Изображение
Музей находится на конечной остановке 28 автобуса. Был соблазн обратно прокатится на нём, ибо автобус намечался через 15 минут, если верить расписанию. Хорошо, что расписанию не поверили и пошли пешочком. Это он должен был за 15 минут приехать, отстояться и уехать, а мы за 20 минут пути его даже не встретилм. Получается, пешком быстрее.
У церкви-вагона повернули направо и далее на север. Тут проходили ещё одно кладбище "Марьина роща".
Кладбище здесь с 1939 года, но по размерам дюже огромное. По поводу же Марьиной рощи.. легенда гласит, что несколько столетий назад тут промышляла разбоем атаманша Марья.. с тех пор имя и закрепилось за местностью, а потом в этой роще кладбище соорудили :).
Значилась на этом кладбище церква одна, осмотр её не планировался, на раз уж с дороги на глаза попалась - зашёл. Церковь Всех Святых, постройки 1999 года.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Кладбище многоконфессиональное, тут много кто похоронен. Тут есть могилы солдат павших в Чечне, умерших в госпиталях во время ВОВ, подводников с "Курска", тут вот даже венгерским военнопленным памятник есть, прям у дороги стоит.
Изображение
Дошли до сквера 65-летия победы и опять решили не идти в центр - повернули на восток.
Изображение Изображение
Зашли осмотреть церковь Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери и защитников отечества. Строилась с 1996 по 2005 годы. Рядом с ней памятник воинам, погибшим в Чечне.
Изображение Изображение
Советская площадь и здание администрации советского района.
Изображение
От площади сей пошли к Высоковской церкови. Но тут такая штука.. если идти по бумажной карте, то нужен дикий обход, ибо по карте там речка, по яндекс народной - тоже где надо дороги нет, а идти далеча лень, стал просить помощи у карты спутниковой и местных жителей - как бы покороче. Один таксист сказал - пешком пройдёшь, спутник показал какие-то тропы. И пошли мы напрямки. По пути наблюдал интересную картинку.. иду по улице, с одной стороны на домах наименование одной улицы, со своей нумерацией домов, по другой стороне другое наименование, со своей нумерацией. В нужном месте дорога действительно имела место быть, ели бы несколько ям на ней засыпать, то и проехать было бы возможно, а не только пешком.
Через какое-то время блужданий оказались у церкви Троицы Живоначальной в Высоково. Освящена была в 1815 году.
Изображение
Когда-то Высоковская церковь принадлежала к Печёрскому мужскому монастырю. Вот в него сейчас и направлялись. Сначала на старое его место, а потом и в современный монастырь. Умный, говорят, в гору не пойдёт, но то в гору, про хождение под гору ничего не сказано, тут тоже решено немного срезать и пройтись по веренице лесниц поближе к Волге.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Спаса Преображения в Старых Печёрах. Сооружена была между 1785 и 1798 годами.
Изображение
На этом месте приблизително с 1330-ого года находился Печёрский Вознесенский мужской монастырь, пока в 1597 году он не был разрушен во время оползня. Никто не погиб, но вот постройки разрушились. После этого монастырь перенесли на другое место, поближе к городу, ибо склон, под которым он находился, признали оползнеопасным. Этот же оползень открыл вход в пещеру, в которой обитали первые постояльцы монастыря. Там же нашли мощи местночтимого святого. Позже, на месте монастыря построили деревянную церковь. Ещё позже, когда новый деревянный монастырь сгорел, старую деревянную церковь перенесли в монастырь. Ещё позже, на этом месте построили новую деревянную церковь. А когда она сгорела, построили уже каменную... вот её и наблюдаем. В советское время не закрывалась, да и вообще практически не перестраивалась.
Изображение
А теперь двинулись в современный монастырь, по пути вот такое вот творчество встретилось.
Изображение
А вот и сам монастырь. Когда монастырь был ещё на старом месте, жил в его стенах и трудился монах Лаврентий. Летопись писал. Стало быть, Лаврентьевская летопись - это она самая, написана была в стенах этого монастыря. Если идти от Преображенской церкви, то с той стороны забором огорожена не хилая такая территория, все ворота заперты, уж подумал, что опять ничего нормально поснимать не удастся.
Изображение
Современный, если так можно выразиться, монастырский комплекс был построен, по большей части, в 17 веке, а стены и святые врата в 18 веке. После того, как старые деревянные постройки погибли в пожаре.
Обошёл вокруг, а тут всё открыто, оказывается, здесь просто парадный вход и заходи всяк желающий. Ну, может и не всяк, кто его знает, но меня пропустили.
Изображение
Бывшая надвратная (сейчас ворота рядом находятся) церковь Евфимия Суздальского, построенная в 1645 году.
Изображение
По другую сторону внутренних ворот находятся Архиереские покои. Первоначально второй этаж немного не так выглядел, да деревянный был - горел несколько раз.
Изображение
Музей и братские кельи.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной палатой, 1648 год.
Изображение
Собор Вознесения Господня (строился в 1630-1648 годах разными артелями) c колокольней (основание построено в 1630-х годах, а в 18 веке сгоревшую деревянную надстройку заменили каменной). Очередной раз предупреждаю, это не объектив кривой, это грунт просел и колокольня накренилась :).
Изображение
Между собором и Успенской церковью лежат сохранившиеся надгробные плиты с местного некрополя.
Изображение
Тут повсеместно велись какие-то строительные работы. За галереей, соединяющей Успенскую церковь с собором, вообще самосвалы что-то возят, дорожек там нет, тропинки какие-то натоптаны. Глядь.. оттуда мужик выныривает. Спрашиваю.. -а туда проходить можно, сфоткать? -проходить можно, а фоткать только по благословению, но ежли никто не видит, то можно! :)... так и сделал, проник на другую сторону и снял Собор и Успенскую церковь с галереей. Ибо только отсюда они и влезают, ещё и церковь Ефимия Суздальского влезла.
Изображение
Покидаем монастырь и идём в город.
Изображение
Сначала была идея прокатиться на местной канатной дороге, соединяющей Нижний Новгород с городом Бор, что на другом берегу Волги. Но посмотрев на очередь в кассу, да прикинув, что туда-обратно только на дорогу с полчасика времени потратить придётся в Бор не поехали. Вот это чёрное здание и есть станция Нижегородская этой канатной дороги.
Изображение
А это сама канатная дорога на ту сторону Волги. У этой канатки и мировой рекорд имеется - самый длинный безопорный пролёт над водой, равный 882 метрам. Открыта была в 2012 году как альтернативный общественный транспорт между Бором и Нижним новгородом. Ещё тут курсирует автобус, в сильный объезд, и речное такси, есть даже катера на воздушной подушке. На них тоже прокатиться не удалось, я их даже в работе не видел, все почему-то были припаркованы на берегу в стороне Бора.
Изображение
Рядом со станцией канатной дороги была обнаружена соборная мечеть, построенная в 1915 году.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Зашли чуть глубже в город, здесь была обнаружена церковь Спаса Всемилостевого. Построена она была в честь спасения семьи Александра 3 при крушении поезда в 1888 году. В том же 1888 начали сбор средств, а в 1903 освятили.
Изображение
От Спасской церкви снова двинулись в сторону набережной. Тут были найдены Ковалихинские бани. Построены они были в 1868 году, говорят, старейшие бани в Поволжье.
Изображение
Не смог просто так пройти мимо ЗАЗ-968М, заснял :)
Изображение
Здание бывшего арестного дома Нижегородской земской уездной управы. Тюрьма-лайт, одним словом.
Изображение
На пересечении улицы Минина с улицей Нестерова стоит церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Построенна она была при земской больнице (по сему одно из её названий "Больничная") в 1894-1896 годах на пожертвования вдовы Горбунова.
Изображение

Изображение
Ближе к набережной стоит памятник Петру Николаевичу Нестерову - одному из основоположников высшего пилотажа. Это он впервые сделал фигуру "мёртвая петля" 27 августа (по новому стилю 9 сентября) 1913 года. Точнее, до него она была мёртвой, ибо самолёты тогда были более хлипкие, и при попытках сделать фигуру были жертвы. А после него она стала петлёй Нестерова, правда, сам лётчик получил арест за лихачество. На самом деле он не только петлю обессмертил, но и много чего другого на самолёте вытворял, до него и поворачивали-то на самолётах без крена. Он же совершил первый в мире таран, при исполнении которого и погиб.
Изображение
Где-то тут до Нижнего дошли отголоски московской погоды и здесь тоже пошёл дождь. Не сильный, но закапало и небо наглухо затянуло серостью.
Под дождиком снимал здание нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Когда-то дом купца Рукавишникова.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ещё часть верхневолжской набережной. Хоть и набережная, но до Волги тут не близко, уж больно верхняя.
Изображение
Ближе к кремлю стоит памятник ещё одному знаменитому лётчику - Валерию Чкалову.
Изображение
От памятника Чкалову к Нижневолжской набережной спускается лесница о 560 ступеньках. Заложена она была в честь победы под Сталинградом, но название получила в честь памятника и зовётся теперь Чкаловской.
Изображение
Вход с Верхневолжской набережной на площадь Минина и Пожарского был в этот день перекрыт - на площади проходил чемпионат по уличному баскетболу. Куча народу и вход через рамки, которые были где-то в другом месте. Вот на поиски этого места и наравились.
Изображение
Вход был найден с улицы Минина, здесь же был найден бюст Минина.
Изображение
Вот и дошёл я до кремля. Стены его и Пороховая (ближняя) с Дмитровской (дальняя) башнями. В 1952 году археологи выяснили, что нижний ярус Пороховой башни уже целиком находится под землёй, а вообще башня изначально была четырёхярусная. Так вот вырос культурный слой с 16 века.
Изображение
На кремлёвской стене имеется памятник частям и соединением сформированным в Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной Войны.
Изображение
Вошли в кремль через Дмитровскую проездную башню. За стеной первым делом осмотрели мемориал "Горьковчане - фронту". Тут демонстрируется военная техника, поставлявшаяся заводами города на фронт во время Великой Отечественной Войны.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Например, макет самолёта Ла-7.
Изображение
Или копия рубки подводной лодки "С-13", построенной на местном заводе "Красное Сормово". Сия подлотка по суммарному потопленному тоннажу держала первое место среди наших подлодок в ту войну. А под командованием Александра Ивановича Марисенко, назначенного в апреле 1943его капитаном этой лодки, потопила немецкий транспорт "Wilhelm Gustloff". По людским потерям потопление того судна стоит в первых рядах морских крушений.
Изображение
Клумба, а посредь неё поклонный крест Кириллу и Мефодию.
Изображение
Памятный крест на месте разобранного в 1929 году кфедрального Собора Преображения Господня.
Изображение
Дом советов. Построен в 1931 году, именно для его строительства и снесли Спасо-Преображенский собор, колокольню и гаупвахту.
Изображение
Надгробие могилы Кузьмы Минина. Захоронен он был в соборе, но собора того уж нет.
Изображение
Нижегородский государственный художественный музей.
Изображение
В кремле же есть и смотровая площадка. Часть кремля стоит на вершине холма, а часть на его склоне. И с вершины открывается хороший вид на место слияния Оки и Волги.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Обелиск в честь ополчения Минина и Пожарского.
Изображение
А рядом мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945.
Изображение
Собор Михаила Архангела. На этом месте стоит с 1221 года, сначала, правда, деревянный был, а современная постройка образца 1631 ого года.
Изображение
Часть административного здания по адресу Кремль, дом 2... с обратной стороны. Злые языки говорят, что в этом здании родился Нестеров.
Изображение
Смотровая "Часовая" башня и спуск кремлёвской стены. На этой башне когда-то были городские часы.
Изображение
У часовой башни покинули территорию кремля. Вид на устье Оки от выхода из кремля.
Изображение
Набатный колокол, установленный здесь в память об ополчении 1612 года.
Изображение
А рядом церковь Иоанна Предтечи на Нижепосадском торгу. Построена была в 1683 году на месте старой деревянной, с паперти которой Кузьма Минин и призывал Нижегородцев скинуться на сбор ополчения, дабы изгнать супостатов.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь несколько раз перестраивалась, в советское время успела побывать жилым домом.
Изображение
А в 1882 году к церкви ещё шатровую часовенку пристроили в память о мученической кончине императора Александра II.
Изображение
Это тоже часовня, думал церква, а оказалась часовня Преображения Господня, постройка 1848 года. Относилась к снесённому Спасо-Преображенскому собору, что был в Кремле.
Изображение
Красивый домик напополам с современным торговым центром.
Изображение
Здание бывшей ночлежки, построенное в 1880-х Бугровыми. Злые языки говорят, что и Горький здесь бывал, по сему знал что там.. "На Дне".
Изображение
На площади народного единства в 2005 году поставили памятник Минину и Пожарскому. Копия того, что в Москве стоит.. изначально-то оригинал хотели в Нижнем поставить, но поставили в Москве. И вот, спустя почти 200 лет, поставили такой же и в Нижнем.
Изображение
Бывший торгово-складской корпус Н.Е.Макарского, 1857 года постройки.
Изображение
Церковь Казанской иконы Божией Матери. В 1687 году в конце Зелененского съезда была построена церковь в память о Нижегородском ополчении. Но, в 1935 году её взорвали. В 2005 же году начали строить новую, не похожую визуально на старую (фотографии сохранились), и в 2012 году осветили. Так что, совсем свеженькая.
Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Далее пошёл гулять по Рождественской улице в сторону Оки. В 19 веке сие место было частью делового центра города и к проведению в Нижнем Новгороде XVI Всероссийской торгово-промышленной выставки в 1896 году улицу капитально приукрасили. Так что тут много различных красивых домиков имеется. Ранее тут были сплошь доходные дома и прочие банки, а сейчас кафе и ресторанчики.
Изображение
Доходный дом городского общества.
Изображение
У следующего дома, где ранее располагалась Соляная контора, установлен такой вот монумент в память о соляной афере. Дело в том, что соль ранее была стратегическим ресурсом, а Нижний Новгород главным перевалочным пунктом этого ресурса. Складов в самой соляной конторе не хватало и под соляные склады использовалось всё что можно. Легенда гласит, что после одного из наводнений в 1864 году соляные склады на берегу реки Оки оказались пустыми.. типа, смыло. Следствие же выяснило, что соль украли до наводнения. Эдакая операция "Ы" 19 века. В деле оказались замешаны начальник соляной конторы, купцы Блиновы и Бугровы. Начальника посадили, а купцы откупились. Так вот по легенде отец Фёдора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с наказом носить раз в год и помнить о чести. Вот такая вот история.
Изображение
Ресторан "Гаврош". Здесь же ранее был банк Рукавишникова.
Изображение
За ним следует ресторан "Пяткинъ", что в здании бывшей усадьбе Пяткина.
Изображение
Бывший доходный дом Бугрова.
Изображение
Так эти бывшие доходные дома, а ныне магазины-рестораны вдоль всей улицы и тянутся.
Изображение
Бывший "Блиновский пассаж" - доходный дом купцов Блиновых, постройки 1879 года.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Огромное здание.
Изображение
А напротив, через площадь, находится здание нижегородского речново вокзала, это поновее - 1964 года постройки.
Изображение
А на площади памятник героям Волжской военной флотилии.
Изображение
Ещё чуть далее по Рождественской улице стоит церковь Собора Пресвятой Богородицы, она же Рождественская (в честь разобранной Рождественской церкви название перекочевало на эту), она же Строгоновская. Строилась Строгановым с 1697 по 1703 в его усадьбе. Потом же Строганов, в связи с вводом госмонополии на соль, теряет интерес к этому имению и отделочные работы затягиваются, освятили церковь лишь в 1719 году, а в 1722 году церковь была закрыта личным указом Петра 1, так и была закрыта пока Пётр тот не помер. В 19 веке переделали фундамент колокольни и верхушку её переложили, ибо начала активно заваливаться. В 2005 году на колокольню вмонтировали часы с бывшего Блиновского пассажа. Часы на колокольне были и ранее, но прежние несколько версий не сохранились. В починке одних из часов отличился Кулибин, в свои 15 лет. Церковь дюже красиво украшена. Вообще, Cстрогановы построили по России несколько церквей и исследователи выделили их аж в отдельный стиль - "Строгановское барокко".
Изображение Изображение
За церковью по горе вышли к границам Нижегородского района. Фактически к Оке. Тут же слева виден кусочек рва от Похвалинского фуникулёра, как тогда называли - элеватора. Их когда-то было два: один в Кремле, один здесь, построены были в 1896 году, а в начале 20 века уже разобраны.
Изображение
Тут же, у моста через Оку, находится самый старый нижегородский монастырь - Благовещенский, основан был в 1221 году. Как это часто написано в книжках - не раз горел, разрушался и перестраивался, по сему самые старые из дошедших построек датируются 17 веком. Спустя 700 лет с даты основания был закрыт, а ещё спустя 72 года вновь открыт и сейчас действует. На входе его, к сожалению, огромный знак, специально для слепых типо меня, - нихт фотографирен. Пришлось снимать снаружи, что не очень удобно. Как выясню завтра, большенство построек отлично просматривается с моста через Оку, вид чуть ли не лучше, чем с земли. Но это будет завтра, а сегодня придётся помесить грязь.
Изображение
Здание духовной семинарии при монстыре.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Алексия, митрополита Московского. Построена была в 1834 году. В 1948 году её перестроили под планетарий, а в 2004 начали реставрировать обратно в церковь, говорят, реставрация удачная получилась.
Изображение
Здание больничного корпуса, 17 век.
Изображение
Слева, меж забором и собором, небольшая церковь Сергия Радонежского, построенная в 1690 году, вплотную к ней Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, 1649-ого года выпуска, на переднем плане забор и мусорка, на заднем видны синие главки колокольни и Успенской церкви.
Изображение
А вот двуглавая церковь Успения Пресвятой Богородицы с колокольней и трапезной палатой. Вид с обратной стороны, за колокольней влез кусочек братского корпуса с надвратной церковью Андрея Первозванного. Точная дата постройки Успенской церкви неизвестна, но на 1652 год уже была.
Изображение
Помыкался, помыкался вокруг монастыря, в гору лезть по глине после дождя не сильно и удобно оказалось, пошёл другие достопримечательности осматривать.
На соседней горе обнаружилась Церковь Похвалы Божией Матери над Похвалинским съездом. Построено современное кирпичное здание в 1749 году, но до этого на сим месте было несколько деревянных церквей. В приход Похвалинской церкви входил и двор Кузьмы Минина и именно на её кладбище он был первоначально похоронен.
Изображение
Ещё один красивый жилой домик.
Изображение
Что это за здание - понятия не имею, стоит без номера подписей, никакой информации по нему найти не смог. На карте обозначается как ул Гоголя 32а.
Изображение
Церковь Вознесения Господня на Ильинке, 1875 год. Тут осознал, что уже начало темнеть - выдержки выдаются длинные, пора бы светочувствительность на аппарате поднять.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Далее прошёлся по Ильинской улице. Тут тоже много красивых и старых домиков. Вот бывший дом купца Котельникова, построен в 1872 году.
Изображение
Дoм кyпцa H.C. Чecнoкoвa (пocтpoeн в 1895 году).
Изображение
Дом купца Иконникова, а за ним усадьба купца Макарова.
Изображение
Дом купцов Лошкарёвых. Пocтpoeн в 1830-40 годах. Пepecтpoeн в 1870-x годах.
Изображение
Ещё один домик конца 19 столетия, на сей раз на Сергиевской улице.
Изображение
Ну никак не смог пройти такой домик и с таким объявлением :).
Изображение
За ним ещё один бывший доходный дом.
Изображение
А через дорогу церковь Сергия Радонежского.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На улице ещё немного потемнело, ещё пришось светочувствительность на фотоаппарате задрать.
Изображение
То же устье Оки, но с набережной Фёдоровского, сие ещё выше.
Изображение
Переходим овраг по пешеходному мосту и выходим к церкови Успения Пресвятой Богородицы на Ильинской горе (1672 г.). Говорят, уникальный памятник русского каменного зодчества.
Изображение
Рядом находилась усадьба. в которой родился и жил Кулибин. Усадьба та не сохранилась, только мемориальная табличка на месте том стоит.
Зато сохранились рядомстоящие палаты Афанасия Олисова, построенные в 17 веке.
Изображение
Злые языки говорят, что всего в России сохранилось 16 каменных гражданских построек 17 века, в Нижнем Новгороде 3 из них, одну из них я так и не увидел - есть повод вернуться, ибо архитектура этого периода мне очень нравится.
Изображение
Опять оказался на Ильинской улице. Здание нижегородского медицинского колледжа.
Изображение
Легенда гласит, что в 1505 году при осаде города татарами и ногайцами, метким выстрелом нижегородского снайпера на этом месте был убит ногайский мурза. В результате чего враги переругались меж собой, сняли осаду и ушли восвояси. В память о том событии на этом месте установили церковь Ильи Пророка, как водилось - деревянную, а её в 1655 году заменили на каменную. И улицу эту длинную по этой церкви и назвали.
Изображение
Наскальная городская живопись. Надпись на биплане гласит: "Власть Советам".
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ещё один домик 17 века. Возведен купцом Ефимом Чатыгиным в 1680-х годах. В 1695 году здесь проездом останавливался бомбардир Преображенского полка Питер, будущий император. В Нижнем 2 дома, в которых останавливался Пётр 1, вот второй-то домик я и не осмотрел, хоть и проходил рядом.
Изображение
Опять же не смог пройти мимо. Мазда 666, straight from hell, однозначно!
Изображение
Памятник Ефимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому.
Изображение
А рядом церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц, 1649 год. До неё здесь стояла деревянная церковь, в которой и были крещены Ефимий Суздальский и Макарий Желтоводский.
Изображение
К моменту моего выхода на Большую Покровскую улицу совсем стемнело, а штатив недееспособный. По сему выкладывал только то, что завтра снять забуду :). Например, памятник Н.А. Добролюбову.
Изображение
Или здание Государственного банка. Нет, завтра я его снять не забыл, и даже вчера снял, но выложил и этот кадр.
Изображение
Церковь Петра и Павла на бывшем городском кладбище. Освящена была в 1785 году. Снимать её пришлось в темноте.
Изображение
В надёжности первых кадров не был уверен, ибо даже на максимальной светочувствительности выдержки были коротковаты. Нашёл какой-то столбик и воспользовался им как штативом.
Изображение
Только потом заметил, что столбиком оказалась могила Ивана Петровича Кулибина. Великого русского изобретателя.
Изображение
Ещё один памятник Кулибину стоит в другом конце парка его имени. Вобщем-то, ранее это был не парк, а кладбище, но от него оставили только могилу великого механика, а всё остальное посносили и разбили здесь парк. На этом первый полноценный день в Нижнем Новгороде закончился и я отчалил в отель, пополнять запасы сил.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Утром же решено было восполнить вчерашне-позавчерашний пробел с Большой Покровской улицей, а затем сходить на другой берег Оки. Дабы два раза не ходить по одной улице - в сторону кремля пошли по Алексеевской, а обратно к метро уже по Большой Покровской.
Может Алексеевская и не так вылизана, как Большая Покровская, но тут тоже имеется множество красивых и старых домиков.
Дом И Широкова.
Изображение
Тут всё всемя говорим, что цари и прочие любили жить красиво.. дом крестьянина Владимира Семеновича Прядилова, постройки 1908-1910 годов.
Изображение
Татту салон в деревянном резном домике.
Изображение
Здание народной консерватории.
Изображение
Здание, а на нём вывеска ювелирного салона "Бриллиантовая рука" .
Изображение
В сквере на площади Минина находится памятник читателю газеты «Из рук в руки», установлен в 2008 году к 15-летию газеты в Нижнем. Памятников на самом деле два, ещё один в другом конце сквера, но его я не выложил.
Изображение
Один из символов города - Дмитриевская башня кремля. Считается самой древней башней кремля, ибо впервые упоминается аж в 1372 году. Злые языки говорят, что кладки ранее 16 века не найдено, т.е. скорее всего в 16 веке её перебрали. С конца 19 века исполняет функции музея.
Изображение
Памятник Кузьме Минину.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Нижегородский "Дворец Труда", постройки 1904 года. До того, как в 1918 году здание отошло профсоюзам, здесь располагалась Городская Дума Нижнего Новгорода. Справа видна Кладовая башня кремля.
Изображение
Далее мы пошли вдоль Большой Покровской - местной пешеходной улицы с множеством скульптур и красивых зданий.
Началось всё со скульптуры городового.
Изображение
Здание верхнепосадских торговых рядов, оно же бывшая общественная библиотека.
Изображение
Фотограф с собачкой.
Изображение
Дом торгового общества «Наследники Фроловы», построен в 1870 году.
Изображение
Такая вот обезьяна притаилась над одним из кафе.
Изображение
Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького. Здание постройки конца 19 века, а сам театр с конца 18 века, правда, назывался он тогда "Нижегородский театр князя Шаховского".
Изображение
Тот же театр и памятник Добролюбову рядом с ним.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Доходный дом торгового дома "Чесноков и Кудряшев" на пересечении с улицей Пискунова.
Изображение
Памятник Евгению Евстигнееву.
Изображение
Здание нижегородского областного суда. Здание суда, правда тогда ещё окружного, было построено к торгово-промышленной ярмарке в конце 19 века. До этого здесь располагался дом местного генерал-губернатора. В том доме однажды побывал А.С. Пушкин, одна проблема - местный глава понятия не имел кто это такой и принял его за важного чиновника с секретной миссией, и постарался принять его получше. А после отъезда Пушкина отослал губернатору Оренбурга (куда Пушкин направлялся) письмо с предупреждением, мол.. к Вам едет.. Эта история впоследствии была рассказана некоему Н.В. Гоголю, а тот её, по одной из версий, положил в основу своей бессмерной комедии.
Изображение
А напротив бывшее здание дворянского собрания, постройки 1826 года.
Изображение
Рядом с домом князей Юсуповых ещё одна скульптура.
Изображение
А вот и сам дом.
Изображение
Продолжение Большой Покровской. На переднем плане дом Пальцева.
Изображение
А это другая сторона улицы. Дом Иванова, доходный дом Приспешникова.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Кафе-бар СССР.
Изображение
Одна из главных достопримечательностей - здание управления Центрального банка по Нижегородской области.
Изображение
На вид какие-нибудь палаты древних времён.
Изображение Изображение
На самом же деле здание изначально было построено для Госбанка в 1913 году к празднованию 300-летия дома Романовых.
Изображение
Скульптура купца.
Изображение
Дом офицеров, он же бывшее епархиальное училище с церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Изображение
Кинотеатр "Орленок".
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
А за ним Нижегородский государственный академический театр кукол.
Изображение
Музей народных художественных промыслов.
Изображение
У промыслов сидитстоит скульптура "дама с ребёнком".
Изображение
А через дорогу ещё одна скульптура.
Изображение
Дома Пятова и Краснощёкова.
Изображение
Местная модница.
Изображение
И почтальон.
Изображение
На Большой же Покровской улице находится и площадь Максима Горького с памятником ему самому.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Дом, в котором одно время жил Горький, на самом деле домов, в которых он жил, тут несколько... в этом жил с 1898 по 1900 годы.
Изображение
Далее зашли в метрополитен и перебрались на другую сторону Оки.
Царский павильон Московского вокзала, построен был в 1894 году для приёма особ царских кровей и прочих почётных гостей.
Изображение
Здание прижелезнодорожного почтамта.
Изображение
Дом Я. Башкирова, 19в.
Изображение
Центральная городская библиотека им В.И. Ленина в здании бывшего дома Дюршмидта, постройки 1907 года.
Изображение
На набережной части Советской улицы были замечены более высотные здания.
Изображение
Здесь же стоит Главный Ярмарочный Дом Нижегородской Ярмарки. Здание построено в конце 19 века на замену обветшавшему старому главному ярморочному зданию, уже в другом стиле.
Говорят, Нижегородской ярмарке скоро 500 лет будет, правда, ранее она называлась Макарьевской и была у стен Макарьевского монастыря. В нчале 19 века её перенесли ближе к Нижнему Новгороду, но формально в состав города она не входила (присоеденина к городу только в 1918 году). В первой половине 19 века тут был построен капитальный ярмарочный комплекс площадью почти 8 квадратных километров, правда, от него не много осталось, ибо в 1930 году её закрыли по идейным соображениям и район практически перестроили. Современная ярмарка существует как торгово-выставочный комплекс, но занимает намного меньшую территорию, нежели ранее.
Изображение
Далее забрался на Канавинский мост и сделал пару кадров оттуда.
Как я говорил, многие здания Благовещенского монастыря отсюда прекрасно видны.
Тем не менее.. церковь Алексия, митрополита Московского.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Новгород. Август 2013.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Благовещенский собор, Успенская церковь с колокольней и братский корпус. С моста ещё много чего видно, жаль та сторона против Солнца была.
Изображение
Прослышал я ещё об одном памятнике, расположенном на территории управления ГИБДД. Прохожу на территорию, на встречу выскакивает охранец, -мол нельзя проходить, -да мне памятник снять, -не, распоряжение начальства, в выходные нельзя проходить.. Чтож, снял из-за забора, отсюда вид не хуже. Памятник милицейской «Волге» ГАЗ-24.
Изображение
В конце улицы Стрелка стоит Новый Ярмарочный Собор, а.к.а. церковь Александра Невского, постройки 1880-ого года.
Изображение
А рядом с ним огромных размеров колокол "Соборный". 60 тонн весом, 4 метра высотой и 4 метра в диаметре. Планировалось установить его в честь 400-летия ополчения на месте впадения Оки в Волгу, но пока стоит здесь. Это 3-ий по размерам колокол в России.
Изображение
Одно из зданий ярмарочных торговых рядов постройки конца 19-ого - начала 20-ого века, ныне это офисное здание за пределами ярмарки.
Изображение
За ним ещё торгово-складские корпуса, пока не реставрированные.
Изображение
Собор Спаса Всемилостивого, он же Староярмарочный собор постройки 1822 года - центральное здание ярмарочного комплекса первой половины 19 века. Говорят, первоначальный иконостас был написан итальянским мастером по европейской моде того времени, с частичным обнажением святых.. в результате чего прихожане стали приходить в храм со своими иконами, а потом и вообще иконостас поменяли.
Изображение
Собственно, это старейшее сооружение нижегородской ярмарки и единственное, что осталось от её первоначального ансамбля.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles