НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Франция, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Хельсинки - Швейцария: Цюрих - Шпиц - Интерлакен - Мюррен - Саас-Фе - Церматт ,Кляйне Маттерхорн, Горнерграт, - Грюйер - Гштаад - Розенлауи - Штайн-ам-Райн - Берн - Тун; Франция: Кольмар - Селеста - Риквиер - Рибовиллё - Юннавир - Страсбург; Цюрих-Хельсинки
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Даты: 10.08.13-24.08.13

Маршрут: Хельсинки - Швейцария: Цюрих - Шпиц - Интерлакен - Мюррен - Саас-Фе - Церматт (Кляйне Маттерхорн, Горнерграт) - Грюйер - Гштаад - Розенлауи - Штайн-ам-Райн - Берн - Тун; Франция: Кольмар - Селеста - Риквиер - Рибовиллё - Юннавир - Страсбург; Цюрих-Хельсинки.

Базировались: В Швейцарии - в Шпице, во Франции - в Кольмаре.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сначала обозначу основные орг- и фин.моменты, чтобы триста раз к ним не возвращаться.

Наше путешествие было достаточно спонтанным. Вообще-то, мы хотели в этом году ехать с ВП в Норвегию, но в самом конце апреля они сдвинули сроки начала тура с 10 на 3 августа. Это было критичным и для меня и для Ксюши. Нужно было срочно искать замену. Условия были такими: поменьше больших городов и побольше красивых видов. И как можно бюджетней .

Сначала смотрели Корсику, но поняли, что на общественном транспорте там передвигаться достаточно проблематично, а сесть за руль при их серпантинах ни я ни Ксюша желанием не горели. Ксюша предложила Швейцарию; я, в принципе, согласилась, но предложила разбавить ее Францией. На том и порешили. Стали смотреть билеты. Увы, цены в мае были уже далеко не приятными, из Питера до Цюриха они начинались от 22 тыс.р., из Москвы чуть подешевле, но не принципиально. А вот из Хельсинки можно было улететь за 10,4 т.р., их и купили.

Цены на отели в Швейцарии тоже не радовали. В Туне, где мы хотели базироваться, цены начинались от 48 т.р. за 8 ночей (на двоих). Для нас это было дорого. Приличные хостелы тоже уже были разобраны, а жить неделю не то, что в 20-местном, а даже и в 4-местном номере без удобств мы не хотели. Начали рассматривать окрестности Туна и нашли отель в Шпице за 36 т.р. Во Франции цены на отели более щадащие, и отель в Кольмаре за 5 ночей обошелся нам в 12 т.р. Ну и на последнюю ночь – отель в Цюрихе за 3,4 т.р.

Визы: у Ксюши был итальянский мульт, а я, чтобы не заморачиваться, сделала себе финский.

Планы: четкого плана путешествия по дням у нас не было, поскольку мы не хотели себя ничем связывать. Поэтому я составила список мест, где стоит побывать; этих мест оказалось значительно больше, чем наших дней в Швейцарии, да и во Франции, ну и что из этого? Будем выбирать, ориентируясь на погоду и наши собственные сиюминутные желания. Всю Швейцарию за неделю все равно не посмотреть, а для нас было главным – проникнуться духом страны, почувствовать ее атмосферу.

Транспорт: От аренды машины в Швейцарии мы сразу отказались по одной простой причине: мы хотели от путешествия получить удовольствие, а езда по горам – для нас это работа, и видеть мы будем только дорогу (причем, как водитель, так и штурман). Поэтому – только общественный транспорт. На сайте SBB я нашла цены на билеты, просчитала примерный минимальный бюджет и ужаснулась: выходило где-то порядка 800 франков на человека (включая подъемники). Выгода Свисс-пасса стала очевидной. Причем цены на SBB изначально указаны для резидентов Швейцарии и на 50% ниже, чем для нас, туристов. Чтобы увидеть настоящие цены, нужно снять неприметную галочку, и только тогда неприглядная правда встанет перед глазами во всей красе. Я случайно прочитала об этом на одном из форумов. Вчера я подсчитала точные цены на билеты: без Свисс-пасса мы бы истратили на билеты по 1078 франков на лицо (примерно 860 евро), а с ним – около 400. И это только за 8 дней. По Франции я точно не считала, но гораздо дешевле, чем в Швейцарии.

Три месяца я искала информацию и в конце концов нарыла ее столько, что в голове все перепуталось. Я плюнула и решила: не буду заморачиваться историческими и прочими фактами, а просто буду отдыхать и получать удовольствие. Итак, в путь.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Альпы! Швейцария! То что в памяти осталось крепко.
Планы: четкого плана путешествия по дням у нас не было, поскольку мы не хотели себя ничем связывать. Поэтому я составила список мест, где стоит побывать; этих мест оказалось значительно больше, чем наших дней в Швейцарии, да и во Франции, ну и что из этого? Будем выбирать, ориентируясь на погоду и наши собственные сиюминутные желания. Всю Швейцарию за неделю все равно не посмотреть, а для нас было главным – проникнуться духом страны, почувствовать ее атмосферу.


Три месяца я искала информацию и в конце концов нарыла ее столько, что в голове все перепуталось. Я плюнула и решила: не буду заморачиваться историческими и прочими фактами, а просто буду отдыхать и получать удовольствие.


Вот такое путешествие и получается самым лучшим!(теперь то и я это поняла)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Марина, предвкушаю чистый, неразбавленный восторг! Меня сейчас очень интересуют варианты красивых и насыщенных путешествий без частой смены базы.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Вот славно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Красотищща!!!!!11 :preved:

Маршрут замечательный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ilda, Таня, Ольга, Катя - спасибо!

Вот такое путешествие и получается самым лучшим!(теперь то и я это поняла)

Точно, и я не жалею ни об одном дне (пусть и не все из задуманного получилось)

Меня сейчас очень интересуют варианты красивых и насыщенных путешествий без частой смены базы.

Мне тоже очень понравилось без частой смены базы. К сожалению, это касается небольших стран или провинций, в которые можно легко добраться. А вот что касается, например, Перу, Америки или Канады... Тут по принципу: раз уж вырвались - будем смотреть все, что можно (и побольше, побольше) и без частых переездов просто не обойтись. А жаль!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
о как же я хочу туда!!! :crazy:
виды прекрасные :good:

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
о как же я хочу туда!!!


Лиля, нет проблем! Только поездку лучше планировать очень заранее, тогда и билеты и отели обойдутся значительно бюджетней.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Поскольку вылет из Хельсинки у нас был10 августа в 7-40, выезжать нужно было 9-го вечером. Ну, с этим проблем никаких: просто заказываешь маршрутку и она забирает тебя у самого дома. В фирме нам назначили выезд в 10 вечера. Я забеспокоилась, а успеем ли мы? Успеете, успокоила диспетчер. Ровно в 10 к дому подъехал синий форд: путешествие началось.

До 12 мы крутились по Питеру, собирая других пассажиров, мое беспокойство нарастало. Но оно оказалось абсолютно напрасным: границу мы пролетели мухой и в 3-30 утра нас уже высадили в Вантаа. Ксюша накануне сделала нам электронную регистрацию, мы сразу же сдали багаж и прошли в зал вылета. Даже еще поспали часик.

Летели Эйр-Берлином через Дюссельдорф. В Дюсселе покрутились по дьютикам, позавтракали и прошли к нашему выходу. Дисциплинированные немцы уже выстроились в очередь. Мы сели рядом, ожидая посадки. Зазвучало какое-то объявление на немецком. Очередь ахнула. Я напряглась, но английский текст успокоил: задержка рейса на 20 минут. Ну, это не 2 часа. Вскоре объявили посадку и мы вылетели. Всю дорогу я высматривала Альпы, но они были, увы, не с нашей стороны.

В аэропорту Цюриха меня потрясла процедура получения багажа: подходишь к транспортеру, а над ним висит табло, отображающее минуты до появления твоих любимых чемоданов. И как только на табло загорается 0, выезжает первый чемодан.

Аэропорт Цюриха огромен. Имея над землей два (кажется) этажа, он еще на 3 или 4 ушел под землю. Бесконечные переходы то вверх, то вниз. Но указатели – везде. Довольно быстро мы нашли ж/д кассы и оформили наш Свисс-пасс. Мы взяли Свисс-пасс фэмили: он на 15% дешевле обычного, но ездить мы обязаны везде вместе и при первой просьбе предъявить контролеру наши паспорта, поскольку Свисс-пасс именной.

Сразу скажу про швейцарские железные дороги: путешествовать там одно удовольствие. Не нужно ломать голову, как добраться до того или иного места (неважно, ходит туда поезд или нет). Нужно просто чуть заранее подойти к кассиру на любой станции и попросить проложить вам маршрут, например: нам завтра с 8 до 9 утра нужно выехать в такое-то место. И кассир тут же выдаст вам карточку, на которой расписаны все ваши пересадки (с указанием времени), все платформы, на которые вам нужно перейти, все автобусы, на которые нужно пересесть, и даже, при необходимости, все подъемники, на которых вам нужно подняться. Класс!

Но есть одна небольшая тонкость: многие поезда на определенных станциях разделяются на две части: одна часть идет в одно место, а другая – абсолютно в противоположное, так что нужно внимательно смотреть на надписи на табло вагонов, а иначе ваш маршрут может стать для вас сюрпризом.

Но я отвлеклась. Итак, до Шпица нам нужно было добраться с пересадкой в Берне. Пересаживаться нужно энергично, иначе велик риск не успеть на свой поезд, а следующего можно ждать целых полчаса. Но мы успели и минут через 30 вышли на вокзале Шпица.


Изображение


Я заранее по карте прошла маршрут от вокзала до отеля, он расположен совсем рядом, так что минуты через 3 мы уже вошли в его двери. Отель Movieworld http://www.booking.com/hotel/ch/moviewo ... 6iz7FMcuA=, на его первом этаже находится кинотеатр, и нам сразу вручили бесплатный абонемент на все время нашего пребывания. Номеров всего 7, но на нашем этаже были только 4; где находились остальные 3 – для меня загадка. Каждый номер оформлен в своей кинотематике, нам досталась «Клеопатра», еще на нашем этаже были «Титаник», «Джеймс Бонд» и «Мистерия». Я заранее читала, что курение на всей территории отеля запрещено и приготовилась бегать на улицу, но, выйдя на балкон нашего номера и увидев на столике заботливо приготовленную пепельницу, аж прослезилась.

Изображение



Виды с нашего балкона. Полному виду на озеро мешал соседний дом

Изображение

Изображение

Виды с террасы отеля. Здесь уже ничего не мешало


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Отель отличный. Поскольку Шпиц городок небольшой, вокруг очень тихо, правда, не знаю, как днем – нас в это время дома не было – но с вечера до утра нам абсолютно ничего не мешало. Хозяева очень приветливые, всегда готовые помочь. Когда я попросила утюг, чтоб погладить три футболки, они мне ответили, что утюг дать не могут, но могут погладить. После глажки я осведомилась о цене услуги и они замахали руками: что Вы, это бесплатно. В номере у нас были чайник, чашки и корзиночка с пакетиками чая, кофе, сахара и баночками сливок; содержимое корзинки каждый день заботливо пополнялось. В общем, этот отель смело могу рекомендовать всем.

Бросив вещи, мы отправились на первую (и, как впоследствии выяснилось, последнюю) прогулку по Шпицу.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сам Шпиц - по нашим меркам это поселок. Самое интересное в нем (как говорят) - это замок с росписями 13 века, но мы в этот замок так и не попали, просто времени не было. Уезжали мы, когда он был еще закрыт, а возвращались - он был уже закрыт. Но мы пока еще этого не знаем и спускаемся к замку. Городок расположен с сильным уклоном к озеру, все улицы серпантинные, но указатели везде. Очень чисто, даже, я бы сказала, стерильно. Море зелени, воздух - не передать. Идем и наслаждаемся


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Дело было к вечеру, но нам торопиться некуда


Изображение



Изображение

Флюгер - ворона. Крутится и крыльями машет


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Домик для пчел на городской клумбе. Именно домик, не улей, правда, не знаю, собираем кто-нибудь мед или нет


Изображение



Вот и порт. Он небольшой, да и яхты не как на Лазурном берегу, но до чего же здесь душевно...


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Изображение


Искусственная набережная вся усеяна отелями и ресторанами. Атмосфера полной расслабленности


Изображение


А мы по деревянным мосточкам...


Изображение



и к пристани


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


С пристани изумительный вид на Тунское озеро. В лучах заката оно сверкало голубыми искрами

Это озеро занимает бассейн древнего ледника. Когда то оно было единым с соседним озером Brienzersee, однако со временем отложения реки стали так высоки, что разделили собой единое озеро на два.
Озеро Тун в 21 км в длину и 3 км в ширину. Благодаря мягкому климату, озеро прославилось в качестве ривьеры Бернского Высокогорья (Bernese Oberland). Среди популярных видов спорта на озере - водные лыжи, яхты и винсерфинг. На берегах озера можно найти множество бассейнов (крытых и под открытым воздухом), школ виндсерфинга, поля для гольфа, теннисные корты, конюшни и пещеры.
С июня по сентябрь работают регулярные рейссы по озеру.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Несмотря на позднее время, по озеру вовсю курсируют кораблики


Изображение


Изображение


К нашей пристани причалил настоящий пароход, даже с трубой


Изображение


Я нацелилась на капитана, но в нужный момент он взял и отвернулся


Изображение


Надвигалась ночь. Пора спать, а то мы почти двое суток на ногах. Завтра посмотрим по погоде, куда направиться, а пока - в отель


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Поскольку завтрак начинался с 8-30, Ксюша попросила разбудить ее в 8. Я же, проснувшись около 6, заварила себе кофе и, устроившись на балконе, любовалась горами.


Изображение


Изображение


Сегодня даже видны какие-то снежные вершины (как позже выяснилось, Мёнх и Айгер)


Изображение

Изображение

Изображение



Чем ближе был рассвет, тем дальше разбегались облака


Изображение

Изображение


На вокзал потянулись первые туристы и местные жители. Из соседнего дома вышел мальчик и на ходу погладил толстого пятнистого кота, дремавшего на скамейке. Кот даже не пошевелился, блаженно раскинув в разные стороны лапы и хвост. Вдруг он встрепенулся, вскочил и начал пристально всматриваться в сторону дороги. С противоположной стороны неторопливо двигался черный котяра. Сев на тротуаре, он огляделся и быстро шмыгнул в кусты соседского дома. Пятнистый с боевым видом ринулся на нарушителя. В кустах раздался вой и на дорогу выкатился орущий клубок. На дороге показалась машина; я закрыла глаза. Скрип тормозов, и еще один, и еще. Слышен только вой. Я открыла один глаз: стояли три машины, а посреди дороги самозабвенно дрались коты, перекатываясь с одной полосы на другую. Одному водителю надоело ждать, он вышел с бутылкой воды и вылил ее на котов. С возмущенными воплями драчуны разлетелись по своим домам а я, переведя дух, пошла будить Ксюшу.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ясный день упускать было никак нельзя, и мы решили подняться на Шильтхорн. Сели на поезд до Интерлакена, там быстро перебежали на поезд до Лаутербруннена. Нужно иметь в виду, что в том направлении идет сдвоенный состав — в Лаутербруннен следует первая половина поезда, в Гриндельвальд — вторая. На платформе помечено, какие вагоны куда идут, эта же информация имеется и на самих вагонах. Поезда разделяются в Цвайлючинене. Я об этом не забыла и мы сели в нужную половину поезда. В поездах ходили контролеры, я с важным видом предъявляла им Свисс-пасс. Кто-то говорил: мерси, мадам!, а кто-то на русском: спасибо! Ксюша долго удивлялась: а как они узнают, что мы русские? пока я не рассмотрела билет и не обнаружила на нем надпись: откуда - Россия.

В Лаутербруннене вся толпа ринулась к кассам покупать билеты на подъемник до Мюррена, а мы подошли с служителю у подъемника и с удовлетворением узнали, что стоимость подъема полностью покрывается Свисс-пассом. Половину дороги нужно подниматься в кабине, а затем пересаживаться в горный поезд. Когда поезд тронулся и выехал на просторы, мы с огорчением обнаружили, что самые красивые виды у противоположных окон. Окна широко открывались и народ без устали фотографировал. Я сидела, как на иголках, и, не выдержав, вышла в проход и попыталась что-то сфотографировать. Тут же парень, сидевший у окна, вскочил и стал меня усаживать. Я смутилась, ведь я вовсе не хотела его сгонять, но он не слушал возражений. К сожалению, на фото лучше всего у меня получились елки и ж/д столбы, но несколько пригодных фото имеется


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



С замиранием сердца я спросила у дядечки, сидевшего рядом: а здесь Юнгфрау есть? Он улыбнулся: вот это - Айгер, это - Мёнх, а вот эта красавица - Юнгфрау, и вам очень повезло, что она открыла свое личико; она редко это делает, очень уж капризная девушка.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мюррен находится на высоте 1650 м. Мы сразу - на смотровую площадку. Красота неописуемая.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Направляемся к подъемнику. Меня смущает облако, висящее над Шильтхорном, и мы решаем узнать на станции, есть смысл подниматься или нет


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
По пути рассматриваем Мюррен

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ксюша, проявив необычайную проницательность, вдруг спросила: мам, может, тебе трекинговые палки купить? Глянув на их цену в одном из магазинчиков, я гордо отказалась: мы же не в Непале с их убийственными тропами! О, если б я знала, какой это будет день... Но "нам не дано предугадать..."

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение


Уже видны рельсы подъемника, а облако над Шильтхорном так и висит


Изображение


Везде установлены корытца. Вообще-то они для коров, но там обожают плескаться собаки


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ну вот, дошли и до подъемника. Когда мы спросили у служащего о погоде наверху, он ответил: ну, сейчас вы там ничего не увидите, но можете посидеть во вращающемся ресторане. Ну уж нет! И мы пошли по тропе в горы.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Мы идем по лугам, ровная асфальтовая дорожка ласково зовет за собой. Ксюша ворчит: разве это туристическая тропа? А я молча радуюсь и в душе благодарю швейцарцев за такую заботу о туристах. Несмотря на уклон, идти - одно удовольствие

Изображение

Изображение

Мюррен остался позади


Изображение


Интересно, как этот товарищ будет выезжать? Там такой обрыв, если что - мало не покажется


Изображение


Впереди виден ледник


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Как же красиво! И озеро, и горы, и эти деревушки-городки! И не бегом, а душевно и так долго как хочется :good:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ilda, спасибо!
И не бегом, а душевно и так долго как хочется

Это было самым неспешным из наших путешествий. Мы постоянно останавливались где-то посидеть, что-то рассмотреть, да и просто полюбоваться и надышаться чистейшим горным воздухом.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Климат в Альпах совсем не такой, как в Непале. Деревья прекращают расти где-то на границе 2000 м, но мы пока до такой высоты не дошли, так что периодически идем по ельникам. Запах хвои кружит голову


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А облако над Шильтхорном не только не ушло, но еще и сгущается. Ну и ладно, не очень-то и хотелось! И мы решительно направляемся дальше, туда, куда нас любезно приглашает указатель: до Виа Альпины - 30 минут.


Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 01 май 2014, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles